Дело № 1-272/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 02 августа 2010 год
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Черненко М.А.,
при секретаре Пельд Т.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,
подсудимого Микрюкова Д.В.,
защитника - адвоката Немова Л.А., представившего удостоверение № 1022, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 22 июля 2010 года, и ордер № 1 от 26 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Микрюкова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по трудовому договору мастером в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,
ранее судимого:
-приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 7 месяцев 20 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Микрюков ФИО17 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Микрюков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес> А по <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,068 грамма, ФИО5, предварительно получив в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1600 рублей. Приобретенное в ходе проверочной закупки у Микрюкова Д.В. наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,068 ФИО18. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.
Таким образом, преступный умысел Микрюкова Д.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Микрюков Д.В., в неустановленном месте, ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время в ходе следствия не установлено) по известной ему технологии изготовил наркотическое средство - дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, массой 0.687 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут у <адрес> Микрюков Д.В. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области и в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части отделения милиции <данные изъяты> по обслуживанию Заволжского района УВД по городу Ульяновску, расположенной по адресу: <адрес>, у Микрюкова Д.В. были обнаружены и изъяты: в крупном размере наркотическое средство - героин, массой 0,937 грамма, и наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,687 грамма, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
Подсудимый Микрюков Д.В.в судебном заседании виновным себя признал частично и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил ФИО5, с которым он познакомился через своего знакомого. Последний возможно сказал, что он (Микрюков) может помочь приобрести героин. ФИО5 по телефону попросил его помочь приобрести героин. Он ответил, что не знает, но ФИО5 стал его уговаривать, говорил, что ему плохо, звонил ему второй раз, но он ему опять отказал. Когда ФИО5 позвонил ему в третий раз, то он ответил, что узнает, сможет ли один человек помочь в приобретении наркотика. Он встретился с человеком и спросил, сможет ли тот помочь приобрести героин, он сказал, что постарается, и они договорились встретиться у стадиона «<данные изъяты>» около 17 часов. Когда ФИО5 ему перезвонил, то он велел подъехать на остановку «<данные изъяты>». В назначенное время они встретились, он предложил ФИО5 сложиться на наркотики, но тот сказал, что не надо, что он угостит. Затем он предложил ФИО5 доехать до магазина «<данные изъяты>», где имеется аптека, чтобы ФИО5 там купил шприцы. ФИО5 в машине у магазина передал ему 1600 рублей. Он его высадил возле магазина «<данные изъяты>», а сам поехал на встречу к стадиону «<данные изъяты>», к киоску, где его ждал человек. Он передал тому деньги, тот ушел, вернулся через 5-7 минут и передал ему сверток из полимера. После этого он поехал к ФИО5, который его ждал, и когда он подъехал, тот сел в машину. Они проехали во двор дома, ФИО5 достал половину свертка, сделал раствор, и они его употребили вдвоем. Половинка порошка оставалась у ФИО5. Затем он довез ФИО5 до остановки «<данные изъяты>», где его высадил.
Показаниям свидетелей сотрудников полиции доверять нельзя, они заинтересованные лица, чтоб его посадили.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он вышел из дома и направился в магазин за продуктами. Выйдя из <адрес>, сзади к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> модели, из нее вышел человек, спросил, как его зовут, показал свое удостоверение. Он представился. Ему скрутили руки и посадили в машину, отвезли в дежурную часть Заволжского РУВД, где позвали двух понятых. В присутствии последних его спросили, есть ли у него запрещенные предметы. Он ответил, что в правом кармане брюк есть пузырек с дезоморфином и хотел сам его достать, но ему схватили руки и сами достали пузырек из кармана, а также сотовый телефон из левого кармана брюк. Один из сотрудников стал осматривать карманы куртки, надетой на него, залез за подкладку и вытащил оттуда сверток. Он сразу сказал, что сверток ему не принадлежит, что ему подбросил тот, кто его обыскивал. По его досмотру был составлен протокол. Дезоморфин он приготовил сам по известной ему технологии в апреле 2010 года.
