Приговор по ч.3 ст.228.1



Дело № 1-Номер обезличен/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 13 июля 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Пельд Т.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимых Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Черидниченко А.А., Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В.,

законного представителя подсудимого Плохова А.Д. - Плоховой Н.А.,

защитников:

адвоката Колесовой Э.А., представившей удостоверение № 73/260, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 02.12.2002 года, и ордер № 13 от 14.03.2009 года,

адвоката Азадова Н.А., представившего удостоверение № 832, выданное УФРС РФ по Ульяновской области 15.01.2007 года, и ордер № 50 от 15.04.2009 года,

адвоката Гасановой Н.П., представившей удостоверение № 120, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 10.12.2002 года, и ордер № 20 от 07.12.2009 года,

адвоката Кузнецовой А.Г., представившей удостоверение № 301, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области от 19.12.2002 года, и ордер № 03 от 04.03.2009 года,

адвоката Большаковой С.Е., представившей удостоверение № 72, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 10.12.2002 года, и ордер № 34 от 19.04.2010 года,

адвоката Коробковой И.Р., представившей удостоверение № 739, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области от 10.06.2004 года, и ордер № 65 от 13.03.2009 года,

адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение № 387, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 18.12.2002 года, и ордер № 36 от 23.04.2010 года,

адвоката Осташиной Л.К., представившей удостоверение № 454, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 18.12.2002 года, и ордер № 1 от 27.01.2010 года,

адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение № 831, выданное УФРС РФ по Ульяновской области 14.12.2006 года, и ордер № 1 от 20.01.2010 года,

адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 940, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 20.02.2009 года, и ордер № 51 от 09.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гомзова ФИО70, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, холостого, работающего ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

содержащегося под стражей с 13 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Данилова ФИО71, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со ... образованием, холостого, работающего ... у ИП ФИО16, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

содержащегося под стражей с 13 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Плохова ФИО72, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с ... средним образованием, холостого, студента ... колледжа, проживающего с мамой и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 13 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Кашигина ФИО73, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с ... образованием, холостого, работающего ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 13 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Черидниченко ФИО74, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со ... специальным образованием, холостого, без определенных занятий, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

содержащегося под стражей с 13 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Зубкова ФИО75, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием ..., женатого, имеющего Номер обезличен несовершеннолетних детей, ранее проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., отбывающего наказание в ФБУ ... УФСИН России ..., судимого:

-приговором ... суда от Дата обезличена года по п.п. «а,д,ж,з» ч.3 ст.69 УК РФ, к 19 годам лишения свободы;

-приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п.п. «а,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказанием по приговору от Дата обезличена года, к 20 годам лишения свободы;

-приговором ... ... от Дата обезличена года (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена года) по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказаниями по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, к 22 годам 05 месяцам лишения свободы. Отбывающего наказание со Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Аллахвердиева ФИО76, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., владеющего русским языком, со ... образованием, холостого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., не имевшего регистрации, отбывающего наказание в ФБУ ... УФСИН России по ..., судимого:

-приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.105 УК РФ к 009 годам лишения свободы. Отбывающего наказание с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Курагина ФИО77, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со ... образованием, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., отбывающего наказания в ФБУ ... УФСИН России по ..., судимого:

-приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.3 ст.69 УК РФ к 09 годам лишения свободы. Отбывающего наказание с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1; ч.4 ст.150 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гомзов М.В., Данилов К.В., Плохов А.Д., Кашигин В.О., Черидниченко А.А., Аллахвердиев Я.У., Курагин С.В., Зубков А.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время в ... году Зубков А.Н., отбывающий наказание в ФБУ ... УФСИН России по ... и Аллахвердиев Я.У., Курагин С.В., отбывающие наказание в ФБУ ... УФСИН России по ..., преследуя цель незаконного обогащения путем совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ..., создали устойчивую организованную преступную группу, занимавшуюся систематическим приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, в которую входили Плохов А.Д., Черидниченко А.А., Кашигин В.О., Данилов К.В. и Гомзов М.В. Данная преступная группа являлась устойчивой, сплоченной, имела четкое распределение ролей ее участников и постоянную связь с использованием сотовых телефонов.

Согласно разработанному плану Зубков А.Н., находящийся в местах лишения свободы, посредством мобильной телефонной связи договаривается с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении у того наркотического средства - героин. Аллахвердиев Я.У. и Курагин С.В., находящиеся в местах лишения свободы, организуют сбыт наркотических средств на территории ... путем использования лиц, не отбывающих наказание в местах лишения свободы и подобранных для данных целей, а также посредством тех же лиц сбор полученных от незаконных сбытов наркотических средств денежных средств. В обязанность иных лиц входило:

Черидниченко А.А. - получение от других участников организованной преступной группы денег, полученных от продажи наркотических средств, встречи, по указанию Аллахвердиева Я.У., с неустановленным следствием «наркосбытчиком», приобретение у того оптовых партий наркотических средств и последующей передачи наркотиков участникам организованной преступной группе для реализации;

несовершеннолетнего Плохова А.Д. - получение от Черидниченко А.А. оптовых партий наркотических средств, их расфасовка и передача, готовых к реализации наркотиков, для сбыта другим участникам организованной преступной группы, в исключительных случаях лично осуществлять «закладку» наркотических средств в тайники для дальнейшей реализации, а также аккумулирование денежные средств, полученных от реализации наркотических средств, обеспечение преступного безостановочного процесса, путем как личной, так и посредством иных неустановленных следствием лиц, передачи собранных денежных средств Черидниченко А.А. для приобретения новых партий наркотических средств. Кроме того, передача через неустановленных следствием лиц вырученных от незаконных операций с наркотическими средствами денежных средств отбывающим наказание в местах лишения свободы организаторам преступной группы Зубкову А.Н., Аллахвердиеву Я.У. и Курагину С.В.;

Кашигина В.О. - совместно с Черидниченко А.А. доставлять от неустановленного лица оптовые партии наркотических средств и передавать их для фасовки Плохову А.Д., по получению от последнего расфасованных наркотических средств осуществлять «закладки» в тайники с целью последующего незаконного сбыта;

Данилова К.В. - подбор лиц, из числа потребителей наркотических средств, способных непосредственно сбывать наркотические средства, получение от них денежных средств и передача их как лично, так и через неустановленных следствием лиц Плохову А.Д.;

Гомзова М.В. - осуществление непосредственных сбытов наркотических средств, путем встреч с покупателями наркотиков, получение от них денежных средств, передача как лично, так и посредством тайников, в местах ранее произведенных «закладок», наркотических средств и в дальнейшем передача как лично, так и посредством тех же тайников, вырученных денежных средств Данилову К.В.

Данная организованная группа в целях обеспечения сплоченности, устойчивости, была создана на началах: конспиративности - использование условных специальных выражений, не допускалось употребление в разговорах слов, которые могли бы раскрыть суть разговора; иерархичности структуры - выполнение по указаниям организаторов поручений; мобильности - для поддержания постоянной связи между членами преступной группы, координации и четкой слаженности их действий у каждого участника группы имелись мобильные телефоны, посредством которых велись переговоры по сбыту наркотиков. В целях транспортировки наркотических средств использовалась автомашина.

Организованная преступная группа действовала не позднее, чем с Дата обезличена года по Дата обезличена года, когда ее деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ....

Преступная деятельность организованной группы состояла в следующем:

В неустановленное в ходе следствия время и при неустановленных обстоятельствах Зубков А.Н. посредством мобильной телефонной связи договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о приобретении наркотического средства - героин в количестве Номер обезличен грамма. При этом Зубков А.Н. и указанное неустановленное лицо договорились о том, что непосредственное приобретение наркотического средства будет осуществлено доверенным лицом Аллахвердиева Я.У. - Черидниченко А.А. Реализуя преступный умысел организованной группы Зубков А.Н., посредством мобильной телефонной связи, сообщил о достигнутой договоренности Аллахвердиеву Я.У., который в свою очередь, действуя согласно заранее разработанного преступного плана, направил Черидниченко А.А. к неустановленному наркосбытчику. Таким образом Черидниченко А.А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в количестве Номер обезличен грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, а в последующем передал исполнявшему свою преступную роль Плохову А.Д. При этом Черидниченко А.А. сообщил о выполнении своей преступной роли Аллахвердиеву Я.У., который в свою очередь посредством мобильной телефонной связи уведомил об этом Курагина С.В. По указанию Курагина С.В. Плохов А.Д., выполняя отведенную ему преступным планом роль, расфасовал полученное от Черидниченко А.А. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которых передал Кашигину В.О., а часть продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта по месту своего жительства: ..., ..., ..., ....

Кашигин В.О. в неустановленное следствием время, действуя в соответствии с указаниями Плохова А.Д. и реализуя преступный умысел всей организованной преступной группы, произвел «закладку» части полученного от Плохова А.Д. наркотического средства - героин, массой Номер обезличен грамма в тайник - почтовый ящик в подъезде жилого дома, расположенного по неустановленному следствием адресу в ... ..., о чем сообщил Плохову А.Д., который, получив сведения о месте «закладки» наркотического средства сообщил Данилову К.В. Последний, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, изъял из тайника наркотическое средство - героин, массой Номер обезличен грамма и стал его незаконно хранить, преследуя цель незаконного сбыта, связавшись посредством мобильной телефонной связи с Гомзовым М.В. и сообщив о готовности к незаконному сбыту наркотических средств неопределенному кругу лиц.

Дата обезличена года ФИО23, принимавший участие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» договорился с Гомзовым М.В., выполняющим свою роль в организованной преступной группе, о сбыте ему наркотического средства - героин. Примерно в 15 часов 25 минут Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... Гомзов М.В. встретился с ФИО23 и получил от того в качестве оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В тот же день в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 29 минут в неустановленном следствием месте, на территории ... ..., Гомзов М.В. встретился с Даниловым К.В., передал тому полученные от ФИО23 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив от Данилова К.В. наркотическое средство - героин массой ... грамма. Гомзов М.В., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, примерно в 15 часов 30 минут Дата обезличена года у дома Номер обезличен ... ... встретился с ФИО23 и незаконно сбыл тому наркотическое средство - героин в количестве ... грамма.

Незаконно сбытое наркотическое средство - героин, массой ... грамма ФИО23 выдал сотрудникам УФСКН РФ по .... Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Данилова К.В., Гомзова М.В. не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года Плохов А.Д., выполняя отведенную ему преступным планом роль, передал часть ранее расфасованного им наркотического средства - героин, полученного от Черидниченко А.А., Кашигину В.О., а часть продолжил незаконно хранить по месту своего жительства, указанного выше, с целью последующего незаконного сбыта. Кашигин В.О., действуя в соответствии с указаниями Плохова А.Д. и, реализуя преступный умысел всей организованной преступной группы, произвел «закладку» части полученного от Плохова А.Д. наркотического средства - героин массой Номер обезличен грамма в тайник - почтовый ящик в подъезде жилого дома, расположенного по неустановленному следствием адресу в ... ..., о чем сообщил Плохову А.Д. Полученные от Кашигина В.О. сведения о месте «закладки» наркотического средства Плохов А.Д. сообщил Данилову К.В., который, действуя в соответствии с определенной ему ролью, изъял из тайника указанное наркотическое средство и, преследуя цель незаконного сбыта, связался посредством мобильной телефонной связи с Гомзовым М.В., сообщив о готовности к незаконному сбыту наркотических средств неопределенному кругу лиц.

Дата обезличена года выполняющий свою преступную роль Гомзов М.В. договорился с ФИО23, принимавшим участие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте тому наркотического средства - героин. Примерно в 16 часов 34 минуты Дата обезличена года у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... Гомзов М.В. встретился с ФИО23 и получил от того в качестве оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме ... рублей. Гомзов М.В. в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут у дома Номер обезличен по ... ... встретился с Даниловым К.В., которому передал полученные от ФИО23 денежные средства и получил от Данилова К.В. наркотическое средство - героин массой Номер обезличен грамма. Далее Гомзов М.В., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, примерно в 16 часов 51 минуту Дата обезличена года у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... встретился с ФИО23 и незаконно сбыл тому наркотическое средство - героин в количестве Номер обезличен грамма.

В тот же день, незаконно сбытое наркотическое средство - героин, массой ... грамма ФИО23 выдал сотрудникам УФСКН РФ по .... Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Данилова К.В., Гомзова М.В. не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В неустановленное следствием время в Номер обезличен году, но не позднее Дата обезличена года Плохов А.Д., выполняя отведенную ему преступным планом роль, произвел «закладку» части ранее расфасованного и незаконно хранимого им по месту своего жительства, указанного выше, наркотического средства - героин, ранее полученного от Черидниченко А.А., массой Номер обезличен грамма в тайник - почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., о чем сообщил Данилову К.В., а оставшуюся часть наркотического средства - героин продолжал незаконно хранить по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта. Данилов К.В., действуя в соответствии с распределением ролей, изъял из тайника наркотическое средство - героин, массой Номер обезличен грамма и связался посредством мобильной телефонной связи с Гомзовым М.В., которому сообщил о готовности к незаконному сбыту наркотических средств.

Дата обезличена года ФИО23, принимавший участие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с Гомзовым М.В. о сбыте ему наркотического средства - героин. Примерно в 14 часов 25 минут Дата обезличена года у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... Гомзов М.В. встретился с ФИО23 и получил от того в качестве оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В этот же день в период с 14 часов 28 минут до 14 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... ... Гомзов М.В. встретился с Даниловым К.В. и передал полученные от ФИО23 денежные средства, получив от Данилова К.В. наркотическое средство - героин, массой Номер обезличен грамма. Гомзов М.В., действуя в соответствии с распределением ролей, примерно в 14 часов 33 минуты Дата обезличена года у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... встретился с ФИО23 и незаконно сбыл тому наркотическое средство - героин, массой Номер обезличен грамма.

В тот же день незаконно сбытое наркотическое средство - героин в указанном количестве, ФИО23 выдал сотрудникам УФСКН РФ по .... Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Данилова К.В., Гомзова М.В. не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В неустановленное следствием время в Дата обезличена году, но не позднее Дата обезличена года Плохов А.Д., выполняя отведенную ему преступным планом роль в организованной преступной группе, передал часть ранее расфасованного им наркотического средства - героин, полученного от Черидниченко А.А., Кашигину В.О., а часть продолжил хранить по месту своего жительства, указанного выше, с целью последующего незаконного сбыта. Кашигин В.О. в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, реализуя преступный умысел всей организованной преступной группы, произвел «закладку» части полученного от Плохова А.Д. наркотического средства - героин, массой Номер обезличен грамма в тайник - почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., о чем сообщил Плохову А.Д. Полученные от Кашигина В.О. сведения о месте «закладки» наркотического средства Плохов А.Д. сообщил Данилову К.В., который, действуя в соответствии с определенной ему ролью, изъял из тайника данное наркотическое средство и связался посредством мобильной телефонной связи с Гомзовым М.В., сообщив о готовности к незаконному сбыту наркотических средств.

Дата обезличена года, выполняющий свою преступную роль Гомзов М.В. договорился с ФИО23, принимавшим участие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте тому наркотического средства - героин. Примерно в 15 часов 01 минуту Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... Гомзов М.В. встретился с ФИО23 и получил в качестве оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В этот же день примерно в 15 часов 12 минут Гомзов М.В. у дома Номер обезличен по ... ... встретился с Даниловым К.В., передал тому полученные от ФИО23 денежные средства и примерно в 16 часов 05 минут того же дня у дома Номер обезличен по ... ... получил от Данилова К.В. наркотическое средство - героин в количестве Номер обезличен грамма. Гомзов М.В., действуя в соответствии с распределением ролей, примерно в 16 часов 10 минут Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... встретился с ФИО23 и незаконно сбыл тому наркотическое средство - героин, массой Номер обезличен грамма.

В тот же день, незаконно сбытое наркотическое средство - героин, в указанном количестве, ФИО23 выдал сотрудникам УФСКН РФ по .... Таким образом, наркотическое средство «героин» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Данилова К.В., Гомзова М.В. не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В неустановленное следствием время в Дата обезличена году, но не позднее Дата обезличена года Плохов А.Д., выполняя отведенную ему преступным планом роль, передал часть ранее расфасованного им наркотического средства - героин, полученного от Черидниченко А.А., Кашигину В.О., а часть продолжил незаконно хранить по месту своего жительства указанному выше. Кашигин В.О. в неустановленное следствием время в Дата обезличена году, но не позднее Дата обезличена года, реализуя преступный умысел всей организованной преступной группы, произвел «закладку» части полученного от Плохова А.Д. наркотического средства - героин, массой Номер обезличен грамма в тайник - почтовый ящик в подъезде жилого дома, расположенного по неустановленному следствием адресу в ... ..., о чем сообщил Плохову А.Д. Полученные от Кашигина В.О. сведения о месте «закладки» наркотического средства Плохов А.Д. сообщил Данилову К.В., который, действуя в соответствии с распределением ролей, изъял из тайника данное наркотическое средство и, преследуя цель незаконного сбыта, связался посредством мобильной телефонной связи с Гомзовым М.В., сообщив о готовности к незаконному сбыту наркотических средств.

ФИО23, принимавший участие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года договорился с Гомзовым В.М., выполняющим свою преступную роль, о сбыте ему наркотического средства - героин. Примерно в 17 часов 35 минут Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... Гомзов М.В. встретился с ФИО23 и получил в качестве оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В этот же день в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 15 минут у дома Номер обезличен по ... ... Гомзов М.В. встретился с Даниловым К.В., передал полученные от ФИО23 денежные средства и в неустановленном следствием месте на территории ... ... получил от Данилова К.В. наркотическое средство - героин в количестве Номер обезличен грамма. Далее Гомзов М.В., действуя в соответствии с распределением ролей, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 22 минуты Дата обезличена года произвел «закладку» полученного от Данилова К.В. наркотического средства - героин, массой Номер обезличен грамма в тайник - почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., о чем сообщил ФИО23 Следуя указаниям Гомзова М.В. ФИО23 Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 33 минуты изъял из тайника наркотическое средство - героин, массой Номер обезличен грамма.

В тот же день, незаконно сбытое наркотическое средство - героин, в указанном количестве, ФИО23 выдал сотрудникам УФСКН РФ по .... Таким образом, наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Данилова К.В., Гомзова М.В. не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, Плохов А.Д., выполняя отведенную ему преступным планом роль, передал часть ранее расфасованного им наркотического средства - героин, полученного от Черидниченко А.А., Кашигину В.О., а часть продолжил незаконно хранить по указанному выше месту своего жительства с целью последующего незаконного сбыта. Кашигин В.О. в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, реализуя преступный умысел всей организованной преступной группы, произвел «закладку» части полученного от Плохова А.Д. наркотического средства - героин массой Номер обезличен грамма в тайник - почтовый ящик в подъезде жилого дома, расположенного по неустановленному следствием адресу в ... ..., о чем сообщил Плохову А.Д. Полученные от Кашигина В.О. сведения о месте «закладки» наркотического средства Плохов А.Д. сообщил Данилову К.В. который, действуя в соответствии с распределением ролей, изъял из тайника наркотическое средство - героин массой Номер обезличен грамма, преследуя цель незаконного сбыта, связавшись при этом посредством мобильной телефонной связи с Гомзовым М.В. и сообщил о готовности к незаконному сбыту наркотических средств.

Дата обезличена года выполняющий свою преступную роль Гомзов М.В договорился с ФИО23, принимавшим участие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о сбыте тому наркотического средства - героин. Примерно в 14 часов 03 минуты Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... Гомзов М.В. встретился с ФИО23, получил в качестве оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В тот же день в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 40 минут в неустановленном следствием месте на территории ... ... Гомзов М.В. встретился с Даниловым К.В., которому передал полученные от ФИО23 денежные средства и получил от Данилова К.В. наркотическое средство - героин в количестве Номер обезличен грамма. Гомзов М.В., действуя в соответствии с распределением ролей, в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 40 минут Дата обезличена года произвел «закладку» полученного от Данилова К.В. наркотического средства - героин, массой Номер обезличен грамма в тайник - почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., о чем сообщил ФИО23, который в тот же день в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут изъял из тайника указанное наркотическое средство - героин, массой Номер обезличен грамма.

В тот же день, незаконно сбытое наркотическое средство - героин в указанном количестве, ФИО23 выдал сотрудникам УФСКН РФ по .... Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Данилова К.В., Гомзова М.В. не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Полученные Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме Данилов К.В. передал Плохову А.Д., который в свою очередь направил их для дальнейшего приобретения наркотических средств и отбывающим наказание в местах лишения свободы организаторам преступной группы Зубкову А.Н., Аллахвердиеву Я.У. и Курагину С.В.

В неустановленное в ходе следствия время, при неустановленных обстоятельствах Зубков А.Н. посредством мобильной телефонной связи договорился с неустановленным в ходе следствия лицом - поставщиком наркотического средства, о незаконном приобретении на неустановленных условиях наркотического средства - героин, в количестве Номер обезличен грамма, что является особо крупным размером. При этом Зубков А.Н. и указанное неустановленное лицо договорились о том, что непосредственное приобретение наркотического средства должно было быть осуществлено направленным Аллахвердиевым Я.У. лицом - Черидниченко А.А., не находившимся на тот момент в местах лишения свободы. Реализуя преступный умысел Зубков А.Н., посредством мобильной телефонной связи, сообщил о достигнутой договоренности Аллахвердиеву Я.У., который в свою очередь, действуя согласно заранее разработанного преступного плана, направил Черидниченко А.А. к неустановленному наркосбытчику. Таким образом Черидниченко А.А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в количестве Номер обезличен грамма, которое хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. В последующем Черидниченко А.А. передал часть приобретенного им у неустановленного следствием лица наркотического средства - героин, массой Номер обезличен грамма, исполнявшему свою преступную роль в организованной группе Плохову А.Д., сообщив при этом о выполнении своей преступной роли Аллахвердиеву Я.У., который в свою очередь посредством мобильной телефонной связи уведомил об этом Курагина С.В. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой Номер обезличен грамма, Черидниченко А.А. продолжил хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью последующего сбыта.

В дальнейшем, по указанию Курагина С.В., Плохов А.Д., выполняя отведенную ему преступным планом роль, расфасовал полученное от Черидниченко А.А. наркотическое средство - героин в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которых, массой Номер обезличен грамма, передал с целью дальнейшего незаконного сбыта исполнявшему свою преступную роль Кашигину В.О., а оставшуюся часть, массой Номер обезличен грамма продолжил хранить с той же целью по месту своего жительства, то есть в ... ... по ... ....

Однако довести до конца свой преступный умысел Зубков А.Н., Аллахвердиев Я.У., Курагин С.В., Черидниченко А.А., Плохов А.Д., Кашигин В.О. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам так как:

Дата обезличена года примерно в 07 часов 55 минут у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Плохов А.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., и при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в количестве Номер обезличен грамма, которое он хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы;

в тот же день в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 25 минут в ходе обыска жилища Плохова А.Д., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в количестве Номер обезличен грамма, которое последний хранил с целью последующего сбыта в составе организованной преступной группы;

в тот же день примерно в 13 часов 55 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Черидниченко А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., и при проведении личного обыска у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в количестве Номер обезличен грамма, которое он хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы;

в тот же день в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 40 минут при обыске жилища Черидниченко А.А., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в количестве Номер обезличен грамма, которое последний хранил с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы;

в этот же день в период с 07 часов 52 минут до 09 часов 45 минут при обыске жилища Кашигина В.О., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в количестве Номер обезличен грамма, которое последний хранил с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

Подсудимый Гомзов М.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что из подсудимых знал и общался только с Даниловым, с которым поддерживал дружеские отношения. В конце лета Дата обезличена года он пробовал наркотическое средство, так познакомился с ФИО23, знал его как ФИО27. К ФИО23 он обращался раза 3 и тот доставал ему наркотики. Затем ФИО78 к нему несколько раз обращался и просил достать наркотики, но он отвечал, что не знает, где можно их взять. Он говорил ФИО23, что узнает, где можно приобрести. При этом он предлагал ФИО23 познакомить его с человеком, который поможет в этом вопросе, но ФИО79 отказался, сказав, что идет слух о том, что он закупщик и многие его знают в лицо, поэтому он будет приносить ему деньги, а он (Гомзов) будет доставать героин. ФИО80 также сказал, что если он откажется, то приедут люди из УФСКН и все популярно разъяснят. Дата обезличена года к нему приехал ФИО81 и сказал, что ему нужно достать 1 грамм героина. Он назначил встречу, которая произошла в Новом городе на .... Он забрал у ФИО23 Номер обезличен рублей на 1 грамм героина, затем позвонил Данилову с просьбой помочь найти героин. Далее он встретился с Даниловым за магазином ... Данилов объяснил, что ему позвонят и сообщат, где лежит наркотик. После этого он позвонил ФИО23, и они с ним встретились во дворе дома за указанным магазином. Ему позвонили и сказали, что возле лавочек во дворе, где они стоят, лежит пачка из-под сигарет. Они с ФИО23 подошли, забрали из пачки героин и положили туда деньги. После этого они с ФИО23 разошлись. Дата обезличена года они вновь встретились с ФИО23 на ФИО34. ФИО82 опять позвонил и обратился с просьбой о приобретении ему наркотика. Он ответил, что узнает, после чего позвонил Данилову, спросил, сможет ли тот помочь. Данилов перезвонил через какое-то время и сказал, что сможет. Тогда он перезвонил ФИО23, они встретились на ФИО34, и он забрал у ФИО23 Номер обезличен рублей на 1 грамм героина, после чего пошел на встречу с Даниловым. ФИО83 в это время стоял в 20-30 метрах, и мог видеть, с кем он встретился. Данилов назвал адрес, и они с ФИО23 пошли по указанному адресу. Далее все происходило также как и Дата обезличена года. Следующая встреча произошла Дата обезличена года. Они вновь встретились с ФИО23 на ФИО34, тот передал ему Номер обезличен рублей и он пошел на встречу с Даниловым, последний передал ему записку с адресом. Он вместе с ФИО23 пошел по указанному адресу, и из почтового ящика они достали наркотик, а туда положили деньги. Далее он сказал ФИО23, что не сможет ему помогать, так как уезжает. Во всех случаях он себе денег не оставлял, не отсыпал и наркотик.

ФИО84 говорил ему, что он закупщик, называл фамилии и клички людей, которые «сели» в тюрьму, и когда он сказал, что уезжает, ФИО85 сказал: «Зря ты так!», и после этого его задержали сотрудники УФСКН, отвезли к себе в Управление, где один из сотрудников сказал, что «или будешь сотрудничать с нами, или будешь сидеть». Рядом стоял сейф, из которого достали кулек и положили к нему в карман. Он ничего сделать не мог, так как был пристегнут наручниками. Затем из кабинета все ушли, минут через 15 вошел тот же человек, забрал кулек и положил его на место, спросив, знает ли он парня по прозвищу ФИО27. Он ответил, что знает. После чего ему сказали, что он должен работать с ним. Он был напуган и поэтому согласился, но никаких документов при этом он не подписывал. Ему велели прийти через несколько дней. В указанный день он пришел в УФСКН с адвокатом, на него был составлен протокол об административном правонарушении. После этого ФИО86 ему позвонил Дата обезличена года и сказал: «Ты все понял?», после чего попросил помочь приобрести для него наркотическое средство в размере 3 грамм, и предложил встретиться на ФИО34. При встрече ФИО87 передал ему Номер обезличен рублей и велел купить героин. Он пошел к ФИО15, тот назвал ему адрес или передал записку с адресом, где лежит наркотик. Они вместе с ФИО23 подошли к указанному месту, увидели на трубах теплосети пачку из-под сигарет. ФИО88 ее взял, достал оттуда 3 свертка, а туда положил деньги. После этого они с ФИО23 разошлись.

Дата обезличена года он вновь встретился с ФИО23, который ему до встречи позвонил и попросил о помощи в приобретении героина. Он сказал, что узнает, и сам позвонил Данилову. Последний также сказал, что узнает. Через некоторое время Данилов ему перезвонил и сказал, что можно приезжать на ФИО34. Он с ФИО23 встретился на ФИО34 у магазина ...». ФИО89 передал ему Номер обезличен рублей на 1 грамм героина. Потом он пошел к Данилову и тот сказал, что с нового года все изменилось, что наркотики нужно брать в одном месте, а деньги положить - в другое место. Деньги он положил в пачку из-под сигарет в то место, куда указал Данилов, затем он сказал ФИО23, откуда можно взять героин, а именно указал адрес почтового ящика.

Дата обезличена года ФИО90 вновь ему позвонил и попросил достать 1 грамм героина на Номер обезличен рублей. При этом говорил, что наркотик надо взять через «Толстого» (Данилова). Он ответил, что узнает, а сам позвонил Данилову, который сразу ответ не дал и сказал, что узнает. Через некоторое время Данилов перезвонил и сказал, что все нормально. Он встретился с ФИО23 на ФИО34, забрал у того деньги в сумме Номер обезличен рублей, потом пошел к Данилову, последний обозначил место, где нужно оставить деньги и забрать наркотик. Это был почтовый ящик одного из домов, а наркотик лежал в другом почтовом ящике. Он сходил, положил деньги в почтовый ящик, перезвонил ФИО23 и указал место, откуда надо взять наркотик.

Во всех случаях ФИО91 сам ему звонил и просил достать героин, он сам ФИО23 никогда не звонил. Дата обезличена года он в почтовые ящики деньги либо наркотик не закладывал. Отпечатки пальцев на почтовых ящиках могли остаться в связи с тем, что по роду своей деятельности он разносит населению уведомления и оставляет их, иногда, в почтовых ящиках.

Дата обезличена года после обеда он вышел из дома и недалеко от него был задержан. К нему было применено насилие, ему были надеты наручники. Они проехали к детской спортивной школе, расположенной по улице .... Там пригласили понятых. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги и сотовый телефон.

Никого из соподсудимых, кроме Данилова, он не знает.

Подсудимый Данилов К.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что знает Гомзова, с которым живет в одном районе. Гомзов обращался к нему в период с Дата обезличена года с просьбой достать наркотическое средство - героин. Гомзов обратился к нему с такой просьбой, так как знал, что он употребляет наркотики и знает, где их можно достать. Он не сразу согласился помочь Гомзову, но тот настойчиво просил. Для Гомзова наркотики он приобретал у Димы. Помогал Гомзову 5 или 6 раз. Возможно, Гомзов обращался к нему именно в те дни, по которым ему предъявлено обвинение. Когда Гомзову нужен был героин, то он звонил, говорил, сколько ему нужно наркотика, сколько у него в наличии денег. Далее он встречался с Димой, говорил, сколько нужно героина, в основном Гомзов просил 1 грамм. Далее Дима ему звонил и называл адрес, где можно забрать наркотики. Эту информацию он передавал Гомзову. С Гомзовым он общался или по телефону, или с помощью записок, которые тот передавал ему в руки. Иных подсудимых он не знает, и никто к нему более с такой просьбой не обращался.

Дата обезличена года около 12 часов он вышел из дома и был задержан сотрудниками УФСКН. Его доставили в СК ... для производства личного досмотра. При нем ничего обнаружено и изъято не было. В тот момент он находился в состоянии наркотического опьянения. В этот же день его допрашивал следователь, а до этого с ним проводили беседу и пытались навязать ему соподсудимых, что он с ними состоит в организованной преступной группе. При этом ему говорили, что он должен признать связь с Курагиным и Плоховым. На следствии показания он давал под физическим насилием, в присутствии ФИО26 его избивали сотрудники спецназа.

Однако из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Данилова К.В. от Дата обезличена года следует, что осенью Дата обезличена он познакомился с Плоховым, они обменялись номерами сотовых телефонов. В ходе разговора Плохов сказал, что может помочь приобрести наркотическое средство - героин. После чего он стал периодически обращаться к Плохову за героином. Он звонил Плохову и просил помочь приобрести героин, тот говорил, что поможет. Через некоторое время Плохов перезванивал ему и называл место, то есть «тайник», где лежит героин. В качестве тайников были использованы почтовые ящики в различных подъездах жилых домов в районе .... Он забирал наркотическое средство в том месте, которое называл Плохов, и на том же месте оставлял деньги за героин. Героин Плохов продавал по Номер обезличен рублей за грамм. Он также обращался за героином к Курагину, который отбывает наказание в исправительной колонии. Он приобретал у Курагина героин по той же схеме, что и у Плохова. Он звонил Курагину, говорил, что нужно приобрести наркотическое средство. После чего тот перезванивал ему на сотовый телефон и говорил адрес и место, откуда нужно забрать героин, в основном он забирал наркотическое средство из почтовых ящиков жилых домов, а на том же месте оставлял деньги за героин. Для Гомзова наркотические средства он никогда не приобретал (т.8л.д.14-15).

Такая непоследовательность в показаниях подсудимого Данилова К.В. свидетельствует о его намерении смягчить свое положение и избежать ответственности за содеянное.

Подсудимый Плохов А.Д. в судебном заседании виновным себя не признал и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что он знаком с Курагиным, который приходится ему дядей, а также с Кашигиным, между ними дружеские отношения. Никакого отношения к преступной группе он не имеет.

Дата обезличена года по дороге на учебу его задержали, при этом к нему было применено насилие. Ему надели наручники и посадили в машину, привезли в колледж для проведения личного досмотра. Во время досмотра у него было найдено вещество в пакетике из полимера. Как оказался данный пакетик у него, он не знает, его предположение, что его подкинули. Затем приехали к нему домой, где стали проводить обыск. В ходе обыска был обнаружен сверток. Обыск проводился в его комнате. В это время в квартире находись его мама и отчим. Обыск проводился в присутствии понятых, одного из которых пригласили сотрудники УФСКН, а второго - его мать. Пока мама ходила за понятым, он сидел в своей комнате на кровати, рядом с ним был сотрудник ГНК. За проведением обыска он не наблюдал. В комнате были обнаружены сверток из полимера под шкафом и школьный пенал, в котором находились свертки, в серванте. Ни сверток, ни пенал ему не принадлежат.

Связь с Курагиным он не поддерживал, тот его ни о чем не просил. ФИО48, следователь и адвокат просили его признаться и оговорить Курагина в том, что они состояли в организованной преступной группе. При допросе присутствовала его мать. С Черидниченко, Гомзовым, Даниловым он не знаком. До задержания он ездил в машине с Кашигиным ради развлечения, связывался с ним посредством сотовой связи.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.276 УПК РФ, показаний обвиняемого Плохова А.Д. от Дата обезличена года следует, что около Дата обезличена месяцев назад ему предложили помочь решать вопросы в плане наркотиков. По телефонному звонку в назначенное время ему должны были принести героин и указать место, куда его отнести. Ему описывали человека и говорили куда подойти. Он подходил в указанное место, ему передавали героин. Место, куда нужно отнести героин, ему также указывали по телефону. Ему называли улицу, номер дома, подъезд и номер почтового ящика. Он шел по указанному адресу и прятал героин в указанный ящик. Через некоторое время ему вновь звонили и говорили, куда нужно подъехать за деньгами. Он встречался с иным человеком, и тот передавал ему деньги. Никакие фамилии называть он не будет. Показания давал без принуждения, добровольно, в присутствии защитника и законного представителя (т.7л.д.255-256).

Таким образом, Плохов А.Д. на протяжении всего следствия, как предварительного, так и судебного, давал непоследовательные показания, что свидетельствует о его намерении смягчить свое положение и избежать ответственности за содеянное.

Подсудимый Кашигин В.О. в судебном заседании виновным себя не признал и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что знает Плохова, с которым рос, между ними сложились дружеские отношения. Плохов никогда к нему не обращался с просьбой о передаче наркотических средств. По просьбе Плохова он никогда не делал закладки и ничего в почтовых ящиках не оставлял. У него имелась в собственности автомашина, иногда Плохов просил его куда-то отвезти, либо по пути он его куда-то завозил, а сам ехал дальше. Никакого отношения к организованной преступной группе он не имеет, также не имеет отношения и к сбыту наркотических средств. Курагин ему никогда не звонил и не просил передать или приобрести наркотические средства, либо передать денежные средства. Аллахвердиева ранее не знал. Гомзова увидел впервые в следственных органах. Никакие люди ему не звонили. Найденные отпечатки пальцев его рук на почтовых ящиках, это ничто иное, как совпадение, либо он мог случайно задеть и оставить свои отпечатки, так как проживает на ....

Утром Дата обезличена года он был задержан, к нему домой забежали сотрудники ОМОНа, повалили на пол. В это время дома была его мать. Затем стали проводить обыск в его жилище, спросили, имеются ли у него запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. При обыске за мебельной стенкой обнаружили в труднодоступном месте героин, массой Номер обезличен грамм. Он сверток туда положить не мог, его ему подкинули, это подтвердила экспертиза, согласно которой на свертке его отпечатков пальцев нет.

На следствии его допрашивали, но данные показания неправильные, поскольку он давал их под силовым влиянием, и подписал протокол испугавшись. Об имени ФИО92 он узнал со слов ФИО26.

Однако из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Кашигина В.А. от Дата обезличена года следует, что в собственности имеет автомобиль модели ВАЗ Номер обезличен. Он с детства знает Плохова, с которым учились в одной школе и живут по соседству, поддерживают дружеские отношения. Ему известно, что Плохов причастен к незаконному обороту наркотических средств. Он знаком с ФИО93 по прозвищу «ФИО267 (Данилов), который обычно просил его доехать на машине до определенного места, которое называл, взять у человека сверток с героином, отвезти его и положить в определенное место, которое также называл Данилов, то есть в тайник. Часто с ним ездил Плохов, так же он ездил один. В декабре Дата обезличена года его привлекли с целью установления тайников-закладок с наркотическим средством - героин в почтовые ящики, которые предназначались для ФИО94 (Данилова) и других людей, которых он не знает. Часто он ездил забирать героин по указанию человека по имени ФИО95, который говорит с акцентом и сидит в тюрьме. Звонить тот мог ему в разное время дня. Отдавал он героин ранее незнакомым ему людям или по указанию ФИО268 оставлял в определенных им местах. Также по указанию Данилова или ФИО96 он ездил к неизвестным ему людям, у которых забирал денежные средства и отвозил их также неизвестным ему людям. За его услуги ему причитались небольшие деньги в размере Номер обезличен рублей, деньги он получал в основном от ФИО98, кто выдавал разрешение о выдаче денег ему не известно. ФИО97 звонили с разных номеров (т.7л.д.167-169).

Из показаний Кашигина В.А. в качестве обвиняемого от Дата обезличена года следует, что он догадался, что Плохов, Данилов и Черидниченко пользовались его услугами как таксиста для перевозки героина. Ни человека по имени ФИО99, ни дядю Плохова он не знает (т.7л.д.170).

Такая непоследовательность в показаниях подсудимого Кашигина В.О., на протяжении всего следствия, свидетельствует о его намерении смягчить свое положение и избежать ответственности за содеянное.

Подсудимый Черидниченко А.А. в судебном заседании виновным себя не признал и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что Аллахвердиева и Кашигина ранее не знал, познакомились лишь в УФСКН. С Плоховым и Кашигиным за наркотиками не ездил, никому наркотики не передавал. Сам является потребителем наркотических средств. Его задержали Дата обезличена года в обеденное время дома, в это время его мать ушла в магазин, и дома он был один. При его задержании были понятые, в ходе личного досмотра у него обнаружили около Номер обезличен грамм героина, который он хранил для личного потребления и приобрел за 4 дня до задержания у ФИО270 на Нагановском рынке. Это был небольшой сверток из черного целлофана, перевязанный ниткой. Кроме того, проводили обыск в его жилище, при этом также присутствовали понятые. Обыск проводили ни в одной комнате, а разбежались по всей квартире. Понятых пригласили через 7-10 минут. При них начали обыск и в ходе обыска в зале обнаружили пачку из-под сигарет, в пачке находился сверток с героином. Данный героин ему не принадлежал. Он видел, как один из сотрудников ГНК взял его пачку с сигаретами, достал оттуда последнюю сигарету и положил туда сверток с героином. Кроме того, ему подкинули фрагмент темного пакета в мусорное ведро. Осматривали только зал, спальную комнату не осматривали. Номерами телефона Номер обезличен и Номер обезличен он не пользовался. Он пользовался сотовой связью компаний ..., но номера не помнит. В «ПТП» голос ни его.

На следствии он давал показания в присутствии оперативника ФИО26, который говорил, что необходимо сказать. До допроса, во время беседы ФИО48 сказал, что если он даст необходимые показания, то он ему даст дозу, он согласился, так как у него была «ломка». Вначале он говорил, что наркотик брал у ФИО271 потом со слов ФИО26 стал говорить, про ФИО100.

Вместе с тем, из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Черидниченко А.А. в качестве обвиняемого от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в ходе обыска в жилище у него дома были обнаружены и изъяты: сверток из полимера с веществом внутри, деньги в сумме Номер обезличен рублей, фрагменты полимера черного цвета. Указанный выше сверток с веществом принадлежит ему, данным веществом является наркотическое средство - героин, массой примерно 10 грамм, которое он забрал на трассе, не доезжая ..., куда ездил с Плоховым. У него есть знакомый по имени ФИО101, который отбывает наказание в колонии в городе .... По указаниям ФИО102, которые он давал ему по сотовому телефону, он ездил забирать наркотическое средство - героин с указанных ФИО103 мест. Такими местами в основном были столбы, дорожные знаки с указателями на трассах .... Героин находился в свертках. В указанные ФИО104 места он выезжал на такси, за которые платил Плохов. Также за героином он ездил и с Кашигиным. Он забирал героин в свертках и привозил его к себе домой. Далее он по указанию ФИО105 оставлял данный героин в свертках в условленных ФИО106 местах в городе Ульяновске, где его должны были забирать другие люди. За оказание таких услуг он получал по договоренности с ФИО107 денежные средства на карманные расходы. Также за героином по указанию ФИО108 с ним ездил Кашигин. Он также забирал героин с дорожных знаков на трассе по указанию ФИО109, с которым созванивался по телефону. Показания дает добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников УФСКН. Претензий к кому-либо не имеет (т.7л.д.355-357).

Таким образом, Черидниченко А.А. на протяжении всего следствия, как предварительного, так и судебного, давал непоследовательные показания, что свидетельствует о его намерении смягчить свое положение и избежать ответственности за содеянное.

Подсудимый Зубков А.Н. в судебном заседании виновным себя не признал и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ранее соподсудимых не знал, узнал лишь у следователя ФИО52. Ни с какими цыганами по сотовому телефону он не созванивался. Во время отбывания наказания сотовым телефоном он не пользовался, сим-карты у него не изымались.

Подсудимый Аллахвердиев Я.У. в судебном заседании виновным себя не признал, и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что отбывает наказание в местах лишения свободы с Дата обезличена года. Из соподсудимых никого не знает. Сотовым телефоном он не пользовался, номер Номер обезличен слышит впервые. Сим-карту у него не изымали. С ним проводил беседу в УФСКН ФИО48, применил к нему насилие, заставлял подписать бумаги, но он этого не сделал.

Подсудимый Курагин С.В. в судебном заседании виновным себя не признал и по обстоятельствам предъявленного ему обвинения показал, что из соподсудимых знает только Плохова, который является ему родственником, а также знает визуально Кашигина как друга Плохова. Он полностью не согласен с предъявленным обвинением, так как он отбывает наказание в местах лишения свободы, с Дата обезличена года находится на строгих условиях отбывания наказания под постоянным наблюдением сотрудников милиции. В данном случае не реально иметь сотовый телефон. Плохова в организованную преступную группу не вовлекал и не заставлял против его воли совершать какие-то действия. Также исключает возможность, чтоб к Плохову кто-то подходил от его имени. Почти всех соподсудимых задержали Дата обезличена года, а он находился в ИК почти целый год. Все обвинение строится на «ПТП», но с помощью специальной программы можно через компьютер изменить любой голос. Кроме того, из «ПТП» не следует, что разговор идет о наркотиках. Свидетели - сотрудники УФСКН заинтересованные в исходе дела люди. Дата обезличена года у него сим карта не изымалась. С Черидниченко, Зубковым познакомился в УФСКН. С Аллахвердиевым никогда не общался.

В Дата обезличена года следователю давал неправдивые показания.

Из показаний Курагина С.В. в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что он был знаком с Плоховым, Даниловым и Кашигиным (т.8л.д.195).

Непоследовательность в показаниях подсудимого Курагина С.В. на протяжении всего следствия свидетельствует лишь о его намерении смягчить свое положение и избежать ответственности за содеянное.

Несмотря на избранную подсудимыми позицию их виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что он является сотрудником оперативной службы УФСКН по .... В начале Дата обезличена года была получена информация, что на территории города ... действует организованная преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Зубков, отбывающий наказание в ... по ..., совместно с отбывающими наказание в ... по ... Аллахвердиевым и Курагиным, создали организованную преступную группу, которая стала заниматься незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. Поскольку указанные лица находились в местах лишения свободы, то были ими подобраны лица для осуществления данной преступной цели. При этом Зубков взял на себя роль поставщика наркотического средства от неустановленного лица цыганской национальности, только он имел возможность связываться с данным лицом, определять количество и стоимость приобретаемого наркотического средства. При этом Зубков имел контакт лишь с Аллахвердиевым, которому указывал о времени и месте приобретения наркотика и его стоимости. Задачами Аллахвердиева и Курагина являлась организация сбыта наркотических средств путем использования доверенных лиц, не отбывающих наказание в местах лишения свободы. Аллахвердиев путем обещания скорейшей наживы посредством совершения незаконных операций с наркотическими средствами привлек в преступную группу своего знакомого Черидниченко, определив его преступную роль, согласно которой в обязанности последнего входило получение от других участников организованной преступной группы денег, полученных от продажи наркотических средств, встречи, по указанию Аллахвердиева с известным только Зубкову «наркосбытчиком», приобретении у того оптовых партий наркотических средств и последующей передачи наркотиков участникам организованной преступной группы, для их реализации. Курагин путем уговоров и обещаний скорейшей материальной наживы вовлек Плохова в преступную деятельность. При этом Курагин возложил на Плохова обязанности по получению от Черидниченко оптовых партий наркотических средств, дальнейшей их расфасовки по месту своего жительства по адресу: ... ... и передачи готовых к реализации наркотиков для сбыта другим участникам организованной преступной группы - Кашигину, либо Данилову. В исключительных случаях Плохов лично осуществлял «закладку» наркотических средств в тайники для дальнейшей их реализации. Кроме этого Плохов аккумулировал денежные средства, полученные от реализации наркотических средств и, через неустановленных лиц, передавал часть вырученных от незаконных операций с наркотическими средствами денежных средств отбывающим наказание в местах лишения свободы организаторам преступной группы Зубкову, Аллахвердиеву и Курагину. Плохов, обещая материальную выгоду путем совершения незаконных сбытов наркотических средств, вовлек в преступную деятельность ранее ему знакомого Кашигина, возложив на того обязанность по получению от него, Плохова, расфасованных наркотических средств, и осуществлению их «закладок» в тайники с целью последующего незаконного сбыта. Кроме того, Кашигину поручалось совместно с Черидниченко доставлять от неустановленного лица, известного только Зубкову, оптовые партии наркотических средств и передавать их для фасовки Плохову. Курагин также вовлек в преступную деятельность ранее ему знакомого Данилова, являющегося потребителем наркотических средств, в обязанности которого входил подбор лиц из числа потребителей наркотических средств способных непосредственно сбывать наркотические средства, получение от них денежных средств и передачи их как лично, так и через неустановленных лиц Плохову. Данилов в свою очередь привлек в состав организованной преступной группы Гомзова, являвшегося потребителем наркотических средств, вменив тому в обязанность осуществление непосредственных сбытов наркотических средств, путем встреч с покупателями наркотиков, получение от них денежных средств, передачи как лично, так и посредством тайников, в местах ранее произведенных «закладок» наркотических средств и в дальнейшем передачи как лично, так и посредством тех же тайников вырученных денежных средств Данилову. Члены преступной группы планировали совместное совершение преступлений, определяли время и место противоправных действий, преследуя общую цель по сбыту наркотических средств. Участники группы систематически использовали приемы конспирации: применяли специальные условные, понятные только им, понятия и выражения; во избежание документирования их преступной деятельности путем прослушивания их телефонных переговоров, зачастую имели по несколько абонентских номеров телефонов мобильной связи; не допускали употребление в разговорах слов и выражений, которые могли бы раскрыть суть разговора, использовали при сбыте метод «закладок» в тайники, которые, по их мнению, позволяли избежать уголовной ответственности. В целях транспортировки наркотических средств Кашигиным использовался автомобиль Номер обезличен Данная преступная группа действовала не позднее, чем с Дата обезличена года по Дата обезличена года, когда ее деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ....

Было установлено, что не позднее Дата обезличена года Зубков посредством мобильной телефонной связи договорился с неустановленным поставщиком наркотического средства цыганом, о поставке партии героина. При этом Зубков и поставщик договорились о том, что приобретет героин доверенное лицо Аллахвердиева - Черидниченко. Не позднее Дата обезличена года Черидниченко приобрел героин у поставщика и передал его Плохову, о чем сообщил Аллахвердиеву, который посредством мобильной связи уведомил об этом Курагина. По указанию Курагина Плохов, находясь в своей квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., расфасовал полученный от Черидниченко героин в свертки, часть из которых передал Кашигину, а часть продолжил хранить у себя. Кашигин, действуя в соответствии с указаниями Плохова, заложил в тайник - почтовый ящик в подъезде жилого дома, расположенного по неустановленному адресу в ..., о чем сообщил Плохову, который сразу сообщил о месте тайника Данилову, который, действуя в соответствии с распределением ролей, изъял из тайника героин и при этом связался посредством мобильной телефонной связи с Гомзовым, сообщив о готовности к незаконному сбыту наркотических средств неопределенному кругу лиц, установив время и место встречи с последним.

С целью пресечения и документирования преступной деятельности Зубкова, Аллахвердиева, Курагина, Черидниченко, Плохова, Кашигина, Данилова и Гомзова руководством Управления Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На свое участие в данном мероприятии дал свое добровольное согласие ФИО110, которому в целях безопасности при проведении всех оперативно-розыскных мероприятий был присвоен псевдоним - ФИО27. ФИО111 предварительно договорился с Гомзовым о приобретении героина по сотовому телефону. Он произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. ФИО29 вручил ФИО23 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей на 1 грамм героина и диктофон без записи. ФИО32 была вручена видеокамера, в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета, что было подтверждено просмотром кассеты в ускоренном режиме, кассетоприемник был опечатан печатью УФСКН. Указанные действия производились в присутствии понятых. Он, ФИО31 и ФИО32 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23, который поехал к месту встречи с Гомзовым на маршрутном такси. Около 15 часов 25 минут у дома Номер обезличен по ... Гомзов встретился с ФИО23, передал тому в качестве оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После чего Гомзов встретился с Даниловым, передал тому полученные от ФИО23 денежные средства и получил от Данилова наркотическое средство - героин в количестве Номер обезличен грамма. Гомзов, выполняя свою роль, примерно в 15 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... встретился с ФИО23 и незаконно сбыл тому наркотическое средство - героин. ФИО112 приобретенный героин добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, а позже выдал диктофон, а сотрудник УФСКН - видеокамеру. Данные действия производились в присутствии понятых.

