Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск Дата обезличена годаСудья Заволжского районного суда г. Ульяновска Гурьянов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,
подсудимых Шкирдонова Д.С., Царева А.О.,
защитников - адвокатов: Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 997 и ордер № 22 от 02.07.2010, Мельникова В.А., представившего удостоверение № 377 и ордер № 12 от 06.04.2010,
потерпевшего ФИО15
при секретаре Махмутовой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шкирдонова ФИО16
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
Царёва ФИО18
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Царёв А.О. и Шкирдонов Д.С. Дата обезличена около Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по проспекту ... ..., увидели ранее им незнакомого ФИО4 После чего подсудимые вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО4, во исполнение которого Царёв А.О. подошел к ФИО4 и потребовал у последнего передать ему принадлежащий потерпевшему сотовый телефон модели «Сони Эриксон K 810 I» стоимостью 3016 рублей 20 копеек. ФИО4 на незаконные требования Царёва А.О. ответил отказом и, отвернувшись от последнего, попытался уйти. Тогда Царёв А.О., действуя в рамках совместного со Шкирдоновым Д.С. умысла, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, двумя руками с силой толкнул ФИО4 в спину, от чего тот упал на землю.
Далее Царёв А.О., в продолжение совместного преступного умысла, натянул куртку ФИО4 на голову последнего, ограничивая возможность того к сопротивлению, а с целью дальнейшего подавления воли потерпевшего ФИО4 к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес тому один удар кулаком в спину. Затем Царёв А.О. и Шкирдонов Д.С., в продолжение совместного преступного умысла, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали одновременно наносить ФИО4 множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, при этом, действуя из корыстных побуждений, требовали у ФИО4 передать им все имеющиеся у того денежные средства и ценные вещи. Так как на незаконные требования Царёва А.О. и Шкирдонова Д.С. ФИО4 отвечал отказом, Царёв А.О. снял с потерпевшего принадлежащую тому мужскую куртку стоимостью 826 рублей 50 копеек, а так же осмотрел содержимое карманов куртки, где в правом внутреннем кармане обнаружил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 70 рублей, которые открыто похитил. Потерпевший ФИО4, встав с земли, попытался оказать сопротивление противоправным действиям Царёва А.О. и Шкирдонова Д.С. и вернуть похищенное. Тогда Шкирдонов Д.С. действуя согласованно с Царёвым А.О., с целью удержания похищенного, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО4 удар по туловищу.
После чего Царёв А.О. и Шкирдонов Д.С. были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления, тем самым преступный умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими преступными действиями Царёв А.О. и Шкирдонов Д.С. причинили потерпевшему ФИО4 следующие телесные повреждения: ушибленную рану у наружного конца правой брови, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, кровоизлияние под склеру правого глаза, кровоподтек и ссадину на спинке носа по средней линии, внутрикожные кровоизлияния на верхнем веке левого глаза, на верхушке носа, ссадину на задней поверхности левого локтевого сустава, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью, а также могли причинить материальный ущерб на общую сумму 3912 рублей 70 копеек.
Кроме того, Царев А.О. Дата обезличена около Дата обезличена, находясь на территории МУП «...», расположенный на площади ... ... ..., увидел ранее ему знакомого ФИО7 При этом у Царёва А.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 Во исполнение своего преступного умысла, Царёв А.О. подошел к ФИО7 и, действуя из корыстных побуждений, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув последнего руками в спину. От полученного удара ФИО7 упал на землю, а Царев А.О., в продолжение своего преступного умысла, с целью окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО7 ногами один удар в область лица, один удар в область грудной клетки, один удар по левой ноге, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а в его результате телесные повреждения: ссадины на нижней губе, на спине, в области левого коленного сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правил судмедэкспертизы.
