Приговор по ч.2 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мишедаевой И.М.,

подсудимого Пайметькина Н.В.,

защитника – адвоката Мишурновой Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пайметькина Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Беркут» заместителем директора по эксплуатации, проживающего по адресу: <адрес>84, ранее судимого:

- приговором Димитровградского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Димитровградского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне 2010 года Пайметькин Н.В. в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 5,046 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут возле <адрес> по проспекту Врача Сурова в <адрес>, Пайметькин Н.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра у Пайметькина Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 5,046 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 2,5 г признается особо крупным размером.

Своими действиями Пайметькин Николай Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пайметькин Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Пайметькин Н.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Пайметькин Н.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Пайметькина Н.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Пайметькина Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая заключение судебно-психиатрического эксперта, где в выводах значится, что Пайметькин Н.В. в момент совершения преступления, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 53-54). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Пайметькин Н.В. ранее судим. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. По месту проживания и месту работы Пайметькин Н.В. в целом характеризуется положительно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина, а также в Ульяновской клинической наркологической больнице подсудимый не состоит. Имеет административное правонарушение по линии ГИБДД. Работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотического средства, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, место работы, ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пайметькина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пайметькину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пайметькина Н.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Пайметькину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>: наркотическое средство «дезоморфин» - уничтожить, сотовый телефон с Сим картой – возвратить Пайметькину Н.В. В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова

Копия верна.

Судья Е.А. Рукавишникова