Дело № 1-360/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Ульяновск 13 сентября 2010 год
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Черненко М.А.,
при секретаре Егоровой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаевой И.А.,
подсудимого Тимрюкова А.А.,
защитника – адвоката Святкиной И.А., представившей удостоверение № 541, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 20.12.2002 года, и ордер № 30 от 15.07.2010 года,
потерпевших ФИО20
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимрюкова ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, имеющего полное среднее образование, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тимрюков ФИО22 совершил преступления в ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Тимрюков А.А., находясь около МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ..., увидел ранее незнакомую ФИО24 у которой на шее висела золотая цепочка, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Тимрюков А.А., подойдя к ФИО25 осознавая, что его действия носят открытый характер, резко сорвал с шеи ФИО27 принадлежащую ей цепочку из золота 585 пробы, весом 5,18 грамма, стоимостью 500 рублей за 1 грамм, с крестиком из золота белого цвета 585 пробы, весом 3,38 грамма стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, на общую сумму 7660 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО26 материальный ущерб.
Тем самым Тимрюков ФИО23 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества.
Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Тимрюков А.А., находясь около МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ..., увидел ранее незнакомую ФИО28 у которой на шее висели две золотые цепочки, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Тимрюков А.А. подошел к ФИО29 и, осознавая, что его действия носят открытый характер, резко сорвал с шеи ФИО30. принадлежащие ей - цепочку из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 500 рублей за 1 грамм, с крестиком из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 500 рублей за 1 грамм, и цепочку из золота 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 500 рублей за 1 грамм с медальоном из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 500 рублей за 1 грамм, на общую сумму 7500 рублей 00 копеек, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО31 материальный ущерб.
Тем самым Тимрюков ФИО32 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества.
Дата обезличена года около 14 часов 45 минут Тимрюков А.А., находясь около дома Номер обезличен по ..., увидел ранее незнакомую ФИО33 у которой на шее висела золотая цепочка, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Тимрюков А.А. подошел к ФИО34 и, осознавая, что его действия носят открытый характер, резко сорвал с шеи ФИО35 принадлежащую ей цепочку из золота 585 пробы, весом 3,25 грамма, стоимостью 500 рублей за 1 грамм, с подвеской из золота 583 пробы, весом 1,65 грамма, стоимостью 500 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2450 рублей 00 копеек, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО36 материальный ущерб.
Тем самым Тимрюков ФИО37 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, Тимрюков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тимрюков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Святкиной И.А.
Свое согласие с ходатайством Тимрюкова А.А. подтвердили государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаева И.М., и потерпевшие ФИО38
Таким образом, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Тимрюкова А.А. не вызывает сомнений у суда, а потому он подлежит уголовной ответственности.
При решении вопроса о виде и мере наказания Тимрюкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Тимрюков А.А. по месту жительства и по прежнему месту жительства в городе Ульяновске в целом характеризуется удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в МБУЗ <данные изъяты> у психиатра и нарколога не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, мнения потерпевших, не просивших строгое наказание, не наступления для потерпевших существенного вреда, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде обязательных работ. Оснований для назначения более строгого наказания, не имеется.
Гражданский иск ФИО40 о взыскании с Тимрюкова А.А. 12 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба и ФИО41 к Тимрюкову А.А. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 15 000 рублей суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводство, ибо в судебном заседании потерпевшими не были представлены доказательства о стоимости похищенного имущества на указанные им суммы на день вынесения приговора.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – золотая цепочка 585 пробы длиной 62 см с повреждением в виде обрыва в 5 см от застежки, золотой кулон 583 пробы в виде цветка с тремя лепестками подлежат возврату их владельце – ФИО42
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимрюкова ФИО43 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;
по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде обязательных работ сроком на 190 часов,
по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Тимрюкову ФИО44 назначить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ сроком на 220 часов.
Меру процессуального принуждения Тимрюкову ФИО45 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданскими истцами - ФИО46 и ФИО47 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба с Тимрюкова ФИО48, и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу – золотую цепочку 585 пробы длиной 62 см с повреждением в виде обрыва в 5 см от застежки, золотой кулон 583 пробы в виде цветка с тремя лепестками вернуть по принадлежности ФИО49. и приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий – М.А. Черненко