Несмотря на избранную подсудимым позицию, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими доказательствами:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым из оперативной информации ему было известно, что Микрюков осуществляет сбыт героина по цене 1600 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления ФСКН РФ по Ульяновской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Микрюкова Д.В. Он выступал в качестве закупщика наркотического средства. В тот же день в послеобеденное время в присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол, а также было вручено цифровое техническое средство - диктофон. Перед вручением осуществлен был его осмотр, в результате которого установлено, что на нем отсутствуют файлы с ранее произведенными аудиозаписями. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы. Одному из сотрудников полиции была вручена видеокамера.
Он со своего мобильного телефона абонентский номер № позвонил Микрюкову на мобильный телефон и договорился о встрече на остановке общественного транспорта у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, с целью приобретения у него наркотического средства - героин в количестве одного грамма по цене 1600 рублей. На маршрутном такси он выехал к условленному месту, оперативные сотрудники поехали за ним на служебной автомашине с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Прибыв на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», он позвонил Микрюкову и спросил, через сколько тот будет. Микрюков Д.В. ответил, что сейчас подъедет, и через 5 минут Микрюков подъехал на автомашине марки «<данные изъяты>» красного цвета, за рулем которой находился. В машине он был один. Он сел в машину к Микрюкову, они поехали к магазину «<данные изъяты>», по пути он передал Микрюкову 1600 рублей, которые ему были переданы для «проверочной закупки». Микрюков велел его ждать у магазина «<данные изъяты>». Он вышел из автомобиля, а Микрюков поехал по <адрес> за дома. Минут через 10 - 15 приехал Микрюков. Он вновь сел к нему в машину, и тот передал ему пакет из полимера, перевязанный нитью, с героином, после чего довез его до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и они попрощались. После этого он направился в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, где в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что его приобрел у Микрюкова. Данный сверток упаковали в бумажный конверт, снабдили сопроводительной надписью, где все присутствующие расписались. Затем он выдал диктофон. Осмотром и прослушиванием диктофона обнаружено, что в нем имеется одна аудиозапись, которая при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск и прослушана. На все указанные действия были составлены соответствующие протоколы. Каких-либо замечаний и заявлений от кого-либо не поступило. Сотрудник полиции выдал видеокамеру.
С Микрюковым до ДД.ММ.ГГГГ он знаком не был, его телефон узнал оперативным путем;
-показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года в оперативную службу УФСКН по Ульяновской области поступила информация о том, что Микрюков осуществляет незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - героин, по цене 1600 рублей за один грамм. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Микрюкова, о чем было вынесено соответствующее постановление. Проведение данного мероприятия было поручено ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых, которым разъяснили их права и обязанности, провел личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено у того не было. ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей на проведение оперативно-розыскного мероприятия, также ему был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали файлы с записями. Кроме того, он в присутствии понятых вручил сотруднику полиции ФИО12 видеокамеру для видеодокументирования результатов оперативно-розыскной деятельности. Перед вручением видеокамеры в ее кассетоприемник была предварительно помещена видеокассета, запись на которой при ее просмотре в ускоренном режиме отсутствовала. Он подготовил видеокамеру к записи и опечатал ее кассетоприемник бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все участники. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. ФИО5 предварительно позвонил со своего мобильного телефона абонентский номер № Микрюкову на мобильный телефон с федеральным номером, и договорился о встрече на остановке общественного транспорта у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> с целью приобретения у того наркотического средства - героин в количестве одного грамма по цене 1600 рублей. После чего ФИО5 направился к месту встречи на маршрутном такси, а он и ФИО12 выехали на служебной машине в целях осуществления контроля и наружного наблюдения. К условленному месту ФИО5 прибыл около 17 часов и стал ожидать. Примерно в 17 часов Микрюков подъехал в указанное место на автомашине марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. К нему подошел ФИО5, сел в машину. После этого Микрюков и ФИО5 на автомашине направились по <адрес> в сторону <адрес>. У магазина «<данные изъяты>» дома по <адрес> автомашина остановилась, и из нее вышел ФИО5, а Микрюков выехал на <адрес> и повернул на <адрес>, доехал до стадиона «<данные изъяты>», и остановился. Микрюков простоял 10-15 минут, за это время он никуда не выходил, ни с кем не встречался, и вернулся к ФИО5, ожидавшему у магазина «<данные изъяты>». В автомашину сел ФИО5, и они проследовали к остановке у магазина «<данные изъяты>», где ФИО5 вышел из машины, а Микрюков был оставлен без наблюдения. После этого ФИО5 направился в Управление ФСКН, где в служебном кабинете в присутствии понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, добровольно выдал сверток из отрезка полимера, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в конверт, который опечатан оттиском печати, на котором расписались участвующие лица. При этом ФИО5 пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Микрюкова. Затем ФИО5 выдал диктофон. Осмотром и прослушиванием цифрового диктофона обнаружено, что в папке А имеется 1 файл с аудиозаписью, который с помощью компьютера перенесен на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файлов, аудиозапись прослушана, после чего CD-диск был упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бирки с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц. Кроме того, ФИО12 в присутствии понятых выдал видеокамеру, которую он использовал при проведении видеозаписи в ходе проведения оперативного мероприятия. На кассетоприемнике бирка с печатью нарушена не была. Из кассетоприемника видеокамеры он извлек видеокассету, которую упаковал в бумажный конверт, опечатал соответствующим образом. При этом ФИО12 пояснил, что запись произвел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Микрюкова. После чего был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Каких-либо замечаний и заявлений от кого-либо не поступило (т.1 л.д. 68-69);
-в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, который добавил, что автомобиль Микрюкова постоянно находился в их поле зрения и Микрюков из автомобиля никуда не выходил. Возможно, видеозапись, которую он осуществлял, и прерывалась из-за движения автомобиля.
Кроме изложенного, виновность подсудимого Микрюкова Д.В. по данному эпизоду подтверждается:
-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО5 поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО19, проживающего в <данные изъяты> районе города Ульяновска, для чего выделить денежные средства в сумме 1600 рублей (т.1 л.д.15-16);
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено (т.1 т. л.д. 17-18);
-протоколом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вручены деньги в сумме 1600рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО20 (т.1л.д. 19);
-протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО5 вручен диктофон без записей для записи переговоров с неустановленным лицом по имени ФИО21 при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.20);
-протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 произведена выдача диктофона, используемого им при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра диска был обнаружен один файл с записью, который с помощью компьютера перенесен на CD-диск. Указанный диск был упакован надлежащим образом (т.1 л.д.23);
-протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вручено техническое средство - видеокамера без записи для записи встречи ФИО5 с неустановленным лицом по имени ФИО22 (т. 1 л.д. 21);
-протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО12 произведена выдача видеокамеры, используемая им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени ФИО23. Из опечатанного кассетоприемника была извлечена кассета (т.1 л.д. 24);
-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 произведена выдача свертка из полимера с веществом, приобретенным им у неустановленного лица по имени ФИО24 (Микрюкова) (т.1 л.д.22);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин, массой 1,057 грамма. При этом на исследование было всего потрачено героина 0,011 + 0,111 грамма (т.1 л.д.36, 100-102);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - героин, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Микрюковым Д.В. ФИО5 (т. 1 л.д.126-127);
-справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от имени ФИО12 и ФИО11, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось наблюдение во время проведения ОРМ «проверочная закупка». Предварительно ФИО5 созвонился с неустановленным лицом по имени ФИО25 (Микрюковым). В результате достигнутой договоренности о приобретении наркотического средства - героин, ФИО5 выехал на место встречи на маршрутном такси, и прибыл на остановку общественного транспорта у магазина «<данные изъяты>» в назначенное время, откуда позвонил ФИО26. Последний прибыл в указанное место на автомобиле <данные изъяты>» государственный номер №. ФИО5 сел в автомашину. Затем ФИО27 и ФИО5 направились по <адрес> в сторону <адрес>. У <адрес> <адрес> по <адрес> автомобиль остановился, из него вышел ФИО5, а неустановленное лицо по имени ФИО28 выехал на <адрес> и повернул на <адрес>, где остановился возле стадиона «<данные изъяты>» и простоял около 5-10 минут. За это время он никуда не выходил и ни с кем не встречался. Затем ФИО29 вернулся к ФИО5, который сел в автомашину, и они проследовали к магазину «<данные изъяты>», где ФИО5 вышел из машины. Денис был оставлен без наблюдения. ФИО5 направился в Управление ФСКН (т. 1 л.д.26);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО5 просмотрена запись с оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО30, произведенной ФИО12 Из указанной записи следует, что к ФИО5 подъезжает автомобиль темно красного цвета <данные изъяты> государственный номер №. ФИО5 садится в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и автомобиль уезжает. Запись прерывается и возобновляется, на экране появляется вышеописанный автомобиль, ФИО5 выходит из автомобиля, подходит к дому, автомобиль уезжает. Через некоторое время подъезжает вышеуказанный автомобиль, ФИО5 садится в автомашину и автомобиль уезжает. Свидетель ФИО5 прокомментировал запись, пояснив, что на пленке запечатлен момент его встречи с Микрюковым Д.В. с целью приобретения им у последнего наркотического средства - героин в количестве 1 грамма по цене 1600 рублей. В салоне автомобиля у <адрес> по <адрес> он передал Микрюкову Д.В. 1600 рублей, последний уехал на несколько минут, а по возвращению в салоне автомобиля передал ему сверток с веществом (т.1 л.д. 130-131);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО5 была прослушана запись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ. Из прослушанной записи следует, что разговор идет между ФИО5 с Микрюковым Д.В. в завуалированной форме о приобретении ФИО5 у Микрюкова Д.В. наркотического средства по цене 1600 рублей (т. 1 л.д. 128-129);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым изъята детализация данных о телефонных звонках (соединениях) с (на) мобильный телефон Микрюкова Д.В. (№) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 142-164), а также протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена указанная выше детализация за ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в этот день между Микрюковым Д.В. и ФИО5 (№) зафиксировано 7 соединений, при этом звонки исходили как от ФИО5 Микрюкову Д.В., так и от Микрюкова Д.В. ФИО5 (т. 1 л.д. 165).
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут в результате реализации оперативной информации, что Микрюков может иметь при себе наркотики, он был задержан возле <адрес> Микрюкова доставили в отделение милиции <данные изъяты> расположенное на <адрес>, где ФИО7 произвел личный досмотр Микрюкова. Перед началом личного досмотра Микрюкову были разъяснены его права и обязанности, в частности право добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Микрюков заявил, что таковых при себе не имеет. Далее были разъяснены права и обязанности понятым. В ходе проведения личного досмотра у Микрюкова были обнаружены: в правом переднем кармане джинс - стеклянный пузырек, закупоренный резиновой крышкой с веществом в виде шарика внутри, из другого кармана джинс - мобильный телефон, в куртке под подкладкой - сверток из полимера с порошкообразным веществом. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в бумажные конверты, снабжены сопроводительными надписями, где расписались все участвующие лица. При этом Микрюков пояснил, что сверток с веществом ему не принадлежит. Телефон и пузырек его. По указанному действию был составлен соответствующий протокол. Кто-либо подбросить Микрюкову сверток с порошкообразным веществом не мог. С ним в кабинете, до прихода понятых, находился либо он, либо ФИО32;
-в целом аналогичными показаниямисвидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который указал дополнительно, что ни до начала досмотра, ни в ходе его проведения, ни по окончанию от Микрюкова жалоб не поступало. Психического или физического насилия к Микрюкову не применялось. Досмотр проводился в присутствии понятых, и любое постороннее действие было исключено, никто ничего Микрюкову не подбрасывал (т.1 л.д. 72-73);
-показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при личном досмотре Микрюкова Д.В. в качестве понятого. Им были разъяснены права и обязанности. Микрюкову было разъяснено право добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Микрюкова были обнаружены и изъяты: из правого кармана джинс стеклянный пузырек с резиновой крышкой с веществом в виде горошины внутри, из левого кармана джинс - мобильный телефон, из-под подкладки куртки - сверток с порошкообразным веществом внутри. Мобильный телефон, сверток с веществом и стеклянный пузырек с резиновой крышкой с веществом внутри были упакованы в конверты, опечатаны. По указанным действиям составлялся протокол. При этом Микрюков говорил, что сверток ему не принадлежит. За действиями сотрудников он наблюдал, они ничего Микрюкову не подбрасывали;
-в целом аналогичнымипоказаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(т.1 л.д. 66).
Кроме изложенного, виновность подсудимого Микрюкова Д.В. по данному эпизоду подтверждается:
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Микрюкова Д.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: сверток из полимера с веществом, стеклянный пузырек с крышкой и веществом, мобильный телефон <данные изъяты>». При этом Микрюков Д.В. пояснил, что стеклянный пузырек с веществом и мобильный телефон принадлежат ему, а сверток из полимера с веществом ему не принадлежит. Замечаний от понятых не поступило (т.1 т. л.д. 43-44);
-заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки на отрезке светлой дактопленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения дактилоскопического исследования №, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Микрюкова Д.В. (т.1 л.д. 117-121);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Микрюкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами: героин, массой 0,926 грамма и дезоморфин в количестве 0,676 грамма. При этом всего на исследование было потрачено героина 0,011 + 0,111 грамма и дезоморфина 0,011+0,011 грамма (т.1 л.д.55, 100-102);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотические средства - героин и дезоморфин, обнаруженные в ходе личного досмотра Микрюкова Д.В.ДД.ММ.ГГГГ, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты> (т.1 л.д. 126-127).
Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Микрюкова Д.В. доказанной.
В основу приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом положены показания свидетеля ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Микрюкова Д.В., с которым он договаривался о приобретении наркотического средства по телефону, затем встречался. При этом он передавал денежные средства Микрюкову Д.В., а тот в свою очередь уехал и по возвращению в салоне автомобиля передал ему сверток с порошкообразным веществом. Указанное вещество в свертке в тот же день он выдавал сотрудникам УФСКН.
Данные показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12 - сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области, готовящих и проводивших оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин. При этом вышеуказанные мероприятия проводились с целью проверки оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени ФИО33, проживающее в <адрес>, (как установлено в ходе следствия Микрюков Д.В.) занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбытом героина.
Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с иными доказательствами по делу:
протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного в ходе проверочной закупки, в соответствии с которыми ФИО5 добровольно выдавал сотруднику УФСКН РФ ДД.ММ.ГГГГ сверток с порошкообразным веществом внутри, полученным им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Микрюкова Д.В.;
заключением эксперта, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 1,068 грамма и иными доказательствами указанными выше.
На основании изложенного, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, в том числе свидетелю ФИО5 у суда оснований не имеется, ибо указанные показания согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и дополняют друг друга.
Кроме того, показания свидетеля ФИО5 согласуются и с протоколом прослушивания аудиозаписи, произведенной ФИО5 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Из прослушанной записи следует, что разговор происходит между ФИО5 и Микрюковым Д.В. по поводу приобретения и сбыта наркотического средства по цене 1600 рублей. При этом разговор между указанными лицами идет в завуалированной форме, а также протоколом просмотра видеозаписи, проведенной в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, которая полностью подтверждает показания ФИО5
На основании изложенного суд критически относится к показаниям подсудимого Микрюкова Д.В. о том, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства, и расценивает их как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства, то есть его распространение, другим лицам.
О том, что Микрюков Д.В. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует договоренность с приобретателем наркотического средства (ФИО10), безотказность в его сбыте, а также фактические обстоятельства дела, в том числе документы об организации проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин с целью проверки сведений о незаконном сбыте наркотического средства - героин Микрюковым Д.В.
При этом умысел Микрюкова Д.В. на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, ФИО5 звонил Микрюкову Д.В. с целью проверки имеющейся оперативной информации о том, что тот занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, осуществляя оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем не усматривается со стороны сотрудников правоохранительных органов подстрекательства к сбыту.
По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - героин, находящееся в незаконном обороте, массой свыше 0,5 грамма, соответствует крупному размеру.
Нельзя признать состоятельными доводы защиты о том, что свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 дают неправдивые показания, так как заинтересованы в исходе данного дела. В судебном заседании установлено, что у указанных свидетелей оснований оговаривать подсудимого не имеется. На момент проведения оперативно-розыскного мероприятия они находились при исполнении своих служебных обязанностей.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением оснований для проведения ОРМ, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Таким образом, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что у Микрюкова Д.В. имелся умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин. При этом ДД.ММ.ГГГГ он во исполнение своего умысла, направленного на сбыт наркотического средства, сбыл ФИО10 наркотическое средство - героин в крупном размере.
