Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 сентября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Меркулова С.А.,

защитника – адвоката Давыдова А.А., представившего удостоверение №980, выданное 12.11.2009, и ордер №01 от 14.09.2010,

при секретаре Шафигиной К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕРКУЛОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13.30 часов Меркулов С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства – марихуана, и изготовление наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный между домом № по <адрес> пер.<адрес> и домом № по пер.<адрес> в <адрес> районе г.Ульяновска, где с целью реализации своего преступного умысла нарвал верхушечные части дикорастущего растения – конопля, массой не менее 252 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

В доведение своего преступного умысла до конца Меркулов С.А., с целью незаконного изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере без цели сбыта, находясь на территории вышеуказанного пустыря, при помощи незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана, в принесенном с собой металлическом противне, незаконно изготовил путем жарения наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,43 грамма, которое, как и каннабис (марихуана), массой не менее 252 грамма, незаконно хранил при себе до 14.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.50 часов Меркулов С.А. был задержан сотрудниками милиции на пустыре, расположенном между домом № по <адрес> пер.<адрес> и домом № по пер.<адрес> в <адрес> районе г.Ульяновска. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 16.05 часов сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты хранимые Меркуловым С.А. наркотические средства – марихуана в особо крупном размере, массой 252 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 3,43 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой от 0,4 до 5 граммов является крупным размером, размер наркотического средства – марихуана массой свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Своими действиями Меркулов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Меркулов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Меркулов С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Меркулова С.А. поддержано адвокатом Давыдовым А.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Меркулова С.А., адвоката Давыдова А.А., государственного обвинителя Голубцова В.И., суд находит предъявленное Меркулову С.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркулову С.А., суд признает то, что он ранее не был судим, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья, в том числе наличие хронического заболевания.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что Меркулов С.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит. Согласно выводам проведенной судебно-наркологической экспертизы Меркулов С.А. страдает <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, размера наркотических средств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, отсутствия последствий для окружающих от противоправных действий подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Меркулова Сергея Анатольевича от расходов по оплате труда адвоката, освободив его от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, согласно постановления следователя от 20.08.2010 года (л.д.92-93), в размере 2387 рублей 03 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕРКУЛОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Меркулову Сергею Анатольевичу считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, в дни определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Меркулова Сергея Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана), наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), противень из металла черного цвета, образец растения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> района СУ при УВД по городу Ульяновску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Садыкова