П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск. 13 августа 2010 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцова В.И.,
подсудимого Логинова В.К.,
защитника – адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357 и ордер №№ №
при секретаре Шелыхмановой О.Е.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Логинова <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логинов В.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, около 13 часов 30 минут, на кухне квартиры, расположенной по адресу: город Ульяновск пр<адрес>, между ФИО6 с одной стороны и Логиновым В.К., с другой стороны, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у последнего возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6
Во исполнение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Логинов В.К. напал на потерпевшего и, осознавая, что тот от полученных ударов может упасть и удариться головой о стоявшие поблизости предметы мебели, со значительной силой нанес 4 целенаправленных удара руками в область расположения жизненно важного органа - голову. От полученных ударов ФИО6 упал, при этом ударившись головой об угол дивана. Преступными действиями Логинова В.К. потерпевшему ФИО6 была причинена относящаяся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни – закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоподтеком на верхнем веке правого глаза, кровоизлияниями в мягкие ткани лица справа, двусторонними хроническими субдуральными гематомами с проградиентным течением, субарахноидальными и очаговыми кровоизлияниями в веществе головного мозга с разрушением ткани. От полученной черепно-мозговой травмы ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «ЦГКБ города Ульяновска».
Кроме того, преступными действиями Логинова В.К. потерпевшему ФИО6., были причинены не причинившие вред здоровью: кровоподтеки на задней поверхности правого плеча и на правой боковой поверхности туловища, в проекции гребня правой подвздошной кости.
Подсудимый Логинов В.К. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, показав следующее. В середине ноября 2009 года, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, он пришел по адресу: город Ульяновск, проспект <адрес>, к ранее знакомому ФИО6 Пройдя в квартиру, он увидел, что ФИО6 сидит на диване, на кухне и было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. На его вопрос, где находится подаренная им ФИО6 одежда, последний ответил ему грубо, нецензурно. Затем встал с дивана и, продолжая высказываться нецензурно, направился в его сторону, при этом требуя покинуть квартиру. Когда ФИО6 подошел к нему на близкое расстояние он подумал, что тот хочет ударить его, в связи с чем Логинов начал наносить ФИО6 удары первым. В общей сложности он нанес ФИО6 не менее четырех ударов кулаками правой и левой руки в область головы (два удара в правую часть и два удара в левую часть). Удары он нанес очень быстро и ФИО6 не успел увернуться от них. После нанесения последнего удара, ФИО6 упал, при этом ударившись головой о деревянный край дивана. После падения ФИО6 находился в сознании и через несколько секунд встал с пола и присел на диван. После этого он покинул квартиру ФИО6. Нанося удары, он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, а тем более смерти. Считает, что от его ударов не могли образоваться такие телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО6.
Виновность подсудимого устанавливается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом следственного эксперимента, заключениями судебно-медицинских экспертиз, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО1 показала, что она является супругой ФИО6, но с 2004 года они проживают раздельно. В последние годы ФИО6 стал злоупотреблять спиртными напитками. В квартире, где проживал супруг, собирались лица антиобщественного поведения, в связи с чем там образовался притон. Незадолго до смерти ФИО6 в его квартире проживал Логинов В.К. Логинова <данные изъяты> она видела несколько раз, когда посещала квартиру ФИО6. Со слов ФИО6 ей известно, что Логинов приходил к нему домой, приносил сигареты, еду, иногда они вместе распивали спиртные напитки. Кроме того, после смерти ФИО6 она забрала одежду последнего, а именно камуфлированные штаны и футболку серого цвета, который она впоследствии выкинула, поскольку данная одежда была грязной, а кроме того на ней имелись следы бурого цвета, похожие на кровь.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии, скончавшегося в МУЗ «ЦГКБ г.Ульяновска» ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, обнаружено, что причиной его смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния под оболочки головного мозга (т. 1 л.д. 13).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО6 он знал хорошо. Он и его сожительница ФИО9 ФИО9 периодически приходили в квартиру к ФИО6 и употребляли с ним спиртные напитки. Так же в квартиру к ФИО6 приходили иные его знакомые в том числе ФИО8 и Логинов В.К. В ноябре 2009 года, после доставления ФИО6 в медицинское учреждение к нему в квартиру пришел Логинов В.К. В ходе распития спиртных напитков последний рассказал ему, что незадолго до доставления ФИО6 в медицинское учреждения он избил ФИО6 и высказал предположение, что в связи с этим последнего доставили в больницу.