После чего, Царёв А.О., удостоверившись, что воля потерпевшего ФИО7 к сопротивлению сломлена, из заднего кармана джинсовых брюк потерпевшего похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 300 рублей, после чего сорвал с шеи ФИО7 принадлежащую последнему золотую цепочку 585 пробы весом 19,3 г стоимостью 33 003 рубля и золотой крестик 585 пробы весом 5,5 г стоимостью 9 900 рублей, тем самым открыто похитив их. Далее, в доведение своего преступного умысла до конца, Царев А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 43203 рубля.
Подсудимый Шкирдонов Д.С. виновным себя признал частично и в судебном заседании показал, что Дата обезличена около Дата обезличена он, вместе со своим знакомым - Царевым ФИО19 приехал в микрорайон Нового города. Проходя мимо дома Номер обезличен по проспекту ... ..., он попросил Царева подождать его около этого дома, а сам отошел к зданию детской поликлиники расположенной на ... для того чтобы справить нужду. Когда он переходил проезжую часть, то увидел, что Царев схватил за ворот куртки ранее незнакомого мужчину, впоследствии он узнал, что того зовут ФИО4 Когда он подошел, то увидел, что ФИО4 лежит на земле. Он, совместно с Царевым, стал наносить ФИО4 удары ногами и руками по лицу и по телу. Куда именно бил Царев сказать не может. Он нанес ФИО4 не менее 5 ударов по лицу и по телу. Во время избиения Царев держал ФИО4 за ворот куртки, но тот пытался закрыть лицо от ударов руками, и в итоге куртка оказалась в руках у Царева. Он нанес еще около 2-3 ударов по туловищу Аблопохину, не давая тому подняться, в этот момент Царев стал осматривать карманы куртки ФИО4, и со слов Царева он знает, что во внутреннем правом кармане, тот нашел деньги в сумме 70 рублей.
Далее ФИО4 поднялся на ноги и схватил куртку, которую Царев держал в руках. Царев попытался не дать ФИО4 забрать куртку, при этом еще сильнее схватившись за нее. В этот момент он снова нанес ФИО4 один удар в спину, от которого тот упал на землю, при этом выхватив у Царева из рук куртку. В этот момент, он увидел, что на тротуар, находящийся рядом с ними, подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и Царева.
Дополнил так же, что и он и Царев, во время избиения ФИО4, действительно высказывали требования о передаче им имущества потерпевшего.
Подсудимый Царев А.О. виновным себя признал частично и в судебном заседании показал, что Дата обезличена около Дата обезличена, он со своим другом Шкирдоновым ФИО20 приехал в ... .... Когда они проходили дом Номер обезличен по проспекту ..., Шкирдонов решил отойти к зданию детской поликлиники, для того чтобы справить свою нужду. Пока того не было, он, около остановки общественного транспорта, распложенной около дома Номер обезличен по ..., увидел ранее ему незнакомого мужчину, который был одет в черную кожаную куртку и разговаривал по сотовому телефону, позже он узнал, что данного мужчину зовут ФИО4 Он решил у того спросить сотовый телефон для того чтобы позвонить, для этого он окликнул ФИО4. ФИО4 обернулся к нему и в грубой форме ответил ему отказом. Он оскорбился, так как он сам ФИО4 не грубил, и двумя руками толкнул ФИО4 в спину, от данного толчка тот упал. После чего ФИО4 попытался встать и у того это получилось, тогда он схватил ФИО4 за ворот куртки, тот стал, вырываться и в процессе борьбы куртка оказалась у ФИО4 на голове. Чтобы ФИО4 прекратил сопротивляться, он нанес тому один удар кулаком в спину, от данного удара ФИО4 упал на землю, в этот момент к ним подошел Шкирдонов. Когда ФИО4 лежал на земле, он совместно со Шкирдоновым, стал наносить ФИО4 удары ногами и руками по лицу и по телу. Куда именно бил Шкирдонов он сказать не может, сам он нанес ФИО4 не менее 6 ударов по лицу и по телу. Во время избиения он держал ФИО4 за ворот куртки, ФИО4 пытался закрыть руками лицо от ударов, и когда повернулся на бок куртка оказалась у него в руках. Пока Шкирдонов продолжал наносить ФИО4 удары по телу, он стал лазить по карманам куртки ФИО4. Во внутреннем правом кармане, он нашел деньги в сумме 70 рублей, которые он положил во внутренний карман своей куртки.
