Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 10 сентября 2010 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Орловой Е.А.,
при секретаре Ахметовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,
подсудимого Максимова В.Ф.,
защитника-адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357 от 18.12.2002 и ордер № 20 от 07.07.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимова Виктора Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Наказание отбыто 24.02.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов В.Ф. совершил причинение смерти по неосторожности. Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 27 декабря по 29 декабря 2009 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 22.00 часов в комнате № <адрес> по <адрес> г. Ульяновска, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Максимова В.Ф. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО5
Максимов В.Ф., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, со значительной силой толкнул последнего двумя руками в область грудной клетки, отчего ФИО5 попятился назад и с полученным от толчка ускорением упал, ударившись при этом теменно-затылочной областью головы о твердые поверхности стыка стены и пола.
При этом Максимов В.Ф. не предполагал, что от толчка ФИО5 упадет и ударится головой о стену, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. После этого Максимов В.Ф. покинул место жительства ФИО5
В результате преступных действий причинил ФИО5 следующие повреждения: кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левой теменно-височной области, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в левой теменно-височной области.
От полученных повреждений ФИО5 через непродолжительное время скончался на месте происшествия.
Действия подсудимого Максимова В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Максимовым В.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Максимов В.Ф. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Максимовым В.В. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевший ФИО6
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Максимова В.Ф. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Максимов В.Ф. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). На это указывают сведения из жизни, результаты настоящего обследования, устанавливающие характерные признаки: многолетнее систематическое употребление им спиртных напитков с явлениями психической и физической алкогольной зависимости и чертами морально-этической деградации личности по алкогольному типу. Психические недостатки, однако, не носят характера психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, как это видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.172-173).
Учитывая выводы указанной судебно-психиатрической экспертизы, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Максимов В.Ф. судим, без определенного места жительства, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Максимова В.Ф., суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии-поселения. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Максимову В.Ф. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Кроме того, учитывая данные о личности Максимова В.Ф., который определенного места жительства не имеет, ведет антиобщественный образ жизни, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова Виктора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселения, исчисляя срок отбытия с 10 сентября 2010 года.
Меру пресечения Максимову В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Орлова