Свидетель ФИО9 показала, что была знакома с ФИО6 О том, что ФИО6 доставили в ЦГКБ ей стало известно от сожителя ФИО7 и от других соседей по дому. Кроме того, со слов ФИО7 и ФИО8 ей известно, что при разговоре с последними их знакомый Логинов В.К. сообщил, что незадолго до доставления ФИО6 в лечебное учреждение у них была ссора, в ходе которой Логинов избил ФИО6.
В целом аналогичные по основным моментам показания дал свидетель ФИО8, который пояснил, что он был знаком с ФИО6, который проживал по адресу: город Ульяновск, проспект <адрес>. ФИО6 проживал один и злоупотреблял спиртными напитками. В квартиру ФИО6 приходили лица, ведущие такой же образ жизни и бомжи. Среди знакомых ФИО6 был Логинов В.К. В сентябре-октябре 2009 года ФИО6 жаловался ему, на то, что Логинов иногда его бьет. После того, как ФИО6 доставили в больницу, он приходил в квартиру к ФИО7 и распивал с ним спиртные напитки. Так же к ФИО7 пришел Логинов, который в процессе распития спиртных напитков пояснил, что за неделю или полторы до доставления ФИО6 в больницу он приходил к ФИО6 и в ходе возникшей ссоры избил его.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ранее в <адрес> по проспекту <адрес> проживал ФИО6 Николай, однако в ноябре 2009 года он скончался. При жизни ФИО6 злоупотреблял спиртными налитками, в его квартире собирались лица, ведущие аморальный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она зашла в квартиру ФИО6, чтобы отдать ему еду. ФИО6 лежал в комнате на животе, руки при этом были расположены под туловищем, голова была чуть повернута вправо. Она у ФИО6 ничего не спрашивала, так как полагала, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Обстановка в квартире была обычной, повсюду были разбросаны вещи. Она поставила на кухонный стол банку с супом, и ушла из квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ она решила проведать ФИО6, поскольку в его квартире в последние дни было подозрительно тихо. Зайдя в квартиру ФИО6, она обнаружила, что банка с супом стоит на прежнем месте, где она и была оставлена ею ДД.ММ.ГГГГ. Пройдя в комнату, она увидела, что ФИО6 лежит в том же положении, что и при последнем её посещении. Она сразу же вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила ФИО6 в медицинское учреждение.
В своих показаниях свидетель ФИО11 - брат Логинова В.К. показал, что с марта 2010 года Логинов В.К. проживал совместно с ним и его женой ФИО12 Ему известно, что Логинов в период времени с 2008 по конец 2009 года работал в городе Ульяновске. Со слов брата ему также известно, что в Ульяновске у него есть хороший знакомый по имени ФИО6, которому он помогал, покупая еду, одежду. О том, что между Логиновым В.К. и ФИО6 произошел конфликт, ему рассказал сам Вадим, однако все обстоятельства данного конфликта ему не известны.
Свидетель ФИО12 дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Из показания свидетеля ФИО13. следует, что Логинов В.К. в период времени с августа по ноябрь 2009 года работал у него разнорабочим, при прокладке траншеи на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу:город Ульяновск, <адрес>. В ноябре 2009 года за распитие спиртных напитков на рабочем месте он был вынужден попросить Логинова В.К. уволиться и на работу более не выходить.
Свидетель ФИО14 показала, что ранее у нее был хороший знакомый ФИО6, с которым она была знакома около 15 лет. Ей известно, что после того, как от ФИО6 ушла жена он начал злоупотреблять спиртными напитками. ФИО6 проживал по адресу: <адрес>, проживал он один, но к нему постоянно приходили его знакомые, которые помогали ему. Среди таких знакомых был Логинов В.К., который помогал ему деньгами, продуктами питания, одеждой. Последний раз она видела Логинова В.К. в квартире ФИО6 примерно в середине осени 2009 года. От кого-то из знакомых ФИО6 ей стало известно, что между Логиновым и ФИО6 произошел конфликт, подробности которого ей не известны. О смерти ФИО6 ей стало известно от бывшей супруги - ФИО1, но обо всех обстоятельствах его смерти она не знала.
