Приговор по п.г ч.2 ст.161



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 16 сентября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Жемкова А.А.,

защитника-адвоката Мустафиной Ю.А., представившей удостоверение № 974 от 20.10.2009 и ордер № 9 от 02.07.2010,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жемкова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого: 12.09.2008 мировым судьей судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г. Ульяновска от 10.06.2009 испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 10.12.2009 испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жемков А.А. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

01.07.2010 около 20.00 часов Жемков А.А., находясь в шалаше, расположенном в лесопосадке за домом № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, потребовал у несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон «SAMSUNG GT C 3010», принадлежащий его бабушке ФИО6 На правомерный отказ ФИО5 Жемков А.А. повторил свои требования передать ему сотовый телефон, сопровождая их угрозами применения насилия, не опасного для жизни и здоровья – избиения. Восприняв угрозы со стороны Жемкова А.А. реально, ФИО5 передал Жемкову А.А. сотовый телефон «SAMSUNG GT C 3010» стоимостью 2287 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Открыто завладев сотовым телефоном, Жемков А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2287 рублей.

Действия подсудимого Жемков А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Жемковым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жемков А.А. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Мустафиной Ю.А. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Жемкова А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно представленным сведениям Жемков А.А. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Жемков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, за нарушение общественного порядка на него неоднократно поступали жалобы в адрес администрации МО Тагайское сельское поселение, замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает Жемкову А.А. наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Жемкову А.А. наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, учитывая, что Жемков А.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области от 12.09.2008 по ст. 70 УК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жемкова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Жемкову А.А. приговором мирового судьи судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области от 12.09.2008, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области от 12.09.2008 и окончательно Жемкову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения Жемкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова