Приговор по ч.1 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновса Камаева Ш.Х.,

подсудимого Байрамяна А.А.,

защитника – адвоката Калиничева А.И., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байрамяна <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Байрамян А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут до 17 часов (более точное время не установлено) Байрамян А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, (двойной адрес: <адрес>) в Заволжском районе г. Ульяновска, получив от ФИО4 в качестве оплаты за передачу его дезоморфина денежные средства в размере 5000 руб., имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, путем смешения, варения и выпаривания лекарственного препарата в виде таблеток «Тетралгин» с водой и кислотами, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0, 41 гр., поместив его в инъекционные шприцы в количестве 4-х штук, номинальной емкостью 5 мл., массами по 0,08 гр., 0,12 гр., 0,11 гр. и 0,10 гр., соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь возле <адрес> (двойной адрес: <адрес>) в Заволжском районе г.Ульяновска, Байрамян А.А., руководствуясь умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, передал ранее изготовленное им вышеназванное наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0,41 гр., ФИО4, который производил ОРМ «Проверочная закупка», согласно ФЗ «Об ОРД». Однако преступный умысел Байрамяна А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ходе добровольной выдачи вещества, полученного при проведении ОРМ «проверочная закупка» согласно ФЗ «Об ОРД» ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Байрамяном А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Байрамян А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Калиничевым А.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаев Ш.Х.

Таким образом, подсудимый Байрамян А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, не имеется.

Действия Байрамяна А.А. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Байрамяна А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» (л.д. 112). Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения Байрамяна А.А. от уголовной ответственности либо наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Байрамян А.А. судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется с отрицательной стороны, в характеристике отмечено, что был замечен в состоянии наркотического опьянения, в нарушениях общественного порядка; по месту отбывания уголовного наказания характеризуется посредственно. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Байрамяну А.А., в соответствии с частями 1, 2 ст. 61 УК РФ учитывается: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья подсудимого, связанного с наличием хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Байрамяну А.А. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказания, данные о личности подсудимого, совершение им преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, иные обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу. Данные обстоятельства, также учтены судом при принятии решения о не назначении Байрамяну А.А. дополнительного наказания. Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Процессуальные издержки по делу в сумме 2387 руб. 04 коп., состоящие из оплаты труда адвоката, не подлежат взысканию с Байрамяна А.А., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байрамяна <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Байрамяна А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- детализацию данных на абонентский номер № на 1 листе – хранить в материалах уголовного дела, приговор в этой части считать исполненным,

- наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 41 гр., 4 инъекционных шприца 5 мл., изъятые у ФИО6, зубную щетку, кисточку, фрагмент материи, керамическая тарелка, металлическая тарелка, 2 металлических миски, шприц, 2 стеклянных пузырька, 2 крышки (л.д. 70), – уничтожить,

- CD-диск – передать в оперативное пользование ОМ № <данные изъяты> УВД по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова