Приговор по ч.4 ст.111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ульяновск 12 августа 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимых Егупова С.А., Егупова А.А., Калашникова А.Ю., Мокеева А.В.,

защитников Калашникова В.Н.,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Северовой Л.Н.,

представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Гончарова В.И.,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Кутдусова М.С.,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егупова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Егупова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Калашникова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Мокеева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 20:00 час., более точное время не установлено, на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами 1-го подъезда <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Егуповым С.А., Егуповым А.А., Калашниковым А.Ю. и Мокеевым А.В. с одной стороны и ФИО2 с другой, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Егупова С.А., Егупова А.А., Калашникова А.Ю. и Мокеева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Егупов С.А., Егупов А.А., Калашников А.Ю. и Мокеев А.В., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, действуя группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего каждый нанес со значительной силой множественные удары в область расположения жизненно-важных органов – голову потерпевшего, а так же по туловищу, по ногам. После совершенного избиения Егупов С.А., Егупов А.А., Калашников А.Ю. и Мокеев А.В. переместили ФИО2 к подъезду указанного дома, после чего скрылись с места происшествия.

В результате совместных преступных действий Егупова С.А., Калашникова А.Ю., Егупова А.А. и Мокеева А.В. потерпевшему ФИО2 была причинена относящаяся к тяжкому вреду здоровья и ставшая причиной смерти <данные изъяты>.

Подсудимый Егупов С.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 15:30 час. он вместе со своим братом Егуповым Андреем и ФИО15 находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 20:10 час. к ним пришли Калашников и Мокеев, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У Калашникова на джемпере на груди имелось пятно крови, он сказал, что кровь потекла из носа, т.к. поднялось давление, также у него была кровь на руках, он пояснил, что руками вытирал нос. С их слов знает, что когда они вышли из подъезда, где проживает Калашников – <адрес>, то возле подъезда обнаружили мужчину, на лице которого была кровь. Мокеев проверил пульс и, убедившись, что мужчина жив, сказал Калашникову, чтобы тот вызвал «скорую помощь». Калашников вызвал «скорую помощь», после чего, не дождавшись ее приезда, они ушли. Побыв у них в квартире около 30 минут, Мокеев и Калашников ушли, а он, Андрей и ФИО15 остались дома и никуда не выходили. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 час. его и ФИО15 задержали сотрудники милиции. В отделении милиции на него оказывали физическое давление – избивали, применяли электрический ток, в результате чего его заставили дать признательные показания о том, что якобы он принимал участие в избиении того мужчины, в связи с чем не подтверждает обстоятельства, изложенные им в протоколе явки с повинной и в протоколах его допросов.

Из протокола явки с повинной Егупова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Егуповым Андреем и сожительницей ФИО15 пришли в гости к Калашникову, проживающему по <адрес>, где уже находился Мокеев, стали совместно распивать спиртное. Около 20 час. они решили пойти к нему домой. Все вместе они вышли из квартиры и так как лифт был занят, они стали спускаться по лестнице пешком. Между 2-ым и 3-им этажами они встретили незнакомого мужчину, у которого он спросил сигарету. Мужчина грубой нецензурной бранью ответил ему отказом, после чего он нанес мужчине удар кулаком по лицу в область челюсти, в ответ мужчина также нанес ему удар по лицу. После этого между ним и мужчиной началась драка. Затем Калашников, Мокеев и его брат Егупов Андрей подошли к нему на помощь и стали наносить мужчине удары руками по лицу. Удары наносились беспорядочно, в основном по лицу, а также по телу. Избиение происходило между 2-ым и 3-им этажами в течении 5-7 минут. В ходе избиения он нанес мужчине около 4-5 ударов кулаками по лицу. В результате избиения мужчина потерял сознание и упал на пол, после этого удары ему не наносили. После этого они решили вытащить мужчину на улицу, на свежий воздух. Он и Егупов Андрей взяли мужчину за руки, а Калашников и Мокеев взяли мужчину за ноги, после чего потащили к выходу из подъезда. Когда мужчину вытащили из подъезда, то положили его на снег, он находился без сознания. Затем Калашников вызвал «скорую помощь», после чего они все вместе ушли к нему домой на <адрес>, где находились до 22 час., потом Калашников и Мокеев ушли. (т.1 л.д.46-47)

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Егупов С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час. после совместного распития спиртного в квартире Калашникова, он вместе со своим братом Егуповым Андреем, сожительницей ФИО15, Калашниковым Мокеевым спускались по лестнице пешком. Между 2-ым и 3-им этажами они встретили незнакомого мужчину, у которого он спросил сигарету. Мужчина грубо ответил отказом, после чего он нанес мужчине удар кулаком по лицу в область челюсти, в ответ мужчина также нанес ему удар по лицу. Калашников, Мокеев и его брат Егупов Андрей подошли к нему на помощь и стали наносить мужчине удары руками по лицу. Удары наносились беспорядочно, в основном по лицу, а также по телу. Избиение происходило между 2-ым и 3-им этажами в течении 5-7 минут. В ходе избиения он нанес мужчине около 4-5 ударов кулаками по лицу. В результате избиения мужчина потерял сознание и упал на пол, после этого удары ему не наносили. После этого они решили вытащить мужчину на улицу, на свежий воздух. Он и Егупов Андрей взяли мужчину за руки, а Калашников и Мокеев взяли мужчину за ноги, после чего потащили к выходу из подъезда. Когда мужчину вытащили из подъезда, то положили его на снег, он находился без сознания. Затем Калашников вызвал «скорую помощь», после чего они все вместе ушли к нему домой на <адрес>, где находились до 22 час., потом Калашников и Мокеев ушли. (т.1 л.д.54-57)

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Егупов С.А. дал показания, которые в целом аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого, добавив, что незнакомому мужчине они вместе нанесли множество ударов, каждый не менее 4-5 ударов. (т.1 л.д.61-64)

Егупов С.А. ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола допроса в качестве обвиняемого отказался от ранее данных им показаний, так как прежние показания были даны им под воздействием со стороны оперативных сотрудников, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО15, его брат Андрей весь вечер находились дома, смотрели телевизор, около 20:10 час. к ним пришли Калашников и Мокеев в состоянии опьянения, чтобы записать фильмы на диски. У Калашникова на джемпере и руках были следы крови, при этом Калашников пояснил, что это его кровь, которая потекла у него из носа, так как поднялось давление. У Мокеева так же на руке было пятно крови, при этом Мокеев пояснил, что когда вышли из подъезда дома, где проживает Калашников, то возле подъезда обнаружили мужчину со следами побоев, в крови, он проверил у него пульс у мужчины и испачкался. Калашников вызвал мужчине «скорую помощь», которую ждать не стали. В этот вечер вместе с ФИО15 сходили за семечками к магазину «<данные изъяты>», Егупов Андрей, Калашников и Мокев оставались у них, пришли через 10 мин. и больше никуда не выходили. (т.2 л.д.14-17)

Подсудимый Егупов А.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение всего дня находился у себя дома по адресу: <адрес>1. Вечером ему позвонил Калашников и сказал, что придет к ним, чтобы записать диски. Через некоторое время Калашников пришел вместе с Мокеевым. Дома также находились его брат Егупов Сергей и его сожительница ФИО15. Пообщавшись некоторое время, Калашников взял у него два диска, после чего они с Мокеевым ушли. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сказали, что его брат, Калашников и Мокеев сознались в убийстве какого-то ФИО2. После чего под физическим насилием от него потребовали дать показания, оговорив себя в преступлении, которого он не совершал. Все обстоятельства преступления ему известны от сотрудников милиции, в связи с чем он не подтверждает показания, данные им в ходе следствия.