Таким образом, суд квалифицирует действия Микрюкова Д.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Кроме того, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что Микрюков Д.В. в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ при задержании, в ходе личного досмотра у Микрюкова Д.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства - героин, массой 0,937 грамма, и дезоморфин, массой 0,687 грамма, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Незаконное изготовление наркотического средства Микрюковым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями самого подсудимого, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он сам изготовил дезоморфин по известной ему технологии.
Факт незаконного хранения наркотических средств - героина и дезоморфина Микрюковым Д.В. подтверждается показаниями самого подсудимого в ходе судебного заседания, о том, что в ходе личного досмотра у него был обнаружен дезоморфин, а также показаниями свидетеля ФИО7, проводившего личный досмотр подсудимого, показаниями свидетеля ФИО6, ФИО8, ФИО9, согласно показаниям последних они присутствовали при досмотре в качестве понятых, протоколом личного досмотра Микрюкова Д.В., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты: сверток из полимера с веществом внутри, пузырек с пробкой с веществом в виде горошины внутри, заключением эксперта, согласно которому вещества, обнаруженные и изъятые у Микрюкова Д.В. являются наркотическими средствами - героин, массой 0,937 грамма, и дезоморфин, массой 0, 687 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотические средства - героин и дезоморфин, находящиеся в незаконном обороте, массой свыше 0,5 грамма соответствуют крупному размеру.
Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство в свертке - героин ему подкинул сотрудник, который его обыскивал во время досмотра, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, проводившего досмотр, согласно показаниям которого никакие свертки он Микрюкову Д.В. подкинуть не мог. Данные показания свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО6
Кроме того, из показаний понятых, присутствующих в ходе личного досмотра Микрюкова Д.В., следует, что они наблюдали за действиями сотрудников, ничего они Микрюкову Д.В. не подбрасывали, любое постороннее действие было исключено.
На основании изложенного суд расценивает показания Микрюкова Д.В. в данной части как способ защиты.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Микрюкова Д.В. по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При этом суд исключает из обвинения Микрюкова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлены достаточные данные о том, когда Микрюков Д.В. приобрел наркотическое средство - героин.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Микрюков Д.В. <данные изъяты>. Вмомент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.106-107).
С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд признает Микрюкова Д.В. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Микрюков Д.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», а также на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не состоит.
В судебном заседании свидетель ФИО14 - отец подсудимого, охарактеризовал сына с положительной стороны, указав, что сын имеет малолетнюю дочь, которой помогал материально. Девочка живет у бабушки по линии матери, но они ее брали к себе на выходные. Мать девочки лишена родительских прав. Сын работал по мере возможности, никаких замечаний на работе не имел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Микрюкову Д.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также в соответствии с ч.2 вышеуказанной статьи - частичное признание вины, его состояние здоровья, состояние здоровья его близких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Микрюкову Д.В. должно быть определено в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства - героин, незаконно сбытый Микрюковым Д.В., героин и дезоморфин, изъятые у Микрюкова Д.В. в ходе личного досмотра подлежат уничтожению; сотовый телефон марки «Сименс», изъятый в ходе личного досмотра у Микрюкова Д.В. - передаче родственникам осужденного; СД-диск, видеокассета - передаче в оперативное пользование УФСКН России по Ульяновской области; распечатка соединений сотового телефона Микрюкова Д.В., отрезок светлой дактопленки - хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Микрюкова ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на шесть лет,
по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Микрюкову ФИО35 назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Микрюкову ФИО36 назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Микрюкову ФИО37 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Микрюкову ФИО38 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Микрюкову ФИО39 в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-<данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотические средства - героин, остаточной массой 0,946 грамма, незаконно сбытый Микрюковым Д.В., героин, остаточной массой 0,815 грамма, изъятый у Микрюкова Д.В. в ходе личного досмотра; дезоморфин, остаточной массой 0,665 грамма, изятый у Микрюкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Ульяновской области (т.1 л.д. 134) - уничтожить;
сотовый телефон марки «Сименс», изъятый в ходе личного досмотра у Микрюкова Д.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Ульяновской области (т.1 л.д. 135-136) - передать родственникам - ФИО14;
СД-диск, видеокассету, после уничтожения записи - передать в оперативное пользование УФСКН России по Ульяновской области;
распечатку соединений сотового телефона Микрюкова Д.В., отрезок светлой дактопленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - М.А. Черненко