Было установлено, что по указанию Курагина не позднее Дата обезличена года Плохов передал часть ранее расфасованного им героина, полученного от Черидниченко, Кашигину, а часть продолжил незаконно хранить по месту своего жительства с целью последующего сбыта. Кашигин, действуя в соответствии с указаниями Плохова, заложил героин в тайник - почтовый ящик в подъезде жилого дома, о чем сообщил Плохову. Данные сведения о тайнике с героином Плохов сообщил Данилову, который изъял из тайника героин, и сообщил Гомзову о готовности к незаконному сбыту наркотических средств неопределенному кругу лиц. Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО113 вновь добровольно дал согласие на участие в данном мероприятии. ФИО114 предварительно договорился с Гомзовым о приобретении героина. Он произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того обнаружено не было. ФИО29 вручил ФИО23 Номер обезличен рублей и диктофон без записи. Ему была вручена видеокамера, в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета, что было подтверждено просмотром кассеты в ускоренном режиме, кассетоприемник был опечатан печатью УФСКН. Он и ФИО29 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23, который на маршрутном такси проехал к месту встречи с Гомзовым. Примерно в 16 часов 34 минуты у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... Гомзов встретился с ФИО23 и получил от того в качестве оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В этот же день в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут у дома Номер обезличен по ... Гомзов встретился с Даниловым, передал тому полученные от ФИО23 денежные средства, получив от Данилова героин. Гомзов около 16 часов 51 минуты у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... встретился с ФИО23 и сбыл ему героин. Полученные от незаконного сбыта денежные средства, Данилов передал Плохову.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности Зубкова, Аллахвердиева, Курагина, Черидниченко, Плохова, Кашигина, Данилова, Гомзова руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На свое участие в данном мероприятии дал свое добровольное согласие ФИО115 который договорился с Гомзовым о приобретении героина. ФИО28 произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО28 вручил ФИО23 Номер обезличен рублей на 1 грамм героина и диктофон без записи. Ему была вручена ФИО50 видеокамера, в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета, что было подтверждено просмотром кассеты в ускоренном режиме, кассетоприемник был опечатан печатью УФСКН. Он, ФИО30 и ФИО31 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23. Последний на маршрутном такси проехал к месту встречи с Гомзовым. Плохов по указанию Курагина заложил героин в тайник - почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., о чем сообщил Данилову, который изъял из тайника героин и связался посредством мобильной связи с Гомзовым, сообщив о готовности к сбыту наркотических средств. Примерно в 14 часов 25 минут Гомзов встретился с ФИО23 у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... и получил от того в качестве оплаты за героин Номер обезличен рублей. В период с 14 часов 28 минут до 14 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... Гомзов встретился с Даниловым и передал полученные от ФИО23 Номер обезличен рублей, получив от Данилова героин. Гомзов около 14 часов 33 минут у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... встретился с ФИО23 и сбыл тому героин. Полученные от незаконного сбыта денежные средства, Данилов передал Плохову. ФИО116 добровольно выдал сотруднику УФСКН наркотическое средство - героин, полученное от Гомзова, а также диктофон. Он выдал видеокамеру. Указанные действия производились в присутствии понятых.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. На участие в «проверочной закупке» дал свое добровольное согласие ФИО117, который договорился с Гомзовым о приобретении героина. ФИО28 произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО28 вручил ФИО23 Номер обезличен рублей и диктофон без записи. Ему была вручена ФИО29 видеокамера, в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета, что было подтверждено просмотром кассеты в ускоренном режиме, кассетоприемник был опечатан печатью УФСКН. Он, ФИО28 и ФИО29 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23. По указанию Курагина Плохов передал часть ранее расфасованного им наркотического средства - героин, полученного от Черидниченко, Кашигину, который заложил его в тайник - почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., о чем сообщил Плохову, а тот Данилову. Последний изъял из тайника героин и связался посредством мобильной связи с Гомзовым, сообщив о готовности к незаконному сбыту наркотических средств. Примерно в 15 часов 01 минуту у дома Номер обезличен по ... Гомзов встретился с ФИО23 и получил от того в качестве оплаты за героин Номер обезличен рублей. Примерно в 15 часов 12 минут Гомзов у дома Номер обезличен по ... встретился с Даниловым и передал ему полученные от ФИО23 денежные средства, и в 16 часов 05 минут у дома Номер обезличен по ... получил от Данилова героин, который примерно в 16 часов 10 минут у дома Номер обезличен по ... сбыл ФИО23 в количестве Номер обезличен грамма. В дальнейшем полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме Данилов передал Плохову. ФИО118 приобретенный героин выдал добровольно сотрудникам УФСКН, а также диктофон, он выдал видеокамеру. Указанные действия производились в присутствии понятых.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц руководством Управления было вновь принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО23 добровольно согласился на свое участие в данном мероприятии под псевдонимом - ФИО27. ФИО119 предварительно договорился с Гомзовым о приобретении героина. ФИО29 произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО28 вручил ФИО23 деньги в сумме Номер обезличен рублей и диктофон без записи. Он, ФИО28 и ФИО29 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23. Как было установлено по указанию Курагина Плохов часть героина, полученного от Черидниченко, передал Кашигину, а часть продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: ... - Номер обезличен с целью последующего незаконного сбыта. Кашигин, действуя в соответствии с указаниями Плохова, заложил героин в тайник - почтовый ящик в подъезде жилого дома, расположенного по неустановленному адресу в ..., о чем сообщил Плохову. Полученные от Кашигина сведения о месте «закладки» наркотического средства Плохов сообщил Данилову, который, действуя в соответствии с распределением ролей, изъял из тайника героин и стал незаконно хранить его при себе и в неустановленном месте с целью сбыта, а также связался посредством мобильной связи с Гомзовым и сообщил о готовности к сбыту наркотических средств. Дата обезличена года Гомзов, выполняя свою роль, договорился с ФИО23 о сбыте тому героина. Около 17 часов 35 минут Гомзов встретился с ФИО23 у дома Номер обезличен по ..., где получил от ФИО23 в качестве оплаты за героин Номер обезличен рублей, и в свою очередь встретился с Даниловым в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 15 минут у дома Номер обезличен по ..., где передал тому полученные от ФИО23 денежные средства и получил от Данилова героин. После чего Гомзов в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 22 минуты произвел «закладку» полученного от Данилова героина в тайник - почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., о чем сообщил ФИО23. Последний, по указанию Гомзова, около 18 часов 30-33 минут изъял из тайника героин. Полученные денежные средства Данилов передал Плохову. ФИО120 приобретенный героин выдал добровольно сотрудникам УФСКН, а также диктофон.

По указанию Курагина Плохов, выполняя отведенную ему роль, передал часть ранее расфасованного им наркотического средства - героин, полученного от Черидниченко Кашигину, а часть продолжил незаконно хранить по месту своего жительства с целью последующего сбыта. Кашигин, действуя в соответствии с указаниями Плохова и, реализуя преступный умысел всей преступной группы, заложил героин в тайник - почтовый ящик в подъезде жилого дома в ..., о чем сообщил Плохову, который о месте «закладки» сообщил Данилову. Последний, выполняя свою роль, изъял из тайника героин и связался посредством мобильной связи с Гомзовым, сообщив о готовности к сбыту наркотических средств.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности указанной выше группы, руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Свое добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» дал ФИО121, которому был присвоен псевдоним - ФИО27. Нишликов договорился с Гомзовым о приобретении героина. ФИО29 произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО28 вручил ФИО23 для закупки деньги в сумме Номер обезличен рублей и диктофон без записи. Он и ФИО29 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23. Гомзов и ФИО122 договорились о встрече и о сбыте героина. Около 14 часов 03 минут Гомзов и ФИО123 встретились у дома Номер обезличен по ..., где Гомзов получил от ФИО23 в качестве оплаты за героин 1600 рублей. В период с 14 часов 05 минут до 14 часов 40 минут Гомзов встретился с Даниловым, которому передал полученные от ФИО23 деньги и получил взамен героин. Гомзов, действуя в соответствии с распределением ролей, в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 40 минут произвел «закладку», полученного от Данилова героина, в тайник - почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., о чем сообщил ФИО23. Следуя указаниям Гомзова, в 14 часов 40-50 минут ФИО124 изъял из тайника героин. В дальнейшем полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме Данилов передал Плохову. ФИО125 в свою очередь, приобретенный героин выдал добровольно сотрудникам УФСКН, а также диктофон.

Все полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме Данилов передавал Плохову, а тот, в свою очередь, направлял их для дальнейшего приобретения наркотических средств, а также через неустановленных лиц, отбывающим наказание в местах лишения свободы организаторам преступной группы Зубкову, Аллахвердиеву и Курагину.

В ходе проведения оперативно-розыскной деятельности и с целью документирования преступной деятельности Зубкова, Аллахвердиева, Курагина, Черидниченко, Плохова, Кашигина, Данилова и Гомзова были установлены тайники для закладки героина - почтовые ящики в подъездах жилых домов, а именно:

Дата обезличена года был обследован почтовый ящик Номер обезличен в подъезде дома Номер обезличен по ..., в ходе обследования почтового ящика был обнаружен и изъят след руки на отрезок дактопленки, который как определила экспертизы, принадлежит Плохову;

Дата обезличена года - почтовый ящик Номер обезличен в подъезде дома Номер обезличен по ..., в ходе обследования почтового ящика был обнаружен и изъят след руки на отрезок дактопленки, который, согласно проведенной экспертизе, принадлежит Кашигину:

в начале Дата обезличена года - почтовый ящик Номер обезличен в подъезде дома Номер обезличен по ..., где, в ходе обследования, был обнаружен и изъят след руки на отрезок дактопленки, который, как определила дактилоскопическая экспертиза, принадлежит Гомзову.

Не позднее Дата обезличена года Зубков посредством мобильной связи договорился с поставщиком наркотиков о незаконном приобретении крупной партии героина и о том, что непосредственное приобретение наркотического средства должно было быть осуществлено доверенным лицом Аллахвердиева - Черидниченко. Реализуя преступный умысел, Зубков посредством телефонной связи сообщил о достигнутой договоренности Аллахвердиеву, который в свою очередь направил Черидниченко к наркосбытчику, который не позднее Дата обезличена года у поставщика приобрел крупную партию героина. В последующем Черидниченко передал часть приобретенного им героина Плохову, о чем сообщил Аллахвердиеву. Последний в свою очередь посредством телефонной связи уведомил об этом Курагина. Оставшуюся часть героина Черидниченко продолжал хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен с целью последующего сбыта. По указанию Курагина Плохов, выполняя отведенную ему роль, находясь по месту своего жительства, расфасовал полученный от Черидниченко героин в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которого передал с целью дальнейшего сбыта Кашигину, а часть продолжал хранить с той же целью по месту жительства. Однако довести до конца свой преступный умысел указанные лица не смогли, так как Дата обезличена года было произведено задержание участников преступной группы, а именно около 07 часов 55 минут у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... был задержан сотрудниками УФСКН Плохов. При проведении ФИО35 личного досмотра Плохова у того был обнаружен и изъят героин. В ходе обыска жилища Плохова, расположенного по адресу: ..., в период времени с 09 часов до 10 часов 25 минут, была обнаружена и изъята оставшаяся часть героина, которую Плохов приготовил для последующего сбыта. Кроме того, в указанный день в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками УФСКН Черидниченко, у которого в ходе личного обыска, проведенного ФИО33, был обнаружен и изъят героин. Вместе с тем, в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 40 минут при обыске жилища Черидниченко была обнаружена и изъята оставшаяся часть героина. В этот же день в период с 07 часов 52 минут до 09 часов 45 минут при обыске жилища Кашигина, расположенного по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, был обнаружен и изъят героин, который последний приготовил и незаконно хранил с целью сбыта в составе организованной преступной группы.

В целом вся деятельность организованной преступной группы, участниками которой являются Зубков, Аллахвердиев, Курагин, Черидниченко, Плохов, Кашигин, Данилов и Гомзов, установлена на основании оперативной информации, подкреплена оперативно-розыскным мероприятием «прослушивание телефонных переговоров», где речь идет между вышеуказанными участниками группы о покупке наркотиков с целью их сбыта. Речь идет в завуалированной форме, не употреблялись между членами группы слова, которые могли иметь что-то общее с наркотиками, речь шла о конфетах, дисках, сигаретах. Кроме того, по указанному делу проводились оперативно-розыскные мероприятия «опрос» с целью выяснения иных сведений, касающихся уголовного дела, для того, чтобы уточнить данные об участниках преступной группы. В ходе проведения данных мероприятий адвокаты не присутствовали, так как данное ОРМ не является допросом.

Согласно оперативной информации и ОРМ «ПТП», денежные средства аккумулировались у ФИО57 - знакомой Аллахвердиева, Плохов заносил деньги матери Курагина, а также через неустановленных лиц передавались в исправительные учреждения.

В целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО28, показаниям свидетеля ФИО26, которому стало известно об организованной преступной группе по сбыту наркотических средств, состоящей из Зубкова, Аллахвердиева, Курагина, отбывающих наказание в местах лишения свободы, Плохова, Черидниченко, Данилова, Кашигина, Гомзова, от разработчика данной группы - ФИО26, а также о движении наркотических и денежных средств. Он принимал участие в ряде оперативно-розыскных мероприятий, а именно:

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В указанный день он произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Далее он вручил ФИО23 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и диктофон без записи. ФИО48, ФИО30 и ФИО31 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23 в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. На свое участие в «проверочной закупке» дал добровольное согласие ФИО126, который договорился с ФИО14 о приобретении героина. Он произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО23 он вручил Номер обезличен рублей и диктофон без записи. Он, ФИО48 и ФИО29 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23. Гомзов и ФИО127 договорились о встрече и сбыте героина. Около 15 часов 01 минуты Гомзов у дома Номер обезличен по ... встретился с ФИО23, который передал Гомзову в качестве оплаты за героин денежные средства. Примерно в 15 часов 12 минут Гомзов у дома Номер обезличен по ... встретился с Даниловым и передал тому полученные от ФИО23 денежные средства. В 16 часов 05 минут у дома Номер обезличен по ... Гомзов получил от Данилова героин, который примерно в 16 часов 10 минут у дома Номер обезличен по ... сбыл ФИО23. Приобретенный героин ФИО128 выдал сотрудникам УФСКН в служебном автомобиле, а, прибыв в Управление, добровольно выдал в присутствии понятых диктофон. Осмотром и прослушиванием диктофона было установлено, что имеется файл с аудиозаписью, который с помощью компьютера был перенесен на CD-диск. ФИО48 выдал ФИО29 видеокамеру. Все действия производились в присутствии понятых с составлением соответствующих документов.

Дата обезличена года вновь было принято решение с целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО23 добровольно согласился на свое участие в данном мероприятии под псевдонимом - ФИО27. ФИО272 предварительно договорился с Гомзовым о приобретении героина. ФИО29 произвел личный досмотр ФИО23. Им были вручены ФИО23 деньги в сумме Номер обезличен рублей и диктофон без записи. Он, ФИО48 и ФИО29 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23. Около 17 часов 35 минут Гомзов встретился с ФИО23 возле дома Номер обезличен по ..., где получил от ФИО23 в качестве оплаты за героин Номер обезличен рублей. Далее Нишликов встретился с Даниловым у дома Номер обезличен по ..., где передал тому полученные от ФИО23 денежные средства и получил от Данилова героин. Гомзов произвел «закладку», полученного от Данилова героина, в почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., о чем сообщил ФИО23, который, узнав адрес от Гомзова, забрал героин из тайника. Приобретенный героин ФИО130 добровольно выдал в служебном автомобиле сотрудникам наркоконтроля. В Управлении в служебном кабинете ФИО129 в присутствии понятых выдал ФИО26 диктофон, При осмотре диктофона был обнаружен один файл, который был переписан на CD-диск.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности указанной выше группы, руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Свое согласие на участие в проведении «проверочной закупки» дал ФИО131 добровольно. ФИО132 договорился с Гомзовым о приобретении героина. ФИО29 произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Он для проведения ОРМ вручил ФИО23 деньги в сумме 1600 рублей и диктофон без записи. Он и ФИО29 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23.

В целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО29, который о преступной деятельности группы, в которую входили Зубков, Аллахвердиев, Курагин, Кашигин, Плохов, Черидниченко, Данилов и Гомзов, знает со слов разработчика данной группы - ФИО26. При этом свидетель добавил, что преступная группа действовала не позднее, чем с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Дата обезличена года с целью пресечения и документирования деятельности преступной группы руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На свое участие в данном мероприятии дал добровольное согласие ФИО133, который предварительно по телефону договорился с Гомзовым о приобретении героина. В данном мероприятии он вручал ФИО23 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и диктофон без записи. ФИО32 была вручена видеокамера, в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета, что было подтверждено просмотром кассеты в ускоренном режиме, кассетоприемник был опечатан печатью УФСКН. Указанные действия производились в присутствии понятых. По окончанию ОРМ ФИО134 в присутствии понятых добровольно выдал ему диктофон. Осмотром и прослушиванием диктофона обнаружено, что имеется один файл с аудиозаписью, который при помощи компьютера был перенесен на CD-диск. Указанный диск был опечатан соответствующим образом. Кроме того, ФИО32 выдал ему видеокамеру. Из кассетоприемника была извлечена кассета и упакована соответствующим образом. На указанные действия были составлены соответствующие протоколы.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО135 вновь добровольно дал согласие на участие в данном мероприятии и предварительно договорился с Гомзовым о приобретении героина. В данном мероприятии он вручил ФИО23 Номер обезличен рублей и диктофон без записи. ФИО26 была вручена видеокамера, в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета, что было подтверждено просмотром кассеты в ускоренном режиме, кассетоприемник был опечатан печатью УФСКН. Он и ФИО48 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23, который на маршрутном такси проехал к месту встречи с Гомзовым, и встретился с последним возле дома Номер обезличен Номер обезличен по ... передал Гомзову за наркотическое средство - героин деньги в сумме Номер обезличен рублей. У дома Номер обезличен по ... Гомзов встретился с Даниловым, передал тому полученные от ФИО23 денежные средства и получил от Данилова героин. После этого Гомзов встретился с ФИО23 у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... и сбыл тому героин. Полученные от незаконного сбыта денежные средства, Данилов передал Плохову. Приобретенный героин ФИО136 выдал сотрудникам наркоконтроля в служебной автомашине у дома Номер обезличен по ..., ФИО137 выдал диктофон, при осмотре и прослушивании которого был обнаружен файл. С помощью компьютера данный файл был переписан на CD-диск. Данный диск был упакован и опечатан надлежащим образом. ФИО48 выдал ему видеокамеру, кассетоприемник которой был опечатан. Кассета была извлечена и упакована надлежащим образом. Указанные действия производились в присутствии понятых с составлением соответствующих документов.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. На свое участие в «проверочной закупке» дал добровольное согласие ФИО138, который договорился с Гомзовым о приобретении героина. В данном мероприятии он вручил ФИО26 видеокамеру, в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета, что было подтверждено просмотром кассеты в ускоренном режиме, кассетоприемник был опечатан печатью УФСКН. Он, ФИО28 и ФИО48 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23, который у дома Номер обезличен по ... встретился с Гомзовым. При этом ФИО139 передал Гомзову в качестве оплаты за героин 4800 рублей. Гомзов, в свою очередь, встретился с Даниловым у дома Номер обезличен по ... и передал тому полученные от ФИО23 денежные средства, и получил от Данилова героин, который примерно у дома Номер обезличен по ... сбыл ФИО23. В дальнейшем полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме Данилов передал Плохову. Приобретенный героин ФИО140 выдал добровольно сотрудникам УФСКН в служебном автомобиле, а по прибытию в Управление, выдал диктофон, который был осмотрен и прослушан, обнаруженный файл с помощью компьютера был перенесен на чистый CD-диск, диск в свою очередь был упакован и опечатан соответствующим образом. ФИО48 выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета и упакована надлежащим образом. Все указанные действия производились в присутствии понятых и с составлением соответствующих документов.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц руководством Управления вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО141 добровольно согласился на участие в данном мероприятии. Предварительно ФИО142 договорился с Гомзовым о приобретении героина. В данном мероприятии он произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО28 вручил ФИО23 деньги в сумме Номер обезличен рублей и диктофон без записи. Он, ФИО28 и ФИО48 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23, который договорился с Гомзовым о сбыте ему героина. У ... по ... Гомзов встретился с ФИО23 и получил от того в качестве оплаты за героин Номер обезличен рублей. Далее Гомзов встретился с Даниловым у дома Номер обезличен по ..., где передал полученные от ФИО23 денежные средства, получив от Данилова героин. После чего Гомзов произвел «закладку» полученного от Данилова героина в тайник - почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., о чем сообщил ФИО23. После чего ФИО143 изъял из тайника героин. Полученные денежные средства Данилов передал Плохову. ФИО144 приобретенный героин выдал добровольно сотрудникам УФСКН в служебном автомобиле, а по прибытию в Управление выдал диктофон. Осмотром и прослушиванием диктофона был обнаружен файл, который был переписан на чистый CD-диск с помощью компьютера. Затем данный диск был упакован и опечатан надлежащим образом. На указанные действия были составлены соответствующие протоколы.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности данной группы, руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Свое добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» дал ФИО145, который договорился с Гомзовым о приобретении героина. В данном мероприятии он произвел личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО28 вручил ФИО23 для закупки деньги в сумме Номер обезличен рублей и диктофон без записи. Он и ФИО48 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23, который в назначенное время встретился с Гомзовым у дома Номер обезличен по ..., и передал последнему в качестве оплаты за героин Номер обезличен рублей. В свою очередь Гомзов встретился с Даниловым, которому передал полученные от ФИО23 деньги и получил взамен героин. После этого Гомзов произвел закладку героина в тайник - почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., о чем сообщил ФИО23. Следуя указаниям Гомзова, ФИО146 изъял из тайника героин. В дальнейшем полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме Данилов передал Плохову, который со слов разработчика группы - ФИО26, направлял их для дальнейшего приобретения наркотических средств и отбывающим наказание в местах лишения свободы организаторам преступной группы. ФИО147, в свою очередь, приобретенный героин выдал добровольно сотрудникам УФСКН, а также диктофон.

Впоследствии от сотрудников УФСКН ему было известно, что Дата обезличена года было произведено задержание участников преступной группы, а именно Плохова, в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят героин. В ходе обыска жилища Плохова также был обнаружен и изъят героин, который Плохов приготовил для последующего сбыта. Кроме того, в указанный день был задержан Черидниченко, у которого в ходе личного обыска был обнаружен и изъят героин. При обыске жилища Черидниченко была обнаружена и изъята оставшаяся часть героина. В этот же день при обыске жилища Кашигина был обнаружен и изъят героин, который последний приготовил и незаконно хранил с целью сбыта в составе организованной преступной группы.

При этом свидетель пояснил, что фигуранты по делу вели между собой разговоры в завуалированной форме и не употребляли такие слова как героин, наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что в начале Дата обезличена года была получена информация, что на территории ... действует организованная преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. Со слов разработчика данной группы ему стало известно, что Зубков, Аллахвердиев и Курагин, отбывающие наказания в исправительных учреждениях, создали организованную преступную группу, которая занималась незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. Данными лицами были подобраны иные лица, не отбывающие наказания в местах лишения свободы. При этом Зубков взял на себя роль поставщика наркотического средства от неустановленного лица, только он имел возможность связываться с данным лицом, и имел контакт лишь с Аллахвердиевым, которому указывал о времени и месте приобретения наркотика и его стоимости. Аллахвердиев и Курагин организовывали сбыт наркотических средств путем использования доверенных лиц. Аллахвердиев путем обещания скорейшей наживы привлек в преступную группу своего знакомого Черидниченко, который должен был получать от других участников преступной группы деньги, полученные от продажи наркотических средств, встречаться по указанию Аллахвердиева с «наркосбытчиком», приобретать у того оптовые партии наркотических средств и передавать их иным участникам организованной преступной группы для реализации. Курагин путем уговоров и обещаний скорейшей материальной наживы вовлек Плохова в преступную деятельность, который должен был по получению наркотических средств от Черидниченко, их расфасовывать по месту своего жительства и передавать для реализации Кашигину, либо Данилову. В исключительных случаях Плохов лично осуществлял закладку в тайники наркотических средств для дальнейшей их реализации. Кроме того, Плохов аккумулировал денежные средства, полученные от реализации наркотических средств и, через неустановленных лиц, передавал часть вырученных денежных средств отбывающим наказание в местах лишения свободы Зубкову, Аллахвердиеву, Курагину. При этом Плохов, обещая материальную выгоду, вовлек в преступную деятельность Кашигина, возложив на того обязанность: осуществление «закладок» в тайники с целью последующего незаконного сбыта. Кроме того, Кашигину поручалось совместно с Черидниченко доставлять от неустановленного лица оптовые партии наркотических средств и передавать их для фасовки Плохову. Курагин также вовлек в преступную деятельность Данилова, являющегося потребителем наркотических средств, в обязанности которого входил подбор лиц из числа потребителей наркотических средств способных непосредственно сбывать наркотические средства, получении от них денежных средств и передача их как лично, так и через неустановленных лиц Плохову. Данилов в свою очередь привлек Гомзова, являвшегося потребителем наркотических средств, вменив ему в обязанность осуществление непосредственных сбытов наркотических средств, путем встреч с покупателями наркотиков, получение от них денежных средств и передача их лично или посредством тайников Данилову. Участники группы использовали приемы конспирации: применяли специальные условные, понятные только им, понятия и выражения; имели несколько абонентских номеров телефонов мобильной связи. В целях транспортировки наркотических средств Кашигиным использовался автомобиль Номер обезличен Номер обезличен.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности Зубкова, Аллахвердиева, Курагина, Черидниченко, Плохова, Кашигина, Данилова, Гомзова руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На свое участие в данном мероприятии дал добровольное согласие ФИО148, который договорился с Гомзовым о приобретении героина. В данном мероприятии он вручал ФИО26 видеокамеру, в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета, что было подтверждено просмотром кассеты в ускоренном режиме, кассетоприемник был опечатан печатью УФСКН. Он, ФИО48 и ФИО31 осуществляли оперативное сопровождение ФИО23. Последний встретился с Гомзовым у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... и передал тому в качестве оплаты за героин Номер обезличен рублей. Далее Гомзов у дома Номер обезличен по ... встретился с Даниловым, которому передал полученные от ФИО23 деньги, получив героин. После чего Гомзов возле дома Номер обезличен Номер обезличен по ... встретился с ФИО23 и сбыл тому героин. Полученные от незаконного сбыта денежные средства, Данилов передал Плохову. Приобретенный героин ФИО149 добровольно выдал сотруднику УФСКН в салоне автомобиля, и по приезду в Управление выдал диктофон, который был осмотрен и прослушан, обнаруженный файл был переписан с помощью компьютера на чистый CD-диск. После чего указанный диск был упакован и опечатан. ФИО48 выдал ему видеокамеру, из кассетоприемника была извлечена кассета и упакована. Все указанные действия производились в присутствии понятых с составлением протоколов. Оперативным путем установлено, что Плохов полученные от сбыта денежные средства, направлял для дальнейшего приобретения наркотических средств и, отбывающим наказание в местах лишения свободы, Зубкову, Аллахвердиеву и Курагину.

Дата обезличена года были задержаны Плохов, Черидниченко, Кашигин. При проведении личного досмотра Плохова у того был обнаружен и изъят героин. В ходе обыска жилища Плохова была обнаружена и изъята оставшаяся часть героина, которую Плохов приготовил для последующего сбыта. У Черидниченко в ходе личного обыска, а также в ходе обыска жилища был обнаружен героин. В указанный день он задерживал Кашигина и проводил обыск по месту его жительства. В ходе обыска жилища Кашигина в мебельной стенке, снизу в шкафу была обнаружена дыра, и в этой дырке был обнаружен пакет с наркотическим средством - героин.

В целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО31 показаниями свидетеля ФИО30, который добавил, что принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличена года, которая проводилась с целью документирования деятельности преступной группы. Решение о проведении указанного мероприятия было принято руководством. ФИО150 добровольно согласился на участие в «проверочной закупке», и договорился с Гомзовым по телефону о приобретении героина. В данном мероприятии он совместно с ФИО48 и ФИО32 осуществлял оперативное сопровождение ФИО23, который на место встречи с Гомзовым выехал на маршрутном такси. ФИО151 и Гомзов встретились у дома Номер обезличен по ..., где ФИО152 передал Гомзову Номер обезличен рублей за героин. После чего Гомзов встретился с Даниловым, передал тому полученные от ФИО23 денежные средства и получил от Данилова наркотическое средство - героин. Затем Гомзов у дома Номер обезличен по ... встретился с ФИО23 и незаконно сбыл тому наркотическое средство - героин. Полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме ФИО15 передал ФИО3. Приобретенный героин ФИО153 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в салоне автомашины. По прибытию в Управление ФИО154 выдал диктофон в присутствии понятых. Диктофон был просмотрен и прослушан и имеющийся файл с помощью компьютера перенесен на чистый CD-диск. ФИО32 выдал видеокамеру. Данные действия производились в присутствии понятых и с составлением необходимых документов.

Дата обезличена года возле дома был задержан Плохов и проведен его личный досмотр в помещении колледжа. Перед досмотром Плохову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. При этом в ходе досмотра ФИО35 был обнаружен у Плохова героин. Кроме того, был проведен обыск в жилище Плохова, где была обнаружена еще одна часть наркотического средства. При этом Плохов пояснил, что он считал, что наркотики не найдут.

Показаниями свидетеля ФИО32, согласно которым он является сотрудником ФИО273 УФСКН по .... В начале Дата обезличена года ФИО48 была получена информация. Он оказывал помощь по документированию и пресечению преступной деятельности Зубкова, Аллахвердиева, Курагина, Черидниченко, Плохова, Кашигина, Гомзова и Данилова. Вся информация стекалась к ФИО26 - разработчику группы. Поскольку всю информацию ФИО26 было трудно держать, он общался с ними, но не посвещал во все детали. Им было известно, что Зубков, Аллахверидиев, Курагин, отбывающие наказание в исправительных учреждениях области являлись организаторами устойчивой преступной группы, направленной на приобретение и сбыт наркотических средств на территории ФИО34. Поставщика наркотических средств знал только Зубков. Зубков взял на себя роль и осуществлял связь с помощью мобильного телефона с поставщиком, то есть осуществлял контроль и сбыт наркотических средств. Поскольку указанные лица не могли сбывать наркотические средства, так как находились в местах лишения свободы, то с этой целью Курагин привлек своего родственника Плохова, который делал закладки, привлекал иных лиц. Курагин давал указания по телефону встречаться с поставщиками, расфасовывать наркотические средства. Посредством Кашигина и Данилова, которые делали «закладки», либо Данилов передавал в руки следующему члену организованной группы, наркотики сбывались. В сбыте наркотических средств также принимал участие Гомзов. Участники группы использовали приемы конспирации - применяли условные специальные понятия и выражения, имели по несколько абонентских номеров телефонов мобильной связи, использовали при сбыте метод «закладок» в тайники.

Было установлено, что не позднее Дата обезличена года Зубков посредством телефонной связи договорился с неустановленным поставщиком наркотического средства о поставке партии героина. При этом Зубков и поставщик договорились о том, что приобретет героин доверенное лицо Аллахвердиева - Черидниченко. Не позднее Дата обезличена года Черидниченко приобрел героин у поставщика и передал его Плохову, о чем сообщил Аллахвердиеву, который уведомил об этом Курагина. По указанию Курагина Плохов, находясь в своей квартире, расфасовал полученный от Черидниченко героин в свертки, часть из которых передал Кашигину, а часть продолжил хранить у себя. Кашигин по указанию Плохова заложил героин в тайник - почтовый ящик в подъезде жилого дома, расположенного в ..., о чем сообщил Плохову, который сообщил о месте тайника Данилову. Последний изъял из тайника героин.

С целью пресечения и документирования преступной деятельности указанных лиц Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО155 дал добровольно согласие на участие в данном мероприятии и договорился по телефону с Гомзовым о приобретении героина. В присутствии понятых ФИО156 был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. ФИО29 вручил ФИО23 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей на 1 грамм героина, а также диктофон с целью фиксации разговора. Ему была вручена видеокамера, в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета, что было подтверждено просмотром кассеты в ускоренном режиме, кассетоприемник был опечатан печатью УФСКН. Указанные действия производились в присутствии понятых. ФИО48, ФИО31 и он осуществляли оперативное сопровождение ФИО23, который к месту встречи с Гомзовым выехал на маршрутном такси. Встреча происходила на .... При встрече ФИО157 передал Гомзову денежные средства в сумме Номер обезличен рублей на 1 грамм героина. После чего Гомзов встретился с Даниловым, передал тому полученные от ФИО23 денежные средства и получил от Данилова наркотическое средство - героин. Затем Гомзов встретился с ФИО23 и незаконно сбыл тому наркотическое средство - героин. ФИО158 приобретенный героин добровольно выдал сотруднику наркоконтроля. В Управлении ФИО159 выдал диктофон, а он - видеокамеру. Данные действия производились в присутствии понятых. С помощью компьютера файл с диктофона был перенесен на CD-диск.

Дата обезличена года фигуранты по данному делу были задержаны. Он принимал участие в проведении обыска в квартире Кашигина. Кроме него, в обыске принимали участие двое понятых, следователь, который ознакомил с постановлением суда, мама Кашигина и оперативник ФИО30. Было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. При осмотре мебельной стенки, стоящей у левой стены комнаты, был обнаружен сверток. Изъять его оттуда было невозможно, поэтому была демонтирована нижняя планка мебельной стенки, после чего оттуда был изъят указанный сверток. Подбросить данный сверток в то место было невозможно. В ходе личного досмотра Кашигина у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По ходу проведенного обыска и досмотра Кашигина были составлены соответствующие протоколы.

Из показаний свидетеля ФИО33, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он был привлечен руководством УФСКН РФ к производству оперативно-розыскной деятельности при документировании преступной деятельности Зубкова, Аллахвердиева, Курагина, Черидниченко, Плохова, Кашигина, Данилова, Гомзова. Он участвовал при производстве обыска в квартире Черидниченко, расположенной по адресу: .... Были приглашены понятые, которым следователь разъяснил их права и обязанности. Перед началом обыска следователь ознакомил Черидниченко с постановлением суда и предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, на что Черидниченко заявил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе обыска в жилой комнате на журнальном столике была обнаружена пачка из-под сигарет Винстон, в которой находился сверток с веществом. Черидниченко пояснил, что данный сверток принадлежит ему. По поручению следователя он произвел личный досмотр Черидниченко, в присутствии понятых, которым он разъяснил права и обязанности. Черидниченко было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Черидниченко заявил, что таковых не имеет. У Черидниченко было обнаружено и изъято: телефон, деньги, а также сверток с веществом из кармана спортивной куртки. Черидниченко пояснил, что телефон и деньги принадлежат ему, сверток не его. Черидниченко всегда находился в поле его зрения, и никто в карман ему ничего не подкладывал. Все изъятое было упаковано надлежащим образом, по ходу действия был составлен протокол.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым:

Дата обезличена года он дал добровольное согласие сотрудникам УФСКН РФ по ... на свое участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Гомзова, с которым он познакомился через лиц, употребляющих наркотики. В ходе разговора Гомзов сказал, что в любое время может достать героин и если будет надо, то он всегда может обратиться к нему, что все схвачено и героин идет в ... непрерывным потоком, качество героина нормальное, поставки обеспечивают серьезные люди. Они обменялись с Гомзовым номерами мобильных телефонов. Дата обезличена года был проведен его личный досмотр, ему были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и цифровой диктофон. Затем он со своего сотового телефона номер Номер обезличен позвонил Гомзову на сотовый телефон Номер обезличен и договорился о приобретении у того 1 грамма героина. Они договорились встретиться у магазина ... расположенного по .... Он на маршрутном такси выехал в ... к месту встречи. Когда он вышел на остановке и подошел к входу магазина, то вновь позвонил Гомзову и сказал, что приехал. Гомзов ответил, что сейчас подойдет. Около 15 часов 25 минут они встретились. Он передал ему деньги, врученные для проведения «проверочной закупки», и сказал, чтобы тот их пересчитал. Когда Гомзов пересчитал деньги, то пошел за магазин ... а он пошел потихоньку в сторону дома Номер обезличен по .... Подойдя к углу указанного дома, он остановился. Через несколько минут Гомзов вышел из-за угла магазина и направился к нему. Он пошел во двор дома Номер обезличен по ..., где к нему подошел Гомзов и передал ему сверток, в котором был героин. Время было около 15 часов 30 минут. Он спросил Гомзова, хорошего ли качества героин, на что тот ответил, что уже брали, никто не жаловался. После этого они вышли со двора дома Номер обезличен по ..., и пошли в сторону магазина ... где попрощались. Он подошел к оперативному автомобилю УФСКН РФ по ..., в котором он добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток с героином внутри. Позже выдал диктофон.

Дата обезличена года он вновь дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Гомзова и парня по кличке ФИО274 (Данилова). Изначально был проведен его личный досмотр. Ему были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и цифровой диктофон. Он позвонил со своего мобильного телефона Гомзову на сотовый телефон Номер обезличен и договорился о приобретении у того наркотического средства - героин в количестве одного грамма. Они договорились встретиться у троллейбусного кольца на ФИО34 района. Он спросил у Гомзова, у кого тот будет брать героин, поскольку в то время у них уже установились доверительные отношения. Гомзов сказал, что у Данилова на ФИО34. Он выехал к месту встречи на маршрутном такси. Выйдя на остановке «... он подошел к ... кольцу, которое располагается напротив дома Номер обезличен по .... Около 16 часов 34 минут к нему подошел Гомзов. Он передал тому денежные средства, врученные ему для проведения «проверочной закупки», и велел их Гомзову пересчитать. Пересчитав деньги, Гомзов пошел в сторону дома ... На его вопрос долго ли будет ходить Гомзов, тот ответил, что быстро. Он остался ждать на троллейбусном кольце. Он видел, как Гомзов подошел у дома Номер обезличен по ... к парню, как позже узнал от Гомзова, к Данилову. Последний и Гомзов зашли за дом Номер обезличен по .... В 16 часов 51 минуту на троллейбусном кольце к нему подошел Гомзов и передал ему сверток с героином. Они попрощались и расстались. Он подошел к оперативной автомашине УФСКН, которая находилась во дворе дома Номер обезличен по ..., в салоне которой добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток с героином. Позже он выдал диктофон.

Дата обезличена года он дал согласие на свое участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Гомзова, Данилова, Плохова и Курагина. Был проведен его личный досмотр, после чего ему вручили денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и цифровой диктофон. Он позвонил со своего мобильного телефона с тем же номером на сотовый телефон Гомзова с номером Номер обезличен и договорился о приобретении у него героина. Гомзов назначил место встречи - ... кольцо, расположенное на ФИО34 района. Он спросил, у кого Гомзов будет брать героин, на что тот ответил, что у Данилова. После этого он на маршрутном такси выехал к месту встречи. Он вышел на остановке ... и подошел к ... кольцу, которое располагается напротив дома Номер обезличен по улице ... Около 14 часов 25 минут подошел Гомзов и он передал тому деньги, врученные для проведения «проверочной закупки» и спросил, через сколько тот придет. Гомзов ответил, что минут через пятнадцать. После чего Гомзов направился в сторону дома Номер обезличен по ... тем временем остался ждать его на ... кольце. В 14 часов 33 минуты к нему подошел Гомзов и передал сверток с героином. Когда они расстались, он подошел к автомобилю сотрудников УФСКН и добровольно выдал сверток из полимера с наркотическим средством - героин. Впоследствии выдал диктофон.

Дата обезличена года он дал согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Гомзова, Данилова, Плохова и Курагина. До проведения он был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и цифровой диктофон. Он позвонил со своего номера Номер обезличен Гомзову на сотовый телефон Номер обезличен и договорился о приобретении у того героина. Гомзов назначил место встречи - ... кольцо, расположенное на ФИО34 района. Он спросил у Гомзова, у кого тот будет брать героин, на что он ответил, что у Данилова на ФИО34. После этого он на маршрутном такси выехал к месту встречи. Он вышел на остановке ... и подошел к ... кольцу, после чего позвонил Гомзову и сказал, что приехал. Гомзов ответил, что ждет Данилова и скоро придет. Он перезвонил Гомзову и сказал, что пойдет в магазин ... расположенный в доме Номер обезличен по ..., чтобы погреться. Около 15 часов он подошел к входу в магазин и примерно через минуту к нему подошел Гомзов. Они поздоровались, и он спросил, где Данилов, на что Гомзов ответил, что тот скоро подъедет. Он передал Гомзову деньги, врученные ему для «проверочной закупки», Гомзов их пересчитал. После этого они пошли на троллейбусное кольцо. Гомзов сказал, что Данилов уже там. Он сказал Гомзову, что будет от него не далеко, чтобы видеть, сделав вид, что боится, что Гомзов обманет и не принесет героин. Гомзов пошел во двор дома Номер обезличен по ..., а он остался на кольце. Он видел, что Гомзов во дворе указанного дома встретился с Даниловым, они о чем-то поговорили, и Данилов ушел в сторону дома Номер обезличен по ..., а Гомзов остался во дворе дома. Около 15 часов 55 минут Гомзов позвал его взмахом руки. Он подошел к ФИО14, тот разговаривал по телефону с Даниловым, в телефоне был слышен его голос. Они пошли с ним в сторону магазина «...». Он остался у дома Номер обезличен по ..., а Гомзов пошел в сторону отделения .... Через некоторое время Гомзов подошел к нему, они немного поговорили, после чего Гомзов передал ему три свертка с героином. Время было примерно 16 часов 10 минут. После этого он сказал Гомзову, что останется еще на ФИО34 по своим делам, и они разошлись. Затем он в автомашине УФСКН выдал добровольно сотруднику три свертка с героином. Впоследствии он выдал сотруднику полиции диктофон.

Дата обезличена года он дал согласие на свое участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Гомзова, Данилова, Плохова и Курагина. Был проведен его личный досмотр, после чего вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а также цифровой диктофон. Он позвонил со своего номера телефона Гомзову на сотовый телефон Номер обезличен и договорился о приобретении у того героина. Гомзов сказал, чтобы он выезжал к магазину ... располагающемуся на ФИО34 района. Он на маршрутном такси выехал к месту встречи. Когда он подошел к входу вышеуказанного магазина, было 17 часов 20 минут. Через 15 минут к нему подошел Гомзов. Они немного поговорили, затем Гомзов спросил у него деньги. Он спросил у Гомзов: «Рубль шестьдесят?», тот ответил утвердительно. Гомзов, забрав у него деньги, врученные ему для проведения «проверочной закупки», сказал, что будет через 15 минут, и пошел в сторону магазина ... расположенного по .... Гомзов ему позвонил и велел придти к дому Номер обезличен по ..., где в почтовом ящике квартиры Номер обезличен лежит оставленный им героин. Он зашел в четвертый подъезд указанного дома, подошел к почтовому ящику Номер обезличен, и, открыв его, увидел в нем сверток. Он забрал сверток и вышел из подъезда. Время было 18 часов 33 минуты. Ему позвонил Гомзов и спросил, все ли он нашел, он ответил положительно. Затем в автомашине УФСКН он добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток с наркотическим средством героин, который ему продал Гомзов. Позже выдал диктофон.

Дата обезличена года он дал согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Гомзова, Данилова, Плохова, Курагина. Изначально был проведен его личный досмотр, затем ему вручили денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и цифровой диктофон. Он позвонил со своего номера телефона Гомзову на сотовый телефон Номер обезличен и договорился о приобретении у того героина. Гомзов назначил место встречи у магазина «... расположенного на ФИО34 района. Он на маршрутном такси выехал к месту встречи. Когда он подошел к входу вышеуказанного магазина, время было 14 часов 03 минуты. На углу магазина стоял Гомзов, он подошел к нему. Они зашли за дом Номер обезличен по ..., где он передал Гомзову деньги, врученные ему для проведения «проверочной закупки», добавив, чтобы тот пересчитал деньги. После того как Гомзов пересчитал деньги, то спросил пятьдесят рублей, сказав, что он должен Данилову. Он ему дал 45 рублей и Гомзов ушел в сторону остановки ... а он пошел к входу указанного магазина. Примерно в 14 часов 40 минут ему позвонил Гомзов и сказал, чтобы он шел к девятиэтажке, стоящей у троллейбусного кольца, расположенного напротив дома Номер обезличен по ..., зашел в средний подъезд и в почтовом ящике квартиры Номер обезличен забрал героин. Дойдя до дома Номер обезличен по ..., который ему указал Гомзов, он зашел во второй подъезд, подошел к почтовой ячейке квартиры Номер обезличен, приоткрыл дверцу и вытащил сверток. Время было 14 часов 50 минут. После чего он пошел к служебному автомобилю, который находился во дворе дома Номер обезличен по ... он шел ему позвонил Гомзов и спросил, все ли он нашел, на что он ответил положительно. Далее он подошел к оперативному автомобилю УФСКН, в салоне которого добровольно выдал сотруднику сверток с наркотическим средством - героин, который ему продал Гомзов. Позже выдал диктофон (т.6л.д.1-4).

Показаниями свидетеля ФИО35, из которых следует, что Дата обезличена года он работал ФИО275 УФСКН и был привлечен к производству оперативно-розыскного мероприятия при документировании преступной деятельности Зубкова, Аллахвердиева, Курагина, Черидниченко, Плохова, Данилова, Кашигина и Гомзова. В указанный день руководством УФСКН было принято решение о пресечении преступной деятельности указанных лиц. В ходе ОРМ ими был задержан Плохов и доставлен в Ульяновский электромеханический колледж. Были приглашены понятые, которым он разъяснил права и обязанности, после чего Плохову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе, наркотические вещества, на что Плохов ответил, что таковых не имеет. Плохов всегда находился в поле его зрения, и никто ему в карманы ничего не подкладывал. В ходе личного досмотра в кармане куртки Плохова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, телефон и деньги. Плохов заявил, что все принадлежит ему. Изъятое было упаковано надлежащим образом.

В ноябре 2008 года Гомзова доставляли в УФСКН за совершение административного правонарушения - нахождения в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО36, из которых следует, что он работает ... отдела ФБУ .... Дата обезличена года в отдел поступила информация об использовании осужденными Курагиным и Аллахвердиевым сотовых телефонов и сим-карт в преступных целях. Было дано указание изъять у данных осужденных сим-карты. Им в помещение нарядной были вызваны осужденные Аллахвердиев и Курагин. Кто провожал осужденного Курагина до нарядной, он не помнит, но Аллахвердиев мог прийти в нарядную и самостоятельно по вызову администрации. В кабинете оперативных сотрудников в нарядной им совместно с оперуполномоченным ФИО37 было предложено осужденным выдать запрещенные предметы. Точно не помнит, либо был проведен обыск, либо осужденные сами отдали им сим-карты, но у обоих осужденных сим-карты находились в носках. У Аллахвердиева была сим-карта сотовой компании ..., у Курагина - Ульяновск-... По указанным действиям им был составлен соответствующий акт. Бланк данного акта не предусматривает присутствие понятых или подписи лиц, у которых были изъяты запрещенные предметы. Кроме того, им был составлен рапорт под грифом «секретно». Данные сим-карты он хранил у себя в сейфе совместно с актом и рапортом. Данные действия им были произведены в соответствии с действующим приказом Номер обезличен Министерства ФИО276 и Правилами внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

Данные показания ФИО36 согласуются:

-с протоколом выемки у него Дата обезличена года в ... ...: сим-карты Номер обезличен, сотовой компании ..., изъятой им у осужденного Курагина С.В.; -сим-карты Номер обезличен, сотовой компании ... изъятой им у осужденного Аллахвердиева Я.У. (т.2л.д.148-149),

-с актом о проведенном обыске от Дата обезличена года, в соответствии с которым, в ... Дата обезличена года в 16 часов 10 минут у осужденных Аллахвердиева Я.У. и Курагина С.В. были изъяты вышеуказанные сим-карты старшим оперуполномоченным ФИО36 в присутствии оперуполномоченного ФИО37, и оставлены на хранение в оперативном отделе ... до принятия решения (т.2л.д.150). Указанные сим-карты были осмотрены в присутствии понятых, что следует из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (т.6л.д.196).

Показаниями свидетеля ФИО38, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Кашигина. Для участия в производстве обыска его пригласили сотрудники милиции. Когда они подошли к квартире Кашигиных, следователь объяснил, что сейчас будет проведен обыск жилища. Кто-то из сотрудников постучал в дверь, ее открыла ФИО18 Елена, рядом с ней стоял ее сын. Следователь пояснил Кашигиным, что будет произведен обыск в их жилище, и зачитал постановление суда, разъяснил присутствующим права и обязанности, в том числе право добровольной выдачи запрещенных предметов и веществ. В ходе обыска на диване обнаружен и изъят сотовый телефон, под шкафом - сверток из полимера розового цвета с веществом внутри, перевязанный нитью. Для того чтобы достать сверток сотруднику пришлось сломать рейку, которая крепиться к нижней части шкафа. Подкинуть туда сверток сотруднику было невозможно. Кроме того, в ходе обыска были изъяты сим-карты. Далее был досмотрен Кашигин, ничего запрещенного у него изъято не было. После чего вновь продолжили обыск в жилище и с холодильника изъяли следы пальцев рук, с музыкального центра - сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано оттиском печати. Также составлен был протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Суд полагает, что данные показания свидетеля ФИО38 правдивые, поскольку согласуются с иными доказательствами по делу, а доводы свидетеля о том, что его, возможно, не допрашивали в ходе следствия являются неубедительными, ибо при обозревании протокола допроса свидетель указал на то, что в нем имеются его подписи на всех страницах протокола.

Вместе с тем к показаниям свидетеля ФИО38 в судебном заседании о том, что в квартире ничего обнаружено не было, суд относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Вместе с тем, показания данного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля ФИО39

Кроме того, показания свидетелей ФИО39, ФИО38 подтверждаются:

-протоколом обыска от Дата обезличена года жилища Кашигина В.О., расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, согласно которому, в присутствии двух понятых, Кашигина В.О. и его мамы - ФИО40, был проведен обыск, в ходе которого в комнате на диване обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг»; под шкафом - сверток из полимера розового цвета, перевязанный нитью красного цвета, с веществом внутри; в шкафу - восемь сим-карт; с холодильника изъяты два следа пальцев рук на два отрезка дактопленки; с музыкального центра - сотовый телефон «Алкатель». Все изъятые предметы и вещества были надлежащим образом упакованы, опечатаны, все присутствующие поставили свои подписи. В ходе обыска и по его окончанию от присутствующих лиц замечаний не поступило. При этом Кашигин пояснил, что изъятое вещество ему не принадлежит (т.2л.д.154-168);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проводимого с участием понятых, ФИО18, а именно автомобиля Номер обезличен принадлежащего ФИО18 В ходе осмотра из автомобиля изъяты: фрагмент тетрадного листа в клетку с рукописным текстом (т.2л.д.169-176).

Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что Дата обезличена года в первой половине дня он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при обыске жилища Плохова, на что он согласился. Когда он подошел к квартире, там находились охранник, сотрудники, еще один понятой. Им как понятым были разъяснены права и обязанности. Они вошли в квартиру, где были мать и сын Плоховы. Следователь предъявил постановление суда о производстве обыска в жилище. Плоховым было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики. Плоховы заявили, что ничего запрещенного при них и в квартире нет. Затем сотрудники УФСКН приступили к обыску. В процессе обыска по квартире все передвигались вместе: Плоховы, понятые, сотрудники УФСКН. Никто из присутствующих никуда не отходил. Изначально был проведен обыск в зале и на кухне. Потом все прошли в спальную комнату. Со слов Плоховой в этой комнате проживает ее сын. В спальной комнате на столе в книге были обнаружены и изъяты денежные средства, с полок шкафа и тумбы изъяты сим-карты и мобильные телефоны, художественная книга с прорехами внутри. На шкафу за антресолью был обнаружен и изъят школьный пенал. Он стоял рядом и видел, как сотрудник сунул за антресоль руку, в которой у него ничего не было, и достал оттуда пенал. Плохов занервничал, в пенале оказалось 7-8 свертков с порошкообразным веществом. Плохов отказался что-либо объяснять, а Плохова потеряла дар речи. Все найденное было изъято и упаковано в конверты и пакеты, на которых присутствующие поставили свои подписи. При обыске гражданский муж Плоховой также был рядом, никто никуда не отлучался. Плохова себя чувствовала хорошо и за медицинской помощью не обращалась. По окончанию обыска был составлен протокол, который он подписал, предварительно прочитав.

Плохов также всегда был в этой комнате, никаких побоев на нем он не видел, выглядел нормально.

В целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который добавил, что когда в квартире на шкафу за антресолями был найден и изъят школьный пенал, в котором оказались свертки с порошкообразным веществом, Плохов занервничал, Плохова спрашивал сына: «Что это такое?», но тот молчал (т.6л.д.50).

Показания свидетелей ФИО42 и ФИО41 подтверждаются протоколом обыска от Дата обезличена года жилища Плохова А.Д., расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,согласно которому в присутствии двух понятых, Плохова А.Д., его законного представителя - Плоховой Н.А., был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: в спальной комнате на столе - тетрадь с денежными средствами внутри в размере 4440 рублей, в шкафу из правого кармана спортивных брюк - кассовый чек, из-под шкафа - пакет из полимера с веществом, с тумбы - телефон «Нокиа», из тумбы - фрагмент из полимера, из стола - 4 сим-карты и два носителя пин-кодов, из серванта - телефон «Моторола», из-за антресоли на шкафу - школьный пенал с четырьмя объемными свертками из полимера с веществом внутри; с полки серванта - книга Д.Оливера с вырезанными листами четырехугольной формы внутри, фрагменты полимера, со стола - цилиндр с документами на телефон. Все изъятое упаковано, опечатано бумажными бирками с оттисками печати, на которых все участвующие лица расписались. Каких-либо замечаний по ходу обыска и по составлению протокола от присутствующих лиц не поступило (т. 2л.д.208-213).

В соответствии с протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, у Плохова А.Д. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты следующие предметы: в правом боковом кармане куртки - мобильный телефон «Сони Эриксон» (Номер обезличен) с сим-картой «...» внутри (Номер обезличен), в правом наружном кармане куртки - сверток из полимера светлого цвета с порошкообразным веществом внутри, в правом кармане штанов - денежные средства в сумме 110 рублей. При этом Плохов пояснил, что изъятые у него предметы принадлежат ему (т.2л.д.76-77).

Из показаний свидетеля ФИО43, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года после обеда он согласился на предложение сотрудников полиции ФСКН принять участие в качестве понятого. Он прошел вслед за сотрудниками в квартиру Номер обезличен ... по ..., где находился еще один парень, который также принимал участие в качестве понятого. Следователь разъяснил права и обязанности понятых, а также порядок производства обыска. Затем они прошли в вышеуказанную квартиру, где находился Черидниченко, которому следователь предъявил постановление суда о разрешении производства обыска в его квартире. После чего Черидниченко было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе деньги, наркотики, на что Черидниченко ответил, что таковых при себе и по месту своего жительства не имеет. Также был произведен обыск Черидниченко. В ходе его личного обыска в левом наружном кармане куртки был изъят мобильный телефон, в левом кармане олимпийки - сверток из отрезка полимера с веществом внутри, в правом кармане спортивных брюк - денежная купюра достоинством в 500 рублей. Указанные предметы были изъяты и упакованы в три конверта, которые были заклеены, опечатаны и на которых они расписались. При этом Черидниченко пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему, а сверток с веществом ему не принадлежит, а кому - он не знает. Далее был произведен обыск в квартире. В ходе обыска на журнальном столике в зале была обнаружена пачка из-под сигарет Винстон, в которой находился сверток из полимера с веществом внутри. На поверхности свертка был обнаружен след пальца руки, который был откопирован. Кроме того, были откопированы два следа пальцев рук со стакана, находящегося на столике. В зале в тумбочке под телевизором была обнаружена коробка из-под сотового телефона, в которой было 5000 рублей. На кухне в мусорном ведре было обнаружено два отрезка полимера черного цвета. Обнаруженные предметы и деньги были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Черидниченко пояснил, что деньги принадлежат ему, он их накопил. Сверток с веществом в пачке из-под сигарет он нашел в своем подъезде Дата обезличена года и принес к себе домой. При этом Черидниченко пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, замечаний ни от кого не поступило (т.2л.д.197-198).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО44, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д.199-200).

Показания свидетелей ФИО44, ФИО43 согласуются с письменными материалами дела, а именно:

согласно протоколу личного обыска от Дата обезличена года у Черидниченко А.А., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане куртки - мобильный телефон «Нокиа», в левом кармане олимпийки - сверток из отрезка полимера темного цвета с порошкообразным веществом, в правом кармане спортивных брюк - денежная купюра достоинством 500 рублей. Указанные предметы были упакованы и опечатаны соответствующим образом. В ходе обыска Черидниченко А.А. заявил, что сверток ему не принадлежит, кому принадлежит, он не знает, деньги и мобильный телефон принадлежат ему. Каких-либо замечаний в ходе личного обыска от участников не поступило (т. 2л.д. 202-203).

В соответствии с протоколом от Дата обезличена года в жилище Черидниченко А.А., расположенного по адресу: ..., ..., квартира Номер обезличен, был проведен обыск в присутствии двух понятых и Черидниченко А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: на журнальном столике в зале пачка из-под сигарет Винстон со свертком из полимера бело-красного цвета, горловина которого перевязана нитью коричневого цвета, с порошкообразным веществом внутри, с поверхности пачки изъят след пальца руки на дактопленку; в тумбочке под телевизором - картонная коробка из-под сотового телефона «Нокиа» с денежными средствами в размере 5000 рублей; на кухне в мусорном ведре - два отрезка из полимера черного цвета. Указанные выше предметы и вещества были опечатаны надлежащим образом, снабжены сопроводительными подписями, опечатаны бирками с оттисками печати, на которых расписались все участники. По факту изъятия выше объектов Черидниченко А.А. показал, что денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежат ему, сверток с веществом - героин в пачке из-под сигарет он нашел Дата обезличена года на лестничной площадке между 5 и 6 этажами. Каких-либо замечаний в ходе обыска, либо по его окончанию от присутствующих лиц, в том числе Черидниченко А.А., не поступило (т.2л.д.187-195).

Из показаний свидетеля ФИО45, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он работает в должности ... .... В его обязанности входит контроль за сбором денежных средств с населения и юридических лиц за электроэнергию. В его подчинении работал Гомзов электромонтером, в обязанности которого входило: производство ограничения населения в потреблении электроэнергии у тех, у кого есть задолженность по оплате. Рабочий день Гомзова начинался с 08 часов до 17 часов, в пятницу до 16 часов. Работал пять дней в неделю. Утром Гомзов получал задание, в соответствии с которым он шел на участок и отключал должников от подачи электроэнергии. Это производилось в первой половине дня, так как должникам давалась возможность погасить долг, и тогда их нужно было подключить. До обеда Гомзов отключал должников, затем обедал, приходил на участок в административное здание по ... и находился в режиме ожидания. Если должник погашал задолженность, то Гомзов шел и подключал электроэнергию. Часто было, что Гомзову не надо было куда-либо идти, так как никто задолженность не гасил. Гомзов часто покидал участок, он его искал по телефону, после чего Гомзов приходил через некоторое время, нередко Гомзов отпрашивался с работы по семейным обстоятельствам. Место нахождения Гомзова в течение рабочего дня проконтролировать было невозможно, с 08 часов тот уходил на выполнение заявок, очередность заявок устанавливал сам, главное, чтобы он выполнил работу до обеда. Поэтому Гомзов мог находиться в любом месте города, контроль за его движением никто не осуществлял. После обеда он также уходил выполнять заявки и где находился, никто не знал. В журнале выдачи работ по нарядам и распоряжениям фиксируются заявки по работе, которые выполняют электромонтеры, где отмечается время начала и окончания выполнения заявки. О том, что Гомзов имеет отношение к наркотическим средствам, ему не известно, хотя наблюдал, что поведение у того бывало странным, будто пьяный, но водкой не пахло (т.7л.д.136).

Кроме изложенного виновность подсудимых Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Кашигина В.О., Плохова А.Д., Данилова К.В. и Гомзова М.В. установлена следующими доказательствами:

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО23) поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у лица по имени Максим, для чего выделить денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т.1л.д.33-34);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых был досмотрен ФИО46 (ФИО160). В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у досматриваемого лица не обнаружено (т.1л.д.35);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в указанный день, в присутствии понятых, вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО161 (т.1л.д.36);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в присутствии двух понятых было вручено цифровое техническое средство - диктофон для записи переговоров ФИО27 с неустановленным лицом по имени ФИО162 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед вручением диктофон был осмотрен, какие-либо файлы с ранее произведенными записями отсутствовали. После осмотра техническое средство было подготовлено к записи и вручено ФИО27 (т.1л.д.37);

-протоколом осмотра и приема добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых ФИО27 (ФИО163) добровольно выдал сверток из полимера синего цвета, с комковато-порошкообразным веществом внутри, полученного им при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени ФИО166 (Гомзова) (т.1л.д.39);

-протоколом приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО164) в присутствии понятых выдал техническое средство - диктофон, используемый им для записи переговоров с неустановленным лицом по имени ФИО165 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотром диктофона обнаружено, что в папке А имеется один файл с аудиозаписью. После подключения указанного диктофона к компьютеру, файл перенесен на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо файлы. После завершения переноса файла, факт наличия аудиозаписи удостоверен. CD-диск упакован и опечатан надлежащим образом. При этом ФИО27 пояснил, что запись он произвел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении лица по имени ФИО167 (т.1л.д.40);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых прослушана запись на CD-диске с аудиозаписью разговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин Дата обезличена года. Из записи следует, что разговор происходит между двумя лицами (Гомзовым М.В. и ФИО23) о передаче денежных средств и в завуалированной форме по поводу приобретения ФИО23 наркотического средства у Гомзова М.В.(т.6л.д.58-61);

-протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому Дата обезличена года в присутствии понятых сотруднику УФСКН России по ... ФИО32 была вручена видеокамера для записи встречи ФИО27 с неустановленным лицом по имени ФИО168. Перед вручением видеокамеры в кассетоприемник помещена видеокассета без записи, что подтверждено просмотром видеокассеты в ускоренном режиме (т.1л.д.38);

-протоколом приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО32 в присутствии двух понятых выдал техническое средство - видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, которая использовалась им при проведении видеозаписи в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Из кассетоприемника извлечена видеокассета и упакована в бумажный конверт, опечатана надлежащим образом. При этом ФИО32 пояснил, что запись произвел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО169 (т.1л.д.41);

ФИО34 колонтитул">-протоколом осмотра видеозаписи от Дата обезличена года, из которого видно, что осмотрена видеокассета с ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года. Из видеозаписи следует, что Гомзов М.В. идет в дневное время по тротуару (т.6л.д.62);

-справкой о проведении ОРМ «наружное наблюдение», составленной сотрудниками УФСКН России по ... ФИО48, ФИО47, ФИО32, из которой следует, что Дата обезличена года осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленного лица по имени ФИО170, проживающего на .... В результате ОРМ установлено, что ФИО27 выходит из маршрутного такси, подходит к главному входу магазина ... к нему подходит ФИО171. ФИО27 передает ФИО172 деньги и тот их пересчитывает. Затем ФИО173 уходит за указанный магазин, через некоторое время возвращается, встречается с ФИО27 Встретившись, ФИО174 что-то передал ФИО27 и, поговорив, они расходятся (т.1л.д.55);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО23) поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова ФИО175 и неустановленного лица по прозвищу ФИО277 для чего выделить денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т.1л.д.60-61);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых был досмотрен ФИО46 (ФИО176). В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у досматриваемого лица не обнаружено (т.1л.д.62);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в указанный день, в присутствии понятых, вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова ФИО177 и неустановленного лица по прозвищу ФИО278 (т.1л.д.63);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в присутствии двух понятых было вручено цифровое техническое средство - диктофон для записи переговоров ФИО27 с Гомзовым М.В. и неустановленным лицом по прозвищу ФИО279 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед вручением диктофон был осмотрен, какие-либо файлы с ранее произведенными записями отсутствовали. После осмотра техническое средство было подготовлено к записи и вручено ФИО27 (т.1л.д.64);

-протоколом осмотра и приема добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых ФИО27 (ФИО178) добровольно выдал сверток из полимера с комковато-порошкообразным веществом внутри, полученного им при проведении проверочной закупки у Гомзова М.В. и неустановленного лица по прозвищу ФИО280 (т.1л.д.66);

-протоколом приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО179) в присутствии понятых выдал техническое средство - диктофон, используемый им для записи переговоров с Гомзовым М.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотром диктофона обнаружено, что в папке А имеется один файл с аудиозаписью. После подключения указанного диктофона к компьютеру, файл перенесен на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо файлы. После завершения переноса файла, факт наличия аудиозаписи удостоверен. CD-диск упакован, и опечатан надлежащим образом. При этом ФИО27 пояснил, что запись он произвел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Гомзова М.В. и неустановленного лица по прозвищу ФИО281 (т.1л.д.67);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых прослушана запись на CD-диске с аудиозаписью разговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин Дата обезличена года. Из записи следует, что разговор происходит между двумя лицами (Гомзовым М.В. и ФИО23) о передаче денежных средств ФИО23 Гомзову М.В.(т.6л.д.58-61);

-протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому Дата обезличена года в присутствии понятых сотруднику УФСКН России по ... ФИО26 была вручена видеокамера для записи встречи ФИО27 с Гомзовым М.В. и неустановленным лицом по прозвищу «ФИО282 Перед вручением видеокамеры в кассетоприемник помещена видеокассета без записи, что подтверждено просмотром видеокассеты в ускоренном режиме (т.1л.д.65);

-протоколом приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО48 в присутствии двух понятых выдал техническое средство - видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, которая использовалась им при проведении видеозаписи в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Из кассетоприемника извлечена видеокассета и упакована в бумажный конверт, опечатана надлежащим образом. При этом ФИО48 пояснил, что запись произвел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова М.В. и неустановленного лица по прозвищу ФИО283» (т.1л.д.68);

ФИО34 колонтитул">-протоколом осмотра видеозаписи от Дата обезличена года, из которого видно, что осмотрена видеокассета с ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года. Из видеозаписи следует, что в вечернее время на тротуаре возле жилого дома встречаются Гомзов М.В. и ФИО23 Последний передает деньги Гомзову М.В., который их считает на ходу, останавливается. Оборачивается к ФИО23, который что-то достает из нагрудного кармана куртки и передает Гомзову М.В. После чего Гомзов уходит вдоль дома (т.6л.д.62);

-справкой о проведении ОРМ «наружное наблюдение», составленной сотрудниками УФСКН России по ... ФИО48, ФИО29, из которой следует, что Дата обезличена года осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Гомзова ФИО180 и неустановленного лица по прозвищу ФИО284 В результате ОРМ установлено, что ФИО27 (ФИО181) вышел из маршрутного такси, подошел к магазину ...» и пошел в сторону ... кольца, расположенного напротив дома Номер обезличен Номер обезличен по .... К нему подошел Гомзов М.В. и ФИО27 передал тому деньги, которые Гомзов М.В. стал пересчитывать, отходя, после чего вновь подошел к ФИО27, который что-то достал из кармана куртки и передал Гомзову М.В., после чего Гомзов М.В. ушел в сторону дома Номер обезличен по ... до указанного дома, Гомзов М.В. встретился с неустановленным лицом по прозвищу «ФИО285 и передал последнему деньги. Неустановленное лицо пошло в сторону дома Номер обезличен по ..., где был оставлен без наблюдения. Через некоторое время неустановленное лицо по прозвищу «ФИО286» подошло к Гомзову М.В., ожидавшему у дома Номер обезличен по вышеуказанной улице, и что-то передал Гомзову М.В. после чего они разошлись, и Гомзов М.В. направился к ожидавшему его у троллейбусного кольца ФИО27 Встретившись, Гомзов М.В. что-то передал ФИО27, после этого они разошлись (т.1л.д.82);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО23) поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова М.В. по прозвищу «ФИО182», Данилова К.В., Плохова А.Д., Курагина С.В., для чего выделить денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т.1л.д.88-89);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых был досмотрен ФИО46 (ФИО183). В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у досматриваемого лица не обнаружено (т.1л.д.90);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в указанный день, в присутствии понятых, вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства и документирования преступной деятельности Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Курагина С.В. (т.1л.д.91);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в присутствии двух понятых было вручено цифровое техническое средство - диктофон для записи переговоров ФИО27 с Гомзовым М.В., Даниловым К.В., Плоховым А.Д. и Курагиным С.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед вручением диктофон был осмотрен, какие-либо файлы с ранее произведенными записями отсутствовали. После осмотра техническое средство было подготовлено к записи и вручено ФИО27 (т.1л.д.92);

-протоколом осмотра и приема добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых ФИО27 (ФИО184) добровольно выдал один сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри, полученный им при проведении проверочной закупки у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д. и Курагина С.В. (т.1л.д.94);

-протоколом приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО185) в присутствии понятых выдал техническое средство - диктофон, используемый им для записи переговоров с Гомзовым М.В., Даниловым К.В., Плоховым А.Д. и Курагиным С.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотром диктофона обнаружено, что в папке А имеется один файл с аудиозаписью. После подключения указанного диктофона к компьютеру, файл перенесен на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо файлы. После завершения переноса файла, факт наличия аудиозаписи удостоверен. CD-диск упакован и опечатан надлежащим образом. При этом ФИО27 пояснил, что запись он произвел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Курагина С.В. (т.1л.д.95);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых прослушана запись на CD-диске с аудиозаписью разговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин Дата обезличена года. Из записи следует, что разговор происходит между двумя лицами (Гомзовым М.В. и ФИО23) о том, что ФИО23 через какое-то время встретится вновь с Гомзовым М.В. (т.6л.д.58-61);

-протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому Дата обезличена года в присутствии понятых сотруднику УФСКН России по ... ФИО26 была вручена видеокамера для записи встречи ФИО27 с Гомзовым М.В., Даниловым К.В., Плоховым А.Д. и Курагиным С.В. Перед вручением видеокамеры в кассетоприемник помещена видеокассета без записи, что подтверждено просмотром видеокассеты в ускоренном режиме (т.1л.д.93);

-протоколом приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО48 в присутствии двух понятых выдал техническое средство - видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, которая использовалась им при проведении видеозаписи в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Из кассетоприемника извлечена видеокассета и упакована в бумажный конверт, опечатана надлежащим образом. При этом ФИО48 пояснил, что запись произвел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д. и Курагина С.В. (т.1л.д.96);

ФИО34 колонтитул">-протоколом осмотра видеозаписи от Дата обезличена года, из которого видно, что осмотрена видеокассета с ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года. Из видеозаписи следует, что в дневное время по тротуару идет Гомзов М.В., подходит к ФИО23, который достает из кармана деньги и передает их Гомзову М.В., который уходит и подходит к Данилову К.В. … Данилов К.В. что-то достает из правого кармана брюк и передает Гомзову, далее Гомзов М.В. и Данилов К.В расстаются (т.6л.д.62);

-справкой о проведении ОРМ «наружное наблюдение», составленной сотрудниками УФСКН России по ... ФИО48, ФИО50, ФИО47, из которой следует, что Дата обезличена года осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Гомзова ФИО186, Данилова ФИО187, Плохова ФИО188, Курагина ФИО189. В результате ОРМ установлено, что ФИО27 вышел из маршрутного такси на остановке ...» и пошел в сторону ... кольца, которое располагается напротив дома Номер обезличен Номер обезличен по .... К ФИО27 подошел Гомзов М.В., которому ФИО27 передал деньги. После этого Гомзов М.В. пошел в сторону дома Номер обезличен по ... и, дойдя до магазина «... встретился с Даниловым К.В., которому передал деньги. Немного поговорив, Данилов К.В. положил руку в правый карман джинс, что-то вытащил и передал Гомзову М.В. Немного поговорив, они разошлись. Гомзов М.В. направился в сторону ФИО27 и, подойдя к которому что-то передал. После этого ФИО27 и Гомзов М.В. расстались (т.1л.д.110);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года, согласно которому проведено обследование металлического ящика для хранения корреспонденции, расположенного во втором подъезде дома Номер обезличен по ... .... В ходе проведенного ОРМ произведено фотографирование обследуемого объекта, а также с почтовой ячейки Номер обезличен изъяты следы рук на отрезок дактопленки (т.2л.д.83-84);

-заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный Дата обезличена года на поверхности дверцы почтового ящика Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., оставлен указательным пальцем левой руки Плохова А.Д. (т.4л.д.380-386) и протоколом осмотра отрезка дактопленки от Дата обезличена года (т.6л.д.196);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО23) поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В. и неустановленного лица по имени ФИО287, отбывающего наказание в ... ... области (Аллахвердиева ФИО190), для чего выделить денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т.1л.д.114-115);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых был досмотрен ФИО46 (ФИО191). В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у досматриваемого лица не обнаружено (т.1л.д.116);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в указанный день, в присутствии понятых, вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В. и неустановленного лица по имени ФИО192 (т.1л.д.117);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в присутствии двух понятых было вручено цифровое техническое средство - диктофон для записи переговоров ФИО27 с Гомзовым М.В., Даниловым К.В., Плоховым А.Д., Кашигиным В.О., Курагиным С.В. и неустановленным лицом по имени ФИО288 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед вручением диктофон был осмотрен, какие-либо файлы с ранее произведенными записями отсутствовали. После осмотра техническое средство было подготовлено к записи и вручено ФИО27 (т.1л.д.118);

-протоколом осмотра и приема добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых ФИО27 (ФИО193) добровольно выдал три свертка из полимера с порошкообразно-комковатым веществом внутри, полученного им при проведении проверочной закупки у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В. и неустановленного лица по имени ФИО194 (т.1л.д.120);

-протоколом приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО195) в присутствии понятых выдал техническое средство - диктофон, используемый им для записи переговоров с Гомзовым М.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотром диктофона обнаружено, что в папке А имеется два файла с аудиозаписью. После подключения указанного диктофона к компьютеру, файл перенесен на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо файлы. После завершения переноса файла, факт наличия аудиозаписи удостоверен. CD-диск упакован и опечатан надлежащим образом. При этом ФИО27 пояснил, что запись он произвел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В. и неустановленного лица по имени ФИО196 (т.1л.д.121);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых прослушана запись на CD-диске с аудиозаписью разгворов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин Дата обезличена года. Из записи следует, что разговор происходит между двумя лицами (Гомзовым М.В. и ФИО23) о передаче денежных средств в сумме Номер обезличен рублей и в завуалированной форме по поводу приобретения ФИО23 наркотического средства у Гомзова М.В.(т.6л.д.58-61);

-протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому Дата обезличена года в присутствии понятых сотруднику УФСКН России по ... ФИО26 была вручена видеокамера для записи встречи ФИО27 с Гомзовым М.В., Даниловым К.В., Плоховым А.Д., Кашигиным В.О., Курагиным С.В. и неустановленным лицом по имени ФИО289. Перед вручением видеокамеры в кассетоприемник помещена видеокассета без записи, что подтверждено просмотром видеокассеты в ускоренном режиме (т.1л.д.119);

-протоколом приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО48 в присутствии двух понятых выдал техническое средство - видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, которая использовалась им при проведении видеозаписи в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Из кассетоприемника извлечена видеокассета и упакована в бумажный конверт, опечатана надлежащим образом. При этом ФИО48 пояснил, что запись произвел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В. и неустановленного лица по имени ФИО197 (т.1л.д.122);

ФИО34 колонтитул">-протоколом осмотра видеозаписи от Дата обезличена года, из которого видно, что осмотрена видеокассета с ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года. Из видеозаписи следует, что в дневное время на трубе напротив магазина ... сидит ФИО23, к нему подходит Гомзов М.В. Они о чем-то разговаривают. ФИО23 достает из нагрудного кармана и передает Гомзову М.В. деньги, последний их пересчитывает и кладет в карман куртки (т.6л.д.62);

-справкой о проведении ОРМ «наружное наблюдение», составленной сотрудниками УФСКН России по ... ФИО48, ФИО28, ФИО29, из которой следует, что Дата обезличена года осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В. и неустановленного лица по имени ФИО290. В результате ОРМ установлено, что ФИО27 вышел из маршрутного такси на автобусной остановке ... и пошел в сторону ... кольца, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... некоторое время он пошел в сторону магазина ... подошел к входу в магазин. К ФИО27 подошел Гомзов М.В., и они стали о чем-то разговаривать. Затем ФИО27 передал Гомзову М.В. деньги, тот их пересчитал и пошел в сторону ... кольца, а ФИО27 медленным шагом пошел за Гомзовым М.В. Последний зашел во двор дома Номер обезличен по .... ФИО27 в этот момент находился на ... кольце. Во дворе вышеуказанного дома Гомзов М.В. встретился с Даниловым К.В. и что-то тому передал. Данилов К.В. пошел в сторону дома Номер обезличен по ..., а Гомзов М.В. остался на прежнем месте. В первый подъезд дома Номер обезличен по ... вошел Кашигин В.О., минут через пять вышел и пошел в сторону дома Номер обезличен по ..., где его ожидал Плохов А.Д. Наблюдение за указанным лицами было прекращено в целях нерасшифровки. Позже Гомзов М.В. махнул рукой ФИО27, и тот пошел в сторону Гомзова М.В., стоящего возле дома Номер обезличен по .... Вместе они пошли в сторону магазина ... ФИО27 остался у дома Номер обезличен по ..., а Гомзов М.В. пошел в сторону отделения ... банка, расположенного в доме Номер обезличен по ... и стал кому-то звонить. Через некоторое время к нему подошел Данилов К.В., и что-то отдал Гомзову М.В., немного поговорив, они разошлись. Гомзов М.В. пошел к ожидавшему его ФИО27 Подойдя к ФИО27, они стали о чем-то говорить, затем Гомзов М.В. что-то передал ФИО27, после чего они расстались (т.1л.д.135-137);

-данными оперативно-технического мероприятия «НАЗ» и «НВД», проведенных Дата обезличена года (т.2л.д.105), протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от Дата обезличена года, в соответствии с которым просмотрена запись: ФИО198 идет по тротуару, к нему подходит ФИО14. ФИО199 спрашивает «когда подъедет» и Гомзов отвечает «сейчас». Нишликов передает Гомзову деньги, тот их пересчитывает. Нишликов называет переданную сумму «4800 рублей» и уточняет, что на Номер обезличен грамма. Гомзов соглашается и уходит (т.6л.д.198-200);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года, согласно которому проведено обследование металлического ящика для хранения корреспонденции, расположенного в первом подъезде дома Номер обезличен по ... .... В ходе проведенного ОРМ произведено фотографирование обследуемого объекта, а также с почтовой ячейки Номер обезличен изъяты следы рук на отрезок дактопленки (т.2л.д.87-88);

-данными оперативно-технического мероприятия «негласное видеодокументирование» в ходе проведения «наружного наблюдения», проведенного Дата обезличена года (т.2л.д.99) и протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от Дата обезличена года, согласно которому из подъезда жилого дома выходит Кашигин (запись прерывается и после возобновления) вдоль жилого дома по ... идет Данилов, разговаривая по мобильному телефону. По тротуару идет Данилов и парень, Данилов заходит в подъезд жилого дома. У подъезда стоит Данилов, разговаривает по телефону. Далее Данилов и парень идут по тротуару вдоль жилых домов и заходят в подъезд жилого дома, через некоторое время выходят (т.6л.д.198-200);

-заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный Дата обезличена года на поверхности дверцы почтового ящика Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., оставлен мизинцем левой руки Кашигина В.О. (т.4л.д.380-386) протоколом осмотра отрезка дактопленки от Дата обезличена года (т.6л.д.196);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО23) поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н., для чего выделить денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т.1л.д.142-143);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых был досмотрен ФИО46 (ФИО200). В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у досматриваемого лица не обнаружено (т.1л.д.144);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в указанный день, в присутствии понятых, вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н (т.1л.д.145);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в присутствии двух понятых было вручено цифровое техническое средство - диктофон для записи переговоров ФИО27 с Гомзовым М.В., Даниловым К.В., Плоховым А.Д., Кашигиным В.О., Курагиным С.В., Аллахвердиевым Я.У., Зубковым А.Н в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед вручением диктофон был осмотрен, какие-либо файлы с ранее произведенными записями отсутствовали. После осмотра техническое средство было подготовлено к записи и вручено ФИО27 (т.1л.д.146);

-протоколом осмотра и приема добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых ФИО27 (ФИО201) добровольно выдал сверток из полимера с комковато-порошкообразным веществом внутри, полученного им при проведении проверочной закупки у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н. (т.1л.д.147);

-протоколом приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО202) в присутствии понятых выдал техническое средство - диктофон, используемый им для записи переговоров с Гомзовым М.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотром диктофона обнаружено, что в папке А имеется один файл с аудиозаписью. После подключения указанного диктофона к компьютеру, файл перенесен на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо файлы. После завершения переноса файла, факт наличия аудиозаписи удостоверен. CD-диск упакован и опечатан надлежащим образом. При этом ФИО27 пояснил, что запись он произвел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н (т.1л.д.148);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых прослушана запись на CD-диске с аудиозаписью разговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин Дата обезличена года. Из записи следует, что разговор происходит между двумя лицами (Гомзовым М.В. и ФИО23) о передаче денежных средств в сумме Номер обезличен рублей и в завуалированной форме по поводу приобретения наркотического средства у Гомзова М.В. с участием иного лица (т.6л.д.58-61);

-справкой о проведении ОРМ «наружное наблюдение», составленной сотрудниками УФСКН России по ... ФИО48, ФИО28, ФИО29, из которой следует, что Дата обезличена года осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н. В результате ОРМ установлено, что ФИО27 вышел из маршрутного такси на остановке ... и пошел к входу магазина ...». К нему подошел Гомзов М.В., они о чем-то стали разговаривать. При этом ФИО27 передал Гомзову М.В. деньги. После этого Гомзов М.В. пошел в сторону магазина «...», расположенного в доме Номер обезличен по ..., где встретился с Даниловым К.В. и что-то тому передал. Затем они пошли во двор дома Номер обезличен по ..., где в целях нерасшифровки были оставлены без наблюдения. Через некоторое время Гомзов М.В. вышел со двора вышеуказанного дома и направился в сторону дома Номер обезличен по ..., где зашел в ... подъезд. Через некоторое время Гомзов М.В. вышел и пошел во двор дома Номер обезличен по ..., откуда стал кому-то звонить. В целях нерасшифровки наблюдение за ним было прекращено. Через некоторое время в вышеуказанный подъезд вошел ФИО27, выйдя из подъезда, направился к служебному автомобилю (т.1л.д.162-163);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО23) поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н, для чего выделить денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т.1л.д.167-168);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых был досмотрен ФИО46 (ФИО203). В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у досматриваемого лица не обнаружено (т.1л.д.169);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в указанный день, в присутствии понятых, вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н (т.1л.д.170);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО46 (ФИО23) в присутствии двух понятых было вручено цифровое техническое средство - диктофон для записи переговоров ФИО291 с Гомзовым М.В., Даниловым К.В., Плоховым А.Д., Кашигиным В.О., Курагиным С.В., Аллахвердиевым Я.У., Зубковым А.Н в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед вручением диктофон был осмотрен, какие-либо файлы с ранее произведенными записями отсутствовали. После осмотра техническое средство было подготовлено к записи и вручено ФИО27 (т.1л.д.171);

-протоколом осмотра и приема добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых ФИО27 (ФИО204) добровольно выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри, полученный им при проведении проверочной закупки у Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н. (т.1л.д.172);

-протоколом приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 (ФИО205) в присутствии понятых выдал техническое средство - диктофон, используемый им для записи переговоров с Гомзовым М.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотром диктофона обнаружено, что в папке А имеется один файл с аудиозаписью. После подключения указанного диктофона к компьютеру, файл перенесен на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо файлы. После завершения переноса файла, факт наличия аудиозаписи удостоверен. CD-диск упакован и опечатан надлежащим образом. При этом ФИО27 пояснил, что запись он произвел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н. (т.1л.д.173);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года, в соответствии с которым в присутствии понятых прослушана запись на CD-диске с аудиозаписью разговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин Дата обезличена года. Из записи следует, что разговор происходит между двумя лицами (Гомзовым М.В. и ФИО23) о передаче денежных средств и в завуалированной форме по поводу передачи через «тайник» ФИО23 наркотического средства Гомзовым М.В.(т.6л.д.58-61);

-справкой о проведении ОРМ «наружное наблюдение», составленной сотрудниками УФСКН России по ... ФИО48, ФИО29, из которой следует, что Дата обезличена года осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н. В результате ОРМ установлено, что ФИО27 вышел из маршрутного такси на автобусной остановке ... и подошел к входу магазина ... Далее ФИО27 встречается с Гомзовым М.В., после чего оба пошли за дом Номер обезличен по .... В процессе разговора ФИО27 передал Гомзову М.В. деньги, последний стал их пересчитывать. Далее Гомзов М.В. ушел в сторону остановки «улица Шоферов», расположенной напротив дома Номер обезличен по ..., постоянно оборачиваясь, в связи с чем был оставлен без наблюдения с целью нерасшифровки. Примерно в 14 часов 40 минут ФИО27, переговорив с кем-то по телефону, пошел в сторону троллейбусного кольца, расположенного напротив дома Номер обезличен Номер обезличен по .... Дойдя до дома Номер обезличен по ..., ФИО27 вошел во второй подъезд, из которого вышел и пошел в сторону служебного автомобиля (т.1л.д.187);

-данными оперативно-технического мероприятий «НАЗ» и «НВД», проведенных Дата обезличена года (т.2л.д.104), протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от Дата обезличена года, в соответствии с которым просмотрена запись: ФИО208 идет по тротуару вдоль зданий и говорит, что видит его. ФИО209 свистит, затем звонит по телефону. Идет по тротуару и зовет Гомзова. Они здороваются, Гомзов спрашивает деньги. Они обсуждают цену и указывают рубль шестьдесят. Гомзов пересчитывает переданные ФИО23 деньги и говорит, что уже должен. Гомзов уходит и говорит ФИО23, что ждать недолго. ФИО207 подходит к двери подъезда дома, набирает номер домофона. Подходит женщина и ФИО206 заходит в подъезд вместе с ней. Находится на первом этаже у лифта. Затем звонит по телефону и говорит, что уже в подъезде (т.6л.д.198-200).

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, которое обнаружили и изъяли при обыске жилища Кашигина В.О. Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин массой Номер обезличен грамма; вещество, обнаруженное и изъятое при обыске жилища Черидниченко А.А. Дата обезличена года является наркотическим средством - героин массой Номер обезличен грамма; вещество, которое обнаружили и изъяли при личном обыске Черидниченко А.А. Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин массой Номер обезличен грамма, в ходе проведения экспертиз было израсходовано по Номер обезличен грамма вещества с каждого объекта (т.4л.д.246-247).

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, представленное на экспертизу, изъятое при личном досмотре Плохова А.Д. Дата обезличена года является наркотическим средством - героин массой Номер обезличен грамма; вещество в пяти свертках, изъятых при обыске жилища Плохова А.Д. является наркотическим средством - героин, массой Номер обезличен грамма (Номер обезличен грамма). В ходе проведения экспертизы было потрачено по Номер обезличен грамма вещества с каждого объекта (т.4л.д.265-266).

Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует,

вещество, незаконно сбытое Гомзовым М.В. и иными лицами Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин массой Номер обезличен грамма;

вещество, незаконно сбытое Гомзовым М.В. и иными лицами Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин массой Номер обезличен грамма;

вещество, незаконно сбытое Гомзовым М.В. и иными лицами Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин массой Номер обезличен грамма;

вещество, незаконно сбытое Гомзовым М.В. и иными лицами Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин массой Номер обезличен грамма;

вещество, незаконно сбытое Гомзовым М.В. и иными лицами Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин массой Номер обезличен грамма;

вещество, незаконно сбытое Гомзовым М.В. и иными лицами Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин массой Номер обезличен грамма.

Наркотические средства - героин, сбытое Дата обезличена года, Дата обезличена Дата обезличена года, и обнаруженное, изъятое в ходе обыска жилища Плохова А.Д. Дата обезличена года (сверток и пенал) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Наркотические вещества - героин, незаконно сбытое Дата обезличена года, обнаруженное и изъятое в ходе обыска жилища Кашигина В.О. Дата обезличена года, обнаруженное и изъятое в ходе личного обыска Черидниченко А.А., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Плохова А.Д. Дата обезличена года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Данные наркотические средства не однородны по своему составу с наркотическими средствами, указанными выше (т.4л.д.335-339).

В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на одном из свертков, изъятом при обыске жилища Плохова А.Д. обнаружен след пальца руки, который оставлен мизинцем правой руки Плохова А.Д. (т.4л.д.284-289).

Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что след пальца руки, изъятый с пачки из-под сигарет в ходе обыска жилища Черидниченко А.А., оставлен среднем пальцем левой руки Черидниченко А.А. (т.4л.д.357-360).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года в присутствии понятых были осмотрены: изъятые в ходе обыска Дата обезличена года квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... - денежные средства, купюрами: достоинство в 1000 рублей - 1 штука, 500 рублей - 7 штук, 100 рублей - 5 штук; мобильный телефон марки «Нокиа», изъятый у Черидниченко А.А. Дата обезличена года, в котором имеется сим-карта сотовой компании «МТС»; денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая Дата обезличена года у Черидниченко А.А.; фрагмент печатного листа в клетку, изъятого в ходе осмотра Номер обезличен государственный номер Номер обезличен Дата обезличена года с рукописной надписью следующего содержания: «День добрый Братишка! Реши пожалуйста вопрос с нашими близкими! … Братан, есть тема, только есть риск! Но можно поднять реальную сумму! подробно потом! ФИО292»; мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой компании ... внутри, мобильный телефон «Алкатель» с сим-картой ... внутри, изъятый Дата обезличена года, в ходе обыска квартиры Номер обезличендома Номер обезличен по ...; мобильный телефон марки «Самсунг» в гнезде находится сим-карта компании ... денежные средства в сумме 7100 рублей; мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой компании ..., изъятой Дата обезличена года в ходе обыска Данилова К.В.; изъятые в ходе личного досмотра Плохова А.Д. - денежные средства в размере 110 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон" с сим-картой компании ...; изъятой в ходе обыска по адресу: ... Дата обезличена года - сотовый телефон «Моторола», сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотовой компании ... внутри, сотовый телефон «Моторола С-113» с сим картой компании ...; сотовый телефон «Филипс 180» с сим-картой компании «... денежные средства в сумме 4400 рублей; четыре сим-карты компании ... и 2 сим-карты компании ... карточка носитель пин-кода ... книга в жестком переплете, автор Джеймс Оливер, в средней части которой имеются вырезы четырехугольной неправильной формы; два отрезка полимера черного цвета, отрезок дактопленки со следом пальца руки, изъятые в ходе обыска квартиры ... (Т. 6л.д. 52-54).

В соответствии с протоколом осмотра предметов Дата обезличена года в присутствии двух понятых были осмотрены: свертки с порошкообразным веществом, добровольно выданным ФИО27 после проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года; сверток с веществом, обнаруженный Дата обезличена года в ходе обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...; сверток с порошкообразным веществом, изъятый Дата обезличена года у Черидниченко А.А.; пачка из-под сигарет Винстон со свертком с комкообразным веществом внутри, изъятый в ходе обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...; сверток с порошкообразным веществом внутри, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Плохова А.Д.; сверток с веществом, пенал с 4 свертками с веществом внутри, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... (т.6л.д.55-57.)

Вместе с тем виновность подсудимых Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Черидниченко А.А., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Зубкова А.Н. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной преступной группой подтверждается детализацией телефонных переговоров, из которых следует, что:

Аллахвердиев Я.У., пользовавшийся абонентским номером Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена по Дата обезличена с Черидниченко А.А., Зубковым А.Н., Курагиным С.В., Кашигиным В.О. (т.3л.д.7-18, т.11л.д.66-197);

Плохов А.Д., пользовавшийся абонентскими номерами:

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Курагиным С.В., Даниловым К.В., Кашигиным В.О., Черидниченко А.А. (т.3л.д.50-75);

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Курагиным С.В., Даниловым К.В., Кашигиным В.О., Черидниченко А.А. (т.3л.д.239-253);

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Курагиным С.В., Кашигиным В.О.. (т.3л.д.180-187);

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Даниловым К.В., Кашигиным В.О., Курагиным С.В., (т.3л.д.321-329);

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Даниловым К.В., Курагиным С.В., Кашигиным В.О. Аллахвердиевым Я.У. (т.3л.д.333-337);

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Даниловым К.В., Кашигиным В.О. (т.3л.д.348-350);

Кашигин В.О., пользовавшийся абонентскими номерами:

Номер обезличен, имел связь 03 и Дата обезличена года с Плоховым А.Д. и Курагиным С.В. (т.3л.д.80-84);

Номер обезличен, имел связь 14 и Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года с Плоховым А.Д. (т.3л.д.374-380);

Черидниченко А.А., пользовавшийся абонентскими номерами:

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Плоховым А.Д., Кашигиным В.О., (т.3л.д.88-98);

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Аллахвердиевым Я.У., Плоховым А.Д. (т.3л.д.258-261);

Данилов К.В., пользовавшийся абонентскими номерами:

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года с Гомзовым М.В., Плоховым А.Д., Курагиным С.В. (т.3л.д.102-114);

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Гомзовым М.В., Плоховым А.Д., (т.3л.д.118-122);

Номер обезличен имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Курагиным С.В., Гомзовым М.В. Плоховым А.Д. (т.3л.д.126-143);

Курагин С.В., пользовавшийся абонентскими номерами:

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Плоховым А.Д., Кашигиным В.О., Даниловым К.В., Аллахвердиевым Я.У. (т.3л.д.147-176);

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Плоховым А.Д., Даниловым К.В. (т.3л.д.265-285);

Гомзов М.В., пользовавшийся абонентскими номерами:

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Нишликовым С.В., Даниловым К.В. (т.3л.д.191- 235);

Номер обезличен, имел связь в период с Дата обезличена по Дата обезличена года с ФИО23, Дата обезличена года с Даниловым К.В., ФИО23, с Дата обезличена года с ФИО23, Даниловым К.В. (т.3л.д.289-301);

Номер обезличен, имел связь в период Дата обезличена Дата обезличена года с Даниловым К.В. (т.3л.д.307-316).

Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН России по ... от Дата обезличена года следственным органам были предоставлены рассекреченные данные оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в соответствии с разрешением суда (т.2л.д.9-57).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года следует, что были просмотрены и прослушаны записи, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров». Из разговоров усматривается, что Данилов К.В. ведет переговоры:

с Плоховым А.Д. о месте закладки «тайника» с наркотическим средством, о сбыте наркотического средства иным лицам, о сборе денежных средств с целью их передачи Плохову А.Д.;

с Курагиным С.В., который дает определенные указания о передаче наркотического средства третьим лицам, о месте закладки «тайника» с наркотическим средством, о массе наркотического средства, о передаче денежных средств иному лицу. При этом Курагин уточняет номер сотового телефона Данилова и просит последнего быть осторожнее, высказывает претензии по поводу того, что Данилов употребляет наркотические средства в том месте, где их забирает для сбыта, просит Данилова съездить в ближайшее время с тем же товарищем на ... (Кашигиным);

с Гомзовым М.В. о встрече с целью передачи наркотического средства, о сбыте наркотического средства иным лицам, Гомзов сообщает Данилову другой номер своего сотового телефона и обещает отпроситься у начальника (т.6л.д.71-114).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года следует, что были просмотрены и прослушаны записи, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров». Из разговоров усматривается, что Плохов А.Д. ведет переговоры:

с Кашигиным В.О. о месте закладки «тайника» наркотического средства;

с Курагиным С.В., который указывает на то, что необходимо забрать деньги и распоряжается, на что их нужно потратить, что необходимо быть аккуратнее с Даниловым К.В., а также разговор идет по поводу качества наркотического средства, приобретенного для сбыта;

с Даниловым К.В. о месте закладки «тайника» наркотического средства (т.6л.д. 115-131).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года следует, что были просмотрены и прослушаны записи, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров». Из разговоров усматривается, что Аллахвердиев Я.У. ведет переговоры:

с Курагиным С.В. о приобретении наркотического средства для сбыта. При этом Курагин указывает, что они передадут денежные средства, полученные от сбыта;

с Черидничненко А.А., который отчитывается о том, что произошло во время подготовки к сбыту наркотического средства иным лицам, о том какая сумма от сбыта наркотического средства имеется в наличии, об остатках наркотического средства, о передаче денежных средств, о том, что наркотическое средство развешано по определенной массе на электронных весах, и что качество героина - «слабое». Аллахвердиев просит Черидничено оставшуюся массу хранить по месту жительства;

с Кашигиным В.О., которому поручается подъехать в опередленное время и забрать «товар»;

с Плоховым А.Д., которого Аллахверидиев просит забрать наркотическое средство, отвезти к себе, а затем забрать и отвезти в иное место;

с Зубковым А.Н. по поводу организации приобретения наркотического средства, с указанием места и стоимости (т.6л.д.132-150).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года следует, что были просмотрены и прослушаны записи, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров». Из разговоров усматривается, что Курагин С.В. ведет переговоры:

с Плоховым А.Д. о месте закладки наркотического средства с целью сбыта, при этом Плохов отчитывается о количестве денежных средств, о дележе вновь приобретенного наркотического средства, и Курагин просит собрать денежные средства,

с Аллахвердиевым Я.У., который Курагину дает номер телефона Черидниченко, Курагин отчитывается в том, что наркотическое средство взяли, при этом Аллахвердиев просит его разделить пополам, Курагин и Аллахвердиев договариваются о встрече,

с Даниловым К.В., который сообщает о качестве наркотического средства о месте закладки наркотического средства, Курагин просит найти машину для того, чтобы забрать героин, учит, что необходимо делать в случае задержания его сотрудниками милиции,

с Кашигиным В.О., который отчитывается в заборе героина, где делили, куда кого надо отвезти, выполняет указания, кому необходимо передать деньги (т.6л.д.151-175).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года следует, что были просмотрены и прослушаны записи, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров». Из разговоров усматривается, что Гомзов М.В. разговаривает:

с Даниловым К.В. о месте передачи и о месте закладки наркотического средства с целью его сбыта иным лицам, при этом Гомзов просит отойти от места его работы, так как может выйти начальник и увидить их;

с ФИО27 (ФИО23) о месте встречи, о месте закладки и о приобретении ФИО27 наркотического средства у Гомзова, в том числе Дата обезличена года в количестве Номер обезличен грамм (т.6л.д.186-195).

При этом следует отметить, что все переговоры велись между членами организованной группы в завуалированной форме, подсудимыми использовались условные, понятные только им понятия и выражения, не допускалось употребление слов, которые могли бы раскрыть суть разговора.

В соответствии с заключением фоноскопической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года голоса и речи, которые были записаны на электронные носители при документировании преступной деятельности Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Данилова К.В., Гомзова М.В в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и указанные выше, принадлежат Зубкову А.Н., Аллахвердиеву Я.У., Курагину С.В., Черидниченко А.А., Плохову А.Д., Кашигину В.О., Данилову К.В., Гомзову М.В. (т.5л.д.23-334).

О деятельности организованной преступной группы по сбыту наркотических средств неопределенному кругу лиц, свидетельствуют:

заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что след пальца руки, обнаруженный Дата обезличена года на поверхности дверцы почтового ящика Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., оставлен средним пальцем правой руки Гомзова М.В. (т.4л.д.380-386);

протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от Дата обезличена года, переданной в соответствии с Законом «Об ОРД» (т.2л.д.100), в соответствии с которым просмотрена запись от Дата обезличена года: за кустарниковыми насаждениями по тропинке идут два парня к жилому дому Номер обезличен, заходят за дом. Вдоль дома Номер обезличен по ... идут Кашигин, Плохов и парень. Останавливаются напротив магазина ... у жилого дома Номер обезличен, о чем-то разговаривают. Затем втроем начинают движение в обратном направлении. Заходят в подъезд дома Номер обезличен (запись прерывается, после возобновления) Кашигин заходит в подъезд, разговаривает по мобильному телефону, удаляется от тротуара дома Номер обезличен и скрывается из виду. У подъезда на лавочке сидят Плохов и парень, затем уходят от дома (запись прерывается и после возобновления). Из подъезда дома Номер обезличен выходит Данилов и скрывается (т.6л.д.198-200).

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО52, который показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Зубкова, Аллахвердиева, Курагина, Данилова, Плохова, Черидниченко, Кашигина и Гомзова. Уголовное дело было возбуждено Дата обезличена года, и Дата обезличена года были задержаны фигуранты по делу. Дата обезличена года им проводился обыск в квартире Плохова на основании судебного решения. Плохов был задержан недалеко от места своего жительства на .... По его поручению оперативные сотрудники УФСКН пригласили двух понятых. Он, Плохов, двое понятых постучали в дверь квартиры, которую открыла мать Плохова. Она была ознакомлена с решением суда. Обыск начали проводить против часовой стрелки, до начала обыска всем разъяснялись права и обязанности, предлагалось добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества. На что Плохов ответил, что таковых не имеется. В ходе обыска в зале, на кухне ничего запрещенного обнаружено не было. В комнате, где проживал Плохов один, за антресолью стоящего справа шкафа, было оборудовано что-то типа тайника, где обнаружили школьный пенал в закрытом виде, который был изъят. При понятых пенал был раскрыт, там находилось несколько свертков с порошкообразным веществом. Когда ФИО48 доставал данный пенал, в руках у него ничего не было. Подкинуть пенал в указанное место было невозможно. От пояснений Плохов отказался. Позже со слов оперуполномоченного ФИО7 ему стало известно, что ему Плохов сказал, что думал, что они это не найдут. Пенал был упакован и опечатан. Кроме того, из данной комнаты было изъято несколько сотовых телефонов, сим-карт, из книги несколько тысяч рублей, которые впоследствии были возвращены ФИО293. Во время обыска ФИО294 не удалялась, переодевалась она по своей инициативе, когда они уезжали в Управление. Сожитель ФИО295 также находился вместе с ними.

При обыске все присутствовали в комнате, он никому не позволял отходить. Один из понятых во время обыска высказывал претензии к жильцам данной квартиры, что жильцы не платят и из-за них им отключали воду.

Кроме того, при допросе свидетеля ФИО23 в протоколе им допущена техническая ошибка при установлении его личности, а именно даты и места рождения, места работы и жительства. На тот момент данные ФИО23 были уже рассекречены. Когда он обнаружил ошибку, то передопросить ФИО23 не представилось возможным, так как тот умер.

Когда отбирались голоса у обвиняемых ему не известно, ему были переданы диски с записью голосов фигурантов по делу. Постановления по изъятию образцов голосов обвиняемых он не выносил, так как посчитал нецелесообразным, многие из них от дачи показаний отказывались. Устно всем предлагалось дать образцы голоса, но обвиняемые не соглашались. Кроме того, к тому моменту ему были уже представлены диски с оперативно-розыскным мероприятием «опрос», которые он использовал как образцы голоса для проведения фоноскопической экспертизы.

Оперативной службой ему были представлены рассекреченные диски. Данные диски относятся к бланкам строгой отчетности. При постановлении они регистрируются в режимном отделе Управления и при необходимости выдаются для записи информации. А потому диск может иметь регистрационную дату ранее, чем запись на нем. Перенесенную запись на CD-диск исказить невозможно.

Проанализировав и оценив все доказательства, суд находит вину подсудимых Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Плохова А.Д., Черидниченко А.А., Данилова К.В., Кашигина В.О., Гомзова М.В. доказанной.

В основу выводов о виновности подсудимых суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, в именно: показания свидетелей, легализованные данные оперативно-розыскных мероприятий, заключения экспертиз, данные личного обыска подсудимых, обыска их жилища, осмотра вещественных доказательств.

Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются судом достаточными.

В основу приговора судом положены показания свидетеля ФИО26 о том, что в Дата обезличена им была получена информация, что на территории ... действует организованная преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Зубков, Аллахвердиев и Курагин, отбывающие наказание в исправительных учреждениях ... создали организованную преступную группу для сбыта героина. Поскольку указанные лица находились в местах лишения свободы, то были ими подобраны лица для осуществления данной преступной цели. При этом Зубков взял на себя роль поставщика наркотического средства от неустановленного лица, только он имел возможность связываться с данным лицом, определять количество и стоимость приобретаемого наркотического средства и контактировал лишь с Аллахвердиевым. Задачами Аллахвердиева и Курагина являлась организация сбыта наркотических средств путем использования доверенных лиц, не отбывающих наказание в местах лишения свободы. Путем обещания скорейшей наживы Курагин и Аллахвердиев привлекли в преступную группу: Аллахвердиев - Черидниченко, который был обязан получать от других участников группы деньги, полученные от продажи наркотических средств, проводить встречи, по указанию Аллахвердиева с «наркосбытчиком» для приобретения у того оптовых партий наркотических средств, последующей передачи наркотиков участникам группы, для их реализации; Курагин - Плохова, на которого возложил обязанность расфасовки героина при получении его от Черидниченко, передачи готовых к реализации наркотиков для сбыта другим участникам организованной преступной группы - Кашигину, Данилову, либо, осуществление «закладки» в тайники наркотических средств, аккумулирование денежных средств, полученных от реализации наркотических средств и, передачи части данных денежных средств отбывающим наказание Зубкову, Аллахвердиеву и Курагину; Плохов - Кашигина, возложив на того обязанность по осуществлению «закладок» в тайники полученного от него героина, совместно с Черидниченко доставлять от неустановленного лица оптовые партии наркотических средств и передавать их для фасовки Плохову. Курагин - Данилова, являющего потребителем наркотических средств, в обязанности которого входил подбор лиц из числа потребителей наркотических средств, способных непосредственно сбывать наркотические средства, получение от них денежных средств и передача их как лично, так и через неустановленных лиц Плохову; Данилов - Гомзова, являвшегося потребителем наркотических средств, вменив ему в обязанность осуществление непосредственных сбытов наркотических средств, путем встреч с покупателями наркотиков, получение от них денежных средств, передача как лично, так и посредством тайников, в местах ранее произведенных «закладок» наркотических средств и в дальнейшем передача как лично, так и посредством тех же тайников вырученных денежных средств Данилову. При этом участники группы систематически использовали приемы конспирации: применяли специальные условные, понятные только им, понятия и выражения; во избежание документирования их преступной деятельности путем прослушивания их телефонных переговоров, зачастую имели по несколько абонентских номеров телефонов мобильной связи; не допускали употребление в разговорах слов и выражений, которые могли бы раскрыть суть разговора, использовали при сбыте метод «закладок» в тайники. В целях транспортировки наркотических средств Кашигиным использовался автомобиль Номер обезличен. Данная преступная группа действовала не позднее, чем с Дата обезличена года по Дата обезличена года, когда ее деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН.