Из протокола явки с повинной Егупова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ,, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они братом Егуповым Сергеем и его сожительницей ФИО15 пришли в гости к Калашникову на <адрес>, где уже находился Мокеев. Все вместе они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они решили пойти купить диск, чтобы записать на него фильмы у его двоюродного брата ФИО25 Сергея. Выйдя из квартиры Калашникова, расположенной на 6-ом этаже, они стали спускаться по лестнице, так как лифт был занят. На площадке между 2-ым и 3-им этажами они встретили незнакомого мужчину, у которого Егупов Сергей попросил закурить. Мужчина ответил отказом. После этого Егупов Сергей ударил мужчину кулаком по лицу. После этого, он, Калашников и Мокеев также подошли к данному мужчине и уже все вчетвером стали наносить мужчине удары руками по лицу. ФИО15 в это время находилась на ступеньках, ведущих на второй этаж. Удары они наносили практически одновременно, поэтому последовательность ударов не помнит. Он нанес потерпевшему 2 удара кулаком по лицу и 1 удар кулаком в правое плечо. После полученных ударов мужчина упал на пол, потеряв сознание. После этого они вынесли мужчину на улицу к подъезду, при этом двое, в том числе и он, несли мужчину за руки, еще двое за ноги. Когда мужчину вынесли на улицу, Калашников вызвал «скорую помощь». После этого он со своим братом Егуповым Сергеем и ФИО15 ушли к себе домой по ул. <данные изъяты>. (т.1 л.д.68-69)

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Егупов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, они братом - Егуповым Сергеем, его сожительницей ФИО15, Мокеевым совместно распивали спиртное в квартире Калашникова на <адрес>. Когда спиртное закончилось, они решили пойти купить диск, чтобы записать на него фильмы у его двоюродного брата ФИО25 Сергея. Выйдя из квартиры Калашникова, расположенной на 6-ом этаже, они стали спускаться по лестнице, так как лифт был занят. На площадке между 2-ым и 3-им этажами они встретили незнакомого мужчину, у которого Егупов Сергей попросил закурить. Мужчина грубо ответил отказом. После этого Егупов Сергей ударил мужчину кулаком по лицу. Затем он, Калашников и Мокеев также подошли к данному мужчине и уже все вчетвером стали наносить мужчине удары руками по лицу. ФИО15 в это время находилась на ступеньках, ведущих на второй этаж. Удары они наносили одновременно, поэтому последовательность ударов не помнит, практически все удары были по голове. Калашников и Мокеев нанесли потерпевшему примерно по три удара. Он нанес потерпевшему 2 удара кулаком по лицу и 1 удар кулаком в правое плечо. После полученных ударов мужчина упал на пол, потеряв сознание. После этого они вынесли мужчину на улицу к подъезду, при этом двое, в том числе и он, несли мужчину за руки, еще двое за ноги. Когда мужчину вынесли на улицу, Калашников вызвал «скорую помощь». Как приехала «скорая помощь», он со своим братом Егуповым Сергеем и ФИО15 ушли к себе домой по ул. <данные изъяты>, Калашников и Мокеев остались возле подъезда. Позднее Калашников и Мокеев пришли к ним домой, принесли ему диски, чтобы он записал для них фильмы. У Мокеева была шапка вязанная синего цвета. (т.1 л.д.77-80)

При проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, Егупов А.А. дал показания, которые аналогичны показаниям в качестве подозреваемого, а также продемонстрировал механизм нанесения им ударов ФИО2, пояснив, что Егупов Сергей, Калашников и Мокеев нанесли аналогичные удары по лицу и телу потерпевшему. (т.1 л.д.81-84)

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Егупов А.А. дал показания, которые аналогичны показаниям в качестве подозреваемого и при проведении следственного эксперимента, при этом дополнил, что удары незнакомому мужчине они нанесли около 20:00 час., с места происшествия ушли, не дождавшись приезда «скорой помощи». Умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было. (т.1 л.д.88-91)

Егупов А.А. ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого, отказался от ранее данных им показаний, так как прежние показания были даны им под воздействием со стороны оперативных сотрудников, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ весь вечер и ночь он, вместе с ФИО15 и братом Андреем провел дома и никуда не выходили. Вечером к ним приходили Калашников и Мокеев, пообщавшись некоторое время и взяв два диска, они ушли. (т.2 л.д.52-55)

Подсудимый Калашников А.Ю. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с Мокеевым, с которым они распивали спиртное. Вечером он созвонился с кем-то из братьев Егуповых и договорился, что они запишут на диски фильмы. После чего они с Мокеевым пошли к Егуповым. Выйдя из подъезда, с левой стороны, у лестницы они увидели избитого мужчину. Мокеев предложил вызвать «скорую помощь», что он и сделал. После чего, не дожидаясь приезда «скорой помощи», они ушли к Егуповым. Он мужчину не трогал, не поднимал и помощь ему не оказывал. Когда они пришли к Егуповым, дома были Егупов Сергей и Егупов Андрей, а также сожительница Сергея – ФИО15. В ходе разговора он рассказал им о мужчине, что лежал около его подъезда. У Егуповых они пробыли около 30 минут, после чего вместе с Мокеевым пошли обратно к нему домой. Когда они подошли к подъезду, их остановили сотрудники милиции. Когда на него посветили фонариком, то на груди на свитере у него обнаружились пятна крови, на что он пояснил, что это его кровь, которая из-за давления потекла из носа. После этого их с Мокеевым посадили в машину и отвезли в отделение милиции. Показания, данные в ходе следствия, не подтверждает, т.к. на него оказывалось физическое и психологическое давление со стороны сотрудников милиции, в связи с чем оговорил себя.

Из протокола явки с повинной Калашникова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был Мокеев, с которым они распивали спиртное. Около 10:00 час. пришли Егуповы Сергей и Андрей, а также ФИО15. Они принесли с собой спиртного, которое все вместе стали распивать. Около 19:00 час. спиртное закончилось. Они решили купить еще спиртного. Когда вышли из квартиры, то стали спускаться пешком по лестнице, так как лифт был занят. На площадке между 2-ым и 3-им этажом они встретили мужчину. Егупов Андрей стал разговаривать с мужчиной, а потом нанес ему удар правым кулаком по лицу, а затем сразу же левым кулаком нанес удар по телу. Затем к парню подлетел Егупов Сергей и нанес ему удар правой рукой в левую часть лица, и еще один удар правой рукой в грудь. После этого Егупов Андрей нанес мужчине удар правой ногой по груди, от которого парень отлетел к стене и уперся в нее спиной. После этого Егуповы Андрей и Сергей почти одновременно стали наносить мужчине удары руками и ногами по лицу и туловищу. Мужчину они избивали около 10 минут. Они с Мокеевым до этого времени ударов мужчине не наносили. Затем Егупов Андрей развернулся к ним и крикнул: «почему стоим?». После этого он с Мокеевым также стали по очереди наносить удары мужчине. Он ударил мужчину 2 раза правой ногой по его левой ноге и 1 раз левой ногой по его правой. Мокеев нанес удар левой рукой в грудь потерпевшему, а правой рукой в плечо. Удары наносили по ногам, чтобы сбить мужчину с ног, чтобы легче было избивать. После того, как он и Мокеев уронили мужчину на пол, они перестали наносить ему удары. Падая на пол, мужчина ударился затылком о бетонный пол, потеряв сознание. После этого Егуповы Сергей и Андрей стали одновременно наносить мужчине удары ногами по голове и туловищу. Егупов Андрей большинство ударов нанес по голове, а Егупов Сергей большинство ударов нанес по туловищу. Сколько они всего нанесли ударов, ему не известно. Братья Егуповы наносили мужчине удары около 10 минут, после чего он их остановил, сказав, что мужчина без сознания и может умереть, затем он предложил вынести мужчину к подъезду, чтобы его кто-нибудь увидел. Когда они избивали мужчину, у него все лицо было в крови. Когда мужчину вынесли из подъезда, Егуповы Андрей и Сергей, а также ФИО15 ушли, а он с Мокеевым остались у подъезда. Затем он вызвал «скорую помощь» и они с Мокеевым ушли. (т.1 л.д.97-100)

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Калашников А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного с Мокеевым, братьями Егуповыми и ФИО15, около 19:00 час. они решили сходить в магазин и еще купить спиртного. Когда спускались пешком по лестнице, на площадке между 2-ым и 3-им этажами встретили мужчину. Егупову Андрею не понравилось как он посмотрел на него, он нанес ему удар правым кулаком по лицу, а затем сразу же левым кулаком нанес удар по телу. Затем к мужчине подбежал Егупов Сергей и нанес ему удар правой рукой в левую часть лица, и еще один удар правой рукой в грудь. После этого Егупов Андрей нанес мужчине удар правой ногой по груди, от которого парень отлетел к стене и уперся в нее спиной. После этого Егуповы Андрей и Сергей почти одновременно стали наносить мужчине удары руками и ногами по лицу и туловищу. Они с Мокеевым стояли в стороне. Затем Егупов Андрей крикнул: «почему стоим?». После этого он и Мокеев также стали по очереди наносить удары мужчине. Он ударил мужчину 2 раза правой ногой по его левой ноге и 1 раз левой ногой по его правой. Мокеев нанес удар левой рукой в грудь потерпевшему, а правой рукой в плечо. Удары наносили по ногам, чтобы сбить мужчину с ног, чтобы легче было избивать. После того, как он и Мокеев уронили мужчину на пол, они перестали наносить ему удары. Падая на пол, мужчина ударился затылком о бетонный пол, потеряв сознание. После этого Егуповы Сергей и Андрей продолжали избивать мужчину ногами по голове и туловищу. Егупов Андрей большинство ударов нанес по голове, а Егупов Сергей большинство ударов нанес по туловищу. Затем он их остановил, сказав, что мужчина без сознания и может умереть. Решили вынести мужчину к подъезду, чтобы его кто-нибудь увидел. Когда они избивали мужчину, у него все лицо было в крови. Когда мужчину вынесли из подъезда, Егуповы Андрей и Сергей, а также ФИО15 ушли, а он с Мокеевым остались у подъезда. Затем он вызвал «скорую помощь» и они с Мокеевым ушли. Во время избиения у мужчины слетела шапка, которую он подобрал и бросил в лифт. (т.1 л.д.106-110)

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Калашников А.Ю. показал, что когда они увидели мужчину, то первым его стал избивать Егупов Сергей, который нанес потерпевшему 2 удара. После этого, он, Мокеев и Егупов Андрей подбежали и стали избивать его вчетвером, нанося удары по разным частям тела. Больше всего ударов нанесли Егуповы Сергей и Андрей. Он наносил удары по ногам, чтобы мужчина упал. Мокеев наносил удары по корпусу. Когда он и Мокеев наносили удары, Егуповы Сергей и Андрей немного отступили. Совместными действиями он и Мокеев уронили мужчину на бетонный пол, сделали это для того, чтобы мужчину было легче избивать, при этом при падении мужчина ударился об пол затылком. В голову мужчине он ударов не наносил, бил только по ногам. По голове били Егуповы Сергей и Андрей. После того, как мужчина упал, Егуповы Сергей и Андрей стали добивать его, нанося удары ногами по голове. После того, как он остановил Егуповых, они вытащили мужчину на улицу к подъезду. Во время избиения с головы мужчины упала шапка, которую он подобрал и закинул в кабину лифта. (т.1 л.д.114-119)

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, Калашников А.Ю. показания свидетеля не подтвердил и показал, что удары потерпевшему 5-6 ударов кулаками по лицу не наносил, наносил удары только по ногам. (т.1 л.д.172-174)

Калашников А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого, отказался от ранее данных им показаний, так как прежние показания были даны им под воздействием со стороны оперативных сотрудников, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час. он вместе с Мокеевым решили сходить к Егуповым, чтобы записать фильмы на диски. Выйдя из подъезда дома, где он проживает, возле подъезда увидели мужчину, которого не трогали, не поднимали, помощь не оказывали, мужчина лежал на животе. Он вызвал «скорую помощь», не дождавшись которой они ушли. Пробыв у Егуповых около 30 мин., они стали возвращаться к нему домой вместе с Мокеевым. Около подъезда их увидели сотрудники милиции, осмотрели их одежду и увидели у него на свитере кровь, он объяснил, что это у него кровь текла из носа, так как поднялось давлении. Однако сотрудники милиции их задержали и доставили в отделение милиции. (т.2 л.д.80-83)

Подсудимый Мокеев А.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у Калашникова по <адрес>. Вечером Калашников созвонился с Егуповым Андреем и договорился с ним о записи дисков. Через некоторое время они направились к Егуповым. Выйдя из подъезда Калашникова, они увидели мужчину, лежащего на снегу возле подъезда. Подойдя ближе к мужчине, он увидел, что у него на лице кровь, одежда расстегнута, немного задрана. Он проверил пульс, мужчина был жив. Он сказал Калашникову, чтобы тот вызвал «скорую помощь», что Калашников и сделал. После этого, не дождавшись приезда «скорой помощи», они ушли к Егуповым. У Егуповых они пробыли час-полтора, после чего, взяв диски с фильмами, пошли обратно к Калашникову. У подъезда Калашникова они увидели машину «скорой помощи» и милицию. Сотрудники милиции их остановили, спросили данные, после чего посадили по разным машинам и увезли в отделение милиции.

Из протокола явки с повинной Мокеева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Калашникова, с которым распивал спиртное, после чего уснул. Проснувшись, он увидел, что к Калашникову пришли Егуповы Сергей и Андрей, а также ФИО15. Они все вместе стали распивать спиртное. Затем у них закончилось спиртное и около 20:00 час. они решили выйти на улицу, чтобы купить еще спиртного. Выйдя из квартиры Калашникова, они все вместе стали спускаться пешком по лестнице, так как лифт был занят. Проходя между 2-ым и 3-им этажами, он увидел, что между Егуповым Сергеем и каким-то незнакомым мужчиной происходит драка, в ходе которой Егупов Сергей нанес мужчине около 5 ударов руками по голове. Мужчина старался прикрыть руками свое лицо. Затем в драку вмешался Егупов Андрей, который нанес мужчине в область головы около 4 ударов кулаками обеих рук. Затем он тоже вмешался в драку и нанес мужчине два удара кулаками по голове. После этого Калашников нанес мужчине около 4 ударов кулаками в область головы. От полученных ударов мужчина упал на пол. После этого Егуповы взяли мужчину за ноги и за руки и вытащили его улицу. Он, Калашников и ФИО15 шли позади них. Когда вышли на улицу, он увидел, что лицо и голова мужчины сильно разбиты и у него сильно текла кровь. Он попросил Калашникова, чтобы тот вызвал «скорую помощь», что тот и сделал. Егуповы и ФИО15 ушли, он и Калашников немного подождали и тоже до приезда «скорой помощи» ушли к братьям Егуповым. (т.1 л.д.123-124)

