Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 июля 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственных обвинителей -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимых Хамраева Р.О, Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д., Кузнецовой Т.В.,

защитников Ляхова Н.Н.,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Попова Ю.В.,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Геликановой О.Н.,

представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Колесовой Э.А.,

представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Степченко А.В.,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Симанском С.В.,

Хреновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хамраева Рустама Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 22.04.2010 по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Овчинникова Руслана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ульяновским районным судом Ульяновской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Титова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 Заволжского района г. Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов, наказание не отбывал, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

Кузнецова Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

Кузнецовой Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамраев Р.О.в неустановленное в ходе следствия время в 2008 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных следствием обстоятельствах, <данные изъяты> договорился с неустановленным в ходе следствия лицом (поставщиком наркотического средства) о незаконном приобретении на неустановленных следствием условиях наркотического средства - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,820 гр., что является крупным размером. При этом Хамраев и указанное неустановленное лицо договорились о том, что непосредственное приобретение наркотического средства будет осуществлено лицом, не находившимся в местах лишения свободы и в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера.

Реализуя преступный умысел, Хамраев Р.О. <данные изъяты> в неустановленное следствием время в ноябре 2008 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) направил лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера к неустановленному наркосбытчику, сообщив ему место и время встречи.

В неустановленное следствием время в ноябре 2008 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел наркотическое средство - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,820 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, о чем сообщил Хамраеву Р.О. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Р.О., выполняющий свою преступную роль, <данные изъяты> договорился с ФИО10 и ФИО24, принимающих участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» о сбыте им наркотического средства - «героин», в крупном размере, и указал ФИО10, что деньги на героин они с ФИО24 должны передать лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, в помещении бара «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и, кроме этого, должны перечислить на его телефонный счет деньги в сумме 50 руб., после получения наркотического средства - «героин».

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Р.О., выполняющий свою преступную роль, <данные изъяты> дал указание лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, о встрече с ФИО24 и ФИО10 в помещении пивного бара «<данные изъяты>» и получении от них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство - «героин», в крупном размере.

По указанию Хамраева Р.О., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, ДД.ММ.ГГГГ в помещении пивного бара «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> встретился с ФИО10 и ФИО24 и получил от них в качестве предварительной платы за наркотическое средство - «героин», денежные средства в сумме 1600 руб., о чем незамедлительно сообщил <данные изъяты> Хамраеву Р.О., который дал указание лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, сбыть героин ФИО10 и ФИО24.

В этот же день, <данные изъяты> лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, в помещении того же бара встретился с ФИО10 и ФИО24, где выполняя указание Хамраева Р.О. незаконно сбыл ФИО24 наркотическое средство - «героин», в крупном размере, в количестве 0,820 гр., тем самым завершил выполнение объективной стороны спланированного Хамраевым Р.О. преступления.

<данные изъяты>

Полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ через неустановленных лиц передал в распоряжение отбывающему наказание в местах лишения свободы Хамраеву Р.О.

В тот же день незаконно сбытое Хамраевым Р.О. наркотическое средство - «героин», массой 0,820 гр., ФИО24 выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство - «героин», было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Хамраева Р.О. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Хамраев Р.О. при неустановленных обстоятельствах, <данные изъяты> договорился с неустановленным в ходе следствия лицом (поставщиком наркотического средства) о незаконном приобретении на неустановленных условиях наркотического средства - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,844 гр., что является крупным размером. При этом Хамраев Р.О. и указанное неустановленное лицо договорились о том, что непосредственное приобретение наркотического средства будет осуществлено лицом, которое в ходе предварительного расследования не установлено.

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Р.О., выполняющий свою преступную роль, <данные изъяты> договорился со ФИО23, осуществляющим в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - «героин», в крупном размере, и указал ФИО23, что деньги на героин он должен отдать лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, при встрече ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> по <адрес>.

По указанию Хамраева Р.О., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 час. <данные изъяты> встретился со ФИО23 и получил от него в качестве предварительной платы за наркотическое средство - «героин», денежные средства в сумме 1600 руб., о чем незамедлительно сообщил <данные изъяты> Хамраеву Р.О. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В этот же день примерно в 19:15 час. лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пригласил ожидавшего его ФИО23 пройти с ним в <адрес>, где в 19:20 час. незаконно сбыл ФИО23 наркотическое средство - «героин», в крупном размере, в количестве 0, 844 гр., тем самым завершил выполнение объективной стороны спланированного Хамраевым Р.О. преступления.

Полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме через неустановленных лиц в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ были переданы в распоряжение отбывающему наказание в местах лишения свободы Хамраеву Р.О.

В тот же день незаконно сбытое Хамраевым Р.О. наркотическое средство - «героин», массой 0,844 гр. ФИО23 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство - «героин», было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Хамраева Р.О. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Хамраев Р.О. в неустановленное в ходе следствия время в 2008 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных обстоятельствах <данные изъяты> договорился с неустановленным в ходе следствия лицом (поставщиком наркотического средства) о незаконном приобретении на неустановленных условиях наркотического средства - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,831 гр., что является крупным размером. При этом Хамраев Р.О. и указанное неустановленное лицо договорились о том, что непосредственное приобретение наркотического средства будет осуществлено лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера.

Реализуя преступный умысел, Хамраев Р.О. в неустановленное в ходе следствия время в 2008 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты> направил лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, к неустановленному наркосбытчику, сообщив ему место и время встречи.

Таким образом, в неустановленное следствием время в ноябре 2008 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел наркотическое средство - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,831 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Об этом лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, сообщил Хамраеву Р.О. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> примерно в 14:42 час. лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, договорился со ФИО23, осуществляющим в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «героин», в крупном размере, о чем незамедлительно сообщил Хамраеву Р.О.

По указанию Хамраева Р.О., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:15 час. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> встретился со ФИО23, с которым отправился к <адрес>, где примерно в 19:00 час. лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, получил от ФИО23 качестве предварительной платы за наркотическое средство - «героин», денежные средства в сумме 1600 руб., о чем незамедлительно сообщил <данные изъяты> Хамраеву Р.О. После чего, Хамраев Р.О. дал указание лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, сбыть героин ФИО23.

В этот же день примерно в 21:00 час. лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, следуя указанию Хамраева Р.О. возле аптеки №, расположенной по <адрес> встретился со ФИО23 и незаконно сбыл последнему наркотическое средство - «героин», в крупном размере, в количестве 0,831 гр., тем самым завершил выполнение объективной стороны спланированного Хамраевым Р.О. преступления.

Полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, через неустановленных лиц в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ передал в распоряжение отбывающему наказание в местах лишения свободы Хамраеву Р.О.

В тот же день незаконно сбытое Хамраевым Р.О. наркотическое средство - «героин», в крупном размере, массой 0,831 гр., ФИО23 выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство - «героин», было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Хамраева Р.О. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Хамраев Р.О., в неустановленное в ходе следствия время в 2008 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), <адрес>, являясь криминальным авторитетом, обладающим лидерскими качествами и организаторскими способностями, создал преступную организованную группу, состоящую из лиц, находящихся на свободе, а так же состоящих между собой в родственных и дружеских отношениях, действующую на территории г. Ульяновска.

Противоправной целью преступной группы было совершение регулярного незаконного сбыта наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, в крупном и особо крупном размерах, на территории г. Ульяновска, и незаконное обогащение за счет совершения указанных преступлений.

В связи с тем, что организатор преступной группы Хамраев Р.О. находился в местах лишения свободы, им была разработана постоянно действующая схема осуществления противоправных действий, для реализации которой он, как организатор преступной группы, выполнил следующие действия:

- приискал неустановленных в ходе следствия лиц, являющихся поставщиками наркотических средств, готовых осуществлять незаконный сбыт наркотических средств;

- приискал лиц- членов преступной группы (Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д., Кузнецову Т.В.), готовых получать наркотические средства от поставщиков, хранить в условленных местах, расфасовывать поступивший наркотик в целях дальнейшего сбыта и в дальнейшем сбывать его приобретателям;

- осуществлял <данные изъяты> связь с неустановленными лицами, поставляющими наркотические средства, с целью его дальнейшего сбыта преступной группой;

- посредством указаний членам преступной группы <данные изъяты> обеспечивал незаконное хранение наркотических средств с целью последующего сбыта, распределение их среди членов преступной группы и вел учет за их распределением;

- посредством указаний членам преступной группы <данные изъяты> осуществлял руководство и контроль за преступной деятельностью лиц, входящих в преступную группу;

- распределял преступные доходы между членами группы,

- лично принимал заказы на сбыт наркотического средства - «героин», от потребителей;

- с целью конспирации деятельности членов преступной группы разработал способ сбыта, <данные изъяты>

Реализуя свои преступные намерения в неустановленное следствием время в 2008 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) Хамраев Р.О. <данные изъяты> путем обещания скорейшей наживы посредством совершения незаконных операций с наркотическими средствами привлек в преступную группу своих знакомых: Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д., и в дальнейшем - Кузнецову Т.В., определил их роли.

В обязанности членов преступной группы Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д., Кузнецовой Т.В. входили:

- приобретение у поставщиков, известных лишь Хамраеву Р.О., оптовых партий наркотических средств,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- осуществление сбыта потребителям наркотических средств, <данные изъяты>,

- получение денежных средств в качестве предоплаты за наркотическое средство - «героин», аккумулирование денежных средств <данные изъяты>

- осуществление передачи через неустановленных следствием лиц части вырученных от незаконных операций с наркотическими средствами денежных средств <данные изъяты> Хамраеву Р.О.

Основой совместной преступной деятельности Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д., Кузнецовой Т.В. явилось совместное решение улучшить свое материальное положение путем сбыта наркотических средств лицам, их потребляющим, участники группы были нацелены на постоянное расширение круга лиц, потребляющих наркотические средства, то есть совместная преступная деятельность группы была ориентирована на получение постоянных все возрастающих доходов.

Члены преступной группы планировали совместное совершение преступлений, определяли время и место противоправных действий, преследуя общую цель по сбыту наркотических средств.

Как установлено в ходе расследования данную организованную преступную группу отличали следующие признаки:

- сплочённость, так как участников группы объединяли дружеские и родственные отношения, длительный стаж сбыта и употребления наркотиков, желание каждого из них иметь источник доходов (от сбыта наркотиков) и возможность иметь постоянный доступ к наркотическим средствам с целью их употребления, осознание своей зависимости от нормального бесперебойного функционирования группы;

- устойчивость, так как данная организованная группа действовала на протяжении длительного периода времени с ноября 2008 г. до ДД.ММ.ГГГГ, при этом каждый из членов группы ценил возможность быть её участником и пользоваться теми возможностями, которые в результате этого ему предоставлялись (получать денежные доходы, иметь возможность самим употреблять наркотики), а также активно стремился к сохранению своего участия в деятельности группы, в ходе следствия не установлено ни одного факта добровольного выхода из группы её участников. Данные обстоятельства свидетельствует об устойчивости созданной системы и её высокой жизнеспособности. Деятельность участников группы по незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотических средств являлась систематической, то есть носила устойчивый и долгосрочный характер;

- глубокая конспиративность преступной деятельности, которая состояла в том, что <данные изъяты>;

- иерархичность структуры преступной группы, которая имела двухуровневую структуру. Хамраев Р.О. являлся организатором - координатором преступной деятельности группы (1-й уровень), <данные изъяты> руководил действиями Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д., Кузнецовой Т.В. (2-й уровень), а также координировал действия неустановленных поставщиков по приобретению и доставке наркотического средства - «героин», с целью последующего сбыта;

- мобильность преступной группы, <данные изъяты> В целях транспортировки наркотических средств Титовым И.В. использовался автомобиль ВАЗ<данные изъяты>, а Кузнецовым С.Д. использовался автомобиль ВАЗ<данные изъяты>;

- доверительные дружеские отношения между членами организованной преступной группы;

- стремления получать все возрастающие и постоянные доходы от преступной деятельности.

Данная преступная группа действовала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ее деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ

Преступления членами организованной преступной группы были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленное в ходе следствия время, в 2008 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных обстоятельствах Хамраев Р.О. <данные изъяты> договорился с неустановленным в ходе следствия лицом (поставщиком наркотического средства) о незаконном приобретении на неустановленных условиях наркотического средства - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,701 гр., что является крупным размером. При этом Хамраев Р.О. и указанное неустановленное лицо договорились о том, что непосредственное приобретение наркотического средства будет осуществлено Овчинниковым Р.А. и Титовым И.В., не находившимися в местах лишения свободы и в распоряжении которых на тот момент находился автомобиль ВАЗ<данные изъяты> рег.номер №.

Реализуя преступный умысел, Хамраев Р.О. направил Овчинникова Р.А. и Титова И.В. к неустановленному наркосбытчику. Овчинников Р.А. и Титов И.В. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (более точное время следствием не установлено) у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в <адрес>, незаконно приобрели наркотическое средство - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,701 гр., что является крупным размером, которое привезли в квартиру Титова И.В. по адресу: <адрес>, и там незаконно хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта. Об этом Овчинников Р.А. и Титов И.В. сообщили Хамраеву Р.О.

ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Р.О., выполняющий свою преступную роль <данные изъяты> в период с 09:50 час. до 12:55 час. договорился с ФИО10, принимающим участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - «героин», в крупном размере, и указал ФИО10, что деньги на героин он должен передать Овчинникову Р.А. возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес><данные изъяты>

Также в указанный период Хамраев Р.О. посредством телефонной связи дал указание Овчинникову Р.А. и Титову И.В. <данные изъяты> сбыть героин ФИО10.

В тот же день, примерно в 12:10 час. Титов И.В. взял из своей квартиры расфасованное в удобных для потребителя количестве и упаковке наркотическое средство - «героин»», и действуя вместе с Овчинниковым Р.А., передвигаясь на автомашине ВАЗ<данные изъяты> рег.номер №, приехали к <адрес>, где передал его Овчинникову Р.А. <данные изъяты>

По указанию Хамраева Р.О., Овчинников Р.А., выполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:55 час. возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес> встретился с ФИО10 и получил от него в качестве платы за наркотическое средство - «героин», денежные средства в сумме 1600 руб., о чем незамедлительно сообщил по телефону Хамраеву Р.О. После чего, Хамраевым Р.О. было сообщено ФИО10, где он может забрать героин.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме Овчинников Р.А. и Титов И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Хамраева Р.О. использовали для приобретения героина и для ремонта находящейся в их пользовании автомашины.

В тот же день незаконно сбытое Хамраевым Р.О., Овчинниковым Р.А. и Титовым И.В. наркотическое средство - «героин», массой 0,701 гр., в крупном размере, ФИО10 выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство - «героин», было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А. и Титова И.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в 2008 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных обстоятельствах, Хамраев Р.О. <данные изъяты> договорился с неустановленным в ходе следствия лицом (поставщиком наркотического средства) о незаконном приобретении на неустановленных условиях наркотического средства - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,588 гр., что является крупным размером. При этом Хамраев Р.О. и указанное неустановленное лицо договорились о том, что непосредственное приобретение наркотического средства будет осуществлено Овчинниковым Р.А. и Титовым И.В., <данные изъяты> в распоряжении которых на тот момент находился автомобиль ВАЗ<данные изъяты> рег.номер №.

Реализуя преступный умысел, Хамраев Р.О. в неустановленное в ходе следствия время в 2008 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) направил Овчинникова Р.А. и Титова И.В. к неустановленному наркосбытчику. Овчинников Р.А. и Титов И.В. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (более точное время следствием не установлено) у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, <адрес> незаконно приобрели наркотическое средство - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,588 гр., что является крупным размером, которое привезли в квартиру Овчинникова Р.А. по адресу: <адрес>, и там незаконно хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта. Об этом Овчинников Р.А. и Титов И.В. сообщили Хамраеву Р.О.

ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Р.О., выполняющий свою преступную роль, <данные изъяты> в период с 11:34 час. до 13:45 час. договорился с ФИО10, принимающим участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - «героин», в крупном размере, и указал ФИО10, что деньги на «героин» он должен передать ФИО4 (не осведомленной об их происхождении) в помещении кафе «<данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты>.

Также в указанный период Хамраев Р.О. <данные изъяты> дал указание Овчинникову Р.А. и Титову И.В. <данные изъяты> сбыть героин ФИО10.

В тот же день, примерно в 12:12 час. ФИО10 в помещении кафе «<данные изъяты>» передал ФИО4 деньги в сумме 1600 руб. на «героин», о чем ФИО4 в известность поставлена не была, которые в тот же день в помещении указанного кафе примерно в 14:00 час. у нее забрал Овчинников Р.А.

В указанный день, примерно в 13:24 час. Овчинников Р.А. взял из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство - «героин», в неустановленном количестве, и, действуя вместе с Титовым И.В., передвигаясь на автомашине ВАЗ<данные изъяты> рег.номер № приехали к <адрес>, где в указанной автомашине они расфасовали имеющееся наркотическое средство в упаковки. <данные изъяты> После этого, Хамраевым Р.О. было сообщено ФИО10, где он может забрать героин.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме Овчинников Р.А. и Титов И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Хамраева Р.О. использовали для приобретения «героина» в последующем и для ремонта находящейся в их пользовании автомашины.

В тот же день незаконно сбытое Хамраевым Р.О., Овчинниковым Р.А. и Титовым И.В. наркотическое средство - «героин», массой 0,588 гр., ФИО10 выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство - «героин», было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А. и Титова И.В. не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в 2009 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных обстоятельствах Хамраев Р.О. <данные изъяты> договорился с неустановленным в ходе следствия лицом (поставщиком наркотического средства) о незаконном приобретении на неустановленных условиях наркотического средства - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,584 гр., что является крупным размером. При этом Хамраев Р.О. и указанное неустановленное лицо договорились о том, что непосредственное приобретение наркотического средства будет осуществлено Кузнецовым С.Д<данные изъяты>.

Реализуя преступный умысел, Хамраев Р.О. направил Кузнецова С.Д. к неустановленному наркосбытчику. Кузнецов С.Д. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (более точное время следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,584 гр., что является крупным размером, которое привез в свою квартиру по адресу: <адрес> и там незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. Об этом Кузнецов С.Д. сообщил Хамраеву Р.О.

ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Р.О., выполняющий свою преступную роль, посредством телефонной связи в период с 07:55 час. до 10:35 час. договорился с ФИО10, принимающим участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - «героин», в крупном размере, и указал ФИО10, что деньги на героин он должен передать ФИО26, не осведомленной об их происхождении, у <адрес>, <данные изъяты>.

Также в указанный период Хамраев Р.О. <данные изъяты> дал указание Кузнецову С.Д. <данные изъяты> сбыть героин ФИО10.

В тот же день, примерно в 10:35 мин. ФИО10 передал ФИО26 возле <адрес> деньги в сумме 1550 руб. на «героин», о чем ФИО26 в известность поставлена не была, которые в тот же день в неустановленное время у нее забрал Кузнецов С.Д.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09:15 час. Кузнецов С.Д. по указанию Хамраева Р.О. взял из своей квартиры наркотическое средство - «героин», массой не менее 0,584 гр., то есть в крупном размере<данные изъяты> После чего, в тот же день, в период с 10:35 час. до 10:42 час. Хамраевым Р.О. было сообщено ФИО10, где он может забрать героин.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В тот же день незаконно сбытое Хамраевым Р.О. и Кузнецовым С.Д. наркотическое средство - «героин», массой 0,584 гр., ФИО10 выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство - «героин», было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Хамраева Р.О. и Кузнецова С.Д. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в 2009 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных обстоятельствах Хамраев Р.О. <данные изъяты> договорился с неустановленным в ходе следствия лицом (поставщиком наркотического средства) о незаконном приобретении на неустановленных условиях наркотического средства - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,215 гр. При этом Хамраев Р.О. и указанное неустановленное лицо договорились о том, что непосредственное приобретение наркотического средства будет осуществлено ОвчинниковымР.А. и Титовым И.В., <данные изъяты>.

Реализуя преступный умысел, Хамраев Р.О. направил Овчинникова Р.А. и Титова И.В. к неустановленному наркосбытчику. Овчинников Р.А. и Титов И.В. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (более точное время следствием не установлено) у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в <адрес> незаконно приобрели наркотическое средство - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 0,215 гр., которое привезли в квартиру Титова И.В. по адресу: <адрес>, и там незаконно хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта. Об этом Овчинников Р.А. и Титов И.В. сообщили Хамраеву Р.О.

ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Р.О., выполняющий свою преступную роль, <данные изъяты> в период с 13:18 час. до 13:45 час. договорился с ФИО10, принимающим участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - «героин», и указал ФИО10, что деньги на героин он должен положить в почтовый ящик <адрес>.

Также в указанный период Хамраев Р.О. <данные изъяты> дал указание Овчинникову Р.А. и Титову И.В. <данные изъяты> сбыть героин ФИО10.

В тот же день, примерно в 13:45 час., ФИО10 положил в указанный ящик деньги в сумме 1600 руб., в качестве оплаты за наркотическое средство - «героин», которые в тот же день примерно в 13:50 час. из этого ящика забрал Овчинников Р.А.

В тот же день, примерно в 13:27 час. Титов И.В., действуя согласно указаниям Хамраева Р.О., взял из своей квартиры наркотическое средство - «героин», массой не менее 0,215 гр., <данные изъяты> После этого Хамраевым Р.О. было сообщено ФИО10, где он может забрать «героин».

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Полученные от незаконного сбыта денежные средства по заранее отработанной преступной схеме Овчинников Р.А. и Титов И.В. по указанию Хамраева Р.О. использовали для <данные изъяты>, оплаты услуг мобильной связи, приобретения последующих партий героина.

В тот же день незаконно сбытое Хамраевым Р.О., Овчинниковым Р.А. и Титовым И.В. наркотическое средство - «героин», массой 0,215 гр., ФИО10 выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство - «героин», было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А. и Титова И.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в 2009 г. (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), при неустановленных обстоятельствах Хамраев Р.О. <данные изъяты> договорился с неустановленным в ходе следствия лицом (поставщиком наркотического средства) о незаконном приобретении на неустановленных условиях наркотического средства - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 7,591 гр. При этом Хамраев Р.О. и указанное неустановленное лицо договорились о том, что непосредственное приобретение наркотического средства будет осуществлено Кузнецовой Т.В., <данные изъяты>.

Реализуя преступный умысел, Хамраев Р.О. направил Кузнецову Т.В. к неустановленному наркосбытчику. Кузнецова Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте в <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 7,591 гр., то есть в особо крупном размере, которое принесла в квартиру по адресу: <адрес>, и там незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта. Об этом Кузнецова Т.В. сообщила Хамраеву Р.О.

В период с 10:00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13:00 час. ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Р.О., выполняющий свою преступную роль, <данные изъяты> договорился с ФИО10, принимающим участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» о сбыте ему наркотического средства - «героин», и указал ФИО10, что деньги на героин он должен отдать Кузнецовой Т.В. возле <адрес>, <данные изъяты>. Также в указанный период Хамраев Р.О. <данные изъяты> дал указание Кузнецовой Т.В. забрать деньги у ФИО10 в указанном выше месте.

<данные изъяты>

Примерно в 13:02 час. того же дня ФИО10 возле <адрес> передал Кузнецовой Т.В. деньги в сумме 1600 руб., о чем Кузнецова Т.В. сразу же сообщила Хамраеву Р.О. После этого Хамраевым Р.О. было дано указание Кузнецовой Т.В. сбыть наркотическое средство - «героин», ФИО10.

Однако, совместные преступные действия Хамраева Р.О. и Кузнецовой Т.В. не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как в тот же день примерно в 13:05 час. возле вышеуказанного подъезда Кузнецова Т.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

При проведении личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецовой Т.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин», массой 7,591 гр., то есть в особо крупном размере, и деньги в сумме 1600 руб., полученные ею от ФИО10.

Кроме того, Титов И.В. незаконно хранилпри себев своей одежде без цели сбыта наркотическое средство - «героин», в количестве не менее 0,922 гр., то есть в крупном размере, а так же по месту жительства в своей квартире по адресу: <адрес>, психотропное вещество - «тарен», массой 3,153 гр., то есть в крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 час. возле <адрес> Титов И.В. был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 14:20 час. до 14:49 час. в помещении <данные изъяты> по <адрес>, у него обнаружили и изъяли наркотическое средство - «героин», в количестве 0,922 гр., то есть в крупном размере.

Кроме того, в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16:25 час. до 17:05 час. по месту жительства Титова И.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято психотропное вещество - «тарен», в количестве 3,153 гр., то есть в крупном размере.

Кроме того, Кузнецов С.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 час. в неустановленном месте на <адрес> незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - «героин», массой не менее 0,052 гр., которое незаконно хранил при себе. В тот же день, примерно в 03:00 час., находясь <адрес>, Кузнецов С.Д. незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - «героин», массой 0,052 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04:00 мин., <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками милиции и при его личном досмотре, проведенном ДД.ММ.ГГГГ с 05:12 час. до 05:45 час. в отделении милиции по адресу: <адрес>, у ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин», массой 0,052 гр., сбытое ему Кузнецовым С.Д.

Он же, Кузнецов С.Д. незаконно хранилпри себе в своей одеждебез цели сбыта наркотическое средство - «героин», в количестве не менее 3,377 гр., то есть в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:45 час. возле <адрес> Кузнецов С.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16:00 час. до 16:45 час. в помещении в <данные изъяты> по <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин», в количестве 3,377 гр., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Хамраев Р.О. вину признал частично, при этом показал, что, отбывая наказание в ИК-9, он был знаком с парнем по имени «<данные изъяты>», который, освободившись из колонии, через какое-то время позвонил ему и спросил, не может ли он помочь ему в приобретении «героина». Через своих знакомых узнал, что ФИО1 может помочь в приобретении «героина». Созвонившись с «<данные изъяты>» и ФИО1, он помог им встретиться между собой и, видимо при встрече с ФИО1, «<данные изъяты>» приобрел наркотики. «<данные изъяты>» обращался к нему с такими просьбами несколько раз, при этом он разговаривал с ним по сотовым телефонам, которые ему не принадлежат, так как своего сотового телефона у него не было. <данные изъяты>. Так как он пользовался чужими сотовыми телефонами и тратил чужие деньги, он просил «<данные изъяты>» пополнять счет сотовых телефонов. Разговаривал по поводу наркотиков только с «<данные изъяты>», которого хорошо знал по голосу, поэтому не согласен с тем, что с ним созванивался ФИО23 по поводу приобретения наркотиков. Предполагает, что «<данные изъяты>» является лицом, которое проводило проверочные закупки под псевдонимом «ФИО10». С Кузнецовой Татьяной у него были личные отношения, поэтому часто с ней созванивался. Овчинникова, Титова, Кузнецова не знает. С незнакомыми людьми по телефону он не разговаривал. В остальной части от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вину признает частично, так как организованную группу по сбыту наркотиков не создавал, лидером в такой группе не был, сбытом наркотиков не занимался. Считает, что ФИО22, являясь лицом заинтересованным получить повышение по службе, чтобы сделать карьеру, представил его лидером организованной группы, которой не существовало.

Подсудимый Овчинников Р.А. вину признал частично, при этом показал, чтопознакомился с Хамраевым по сотовому телефону, номер которого ему кто-то дал, так как от кого-то узнал, что Хамраев может помочь приобрести наркотики. Созванивался с Хамраевым, чтобы тот помог ему приобрести наркотики, так как в то время он их употреблял. Хамраев несколько раз обращался к нему с просьбой <данные изъяты>. Так же по просьбе Хамраева он хранил «героин», который ему привозили, а затем забирали незнакомые ему люди, а так же забирал деньги у незнакомых для него людей, отдавая их тому, на кого укажет Хамраев. Узнав о том, что Хамраев сам употребляет наркотики, он перестал с ним общаться. В остальном воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вину признал частично, так как хранил наркотики по просьбе Хамраева. В остальной части с обвинением не согласен, так как членом организованной группы под управлением Хамраева он не был, сбытом наркотиков не занимался.

Подсудимый Титов И.В. вину признал частично, при этом показал, что через кого-то познакомился по телефону с Хамраевым, с которым стал созваниваться. По просьбе Хамраева забирал и отдавал деньги у незнакомых людей, на которых указывал Хамраев. По просьбе Хамраева хранил наркотики <данные изъяты>, меняя место хранения. Иногда брал наркотики для себя. В остальном от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вину признает частично, так как только хранил наркотики по просьбе Хамраева, сбытом наркотиков не занимался, в организованной группе не состоял, Хамраеву не подчинялся, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в незаконном приобретении и хранение наркотиков вину признает полностью.

Подсудимый Кузнецов С.Д. вину признал частично, при этом показал, что через знакомых познакомился с Хамраевым, с которым общался по телефону. По просьбе Хамраева отвозил деньги людям, на которых укажет Хамраев, а так же передавал ему передачи в колонию. Какого-либо дохода или выгоды для себя он этого не имел. Как только его лишили водительских прав, он перестал выполнять просьбы Хамраева. С Овчинниковым и Титовым не был знаком и не общался. В остальном от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вину признает частично, так как в организованной группе не состоял, сбытом наркотиков не занимался, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает незаконное приобретение и хранение наркотиков, так как в этот день наркотики ФИО3 не сбывал, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину не признает, так как наркотики не приобретал и не хранил, их ему подбросили.

Вместе с тем,Кузнецов С.Д., допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого показал, что примерно в ноябре 2008 г. он по телефону познакомился с Хамраевым Рустамом, который отбывал наказание в <данные изъяты>. Хамраев предложил подработать. По указанию Хамраева он забирал девушку по имени <данные изъяты> на б. Фестивальный и возил туда, куда она скажет, обычно в Ленинский и Засвияжский районы г. Ульяновска. После этих поездок <данные изъяты> угощала его «героином». Где-то в декабре 2008 г. Хамраев сказал, что <данные изъяты> он больше не доверяет и попросил его ездить за деньгами и героином с другими парнями, это были Руслан Овчинников и Игорь Титов. Когда Овчинников и Титов делили «героин», они немного давали ему для личного употребления. Также по указанию Хамраева он забирал деньги у <данные изъяты> и Тани Кузнецовых и отдавал их Овчинникову и Титову, которые ездили за «героином». Все адреса, по которым он отдавал или забирал деньги, ему называл Хамраев.

ДД.ММ.ГГГГ ему по указанию Хамраева привезли примерно 5 гр. «героина». Привез «героин» ранее незнакомый парень, ему за «героин» он отдал около 4000 - 5000 руб., которые он забрал у кого-то из сестер Кузнецовых - <данные изъяты> или Тани. В этот же день расфасовал наркотик. По указанию Хамраева эти 5 гр. «героина» ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Хамраев и велел <данные изъяты> Также знает, что Хамраев попросил ФИО26 забрать деньги у человека, которого он потом прислал за «героином». <данные изъяты> Пользовался он автомашиной ВАЗ<данные изъяты>, но ДД.ММ.ГГГГ его лишили водительских прав и он перестал выполнять указания Хамраева. (т.3 л.д.86-87)

Кузнецов С.Д., допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, дал показания аналогичные показаниям от ДД.ММ.ГГГГ. (т.10 л.д. 109)

Кузнецов С.Д., допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ему на сотовый позвонил ранее незнакомый парень, представился Рустамом, сказав, что номер сотового телефона ему дал кто-то из его знакомых. Рустам попросил выполнять некоторые его поручения, так как <данные изъяты>. По просьбе Рустама он несколько раз клал деньги на счет абонентского номера, который называл Рустам. В ходе разговора с Рустамом он сказал ему, что употребляет наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ около 2:00 час., когда он возвращался домой от подруги, ему позвонил Рустам и сказал, что за оказанные ему услуги он может взять «героин» в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» из мусорного контейнера, который находится за клубом «<данные изъяты>» по <адрес>. Он согласился. На такси доехал до указанного места, где в указанном месте обнаружил пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в ней сверток из фольги с «героином» весом около 0,5 гр., который забрал себе, после чего пошел домой пешком. Возле <адрес> около 3:00 час. ночи он встретился со своим знакомым ФИО3, который спросил, есть ли у него «героин». Он решил угостить ФИО3. Они купили шприцы, зашли во 2-й подъезд <адрес>, где проживает ФИО3, вместе с ФИО3 употребили «героин». После употребления «героина» ФИО3 сказал, что ему мало и попросил остаток «героина» отдать ему. Он передал остаток «героина» ФИО3, ФИО3 «героин» положил себе в карман брюк. После чего ему стало плохо, он потерял сознание и пришел в себя только в больнице. (т.2 л.д.207-208)

Кузнецов С.Д., допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтвердил показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 238-239)

Подсудимая Кузнецова Т.В. вину признала частично, при этом показала, что через свою сестру - ФИО26, познакомилась по телефону с Хамраевым, <данные изъяты> Сначала общались с ним на разные темы, затем стала выполнять его просьбы. Ей стали приносить и забирать деньги лица, о которых ей говорил Хамраев. ДД.ММ.ГГГГ ей должны были привезти сверток, который она должна была хранить дома по просьбе Хамраева. Затем она встретилась с ФИО10, который пришел от Хамраева и приняла от него деньги 1600 руб., после чего ее задержали. В остальном от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вину признает частично, согласна с тем, что хранила наркотики по просьбе Хамраева, однако, членом организованной группы не была, наркотики не фасовала, сбытом наркотиков не занималась.

Вместе с тем, Кузнецова Т.В., допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, показала, что примерно в январе 2009 г. ее двоюродный брат - Кузнецов Сергей Дмитриевич познакомил <данные изъяты> ФИО26 с Рустамом Хамраевым, <данные изъяты>. ФИО26 забирала деньги в разных местах - где скажет Хамраев, а так же отвозила их в другие места, куда укажет Хамраев. То, что это деньги за наркотики, сначала никто не знал. За эти услуги ФИО26 получала в зависимости от суммы перевезенных денег от 400 до 1000 руб. Причем взять можно было столько, сколько разрешит Хамраев. Потом у ФИО26 началась сессия и она попросила ее забирать деньги по просьбе Хамраева. ФИО26 познакомила ее с ним по телефону и Хамраев стал звонить ей. Это началось где-то с середины февраля 2009. Сначала она по просьбе Хамраева возила только деньги. По указанию Хамраева она брала деньги у одних людей и передавала другим. Потом у нее перестали забирать деньги. Затем Хамраев попросил, можно ли привезти «диск», который у нее потом заберут. Она согласилась и ей привезли несколько маленьких свертков со светлым веществом, она только тогда поняла, что это наркотики. После этого, она по указанию Хамраева, отдавала «героин» различным людям, при этом каждый раз Хамраев звонил ей и говорил, кто привезет «диск», так он называл «героин», и кому нужно его отдать. Деньги ей привозили Игорь и Саша, а Кузнецов Сергей в основном забирал деньги. Кроме того, в январе 2009 года деньги ей привозил ФИО1. «Героин» привозили Игорь и Саша, с теми, кто ей привозил «героин», она никогда не созванивалась, ей звонил только Хамраев и давал указания. «Героин» у нее забирали разные люди - почти никого из них она не видела, в основном, оставляла «героин» в подъезде, там, куда указывал Хамраев. Знала Овчинникова Руслана, с которым однажды ходила в магазин, где покупала продукты для передачи Хамраеву. Видела ФИО10, который раз 5 забирал у нее наркотик, этот же ФИО10 приходил к ней ДД.ММ.ГГГГ и передал деньги. «Героин» она хранила в своей комнате, но он лежал обычно в течение недолгого времени, его быстро разбирали, кроме того, «героин» ей приносили не каждый день. Ни с кем из тех, кто привозил и забирал «героин» или привозил и забирал деньги, она ни о чем не разговаривала. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ездила к матери Хамраева, которую поздравила с праздником и из денег, которые ей передали люди, по указанию Хамраева отдала ей 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Хамраева отдала деньги в сумме 4200 руб. трем парням, которых не знает, в том числе 800 руб., которые ей приносил ФИО10 за героин. В тот день ей привезли полграмма героина, которые она забрала в почтовом ящике и за 800 руб. передала ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ утром в начале 11-го часа ей позвонил Хамраев и сказал, что ей привезут героин, который нужно обмотать скотчем и потом отвезти туда, куда он скажет. Примерно в начале 13-го часа приехало такси, таксист поднялся к ней в квартиру, отдал ей сигаретную пачку с «героином» в свертке, таксист спустился в машину, она обмотала сверток скотчем, положила во внутренний карман куртки, спустилась вниз к подъезду, там стоял ФИО10, который спросил, звонил ли ей Хамраев насчет «героина». Она сказала, что не звонил, но потом сразу ей позвонил Хамраев и сказал, чтобы она забрала у ФИО10 деньги на «героин» и ехала с таксистом. Она села в такси на переднее сиденье. Она говорила по телефону, когда к машине подошел сотрудник наркоконтроля и пояснил, чтобы они оставались на месте, так как задержаны. После этого у нее в квартире провели обыск. При личном обыске у нее изъяли «героин», деньги, которые ей передал ФИО10, телефон. Также она пояснила, что этот «героин» ей привезли по указанию Хамраева. Кроме того, из тех денег, что ей приносили люди, она примерно через день перечисляла на счет телефона Хамраева от 50 до 100 руб. Почти за два месяца таких действий, которые она совершала по указанию Хамраева, она заработала примерно 12 тысяч рублей. О сбыте «героина» сама она не договаривалась, а действовала только по указанию Хамраева в своих интересах. (т.3 л.д.124-126)

Кузнецова Т.В., допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, показала, что «героин», изъятый у нее ДД.ММ.ГГГГ она по указанию Хамраева забрала в <адрес>. Умысла на сбыт не было, в том числе ФИО10, так как от Хамраева не было на то указаний. (т.3 л.д.133)

Кузнецова Т.В., допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, показала, что ранее данные ею показания подтверждает, однако, ни с кем группе не состояла, все действия по хранению «героина» и денег выполняла по указанию Хамраева, ДД.ММ.ГГГГ «героин» сбывать не собиралась, так как Хамраев об этом никаких указаний не давал. Сумма, которую она заработала за два месяца, составляет не 12 тысяч руб., как она говорила ранее при допросе, а посчитав, вспомнила, что данная сумма составляет 5-6 тысяч руб. (т.10 л.д.116)

По эпизодам незаконного сбыта наркотических средств Хамраевым Р.О. (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) доказательствами, подтверждающими вину, являются:

Показания свидетеля ФИО22, который пояснил, что в ноябре 2008 г. была получена информация о том, что некто Хамраев Рустам Олегович, по прозвищу «Хаммер», отбывающий наказание в местах лишения свободы, занимается сбытом наркотических средств на территории г. Ульяновска, привлекая к этому лиц, находящихся на свободе.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности вышеназванных лиц. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО10 и ФИО24, которые перед проведением ОРМ «проверочная закупка» были досмотрены, им были вручены деньги в сумме 1650 руб., диктофон, а так же ФИО21 была вручена видеокамера для фиксации хода оперативного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 час. ФИО24 и ФИО10 встретились с парнем по имени ФИО1 возле входа в пивной бар «Перекресток», расположенный возле магазина «Чарка» по <адрес>. ФИО24 передал ФИО1 деньги, после чего ФИО1 ушел. Примерно в 17:00 час. Павел вернулся и передал ФИО24 предмет небольшого размера, после чего вновь ушел. После этого, ФИО24 и ФИО10 перечислили 50 руб. на счет сотового телефона и проследовали в УФСКН, где ФИО24 выдал сверток из отрезка полимера, перевязанный на узел, с порошкообразным веществом, который он приобрел в ходе проведения «проверочной закупки» у Хамраева, а так же выдал чек об оплате услуг мобильной связи аб. №, диктофон, запись с которого через компьютер была перекопирована на диск, а ФИО21 выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена кассета.

Показания свидетеля ФИО21, которые в части наблюдения за ходом мероприятия ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям ФИО22

Показания свидетеля ФИО24, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - «героин», в отношении Хамраева и неустановленного лица по имени ФИО1, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства - «героин», на территории г. Ульяновска. ОРМ проводили совместно с ФИО10. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» был произведён его личный досмотр, затем ему вручили деньги в сумме 1 650 руб. и цифровой диктофон. После чего, он вместе с ФИО10 поехал в <адрес>. За время пути ФИО10 неоднократно созванивался с Хамраевым. Хамраев сказал, что им нужно подъехать в район магазина «<данные изъяты>», где встретиться с парнем по имени ФИО1, как позже было установлено - ФИО1. Возле магазина «Чарка» они встретились с ФИО1, он передал ему 1600 руб., после чего ФИО1 ушел. Они зашли в бар «<данные изъяты>» и стали ждать. За время ожидания ФИО10 несколько раз созванивался с Хамраевым и торопил того по поводу приобретения героина. Когда ФИО1 пришел, то передал ему сверток из полимера, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом внутри. Он и ФИО10 по имеющейся договоренности с Хамраевым перечислили деньги в сумме 50 руб. на сотовый Хамраева. После этого уехали в УФСКН, где он выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом, цифровой диктофон, а так же чек об оплате услуг сотовой связи. По всем проводимым действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались участвующие в них лица.

Показания свидетеля ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - «героин», в отношении Хамраева. ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с Хамраевым, он вместе с ФИО24 приехали в <адрес>. За время пути он несколько раз звонил Хамраеву и тот назначил встречу в районе магазина «<данные изъяты>» с парнем по имени ФИО1, который забрал у ФИО24 деньги в сумме 1600 руб. и ушел. За время ожидания он несколько раз звонил Хамраеву и торопил его. Вернувшись, ФИО1 принес героин и передал его ФИО24. После приобретения героина они перечислили 50 руб. на сотовый телефон Хамраева. После этого они проследовали в УФСКН, где были опрошены по обстоятельствам происшедших событий. По всем проводимым действиям составлялись протоколы.

Показания свидетеля ФИО23, который показал, что в ноябре 2008 г. поступила информация о том, что лица с именами Рустам, как позже было установлено - Хамраев, и ФИО1, как позже было установлено ФИО1, осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - «героин», по цене 1 600 руб. за один грамм в заранее оговоренных местах. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Хамраева и ФИО1 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведение которой поручили ему. Перед проведением оперативного мероприятия его досмотрели, вручили деньги в сумме 1 600 руб., диктофон. Предварительно созвонившись с Рустамом Хамраевым, <данные изъяты>, он договорился о приобретении 1 грамма «героина». Хамраев сказал, что для этого нужно подъехать к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> и встретиться с парнем по имени ФИО1. Встретившись с ФИО1 возле ТЦ «<данные изъяты>», он передал ему деньги в сумме 1 600 руб. ФИО1 периодически с кем - то созванивался по телефону, называя собеседника Рустамом. Из разговора было понятно, что Рустам ему дает указания, что и как делать. Затем они направились к <адрес> и стали ожидать. Через некоторое время к ним подъехала автомашина ВАЗ<данные изъяты>, из которой вышел парень и, забрав у ФИО1 деньги, ушел. Вернувшись, этот парень в автомашине передал ФИО1 пачку из-под сигарет. После чего, они с ФИО1 направились в 1-й подъезд дома. По дороге ФИО1 сообщил ему свой номер телефона. В подъезде ФИО1 передал ему сверток с порошкообразным веществом, после чего они разошлись. Он вернулся в УФСКН, где выдал запаянный сверток из отрезка полимера белого цвета с порошкообразным веществом, приобретенный в ходе «проверочной закупки», и диктофон. По всем проводимым действиям составлялись протоколы, в которых расписывались лица, принимавшие участие.

ДД.ММ.ГГГГ с его участием вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» у Хамраева. Перед проведением которой он так же был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1 600 руб. и диктофон. Предварительно созвонившись с ФИО1 он договорился о приобретении 1 гр. «героина». Для этого он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где встретился с ФИО1, они зашли в магазин, где ФИО1 взял у него мобильный телефон и стал звонить Хамраеву. Затем он передал деньги ФИО1 и тот ушел. Спустя некоторое время, ФИО1 вернулся и они стали ждать возле ТЦ «<данные изъяты>». Затем ФИО1 вышел из ТЦ «<данные изъяты>», сказав, чтобы он минут через 5 подошел к аптеке № по <адрес>. Возле данной аптеки ФИО1 передал ему запаянный сверток с порошкообразным веществом. После чего он вернулся в УФСКН РФ, где выдал сверток и диктофон. По всем действиям были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» он проводил личный досмотр ФИО23, вручал деньги, диктофон, а так же оперативному сотруднику видеокамеру для наблюдения ха ходом ОРМ. После окончания ОРМ им принималось вещество, приобретенное в ходе ОРМ, а так же технические средства.

Показания свидетеля ФИО20, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО23

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Хамраева и ФИО1 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства было поручено ФИО23. Были проведены подготовительные мероприятия - личный досмотр ФИО23, вручение денег в сумме 1 600 руб., вручение диктофона и видеокамеры. Предварительно ФИО23 созвонился с ФИО1 и договорился о встрече возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Встретившись с ФИО1, они зашли в магазин, где ФИО1 взял у ФИО23 сотовый телефон и кому-то позвонил. Затем они направились к <адрес> и стали ждать. ФИО23 передал ФИО1 деньги и тот ушел. Спустя некоторое время вернулся, они снова пошли в ТЦ «<данные изъяты>», где стали ждать. Затем ФИО1 вышел из «<данные изъяты>», следом за ним минут через 5 вышел ФИО23. Встретившись на противоположной стороне у аптеки № по <адрес>, ФИО1 что-то передал ФИО23 и они разошлись. ФИО23 вернулся в УФСКН, где выдал сверток из полимера с «героином», полученный в ходе ОРМ, а также диктофон, оперативный сотрудник выдал видеокамеру. По всем проводимым действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны лицами в них участвующими.

Показания свидетеля ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Хамраев и попросил подъехать к <адрес>, чтобы забрать у ФИО1 деньги. Его туда повез Сергей Кузнецов. Приехав в указанное место, он встретил ФИО1, а так же постороннего парня. Забрав у ФИО1 деньги, он позвонил Хамраеву. Хамраев велел <данные изъяты> забрать пачку из-под сигарет <данные изъяты>, что в ней лежит - Хамраев не говорил, <данные изъяты> Забрав пачку, он отдал ее ФИО1, о чем сообщил Хамраеву. Ранее являлся потребителем наркотических средств и в ходе общения с Хамраевым, он узнал лиц из его окружения - Игоря Титова, Руслана Овчинникова, Сергея Кузнецова.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО24 и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт, согласно которому имеется оперативная информация о том, что Хамраев Рустам занимается сбытом наркотического средства - «героин»; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хамраева Р.О. с привлечением к проведению данного ОРМ ФИО10 ФИО24, заявление ФИО10, протокол личного досмотра ФИО10, протокол личного досмотра ФИО24, протокол вручения денежных средств ФИО24 в сумме 1650 руб., протокол осмотра и вручения ФИО24 технического средства - диктофона, протокол осмотра и вручения ФИО21 технического средства - видеокамеры, протокол приема и осмотра добровольно выданного ФИО24 свертка с порошкообразным веществом, полученным ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», протокол приема документов - чека об оплате услуг сотовой связи, протокол приема и осмотра технического средства - диктофона, выданного ФИО24, протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО21, рапорт о проведенном ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО10, справка о наблюдении за проведением ОРМ «проверочная закупка, рапорт согласно которому неустановленным лицом по имени «Паша» является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. (т.1 л.д.43-59, л.д.70)

Детализация с телефона Хамраева Р.О. аб. № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеют место многократные соединения с аб. №, принадлежащим ФИО1, начиная с в 10 час. 44 мин. до 21 час. 57 мин. (всего 45 раз за сутки).