Оперативным путем было установлено, что Зубков посредством мобильной связи договаривался с неустановленным поставщиком наркотического средства - ФИО296 о поставке партии героина, указывая, что приобретет героин Черидниченко. Последний приобретал героин у поставщика и передавал его Плохову, о чем сообщал Аллахвердиеву, который посредством мобильной связи уведомлял об этом Курагина. По указанию Курагина Плохов, находясь в своей квартире, фасовал полученный от Черидниченко героин в свертки, часть передавал Кашигину, а часть хранил у себя. Кашигин, по указанию Плохова, закладывал героин в тайник - почтовые ящики в подъезде жилых домов, расположенных в ..., о чем сообщал Плохову, который о месте тайника сообщал Данилову. Последний изымал из тайника героин и связывался по телефону с Гомзовым, сообщал о готовности к сбыту героина.

С целью пресечения и документирования преступной деятельности Зубкова, Аллахвердиева, Курагина, Черидниченко, Плохова, Кашигина, Данилова и Гомзова руководством Управления принималось решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена, Дата обезличена года и Дата обезличена Дата обезличена года. В указанном меоприятии добровольно в качестве закупщика принимал участие ФИО210, которому в целях безопасности при проведении всех оперативно-розыскных мероприятий был присвоен псевдоним - ФИО27 ФИО211 предварительно договоривался с Гомзовым о приобретении героина по сотовому телефону. ФИО212, в ходе ОРМ встречался с Гомзовым, передавал тому денежные средства. Гомзов встречался с Даниловым, передавал тому полученные от ФИО23 денежные средства и получал от Данилова наркотическое средство - героин, которое передавал ФИО23. Последний приобретенный героин добровольно выдавал сотруднику наркоконтроля. В Дата обезличена года ФИО213 передал деньги Гомзову, тот встретился с Даниловым и передал полученные денежные средства, получил от Данилова героин. После чего Гомзов произвел «закладку» полученного от Данилова героина в почтовый ящик, о чем сообщил ФИО23. Последний, по указанию Гомзова изымал из тайника героин и в последующем выдавал его добровольно сотрудникам УФСКН.

Дата обезличена года было установлено, что Зубков вновь договорился с поставщиком наркотиков о приобретении крупной партии героина, о чем сообщил Аллахвердиеву. Черидниченко приобрел у поставщика крупную партию героина и передал часть приобретенного им героина Плохову, о чем сообщил Аллахвердиеву. Последний в свою очередь посредством телефонной связи уведомил об этом Курагина. Оставшуюся часть героина Черидниченко продолжал хранить при себе и по месту своего жительства. По указанию Курагина Плохов расфасовал полученный героин в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которого передал с целью сбыта Кашигину, а часть продолжал хранить с той же целью по месту жительства. Однако довести до конца свой преступный умысел указанные лица не смогли, так как Дата обезличена года было произведено задержание участников преступной группы, а именно были задержаны Плохов, Кашигин и Черидниченко. В ходе личного досмотра Плохова и по месту его жительства был обнаружен и изъят героин. В ходе личного обыска и в ходе обыска жилища Черидниченко был также обанружен и изъят героин. В этот же день при обыске жилища Кашигина был также обнаружен и изъят героин.

Согласно оперативной информации и оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», денежные средства аккумулировались, в том числе у ФИО57 - знакомой Аллахвердиева, Плохов заносил деньги матери Курагина, а также через неустановленных лиц деньги передавались в исправительные учреждения. При разговоре члены преступной группы употребляли условные слова и выражения, по которым было бы нельзя догадаться, о чем идет речь, в основном речь шла о сигаретах, конфетах и дисках.

Данные показания свидетеля ФИО26 в части проведения оперативно-розыскного меропрития «проверочная закупка» подтверждаются показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым Дата обезличена года, Дата обезличена года он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Гомзова М.В. и иных лиц. Он договоривался с Гомзовым о приобретении наркотического средства по телефону, затем приезжал к последнему, передавал денежные средства, последний уходил, а возвращаясь через некоторое время, передавал ему наркотическое средство - героин, Дата обезличена Дата обезличена года Гомзов указывал ему адрес, где в почтовом ящике он забирал наркотическое средство - героин.

Кроме того, показания свидетеля ФИО26 и свидетеля ФИО23 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО35 - сотрудников УФСКН России по ..., готовящих и проводивших оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин. При этом вышеуказанные мероприятия проводились с целью проверки оперативной информации о том, что Зубков А.Н., Аллахвердиев Я.У., Курагин С.В., отбывающие наказание в исправительных учреждениях области, организовали преступную группу по сбыту наркотических средств, в состав которой входили Черидниченко А.А., Плохов А.Д. Кашигин В.О., Данилов К.В. и Гомзов М.В.

Вместе с тем, показания указанных свидетелей согласуются с иными доказательствами по делу - протоколами добровольной выдачи ФИО23 вещества, полученного им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, заключениями физико-химических экспертиз, в соответствии с которыми вещества, добровольно выданные ФИО23 в указанные дни, являются наркотическим средством - героин, заключениями физико-химических экспертиз по тем веществам, которые были обнаружены и изъяты в ходе личного обыска у Плохова А.Д., Черидниченко А.А. и в ходе обыска жилища подсудимых Кашигина В.О., Черидниченко А.А., Плохова А.Д.

При этом следует отметить, что вещества, сбытые ФИО23 Дата обезличена года, Дата обезличена Дата обезличена года и вещество, изъятое в ходе обыска жилища Черидниченко А.А., а также сбытые Дата обезличена года, и изъятое в ходе личного обыска Черидниченко А.А., Плохова А.Д., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Кроме того, показания свидетелей - оперуполномоченных сотрудников УФСКН России по ..., в том числе ФИО26, согласуются с протоколом осмотра и прослушивания фонограмм оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», из которого следует, что все члены группы общались условными выражениями, разговаривая о денежных суммах в цифрах и консперативно о наркотических средствах (мешок, сигареты, пачки, диски и т.д., в том числе и о граммах). При этом Зубков А.Н. имел связь только с Аллахвердиевым Я.У., последний общался с Курагиным С.В., Черидниченко А.А., Плоховым А.Д., Кашигиным В.О., Курагин С.В. общался с Даниловым К.В., Плоховым А.Д., Кашигиным В.О., Плохов А.Д. - с Даниловым К.В. и Кашигиным В.О., с Гомзовым М.В. общался только Данилов К.А.

Содержание разговоров, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» не оставляет у суда каких-либо сомнений о наличии у подсудимых преступного совместного умысла, направленного на распространение наркотических средств. Кроме того, содержание разговоров, касающихся различных сторон незаконного оборота наркотических средств, полностью совпадает с фактическими обстоятельствами, касающимися непосредственного сбыта героина, - действиями подсудимых по выполнению общего для них замысла.

Вместе с тем, данные показания свидетелей о том, что подсудимые действовали в организованной преступной группе по сбыту наркотических средств в целом согласуются с показаниями подсудимых:

Гомзова М.В. в ходе судебного заседания о том, что он брал наркотические средства у Данилова и передавал их за денежные средства ФИО23;

Данилова К.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он познакомился с Плоховым, который в ходе разговора сказал, что может помочь приобрести наркотическое средство - героин. После чего он стал периодически обращаться к Плохову за героином. Он звонил Плохову и просил помочь приобрести героин, тот говорил, что поможет. Через некоторое время Плохов перезванивал ему и называл место, то есть «тайник», где лежит героин. В качестве тайников были использованы почтовые ящики в различных подъездах жилых домов в районе .... Он забирал наркотическое средство в том месте, которое называл Плохов и на том же месте оставлял деньги за героин. Он также обращался за героином к Курагину, который отбывает наказание в исправительной колонии. Он приобретал у Курагина героин по той же схеме, что и у Плохова. Он звонил Курагину, говорил, что нужно приобрести наркотическое средство. После чего тот перезванивал ему на сотовый телефон и говорил адрес и место, откуда нужно забрать героин в основном он забирал наркотическое средство из почтовых ящиков жилых домов, а на том же месте оставлял деньги за героин (т.8л.д.14-15);

Плохова А.Д. в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, согласно которым около Дата обезличена назад ему предложили помочь решать вопросы в плане наркотиков. По телефонному звонку в назначенное время ему должны были принести героин и указать место, куда его отнести. Ему описывали человека и говорили, куда подойти. Он подходил в указанное место, ему передавали героин. Место, куда нужно отнести героин, ему также указывали по телефону. Ему называли улицу, номер дома, подъезд и номер почтового ящика. Он шел по указанному адресу и прятал героин в указанный ящик. Через некоторое время ему вновь звонили и говорили, куда нужно подъехать за деньгами. Он встречался с иным человеком, и тот передавал ему деньги. Называть фамилии лиц отказался (т.7л.д.255-256);

Кашигина В.А. в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, и из которых следует, что в его собственности есть автомобиль модели Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен. Он с детства знает Плохова, Ему известно, что тот причастен к незаконному обороту наркотических средств. Он знаком с Даниловым, который обычно просил его доехать на машине до определенного места, которое называл, взять у человека сверток с героином, отвезти его и положить в определенное место, которое также называл Данилов, то есть в тайник. Часто с ним ездил Плохов, так же он ездил один. В Дата обезличена года его привлекли с целью установления тайников-закладок с наркотическим средством - героин в почтовые ящики, которые предназначались для Данилова и других людей, которых он не знает. Часто он ездил забирать героин по указанию человека по имени ФИО214, который говорит с акцентом и сидит в тюрьме. Звонить тот мог ему в разное время дня. Отдавал он героин ранее незнакомым ему людям или по указанию ФИО215 оставлял в определенных им местах. Также по указанию Данилова или ФИО216 он ездил к неизвестным ему людям, у которых забирал денежные средства и отвозил их также неизвестным ему людям. За его услуги ему причитались небольшие деньги в размере Номер обезличен рублей, деньги он получал в основном от Данилова (т.7л.д.167-169);

Черидниченко А.А. в качестве обвиняемого, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года в ходе обыска в жилище у него дома были обнаружены и изъяты: сверток из полимера с веществом внутри, деньги в сумме 5000 рублей, фрагменты полимера черного цвета. Указанный выше сверток с веществом принадлежит ему, данным веществом является наркотическое средство героин массой примерно 10 грамм, которое он забрал на трассе, не доезжая ..., куда ездил с Плоховым. У него есть знакомый по имени ФИО219, который отбывает наказание в колонии в .... По указаниям ФИО218, которые он давал ему по сотовому телефону, он ездил забирать наркотическое средство - героин с указанных ФИО217 мест. Такими местами в основном были столбы, дорожные знаки с указателями на трассах .... Героин находился в свертках. В указанные ФИО220 места он выезжал на такси, за которые платил Плохов. Также за героином он ездил и с Кашигиным. Он забирал героин в свертках и привозил его к себе домой. Далее он по указанию ФИО222 оставлял данный героин в свертках в условленных ФИО224 местах в городе ..., где его должны были забирать другие люди. За оказание таких услуг он получал по договоренности с ФИО223 денежные средства на карманные расходы. Также за героином по указанию ФИО221 с ним ездил Кашигин. Он также забирал героин с дорожных знаков на трассе по указанию ФИО225, с которым созванивался по телефону (т.7л.д.355-357).

При этом следует отметить, что данные показания подсудимых Черидниченко А.А., Кашигина В.О., Плохова А.А., Данилова К.В. являются допустимыми. Допрашивались они в качестве обвиняемых строго в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, в присутствии защитников - профессиональных адвокатов, то есть в условиях исключающих воздействие на них со стороны следственных органов. При этом им разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ. Каких-либо замечаний от участвующих лиц по ходу допроса, к протоколу допроса не имелось. Нет замечаний от адвокатов о том, что указанные лица находятся в неадекватном состоянии. Кроме того, после допроса у каждого обвиняемого имеется запись о том, что он давал данные показания без какого-либо принуждения, добровольно.

Таким образом, к показаниям подсудимых в судебном заседании суд относится с недоверием и расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное, и приходит к выводу, что более правдивые показания подсудимыми были даны в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем о причастности Зубкова А.Н. к организованной преступной группе свидетельствует его разговор с Аллахвердиевым Я.У. Дата обезличена года в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», где между ними идет речь о закупке наркотических средств, при этом за наркотическими средствами Аллахвердиев направляет парня, про которого Зубков спрашивает: «Он в курсе, откуда и чего?». Аллахвердиев указывает, что он знает все, он ездил и в прошлый раз. После чего Зубков интересуется, знает ли тот парень о нем (Зубкове), на что Аллахвердиев дает отрицательный ответ. Кроме того, из разговора Аллахвердиева и Зубкова следует, что последний говорит о качестве товара, при этом Аллахвердиев предупреждает, что надо быть осторожнее, в момент, когда к указанному Зубкову месту подъезжает две машины, последний свидетельствует о том, что это машина сотрудников милиции (т.6л.д.138-147).

То обстоятельство, что с Зубковым А.Н. никто из подсудимых, за исключением Аллахвердиева Я.У., знаком не был и непосредственно не общался с ним, также не ставит под сомнение вывод о виновности Зубкова А.Н., поскольку это обстоятельство свидетельствует лишь о степени конспирации противоправной деятельности членов данной организованной преступной группы.

На основании изложенного не доверять показаниям свидетелей - сотрудников УФСКН у суда оснований не имеется, на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий они находились при исполнении своих служебных полномочий, их показания находятся в полном соответствии и с другими доказательствами по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, а потому, вопреки доводам защиты, являются допустимыми доказательствами.

Доводы защиты подсудимых о недопустимости в качестве доказательств: дисков с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Данилова К.В., Плохова А.Д., Курагина С.В., Гомзова М.В., Кашигина В.О., Аллахвердиева Я.У., Зубкова А.Н., Черидниченко А.А.; протоколов осмотра данных дисков, которые, по мнению стороны защиты, не отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам, ибо следователю не направлены подлинники носителей записей оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных перегововров», нет сведений о времени их изъятия, данные диски не являются первоисточниками и отсутствует возможность проверить информацию, которая могла быть подвергнута изменению; заключения фоноскопической экспертизы, так как образцами голосов обвиняемых предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, в качестве носителей переговоров «ПТП» были предоставлены диски, а не первоисточники, в связи с чем экспертиза была проведена на недопустимых доказательствах, необоснованны.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» производилось в соответствии с действующим законодательством - статьи 23 Конституции РФ и статей 6,8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»», на основании судебных решений. Порядок получения указанных санкций органами дознания нарушен не был, а потому не имеется оснований о признании данного оперативно-розыскного мероприятия незаконным.

То обстоятельство, что следователю были направлены не первоначальные носители, на которые в режиме реального времени наносились прослушиваемые телефонные разговоры, а носители, на которые полученные записи переговоров были перенесены позже, основанием для признания дисков с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» недопустимыми доказательствами не является, так как закон не содержит категорических требований использовать в процессе доказывания носители, на которые наносились прослушиваемые телефонные переговоры в реальном времени. Кроме того, согласно Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом от Дата обезличена года, разрешается передача записи переговоров перенесенных на единый носитель компьютерной информации.

Не является основанием для признания указанных дисков недопустимыми доказательствами и то обстоятельство, что отсутствует информация о времени, месте, обстоятельствах изъятия записи, описания носителя и сведений о переносе записей на другой носитель, поскольку каждое сопроводительное письмо указывает вид носителя, на которой содержится передаваемая запись, указана дата, время каждого конкретного прослушанного и записанного разговора.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что передача результатов оперативно-розыского мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» следователю не сопровождалась нарушением действующего законодательства. Вместе с тем в судебном заседании не установлено, что записи на указанных дисках подвергались изменениям. Дата создания файлов и папок свидетельствует лишь о времени переноса телефонных переговоров на диск с первоначальных носителей.

Ссылка защиты, на то, что CD-диск является не аудионосителем, а оптическим носителем в связи с чем CD-диски с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» являются недопустимыми доказательствами несостоятельна, поскольку сам диск в широком смысле также является аудионосителем и способен нести и несет аудиоинформацию.

В связи с изложенным суд признает диски с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» допустимыми доказательствами, признается допустимым доказательством и протокол их прослушивания, поскольку не было допущено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.

Ссылку защиты на то, что протоколы прослушивания оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» являются недопустимыми доказательствами, так как составлены с участием одних и тех же понятых, а также доводы подсудимого Курагина С.В. о том, что распечатка ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» не содержит всех разговоров, а имеет ссылки, что «идет разговор на отвлеченные темы», нельзя признать обоснованной, так как сами по себе данные факты не указывают на нарушение норм УПК РФ.

Доводы защиты о недопустимости в качестве доказательств дисков с образцами голосов Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Зубкова А.Н., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Данилова К.В., Гомзова М.В., поскольку они взяты оперативным путем и не было предоставлено им право дать образцы голоса добровольно, в связи с чем проведенная фоноскопическая экспертиза является недопустимым доказательством, не могут быть признаны обоснованными.

Как установлено в судебном заседании для проведения фоноскопической экспертизы следователем в качестве образцов голосов, на тот момент обвиняемых, были направлены диски с результатами оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», проводимых в соответствии с Федеральным Законом «Об ОРД», на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРМ. При передаче этих дисков следственным органам нарушений норм действующего законодательства допущено не было. В соответвтсии с нормами уголовно-процессуальногозаконодательства данные диски были признаны вещественными доказательствами.

Таким образом, при назначении фоноскопической экспертизы и при ее подготовке, каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, не усматривается. На основании изложенного доводы защиты о недопустимости фоноскопической экспертизы в качестве доказательства, также необоснованны.

Заявление защиты о том, что эксперты, проводившие фоноскопическую экспертизу, имеют малый стаж экспертной работы, никоим образом не может повлиять на допустимость данного доказательства. В судебном заседании установлено, что эксперты, коими являлись ФИО55 и ФИО56 имеют сертификаты соответствия, согласно которым являются компетентными и соответствуют требованиям системы добровольной сертификации негосударственных судебных экспертиз по специальности «исследование голоса и звучащей речи», а ФИО55 имеет также и сертификат по специальности «исследование звуковой среды, условий, средств, материалов и следов звукозаписей». Кроме того, до проведения экспертизы эксперты предупреждались об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Каких-либо оснований сомневаться в профессиональных познаниях экспертов у суда не имеется.

Доводы защиты о том, что детализация телефонных переговоров в отношении Аллахвердиева Я.У. не совпадает с распечаткой оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года детализацией не установлены соединения с Черидниченко А.А., нельзя признать состоятельными, ибо в судебном заседании с достоверностью установлено, что оперативными сотрудниками были зафиксированы разговоры между Аллахвердиевым Я.У. и Черидниченко А.А. в указанные дни. Сомнений у суда в том, что разговоры имели место, не возникает. При этом суд исходит из того, что Черидниченко А.А. мог воспользоваться и иным номером сотового телефона.

Доводы стороны защиты о признании недопустимым доказательством акта изъятия у осужденных Курагина С.В. и Аллахвердиева Я.У. сим-карт в исправительной колонии, поскольку проводилось изъятие в отсутствие понятых, в одно и тоже время в отношении двух осужденных, отбывающих наказание в разных отрядах, в акте отсутствуют подписи самих обыскиваемых, и за обнаруженные у осужденных сим-карты на них не было наложено взыскание, а также с нарушением ст.ст.182-184 УПК РФ, являются несостоятельными, ибо оперуполномоченный оперативного отдела исправительной колонии ФИО36, получивший информацию о том, что осужденные Курагин С.В. и Аллахвердиев Я.У. используют в преступных целях сотовые телефоны и сим-карты, действовал в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и Правилами внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, которые не требуют при изъятии запрещенных предметов у осужденных участия понятых. При этом правом изъятия у осужденных, запрещенных к использованию в ИУ вещей, обладают представители администрации учреждения, которым и является ФИО36 В соответствии с вышеуказанными нормами запрещенные вещи, имеющиеся у осужденных, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется рапорт или акт, затем проводится проверка и принимается решение начальника ИУ. Однако изъятые у осужденных сим-карты были изъяты у ФИО36 следственными органами. При таких обстоятельствах нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что Аллахвердиев Я.У. не имел сотового телефона, отбывая наказание в исправительной колонии, нельзя признать состоятельными, ибо они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, сведениями о том, что номер сотового телефона Номер обезличен зарегистрирован на ФИО57, которая согласно карточке учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей, с Дата обезличена года приезжала к Аллахвердиеву Я.У. на длительное свидание как жена (т.11л.д.44-46).

Доводы о том, что номер сим-карты, которая была изъята у Аллахвердиева Я.У. Дата обезличена года, имеет иной абонентский номер, никоим образом не свидетельствует о том, что Аллахвердиев Я.У. не пользовался абонентским номером указанным выше. Это подтверждается и оперативно-розыскным мероприятием «прослушивание телефонных переговоров», а также заключением фоноскопической экспертизы указанной выше.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что справки наблюдения от Дата обезличена года и Дата обезличена года, Дата обезличена года и протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от Дата обезличена года являются недопустимым доказательством, поскольку в них не отображена внешность действующих лиц и не заложены результаты наблюдения. Данные документы составлены в соответствии с действующим законодательством, и были подтверждены в судебном заседании оперуполномоченными, которые принимали участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». Указанные справки и оспариваемый защитой протокол оценены судом в совокупности с иными доказательствами по уголовному делу.

Доводы защитника ФИО7 о том, что протокол обыска, проведенного по месту жительства Плохова А.Д. нельзя признать допустимым доказательством, поскольку в ходе обыска в квартире понятые присутствовали ни с самого начала производства обыска, и сотрудники УФСКН могли повлиять на ход обыска, мать несовершеннолетнего Плохова периодически отсутствовала в месте проведения обыска, не убедительны. Обыск в жилище Плохова А.Д. проведен в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 165, ст.182 УПК РФ. Никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не установлено. Каких-либо замечаний по производству обыска от участвующих лиц не поступило. Протокол без замечаний подписан всеми участниками проводимого процессуального действия.

Доводы защитника ФИО9 о том, что протокол обыска, проведенного по месту жительства Черидниченко А.А. нельзя признать допустимым доказательством, поскольку в ходе обыска в квартире, со слов подсудимого, сверток с наркотическим веществом в пачку из-под сигарет был подложен сотрудниками УФСКН, не убедительны. Данный обыск был проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Конституции РФ. Никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не установлено. Замечаний от понятых, Черидниченко А.А. при составлении протокола обыска не поступило.

Доводы защиты о том, что в материалах оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена годов присутствуют фамилии Аллахвердиев Я.У., Курагин С.В., Зубков А.Н., а привлекли их в качестве обвиняемых спустя год с момента задержания иных соподсудимых, и следственные действия с ними никакие не проводились, Курагину не могло быть предъявлено постановление о создании следственной группы Дата обезличена года, в протоколе, которого указано, что он отказался от подписи, так как обвинение ему было предъявлено лишь Дата обезличена года, свидетельствуют лишь о том, что изначально оперативная информация имела место на всех участников организованной преступной группы, а потому в материалах оперативно-розыскных мероприятий имеется ссылка на фамилии указанных выше лиц. Момент привлечения в качестве обвиняемых Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В. и Зубкова А.Н. является тактикой ведения следствия и ником образом не может повлиять на доказательственную базу, указанную выше. Не имеется существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в той части, что подсудимые Курагин С.В., Аллахвердиев Я.У. и Зубков А.Н. не были ознакомлены со следственной группой Дата обезличена года, поскольку они привлечены в качестве обвиняемых лишь в Дата обезличена году, в то же время, в присутствии защитника, им разъяснялось право, предусмотренное ст. 47 УПК РФ, в том числе право заявлять отвод следователю. Отводов следователю от указанных лиц не поступило.

Не могут быть признаны обоснованными доводы защиты о признании недопустимым доказательством протоколов личного досмотра ФИО27 (ФИО23), вручения ему денежных и технических средств, протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, приема и осмотра технического средства - диктофона от Дата обезличена года и Дата обезличена года, протокола приема и осмотра технического средства от сотрудника УФСКН от Дата обезличена года, так как усматривается, что запись производилась самим ФИО27 (ФИО23), а «видеоглаз» ему не вручался.

Как установлено в судебном заседании в указанные дни для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО27 (ФИО23) вручались денежные средства и техническое средство - диктофон, по окончанию ОРМ данное лицо выдавало приобретенное им наркотическое средство, и диктофон, сотрудником УФСКН выдавалась видеокамера. Каких-либо нарушений норм законодательства при оформлении данных протоколов не имеется.

Вместе с тем, после возбуждения уголовного дела, по постановлению ФИО297 УФСКН России по ... от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, были выданы CD-диски с записью оперативно-технических мероприятий «НАЗ» и «НВД» с записями, имевшими место Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.2л.д.102-107), которые были приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с действующим законодательством и впоследствии осмотрены следователем в присутствии понятых, а потому оснований о признании данного оперативно-розыскного мероприятия незаконным не имеется.

Не могут служить основанием для признания недопустимым доказательством акта проведения ОРМ от Дата обезличена года, когда были изъяты следы пальцев рук на дактопленку, впоследствии признанными как принадлежащие Гомзову М.В., поскольку последний по роду своей деятельности мог оставить отпечатки пальцев на почтовых ящиках, в связи с тем, что разносил уведомления по оплате за услуги электроэнергии.

