Приговор по п.б ч.2 ст.158



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Киренкина А.В.,

подсудимого Шамшура А.С.,

защитника – адвоката Мустафиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамшура Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- приговором Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамшура А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шамшура А.С. в период времени с 02.00 часов до 09.00 часов, находясь в помещении кафе «<адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, ЖСК «<адрес>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного газового ключа взломал замок ящика стола, тем самым незаконно проникнув в хранилище, в котором хранились денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, откуда тайно 96565 рублей 76 копеек. В продолжение своего преступного умысла Шамшура А.С. из вагончика кафе «<адрес>» путем свободного доступа тайно похитил личные вещи потерпевшего ФИО6, а именно футболку, стоимостью 209 рублей, шорты, стоимостью 280 рублей, кроссовки, стоимостью 420 рублей. Затем, при помощи заранее приготовленной отвертки, открутил боковую стенку помещения барной стойки, тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда из кассового ящика из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2 Затем, в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил из шатра вышеуказанного кафе сумку для хранения дисков, стоимостью 209 рублей с находящимися внутри CD-дисками в количестве 25 штук, из которых CDR-14 штук, стоимостью 13 рублей за одну штуку, CDR W-3 штуки, стоимостью 39 рублей за одну штуку, DVD R-7 штук, стоимостью 19 рублей за одну штуку, DVD RW-1 штуку, стоимостью 43 рубля, на общую сумму 475 рублей, сланцы, стоимостью 188 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, и сотовый телефон «Сименс С 75», стоимостью 634 рубля, принадлежащий потерпевшему ФИО2

В доведение своего преступного умысла до конца, Шамшура А.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим: ФИО2 - материальный ущерб на общую сумму 107199 рублей 76 копеек, ФИО6 - материальный ущерб на общую сумму 1781 рубль.

Своими действиями Шамшура Александр Сергеевич совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шамшура А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Шамшура А.С. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшие. Таким образом, подсудимый Шамшура А.С. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Шамшура А.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Шамшура А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Шамшура А.С. ранее неоднократно судим. По месту жительства Шамшура А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания – отрицательно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице Шамшура А.С. не состоит. К административной ответственности подсудимый не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение материального вреда путем возврата части похищенного имущества потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд при назначении вида наказания учитывает то, что Шамшура А.С. совершил преступление в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, из чего можно сделать вывод, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд назначает Шамшура А.С. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества с помещением подсудимого в исправительную колонию строгого режима.

При определении размера наказания суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, в том числе, что подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, добровольно возместил часть причиненного материального ущерба потерпевшему ФИО2, добровольно вернул часть похищенного имущества потерпевшему ФИО6, суд считает возможным в отношении Шамшура А.С., в соответствии с ст.64 УК РФ, не имеется.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему материального ущерба в сумме 57 661 рубль 76 копеек, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, ибо они подтверждаются материалами дела.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Шамшура А.С. 5000 рублей в счет возмещения морального и материального ущерба. Однако гражданский истец ФИО8 в судебном заседании не представил доказательства фактического причинения морального и материального вреда, не разграничил и не конктеризировал свои требования. В связи с чем суд признает за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 2685 рублей 42 копейки не подлежат взысканию с Шамшура А.С., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамшура Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шамшура А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Шамшура А.С. взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Взыскать с Шамшура Александра Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 57661 рубль 76 копеек.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сланцы, шорты, футболку, сумку для хранения дисков с находящимися внутри 25 дисками – вернуть потерпевшему ФИО6, сотовый телефон «Сименс С 75», разводной газовый ключ, отвертку денежные средства в сумме 48904 рубля – вернуть потерпевшему ФИО2, железнодорожный билет, светокопии денежных билетов – хранить в материалах уголовного дела. В части возврата денежных средств потерпевшему ФИО2 и хранении билетов в материалах уголовного дела приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, Е.А. Рукавишникова