Хамраев Р.О. с аб. № многократно созванивался с ФИО10 по аб. №, начиная с 10 час. 44 мин. до 22 час. 20 мин. (всего 63 раза за сутки). (т. 9 л.д.175-176)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в свертке из полимера, выданное ФИО24 после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», массой 0,820 гр. (в ходе проведения исследования после взвешивания израсходовано 0,011 гр. вещества). (т.1 л.д.63)

Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «героин», массой 0,809 гр. (т. 5 л.д.129-131)

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт, согласно которому имеется оперативная информация о том, что неустановленные лица с именами Рустам, ФИО1 и ФИО2 занимаются сбытом наркотического средства - «героин»; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средству неустановленных лиц по именам Рустам, ФИО1 и ФИО2, протокол личного досмотра ФИО23, протокол вручения денежных средств ФИО23 в сумме 1600 руб., протокол осмотра и вручения ФИО23 технического средства - диктофона, протокол осмотра и вручения ФИО20 технического средства - видеокамеры, протокол приема и осмотра добровольно выданного ФИО23 вещества, полученного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», протокол приема и осмотра технического средства - диктофона, выданного ФИО23, протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО20, рапорт о проведенном ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО23, справка о наблюдении за проведением ОРМ «проверочная закупка, согласно которой ФИО23 возле ТЦ «<данные изъяты>» встретился с парнем по имени ФИО1, передал деньги, через некоторое время ФИО1 вместе со ФИО23 зашли в подъезд <адрес>. (т.2 л.д.6-18)

Детализация с телефона Хамраева Р.О. аб. № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеются многократные соединения с аб. №, принадлежащим ФИО1, начиная с 15 час. 46 мин. до 21 час. 36 мин. (всего 42 раза за сутки). (т.9 л.д.172-173)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из полимера, выданное ФИО23 после поверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», массой 0,844 гр. (в ходе проведения исследования после взвешивания израсходовано 0,011 гр. вещества ). (т. 2 л.д.23)

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт, согласно которому имеется оперативная информация о том, что неустановленные лица с именами Рустам, ФИО1 занимаются сбытом наркотического средства - «героин»; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средству неустановленных лиц по именам Рустам, ФИО1; протокол личного досмотра ФИО23, протокол вручения денежных средств ФИО23 в сумме 1600 руб., протокол осмотра и вручения ФИО23 технического средства - диктофона, протокол осмотра и вручения ФИО25 технического средства - видеокамеры, протокол приема и осмотра добровольно выданного ФИО23 вещества, полученного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», протокол приема и осмотра технического средства - диктофона, выданного ФИО23, протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО25, рапорт о проведенном ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО23, справка о наблюдении за проведением ОРМ «проверочная закупка, согласно которой ФИО23 возле <адрес> встретился с ФИО1, ФИО1 звонил с сотового телефона, принадлежащего ФИО23, возле аптеки № ФИО1 что-то передал ФИО23. (т.2 л.д.31-43)

Детализация с телефона Хамраева Р.О. аб. № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеют место многократные соединения с аб. №, принадлежащим ФИО1, начиная с 13 час. 57 мин. до 23 час. 08 мин. (всего 10 раз за сутки). (т.9 л.д.169)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из полимера, выданное ФИО23 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», в количестве 0,831 гр. (в ходе проведения исследования после взвешивания израсходовано 0,011 гр. вещества ). (т. 2 л.д.53)

Заключениефизико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, выданные ФИО23 после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - «героин», массой 0,833 гр. и 0,820 гр. соответственно. (т. 5 л.д.146-147)

Рапорт, согласно которомув ходеоперативно-розыскных мероприятий установлены данные лиц, выявленных в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ими являются: Хамраев Рустам Олегович, <данные изъяты>, ФИО1, ФИО2. (т.2 л.д.55)

Протокол осмотра предметов - видеокассет с записями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО23, из записи на которых видно, что ФИО23 встречался с ФИО1. (т.7 л.д.301-303)

Протокол осмотра предметов - аудиодисков с записями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО23, из записи которых следует, что ФИО23 в эти дни встречался с ФИО1, ФИО1 звонил Хамраеву по поводу приобретения «героина». (т.7 л.д.297)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - «героин», выданное ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - «героин», выданное ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т. 7 л.д.305-306)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен чек, полученный при оплате услуг сотовой связи в терминале по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 21 мин., по которым произведен платеж и принято 50 руб. на аб. №. (т.7 л.д.316-317)

На основании вышеизложенных доказательств по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к следующему:

В основу приговора по данным эпизодам суд берет показания свидетелей ФИО24, ФИО10 и ФИО23, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО12, ФИО11, принимавших участие в проведение оперативно-розыскных мероприятий, ФИО2, а так же объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными суду.

Оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей у суда не имеется, так как ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО12, ФИО11, не были знакомы с Хамраевым Р.О. и выполняли свои служебные обязанности, в отношении свидетелей ФИО10 и ФИО2 так же не установлено оснований оговаривать Хамраева Р.О., кроме того показания вышеназванных лиц подтверждаются документами о проведении оперативно- розыскных мероприятий в указанные дни.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий не имеется, результаты оперативно - розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями закона.

Об умысле Хамраева Р.О. на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие договоренности у подсудимого именно на сбыт наркотического средства, что подтверждается документами, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочные закупки».

Так, судом установлено, что Хамраев Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта наркотических средств указал место сбыта наркотического средства, куда направил лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера, для сбыта наркотического средства, так как сам, <данные изъяты> был лишен возможности непосредственно сбыть наркотическое средство. При этом, ФИО24 и ФИО10, проводившие ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а так же ФИО23, проводившей ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неоднократно в течение дня созванивались с Хамраевым Р.О. с целью приобретения у него наркотических средств, наркотические средства получили от Хамраева Р.О.

Судом установлено, что Хамраев Р.О., занимаясь незаконным сбытом наркотических средств, передавал наркотические средства под реализацию, что свидетельствует об его едином умысле на сбыт наркотических средств, свои действия по сбыту наркотических средств согласовывал с помощью телефонной связи.

Судом установлено, что Хамраев Р.О. действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства - «героин», назначая встречу потребителям наркотиков в строго оговоренном месте, меняя при этом адреса, используя <данные изъяты> малознакомых лиц, которые не были посвящены в его преступные намерения.

Своими действиями Хамраев Р.О. способствовал распространению наркотических средств иным лицам, в связи с чем его доводы, что он помог приобрести наркотическое средство по просьбе его знакомого по имени «<данные изъяты>» нельзя признать состоятельными, т.к. Хамраев Р.О. сбыл наркотическое средство и ранее незнакомому ФИО23, проводившему проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Сбыт наркотических средств имел место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть неоднократно в короткий промежуток времени, что свидетельствуют о систематичности сбыта Хамраевым Р.О. наркотических средств.

Доводы подсудимого Хамраева Р.О. и защиты о том, что документы, полученные в ходе прослушивания телефонных разговоров нельзя признать допустимыми доказательствами, суд считает несостоятельными, так как в материалах уголовного дела имеются соответствующие судебные решения, а так же постановления руководителей органов, осуществляющих оперативно- розыскные мероприятия.

К доводам подсудимого Хамраев Р.О. и его защиты о том, что подсудимый не занимался сбытом наркотических средств, суд относится критически, так как в отношении Хамраева Р.О. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Хамраев Р.О. сбыл наркотические средства.

Доводы подсудимого Хамраева Р.О. и его защиты, что в действиях лиц, проводивших ОРМ «проверочная закупка» имелась провокация преступления, нельзя признать убедительными и не ставят под сомнение допустимость и достаточность представленных суду доказательств.

Так, из показаний свидетелей, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Хамраева Р.О., следует, что данные мероприятия были проведены, поскольку имелась оперативно - значимая информация о том, что Хамраев Р.О. осуществляет незаконные действия с наркотическими средствами, в том числе занимается их сбытом. Данную информацию подвергли проверке и она нашла свое подтверждение.

Согласно показаниям самого подсудимого Хамраева Р.О., предложения о сбыте наркотических средств поступало от знакомого самого Хамраева Р.О. - некого «<данные изъяты>», которому в последующем Хамраев Р.О. сбывал наркотические средства. Таким образом, Хамраев Р.О. уже имел преступное намерение на сбыт наркотического средства по предложению своего знакомого «<данные изъяты>» и имел источник приобретения наркотического средства с целью его последующего сбыта, с которым поддерживал доверительные отношения и до проведения у него ОРМ «проверочная закупка».

Таким образом, доводы подсудимого и защиты о том, что суду не представлено достаточных доказательств того, что подсудимый Хамраев Р.О. занимался сбытом наркотических средств нельзя признать убедительными и не ставят под сомнение допустимость и достаточность представленных суду доказательств, так как показания свидетелей, результаты оперативно - розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд расценивает их доводы как способ защиты, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные Хамраевым Р.О. деяния.

Квалифицирующий признак - сбыт наркотического средства в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, т. к. размер наркотического средства, который был сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ является крупным в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Учитывая, что сбыт наркотических средств осуществлялся под контролем представителей правоохранительных органов, в связи с чем происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия подсудимого Хамраева Р.О. следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Учитывая, что Хамраев Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление совместно с лицом, признанным невменяемым и в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, в связи с чем данное лицо не является субъектом преступления, его действия правильно квалифицированы как совершение преступления одним лицом, при этом он является посредственным исполнителем.

Таким образом, действия Хамраева Р.О. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По эпизодам незаконного сбыта наркотических средств Хамраевым Р.О., Овчинниковым Р.А., Титовым И.В., Кузнецовым С.Д. и Кузнецовой Т.В. (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) доказательствами, подтверждающими вину, являются:

Показания свидетеля ФИО22, который показал, что в ноябре 2008 г. была получена информация о том, что некто Хамраев Рустам Олегович по прозвищу «Хаммер» организовал преступную группу для сбыта наркотического средства - «героин», и руководит ею, <данные изъяты> В группу входят: Руслан (Овчинников Руслан Алексеевич, по прозвищу «Магвай»), Игорь (Титов Игорь Викторович), Сергей (Кузнецов Сергей Дмитриевич, по прозвищу «Кузя»), затем была привлечена Кузнецова Татьяна Викторовна - «Танюха».

Руководством управления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хамраева и членов его группы для документирования их преступной деятельности, которые были проведены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» проводилась с участием ФИО10, который перед проведением ОРМ был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1 650 руб. и диктофон. ФИО21 для наблюдения за ОРМ была вручена видеокамера. Предварительно ФИО10 созвонился с Хамраевым, который согласился сбыть ФИО10 1 гр. «героина». По указанию Хамраева, ФИО10 проследовал к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. Наблюдением было установлено, что к 5-му подъезду <адрес> на автомашине ВАЗ <данные изъяты> подъехали Овчинников и Титов. Овчинников зашел в 5-й подъезд, <данные изъяты>. Затем вышел из подъезда и пошел к торговому центру «<данные изъяты>», где встретился с ФИО10, они прошли к торцу здания, где ФИО10 передал Овчинникову деньги. Титов проехал к <адрес>, где припарковался. Овчинников, взяв деньги, проследовал в магазин, расположенный в <адрес>, прошел через магазин и вышел на улицу во двор указанного здания, где сел в автомашину под управлением Титова, они проехали по <адрес> в направлении <адрес>. ФИО10 в это время проследовал во двор <адрес>, зашел в 5-й подъезд указанного дома, затем вышел и пошел по направлению к <адрес>, где оплатил деньги за пользование услугами мобильной связи. После этого ФИО10 вернулся в УФСКН, где выдал сверток, находящийся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», полученный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же два чека об оплате услуг мобильной связи и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1650 руб., видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>». ФИО24 и ФИО21 были вручены видеокамеры для проведения наблюдения за ходом ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись с Хамраевым, ФИО10 по указанию Хамраева проследовал в кафе «<данные изъяты>». По указанию Хамраева ФИО10 передал деньги официантке по имени ФИО4. Через некоторое время подъехала а/м ВАЗ<данные изъяты> под управлением Кузнецова, который проследовал в помещение, встретился с ФИО4, после чего на данной автомашине проследовал в направлении <адрес>. Через некоторое время ФИО10 проследовал в аллею напротив <адрес>, при этом неоднократно разговаривал по сотовому телефону. Затем к 5-му подъезду указанного дома подъехала а/м ВАЗ<данные изъяты>, в которой находился Титов. Из подъезда вышел Овчинников, так же сел в автомашину, они доехали до рынка, расположенного на пр. Генерала Тюленева, где Овчинников и Титов прошли на рынок. Кузнецов подъехал к 5-му подъезду <адрес>, зашел в подъезд, через 15-20 секунд вышел и уехал в неизвестном направлении. Овчинников и Титов в это время вернулись в машину, которая проследовала к <адрес>. Овчинников зашел в 1-й подъезд указанного дома, <данные изъяты>, вышел из подъезда, сел в машину, поехавшую в направлении <адрес>. ФИО10 проследовал к 1-му подъезду <адрес>, зашел в подъезд, выйдя из которого прошел к <адрес>, где в одном из салонов сотовой связи оплатил деньги за пользование услугами мобильной связи. После чего ФИО10 проследовал в УФСКН. Было возобновлено наблюдение возле кафе «<данные изъяты>». Было установлено, что к кафе подъехала а/м ВАЗ<данные изъяты>, из которой вышел Овчинников, прошел в помещение кафе, где встретился с ФИО4. ФИО4 передала Овчинникову деньги. Овчинников вышел из кафе, сел в автотомашину, которая проследовала в направлении Верхней террасы. После этого наблюдение было прекращено. В УФСКН Баранов выдал сверток, находящийся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», который он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Хамраева, Овчинникова и Титова, а так же два чека об оплате услуг мобильной связи и видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>». ФИО21 и ФИО24 выдали видеокамеры, которые были использованы для наблюдения за ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1650 руб., видеозвукопередающее устройство «Глаз-1» ФИО24 и ФИО21 были вручены видеокамеры для наблюдения за ходом ОРМ «проверочная закупка». Предварительно созвонившись с Хамраевым, ФИО10 по указанию Хамраева проследовал к зданию торгового центра «Рим», расположенному на пр. Генерала Тюленева, где стал ждать. За время ожидания ФИО10 неоднократно созванивался. Затем ФИО10 заплатил деньги за пользование услугами мобильной связи. Затем ФИО10 проследовал к 4-му подъезду <адрес>, где встретился с Юлей Кузнецовой, которой передал денежные купюры. ФИО10 после звонка по сотовому телефону, проследовал во 2-й подъезд <адрес>, зашел в подъезд и через 1 минуту вышел из него, после чего проследовал к автомашине оперативных сотрудников. Вернувшись в УФСКН, ФИО10 выдал сверток, который он приобрел в ходе проверочной закупки у Хамраева и Кузнецова, а так же чек об оплате услуг сотовой связи и устройство «Глаз-1». ФИО21 и ФИО24 выдали видеокамеры.

