П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,
подсудимой Юрмашевой И.Н.,
защитника - адвоката Святкиной И.А., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шелыхмановой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юрмашевой <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Юрмашева И.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Юрмашева И.Н. приобрела на оптово-розничной базе, расположенной по проезду Инженерному в Заволжском районе г.Ульяновска (точное место не установлено), техническую спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, которую принесла к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес> После чего, разбавила приобретенную спиртосодержащую жидкость водой, разлила по бутылкам и хранила вплоть до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по указанному выше адресу, с целью последующего сбыта под видом водки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Юрмашева И.Н., находясь у себя дома по указанному адресу, незаконно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, сбыла ФИО4 под видом водки, одну бутылку, емкостью 0,5 литра, заполненную ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, за 40 руб. Сбытая Юрмашевой спиртосодержащая жидкость представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 и является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.
Она же, Юрмашева И.Н., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела на оптово-розничной базе, расположенной по проезду Инженерному в Заволжском районе г.Ульяновска (точное место не установлено), в неустановленном количестве техническую спиртосодержащую жидкость, которую принесла к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>. После чего, разбавила приобретенную спиртосодержащую жидкость водой, разлила по бутылкам и хранила вплоть до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по указанному выше адресу, с целью последующего сбыта под видом водки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Юрмашева И.Н., находясь у себя дома по указанному адресу, незаконно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, сбыла ФИО4 под видом водки, одну бутылку, емкостью 0,5 литра, заполненную ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, за 40 руб. Сбытая Юрмашевой спиртосодержащая жидкость представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 и является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Юрмашева И.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Юрмашева И.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом Святкиной И.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаев Ш.Х.
Таким образом, подсудимая Юрмашева И.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Юрмашевой И.Н. приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Юрмашевой И.Н. по каждому из эпизодов (как от ДД.ММ.ГГГГ, так и от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В отношении инкриминируемых деяний суд признает Юрмашеву И.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в ее психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения Юрмашевой И.Н. от уголовной ответственности либо уголовного наказания, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни семьи.
Юрмашева И.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, в представленной характеристике отмечено, что в конфликтных ситуациях не замечалась, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете в ГУЗ «Областной клинической психиатрической больнице им. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновской областной клинической наркологической больнице» не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ учитывается привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, цели совершения преступления, суд назначает Юрмашевой И.Н. наказание в виде штрафа. При определении его размера суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, иные заслуживающие внимание обстоятельства.
Процессуальные издержки по делу в сумме 1491 руб. 90 коп. состоящие из оплаты труда адвоката, не подлежат взысканию с Юрмашевой И.Н., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрмашеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить за каждое деяние наказание в виде штрафа:
по ч. 1 ст. 238 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в размере 8000 руб.;
по ч. 1 ст. 238 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в размере 10 000 руб.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Юрмашевой И.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Юрмашевой И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области (л.д. 112):
- две бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «… Волжанка Расторопша…», - уничтожить;
- четыре денежные купюры достоинством 10 руб. каждая, имеющие номера №– передать в СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, для оперативного использования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Н. Глебанова