Из показаний свидетеля ФИО15- врача-реаниматора ПСМП № МУЗ «СМП» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе реанимационной бригады № подстанции скорой медицинской помощи №. Около 09 часов 00 минут их экипажу поступил вызов проехать по адресу: г.Ульяновск, пр. <адрес> Им было сообщено, что в вышеуказанной квартире обнаружен мужчина в бессознательном состоянии. По прибытию в вышеуказанной квартире был обнаружен ФИО6, который не подавал признаков жизни. После осмотра и оказания больному первой медицинской помощи он был госпитализирован в МУЗ «ЦГКБ» г.Ульяновска. Пятен крови на месте, где был обнаружен ФИО6, не было, из видимых повреждений у ФИО6 были обнаружены пролежни с правой стороны лица, на правой руке, на животе справа. На правой руке был обнаружен отек с кровоизлияниями, который образовался по причине того, что данный мужчина лежал долгое время на полу на правом боку.
Показания указанных свидетелей составляют единую совокупность с иными письменными материалами уголовного дела.
В ходе проведения следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ с участием Логинова В.К., последний показал, каким образом им были нанесены удары ФИО6, пояснив механизм причинения им ФИО6 телесных повреждений в квартире последнего в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 121-125).
ДД.ММ.ГГГГ следователем СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУСК при прокуратуре РФ по Ульяновской области было принято и занесено в протокол заявление о явке с повинной, поступившее от Логинова В.К., в котором он добровольно рассказал о совершенном им в отношении ФИО6 преступлении (т. 1 л.д.108-109).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут была осмотрена <адрес> по проспекту <адрес> города Ульяновска, тем самым установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 18-21).
Из копии карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в <адрес> по проспекту <адрес> города Ульяновска был обнаружен ФИО6 Вызов был принят в 08 часов 58 минут (т. 1 л.д. 60-61).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупа ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоподтеком на верхнем веке правого глаза, кровоизлияниями в мягкие ткани лица справа, двусторонними хроническими субдуральными гематомами с проградиентным течением, субарахноидальными и очаговыми кровоизлияниями в веществе головного мозга с разрушением ткани.
Кроме того, следующие повреждения: кровоподтеки на задней поверхности правого плеча, на задней поверхности левого плеча и на правой боковой поверхности туловища, в проекции гребня правой подвздошной кости.
Все обнаруженные повреждения образовались прижизненно, от воздействия тупого твердого предмета.
Закрытая черепно-мозговая травма образовалась в срок не менее 10-14 суток к моменту наступления смерти.
Закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6
Причиной смерти ФИО6 явилась черепно-мозговая травма проявившаяся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением полушарий мозжечка в большое затылочное отверстие. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.217-221).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела №-П от ДД.ММ.ГГГГ следует, что не исключается причинение обнаруженных у ФИО6 телесных повреждений в срок ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая характер и локализацию повреждений особенности механизма их образования давность причинения, комиссия считает, что при обстоятельствах указанных Логиновым В.К. при допросах его и качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также при проведении с его участием следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ не исключена возможность образования повреждений, обнаруженных у ФИО6 за исключением кровоподтека на задне-наружной поверхности левого плеча (т. 1 л.д. 226-233)
Сомневаться в правильности выводов приведенных выше экспертиз, суд оснований не находит. Поскольку эти выводы согласовываются с материалами дела.
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Логинова В.К. доказанной в следующем объеме.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, около 13 часов 30 минут, Логинов В.К., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: город Ульяновск пр-т <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, со значительной силой нанес 4 целенаправленных удара руками в область расположения жизненно важного органа – голову, при этом осознавая что, находясь в небольшом по площади помещении, ФИО6 от полученных ударов может упасть и удариться головой о стоявшие поблизости предметы мебели. От полученных ударов ФИО6 упал, при этом ударившись головой об угол дивана. Преступными действиями Логинова В.К. потерпевшему ФИО6 была причинена относящаяся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни - черепно-мозговая травма. От полученной черепно-мозговой травмы ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «ЦГКБ города Ульяновска».