Одновременно ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось наблюдение в отношении Кузнецова, который примерно в 09:15 час. вышел из своей квартиры и проследовал во 2-й подъезд <адрес>, поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажом, несколько секунд находился возле почтовых ящиков, затем покинул подъезд, сел в припаркованную у <адрес> автомашину ВАЗ<данные изъяты>, на которой проследовал до ФБУ ИК № УФСИН РФ по Ульяновской области. Припарковав автомашину возле проходной, Кузнецов из багажника автомашины достал мешок белого цвета и занес его в помещение приема передач осужденным. Затем, Кузнецов вышел, сел в автомашину и проследовал к <адрес>. После этого наблюдение за объектами было прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1650 руб., а так же видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>». ФИО24 и ФИО21 были вручены видеокамеры для ведения наружного наблюдения. После чего ФИО10 покинул здание УФСКН и по указанию Хамраева приехал в Заволжский район, зашел в 5-й подъезд <адрес>, <данные изъяты> после чего вышел из подъезда, позвонил и проследовал к <адрес>. Спустя 3-5 минут, в 5-ом подъезде <адрес>, с верхних этажей на 1 этаж спустился Овчинников, который находился без верхней одежды. <данные изъяты>, после чего на лифте проехал на верхние этажи. В это время Титов вышел из 2-го подъезда <адрес> и проследовал в 13-й подъезд <адрес>, <данные изъяты>, после чего вышел из подъезда и ушел. Через некоторое время ФИО10 проследовал в 13-й подъезд <адрес>, откуда вышел через несколько минут прошел на <адрес>, где в магазине внес деньги за услуги сотовой связи. Затем ФИО10 вернулся в УФСКН, где выдал сверток, приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка», а так же чек об оплате услуг сотовой связи и устройство «<данные изъяты>». ФИО21 и ФИО24 выдали видеокамеры.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1650 руб., а так же видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>». ФИО21 и ФИО27 были вручены видеокамеры. После чего ФИО10 проследовал в <адрес>, где оплатил деньги за услуги сотовой связи на телефон Хамраева. Затем по указанию Хамраева ФИО10 проследовал к 4-му подъезду <адрес>, неоднократно осуществляя звонки по сотовому телефону. Через некоторое время из этого подъезда вышеуказанного дома вышла Кузнецова Т.В., которой ФИО10 передал деньги, несколько минут они постояли вместе и Кузнецова пошла к ожидавшей ее автомашине ВАЗ<данные изъяты> синего цвета, села в указанную автомашину, где и была задержана. ФИО10 тем временем вернулся в УФСКН, где выдал устройство «<данные изъяты>» и чек об оплате услуг сотовой связи. ФИО21 и ФИО27 выдали видеокамеры.

По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались лица, участвующие в проведении данных действий.

Показания свидетеля ФИО24, согласно которым в конце 2008 - начале 2009 г.г. он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Хамраева, Овчинникова, Титова, Кузнецова, Кузнецовой, занимающихся сбытом наркотических средств на территории г. Ульяновска. Им проводилось наблюдение и видеосъемка во время проведения ОРМ «проверочная закупка». Его показания в части наблюдения за ходом мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям свидетеля ФИО22

Показания свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно - розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства - «героин», в отношении Хамраева Р.О. и других лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства - «героин», на территории г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ был произведён его личный досмотр, ему вручили деньги в сумме 1650 руб., диктофон. Затем он созвонился с Хамраевым по сотовому телефон и договорился о приобретении 1 гр. «героина» за 1600 руб. С этой целью по указанию Хамраева он подъехал к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где стал ждать. Потом к нему подошел ранее незнакомый парень, который сказал, что он от Хамраева. Он перезвонил Хамраеву и уточнил, этот ли парень должен подойти. Хамраев подтвердил. После этого он вместе с парнем отошли в сторону, где он передал парню 1600 руб., после чего парень ушел. Примерно через минуту ему позвонил Хамраев и сказал <данные изъяты> где <данные изъяты> взять «героин». Он проследовал по указанному адресу, где забрал <данные изъяты> пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился сверток с порошкообразным веществом. После этого, по имеющейся договоренности в одном из магазинов он положил на телефонный счет Хамраева 50 руб. Затем вернулся в УФСКН, где выдал сверток, полученный в ходе ОРМ, а так же диктофон и чек об оплате услуг сотовой связи.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ был произведён его личный досмотр, ему вручили деньги в сумме 1650 руб., звуковидеопередающее изделие «<данные изъяты>». Он созвонился с Хамраевым и договорился о приобретении 1 гр. «героина». Хамраев велел ехать ему к торговому центру «<данные изъяты>» в <адрес>, где велел в кафе «<данные изъяты>» отдать деньги девушке-официантке по имени ФИО4, что он и сделал. Через некоторое время ему позвонил Хамраев и назвал адрес, куда ему надо пройти. Он не нашел такого дома по указанному адресу, о чем сообщил Хамраеву, тот велел ждать. Потом Хамраев вновь перезвонил и направил его к другому дому <данные изъяты>, где в пачке из-под сигарет лежит сверток с «героином». Забрав пачку с «героином», он в одном из салонов сотовой связи положил на счет сотового телефона Хамраева 50 руб. Об этом у них с Хамраевым была предварительная договоренность. Затем он уехал в УФСКН, где выдал сверток в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», а так же звуковидеопередающее изделие «<данные изъяты>», чек об оплате услуг сотовой связи.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» был произведён его личный досмотр, ему были вручены деньги в сумме 1650 руб. и звуковидеопередающее изделие «<данные изъяты>». Он созвонился с Хамраевым по сотовому телефону, который направил его к торговому центру «<данные изъяты> в <адрес>, где он стал ждать. За время ожидания он несколько раз звонил Хамраеву. Хамраев пояснял, что необходимо немного подождать, так как пока нет человека, который заберет деньги. Также Хамраев пояснил, что «героин» для него уже готов и как только у него заберут деньги, он сообщит место, где его можно будет забрать. Так же Хамраев попросил положить ему на счет сотового телефона не 50 руб. как обычно, а 100 руб., при этом денег на «героин» он должен отдать на 50 руб. меньше, то есть всего 1550 руб. В ТЦ «<данные изъяты>» он положил на счет сотового телефона Хамраева 100 руб. Затем Хамраев направил его по адресу, где он должен дождаться девушку и передать ей деньги. Он пришел по указанному адресу и стал ждать. Затем к нему к нему из дома вышла девушка, которой он передал 1550 руб. Девушка забрала деньги и вернулась в подъезд. По телефону он сообщил Хамраеву, что передал деньги. Хамраев смс-сообщением указал ему адрес, где можно забрать героин. <данные изъяты> по указанному адресу <данные изъяты> он забрал сверток. После чего уехал в УФСКН, где выдал сверток, полученный в ходе ОРМ, а так же звуковидеопередающее изделие «<данные изъяты>» и чек об оплате услуг сотовой связи.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» был произведён его личный досмотр, затем ему были вручены деньги в сумме 1650 руб., а так же звуковидеопередающее изделие «<данные изъяты>». Он созвонился с Хамраевым по сотовому телефону и договорился о приобретении 1 гр. «героина». Хамраев прислал ему смс-сообщение, в котором указал адрес, где <данные изъяты> необходимо положить деньги на героин. В указанном месте <данные изъяты> он оставил 1600 руб. и сообщил об этом по телефону Хамраеву. Через некоторое время Хамраев сообщил, что забрать «героин» ему необходимо <данные изъяты> в этом же доме. Он <данные изъяты> забрал сверток. После этого он в одном из магазинов положил на счет сотового телефона Хамраева 50 руб., так как об этом они договаривались с Хамраевым. Затем он уехал в УФСКН, где выдал сверток, приобретенный в ходе ОРМ, а так же звуковидеопередающее изделие «<данные изъяты>» и чек об оплате услуг сотовой связи.

ДД.ММ.ГГГГ был произведён его личный досмотр, затем ему были вручены деньги в сумме 1 650 руб. и звуко-видеопередающее изделие «<данные изъяты>». По поводу приобретения 1 гр. героина он звонил Хамраеву ДД.ММ.ГГГГ и Хамраев ему сказал, чтобы он приезжал завтра, то есть 10 марта утром. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Хамраеву и договорился, что за услугу он положит Хамраеву 50 руб. на счет его сотового номера. Деньги он положил в магазине на <адрес>. Затем Хамраев позвонил и сказал, чтобы он подъезжал к <адрес> Приехав по указанному адресу, он стал ждать. К нему из подъезда вышла девушка, стала разговаривать с Хамраевым по телефону. Затем он отдал ей 1600 руб. Девушка сказала, что ему нужно здесь ждать ее, а сама села в автомобиль ВАЗ<данные изъяты> синего цвета, где ее и задержали сотрудники наркоконтроля, а он уехал в УФСКН, где выдал звуковидеопередающее изделие «<данные изъяты>» и чек об оплате услуг сотовой связи.

На все вышеперечисленные действия составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие в них лица.

Показания свидетеля ФИО2, который показал, что в конце 2008 г. - начале 2009 г. он общался по сотовому телефону с Хамраевым, который отбывал наказание в ИК№ и от него знал, кто из его окружения, это были Игорь Титов, Руслан Овчинников, Сергей Кузнецов. В то время он являлся потребителем наркотиков, которые приобретал через Хамраева, при этом Хамраев говорил ему, по какому адресу нужно положить деньги <данные изъяты> и по какому адресу взять «героин» <данные изъяты>. Так же передавал деньги за «героин» Титову. Отвозил передачи Хамраеву в колонию, деньги на продукты давал Титов, ездили вместе с Кузнецовым. Узнав о том, что некоторых лиц, кого он знал, арестовали, он испугался и с февраля 2009 перестал употреблять наркотики и общаться с Хамраевым и лицами из его окружения.

Показания свидетеля ФИО26, которая показала, что в ноябре - декабре 2008 г. <данные изъяты> Сергей Кузнецов, познакомил ее с парнем по имени Рустам, находящимся в ИК№, как позже узнала с Хамраевым. По просьбе Хамраева она несколько раз отдавала, забирала и хранила деньги, которые ей приносили разные люди. Иногда деньги приносил и забирал Кузнецов Сергей, а также парень по имени ФИО1 и Титов Игорь. Но однажды ей принесли не деньги, а какое-то вещество. Она позвонила Хамраеву и велела все это забрать. Приехали парни, забрали вещество, после этого она прекратила отношения с Хамраевым. После этого Хамраев вовлек в эту деятельность <данные изъяты> Кузнецову Таню, которая выполняла указания Хамраева, куда-то ездила, с кем-то встречалась. ДД.ММ.ГГГГ Таню задержали, у нее изъяли деньги и героин.

Показания свидетеля ФИО4, которая показала, что, работая официантом в кафе «<данные изъяты>», примерно в сентябре-октябре 2008 г. познакомилась по телефону с парнем, который представился Рустамом, как позже узнала с Хамраевым. Сначала общались, разговаривая на разные темы. Затем, Хамраев сказал, что находится в местах лишения свободы и у него есть карточный долг, после чего попросил ее забирать у разных людей деньги, при этом он будет говорить, у кого взять и кому отдать деньги. Она согласилась. Деньги ей стали привозить и забирать разные люди, как на работу, так и домой. В том числе к ней приезжал парень по имени ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ей позвонил Хамраев и сказал, что придет человек, принесет 1 600 руб. Потом он позвонил и сказал, что придут два человека, принесут каждый по 1600 руб. Примерно в 13:00 час. ей принес деньги парень невысокого роста, с черными волосами, в зеленой куртке, а через несколько минут принес деньги парень, на подбородке которого были шрамы, лицо выглядело как будто обожженное, - Сергей. Через некоторое время Хамраев перезвонил и сказал, что деньги нужно отдать парню с большими глазами, который неоднократно уже забирал у нее деньги - Руслану. Что она и сделала. После этого, примерно до ДД.ММ.ГГГГ несколько раз приходили ФИО1, Сергей, которые как приносили деньги, так и забирали, а Руслан только забирал. Где-то в 20-х числах декабря 2008 г. она отказалась выполнять просьбы Хамраева, он ей нагрубил, после этого она удалила все его телефоны, о том, что это были деньги от сбыта наркотиков - она не знала.

Показания свидетеля ФИО19 (ФИО18), которая показала, что с Хамраевым она познакомилась по сотовому телефону в начале декабря 2008 г. Сначала они разговаривали на разные темы, но вскоре он попросил ее об услуге: чтобы она хранила у себя деньги, которые ей будут приносить и забирать его люди. Деньги ей приносили: Кузнецов Сергей, ФИО1 и его подруга по имени ФИО113. Забирали деньги обычно Титов и Кузнецов. Сначала она никуда не ездила, только дома хранила деньги. Потом Хамраев попросил ее ездить с Кузнецовым. Она должна была везти деньги до места, где отдавать их Кузнецову, который ходил за «героином», потом отвозил ее домой, «героин» оставался у него. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Хамраева она вместе с Кузнецовым ездила к какому-то ФИО114, на <адрес>, взяв деньги, которые ей принесли - 5500 руб. и 300 руб. на дорогу. По указанию Хамраева она должна была взять 5 гр. «героина», расфасовать по 0,8 гр., при этом с разрешения Хамраева она себе оставила 3 гр., то есть 5 гр. героина они расфасовали на 8 частей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Сергей забрал 1 гр. «героина», затем приходил Титов, который так же забрал 1 гр. «героина» и деньги. После этого она прекратила отношения с Рустамом.

Показания свидетеля ФИО5, которая показала, что с Хамраевым она знакома примерно с октября 2008 г., кто-то дал номер его телефона и она неоднократно через него приобретала «героин», так как являлась потребителем наркотика. Она звонила ему на сотовый телефон, говорила, что нужен грамм «героина», Хамраев называл адрес, где <данные изъяты> оставить деньги, а после называл адрес, где можно забрать «героин», «героин» находился в пачке из-под сигарет. Хамраев часто менял номера телефона и всегда предупреждал ее об этом, называя новые номера, просил не называть его по имени. В декабре 2008 г. деньги на «героин» у нее забирал Руслан, с которым они встретились возле ТЦ «<данные изъяты>». Руслан приехал с парнем по имени Игорь на а/м ВАЗ<данные изъяты>. С Кузнецовым Сергеем она знакома, так как ездила с ним несколько раз, когда он забирал деньги в разных адресах. По указанию Рустама она несколько раз отвозила деньги Татьяне, проживающей <адрес> Татьяна выходила к подъезду, она отдавала ей деньги, потом Хамраев звонил ей и говорил, где забрать «героин». Со слов Хамраева ей известно, что у него есть несколько человек, каждый из них отвечает за что-то: кто-то «закладывает» деньги, кто-то «закладывает» «героин», кто-то забирает деньги и «героин», что благодаря этому у него есть деньги. Хамраев и ей предлагал заняться сбытом «героина», так как на этом можно неплохо подзаработать, но она отказалась, потому что у нее маленький ребенок.

Показания свидетеля ФИО9, который показал, что с февраля 2009 г. отбывает наказание, до задержания около 1-1,5 года поддерживал дружеские отношения с Овчинниковым Русланом и Титовым Игорем, где-то в ноябре-декабре 2008 г. от Овчинникова узнал, что у него есть знакомый, отбывающий наказание в ИК№, по имени Рустам, по прозвищу «Хаммер». У Овчинникова и Титова был знакомый - Сергей, по прозвищу «Кузя», у которого есть двоюродные сестры. Что их связывало - он не знает, так как с ними не общался.

Показания свидетеля ФИО8, который показал, что отбывал наказание в ИК№ в одном отряде с Хамраевым Р.О. Примерно с ноября 2008 года у него была сим-карта оператора «Ульяновск-GSM» аб. №. Хамраев неоднократно пользовался его сим-картой, о чем и с кем разговаривал Хамраев - пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ администрацией колонии был осуществлен плановый обыск, в ходе которого у Хамраева было изъято несколько сим-карт. Перед этим Хамраев пытался их уничтожить путем перекусывания и переламывания.

