Приговор по ч.2 ст.318



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Гурьянов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Чурбанова А.Ю.,

защитника-адвоката Подобрия Н.Н., представившего удостоверение № 474 и ордер № 73 от 22.05.2010,

потерпевшего ФИО15.,

при секретаре Махмутовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чурбанова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>-<данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, <данные изъяты> на <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ФИО5, назначенный начальником УВД по <адрес> в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора службы взвода № батальона № полка патрульно-постовой службы милиции управления внутренних дел по городу Ульяновску, находясь на дежурстве по охране общественного порядка на территории микрорайона «<адрес>» в составе автопатруля № совместно с ФИО6 и ФИО7 прибыли по указанию оперативного дежурного ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску к дому № по <адрес>, где из автомашины марки <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, громко играла музыка, нарушая спокойствие жильцов.

В вышеуказанное время, ФИО5, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменную одежду со знаками отличия подошел к Чурбанову А.Ю., находившемуся возле вышеуказанной автомашины в состоянии алкогольного опьянения и в соответствии со ст.14 Закона Ульяновской области от 05.06.2007 №72-30 «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» «Нарушение тишины в ночное время», потребовал от него убавить громкость музыки в автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион. Чурбанов в ответ на законное требование ФИО5, желая унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии ФИО8 стал высказываться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, сравнивая его с представителями сексуальных меньшинств и животных.

ФИО5, действуя в соответствии со ст.ст.2, 10, 11 Закона «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, потребовал от Чурбанова прекратить противоправные действия.

В ответ на неоднократные требования ФИО5 прекратить противоправные действия, Чурбанов не реагировал и продолжал оскорблять ФИО5 в присутствии ФИО8

ФИО5 потребовал от Чурбанова пройти в патрульную машину для доставления в ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску с целью составления административного протокола и пресечения противоправных действий, выражающихся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, однако Чурбанов отказался подчиниться законным требованиям ФИО5. Далее ФИО5, с целью помещения Чурбанова в патрульную машину, совместно с ФИО6 в соответствии со ст.13 закона «О милиции» применили в отношении Чурбанова физическую силу – загиб руки за спину и в соответствии с п.2 и п.5 ст.14 закона «О милиции» одели на него наручники, после чего поместили в патрульную машину.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут возле <адрес> по пути следования в ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску Чурбанов А.Ю., находясь в патрульной машине, продолжил высказываться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью и, осознавая, что последний является сотрудником милиции, с целью воспрепятствования его законным действиям, решил оказать ему сопротивление, применив насилие опасное для жизни и здоровья. Чурбанов, словесно унижая честь и достоинство ФИО5, умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему один целенаправленный удар ногой со значительной силой по лицу, тем самым, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны в проекции внутреннего конца правой бровной дуги, причинившие в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку – кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Чурбанов А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления фактически не признал и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он физического насилия к сотрудникам милиции не применял, а те сами применили к нему силу. На требования сотрудников милиции выключить музыку, он сразу же отреагировал и ту выключил, однако, несмотря на это, сотрудники милиции потребовали проехать с ними. Так как их требования были незаконны, он отказался ехать в милицию, в связи с чем к нему была применена физическая сила, одеты наручники и он доставлен в отдел милиции. При этом в момент задержания он сопротивлялся, а потому допускает, что по неосторожности мог причинить телесное повреждение ФИО5. В машине он никого не пинал, так как это было физически невозможно. В милиции его избили, с чем он связывает факт его оговора ФИО5.

В ходе предварительного следствия Чурбанов А.Ю. виновным себя также не признавал, однако до возбуждения уголовного дела обратился в <адрес> по <адрес> <адрес> при прокуратуре РФ по <адрес> с явкой с повинной, в которой указал, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО8 ФИО21 сидел в своей машине и слушал громкую музыку. Около 01 часа 20 минут к ним подъехала милицейская машина, из которой вышли двое сотрудников милиции, одетых в форменную одежду со знаками отличия - ФИО5 и ФИО6. Сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и потребовали от него убавить громкость музыки. Он убавил громкость музыки и стал высказывать свое недовольство сотрудникам милиции, что те мешают ему отдыхать. После чего он стал высказываться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, сравнивая его с представителями сексуальных меньшинств и животных. ФИО5 неоднократно делал ему замечания, чтобы он прекратил свои оскорбления. Однако на требования ФИО5 он не реагировал и продолжал оскорблять того. Затем ФИО5 вместе с ФИО6 предложили ему пройти в патрульную машину, чтобы проехать в дежурную часть отдела милиции расположенного на <адрес>. Он стал возмущаться и сказал, что никуда не пойдет. После чего ФИО5 и ФИО6 сделали ему загиб руки за спину, одели наручники, и поместили в салон патрульной автомашины на заднее пассажирское сидение. По пути следования в дежурную часть он продолжал оскорблять ФИО5, в ответ на это ФИО5 повернул голову и сделал ему замечание, чтобы он прекратил оскорбления. В ответ на это он нанес один удар ногой по лицу ФИО5, от чего у ФИО5 потекла кровь (л№).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут он вместе с ФИО6 и ФИО7 заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории микрорайона «<адрес>» <адрес> в составе автопатруля №.

Находясь на дежурстве, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут от оперативного дежурного ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску им поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, где напротив магазина «<адрес>» стоит машина, из которой громко играет музыка, нарушая спокойствие жильцов в ночное время суток.

Около 01 часа 30 минут они прибыли по указанному адресу и заметили а/м <данные изъяты>, № регион <данные изъяты> цвета, из которой громко доносилась музыка. Возле данной автомашины находился Чурбанов. Он, вместе с ФИО6 подошли к Чурбанову, представились сотрудниками милиции и попросили последнего убавить громкость музыки в автомашине. Чурбанов в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот убавил громкость музыки, вышел из автомашины и стал высказывать свое недовольство, высказываясь в его адрес грубой нецензурной бранью, сравнивая его с представителями сексуальных меньшинств и животных. Он, вместе с ФИО6, неоднократно требовал от Чурбанова прекратить противоправные действия, однако Чурбанов не реагировал на их требования.

Они потребовали от Чурбанова пройти в патрульную машину для доставления в дежурную часть ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску с целью составления административного протокола. Чурбанов не реагировал на неоднократные законные требования и отказывался им подчиниться. Затем в отношении Чурбанова была применена физическая сила – боевой прием борьбы – загиб руки за спину, а также специальные средства – наручники. Чурбанов был помещен на заднее сиденье патрульной автомашины, а он сел на переднее пассажирское сидение, рядом с водителем ФИО7. По пути следования в дежурную часть отдела милиции Чурбанов продолжал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, а потому возле <адрес> он повернул голову и сделал замечание Чурбанову, в ответ на его требования, Чурбанов со значительной силой нанес ему один удар ногой по лицу в область правой брови, причинив повреждение.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут он вместе с ФИО5 и ФИО7 заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории микрорайона «<адрес>» <адрес> в составе автопатруля №.

Находясь на дежурстве, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут от оперативного дежурного ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску им поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, где напротив магазина «<адрес>» стоит автомашина, из которой громко играет музыка. Через некоторое время они прибыли по указанному адресу и заметили а/м <данные изъяты>, № регион серебристого цвета, из которой громко доносилась музыка, возле автомашины находился Чурбанов А.Ю. Он, вместе с ФИО5 подошел к Чурбанову, они представились сотрудниками милиции и попросили, убавить громкость музыки в автомашине. Чурбанов убавил громкость музыки и стал высказывать свое недовольство, а также высказываться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью. Он вместе с ФИО5 неоднократно требовал от Чурбанова прекратить высказываться грубой нецензурной бранью, однако Чурбанов не реагировал на их требования и продолжал оскорблять ФИО5. Он вместе с ФИО5 потребовали от Чурбанова пройти в патрульную машину для доставления в дежурную часть ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску с целью составления административного. Чурбанов отказывался выполнить их требование и в отношении последнего, была применена физическая сила – боевой прием борьбы – загиб руки за спину и специальные средства – наручники, после чего Чурбанова поместили на заднее сиденье патрульной автомашины. По пути следования в дежурную часть отдела милиции, Чурбанов продолжал высказываться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью и возле <адрес>, ФИО5 повернул голову и сделал замечание Чурбанову, чтобы тот прекратил оскорблять ФИО5. В ответ на это Чурбанов нанес один удар ногой по лицу ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО7, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.№

Показаниями свидетеля ФИО8, данным тем на предварительном следствии по делу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он вместе со своим другом Чурбановым А.Ю. сидел в машине последнего возле <адрес> и они громко слушали музыку, при этом Чурбанов был в состоянии алкогольного опьянения.

Через некоторое время к автомашине Чурбанова А.Ю. подъехала милицейская машина, из которой вышли двое сотрудников милиции - ФИО5 и ФИО6. Сотрудники милиции представились Чурбанову и потребовали от того убавить громкость музыки в машине. Чурбанов убавил громкость и стал высказываться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью. ФИО5 неоднократно требовал от Чурбанова, чтобы тот прекратил его оскорблять, однако Чурбанов не реагировал на требования и продолжал оскорблять ФИО5. Сотрудники милиции предложили Чурбанову пройти в патрульную машину, чтобы проехать в отдел милиции, расположенный на <адрес> для дальнейшего разбирательства. Чурбанов отказался и продолжал оскорблять ФИО5. Затем ФИО5 и ФИО6 сделали Чурбанову загиб руки за спину, одели на того наручники, и сопроводили в патрульную машину. ДД.ММ.ГГГГ вечером от Чурбанова ему стало известно, что по пути следования в отдел милиции, находясь в милицейской машине, Чурбанов нанес один удар ногой по лицу ФИО5. В состоянии алкогольного опьянения Чурбанов ведет себя агрессивно.

Необходимо отметить, что в судебном заседании приведенные выше показания свидетель ФИО8 не подтвердил, указав, что он не видел, чтобы его родственник Чурбанов высказывал оскорбительные выражения в адрес ФИО5, а также, не слышал от последнего рассказа о нанесенном ударе сотруднику милиции. Изобличающие показания он подписал под давлением следователя, который заявил, что он не отпустит его пока он не подпишет протокол, а также поверив следователю, что так для Чурбанова «будет лучше».

Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым от своего супруга - Чурбанова А.Ю. ей стало известно, что тот ночью ДД.ММ.ГГГГ ударил по лицу сотрудника милиции ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Чурбановым приходила домой к ФИО5, для того чтобы ее супруг извинился перед ФИО5 за то, что ударил последнего по лицу (№).

Показаниями ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов от супруга ФИО5 ей стало известно, что Чурбанов А.Ю., находясь в патрульной машине, ударил того ногой по лицу. От удара у её супруга была рассечена правая бровь. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил Чурбанов вместе с супругой и хотел извиниться перед ее мужем, за свои действия.

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около двенадцати часов ночи она услышала, что на улице, возле магазина «<адрес>», расположенного на <адрес> стояла автомашина, из которой громко играла музыка и около 01 часа 30 минут она сообщила об этом в милицию (л.д. №

Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. Из окна её комнаты хорошо виден магазин «<адрес>», расположенный примерно в 40 метрах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов ночи до 01 часа 30 минут она слышала как на улице громко играла музыка. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 она узнала, что последняя по факту громко звучащей ночью музыки, вызвала сотрудников милиции (л.д. №

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он является другом Чурбанова А.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ около двенадцати часов ночи ему позвонил Чурбанов и пригласил к себе домой. Через некоторое время он встретился с Чурбановым и ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртные напитки, при этом Чурбанов был сильно выпивши. Затем он отвез ФИО8 и Чурбанова на автомобиле последнего к магазину <адрес>», расположенному на <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от Чурбанова ему стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ того задержали сотрудники милиции и Чурбанов, находясь в патрульной машине, ударил ногой по лицу сотрудника милиции (л.д. №).

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Чурбанова А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в патрульной автомашине нанес ему один удар ступней правой ноги в область лица, причинив телесные повреждения и физическую боль (л.д№).

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Чурбанова А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут по пути следования в дежурную часть ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску возле <адрес> в патрульной автомашине нанес ему один удар по лицу, отчего он испытал сильную физическую боль (л.д. №

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Чурбановым А.Ю., в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее данные показания (л.д. №).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Чурбановым А.Ю. и свидетелем ФИО6, в ходе которой ФИО6 подтвердил ранее данные показания (л.д. №).

Копией должностной инструкции инспектора службы батальона № полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Ульяновску, согласно п.2.1 которой инспектор службы батальона № полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Ульяновску управляет патрульно-постовым нарядом, старшим которого он является, обеспечивает охрану общественного порядка и общественной безопасности на своем маршруте и прилегающей к нему территории, предупреждает, пресекает преступления и административные правонарушения (л.д. №).

Детализацией телефонных звонков с абонентского номера № дежурной части ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 33 минут поступил вызов с абонентского номера № о том, что возле магазина «<адрес>», расположенного на <адрес> из автомашины громко играет музыка (л.д. №).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, командира отделения батальона № ПППСМ УВД по городу Ульяновску прапорщика милиции ФИО5, согласно которому Чурбанов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут по пути следования в ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску в патрульной автомашине возле <адрес> нанес ему один удар ногой по лицу, а также высказывался в его адрес грубой нецензурной бранью (л.д.№).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана в проекции внутреннего конца правой бровной дуги, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку – кратковременное расстройство здоровья (л.д. №).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривалась патрульная автомашина марки <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, в салоне которой ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Чурбанов А.Ю. нанес один удар ногой по лицу ФИО5 (л.д. №

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован открытый участок местности расположенный возле <адрес>, где Чурбанов ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут нанес один удар ногой по лицу ФИО5 (л.д. №).

Согласно ст. 2 ФЗ «О милиции» задачами милиции являются: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, согласно ст. 10 обязанностью милиции является предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, согласно п.1 ст. 11 милиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; согласно п. 5 ст.11 составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (л.д. №

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Чурбанова А.Ю. в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут возле <адрес> по пути следования в ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску он, находясь в патрульной машине нанес инспектору службы взвода № батальона № полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Ульяновску ФИО5 один целенаправленный удар ногой со значительной силой по лицу, тем самым, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны в проекции внутреннего конца правой бровной дуги, причинившие в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку – кратковременное расстройство здоровья.

Виновность Чурбанова А.Ю. подтверждается заключением эксперта, показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО11, которые на протяжении предварительного следствия, а явившиеся и в судебном заседании, последовательно показывали об известных им обстоятельствах произошедшего. Их показания соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам преступления, согласуются с данными произведенных осмотров. Именно эти доказательства суд и кладет в основу обвинительного приговора. Суд не усматривает каких-либо существенных противоречий в показаниях указанных выше свидетелей и потерпевшей, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а расценивает их, как взаимодополняющие друг друга.

Так, показания ФИО8, данные тем на следствии, объективно дополняют картину произошедшего, а показания свидетеля ФИО13, которому Чурбанов лично рассказывал об имевшем место факте нанесении им удара ногой сотруднику милиции, убеждают суд в безусловной виновности подсудимого.

Объективных оснований для оговора Чурбанова, которые имелись бы у потерпевшего и свидетелей обвинения, ни подсудимый, ни его адвокат привести не смогли.

Относительно наличия телесных повреждений у Чурбанова, поводилась доследственная проверка, которая не установила в действиях сотрудников милиции состава преступления.

Довод подсудимого о том, что его обманули при написании явки с повинной, также не может быть принят судом, ибо из протокола видно, что положения Конституции РФ ему были разъяснены, протокол был им прочитан и подписан, замечаний не последовало.

Обстоятельства, изложенные в явке с повинной Чурбанова, полностью соответствуют доказательствам, исследованным в судебном заседании, им не противоречат, напротив, дополняют их, а потому суд закладывает их в основу приговора.

Довод Чурбанова о физической невозможности нанести инкриминируемый ему удар ФИО5 в патрульной машине, опровергнут в полном объеме как показаниями сотрудников милиции и потерпевшего, так и протоколом осмотра этого автомобиля.

Показания в судебном заседании ФИО8, который пояснил, что он дал показания на следствии, изобличающие подсудимого, под определенным давлением, не принимаются судом, ибо характер описанного давления таковым, даже при его наличии, не может быть признан.

В то же время с учетом родственных отношений подсудимого и свидетеля ФИО8, суд считает, что показания последнего – есть результат стремления помочь избежать Чурбанову заслуженной уголовной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия Чурбанова А.Ю. - по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

По месту жительства Чурбанов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, <данные изъяты> на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, а потому Чурбанова А.Ю. следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает <данные изъяты>, занятие общественно-полезным трудом, принесение извинения потерпевшему, попытки загладить вред.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, в т.ч. конкретных обстоятельств инкриминируемого преступления и общественной опасности последнего, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Чурбанова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом, с учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств последнего, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание всю совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным признать их исключительными и применить, при назначении Чурбанову наказания, положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурбанова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чурбанову А.Ю.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чурбанова А.Ю.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Гурьянов

Копия верна.

Судья: Д.Г. Гурьянов