Кроме того, преступными действиями Логинова В.К. потерпевшему ФИО6 H.В., были причинены не причинившие вред здоровью: кровоподтеки на задней поверхности правого плеча и на правой боковой поверхности туловища, в проекции гребня правой подвздошной кости.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, указывает, прежде всего, нанесение ударов в жизненно важный орган – голову, применение значительной силы для нанесения ударов рукой сжатой в кулак, их неоднократность. Логинов В.К. не прекратил свои действия после нанесения ФИО6 одного удара, а продолжил их нанесение до момента падения потерпевшего. Кроме того, Логинов В.К., будучи на протяжении длительного времени знакомым с ФИО6 и, зная, что потерпевший старше его, является больным человеком, слабо стоящим на ногах и передвигающимся с трудом, осознавал, что он физически значительно сильнее его. Противоправные действия Логинова В.К. имели место в меблированной кухне, то есть в малом по площади помещении, а, следовательно, подсудимый при указанных выше обстоятельствах мог и должен был предвидеть, что в последствие его ударов потерпевший мог упасть и удариться головой о стоявшие поблизости предметы мебели, что в итоге и произошло.
О значительности силы нанесения удара свидетельствует характер причиненных телесных повреждений, их степень тяжести. Данные выводы подтверждены и заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Мотивом совершения преступления явилась ссора.
В результате полученного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по неосторожности наступила смерть ФИО6 При установлении данных обстоятельств суд исходит из показаний свидетелей, сопоставления их с объективной характеристикой деяния и всей обстановкой совершения преступления.
Характер, локализации, степень тяжести причиненных ФИО6 телесных повреждений и сами фактические обстоятельства, объективно подтверждены изложенными выше данными судебно – медицинского исследования трупа.
В основу выводов о виновности Логинова В.К., суд принимает совокупность приведенных выше доказательств. В целом не противоречат установленным обстоятельствам и показания самого подсудимого. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.
Позиция подсудимого Логинова В.К. и его защитника о неверной квалификации органами следствия действий подсудимого, в следствии отсутствия у последнего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, а тем более смерти, судом расценивается как способ защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. Выше в приговоре судом дана полная оценка умысла и действий Логинова В.К. при совершении инкриминируемого преступления.
Доводы стороны защиты о том, что с момента конфликта, произошедшего между Логиновым В.К. и ФИО6 до доставления последнего в лечебное учреждение, произошел значительный промежуток времени, за который ФИО6 могло причинить телесные повреждения иное лицо, являются ничем иным, как предположениями и не имеют под собой доказательственной базы.
Возможность нахождения ФИО6 в сознании в указанный стороной защиты промежуток времени, после причинения закрытой черепно-мозговой травмы, не исключается. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела №-П от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 126-123), подобная, обнаруженной у ФИО6 закрытая черепно-мозговая травма, обычно в своем течении может иметь последовательно чередующиеся фазы: первая -первичная утрата сознания; вторая - развернутый «светлый» промежуток – период полного или частичного восстановления сознания между первичной и вторичной его утратой - характеризуется том, что сознание сохранено, возможность совершения самостоятельных активных действий не исключена. Длительность «светлого» промежутка может быть различной – от нескольких суток до двух недель; третья – вторичное выключение сознания.
При восстановлении сознания после причинения травмы, возможность совершения активных действий не исключена.
Указанные выводы в совокупности с другими установленными по делу обстоятельствами, позволяют суду сделать вывод о совершении ФИО6 активных действий в период после причинения ему Логиновым В.К. закрытой черепно-мозговой травмы до смерти потерпевшего, наступившей от указанной травмы. Этим в частности объясняется место обнаружения ФИО6 бригадой скорой помощи в зале, а не в кухне, где произошло причинение телесных повреждений, а также возможность общения ФИО6 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного действия Логинова В.К. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В отношении инкриминируемых деяний суд признает Логинова В.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. Оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности, либо наказания суд не находит. При этом суд учитывает и выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Логинова В.К. (т.1 л.д.238-239).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.
ФИО2 не судим, однажды привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО16» не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья матери, которой он оказывал помощь.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, степени его социальной опасности, суд считает, что наказание Логинову В.К. должно быть определено в виде лишения свободы, и его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание.
Разрешая гражданский иск потерпевшей, суд руководствуется ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Логинова В.К. 60000 рублей, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд исходит из доводов потерпевшей, обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести телесных повреждений, последствий, связанных с ними (смерть мужа), а также степени нравственных страданий, вместе с тем учитывает требования разумности и справедливости.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.08.2010.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Логинова В.К. в порядке задержания и в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную в отношении Логинова В.К. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Логинова Вадима Кимовича в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в сумме 60000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Н. Глебанова