Показания свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время планового обыска в 15-ом отряде ФБУ ИК№ им была пресечена попытка уничтожения трех СИМ- карт со стороны осужденного Хамраева Рустама Олеговича, который пытался это сделать путем перекусывания и ломки. Данные сим-карты, две из которых оператора «Билайн» и одна - «Ульяновск-GSM», были у Хамраева Р.О. изъяты.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт, согласно которому имеется оперативная информация о том, что Хамраев Р.О., отбывающий наказание в ИК№, в составе преступной группы занимается сбытом наркотического средства - «героина; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Хамраева Р.О., заявление ФИО10, протокол личного досмотра ФИО10, при себе у ФИО10 деньги в сумме 50 рублей и телефон аб. №; протокол вручения денежных средств, согласно которому ФИО10 вручены деньги в сумме 1650 рублей; протокол осмотра и вручения ФИО10 диктофона; протокол осмотра и вручения ФИО21 видеокамеры; протокол приема и осмотра выданного ФИО10 свертка с порошкообразным веществом, полученным в ходе ОРМ «проверочная закупка» в пачке из-под «<данные изъяты>»; протокол приема документов, согласно которому ФИО10 выдано 2 чека об оплате услуг сотовой связи; протокол приема и осмотра технического средства - диктофона, выданного ФИО10; протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО21; рапорт о проведенном с участием ФИО10 ОРМ «проверочная закупка»; справка о наблюдении за проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которой проводилось наблюдение за Титовым, Овчинниковым и ФИО10, из которого видно, что Овчинников забрал у ФИО10 деньги, ушел, сходил домой, затем они с Титовым приехали к <адрес>, <данные изъяты>, затем вернулся в машину, а ФИО10 затем забрал героин <данные изъяты>; рапорты, согласно которых лицами, с которыми встречался ФИО10 в ходе ОРМ «проверочная закупка», являются Овчинников Р.А. и Титов И.Ви Титов И. которыми ами с которыми встречался Бааранов. , которые передвигались на автомашине ВАЗ <данные изъяты>, рег. знак №, владельцем которой является ФИО7 (т.1 л.д.71- 86)

Детализация за ДД.ММ.ГГГГ с телефона Хамраева Р.О. аб. №, согласно которой Хамраев Р.О. созванивался с Овчинниковым Р.А. по аб. № с 09 час. 54 мин. до 22 час. 58 мин., всего 50 раз за сутки; Хамраев Р.О. созванивался с ФИО10 по аб. № с 09 час. 50 мин. до 14 час. 54 мин., всего 17 раз за сутки. (т.9 л.д.170)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из фольги, упакованное в полимер, находящееся в пачке «<данные изъяты>», выданное ФИО10 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», в количестве 0,701 гр. (в ходе проведения исследования после взвешивания израсходовано 0,011 гр. вещества). (т. 1 л.д.91)

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт, согласно которому имеется оперативная информация о том, что Хамраев Р.О., отбывающий наказание в ИК№, в составе преступной группы занимается сбытом наркотического средства - «героина; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Хамраева Р.О., заявление ФИО10, протокол личного досмотра ФИО10, при себе у ФИО10 деньги в сумме 50 рублей и телефон аб. №; протокол вручения денежных средств, согласно которому ФИО10 вручены деньги в сумме 1650 рублей; протокол осмотра и вручения ФИО10 видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>»; протокол осмотра и вручения ФИО21 видеокамеры; протокол осмотра и вручения ФИО24 видеокамеры; протокол приема и осмотра выданного ФИО10 свертка с порошкообразным веществом в пачке из-под «<данные изъяты>», полученного в ходе ОРМ «проверочная закупка»; протокол приема документов, согласно которому ФИО10 выдано 2 чека об оплате услуг сотовой связи; протокол приема и осмотра технического средства - видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>», выданного ФИО10; протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО21; протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО24; рапорт о проведенном с участием ФИО10 ОРМ «проверочная закупка»; справка о наблюдении за проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которой проводилось наблюдение за Титовым, Овчинниковым и ФИО10, из которого видно, что ФИО10 отнес деньги в кафе «<данные изъяты>», Овчинников и Титов подъехали к <адрес>, Овчинников подошел к <данные изъяты>, затем ФИО10 забрал героин в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» в <данные изъяты>; рапорт, согласно которому Овчинников Р.А. и Титов И.Ви Титов И. которыми ами с которыми встречался Бааранов. передвигались на автомашине ВАЗ <данные изъяты>, рег. знак №, владельцем которой является ФИО7 (т.1 л.д. 96 - 113)

Детализация за ДД.ММ.ГГГГ с телефона Хамраева Р.О. №, согласно которой он созванивался с ФИО10 по аб. № с 11 час. 34 мин до 13 час. 56 мин., всего 21 раз за сутки. Хамраев Р.О. созванивался с Овчинниковым Р.А. по аб. № с 11 час. 20 мин. до 23 час.16 мин, всего 65 раз за сутки. (т.9 л.д.167)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из полимера, находящееся в пачке «<данные изъяты>», выданное ФИО10 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», в количестве 0,588 гр. (в ходе проведения исследования после взвешивания израсходовано 0,011 гр. вещества). (т.1 л.д.119)

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт, согласно которому имеется оперативная информация о том, что Хамраев Р.О., отбывающий наказание в ИК№, в составе преступной группы с Овчинниковым Р.А., Титовым И.В., Кузнецовым С.Д. занимаются сбытом наркотического средства - «героина; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д.; заявление ФИО10; протокол личного досмотра ФИО10, при себе у ФИО10 деньги в сумме 50 рублей и телефон аб. №; протокол вручения денежных средств, согласно которому ФИО10 вручены деньги в сумме 1650 рублей; протокол осмотра и вручения ФИО10 видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>»; протокол осмотра и вручения ФИО21 видеокамеры; протокол осмотра и вручения ФИО24 видеокамеры; протокол приема и осмотра выданного свертка с порошкообразным веществом, полученного ФИО10 в ходе ОРМ «проверочная закупка»; протокол приема документов, согласно которому ФИО10 выдан чек об оплате услуг сотовой связи; протокол приема и осмотра технического средства - видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>», выданного ФИО10; протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО21; протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО24; рапорт о проведенном с участием ФИО10 ОРМ «проверочная закупка»; справка о наблюдении за проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которой проводилось наблюдение за ФИО10 и Кузнецовым, из которого видно, что Кузнецов заходил во второй подъезд <адрес>, где затем ФИО10 забрал героин <данные изъяты>. Кузнецов передвигался на автомашине ВАЗ <данные изъяты> рег. знак №, на которой затем проследовал к ФБУ ИК № УФСИН МЮ РФ по Ульяновской области, взяв белый пакет из багажника, прошел в помещение приема передач осужденным. (т.1 л.д.125 - 143)

Детализация за ДД.ММ.ГГГГ телефона Кузнецова С.Д. №, согласно которой он созванивался с Хамраевым Р.О. по аб. № с 9 час. 49 мин. до 23 час. 48 мин., всего 28 раз в сутки. (т. 8 л.д. 40-41)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, выданное ФИО10 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», в количестве 0,584 гр. (в ходе проведения исследования после взвешивания израсходовано 0,011 гр. вещества ). (т. 1 л.д.147)

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт, согласно которому имеется оперативная информация о том, что Хамраев Р.О., отбывающий наказание в ИК№, в составе преступной группы с Овчинниковым Р.А., Титовым И.В., Кузнецовым С.Д. и др. неустановленными лицами занимаются сбытом наркотического средства - «героин»; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д. и др. лиц, неустановленных следствием; заявление ФИО10, протокол личного досмотра ФИО10, при себе у ФИО10 деньги в сумме 50 рублей и телефон аб. №; протокол вручения денежных средств, согласно которому ФИО10 вручены деньги в сумме 1650 рублей; протокол осмотра и вручения ФИО10 видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>»; протокол осмотра и вручения ФИО24 видеокамеры; протокол приема и осмотра выданного ФИО10 вещества, полученного в ходе ОРМ «проверочная закупка»; протокол приема документов, согласно которому ФИО10 выдано чека об оплате услуг сотовой связи; протокол приема и осмотра технического средства - видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>», выданного ФИО10; протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО24; рапорт о проведенном с участием ФИО10 ОРМ «проверочная закупка»; справка о наблюдении за проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которой проводилось наблюдение за ФИО10, из которого видно, что Овчинников в подъезде 5 <адрес> спустился с верхних этажей без верхней одежды, подошел к почтовым ящикам, Титов проследовал в 13 подъезд <адрес>, где открывал и закрывал почтовый ящик, после чего покинул подъезд. После чего, ФИО10 <адрес> забрал героин в желтой бумаге. (т.1 л.д.155 - 172)

Детализация за ДД.ММ.ГГГГ с телефона Хамраева Р.О. аб. №, согласно которой он созванивался с Титовым И.В. по аб. № с 13 час. 25 мин. до 23 час.12 мин., всего 30 раз за сутки. Хамраев Р.О. созванивался с ФИО10 по аб. № с 12 час. 47 мин. до 17 час. 32 мин., всего 16 раз за сутки. (т. 9 л.д.196-197)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из полимера в отрезке рекламного листка желтого цвета, выданное ФИО10 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», в количестве 0,215 гр. (в ходе проведения исследования после взвешивания израсходовано 0,011 гр. вещества). (т.1 л.д.176)

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт, согласно которому имеется оперативная информация о том, что Хамраев Р.О., отбывающий наказание в ИК№, в составе преступной группы с Овчинниковым Р.А., Титовым И.В., Кузнецовым С.Д., Кузнецовой Т.В. и неустановленными лицами занимаются сбытом наркотического средства - «героин; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д., Кузнецовой Т.В. и др. лиц, неустановленных следствием; заявление ФИО10; протокол личного досмотра ФИО10, при себе у ФИО10 деньги в сумме 50 рублей и телефон аб. №; протокол вручения денежных средств, согласно которому ФИО10 вручены деньги в сумме 1650 рублей; протокол осмотра и вручения ФИО10 видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>»; протокол осмотра и вручения ФИО27 видеокамеры; протокол осмотра и вручения ФИО21 видеокамеры; протокол приема документов, согласно которому ФИО10 выдано чека об оплате услуг сотовой связи; протокол приема и осмотра технического средства - видеозвукопередающее устройство «<данные изъяты>», выданного ФИО10; протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО27; протокол приема и осмотра технического средства - видеокамеры, выданной ФИО21; рапорт о проведенном с участием ФИО10 ОРМ «проверочная закупка»; справка о наблюдении за проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которой проводилось наблюдение за ФИО10, из которой видно, что ФИО10 передал деньги Кузнецовой Т.В. возле <адрес>, после чего Кузнецова Т.В. подошла к автомашине синего цвета ВАЗ <данные изъяты> рег.номер №, села в нее, после чего была задержана. (т.1 л.д.185 - 201)

Детализация за ДД.ММ.ГГГГ с телефона Хамраева Р.О. аб. №, согласно которой он созванивался с ФИО10 по аб. № в 01 час.18 мин., 01 час. 25 мин., 13 час. 31 мин., 13 час. 32 мин., всего 4 раза за сутки.

Хамраев Р.О. с аб. № созванивался с ФИО10 по аб. № с 10 час. 37 мин. до 13 час.16 мин., всего 12 раз за сутки.

Хамраев Р.О. с аб. №, аб. № созванивался с Кузнецовой Т.В. по аб. № с 00 час.15 мин. до 13 час. 01 мин., всего 22 раз за сутки. (т. 9 л.д.138, 97-98)

Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное после проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», массой соответственно: 0,690 гр., 0,577 гр., 0,573 гр., 0,204 гр. Указанные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. 5 л.д.129-131)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», с находящимся в ней полимерным пакетиком и свертком с веществом, выданных ФИО10 после проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (т.1 л.д.89)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», с находящимся в ней свертком с веществом, выданных ФИО10 после проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (т.1 л.д.117)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с поверхности пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» в ходе дактилоскопического исследования №, оставлен указательным пальцем правой руки Овчинникова Руслана Алексеевича; след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с поверхности пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» в ходе дактилоскопического исследования №, оставлен среднем пальцем правой руки Овчинникова Руслана Алексеевича. (т.5 л.д.174-178)

Протокол личного обыска Кузнецовой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кузнецовой Т.В. изъяты сотовые телефоны, блокнот с вписанными в него номерами сотовых телефонов Хамраева Р.О., деньги в сумме 1 600 руб., полученные от ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и сверток с наркотическим средством - «героин», обмотанный скотчем, внутри которого находятся свертки, при этом Кузнецова Т.В. пояснила, что в свертке «героин», который она по указанию Хамраева забрала ДД.ММ.ГГГГ в своем подъезде между 1и 2 этажами, а деньги ей отдал ФИО10, которые она так же забрала по указанию Хамраева. (т. 2 л.д.111-118)

Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в свертке, обмотанном прозрачным скотчем и изъятом у Кузнецовой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, находится сверток-кулек из белой полимерной пленки, обвязанной по горловине ниткой, с комковато-порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - «героин», массой 4,841 гр., а так же сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, в котором находится комковато-порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - «героин», массой 2,750 гр., общая масса наркотического средства составила 7,591 гр. (т. 5 л.д.127-128)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены деньги, изъятые у Кузнецовой Т.В., среди которых были обнаружены купюры в сумме 1 600 руб., которые были вручены ФИО10 для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.318-319)

Рапорт о/у ОО ФБУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> ФИО6,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11:20 час. в учреждении ИК№ был задержан осужденный Хамраев Р.О., при досмотре которого были обнаружены предметы, запрещенные к использованию в условиях исправительного учреждения: две сим-карты компании «Билайн», СИМ-карта компании «GSM». (т.2 л.д.59)

Протокол выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОО ФБУ ИК№ УФСИН России по Ульяновской области ФИО6 были изъяты три сим-карты, находящиеся в пользовании у Хамраева Р.О. и изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ. СИМ-карта «Билайн» №, СИМ-карта «GSM» №, два фрагмента сим-карты «Билайн» №. (т. 2 л.д. 161-163)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получить доступ к информации, содержащейся в памяти сим-карты сотового оператора «Ульяновск GSM» с маркировочным обозначением «8970103842910777892»; сим-карты сотового оператора «Билайн» с маркировочным обозначением «897019908060594091s+»; фрагментов сим-карты сотового оператора «Билайн» с маркировочным обозначением «897019908083559222о+» не представляется возможным из-за имеющихся механических повреждений поверхности представленных сим-карт. (т. 5 л.д.148)

Справка из «Ульяновск GSM», согласно которой абонентским номером сим-карты с маркировочным обозначением 8970103842910777892 является аб. №. (т.9 л.д.204)

Справка из «Билайн», согласно которой абонентским номером сим-карты с маркировочным обозначением 897019908083559222о+ является аб. №. (т. 9 л.д. 206)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти мобильных телефонов «НОКИА», и СИМ-карт «Мегафон» и «Билайн», изъятых у Титова И.В., в телефонной книге имеются записи: Р - 8 962635 0344, «Петруха» - 8 908474 4107, =9 8906141 5037, которыми пользовался Хамраев Р.О., под именем «Кузя» - 8 950882 5665 и 8 917635 5410, которыми пользовался Кузнецов С.Д., под именем «Магвай» - 8 962634 7161, которым пользовался Овчинников Р.А., под именем «Танюха» - 8 960 365 2012 и 8 905037 6358, которыми пользовалась Кузнецова Т.В. (т. 5 л.д.132-136)

Заключение фоноскопической экспертизы № ФЭ-09 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым:

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 12:41 (файл 330801 на диске 1/322с) участвует Хамраев Р.О., Хамраев говорит Игорю, что нужно около торгового центра «Рим» встретиться с человеком, забрать деньги, но только при этом «не рисовать» машину, чтоб номера не списали, нужно где-нибудь аккуратно встать, чтобы он его не видел, а потом он их «состыкует» в нормальном месте, Игорь обещает сделать;

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 22:59 (файл 332817 на диске 1/322с) участвуют Хамраев Р.О. и Овчинников Р.А., при этом Хамраев интересуется, подготовили ли наркотики к реализации, на сколько человек получилось, говорит о том, что нужно подготовить деньги для приобретения следующей партии наркотика, объясняет, что нужно сделать завтра, а так же предлагает собрать деньги - «подбить «лавруху» и вложить ее в машину, а так же копить деньги на Новый год. Хамраев предлагает держаться вместе, никогда друг друга не предавать, не подставлять и «левых» движений по отношению к друг другу не делать, чтобы могли в любой момент опереться друг на друга. Овчинников Р.А. с ним соглашается.

