Приговор по п.б ч.2 ст.158



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Шиш Н.А.,

защитника – адвоката Мустафиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиш <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шиш Н.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Шиш Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО2, расположенному на участке № по переулку <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, при этом достоверно зная, что в указанном гараже находится имущество ФИО2 и гараж не охраняется. Далее Шиш Н.А., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, через проем, имеющийся между стеной и крышей гаража, незаконно проник внутрь гаража, откуда, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО2: бензопилу «Дружба», стоимостью 2 375 руб., топор, стоимостью 140 руб., строительный уровень, стоимостью 228 руб., пакет из полимерного материала, стоимостью 5 руб. После чего, Шиш Н.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 748 руб.

Он же, Шиш Н.А. в период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на участке № по переулку <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и принадлежащему ФИО2, достоверно зная, что в данном гараже находится имущество последнего, и что в ночное время суток гараж не охраняется. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Шиш Н.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через проем, имеющийся между стеной и крышей гаража, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: кувалду, стоимостью 245 руб., топор, стоимостью 140 руб., кабель электрический длиной 10 м., стоимостью 280 руб., удлинитель электрический, длиной 15 м. с 3 розетками, стоимостью 210 руб., саморезы в количестве 250 штук, на общую сумму 390 руб. 20 коп., 4 обрезных круга для болгарки из нержавеющей стали по цене 11 руб. 65 коп. каждый, на общую сумму 46 руб. 60 коп., лист профнастила марки № размерами 1,2 х 2,5 м стоимостью 538 руб. 40 коп. В доведении своего преступного умысла до конца Шиш Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1 850 руб. 20 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования подсудимый Шиш Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шиш Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Мустафиной Ю.А. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаев Ш.Х., потерпевший ФИО2

Таким образом, подсудимый Шиш Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Действия Шиш Н.А. по каждому из эпизодов преступлений суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Шиш Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая, в том числе, и выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы: <данные изъяты> (л.д. 132-133). Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, в связи с чем оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Шиш Н.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, отмечено, что в конфликтных ситуациях замечен не был. На учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО6» не состоит. В ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не учете не состоит, но наблюдается консультативно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1, 2 ст.61 УК РФ учитывается активное способствование расследованию преступления, возвращение части похищенного имущества, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание цель совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, связанного с добровольной выдачей большей части похищенного имущества в ходе выемки, суд назначает Шиш Н.А. наказание в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к Шиш Н.А.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО2 в части взыскания компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб. необходимо отказать, поскольку возмещение морального вреда законом предусмотрено только в тех случаях, когда противоправными действиями виновного были нарушены личные неимущественные права потерпевшего.

Процессуальные издержки по делу в сумме 4172 руб. 00 коп. и 1192 руб. 00 коп., состоящие из оплаты труда адвоката, не подлежат взысканию с Шиш Н.А., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиш <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое деяние наказание в виде обязательных работ:

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 16-ДД.ММ.ГГГГ) на срок 200 часов;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 18-ДД.ММ.ГГГГ) на срок 220 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Шиш Н.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Избранную в отношении Шиш Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО2 к Шиш <данные изъяты> о взыскании денежной компенсации морального вреда, отказать.

Вещественные доказательства: цифровой фотоснимок со следами обуви, один отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами обуви (л.д. 149), - хранить в комнате вещественных доказательств ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Ульяновску; спортивные кроссовки (л.д. 149), - передать Шиш Н.А.; 2 топора, уровень, кабель с удлинителем, круг отрезной для болгарки в количестве 4 штук, кувалду, коробку с саморезами, лист профнастила (л.д. 149), - передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова