Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 16 августа 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Садыкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Матвеева А.Ю.,

защитника – адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение № 966 и ордер № 18 от 13.05.2010 года,

при секретаре Шафигиной К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАТВЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матвеев А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотические средства, упакованные в несколько пакетов: героин, общей массой не менее 3,92 г; каннабис (марихуана), общей массой не менее 0,94 г; гашиш, общей массой не менее 10,55 г., тем самым приготовив их для последующего незаконного сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.10 часов Матвеев А.Ю., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, и имея при себе вышеуказанные наркотические средства, прибыв к зданию ФБУ ИК-ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по Ульяновской области, расположенному по <адрес> в <адрес>, стал приискивать пути захода на охраняемую территорию вышеуказанного учреждения для осуществления сбыта указанных наркотических средств.

Однако, преступный умысел Матвеева А.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, общей массой не менее 3,92 г; каннабиса (марихуана) общей массой не менее 0,94 г; гашиша в крупном размере, общей массой не менее 10,55 г. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приготовленное им для сбыта вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Матвеева А.Ю.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.Ю. вину признал частично и показал, что, работая в ФБУ ИК-№ УФСИН РФ в должности младшего инспектора отдела безопасности, осужденные, в том числе и ФИО10, стали уговаривать пронести на территорию учреждения запрещенные предметы. На его отказ, стали высказываться угрозы применением насилия, а ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов возле подъезда своего дома группа ранее ему незнакомых молодых ребят на его отказ пронести на территорию учреждения наркотическое средство – «траву», нанесли ему несколько ударов по телу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он согласился, и по указанию парней ДД.ММ.ГГГГ около 6.40 часов он подошел к рынку, расположенному на <адрес>, где находились ранее ему незнакомые молодые люди, представившиеся ФИО11 и ФИО12, сказав, что они от ФИО10, передали два свертка, обмотанные скотчем, размерами со спичечный коробок, пояснив, что в свертках находится «трава», которую нужно передать ФИО10. С данными свертками он приехал к ФБУ ИК-№, где к нему подошли сотрудники оперативного отдела ФБУ ИК-№, затем все прошли в оперативный кабинет, где в присутствии двух понятых он выдал эти свертки. Когда свертки развернули, он увидел, что там находятся еще несколько свертков, как позднее он узнал, что в них находятся наркотические средства: героин, марихуана, гашиш. О том, что в этих кульках находится героин, он не знал.

Кроме показаний подсудимого о своей причастности к совершению преступления, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром была получена информация о том, что Матвеев, пытаясь сбыть наркотическое средство на территории колонии ФБУ ИК-№, был доставлен в кабинет оперативной части ФБУ ИК-№. Затем в ходе проведения личного досмотра Матвеев пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - марихуану и гашиш, в последующем добровольно выдал из правого и левого карманов брюк по одному свертку из полиэтилена, обмотанных скотчем размером со спичечный коробок. При дальнейшем осмотре данных свертков в них были обнаружены другие пакетики с порошкообразным веществом серо-белого цвета, с веществом бежевого цвета, а также свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с веществом темно-коричневого цвета в виде комочков. Также в ходе личного досмотра у гр. Матвеева были обнаружены: блокнот, тетрадный лист с записями и денежные средства в сумме 2 690 рублей, банковская карта Сбербанка России, телефон «Нокиа 6120 С-1»4, ключ с брелком. При этом Матвеев пояснил, что ему было известно, что в изъятых свертках находились наркотические средства - гашиш и марихуана, которые он хотел перебросить на территорию колонии ФБУ ИК-№ осужденному ФИО10.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация, о том, что у их сотрудника Матвеева могут находиться наркотические средства, которые он должен передать для осужденных, содержащихся на строгих условиях. ДД.ММ.ГГГГ около 07.55 часов он увидел Матвеева около административного здания ФБУ ИК-№, о чем по данному факту доложил начальнику отдела. Пригласив Матвеева в кабинет оперативного отдела учреждения, на их вопрос последний ответил, что имеет при себе наркотические средства, чтобы передать осужденным, содержащимся на строгих условиях. После этого они вызвали сотрудников милиции. Позже ему стало известно, что при личном досмотре Матвеев добровольно достал из правого и левого карманов по одному свертку размером со спичечный коробок. При дальнейшем осмотре данных свертков в них были обнаружены несколько пакетов с порошкообразным веществом белого цвета внутри, с веществом серого цвета внутри, с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, с веществом коричневого цвета внутри в виде комков.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции на территории ФБУ ИК-№ он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Матвеева, который добровольно достал из правого и левого карманов по одному свертку размером со спичечный коробок. При дальнейшем осмотре в свертках были обнаружены по несколько свертков с порошкообразным веществом, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с комкообразным веществом коричневого цвета. Также в ходе личного досмотра у Матвеева были обнаружены блокнот, тетрадный лист с записями, денежные средства, банковская карта Сбербанка России, телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета и ключ с брелком. Изъятое было упаковано и опечатано. По результатам проводимых действий был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. При этом Матвеев пояснил, что ему было известно, что в данных свертках находились наркотические средства - гашиш и марихуана, которые он хотел перебросить на территорию колонии ФБУ ИК-№ осужденному ФИО10 (л.д.28 - 29).

Показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 26 – 27).

Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- рапортом, об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов был задержан Матвеев А.Ю., в ходе личного досмотра которого обнаружено наркотическое средство - героин, массой 3,92 г, гашиш массой 10,55 г, каннабис – 0,94 г (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Матвеева А.Ю. обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом белого цвета внутри, 2 свертка из полиэтилена с веществом светлого цвета, 2 свертка из полиэтилена с веществом коричневого цвета, два свертка из бумаги с веществом коричневого цвета, 2 свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри, денежные средства в сумме 2 690 рублей и сотовый телефон «Nokia 6120 с-1» (л.д.7-8);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Матвеев А.Ю. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им противоправных действий (л.д.9);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра Матвеева А.Ю. вещество растительного происхождения в двух пакетиках, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 градусов С составила соответственно 0,50 г, 0,44 г; вещество растительного происхождения в четырех свертках является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила соответственно 1,70 г; 1,40 г; 5,77 г; 1,68 г. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г наркотического средства от каждого образца (л.д. 14);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра Матвеева А.Ю. вещество серо-белого цвета из трех пакетиков является наркотическим средством героин массой 0,45 г; 0,47 г; 0,54 г соответственно. Вещество в кулечке из полимера голубого цвета является наркотическим средством героин массой 2,46 г. Порошкообразные вещества белого цвета из двух пакетиков и одного свертка наркотическим средством не являются. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г наркотического средства от каждого образца (л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности возле территории ФБУ ИК-№ УФСИН России, расположенный по <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, в ходе которого ничего не изъято (л.д.18-21);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Матвеевым А.Ю. и свидетелем ФИО8, согласно которому свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания в присутствии подозреваемого Матвеева А.Ю., последний полностью подтвердил показания ФИО8 (л.д. 38-39);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО5 изъят сотовый телефон «Nokia 6120 с-1» в корпусе темного цвета, денежные средства в сумме 2 690 рублей; бумажные конверты с находящимися внутри свертками с веществом, изъятыми в ходе личного досмотра у Матвеева А.Ю. (л.д. 63);

- заключением эксперта № Э2/1030 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством гашиш массой 1,38 г; 5,75 г; 1,66 г; 1,68 г соответственно; вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде до постоянного веса при температуре 110-115 градусов С – 0,48 г; 0, 42 г соответственно. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г наркотического средства от каждого образца (л.д. 66-68);

- заключением эксперта № Э2/1051 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде комочка бежевого цвета, три порошкообразных вещества серовато-белого цвета, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – героин массой 2,44 г; 0,43 г; 0,45 г; 0,52 г. (л.д. 73-76);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, изъятые в ходе личного досмотра у Матвеева А.Ю.: сотовый телефон «Nokia 6120 с-1» в корпусе темного цвета с сим-картой сотовой компании «Мегафон»; денежные средства в сумме 2690 рублей купюрами разного достоинства установленного образца Банка России; свертки с веществом темно-коричневого цвета в виде комочков, с сухим, мелкоизмельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, (л.д. 85-89);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «Ульяновск – GSM»изъята детализация звонков абонентского номера №, который находился в пользовании у иного лица, и согласно которой имели место многочисленные телефонные соединения данного номера с номером, который находился в пользовании у Матвеева А.Ю. (л.д. 94-102);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «Мегафон» изъята детализация звонков абонентского номера №, который находился в пользовании у Матвеева А.Ю., и согласно которой имели место многочисленные телефонные соединения иного номера с данным номером (л.д. 103-129);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация звонков абонентского номера № сотовой компании ОАО «Ульяновск – GSM» за период с 06 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.10 часов ДД.ММ.ГГГГ; детализация звонков абонентского номера № сотовой компании ОАО «Мегафон» за период с 06 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым за указанный период времени имели место многочисленные телефонные соединения данных номеров, и которые признанные вещественными доказательствами по делу (л.д. 130-131, 132);

- выпиской из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого размер наркотического средства - героин, массой свыше 2,5 г признается особо крупным размером; гашиш, массой свыше 2 г признается крупным размером; каннабис (марихуана) массой свыше 6 г признается крупным размером (л.д.135-137).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

В основу приговора суд принимает показания свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матвеева, были изъяты, в том числе два пакетика, в которых находились по несколько свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, с веществом бежевого цвета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с веществом темно-коричневого цвета внутри в виде комочков, которые он приготовил с целью сбыта осужденному ФИО10, отбывающему наказание в ФБУ ИК-№, при этом Матвеев пояснил, что ему было известно, что внутри находятся наркотические средства гашиш и марихуана.