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 18:46 (файл 344995 на диске 1/322с) участвуют Хамраев Р.О. и Овчинников Р.А., при этом Хамраев интересуется, сделали ли «полтора», Овчинников отвечает, что «половинками» делать неудобно, говорит о том, что не нужно с ними «заморачиваться», что это лишнее «палево». Однако, Хамраев возражает, говорит о том, что 800 рублей тоже деньги, что иногда у людей больше нет, «идет копейка, ну и пусть идет…»

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 11:37 (файл 349093 на диске 1/322с) участвуют Хамраев Р.О. и Овчинников Р.А, Хамраев говорит о том, что направил одного человека к «<данные изъяты>», ему нужен «литр», решают о том, что надо направить его либо к ФИО4 на работу, если она работает, либо домой, Хамраев предупреждает, чтобы сами не «травились», «не кололись», иначе у него есть головорезы, которых он на них натравит.

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 13:15 (файл 349393 на диске 1/322с) участвуют Хамраев Р.О. и Овчинников Р.А., Хамраев говорит о том, что деньги уже «занесли», торопит «завести», так как давно ждут, но только в другой дом, чтобы быть «неуловимыми», ругает за то, что опять «обкурились», требует, чтобы была дисциплина в первую очередь, предупреждает, что в коллективе нужен человек, который направлял бы дело в правильное русло, а то рано или поздно они все потеряют и у них будет куча проблем, просит не строить воздушных замков, а смотреть реально. Говорит о том, что сейчас они двигаются в правильном направлении, а раньше были ошибки, так как в одном и том же месте он сам встречался с человеком, предупреждает, что этого делать нельзя. Говорит о том, что все должно контролироваться, чтобы держали слово друг перед другом, иначе он будет думать, что человек легкомысленный, предупреждает, чтоб у них такого не было. Овчинников Р.А. соглашается с Хамраевым Р.О.;

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 16:19 (файл 403431 диск 1/325с) участвуют Хамраев Р.О. и лицо, голос которого на данной фонограмме не пригоден для идентификации по голосу и звучащей речи, Хамраев велит собирать деньги, решает, где выгоднее закупиться, приходит к выводу, что лучше это сделать в Новом городе, дешевле и качество лучше, называя своего собеседника Сергеем.;

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 8:51 (файл 418474 диск 1/325с) участвуют Хамраев Р.О. и Кузнецов С.Д., Кузнецов спрашивает у Хамрава разрешения «заварить половинку», Хамраев разрешает, Хамраев говорит о том, что «половинку» выдадут за «целый», уже направил человек к «<данные изъяты>», нужно «один» куда-нибудь закинуть и сообщить ему, а самим подъехать к «<данные изъяты>», забрать деньги и уехать, место «закладки» он сообщит сам. Кузнецов обещает сделать;

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 09:33 (файл 418496 диск 1/325с) участвуют Хамраев Р.О. и лицо, голос которого на данной фонограмме не пригоден для идентификации по голосу и звучащей речи, Хамраев, обращаясь к «Сереге», спрашивает, где он находится, «Серега» отвечает, что подъезжает к «<данные изъяты>», паспорт при нем, Хамраев называет в какой отряд и на чье имя оформить передачу, «Серега» говорит о том, что уже «закинул один» на <адрес>;

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 16:57 (файл 450249 диск 1/319с) участвуют Хамраев Р.О. и Титов И.В., Хамраев и Титов считают сколько осталось «8 или 9», что у них «капусты» 2300, Хамраев говорит, что нужно «единицу» положить прямо сейчас, так как ему звонили, Титов обещает сделать;

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 21:51 (файл 437463 диск 1/326с) участвуют Хамраев Р.О. и Титов И.В., Хамраев говорит о том, что надо быстро все «раскидать», 5 «дисков» оставить у них, а 5 «дисков» отвезти к «Танюхе», собрать деньги и поровну между собой «раскидать по-братски», Титов соглашается;

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 19:57 (файл 452124 диск 1/319с) участвуют Хамраев Р.О. и Титов И.В. Хамраев и Титов договариваются о приобретении партии наркотика - «десятки», у женщины на Верхней Террасе, подсчитывают деньги, Хамраев просит «закинуть один» прямо сейчас, Титов соглашается;

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 11:59 (файл 507956 диск 1/336с) участвует Хамраев Р.О., Хамраев разговаривает с «Танюхой», спрашивает, нашла ли цветную изоленту, «Танюха» отвечает, что нашла - синюю, Хамраев велит груз обмотать синей изолентой, на что «Танюха» отвечает, что уже обмотала прозрачной, Хамраев настаивает, что все-таки надо еще синей, чтобы был один синий шарик, сообщает, что сейчас человек еще груз привезет, который тоже надо смотать прозрачной лентой вместе с синим шариком;

- в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 13:02 (файл 508142 диск 1/336с) участвует Хамраев Р.О., Хамраев разговаривает с женщиной, которой велит взять около подъезда деньги у ФИО10, с которым она раньше встречалась, после чего сесть в машину, спрашивает, сколько денег отдал ФИО10, женщина отвечает - «один и шесть». (т.6 л.д.1-264)

Протокол осмотра предметов, в ходекоторого был осмотрендиск с записью ПТП с телефона Хамраева Р.О. аб. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и согласно которому Хамраев дает подробные указания Титову, Кузнецову, ФИО1, Овчинникову, где взять «героин», как расфасовывать, куда и кому отдавать, как хранить, сколько собрать денег, сколько можно взять денег себе, куда и кому отдать деньги. В разговорах за ДД.ММ.ГГГГ Хамраев дает указания Кузнецову (аб. №), где взять «героин», что надо заложить один грамм для ФИО10, где забрать и кому отдать деньги. Также он сам разговаривает с ФИО10 (аб. №) и говорит, куда положить деньги, а так же где забрать «героин», после того, как Кузнецов сообщил ему адрес «закладки» «героина» - <адрес>. (<данные изъяты>). (т. 7 л.д.1-41, 42-49).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью ПТП с телефона Титова И.В. аб. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хамраев Р.О. дает указания Титову, где взять «героин», как расфасовывать, куда и кому отдавать, как хранить, сколько собрать денег, сколько можно взять денег себе, куда и кому отдать деньги. (т.7 л.д.50-72)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью ПТП с телефона Хамраева Р.О. аб. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хамраев дает подробные указания Титову, Овчинникову, где взять «героин», как расфасовывать, куда и кому отдавать, как хранить, сколько собрать денег, сколько можно взять денег себе, куда и кому отдать деньги.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Р.О. в разговорах с Титовым и Овчинниковым (аб. №) отправляет их за деньгами к ФИО10 к ТЦ «<данные изъяты>» и дает указания Овчинникову, сделать для ФИО10 «грамм», смотреть, чтобы ФИО10 не видел его и машину, на которой Овчинников и Титов приедут. Затем Овчинников сообщает Хамраеву, что с Титовым все сделали в машине и что «заложил» «героин» в <данные изъяты> в пачке от сигарет «<данные изъяты>». В разговоре с ФИО10 (аб. №) Хамраев говорит, чтобы тот шел к ТЦ «<данные изъяты>», там парень заберет у него деньги, затем посылает ФИО10 за «героином» по адресу, сообщенному Овчинниковым, и ФИО10 сообщает Хамраеву, что нашел «героин» в пачке от сигарет «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Р.О. в разговорах с Титовым и Овчинниковым (аб. №) дает указания Овчинникову «заложить» «героин». Затем Овчинников сообщает, что «заложил» «героин» в <данные изъяты>. В разговорах с ФИО10 (аб. №) Хамраев сначала направляет ФИО10 в кафе «<данные изъяты>» к ФИО4, чтобы тот отдал деньги, и только через некоторое время сообщает, где забрать «героин». ФИО10 сообщает Хамраеву, что забрал в <данные изъяты> «героин» в пачке «<данные изъяты>». (т.7 л.д.73-78,81-97, 79-80, 81-97)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью ПТП с телефона Хамраева Р.О. аб. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хамраев в разговоре с Титовым (аб. №) и Овчинниковым дает указание Титову «заложить» «героин» для ФИО10. Затем Титов при помощи смс-сообщения отправляет адрес, куда он положил «героин», завернутый в бумажку, под газетой. ФИО10 сообщает, куда положил деньги. Затем ФИО10 забирает «героин» (<данные изъяты>). В тот день Титов и Овчинников еще несколько раз сбывают «героин» неустановленным лицам. (т. 7 л.д.104-162, 163-165,166-202)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью ПТП с телефона Овчинникова Р.А. аб. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хамраев Р.О. дает подробные указания Титову и Овчинникову, где взять «героин», как расфасовывать, куда и кому отдавать, как хранить, сколько собрать денег, сколько можно взять денег себе, куда и кому отдать деньги. (т. 7 л.д.221-227)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью ПТП с телефона Титова И.В. аб. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хамраев Р.О. дает указания Титову о «закладке» «героина», они вместе пересчитывают деньги, полученные от сбыта наркотиков, Титов отчитывается перед Хамраевым, куда и сколько героина он «заложил», сколько получил с этого денег. (т. 7 л.д.221-229)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью ПТП с телефона Хамраева Р.О. аб. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хамраев Р.О. дает указания Титову о том, где и у кого приобрести «героин», как расфасовывать, куда и для кого «закладывать» «героин», они вместе пересчитывают и распределяют деньги, Титов отчитывается перед Хамраевым о том, сколько он «реализовал» «героина», они вместе пересчитывают деньги, Титов отчитывается перед Хамраевым, куда и сколько «героина» он «заложил», сколько получил с этого денег. (т. 7 л.д. 230-234)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью ПТП с телефона Хамраева Р.О. аб. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где Хамраев Р.О. дает указания Титову и Кузнецовой о том, где и у кого приобрести «героин», как расфасовывать, куда и для кого «закладывать» «героин», они вместе пересчитывают и распределяют деньги, Титов и Кузнецова отчитываются перед Хамраевым о том, сколько они «реализовали» «героина», они вместе пересчитывают деньги, Титов и Кузнецова отчитывается перед Хамраевым, куда и сколько «героина» они «заложили», кому отдали, сколько с этого получили денег. (т. 7 л.д.229-251)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью ПТП с телефона Хамраева Р.О. аб. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где Хамраев дает указания Кузнецовой о том, где и у кого приобрести «героин», куда конкретно ехать, что говорить сбытчику, как расфасовывать, куда и для кого «закладывать» «героин», они вместе пересчитывают деньги, Хамраев распределяет деньги, также он указывает, кому именно передать «героин», Кузнецова Т.В. отчитывается перед Хамраевым о том, кому и сколько «героина» отдала, они вместе пересчитывают деньги, которые получили от сбыта «героина». (т. 7 л.д.252-265)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью ПТП с телефона Хамраева Р.О. аб. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где Хамраев Р.О. дает указания Титову и Кузнецовой о том, где и у кого приобрести «героин», как расфасовывать, куда и для кого «закладывать» «героин», они вместе пересчитывают и распределяют деньги, Титов и Кузнецова отчитываются перед Хамраевым о том, сколько они «реализовали» «героина», они вместе пересчитывают деньги, Титов и Кузнецова отчитываются перед Хамраевым, куда и сколько «героина» они «заложили», кому отдали, сколько получили от этого денег. (т. 7 л.д.266-289)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью ПТП с телефона Хамраева Р.О. аб. №, где Хамраев Р.О. дает указания Кузнецовой Т.В. о том, где и у кого приобрести «героин», куда конкретно ехать, что говорить сбытчику, как расфасовывать, куда и для кого «закладывать» «героин», они вместе пересчитывают деньги, Хамраев распределяет деньги, также он указывает, кому именно передать «героин», Кузнецова отчитывается перед Хамраевым о том, кому и сколько «героина» отдала, они вместе пересчитывают деньги, которые получили от сбыта «героина». (т. 7 л.д.290-298)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью с закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А. и Титова И.В. Из записи видно, что ФИО10 постоянно созванивается с Хамраевым, которого называет «Хаммер», который говорит ФИО10, кому отдать деньги. ФИО10 отдает деньги в кафе «<данные изъяты>». Только после этого Хамраев сначала называет адрес - <адрес>, которого не существует, а затем Хамраев называет адрес: <адрес>, где ФИО10 забирает наркотик. (т. 7 л.д. 209-300)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена видеокассета с записями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которой следует:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 встретился с Овчинниковым возле ТЦ «<данные изъяты>», после чего пошли вместе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ищет дом, указанный Хамраевым (<адрес>), которого по указанной улице не существует, ФИО10 входит в кафе «<данные изъяты>», затем стоит возле <адрес>, затем стоит возле ТЦ «<данные изъяты>», затем стоит у 1-го подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 подходит к ТЦ «<данные изъяты>», идет к детской поликлинике №. Затем вновь идет к ТЦ «<данные изъяты>» вдоль детской поликлиники, прошел к <адрес>, заходит в подъезд, поднимается по лестнице, проверяет почтовые ящики. Выходит из подъезда, переходит дорогу к магазину №, идет вдоль <адрес>. Останавливается у углового подъезда, подходит к машине, стоит. Идет обратно. Забегает в подъезд <адрес>, выходит из подъезда.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 подходит к <адрес> к 5-му подъезду <адрес>, заходит в подъезд, поднимается по лестнице, останавливается у лифта, в руках деньги. Поднимается выше по лестнице, достает пачку сигарет «<данные изъяты>», кладет деньги. Стоит между этажами, выходит из подъезда, идет вдоль дома и говорит по телефону, оглядывается. Заходит в арку. Идет в сторону школы вдоль дома, заходит в арку. Стоит в арке. Говорит по телефону, выходит из арки, подходит к подъезду слева. Стоит, говорит по телефону. Заходит в арку, подходит к подъезду (кв. № №, <адрес>), звонит в домофон. <данные изъяты> выходит из подъезда, идет вдоль забора, говорит по телефону, останавливается, смотрит по сторонам. Идет в арку дома, выходит к магазину «<данные изъяты>», идет между магазином и домом. Подходит к магазину, идет вдоль ко входу, заходит в магазин, спрашивает, где можно положить на счет, выходит из магазина «<данные изъяты>», подходит к автомобилю «<данные изъяты>», садится в автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ Титов И.В. подходит к 13-му подъезду <адрес>, затем идет вдоль <адрес>, останавливается, смотрит по сторонам, уходит в обратную сторону, подходит ко 2-му подъезду <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес> Кузнецова Т.В. разговаривает по телефону. ФИО10 и Кузнецова Т.В. подошли к подъезду (<данные изъяты>). ФИО10 бежит вдоль дома.

