дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья Заволжского районного суда <адрес> Танаев П.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Никифоровой Е.Ю.,
подсудимого Аверкиева Ю.Л.,
защитника – адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дьяченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аверкиева Юрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аверкиев Ю.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 возле магазина «Петровское поле», расположенного по <адрес> «а» в <адрес> между Аверкиевым Ю.Л. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Аверкиев Ю.Л. умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область левой половины грудной клетки.
В результате преступных действий Аверкиева Ю.Л., ФИО5 причинены проникающее колото-резаное торако-абдоминальное ранение слева; колото-резаное ранение диафрагмы, колото-резаное ранение желудка, гемоперитонеум, гемоторакс слева, повлёкшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, своими действиями Аверкиев Ю.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Аверкиева Ю.Л., адвоката Перепелкина С.К., государственного обвинителя Никифорову Е.Ю., суд находит предъявленное Аверкиеву Ю.Л. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аверкиев Ю.Л. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами дела согласился с его рассмотрением в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Аверкиев Ю.Л. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый Аверкиев Ю.Л. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель, а также, как указывалось выше, потерпевший ФИО5
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Аверкиева Ю.Л. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Аверкиев Ю.Л. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (травматического, сосудистого, интоксикационного), однако степень связанных с этим расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 58-60). ований, подтвержденные медицинской документацией, а также резульВ связи с изложенным у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Аверкиева Ю.Л., поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
Аверкиев Ю.Л. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учёте в наркологической больнице не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аверкиева Ю.Л., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также то, что он является инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аверкиева Ю.Л., суд не обнаружил.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Аверкиеву Ю.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, применяя положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Аверкиева Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Аверкиева Ю.Л. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.
Меру пресечения Аверкиеву Ю.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> раскладной нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.М. Танаев