После этого ФИО4 поднялся на ноги и схватился за куртку, которую он держал в руках. Он попытался не дать ФИО4 забрать куртку, еще сильнее схватившись за нее, в этот момент Шкирдонов снова нанес ФИО4 один удар в спину, от данного удара тот упал на землю, при этом выхватив у него из рук куртку. В этот момент, он увидел, что на тротуар, находящийся рядом с ними, подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и Шкирдонова. В ходе проведения личного досмотра денежные средства в размере 70 рублей, которые он похитил из куртки ФИО4, были изъяты сотрудниками милиции.
Дата обезличена примерно в Дата обезличена, он находился в кафе «...» расположенном в р.п. ..., где употреблял спиртные напитки. В том же кафе находился житель р.п. ... ФИО21 После кафе он пошел к круглосуточному магазину ... РАЙПО, где около Дата обезличена Дата обезличена, там уже находился ФИО7
Он увидел, что ФИО7 в данном магазине приобрел пиво, также он увидел что у того имеются денежные средства, после чего тот направляется в сторону базарной площади. Увидев, что ФИО7 идет в сторону базарной площади, он решил догнать того, чтобы отнять у того деньги, так как у него самого денег не было, но хотелось выпить. Он догнал ФИО7 около ворот, которые выходят к зданию районного военкомата, но перед этим окликнул ФИО7, что бы тот остановился. Догнав ФИО7, он с целью завладения деньгами, оттолкнул того, отчего ФИО7 упал на землю. После этого, он ударил два раза ногой по телу ФИО7, один удар пришелся по лицу, а второй в область спины. Данные удары он наносил для того, что бы сломить сопротивление ФИО7. Далее он увидел на шее ФИО7 золотую цепочку, которою он сорвал, данная цепочка оказалась с крестиком. После этого он стал поверять карманы джинсовых брюк ФИО7, где нашел денежные средства в сумме 300 рублей. Забрав денежные средства и золотую цепочку с золотым крестиком, он пошел в сторону дома. По пути он приобрел пачку сигарет в круглосуточном магазине. Придя домой, он положил цепочку с крестиком на косяк двери, ведущей в его спальную комнату, а деньги оставил в кармане своих джинсовых брюк.
Доказательствами, подтверждающими обвинение подсудимых Шкирдонова Д.С. и Царева А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, являются показания потерпевшего и свидетеля.
Показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым Дата обезличена, около Дата обезличена минут, проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... и разговаривая по сотовому телефону, он услышал, что сзади его кто-то окликнул, он обернулся и увидел ранее ему незнакомого парня. Впоследствии он узнал, что это был Царёв А.О. Тот потребовал у него сотовый телефон находившийся в тот момент у него в руке, он ответил отказом, повернулся и пошел дальше, при этом сотовый телефон он вновь убрал в карман брюк. После чего он почувствовал сильный толчок в спину и от данного толчка он упал на землю.
После этого он попытался встать, а Царёв А.О. стал натягивать ему его же куртку на лицо, чтобы он не мог видеть, что тот делает. В этот момент он увидел, что со стороны детской поликлиники, расположенной на ... ... к ним подбегает еще один, также ранее ему незнакомый парень, впоследствии он узнал, что это был Шкирдонов Д.С.
В этот момент у Царёва А.О. получилось натянуть ему на лицо куртку и он снова почувствовал удар в спину, от которого упал. Лежа на земле, он почувствовал, что ему стали наносить удары по голове. Наносили удары руками и ногами, но кто именно и куда наносил удары, сказать он не может, так как у него было закрыто лицо курткой, но в общей сложности ему было нанесено не менее 10 ударов. Во время избиения парни требовали, чтобы он передал им все ценные вещи, имеющиеся у него, но он тем отвечал отказом. Тогда Царёв А.О. снял с него куртку. Он поднялся на ноги и стал отнимать у Царева куртку, тогда Шкирдонов Д.С. нанес ему удар в спину и от данного удара он упал на землю. Лежа на земле, он положил куртку под себя, не давая, таким образом, ее отнять. В этот момент, он увидел, что на тротуар находящийся рядом с ними подъехали сотрудники милиции, которые задержали Царёва А.О. и Шкирдонова Д.С. Проверив карманы своей куртки, он обнаружил, что из правого внутреннего кармана куртки у него пропали деньги в сумме 70 рублей о чем он сразу сообщил сотрудникам милиции, сотовый телефон«Сони Эриксон K 810 I» находился у него в кармане брюк. После чего его попросили проехать в отделение милиции.
Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым Дата обезличена он находился на маршруте автопатруля Номер обезличен совместно со старшиной милиции ФИО11 и старшиной милиции ФИО10 Около Дата обезличена от дежурного пульта централизованной охраны (ПЦО) было получено сообщении о том, что у дома Номер обезличен по ... ... двое молодых людей избивают мужчину. Подъехав к указному дому он увидел, что двое парней наносят удары ногами по голове и другим частям тела мужчине, который в тот момент лежал на земле. Данные молодые люди были задержаны и доставлены в ОМ Номер обезличен по обслуживанию ... .... Задержанными оказались Шкирдонов Д.С. и Царёв А.О. Потерпевшим оказался ФИО4, который пояснил, что проходя мимо дома Номер обезличен по ... к нему подошли двое ранее ему незнакомых молодых человека, которые потребовали отдать им сотовый телефон, аргументируя это тем что тем надо срочно позвонить, ФИО4 ответил отказом, после чего молодые люди стали того избивать, нанося удары ногами и руками по голове и другим частям тела. В ходе драки данные молодые люди сняли с ФИО4 куртку и достали из внутреннего кармана куртки все имеющиеся денежные средства в сумме 70 рублей. В ходе драки потерпевшему ФИО4 удалось вырвать куртку из рук Царёва А.О., но от нанесенного сзади удара ФИО4 упал на землю, а куртку положил под себя. После чего подъехал их экипаж. Находясь в помещении ОМ Номер обезличен, им в присутствии понятых был проведен личный досмотр вещей находящихся при Царёве А.О. и Шкирдонове Д.С., в ходе которого у Царёва А.О. во внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 70 рублей л.д.Номер обезличен).
Виновность подсудимых Шкирдонова Д.С. и Царева А.О. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Протоколом очной ставки от Дата обезличена, проведенной между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Царёвым А.О., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего. Подозреваемый Царёв А.О. показания потерпевшего подтвердил частично, пояснив, что он не имел умысла на хищение куртки, принадлежащей потерпевшему, также он не высказывал требований о передаче имущества л.д.Номер обезличен).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена, проведенной между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Шкирдоновым Д.С., в ходе которой потерпевший ФИО4 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего. Подозреваемый Шкирдонов Д.С. показания потерпевшего подтвердил полностью л.д.Номер обезличен).
Заявлениями ФИО13 от Дата обезличена, а также от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности Царёва А.О. и Шкирдонова Д.С., которые Дата обезличена около Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по проспекту ... ..., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество л.д.Номер обезличен).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на пустыре возле дома Номер обезличен по проспекту ... ... и установлено место совершения преступления л.д.Номер обезличен
Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у ФИО4 изъята черная кожаная мужская куртка, в которую тот был одет в момент совершения в отношении него преступления л.дНомер обезличен).
Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у ФИО12 изъяты денежные средства в сумме 70 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Царёва А.О. и денежные средства в сумме 80 рублей обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Шкирдонова Д.С. л.д.Номер обезличен).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: черная мужская куртка, изъятая у ФИО4, денежные средства в сумме 70 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Царёва А.О. л.д.Номер обезличен).
Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у ФИО4 изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К 810 I» IMEI 359451018264764 л.д.Номер обезличен
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон К 810 I» IMEI Номер обезличен, изъятый у ФИО4 л.д.Номер обезличен).
Заключением Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому стоимость кожаной куртки ФИО4 составляет 826 рублей 50 копеек л.д.44-47).
Заключением Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой стоимость сотового телефона «Сони Эриксон К 810 I», в корпусе черного цвета IMEI Номер обезличен составляет 3016 рублей 20 копеек л.д. Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана у наружного конца правой брови; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; кровоизлияние под склеру правого глаза; кровоподтек и ссадина на спинке носа по средней линии; внутрикожные кровоизлияния на верхнем веке левого глаза, на верхушке носа; ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью л.д.Номер обезличен).
Доказательствами, подтверждающими обвинение подсудимого Царева А.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, являются также показания потерпевшего и свидетеля.
Показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым Дата обезличена он находился в кафе «...», где увидел Царёва А.О., после чего, около Дата обезличена Дата обезличена он зашел в круглосуточный магазин ... РАЙПО, а от магазина по территории МУП «...» он пошел домой. Когда он проходил по рыночной площади, его кто-то окликнул по имени и по голосу он узнал, что это был Царёв А.О. Он остановился, для того чтобы узнать в чем дело, но когда Царёв А.О. поравнялся с ним, то ничего не говоря тот неожиданно «подсечкой» или толчком свалил его с ног. Для него это все произошло неожиданно и он даже не успел среагировать. Он упал и в это время Царёв А.О. нанес ему удар ногой в область лица, попав по губам, а затем нанес еще один удар по спине. После чего Царёв А.О. сорвал у него с шеи золотую цепочку с золотым крестиком, а затем из заднего кармана брюк вытащил деньги в сумме 300 рублей. Забрав деньги и золотые украшения Царёв А.О. сразу же ушел л.д. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля ФИО22 согласно которым Дата обезличена около Дата обезличена его сын - Царёв А.О. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и сразу же лег спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых он узнал о том, что его сын Дата обезличена совершил грабеж в отношении ФИО7, у которого тот украл деньги в сумме 300 рублей и золотую цепочку с крестиком. После уезда сотрудников милиции он обнаружил в комнате, в которой спал его сын за перегородкой на перекладине золотую цепочку с золотым крестиком. Он понял, что именно эту золотую цепочку и золотой крестик его сын открыто похитил у ФИО7 Данную цепочку он пожелал добровольно выдать сотрудникам милиции л.д.Номер обезличен
Виновность подсудимого Царева А.О. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Заявлением ФИО7 от Дата обезличена, о привлечении к уголовной ответственности Царёва А.О., который Дата обезличена около Дата обезличена, находясь на территории МУП «...», расположенный на площади ... ... ..., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее ему имущество л.д.Номер обезличен
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на территории МУП «...» на ... в р.п. ... ... и установлено место совершения преступления л.д.Номер обезличен
Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у ФИО23. изъята золотая цепочка и золотой крестик открыто похищенные Царёвым А.О. у ФИО7 л.д.Номер обезличен
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: золотая цепочка и золотой крестик, добровольно выданные свидетелем ФИО24 деньги в сумме 240 рублей изъятые у Царева А.О. л.д.Номер обезличен
Заключением о стоимости похищенного имущества, согласно которому стоимость золотой цепочки на Дата обезличена составляет 33003 рубля, стоимость золотого крестика на Дата обезличена составляет 9900 рублей л.д.Номер обезличен
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на нижней губе, на спине, в области левого коленного сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д.Номер обезличен
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому золотая цепочка с крестиком, изъятые в ходе выемки у ФИО25., имеет повреждения в виде отгиба верхней части наружу. Данное повреждение могло быть образовано вследствие растягивания цепочки л.д.Номер обезличен).
