Приговор ч.1 ст.228



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 10 сентября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Аникина Д.В.,

защитника-адвоката Сулеймановой Г.Г., представившей удостоверение № 727 от 27.02.2004 и ордер № 15 от 05.07.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аникина Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.07.2010 около 21.00 часа, Аникин Д.В., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр-ту Номер обезличен в Заволжском районе г. Ульяновска, ..., незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,33 гр. и 0,50 гр., которое поместил в два флакона из непрозрачного полимера белого цвета, на горлышко которых надел колпачок-пипетка, после чего, зная, что дезоморфин является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе для дальнейшего личного потребления вплоть до 22.10 часов 04.07.2010.

04.07.2010 в 22.10 часов Аникин Д.В. был задержан сотрудниками милиции возле подъезда дома Номер обезличен по пр-ту ... в Заволжском районе г. Ульяновска и в ходе личного досмотра у него было изъято вещество, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 0,83 гр., что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Действия подсудимого Аникин Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Аникиным Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аникин Д.В. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Сулеймановой Г.Г. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Аникина Д.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно представленным сведениям Аникин Д.В. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Аникин Д.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на профилактическом наблюдении в ГУЗ «УОКНБ», привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности Аникина Д.В., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аникина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Меру процессуального принуждения Аникину Д.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка из фольги с веществом, два флакона-капельницы, шприц емкостью 2,5 мл., четыре пенициллиновых флакона, шприц емкостью 12 мл., два флакона муравьиного спирта, фрагмент ткани, пять шприцев емкостью 10 мл., спичечный коробок, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова