П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск. 29 сентября 2010 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,
подсудимого Пушкина И.А.,
защитника – адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № 377, ордер № 44 от 12.08.2010,
при секретаре Пельд Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пушкина ФИО6,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по бульвару <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Пушкин И.А., находясь в ГСК «<адрес>», расположенном около <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты>. Заведомо зная, что приобретенное им вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, Пушкин И.А. незаконно хранил его при себе в пакете, переносимом им в руках, для дальнейшего личного потребления вплоть до 18.30 ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Пушкин И.А. был задержан сотрудниками милиции около стадиона <адрес>», расположенного по <адрес> «а», в <адрес> и в ходе личного досмотра у него было изъято вещество, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого составила 16 грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 - 1, 229 УК РФ» и Примечания к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - марихуана, массой 16 грамм, признается крупным размером.
Тем самым Пушкин Игорь Александрович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пушкин И.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Пушкин И.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Пушкин И.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Пушкина И.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Пушкина И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.
Пушкин И.А. не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит. Проживает с матерью и братом, работает неофициально, занимаясь ремонтом квартир.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Пушкину И.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа также учитывает возможность его уплаты подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Пушкина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пушкина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – пакет желтого цвета с надписью «Кодак», с находящимся внутри пакетом с ручками из непрозрачной окрашенной полимерной пленки с изображением женщины и многократно повторяющейся надписью «CATHERINE» с <данные изъяты> марихуаной, массой 14 грамм, <данные изъяты> – марихуана, массой 1,83 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Ульяновску (по обслуживанию <адрес>) - уничтожить (л.д. 44, 45).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.А. Баранов.