Изложенные показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей:

ФИО7, ФИО8, согласно которым в их присутствии в ходе проведения личного досмотра у Матвеева были изъяты два свертка, внутри которых находились несколько свертков с порошкообразным веществом внутри, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с комкообразным веществом коричневого цвета, при этом Матвеев пояснил, что ему было известно, что в свертках находились наркотические средства – гашиш и марихауна, которые он хотел перебросить в ФБУ ИК-№ по просьбе одного из осужденных.

Данные показания свидетель ФИО8 подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Матвеевым А.Ю., последний показания свидетеля подтвердил.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности возле территории ФБУ ИК-№ и установлено место совершения преступления; протоколом личного досмотра Матвеева А.Ю., согласно которому у последнего обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом белого цвета, с веществом коричневого цвета, с веществом растительного происхождения; протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО5 был изъят бумажный конверт с находящимися внутри свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Матвеева А.Ю.; протоколами выемки детализаций телефонных соединений, согласно которым зафиксированы многочисленные телефонные соединения с номером, который находился в пользовании у Матвеева А.Ю.; заключениями физико-химических экспертиз, согласно которым изъятые в ходе личного досмотра у Матвеева А.Ю. вещества являются наркотическим средством: героин - массой 2,44 г; 0,43 г; 0,45 г; 0,52 г; гашиш - массой 1,38 г; 5,75 г; 1,66 г; 1,68 г; каннабис (марихуана) - массой в высушенном виде до постоянного веса при температуре 110-115 градусов С - 0,48 г; 0, 42 г соответственно.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с показаниями Матвеева А.Ю., который также указывал аналогичные обстоятельства, не отрицая обстоятельства совершения им противоправных действий.

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнения изложенные выше показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга.

Суд квалифицирует действия Матвеева А.Ю. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В данном случае приготовленные Матвеевым А.Ю. для сбыта наркотические средства – героин в количестве 3,92 грамма, гашиш массой 10, 55 грамма, марихуана массой 0,94 грамма, он не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и наркотические средства были ими изъяты.

Согласно действующему законодательству, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Таким образом, как установлено в ходе судебного разбирательства, умысел подсудимого был направлен непосредственно на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, т.е. на сбыт наркотиков, а именно распространение наркотических средств путем передачи их иному лицу, которое отбывает наказание в исправительном учреждении.

Приготовив данное наркотическое средство для сбыта, и проследовав с ним к исправительному учреждению, по независящим от него обстоятельствам, подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. приготовленные им для передачи наркотические средства для осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, были обнаружены сотрудниками службы безопасности учреждения.

При этом как установлено судом, в том числе и согласно показаниям подсудимого, он согласился сбыть наркотические средства осужденному, отбывающему наказание в исправительном учреждении, в связи с чем приехал к исправительному учреждению с целью сбыта данных наркотических средств.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что он не знал, что в данных свертках будет находиться наркотическое средство героин, предполагая, что будет только гашиш и марихуана.

Однако суд исходит из того, что Матвеев А.Ю. последовательно показывал, что он знал, что будет передавать осужденному в ИК-№ наркотические средства. Также Матвеев А.Ю. показывал, что, соглашаясь передать осужденному наркотические средства, он не интересовался их содержимым, в том числе видом и размером. Согласившись сбыть наркотическое средство, он не смотрел и содержимое переданных ему свертков.

Изложенное выше свидетельствует, по мнению суда, о том, что осужденный имел умысел на сбыт любого наркотического средства и в любом размере.

В связи с изложенным выше, суд не усматривает в действиях подсудимого иного состава преступления.

Не может суд принять во внимание и доводы подсудимого о том, что его, под угрозой применения насилия, и непосредственно с применением насилия, заставили согласиться сбыть наркотические средства, поскольку они не влияют на правовую квалификацию содеянного и не являются основанием оправдания подсудимого.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Матвеева А.Ю., который ранее на учете у психиатра не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного и данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, его молодой возраст, а также фактическое признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно. Подсудимый неоднократно по месту учебы, службы награждался грамотами и ему объявлялась благодарность.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, в том числе размера наркотических средств, которые Матвеев А.Ю. приготовил для сбыта причем осужденному, отбывающему наказание в исправительном учреждении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, и при этом не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАТВЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Матвееву А.Ю. время содержания под стражей и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матвеева А.Ю. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

денежные средства в сумме 2 690 рублей и сотовый телефон «Nokia 6120 с-1» с сим-картой «Мегафон» - вернуть по принадлежности;

детализацию звонков абонентского номера № сотовой компании ОАО «Ульяновск GSM», детализация звонков абонентского номера № сотовой компании ОАО «МегаФон» - хранить при материалах уголовного дела;

бумажный конверт с находящимися внутри четырьмя свертками с наркотическим средством - героин, тремя свертками с ненаркотическим средством, бумажный конверт с находящимися внутри четырьмя свертками с наркотическим средством -гашиш и двумя свертками с наркотическим средством - каннабис (марихуана), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Л.В. Садыкова