Из показаний свидетеля ФИО45 не следует, что Гомзов М.В. разносил уведомления по оплате услуг электроэнергии, в его обязанности входило: производство ограничения населения в потреблении электроэнергии у тех, у кого есть задолженность по оплате. До обеда Гомзов отключал должников, затем обедал, приходил на участок в административное здание и находился в режиме ожидания. Если должник погашал задолженность, Гомзов шел и подключал электроэнергию. Гомзов часто покидал участок, он его искал по телефону, после чего Гомзов приходил через некоторое время. Место нахождения Гомзова в течение рабочего дня проконтролировать было невозможно, он мог находиться в любом месте города, контроль за его движением никто не осуществлял. После обеда он также уходил выполнять заявки и где находился, никто не знал. В журнале выдачи работ по нарядам и распоряжениям фиксируются заявки по работе, которые выполняют электромонтеры, где отмечается время начала и окончания выполнения заявки.

Кроме того, согласно выписке из «Журнала выдачи нарядов и заданий» Гомзов М.В. Дата обезличена года не получал задания по адресу: ..., ... ... (т.7л.д.135).

Вместе с тем, суд не может положить в основу обвинения проведенные оперативно-технические мероприятия «НАЗ» и «НВД» в отношении Кашигина В.О., Данилова К.В., Плохова А.Д. и переданные следствию в соответствии с постановлением о предоставлении результатов ОРД Дата обезличена года дисков с регистрационными номерами Номер обезличен, ибо в судебном заседании установлено, что данные мероприятия проводились с указанными лицами после их задержания в качестве подозреваемых, когда ограничение их прав стало реальным и у них возникло конституционное право на оказание юридической помощи. В силу данной правовой позиции указанное право гарантируется любому лицу, в том числе, в отношении которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия в связи с подозрением его в совершении преступления. Таким образом, Кашигину В.О., Данилову К.В., Плохову А.Д. должна была предоставляться возможность воспользоваться квалифицированной юридической помощью, что не было сделано органами дознания (т.2л.д.102-103, 106-107).

Таким образом, совокупность доказательств, добытых с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства и исследованных в судебном заседании, указывает на наличие в действиях подсудимых Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Кашигина В.О., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Данилова К.В., Гомозова М.В. совместного умысла на совершение указанного преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что указанные подсудимые были объединены в организованную преступную группу для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

Из смысла ст. 35 УК РФ под организованной группой понимается два или большее количество лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений. Она характеризуется такими обязательными признаками, как предварительный сговор и устойчивость. Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между членами группы и специфических методов деятельности по подготовке и совершению преступления или преступлений. Устойчивость также предполагает предварительную договоренность и соорганизованность. В судебном заседании достоверно установлено, что эти характерные признаки свойственны и деятельности преступной группы в которую входили подсудимые Зубков А.Н., Аллахвердиев Я.У., Курагин С.В., Кашигин В.О., Черидниченко А.А., Плохов А.Д., Данилов К.В., Гомозов М.В.

Установлено, что указанные лица организовались для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Основой создания организованной группы явилось желание улучшить свое материальное положение путем сбыта героина лицам, употребляющим наркотические средства. Указанные лица осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль в незаконном обороте наркотических средств, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате их согласованных, совместных действий. Действия подсудимых - членов организованной группы были сорганизованы и согласованны. В процессе деятельности группы, формы и методы противоправной деятельности Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Кашигина В.О., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Данилова К.В., Гомозова М.В. носили постоянный характер, схема сбыта наркотического средства была в целом однотипной.

В ходе создания организованной группы были подобраны лица для исполнения каждой из функций, служащих доставке наркотического средства от крупнооптового сбытчика до потребителя:

Зубков А.Н., находящийся в местах лишения свободы, посредством мобильной телефонной связи договоривался с оптовым поставщиком наркотического средства о приобретении у того партии наркотического средства - героин, и о достигнутой договоренности сообщал Аллахвердиеву Я.У., также находящемуся в местах лишения свободы. По указанию последнего Черидниченко А.А. - получал от Плохова А.Д. денежные средства, полученные от продажи наркотических средств, совместно с Кашигиным В.О., ездил на встречу с неустановленным следствием сбытчиком наркотического средства, приобретал у того оптовые партии наркотических средств и в последующем передавал их иным участникам организованной преступной группы, для реализации. В тоже время Аллахвердиев Я.У. сообщал Курагину С.В. о состоявшейся договоренности на приобретение героина с целью сбыта, после чего, как Аллахвердиев Я.У., так и Курагин С.В., находящиеся в местах лишения свободы, с целью последующего сбыта наркотического средства, путем сотовой связи, организовывали его сбыт на территории ... путем использования доверенных лиц, не отбывающих наказание в местах лишения свободы. По указанию Курагина С.В. несовершеннолетний Плохов А.Д., получив от Черидниченко А.А. оптовую партию наркотических средств, фасовал его и передавал готовые к реализации наркотики для сбыта другим участникам организованной преступной группы, в исключительных случаях лично осуществлял «закладку» в тайники наркотических средств для дальнейшей их реализации. Кроме того, Плохов А.Д. аккумулировал денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, которые впоследующем как лично, так и посредством иных неустановленных следствием лиц, передавал их Черидниченко А.А. для приобретения новых партий наркотических средств. Кроме того, передавал через неустановленных следствием лиц вырученные от незаконных операций с наркотическими средствами денежные средства отбывающим наказание в местах лишения свободы организаторам преступной группы Зубкову А.Н., Аллахвердиеву Я.У. и Курагину С.В.

Кроме того, Кашигин В.О., получив от Плохова А.Д. расфасованные наркотические средства, осуществлял их «закладки» в тайники с целью последующего незаконного сбыта, совместно с Черидниченко А.А. передавал приобретенные партии наркотических средств для фасовки Плохову А.Д.

Данилоа К.В. - из числа потребителей наркотических средств, способных непосредственно сбывать наркотические средства, подобрал Гомзова М.В., который осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств, путем встреч с покупателями наркотиков, получал от них денежные средства как лично, так и посредством тайников, и в дальнейшем аналогичным образом передавал вырученные денежные средства Данилову К.В. Последний, получив указанные денежные средства, передавал их как лично, так и через неустановленных следствием лиц Плохову А.Д.

Что касается роли подсудимых Зубкова А.Н., Аллахвердиева С.В. и Курагина С.В., как организаторов преступной группы, то, несмотря на отрицание ими своей причастности к организации и функционированию данной преступной группы, суд приходит к выводу о доказанности роли указанных лиц в качестве организаторов данной организованной преступной группы на основе соисполнительства.

Анализ совокупности доказательств, свидетельствующих о характере их действий, является достаточным и убедительным основанием для выводов суда о том, что именно они являлись организаторами данной преступной группы, действующей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Для осуществления своего замысла, Аллахверидев Я.У. и Курагин С.В. подобрали лиц из числа своих знакомых, готовых осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - героин, определили цель организованной группы, разработали схему совершения преступлений, организовали деятельность членов группы с целью достижения желаемых результатов в виде денежных средств и незаконного оборота наркотиков. При этом как Зубков А.Н., так и Аллахвердиев Я.У., Курагин С.В. контролировал её, установливали размер вознаграждения членам организованной группы, что следует их распечатки ОРМ «ПТП». Интенсивные переговоры, касающиеся обстоятельств приобретения наркотических средств, определение их стоимости при реализации, указания другим членам группы о необходимости совершения определенных действий, направленных на достижение преступной цели, все это указывает на роль Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В. в качестве организаторов, координаторов преступной деятельности.

Суд также считает доказанной противоправную деятельность в составе организованной преступной группы - Зубкова А.Н. Как установлено в судебном заседании последний выполнял одну их активных ролей в деятельности преступной группы, обеспечивая бесперебойные поставки наркотических средств с целью дальнейшего сбыта. Зафиксированные переговоры, касающиеся обстоятельств приобретения наркотических средств, получения прибыли от сбыта героина, также указывает на роль Зубкова А.Н. как активного члена - организатора преступной группы.

По мнению суда, отсутствие постоянных, очных связей между всеми членами преступной группы не является обязательным её признаком. Напротив, конспирация, которая присутствовала в деятельности подсудимых, никто кроме Аллахвердиева Я.У. не знал о Зубкове А.Н., является еще одним фактом, указывающим на основательный и системный подход при организации и налаживании отношений между членами группы.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Зубкова А.Н., Курагина С.В., Аллахвердиева Я.У., Кашигина В.О., Черидниченко А.А., Данилова К.В., Плохова А.Д., Гомзова М.В. по распространению наркотического средства носили характер сложившейся системы. Действия подсудимых диктовались единым умыслом, который был направлен на распространение наркотического средства в особо крупном размере. Данные действия верно квалифицированы, как единое, продолжаемое преступление по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от членов организованной преступной группы обстоятельствам, поскольку в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по ... в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а Дата обезличена года были задержаны члены организованной группы Плохов А.Д., Черидниченко А.А., Кашигин В.О., и при них, а также в их жилище были изъяты наркотические средства, предназначенные к сбыту, а потому содеянное членами организованной преступной группы правильно квалифицированы как покушение.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность

Давая юридическую оценку действиям подсудимых суд учитывает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - героин, находящегося в незаконном обороте, размером от 0,5 грамма до 2,5 грамма является крупным размером, свыше 2,5 грамма - особо крупным.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что, по мнению суда, и было установлено по настоящему делу.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в дни, когда проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» ФИО23 обращался к Гомзову М.В. с целью приобретения у того героина, и последний сбывал ему указанное наркотическое средство за определенную плату, как непосредственно при встрече, так и путем «закладок» наркотического средства в почтовые ящики.

Умысел подсудимых на сбыт наркотического средства полностью подтверждается установленными по делу обстоятельствами: безотказностью их действий; способом приготовления к сбыту, путем достижения договоренности по телефону; оговариванием цены; назначением места встречи; соблюдением конспирации; фактической передачей наркотического средства; удовлетворением своих интересов, как в материальном плане, так и как потребителей наркотических средств, а также удовлетворением иных личных интересов.

По мнению суда, подсудимые при совершении инкриминируемых им эпизодов преступлений действовали с единым умыслом, направленным на сбыт (реализацию) наркотических средств иным лицам, и их действия носили характер продолжаемого преступления.

Позиция подсудимого Гомзова М.В. о том, что он не имел умысла на сбыт героина, действовал исключительно с целью оказания безвозмездной и бескорыстной помощи ФИО226 а также позиция подсудимых Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Плохова А.Д., Кашигина В.О., Данилова К.В., оспаривающих свою причастность к покушению на сбыт героина, судом расценивается как способ защиты, стремление снизить степень своей вины, уклониться от уголовной ответственности за содеянное. При защите от предъявленного обвинения закон допускает использование любых незапрещенных законом средств. Таким образом, подсудимые имеют возможность давать любые показания, в том числе и недостоверные, либо вообще отказаться от дачи показаний. Однако показания подсудимых в этой части опровергаются совокупностью приведенных выше взаимодополняющих, допустимых и относимых доказательств.

Доводы защиты о том, что вина подсудимых не доказана, сотрудники УФСКН РФ по ... сфабриковали материалы оперативно-розыскных мероприятий в интересах службы, а закупщик - ФИО23 является заинтересованным в исходе дела лицом в связи с тем, что привлечен к участию как наркозависимое лицо, являются, по мнению суда, ничем не подтвержденными, личными убеждениями защитников.

Доводы стороны защиты о том, что действия Гомзова М.В. были спровоцированы на совершение преступления ФИО298 не состоятельны. У сотрудников УФСКН еще до проведения проверочных закупок имелась информация о совершении незаконного сбыта наркотического средства - героин организованной группой, в том числе Гомзовым М.В. С целью проверки полученной оперативной информации ФИО23 и был привлечены к участию в проверочных закупках. В ходе проверочных закупок данная информация полностью подтвердилась. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН лишь выявлено и раскрыто преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Доводы о наличии провокации также не убедительны в связи с тем, что подсудимые не отказались от передачи наркотических средств, передавали их добровольно, без принуждения. При этом умысел виновных был направлен на распространение наркотических средств, что, по мнению суда, и было установлено по настоящему делу.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия либо при оперативно-розыскной деятельности, влияющих на квалификацию деяний Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Плохова А.Д., Черидниченко А.А., Кашигина В.О., Гомзова М.В. и Данилова К.В. не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Кашигина В.О., Плохова А.Д., Данилова К.В. и Гомзова М.В. по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного расследования Курагин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ, то есть в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступлений путем обещаний, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение особо тяжких преступлений, а именно в том, что в неустановленное следствием время, в Дата обезличена году, но не позднее Дата обезличена года, в ходе формирования организованной группы, противоправной целью которой было совершение регулярного незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в крупном и особо крупном размере и их незаконного сбыта, а также незаконного обогащения за счет совершения указанных преступлений, Курагин С.В., являясь родным дядей Плохова А.Д. и достоверно зная о дате рождения и его несовершеннолетнем возрасте, в неустановленное следствием время в Дата обезличена году путем уговоров, убеждения, обещания денежного вознаграждения за его преступную деятельность вовлек несовершеннолетнего Плохова А.Д. в совершение под руководством Курагина С.В. действий, направленных на распространение наркотического средства - героин в особо крупном размере в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть совершение особо тяжкого преступления. Осуществляя свою преступную деятельность, направленную на вовлечение несовершеннолетнего Плохова А.Д. в совершение преступлений, в указанный период Курагин С.В. посредством сотовой связи постоянно руководил его действиями, давал подробные указания о способах получения наркотического средства - героин.

Статья 150 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Однако в судебном заседании не добыто доказательств, не представлено их и стороной обвинения, свидетельствующих о роли Курагина С.В. в вовлечении в преступную деятельность организованной группы несовершеннолетнего Плохова А.Д. Кроме того, органами следствия не установлено, каким конкретно способом Курагин С.В. вовлек в преступную деятельность несовершеннолетнего Плохова А.Д., в чем выражались его активные действия, связанные с непосредственным психическим или физическим воздействием на несовершеннолетнего, и направленные на возбуждение у Плохова А.Д. желания участвовать в совершении преступлений. Один лишь факт совместного участия в преступной деятельности Курагина С.В. и Плохова А.Д. не образует состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ.

Кроме того, органами обвинения не опровергнуты доводы подсудимого Курагина С.В. о том, что он не вовлекал Плохова А.Д. в преступную деятельность.

Таким образом, все неустранимые сомнения в виновности подсудимого, согласно конституционному положению в Российской Федерации, трактуются в его пользу, а потому Курагин С.В. по предъявленному ему обвинению по ч.4 ст.150 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Черидниченко А.А. ФИО299 В период совершения настоящих правонарушений каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4л.д.10-11).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Кашигин В.О. ФИО300 В момент совершения настоящего правонарушения каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4л.д.29-30).

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Гомзов М.В. ФИО301 В период совершения настоящих правонарушений каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4л.д.48-49).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Данилов К.В. ФИО302 В момент совершения настоящего правонарушения каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4л.д.67-68).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Плохов А.Д. ФИО303 В момент совершения настоящего правонарушения каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно понимать обстоятельства, касаемые дела и давать по ним показания, его психическое развитие соответствует норме и особенностям его возрастного периода (т.4л.д.87-89).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрическрой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Аллахвердиев Я.У. ФИО304 В период времени, относящийся к моменту совершения им инкриминируемых деяний, он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4л.д.126-127).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Курагин С.В. ФИО305 В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемых ему деяний он, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4л.д.145-146).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Зубков А.Н. ФИО306 В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4л.д.107-108).

С учетом указанных выше заключений судебно-психиатрических экспертиз, данных о личности подсудимых, их поведения в судебном заседании, суд признает Зубкова А.Н., Аллахвердиева Я.У., Курагина С.В., Черидниченко А.А., Кашигина В.А., Гомзова М.В., Данилова К.В., Плохова А.Д. в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Гомзов М.А. по месту жительства и по месту работы в целом характеризуется положительно, по месту содержания в следственном изоляторе - отрицательно, привлекался к административной ответственности ФИО307, на учете в ФИО319 наркологическая больница», а также в ФИО320 психиатрическая больница ФИО321 не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать подсудимого - ФИО63 охарактеризовала сына с положительной стороны, указав, что ФИО308 были неоднократные черепно-мозговые травмы, заболел ФИО309 Вредных привычек за сыном не замечала, круг общения - соседи, которые характризуются положительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гомзову М.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких, частичное признание своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гомзову М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Данилов К.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее ФИО310 к административной ответственности за ФИО311 состоит на учете в ФИО322 наркологическая больница» с ФИО312 на учете в ФИО323 психиатрическая больница ФИО324» не состоит, не судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Данилову К.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, частичное признание им своей вины, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилову К.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Плохов А.Д. по месту жительства, по месту учебы в целом характеризуется удовлетворительно, по месту жительства старшим инспектором ОПДН ОМ Номер обезличен по обслуживанию ... УВД по городу Ульяновску ФИО64 в целом удовлетворительно, рассматривался на заседании комиссии ФИО313 на учете в ФИО325 наркологическая больница», а также в ФИО326 психиатрическая больница ФИО327» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Указанные данные о личности подсудимого Плохова А.Д., кроме материалов уголовного дела, подтверждены в судебном заседании:

-показаниями инспектора ОПДН ОМ Номер обезличен УВД по городу Ульяновску ФИО314 со слов которой Плохов А.Д. поставлен на учет в ОПДН Дата обезличена года за совершение административного правонарушения - ФИО315 снят с учета по достижению восемнадцатилетнего возраста Дата обезличена года. Подросток воспитывался в неполной семье - мамой, которая принимала участие в его воспитании, характеризовалась положительно, проживал в двухкомнатной квартире, занимал отдельную комнату, обучался в школе, затем в колледже, увлечений не имел, в общественной жизни учебных заведений участия не принимал;

-показаниями законного представителя ФИО316 которая охарактеризовала сына с положительной стороны, замечаний по месту учебы на сына она не получала, пропусков занятий не имел, круг его общения - положительные ребята, по характеру спокойный, во всем ей помогал, во время учебы подрабатывал. Сына поставили на учетев ОПДН с ФИО317 года за административное правонарушение.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Плохову А.Д., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - его состояние здоровья и состояние здоровья его близких, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плохову А.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Кашигин В.О. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы, учебы - положительно, ранее к административной ответственности ФИО318, на учете в ФИО328 наркологическая больница», а также в ФИО329 психиатрическая больница ФИО330» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашигину В.О., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает его состояние здоровья, а также состояние здоровья его близких, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашигину В.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Черидниченко А.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в СОШ Номер обезличен - положительно, на учете в ФИО331 наркологическая больница», а также в ГУЗ ФИО332 психиатрическая больница ФИО334ФИО335» не состоит, не судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Черидниченко А.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черидниченко А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Зубков А.Н. по месту отбытия наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в ФИО336 наркологическая больница», а также в ФИО337 психиатрическая больница ФИО338» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову А.Н., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает наличие 3-х несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его близких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубкову А.Н., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Аллахвердиев Я.У. по месту отбытия наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в ФИО339 наркологическая больница», а также в ФИО340 психиатрическая больница ФИО341» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аллахвердиеву Я.У., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает его состояние здоровья, а также наличие у него несовершеннолетнего сына, награждение, с его слов, правительственными наградами ФИО342

Обстоятельством, отягчающим наказание Аллахвердиеву Я.У., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Курагин С.В. по месту отбытия наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в ФИО343 наркологическая больница» ФИО344 на учете в ФИО345 психиатрическая больница имени ФИО346 не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Курагину С.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его близких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Курагину С.В., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимых, суд считает, что наказание Аллахвердиеву Я.У., Курагину С.В., Гомзову М.В., Плохову А.Д., Черидниченко А.А., Кашигину В.О., Данилову К.В. должно быть определено в виде лишения свободы, с изоляцей их от общества, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, за исключением подсудимого Плохова А.Д., который на момент совершения преступления находился в несовершеннолетенем возрасте и не имел своего источника дохода.

Вместе с тем несовершеннолетнему Плохову А.Д. следует назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст.88 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначении условного наказания не имеется.

Подсудимые Зубков А.Н., Аллахвердиев Я.У., Курагин С.В. совершили указанное преступление в период отбывания наказания, назначенного соответственно приговорами ... суда ... и ... суда ..., а потому им необходимо назначить наказание по совокупности приговоров, с применением правил ст.70 УК РФ.

В силу ст.81 УК РФ вещественные доказательства --наркотические средства, три отрезка дактопленки с отпечатками рук, две сим-карты, изъятые у Курагина С.В. и Аллахвердиева Я.У. подлежат уничтожению, 4 видеокассеты и 40 CD-дисков передаче в оперативное пользование УФСКН, сведения на бумажных носителях о входящих и исходящих звонках телефонных номеров - хранению при материалах уголовного дела.

Согласно ч.4 ст.81 УПК РФ предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Таким образом, изъятые в ходе личного досмотра: у Данилова К.В.: мобильный телефон марки «Сони Эриксон»; у Гомзова М.В.: мобильный телефон марки «Самсунг», денежные средства в сумме 7100 рублей, у Плохова А.Д.: мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой и денежные средства в сумме 110 рублей, у Чередниченко А.А.: мобильный телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме 500 рублей передать соответвенно родственникам подсудимых.

Изъятые в ходе обыска в квартирах: у Кашигина В.О.: мобильный телефон марки «Самсунг», сим-карты в количестве восьми штук, мобильный телефон марки «Алкатель», у Чередниченко А.А. пачку из-под сигарет «Винстон», коробку из-под сотового телефона «Нокиа», два отрезка полимера черного цвета, денежные средства в сумме 5000 рублей, у Плохова А.Д. денежные средства в сумме 4400 рублей, мобильные телефоны марки «Нокиа», «Филипс» и два телефона марки «Моторола», кассовый чек Номер обезличен, четыре сим-карты, два носителя пин-кодов, школьный пенал, фрагменты полимера и книгу Джеймса Оливера с поврежденными листами - передать соответственно родственникам подсудимых.

Изъятый в ходе осмотра места происшествия - тетрадный лист в клетку из автомобиля, принадлежащего Кашигину В.О. (т.2л.д.169-176) - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гомзова ФИО227 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 лет 06 месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Данилова ФИО228 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Плохова ФИО230 виновным в совершении преступлениия, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Кашигина ФИО232 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 лет 06 месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Черидниченко ФИО233 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 20 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Зубкова ФИО234 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 06 месяцев со штрафом в размере 25 000 рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, Зубкову ФИО235 назначить окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Аллахвердиева ФИО236 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет со штрафом в размере 25 000 рублей

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, Аллахвердиеву ФИО237 назначить окончательное наказание в виде 12 лет 03 дней лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Курагина ФИО238 по ч.4 ст.150 УК РФ оправдать за отсутствием в его деяниях состава преступления.

Признать Курагина ФИО239 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет со штрафом в размере 25 000 рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, Курагину ФИО240 назначить окончательное наказание в виде 15 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Гомзову ФИО241, Данилову ФИО242, Плохову ФИО243, Кашигину ФИО244, Черидниченко ФИО245, Зубкову ФИО246, Аллахверидиеву ФИО247, Курагину ФИО248 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения Гомзову ФИО249, Данилову ФИО250, Плохову ФИО251, Кашигину ФИО252, Черидниченко ФИО253 с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Гомзову ФИО254, Данилову ФИО255, Плохову ФИО256, Кашигину ФИО257, Черидниченко ФИО258, в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по ..., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зубкову ФИО259, Аллахверидиеву ФИО260, Курагину ФИО261 до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ..., взяв под стражу в зале суда.

Оправданному по ч.4 ст.150 УК РФ Курагину ФИО262 разъяснить право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...:

-наркотическое средство - героин, остаточной массой Номер обезличен уничтожить;

-три отрезка дактопленки с отпечатками рук Гомзова М.В., Кашигина В.О., Плохова А.Д., две сим-карты телефонных компаний ... изъятые у Курагина С.В. и Аллахвердиева Я.У. - уничтожить;

-4 видеокассеты и 40 CD-дисков с записью оперативно-розыскных мероприятий, после уничтожения записи, передать в оперативное пользование УФСКН России по ...,

-сведения на бумажных носителях о входящих и исходящих звонках телефонных номеров Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен хранить при материалах уголовного дела.

Изъятые в ходе личного досмотра:

у Данилова К.В. - мобильный телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе серебристого цвета (т. 2л.д. 63-64) - передать родственникам Данилова К.В. - ФИО264, у Гомзова М.В. - мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета и денежные средства в сумме 7100 рублей (т. 2л.д. 66-67) - передать родственникам Гомзова М.В. - ФИО263; у Плохова А.Д. - мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой и денежные средства в сумме 110 рублей (т. 2л.д. 76-77) - передать родственникам Плохова А.Д. - ФИО347 у Чередниченко А.А. - мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе серо-белого цвета и денежные средства в сумме 500 рублей (т. 2л.д. 202-203) передать родственникам ФИО19 - ФИО67;

Изъятые в ходе обыска в квартирах:

у Кашигина В.О. (т.2л.д. 154-158) - мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе темного цвета - передать родственникам Кашигина В.О. - ФИО348 и приговор в данной части считать исполненным (т. 7л.д. 239); сим-карты в количестве восьми штук, мобильный телефон марки «Алкатель» в корпусе темного цвета передать родственникам Кашигина В.О. - ФИО265, у Чередниченко А.А. (т.2л.д. 187-195) - пачку из-под сигарет «Винстон», коробку из-под сотового телефона «Нокиа», два отрезка полимера черного цвета, денежные средства в сумме 5000 рублей - передать родителям Чередниченко А.А. - ФИО69; у ФИО17 (т.2л.д. 208-213) - денежные средства в сумме 4400 рублей, мобильные телефоны марки «Нокиа», «Филипс» и два телефона марки «Моторола», кассовый чек Номер обезличен, четыре сим-карты, два носителя пин-кодов, школьный пенал, фрагменты полимера и книгу Джеймса Оливера с поврежденными листами - передать родственниткам Плохова А.Д. - ФИО349

Изъятый в ходе осмотра места происшествия - тетрадный лист в клетку из автомобиля, принадлежащего Кашигину В.О. (т.2л.д.169-176) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ..., в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - М.А. Черненко