П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск. 29 сентября 2010 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,
подсудимого Чаукова Н.М.,
защитника – адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, ордер № 36 от 01.09.2010,
при секретаре Пельд Т.С.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чаукова ФИО8,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,у с т а н о в и л:
ФИО5, инспектор службы мобильного взвода № батальона № полка патрульно - постовой службы милиции Управления внутренних дел по городу Ульяновску, назначенный на должность приказом начальника Управления внутренних дел по городу Ульяновску № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной командиром полка патрульно - постовой службы милиции УВД по городу Ульяновску ДД.ММ.ГГГГ, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 заступил на дежурство по охране общественного порядка в составе автопатруля №. Осуществляя исполнение своих должностных обязанностей, ФИО5 получил сообщение от оперативного дежурного ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> обслужить вызов милиции по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, ФИО5 установил, что Чауков Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал в отношении своей бывшей супруги ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ инспектор службы мобильного взвода № батальона № полка патрульно - постовой службы милиции Управления внутренних дел по городу Ульяновску старший лейтенант милиции ФИО5, находясь в <адрес>, действуя в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026 - I «О милиции» (далее Закон), в соответствии с которой задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, в соответствии со ст. 10 Закона, согласно которой сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, установил, что гражданин Чауков Н.М. своим поведением нарушает общественный порядок и права ФИО6, принял решение предупредить Чаукова Н.М. о недопустимости его противоправных действий.
В ответ на законные действия ФИО5 Чауков Н.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО5 является сотрудником милиции, одет в форменное обмундирование со знаками отличия, находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать осуществлению им его законных действий, с целью неповиновения законным требованиям ФИО5 стал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни здоровья, а именно толкнул обеими руками ФИО5 в грудь, от чего потерпевший испытал физическую боль и пошатнулся.
Далее ФИО5, пресекая совершение в отношении него Чауковым Н.М. преступления, попытался его задержать и снова потребовал от последнего прекратить свои противоправные действия. В ответ на законные действия ФИО5, Чауков Н.М. схватил нож и стал угрожать применением насилия в отношении ФИО5 При этом Чауков Н.М. размахивал указанным ножом, демонстрируя реальность осуществления угрозы применения насилия в отношении ФИО5 Пресекая незаконные действия Чаукова Н.М. и предотвращая применение насилия со стороны последнего, ФИО5 действуя в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона, дающими сотрудникам милиции полномочия применять физическую силу и специальные средства, с целью обезоруживания Чаукова Н.М. применил к последнему физическую силу в виде боевого приема борьбы, разоружив Чаукова Н.М. и отведя от себя угрозу применения насилия.
Таким образом, Чауков Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чауков Н.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Чауков Н.М. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Чауков Н.М. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Чаукова Н.М. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Чаукова Н.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.
Чауков Н.М. не судим. Неоднократно привлекался к административной ответственности по <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется отрицательно, в семье устраивает скандалы, периодически употребляет спиртные напитки. На учете у врача – нарколога и психиатра не состоит. Разведен. Является трудоспособным, однако нигде не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд назначает Чаукову Н.М. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа также учитывает возможность его уплаты подсудимым, в том числе имущественное положение последнего, возможность его трудоустройства и получения заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Чаукова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чаукова Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.А. Баранов