П Р И Г О В О Р №ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск. 01 октября 2010 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,подсудимого Фигурина А.Ю.,
защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шелыхмановой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фигурина <данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фигурин А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 часов до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Фигурин А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее сложив в спортивную сумку стамеску, гвоздодер и перчатки, пришел к ТЦ <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, в Заволжском районе г.Ульяновска, где при помощи стамески выставил наружное стекло окна магазина, выходящего во двор указанного дома. Далее, во исполнение своего преступного умысла, при помощи стамески разбил внутреннее стекло данного окна, и, убедившись, что внутри помещения и поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через разбитое окно проник внутрь магазина ТЦ <данные изъяты> «<данные изъяты>». В продолжение своего преступного умысла, находясь внутри магазина, подошел к торговому отделу ООО «<данные изъяты>», и при помощи кусачек, обнаруженных в помещении магазина ТЦ <данные изъяты>», перерезал тросы безопасности, скрепляющие ноутбуки, и тайно похитил с полок указанного отдела ноутбуки: «<данные изъяты>», стоимостью 33542 руб., «<данные изъяты>», стоимостью 35830 руб., «<данные изъяты>», стоимостью 37800 руб., «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью 34530 руб. После чего Фигурин А.Ю. с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 141702 руб. с места совершения преступления попытался скрылся, однако был задержан сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>».
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования подсудимый Фигурин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фигурин А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевший ФИО4 ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, одновременно указав в своем письменном обращении в суд, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом ФИО2 Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаев Ш.Х.
Таким образом, подсудимый Фигурин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Действия Фигурина А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Фигурина А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая, в том числе и сведения, содержащиеся в справке ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина» (л.д. 145). Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, в связи с чем оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Фигурин А.Ю. не судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется с отрицательной стороны, отмечено, что был замечен в компании с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, с которыми распивает спиртные напитки на лестничной площадке, нарушает порядок в позднее время суток, в связи с чем от соседей на него поступали жалобы. На учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина» не состоит. В ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» состоит на профилактическом учете.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1, 2 ст.61 УК РФ учитывается активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Фигурину А.Ю. наказание в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в сумме 2387 руб., состоящие из оплаты труда адвоката, не подлежат взысканию с Фигурина А.Ю., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фигурина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Избранную в отношении Фигурина А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску (л.д. 122): сумку с гвоздодером и стамеской, пару перчаток, 4 отрезка темной дактопленки, 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 3 отрезка темной дактопленки со следами материи, 1 отрезок темной дактопленки со следами обуви, оттиски подошв обуви подозреваемого, деревянный штапик, фрагмент стекла прямоугольной формы, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Н. Глебанова