Приговор по п.в ч.3 ст.158



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Шалыгина А.Г.,

защитника – адвоката Идрисова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалыгина Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>4, судимого:

- приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалыгин Андрей Геннадьевич совершил кражу с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут (точное время в ходе следствия не установлено), Шалыгин А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому домику, расположенному на садовом участке № в садах № «им. Володарского» по ул. <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО5, который проживал в данном садовом домике в летний период, убедившись, что внутри домика никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник на территорию приусадебного участка вышеуказанного дома, где у входа на веранду тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: металлический гвоздодер, стоимостью 86 рублей, молоток, стоимостью 112 рублей, топор, стоимостью 273 рубля, две ножовки по дереву, стоимостью 72 рубля каждая, всего на сумму 144 рубля, кухонный нож, стоимостью 245 рублей, матерчатую сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, Из кармана куртки потерпевшего, висевшей возле крыльца, подсудимый тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Сименс А 65», стоимостью 491 рубль с сим картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Шалыгин А.Г. проник в садовый домик, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил туфли из кожзаменителя, стоимостью 700 рублей и термос в металлическом корпусе, стоимостью 301 рубль, принадлежащие потерпевшему ФИО5

В доведение своего преступного умысла до конца Шалыгин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 2352 рубля.

Своими действиями Шалыгин Андрей Геннадьевич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шалыгин А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Шалыгин А.Г. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Шалыгин А.Г. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Шалыгина А.Г. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Шалыгина А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, принимая во внимание данные о том, что Шалыгин А.Г. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, психическими расстройствами не страдает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Шалыгин А.Г. ранее судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице подсудимый не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда путем возврата похищенного имущества потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его признание вины, раскаяние в содеянном, стоимость похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, возврат данного имущества потерпевшему и считает возможным в отношении Шалыгина А.Г., в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, и назначить Шалыгину А.Г. наказание в виде штрафа как наиболее мягкий вид наказания.

Помимо этого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведение Шалыгина А.Г. после совершения преступления, а именно полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, возврат похищенного имущества, суд признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить Шалыгину А.Г. наказание с применением положения ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, с учетом того, что Шагылин А.Г. находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ суд считает также возможным смягчить размер наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 2387 рублей не подлежат взысканию с Шалыгина А.Г., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалыгина Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Шалыгину А.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Шалыгина А.Г. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>: металлический гвоздодер, молоток, туфли, термос в металлическом корпусе, топор, две ножовки по дереву, кухонный нож, матерчатую сумку, сотовый телефон «Сименс А 65» вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.А. Рукавишникова

Копия верна

Судья Е.А. Рукавишникова