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Мокеев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час. после совместного распития спиртного в квартире Калашникова, он, Калашников, братья Егуповы и ФИО15 решили сходить в магазин и купить еще спиртного. Выйдя из квартиры Калашникова, они все вместе стали спускаться пешком по лестнице, так как лифт был занят. Проходя между 2-ым и 3-им этажами, он увидел, что между Егуповым Сергеем и каким-то незнакомым мужчиной происходит драка, в ходе которой Егупов Сергей нанес мужчине около 5 ударов руками по голове. Мужчина старался прикрыть руками свое лицо. Затем в драку вмешался Егупов Андрей, который нанес мужчине в область головы около 4 ударов кулаками обеих рук. Затем он тоже вмешался в драку и нанес мужчине два удара кулаками по голове. После этого Калашников нанес мужчине около 4 ударов кулаками в область головы. От полученных ударов мужчина упал на пол. После этого Егуповы взяли мужчину за ноги и за руки и вытащили его улицу. Он, Калашников и ФИО15 шли позади них. Когда вышли на улицу, он увидел, что лицо и голова мужчины сильно разбиты и у него сильно текла кровь. Он попросил Калашникова, чтобы тот вызвал «скорую помощь», что тот и сделал. Егуповы и ФИО15 ушли, он и Калашников немного подождали и тоже до приезда «скорой помощи» ушли к братьям Егуповым. (т.1 л.д.132-135)

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Мокеев А.В. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, а также уточнил, что избиение происходило примерно в 19:20 час., потерпевшему он нанес 4 удара, из них 2 по голове и 2 по туловищу. (т.1 л.д.139-142)

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, Мокеев А.В. показания свидетеля не подтвердил, пояснив, что 5-6 ударов кулаками по лицу потерпевшему не наносил, нанес только 2 удара: 1 удар по плечу и 1 удар по грудной клетке. (т.1 л.д.169-171)

Мокеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого, отказался от ранее данных им показаний, так как прежние показания были даны им под воздействием со стороны оперативных сотрудников, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Калашников решили сходить к Егуповым. Когда вышли из подъезда, где проживает Калашников, то возле подъезда увидели мужчину, у которого одежда была на «распашку», он подошел к нему, попытался застегнуть одежду, поднять приспущенные штаны, стал приподнимать, но у мужчина из носа пошла кровь. Он сказал Калашникову, чтобы тот вызывал «скорую». Калашников вызвал «скорую помощь», не дождавшись которой они ушли. У Егуповых находились около 1-1,5 час., распивали спиртное, возможно, кто-то из них рассказал о мужчине, которого они видели у подъезда. Когда они стали возвращаться к Калашникову, то возле подъезда их увидели сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции. (т.2 л.д.80-83)

Доказательства, на которых основываются выводы суда о виновности подсудимых:

Показания потерпевшего ФИО23, который показал, что ФИО2 являлся его родным братом, который злоупотреблял спиртным, но по характеру был спокойным человеком. Последний раз он его видел ДД.ММ.ГГГГ, уходил он одетый в коричневую куртку-дубленку на молнии, спортивные куртку и брюки, кроссовки, шапку синего цвета, с полосками серого и черного цветов с надписью «<данные изъяты>». Со слов матери знает, что ДД.ММ.ГГГГ брат приходил к соседям по старой квартире (<адрес>), просился переночевать, был в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ мать ездила на рынок на Нижнюю Террасу и видела местных алкоголиков, от которых узнала, что они видели его брата утром трезвого. ДД.ММ.ГГГГ от матери узнал, что якобы по Нижней Террасе ходят слухи, что брата убили, он позвонил в морг и узнал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером был доставлен неопознанный труп, в котором он впоследствии узнал брата.

Показания свидетеля ФИО13, согласно которым свидетель показала, что ФИО2 являлся её сыном, злоупотреблял спиртным, по характеру был спокойным. Последний раз она его видела ДД.ММ.ГГГГ. В тот день он уехал на Нижнюю Террасу, т.к. хотел встретиться с друзьями, его там видел бывший их сосед, к которому он просился переночевать, но сосед его не пустил, так как Вячеслав был в состоянии опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она поехала на Нижнюю террасу, чтобы найти его, встретила его друзей, которые сказали, что видели ФИО2 утром трезвым. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 час. ей позвонила знакомая и сообщила, что по Нижней Террасе ходят слухи, что ФИО2 убили, о чем она сообщила младшему сыну, который занялся поисками брата. (т.1 л.д.190-191)

Показания свидетеля ФИО14, согласно которым свидетель показал, что ФИО2 Вячеслава он знал как бывшего соседа, ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 час. ФИО2 приходил к нему домой и просился переночевать, но он ему отказал и велел ехать домой к матери. Телесных повреждений у ФИО2 не было. (т.1 л.д.194-197)

Показания свидетеля ФИО15, данные в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ и согласно которым свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. они вместе с Егуповыми Сергеем и Андреем пришли домой к Калашникову, у которого уже находился Мокеев. Все вместе распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они решили пойти на улицу. На площадке между 2-ым и 3-им этажами они встретили незнакомого мужчину. Егупов Сергей остановился и спросил у него сигарету, но данный мужчина ответил грубой нецензурной бранью. В ответ Егупов Сергей нанес мужчине удар кулаком в лицо, затем подбежали Егупов Андрей, Калашников и Мокеев, которые начали наносить мужчине удары кулаками по лицу. Каждый из них нанес мужчине не менее 5-6 ударов кулаками как по голове, так и по другим частям тела, после чего мужчина упал на пол и не шевелился. Затем кто-то сказал, что мужчину надо вытащить на свежий воздух и ребята потащили мужчину на улицу. Когда мужчину вынесли на улицу, Калашников вызвал «скорую помощь». После этого она вместе с братьями Егуповыми пошла к ним домой, а Калашников и Мокеев пошли в киоск за спиртным. После избиения у Калашникова руки были испачканы кровью. У Мокеева была вязанная синяя шапка.(т.1 л.д.175-177)

Показания свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям, данным ею ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.202-204)

В ходе очных ставок с подозреваемыми Мокеевым А.В. и Калашниковым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 дала аналогичные показания, пояснив, что при избиении мужчины каждый из парней нанес ему не менее 5-6 ударов кулаками по лицу, после чего мужчина упал на пол. (т.1 л.д.169-171, 172-174)

В судебном заседании свидетель ФИО15 изменила показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ утром она и ее сожитель – Егупов Сергей, уезжали в <адрес> к ее родителям, вернулись домой около 15:00 час. и весь вечер она, Егуповы Сергей и Андрей были дома, их видели соседи, а так же к ней приезжала мать и привозила молочные продукты. Вечером около 20:00 час. к ним приходили Калашников и Мокеев, чтобы записать фильмы на диски, пробыли у них около 30 мин. и ушли. Когда находились у них, то рассказали, что до прихода к ним были в квартире у Калашникова, когда пошли к ним и вышли из подъезда, то возле подъезда увидели избитого мужчину. Мокеев проверил у него пульс, Калашников вызвал «скорую помощь». У Калашникова на лице и руках была кровь, как он пояснил, это у него из носа пошла кровь и он ее вытирал. Она этому поверила, так как и до этого были случаи, когда у него шла носом кровь. Показания, данные в ходе следствия, не подтверждает, так как в ходе следствия на нее оказывали давление оперативные сотрудники, ей угрожали, поэтому она вынуждена была оговорить Егуповых Сергея и Андрея, а так же Калашникова и Мокеева.

Показания свидетеля ФИО16, которая показала, что является фельдшером бригады «скорой медицинской помощи». ДД.ММ.ГГГГ около 20:15 час. поступил вызов на <адрес>. Возле подъезда данного дома был обнаружен мужчина с телесными повреждениями на лице. На момент прибытия возле подъезда больше никого не было. Мужчину поместили на носилки и положили в машину, где стали реанимировать, но все предпринятые меры результата не дали, мужчина не подавал признаков жизни, была констатирована смерть. Мужчина был еще «теплый», трупных пятен не было, поэтому они стали проводить реанимационные работы. Спустя некоторое время, приехали сотрудники милиции.

Показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 аналогичны показаниям свидетеля ФИО16, при этом свидетель ФИО18 пояснил, что если избитого мужчину волокли с лестницы за руки и ноги животом и лицом вниз, то объяснимо, почему у него была задрана одежда и чуть спущены штаны.

Показания свидетеля ФИО19, который показал, что он является милиционером батальона милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 час. был получен вызов о необходимости проехать по адресу: <адрес>. Прибыв на место, увидели машину «скорой помощи», врачи которой оказывали помощь мужчине, лицо которого было в крови. Врачи пояснили, что нашли мужчину избитого возле подъезда, приехали по вызову, звонил неизвестный, возле мужчины никто их не ждал. Возле подъезда, а также в самом подъезде были обнаружены следы волочения, с пятнами вещества красно-бурого цвета, которые вели на площадку между 2-ым и 3-им этажами. На площадке была обнаружена пустая бутылка, освещение в подъезде было нормальным, но с целью отыскания следов и возможных более мелких предметов ими использовался фонарик. Позже приехала следственно-оперативная группа.

Показания свидетеля ФИО20, согласно которым он является оперуполномоченным уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО2 с множественными телесными повреждениями в области головы. Он принимал участие в раскрытии данного преступления. В ходе ОРМ было установлено, что преступление совершили Калашников, Мокеев, Егупов А. и Егупов С., которые в ходе устной беседы дали признательные показания по факту причинения телесных повреждений ФИО2, также они собственноручно написали явки с повинной в совершенном преступлении. Мокеев в ходе беседы пояснил, что был одет в одежду, в которой был доставлен в отделение милиции, и на месте совершения преступления он потерял свою шапку синего цвета с логотипом «<данные изъяты>». (т.1 л.д.186-187)

Показания свидетеля ФИО21, которая в ходе следствия показала, что является родной сестрой Мокеева Алексея, которого характеризует как человека, злоупотребляющего спиртным, не желающего работать. Мокеев звонил ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что он находится дома у Калашникова, с которым они могут неделями употреблять спиртное. Где Мокеев находился ДД.ММ.ГГГГ - ей не известно. Также у него имеются друзья – два брата Егуповых, которые также злоупотребляют спиртными напитками. (т.1 л.д.178-179)

В судебном заседании свидетель ФИО21 показания изменила, охарактеризовав брата с положительной стороны, пояснив, что, давая показания в ходе следствия, была на брата злая из-за ссоры и охарактеризовала его с отрицательной стороны. Кроме того, дополнительно пояснила, что у брата была единственная вязанная светло-голубая шапка, которую он где-то потерял, синей вязанной шапки у него не было.

Свидетель ФИО22 показала, что ее сын имел только одну шапку – светло-голубого цвета, где сейчас данная шапка – пояснить не может.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОМ № 2 по обслуживанию Заволжского района г. Ульяновска поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины, возле дома <адрес>. (т.1 л.д.12)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому в машине «скорой помощи», стоящей возле <адрес> был осмотрен труп неизвестного мужчины, <данные изъяты>.

Далее был осмотрен подъезд <адрес>, где при входе в подъезд после тамбура на полу обнаружены следы неправильной формы красно-бурого цвета, похожие на кровь, также имелись следы волочения.

Далее по ходу движения к лифту обнаружены следы волочения со следами неправильной формы красно-бурого цвета.

В лифте на полу обнаружена шапка синего цвета, с полосками серого, черного цветов с надписью «<данные изъяты>».

Далее осмотрена лестничная площадка, где на площадке между 1 и 2 этажами обнаружены следы неправильной формы красно-бурого вещества, на лестничном марше, ведущем на 2-ой этаж на лестничной ступеньке обнаружены следы неправильной формы красно-бурого цвета. На 2-ом этаже на лестничном марше обнаружены следы неправильной формы красно-бурого цвета. На ступеньке №4 лестницы, ведущей на 3-ий этаж обнаружена вязанная шапка синего цвета с надписью «<данные изъяты>». Осмотр производился в темное время суток, при искусственном освещении. Изъята одежда потерпевшего, две вязанные шапки, смывы вещества красно-бурого цвета. (т.1 л.д.13-19)

Информационная карта, согласно которой отпечатки пальцев рук трупа неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес> совпали с отпечатками пальцев рук ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.21-22)

Протокол предъявления трупа для опознания, согласно которому ФИО23 опознал труп неизвестного мужчины, обнаруженный возле <адрес>, как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.42-45)

Протокол выемки, согласно которому у Егупова С.А. изъяты шапка черная вязанная, куртка черного цвета с меховым воротником коричневого цвета, спортивные штаны синего цвета, футболка черного цвета, зимние ботинки черного цвета. (т.1 л.д.148-152)

Протокол выемки, согласно которому у Егупова А.А. изъяты куртка черная кожаная, на подстежке из меха черного цвета, спортивные брюки черного цвета с двумя серыми полосками снизу, рубашка серого цвета в клетку, шапка черная вязанная, ботинки черные со шнурками и замком на молнии (т.1 л.д.155-156)

Протокол выемки, согласно которому у Калашникова А.Ю. изъяты куртка черного цвета, свитер бежевого цвета, полуботинки зимние черного цвета, шапка черного цвета с надписью «Вперед Россия» (т.1 л.д.159-161)

Протокол выемки, согласно которому у Мокеева А.В. изъяты спортивная куртка серого и черного цветов, спортивные штаны черного цвета, спортивная олимпийка темно-зеленого цвета с черными полосками, джемпер бежевого цвета, кроссовки белого цвета с красными вставками. (т.1 л.д.164-168)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осматривалась одежда, изъятая у Егупова С.А., Егупова А.А., Калашникова А.Ю., Мокеева А.В. и ФИО2 (т.2 л.д.1-8)

Карта вызова скорой медицинской помощи №, согласно которой вызов на <адрес>, был получен ДД.ММ.ГГГГ в 20:14 час., по приезду около подъезда <адрес> был обнаружен неизвестный мужчина, смерть которого наступила до приезда бригады скорой медицинской помощи. Со слов находящихся вокруг лиц, мужчину выволокли из подъезда. (т.1 л.д.229)

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.

Кроме того, на трупе обнаружены <данные изъяты> Данные повреждения образовались посмертно, от скользящего воздействия тупого твердого предмета.

Остальные повреждения, обнаруженные на трупе, образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от действия тупого твердого предмета (предметов).

Причиной смерти явилась <данные изъяты> травма, <данные изъяты>.

<данные изъяты> травма явилась опасной для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. <данные изъяты>

Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.145-148)

Заключение судебно-медицинской экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на момент проведения судебно-медицинской экспертизы у Егупова С.А. каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков не обнаружено. (т.2 л.д.167)

Заключение судебно-медицинской экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент проведения судебно-медицинской экспертизы у Егупова А.А. каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков не обнаружено. (т.2 л.д.179)

Заключение судебно-медицинской экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Калашникова А.Ю. обнаружено телесное повреждение – кровоподтек на задне-внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, образовавшееся от воздействия тупого твердого предмета. Повреждение могло образоваться за 7-10 суток до момента освидетельствования и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (т.2 л.д.189)

Заключение судебно-медицинской экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мокеева А.В. обнаружены следующие телесные повреждения – кровоподтеки на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности правого плечевого сустава, образовавшиеся от воздействия тупого твердого предмета. Повреждения могли образоваться за 9-10 суток до момента освидетельствования и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. (т.2 л.д.199)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, спортивных брюках, ботинках, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Егупова С.А., куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, следов крови не найдено. (т.2 л.д.211-214)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке с подстёжкой, брюках, рубашке, вязаной шапке, обоих ботинках Егупова А.А., изъятых у него в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, крови не обнаружено. (т.2 л.д.225-229)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях свитера, левой полы куртки и поверхности левого полуботинка, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Калашникова А.Ю. обнаружена кровь человека группы АВ, происхождение которой от Калашникова А.Ю. не исключается.

От ФИО2 кровь произойти не могла, однако допустимо присутствие его крови в качестве примеси при условии обязательного присутствия крови человека с группой АВ. Свитер представлен во влажном состоянии, и пятна на поверхности свитера имеют размытые контуры, что может свидетельствовать о замачивании или застировании данного предмета.

На поверхностях ремня брюк, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Калашникова А.Ю., обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО2 не исключается. Данных за присутствие в указанных пятнах крови Калашникова А.Ю. не получено.

На поверхностях брюк, шапки и правого полуботинка, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Калашникова А.Ю., следов крови не обнаружено. (т.2 л.д.240-247)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в двух пятнах на воротнике спортивной куртки Мокеева А.В. найдена кровь человека, происхождение которой от Мокеева А.В. не исключается. От ФИО2 кровь произойти не могла.

На остальной поверхности этой спортивной куртки, на джемпере, спортивных брюках, утеплённой куртке, кроссовках, изъятых у Мокеева А.В., следов крови не обнаружено. (т.3 л.д.7-13)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на тампонах – смывах, куртке-дублёнке, спортивной куртке, спортивных штанах, вязаной шапке «<данные изъяты>» и кроссовках, изъятых в ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО2, обнаружена кровь человека. Полученные результаты исследований не исключают во всех этих пятнах происхождение крови как от ФИО2, так и от Егупова А.А., либо от обоих вместе. На вязаной шапке «<данные изъяты>» крови не найдено. (т.3 л.д.24-33)

Заключение судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

- сопоставляя показания Егупова С.А., изложенные им в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, с характером и локализацией повреждений, обнаруженных у ФИО2, комиссия не исключает образование повреждений при этих обстоятельствах. В момент первого удара могла образоваться <данные изъяты>. Установить какие конкретно повреждения образовались от других ударов Егупова С.А., не представляется возможным, ввиду множественных повреждений на лице и отсутствия в протоколах показаний в какую часть лица наносились другие удары;

- сопоставляя показания Егупова А.А., изложенные в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в ходе следственного эксперимента, где Егупов А.А. продемонстрировал как Егупов С.А. нанес первый удар в лицо ФИО2, которые соответствуют в данной части показаниям Егупова С.А. и наличию у потерпевшего <данные изъяты>, а так же то, как Егупов А.А. показал нанесение 2 ударов в лицо (область носа и рта) ФИО2 и один удар в правое плечо, с повреждениями, обнаруженными у ФИО2, комиссия не исключает образование части повреждений <данные изъяты> при обстоятельствах, показанных Егуповым А.А.;

- сопоставляя показания Калашникова А.Ю. с характером и локализацией повреждений, обнаруженных у ФИО2, комиссия считает возможным <данные изъяты> при обстоятельствах, показываемых Калашниковым А.Ю. в протоколе явки с повинной и в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ. При ударах ФИО2 ногами по ногам при обстоятельствах, названных Калашниковым А.Ю., могли образоваться <данные изъяты>.

- причинение повреждений ФИО2 при обстоятельствах, изложенных Мокеевым А.В. в протоколе явки с повинной, протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, не исключается. Установить какие конкретно повреждения образовались от ударов Мокеева А.В. кулаками ФИО24 в область головы, не представляется возможным, т.к. эти области в показаниях не указаны.

На туловище прижизненных повреждений не обнаружено, следовательно, либо по туловищу удары не наносились, либо воздействие травмирующего предмета осуществлялось с силой, недостаточной для образования повреждений. (т.3 л.д.94-102)

Анализируя всю совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного следствия, как при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, так и в ходе очных ставок с подозреваемыми Мокеевым А.В. и Калашниковым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, так как показания данного свидетеля согласуются с показаниями других свидетелей.

Оснований оговаривать подсудимых у свидетеля ФИО15 не имелось, так как с Егуповым С.А. находилась в близких отношениях, являясь его сожительницей, с Егуповым А.А., Калашниковым А.Ю. и Мокеевым А.В. имелись дружеские отношения.

Подсудимый Егупов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в протоколе явки с повинной изначально изложил обстоятельства совершения преступления, указав роль и действия каждого участника, впоследствии Егупов С.А. неоднократно допрошенный – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ давал последовательные показания.

Подсудимый Егупов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в протоколе явки с повинной изначально изложил обстоятельства совершения преступления, указав роль и действия каждого участника, впоследствии Егупов С.А. неоднократно допрошенный – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ давал последовательные показания, а так же подтвердил свои показания в ходе проведения следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Калашников А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в протоколе явки с повинной изначально изложил обстоятельства совершения преступления, указав роль и действия каждого участника, впоследствии Калашников А.Ю. неоднократно допрошенный – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, давал последовательные показания. В ходе очной ставки со свидетелем ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ не оспаривал свое участие в избиении потерпевшего, не соглашаясь со свидетелем в той части, что наносил удары потерпевшему кулаками по лицу.

Подсудимый Мокеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в протоколе явки с повинной изначально изложил обстоятельства совершения преступления, указав роль и действия каждого участника, впоследствии Мокеев А.В. неоднократно допрошенный – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, давал последовательные показания. В ходе очной ставки со свидетелем ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ не оспаривал свое участие в избиении потерпевшего, не соглашаясь со свидетелем в той части, что наносил удары потерпевшему кулаками по лицу.

Подсудимые Егупов С.А., Егупов А.А., Калашников А.Ю. и Мокеев А.В. ранее были знакомы между собой, находились в дружеских отношениях, неприязненных отношений между данными лицами не было, в связи с чем не имеется оснований оговаривать друг друга.

При допросах в указанные дни подсудимые Егупов С.А., Егупов А.А., Калашников А.Ю. и Мокеев А.В. пользовались услугами адвокатов, протоколы следственных действий были составлены в соответствии с требованиями ст.166 УПК РФ, каких-либо замечаний участники следственных действий не имели.

Наличие у потерпевшего телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же наличие иных телесных повреждений объективно подтверждается медицинскими документами, заключением судебно-медицинской экспертизы, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела.

Наличие на трупе потерпевшего согласно заключению экспертизы <данные изъяты>, объективно подтверждает показания свидетеля ФИО15 и подсудимых Егупова С.А., Егупова А.А., Калашникова А.Ю. и Мокеева А.В., каким образом потерпевший оказался возле входа в подъезд <адрес>.

Данные обстоятельства так же согласуются с показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что если избитого мужчину волокли с лестницы за руки и ноги животом и лицом вниз, то объяснимо, почему у него была задрана одежда и чуть спущены штаны.

Вышеназванные показания свидетеля ФИО15 и подсудимых Егупова С.А., Егупова А.А., Калашникова А.Ю. и Мокеева А.В. согласуются между собой и в их совокупности объективно подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, что убеждает суд в их правдивости, в связи с чем суд берет их в основу приговора.

Исходя из совокупности вышеназванных показаний, взятых судом в основу приговора, достоверно установлено, что подсудимые действуя группой лиц, умышленно каждый нанесли потерпевшему множественные удары по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов – голову, в результате действий каждого подсудимого потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть.

При нанесении телесных повреждений подсудимые действовали группой лиц, в их действиях имелась согласованность, которая была достигнута ими во время совершения преступления, после начала выполнения объективной стороны преступления. Действовали одномоментно, действия одного дополняли действия другого, при этом умыслом каждого из них охватывалось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, удары наносились в область расположения жизненно-важных органов – голову, со значительной силой, при этом согласно показаниям подсудимых, удары по ногам и телу наносились с целью уронить потерпевшего на пол, чтобы продолжить избиение, что так же свидетельствует о наличии умысла у всех подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью.

Доводы защиты о том, что не установлено время смерти потерпевшего, являются несостоятельными, так как согласно заключению экспертизы, прижизненные телесные повреждения на трупе образовались незадолго до наступления смерти, которая согласно медицинским документам констатирована в 20:48 час.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что подсудимые в ходе следствия, давая явки с повинной, переписывали обстоятельства «один к одному», как указывали им оперативные сотрудники, под их «диктовку», суд считает несостоятельными, так как из анализа текста протоколов явки с повинной следует, что в каждой из них имеются обстоятельства, на которые указывает лишь то лицо, которое написал данную явку с повинной.

Так, Егупов А.А. в явке с повинной указал, что избили мужчину в подъезде на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 час., так как около 16:00 были уже дома на <адрес>. «Скорую помощь» вызвал Калашников, они все вместе дождались приезда «скорой помощи» и только потом ушли к себе домой.

Калашников А.Ю. в явке с повинной указал, что первым удары потерпевшему стал наносить Егупов Андрей, так как ему не понравилось, как мужчина на него посмотрел. Он и Мокеев перестали наносить удары сразу после того, как мужчина упал, а братья Егуповы продолжили избивать упавшего мужчину ногами.

Мокеев А.В. в протоколе явки с повинной указал, что избитого мужчину из подъезда выносили только братья Егуповы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что каждый из подсудимых имел возможность изложить обстоятельства совершенного преступления индивидуально, в свободной трактовке произошедшего события, а не под «диктовку» со стороны оперативных сотрудников.

Доводы подсудимых о том, что в ходе следствия к ним применялись недозволенные методы ведения следствия: их избивали, пытали током, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, проведенных в отношении подсудимых ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков в момент проведения судебно-медицинской экспертизы у Егупова С.А., у Егупова А.А. не обнаружено; в отношении Калашникова А.Ю. обнаружено телесное повреждение, которое могло образоваться за 7-10 суток до момента освидетельствования; в отношении Мокеева А.В. обнаружены телесные повреждения, которые могли образоваться за 9-10 суток до момента освидетельствования, то есть с момента задержания подсудимых и до их освидетельствования каких-либо телесных повреждений им не причинялось.

Кроме того, доводы Егупова С.А., Егупова А.А. о недозволенных методах ведения следствия проверялись по жалобе ФИО25, по жалобе Егупова А.А., доводы Мокеева А.В. по тем же основаниям проверялись по его жалобе, однако в ходе проведения проверки не установлено событий применения недозволенных методов ведения следствия, в связи с чем вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО26, подсудимые Егупов С.А., Егупов А.А., Калашников А.Ю., Мокеев А.Ю. показания давали добровольно, в присутствии защитников, каких-либо недозволенных методов ведения следствия не применялось.

Доводы подсудимых и их защиты, что в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было плохое освещение, в связи с чем подсудимые не могли видеть количество и локализацию нанесенных ударов, суд считает несостоятельными, так как согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотр подъезда был проведен в темное время суток при искусственном освещении, без использования дополнительных осветительных приборов, что свидетельствует о достаточности освещения в месте совершения преступления, что в свою очередь согласуется с показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым освещение в подъезде было нормальным, что позволило увидеть многочисленные пятна красно-бурого цвета, пустую бутылку, и только с целью отыскания следов и возможных более мелких предметов при осмотре подъезда ими использовался фонарик.

Свидетель ФИО28 показала, что она проживает на 6 этаже рядом с Калашниковым. В подъезде освещение везде разное, все зависит от жильцов: кто-то вкручивает лампочки, а кто-то нет. Какое освещение было между 2 и 3 этажами ДД.ММ.ГГГГ – пояснить не может, так как в тот день, возвращаясь с работы около 19:30 час., она пользовалась лифтом, при этом пояснила, что до лифта освещение хорошее, чтобы пройти к нему дополнительным осветительным прибором не пользовалась.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что на одежде Егупова С.А и Егупова А.А. не обнаружено следов крови, в том числе принадлежащей потерпевшему, в связи с чем не доказана их причастность к совершению преступления, являются неубедительными, так как достоверно установлено, что данные лица, в отличие от Калашникова А.Ю. и Мокеева А.В., были задержаны через продолжительный промежуток времени после совершения преступления, который они находились дома и имели реальную возможность сменить одежду. Что же касается Калашникова А.Ю. и Мокееева А.В., которые были задержаны через непродолжительный промежуток времени, при этом не имели возможности переодеться, так как это время находились по месту жительства Егуповых, то при задержании на их одежде были обнаружены следы крови, в том числе не исключающей принадлежность потерпевшему, при этом одежда Калашникова имела следы замачивания или застирования, что свидетельствует о желании подсудимых скрыть следы преступления.

Доводы защиты о том, что Калашников А.Ю. имеет плохое зрение, в связи с чем не мог в достаточной степени видеть происходящее в подъезде, суд считает несостоятельными, так как Калашников пользуется очками, которые в достаточной степени восполняют недостатки зрения и способствуют его нормальной жизнедеятельности, в том числе Калашников находился в очках и в момент совершения преступления, что не оспаривается стороной защиты.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что имеются сведения, что Егупов и Калашников между собой созванивались в указанный период времени, в связи с чем можно прийти к выводу, что они находились в разных местах, не ставят под сомнение представленные суду доказательства, так как данное обстоятельство согласуется с показаниями подсудимого Егупова А.А., взятых судом в основу приговора, согласно которым, после того как мужчину вытащили к подъезду, то он, Егупов Сергей и ФИО15 ушли, а Калашников и Мокеев остались у подъезда и только потом пришли к ним домой и принесли диски, так как пошли в тот вечер от Калашникова, чтобы купить диски, на которые затем хотели записать фильмы.

К показаниям свидетеля ФИО30, согласно которым в судебном заседании она показала, что ДД.ММ.ГГГГ где-то с 15:00 час. весь вечер находилась на кухне и видела, что братья Егуповы Сергей и Андрей находились дома, а так же была дома и сожительница Сергея – ФИО15, суд относится критически, так как данные показания не соответствуют показаниям данного свидетеля, данным в ходе следствия и согласно которым, она не могла точно сказать, находились ли братья Егуповы дома, а если и были – то в какое время. Что касается ФИО15, то каких-либо пояснений в отношении данного лица свидетель не давала. Суд приходит к выводу, что ФИО30 изменила показания и стала утверждать в суде, что Егуповы Сергей и Андрей, а так же ФИО15 вечером ДД.ММ.ГГГГ весь вечер находились дома лишь по той причине, чтобы помочь Егуповым избежать уголовной ответственности за содеянное, поэтому к показаниям свидетеля, данным в ходе судебного заседания, суд относится критически и признает их ложными.

Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:06 час. на сотовый телефон ее сына звонил ее племянник – Егупов Андрей, с которым разговаривала она и который хотел прийти к ее сыну, чтобы что-то записать на диск, но она велела приходить завтра, так как было уже поздно, не ставят под сомнение представленные суду доказательства, так как не исключают возможность совершения преступления данным лицом в период времени с 19:00 час. до 20:00 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля ФИО25, согласно которым свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ узнав, что ее племянников забрали в милицию, она приехала в Заволжское РУВД, поднялась в один из кабинетов и увидела там перепуганную и заплаканную сожительницу Егупова С. – ФИО40, не ставят под сомнение представленные суду доказательства. Охарактеризовала Егупова С.А. и Егупова А.А. с положительной стороны.

Согласно показаниям свидетеля ФИО31, данным в судебном заседании, свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала только после обеда, утром к ним в <адрес> приезжала ее дочь – ФИО15, вместе со своим сожителем Егуповым Сергеем и пробыли у них до обеда, а потом уехали к себе в <адрес>. Вечером этого же дня после работы, то есть после 17:00 час., она сама поехала в <адрес> к своему отцу в больницу, расположенную на Нижней Террасе и возле магазина «<данные изъяты>» в 18:45 час. встретилась с дочерью – ФИО15, так как привезла для нее молочные продукты и решила вместе с дочерью пойти к ней домой, чтобы посмотреть, как она живет, так как до этого ни разу у нее не была. Дома находились Егуповы Сергей и Андрей. Побыв немного у дочери, она уехала. При этом пояснить, почему запомнила, что данные события имели место именно ДД.ММ.ГГГГ - не смогла, не отрицая того, что ее отец длительное время находился в вышеуказанной больнице (согласно справки № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и она неоднократно его посещала, при этом не смогла назвать, когда и в какие дни еще его навещала, так как дни не запоминала.

В то же время, согласно показаниям, данным свидетелем ФИО31 в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, данный свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром ушла на работу и работала до 17:00 час. О том, что встретилась с дочерью возле магазина для того, чтобы передать молочные продукты - не поясняла. (т.1 л.д.226-227)

Кроме того, суду представлена справка, согласно которой ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ согласно табелю рабочего дня имела выходной день.

Таким образом, показания свидетеля ФИО31 являются непоследовательными, в части противоречивыми по обстоятельствам одного и того же дня, в связи с чем суд относится к ним критически, считая, что таким образом свидетель намерена помочь сожителю своей дочери избежать уголовной ответственности за содеянное.

К показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО22 о том, что Мокеев А.В. носил не синюю шапку, а светло-голубую, суд относится критически, считая, что являясь близкими родственниками Мокеева А.В., данные лица таким образом пытаются помочь Мокееву А.В. избежать уголовной ответственности.

Подсудимые Егупов С.А., Егупов А.А., Калашников А.Ю., Мокеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на применения к ним недозволенных методов ведения следствия, показали, что в ранее данных показаниях оговорили себя, в связи с чем каждый из них дал показания по обстоятельствам, имевшим к ним отношение в период времени с 19:00 час. до 20:00 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя показания подсудимых от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что они не согласуются между собой по одним и тем же событиям, а в части противоречат друг другу.

Так, Егупов С.А., ссылается на то, что Калашников рассказал об избитом мужчине, обнаруженным им и Мокеевым возле его дома. В то же время, Егупов А.А. о данных событиях ничего не поясняет.

Калашников А.Ю. пояснял, что избитого мужчину он и Мокеев не трогали, не поднимали, помощь не оказывали, мужчина лежал на животе. В то же время, Мокеев А.В. пояснял, что, увидев избитого мужчину, у которого одежда была на «распашку», он подошел к нему, попытался застегнуть одежду, поднять приспущенные штаны, стал приподнимать, но у мужчины из носа пошла кровь.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимые изменили показания с целью ввести следствии и суд в заблуждение и тем самым избежать ответственности за содеянное, в связи с чем суд к показаниям, данным подсудимыми Егуповым С.А., Егуповым А.А., Калашниковым А.Ю., Мокеевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, а так же в ходе судебного разбирательства относится критически, расценивая их способом защиты.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимых Егупова С.А., Егупова А.А., Калашникова А.Ю., Мокеева А.В. и их действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Егупов С.А. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоял.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Егупов С.А. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.49-50)

Егупов А.А. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоял.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Егупов А.А. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.60-61)

Калашников А.Ю. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоял.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Калашников А.Ю. <данные изъяты> В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.71-72)

Мокеев А.В. на диспансерном учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоит, наблюдается консультативно с 2006 г. с диагнозом: «<данные изъяты>».

Согласно справке из МУЗ ЦГКБ г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, Мокеев А.В. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Мокеев А.В. <данные изъяты> В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.82-84)

Учитывая изложенное, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых, в связи с чем их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, а так же условия жизни их семьи.

Из положений ст.142 УПК РФ следует, что явка с повинной является одномоментным актом, который не ставится в зависимость от последующего отношения лица, как к самому этому акту, так и к обвинению, поэтому суд при назначении наказания каждому из подсудимых в качестве обстоятельства, смягчающего наказание учитывает явку с повинной, так как обстоятельства, изложенные в них подсудимыми в последующем нашли свое подтверждение, несмотря на то, что в последующем подсудимые стали их оспаривать.

Подсудимый Егупов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в конфликтных ситуациях не замечен.

Однако, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «<данные изъяты>»

Егупов С.А. по месту работы в МУП «<данные изъяты>», где работал с августа 2008 по июнь 2009, характеризуется с положительной стороны.

Егупов С.А. согласно справке из ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области <данные изъяты>, состояние здоровья удовлетворительное.

Егупов С.А. обратился с явкой с повинной, имеет соматические заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, в связи с тем, что Егупов С.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Егупов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в конфликтных ситуациях не замечен, на учете в наркологической больнице не состоит, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Егупов А.А. <данные изъяты>, обратился с явкой с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Калашников А.Ю. по месту жительства (<адрес>) характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно замечался в распитии спиртных напитков, на замечания соседей не реагирует, состоит на учете в участковом пункте милиции как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в наркологической больнице не состоит.

Согласно ходатайству ряда соседей по прежнему месту жительства (<адрес>) Калашников А.Ю. характеризуется с положительной стороны.

Свидетель ФИО33 охарактеризовала Калашникова А.Ю. как бывшего соседа с положительной стороны.

Свидетель ФИО34 охарактеризовала своего племянника – Калашникова А.Ю., с положительной стороны.

Калашников А.Ю. обратился с явкой с повинной, принимал меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Мокеев А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учете в наркологической больнице Мокеев А.В. не состоит.

Согласно ходатайству ряда соседей Мокеев А.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Свидетель ФИО22 охарактеризовала своего сына с положительной стороны, считает, что он не мог кому-либо причинить телесные повреждения, так как сам болеет.

Мокеев А.В. обратился с явкой с повинной, принимал меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также Мокеев А.В. страдает соматическим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимых, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом роли каждого при совершении преступления.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски потерпевшего ФИО23 о возмещении материального ущерба и морального вреда суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо подтверждение исковых требований в судебном заседании, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданских исков.

По окончании предварительного расследования следователем было вынесено постановление об оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Мокеева А.В. в ходе предварительного расследования. Согласно ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Мокеева А.В., поскольку основания для полного или частичного освобождения от процессуальных издержек отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егупова Сергея Анатольевича, Егупова Андрея Анатольевича, Калашникова Алексея Юрьевича, Мокеева Алексея Владимировича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком: Егупову С.А. – 9 лет 6 месяцев, Егупову А.А. – 9 лет, Калашникову А.Ю. – 8 лет, Мокееву А.В. – 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Калашникову А.Ю. и Мокееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Егупову С.А. и Егупову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Егупова С.А., Егупова А.А., Калашникова А.Ю. и Мокеева А.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств следственного отдела по Заволжскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области: одежду, изъятую у подозреваемых, а также при осмотре трупа и места происшествия – вернуть по принадлежности, а при невостребованности - уничтожить.

Гражданские иски потерпевшего ФИО23 о возмещении материального ущерба и морального вреда оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав право на удовлетворения гражданских исков.

Взыскать с Мокеева Алексея Владимировича 2685 рублей 13 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зотова Г.П.