Действия Шкирдонова Д.С. и Царева А.О. в отношении ФИО4, органами расследования квалифицированы как покушение на грабеж, т.е. как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, т.е. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд полагает доказанным факт достижения предварительной договоренности указанных подсудимых на совершение открытого хищения имущества ФИО4, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья указанного потерпевшего, поскольку их действия в момент совершения преступления носили очевидно согласованный и совместный характер, что и было установлено при рассмотрении дела в суде. Этот вывод суда основан на анализе всей совокупности представленных стороной обвинения доказательств.
Так из показаний потерпевшего ФИО4 видно, что действия Царева и Шкирдонова по его избиению были согласованными, кроме этого, подкреплялись одновременным требованием со стороны, опять же обоих подсудимых, передачи им принадлежащего ему имущества. При этом суд отмечает, что, наряду с указанными незаконными требованиями, Царёв лично осуществлял действия, направленные на изъятие имущества потерпевшего, а Шкирдонов содействовал ему в этом, применяя непосредственно в этот момент к потерпевшему насилие.
Таким образом, сами действия подсудимых, как в деталях, так и в их совокупности, свидетельствуют о наличии у них предварительной договоренности на совершение данного хищения.
В судебном заседании установлено, что каждый из подсудимых применял в отношении потерпевшего насилие не опасное для его жизни и здоровья.
Основания не доверять показаниям потерпевшего ФИО4 у суда отсутствуют, ибо объективных мотивов для оговора им Царева и Шкирдонова не приведено ни подсудимыми, ни их защитой.
Аргументы подсудимых об отсутствии у них предварительной договоренности на совершение преступления в отношении ФИО4, как и довод Царева о, якобы, сложившейся конфликтной ситуации с потерпевшим, суд принять не может, ибо данная позиция опровергнута совокупностью приведенных выше доказательств и их анализом, а потому суд расценивает их критично, как желание подсудимых исказить действительные обстоятельства произошедшего и, тем самым, уйти от заслуженной ответственности.
На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает необходимым квалифицировать действия Шкирдонова Д.С. и Царева А.О. (по эпизоду совершения преступления в отношении ФИО4) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, то есть по по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Кроме того, действия Царева А.О. (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7) органами расследования обоснованно квалифицированы как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и эти обстоятельства, инкриминированные Цареву по указанному эпизоду, нашли своё полное подтверждение, не отрицаются они и самим подсудимым Царевым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление.
Шкирдонов Д.С. юридически не судим, однако ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечался в употреблении спиртных напитков, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.
Царев А.О. ранее судим, а также привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, замечался в употреблении спиртных напитков, по месту прежнего отбытия наказания и жительства администрацией р.п. ... характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых, которые на учете у врачей-психиатров не состоят, в связи с чем их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых суд учитывает их молодой возраст, частичное признание вины по эпизоду в отношении ФИО4, а также мнение последнего о нестрогом наказании подсудимых, суд учитывает также признание Царевым в полном объеме вины по эпизоду хищения имущества ФИО7, чем он содействовал органам следствия, а также раскаяние подсудимых в содеянном ими.
Отягчающих наказание подсудимого Шкирдонова Д.С. обстоятельств не имеется.
Отягчающим наказание подсудимого Царева А.О. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роли каждого подсудимого в совершении преступных действий, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Цареву А.О. в виде лишения свободы, находя возможным исправление его исключительно в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
В то же время исправление подсудимого Шкирдонова Д.С. суд считает возможным без реального отбывания наказания, применяя положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения к обоим подсудимым, положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шкирдонова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, установленные этим органом проходить регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шкирдонову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Признать Царева ФИО27 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить за данные деяния наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года;
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 года 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цареву А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Зачесть Цареву А.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Цареву А.О. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.
Вещественные доказательства: мужскую кожаную куртку, денежные средства в сумме 70 рублей, сотовый телефон модели «Сони Эриксон K 810 I», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - оставить в распоряжение последнего; золотую цепочку с золотым крестиком и денежные средства в сумме 240 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, - оставить в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись. Д.Г. Гурьянов
Копия верна.
Председательствующий судья: Д.Г. Гурьянов