ДД.ММ.ГГГГ из углового 4-го подъезда <адрес> выходит молодой человек, останавливается у автомашины ВАЗ<данные изъяты> голубого цвета. К подъезду подходит ФИО10, останавливается, стоит, курит. Садится на лавочку, говорит по телефону. Выходит Кузнецова Т.В., разговаривает с ФИО10. Кузнецова Т.В. говорит по телефону. Идут к подъезду. ФИО10 что-то отдает Кузнецовой Т.В., она уходит. (т.7 л.д. 301-303)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрендиск с записью во время закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10 подходит к 4-му подъезду (кв. №) <адрес>, ФИО10 звонит по телефону, идет к подъезду, из которого выходит Кузнецова Т.В. ФИО10 предлагает ей: «Давай, может без него решим?». Кузнецова Т.В.: «Нет, без него не могу». Кузнецова говорит по сотовому телефону с Хамраевым. Затем Кузнецова Т.В. протягивает ФИО10 открытую ладонь, ФИО10 передает деньги. Затем ФИО10 идет к подъезду. Около двери в подъезд расстегивает карман и что-то достает. Идет к скамейке у подъезда. Кузнецова уходит вдоль дома в правую сторону. ФИО10 садится на скамейку, затем встает и бежит вдоль дома в сторону арки. Забегает в арку. (т. 7 л.д.304)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с записью во время закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 идет во дворе <адрес>, подходит к 5-му подъезду указанного дома (кв. №). ФИО10 пытается зайти в подъезд <адрес>. Все это время говорит с Хамраевым. Заходит в указанный подъезд. В руке что-то держит. Затем становится видно, что в руке пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в нее ФИО10 укладывает купюры, <данные изъяты>. После этого ФИО10 выходит из подъезда, направляется к <адрес>, заходит в арку. Далее ФИО10 ожидает в арке дома, у подъезда 5 указанного дома. Во время ожидания у 5-го подъезда ФИО10 получает смс-сообщение. После чего идет к 13-му подъезду <адрес>, заходит в подъезд указанного дома, <данные изъяты> вынимает сверток с наркотическим средством «героин», о месте нахождения которого ему сообщил Хамраев по телефону. В руках держит кусок бумаги, разворачивает его, в нем находится что-то похожее на сверток. ФИО10 выходит на <адрес>, заходит в магазин «<данные изъяты>», где в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» вносит деньги на счет абонента сети «Билайн». (т. 7 л.д.308-310)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрендиск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, где видно, что Кузнецов С.Д. идет от <адрес>, затем садится в машину и едет в ИК№. (т.7 л.д.311)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - «героин», изъятое при личном обыске Кузнецовой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ (с элементами упаковки), выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (с элементами упаковки). (т. 7 л.д.305-306)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены сотовые телефоны, изъятые у Титова И.В., в памяти которых имеются номера сотовых телефонов, которыми пользовался Хамраев Р.О., Овчинников Р.А., Кузнецов С.Д., Кузнецова Т.В. (т.7 л.д.312)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены телефоны, изъятые при обыске у Кузнецовой Т.В., в памяти которых памяти имеются номера сотовых телефонов, которыми пользовались Хамраев Р.О., Титов И.В., Кузнецов С.Д. (т.7 л.д.313)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены чеки, полученные при оплате услуг сотовой связи:

ДД.ММ.ГГГГ в 13:27 на аб. № произведен платеж 50 руб. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:14 на аб. № произведен платеж 50 руб. в терминале по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 9:51 на аб. № произведен платеж 100 рублей в терминале по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:07 на аб. № произведен платеж 50 руб. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 10:54 на аб. № произведен платеж 50 руб. в терминале по адресу: <адрес>. (т.7 л.д.316-317)

На основании вышеизложенных доказательств по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к следующему:

В основу приговора по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд берет показания свидетелей ФИО22, ФИО24, ФИО21, ФИО20, ФИО12, ФИО11, осуществляющих в указанные дни оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и согласно которым данные мероприятия были проведены с целью проверки поступившей в ноябре 2008 г. оперативно - значимой информации о том, что некто Хамраев Рустам Олегович, по прозвищу «Хаммер», организовал преступную группу для сбыта наркотического средства - «героин», и руководит ею, отбывая наказание в ИК№. В группу входят: Игорь (Титов Игорь Викторович), Руслан (Овчинников Руслан Алексеевич), Сергей (Кузнецов Сергей Дмитриевич), затем была привлечена Кузнецова Татьяна Викторовна. Данную информацию подвергли проверке и она нашла свое подтверждение.

Показания вышеназванных лиц согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, участвующим в качестве «закупщика» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», а так же с показаниями свидетелей ФИО26, ФИО19 (ФИО18), ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО8

Согласно показаниям ФИО19 (ФИО18), ФИО2, ФИО5, данные лица неоднократно приобретали наркотические средства у Хамраева Р.О.

Согласно показаниям ФИО26, ФИО4 ими по просьбе Хамраева Р.О. передавались деньги за наркотические средства Овчиникову Р.А. и Титову И.В., Кузнецову С.Д.

Показания вышеназванных свидетелей в свою очередь согласуются с показаниями подсудимых Кузнецова С.Д. и Кузнецовой Т.В., данными ими в ходе предварительного следствия, исходя из которых, они совместно с Хамраевым Р.О., Овчиниковым Р.А., Титовым И.В. занимались незаконным сбытом наркотических средств.

При допросе Кузнецова С.Д. и Кузнецовой Т.В. в ходе следствия им разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, при допросе участвовали адвокаты, на участие которых были согласны Кузнецов и Кузнецова, о чем в материалах уголовного дела имеется их личные заявления и ордера адвокатов. Каких-либо жалоб, заявлений и замечаний по порядку проведения допроса от Кузнецова и Кузнецовой и их защиты не поступало.

Оснований не доверять показаниям вышеперечисленных лиц у суда не имеется, так как показания подтверждаются документами о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в указанные дни и письменными доказательствами, представленными суду.

Так, согласно заключениям экспертиз, на пачке сигарет «<данные изъяты>», изъятой по результатам ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и на пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятой по результатам ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, куда были заложены свертки с героином, обнаружены следы пальцев рук Овчинникова Р.А.

При задержании Кузнецовой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ у нее было изъято наркотическое средство - «героин», а так же деньги в сумме 1600 руб., которые были переданы ей в этот день свидетелем ФИО10 с целью приобретения «героина».

Об умысле Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д. и Кузнецовой Т.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие договоренности у подсудимых именно на сбыт наркотического средства, что подтверждается документами, полученные в ходе проведения «проверочных закупок».

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий не имеется, результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями закона.

Судом установлено, что подсудимые действовали с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, в условиях доверия у друг к другу и соблюдения при этом меры предосторожности и конспирации по отношению к иным лицам, назначая встречи потребителям наркотических средств в строго оговоренном месте, передача наркотических средств взамен на денежные средства проводилась по строго отработанной схеме, <данные изъяты>, согласовывали свои действия с помощью телефонной связи, осуществляя телефонные разговоры, соблюдали меры конспирации, <данные изъяты>, говорили полуфразами, понимая при этом друг друга.

Судом установлено, что подсудимые, занимаясь незаконным сбытом наркотических средств, передавали наркотические средства друг другу под реализацию, что так же свидетельствует об их едином умысле, их действия были согласованными, каждый выполнял свою роль по указанию Хамраева Р.О., общие действия согласовывались с помощью телефонной связи.

Сбыт наркотических средств имел место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть неоднократно, что свидетельствуют о систематичности сбыта подсудимыми наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимые Хамраев Р.О., Овчинников Р.А., Титов И.В., Кузнецов С.Д. и Кузнецова Т.В. не отрицали свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, отрицая, что их действия имели место в составе организованной группы и были направлены на сбыт наркотических средств.

В то же время, Овчинников Р.А., Титов И.В., Кузнецов С.Д. и Кузнецова Т.В. были объединены вокруг Хамраева Р.О., который с самого начала выступал как организатор группы и координатор преступных действий ее членов.

Между членами организованной группы Хамраевым Р.О. распределялись роли при совершении каждого преступления, определялось время и место их совершения, распределялись денежные средства, полученные в результате преступной деятельности.

С целью эффективности преступной деятельности, поддержания постоянной связи между собой, координации и четкой слаженности действий у всех участников преступной группы имелись сотовые телефоны.

Для осуществления мобильности, доставки членов группы к месту совершения преступлений, участники преступной группы имели в личном пользовании легковой автомобиль, который содержали за счет денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, а так же пользовались услугами «такси», которое оплачивалось из денежных средств, полученных от реализации наркотика, номера сотовых телефонов периодически менялись с целью конспирации.

Объективно установлено, что за исключением Хамраева Р.О., отбывающего наказание в ИК№ (<адрес>), четверо членов организованной группы являются жителями <адрес>, что также способствовало их оперативным связям, слаженности в преступной деятельности. Родственные связи между Кузнецовым С.Д. и Кузнецовой Т.В. (двоюродные брат и сестра) способствовали доверительным отношениям в соответствие с преступной ролью каждого в организованной преступной группе.

Деятельность данной преступной группы характеризовалась четкой организацией, т.е. каждый из участников группы выполнял строго отведенную ему роль в совершении преступлений, которая отводилась ему организатором группы, который так же контролировал точность исполнения указаний.

Хамраев Р.О. сам непосредственно участвовал в совершении преступлений, давал указания, назначал место сбыта наркотических средств, координируя действия участников группы при совершении каждого преступления.

Распределением денежных средств, полученных в результате совместной преступной деятельности, занимался только Хамраев Р.О., перед которым отчитывались остальные члены организованной группы, подсчитывая денежные средства после сбыта наркотических средств, которые вновь использовали для приобретения следующей партии наркотика с целью последующего сбыта.

Следовательно, имеются все необходимые признаки организованной преступной группы, как то: устойчивость и стабильность ее состава, взаимосвязь между членами, согласованность их действий, целью объединения которой было совершение преступлений, а именно сбыт наркотических средств и как результат - получение постоянных и возрастающих доходов.

Таким образом, суд считает доказанным то, что все подсудимые действовали в составе организованной преступной группы, при этом каждый из подсудимых четко выполнял определенную роль, целью данной преступной группы был сбыт наркотических средств. Подсудимые совершили преступления в составе организованной преступной группы, которая характеризуется устойчивостью ее участников, заранее объединившихся для совершения преступлений. Данная группа носила устойчивый характер, существовала значительной период времени, преступления совершались по одной отработанной схеме.

Учитывая, что подсудимые, являясь членами организованной преступной группы, совершили ряд преступлений в составе организованной преступной группы, то они несут ответственность за те преступления, по которым выполняли объективную сторону сбыта наркотических средств.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что не представлено достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимых в сбыте наркотических средств в составе организованной группы, являются неубедительными и опровергаются представленными суду доказательствами.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что в действиях оперативных сотрудников, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» имелась провокация преступления, нельзя признать убедительными и не ставят под сомнение допустимость и достаточность представленных суду доказательств.

Так, согласно показаниям свидетелей, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д. и Кузнецовой Т.В. следует, что данные мероприятия были проведены, поскольку имелась оперативно - значимая информация о том, что данные лица осуществляет незаконные действия с наркотическими средствами, в том числе занимается их сбытом. Данную информацию подвергли проверке и она нашла свое подтверждение.

Отрицая причастность к сбыту наркотических средств, Хамраев Р.О. не отрицает своего знакомства с неким «<данные изъяты>», с которым ранее отбывал наказание и который, освободившись из колонии, неоднократно обращался к нему по поводу приобретения наркотических средств, при этом, как следует из показаний Хамраева Р.О., он предполагает, что свидетелем под псевдонимом «ФИО10» является «<данные изъяты>», который приобретал наркотические средства.

Таким образом, согласно показаниям Хамраева Р.О., предложение о сбыте наркотических средств поступало от его знакомого - некого «<данные изъяты>», на предложение которого Хамраев соглашался и только после этого называл условия, при которых нужно было передать деньги и получить наркотическое средство. Таким образом, Хамраев Р.О. и до проведения ОРМ «проверочная закупка» уже имел преступное намерение на сбыт наркотического средства и имел источник приобретения наркотического средства с целью его последующего сбыта, с которым поддерживал доверительные отношения.

Как следует из представленных суду доказательств, сбыт наркотических средств осуществлялся как лицу, проводившему проверочные закупки, так и иным лицам, являющимися в то время потребителями наркотиков (ФИО2, ФИО5, ФИО19 (ФИО18), а так же неустановленным в ходе следствия лицам.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что документы, полученные в ходе прослушивания телефонных разговоров нельзя признать допустимыми доказательствами, суд считает несостоятельными, так как в материалах уголовного дела имеются соответствующие судебные решения, а так же постановления руководителей органов, осуществляющих оперативно- розыскные мероприятия.

К доводам подсудимых и их защиты о том, что подсудимые не занимались сбытом наркотических средств, суд относится критически, так как в отношении данных лиц имелась информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение при проведении «проверочных закупок». Своими действиями подсудимые способствовали распространению наркотических средств иным лицам.

Доводы подсудимого Хамраева Р.О. и его защиты о том, что Хамраев не имел умысла на сбыт наркотиков и только оказывал содействие своему знакомому «Дамиру» в приобретении наркотиков, суд считает несостоятельными, так как суду представлены доказательства с достоверностью подтверждающие, что именно Хамраев решал, у кого, в каком количестве приобрести наркотики для дальнейшего сбыта, а затем принимал участие в их сбыте, координируя действия членов созданной им организованной группы, пресекая самостоятельность с их стороны, требуя дисциплины и выполнение его указаний.

Доводы подсудимого Хамраева Р.О. и его защиты о том, что Хамраев какой-либо выгоды не имел, являются не состоятельными, так как Хамраев пользовался услугами сотовой связи, которая фактически оплачивалась за счет потребителей наркотиков, так как счета его сотовых телефонов пополнялись либо ими, либо членами его преступной группы за счет денежных средств полученных в результате сбыта наркотических средств, получал продуктовые передачи.

Доводы защиты о том, что не установлена причастность Хамраева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так как его умыслом не охватывался сбыт наркотика в особо крупном размере, суд относится критически, так как именно Хамраев дает указание Кузнецовой Т.В. принять «груз», подготовить его, объясняя, как это нужно сделать, таким образом, Хамраев в первую очередь был осведомлен о том, какой «груз» и с какой целью по указанию Хамраева передан Кузнецовой Т.В. Как установлено, данным «грузом» было наркотическое средство - «героин», массой 7,591 гр., что является особо крупным размером. В продолжение умысла на сбыт наркотических средств, Кузнецова Т.В. по указанию Хамраева принимает денежные средства, о чем сообщает Хамраеву, однако совместный умысел Хамраева и Кузнецовой на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Доводы защиты подсудимых о том, что заключение фоноскопической экспертизы нельзя признать законным, так как у подсудимых не отбирались образцы голосов и устной речи, а значит, не было образцов голоса и устной речи, необходимых для сравнительного анализа, суд считает несостоятельными.

Так, в материалах уголовного дела имеются постановления о получении образцов голоса и устной речи для сравнительного исследования в отношении каждого подсудимого, от изъятия которых в добровольном порядке подсудимые отказались, что не оспаривалось Хамраевым Р.О., Овчиниковым Р.А., Титовым И.В., Кузнецовым С.Д. и Кузнецовой Т.В. и их защитой в ходе судебного заседания.

В связи с тем, что подсудимые отказались от дачи образцов голоса и устной речи в добровольном порядке, следователем было принято решение о получении образцов голоса подсудимых оперативным путем, в связи с чем было дано поручение провести ОРМ «Опрос» с каждым из подсудимых, что подтверждается наличием в материалах уголовного дела результатов ОРМ «Опрос» в отношении Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д. и Кузнецовой Т.В., зафиксированных на дисках CD № от ДД.ММ.ГГГГ, CD № от ДД.ММ.ГГГГ, CD № от ДД.ММ.ГГГГ, CD № от ДД.ММ.ГГГГ, CD № от ДД.ММ.ГГГГ, которые в последующем были постановлением предоставлены в распоряжение следователя и признаны постановлением следователя вещественными доказательствами, в последующем направлены экспертам, что так же нашло свое отражение в заключении фоноскопической экспертизы, согласно которой экспертам предоставлены диски с образцами голоса и устной речи Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д. и Кузнецовой Т.В., зафиксированными на компакт-дисках №.

Доводы защиты о том, что фоноскопическая экспертиза была проведена вне государственной экспертной организации, при этом эксперты не обладали достаточным стажем работы для проведения экспертизы, суд считает несостоятельными.

Так, согласно ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждениях лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. На судебно-экспертную деятельность вышеуказанных лиц, распространяется действие ст.ст. 2, 4, 6 - 8, 16 и 17, ч.2 ст.18, ст. 24 и ст. 25 настоящего ФЗ.

Согласно ст.13 вышеназванного закона, установлены профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту, которые в данном случае не нарушены, так как в материалах дела имеются все необходимые документы, подтверждающие компетенцию экспертов.

Согласно ст. 7 и ст.8 вышеназванного закона при производстве экспертизы эксперт независим и дает заключение на объективном, всестороннем и полном исследовании, которое в последующем подлежит оценке в совокупности с иными доказательствами.

Таким образом, доводы подсудимых и их защиты о том, что суду не представлено достаточных доказательств того, что подсудимые занимались сбытом наркотических средств в составе организованной группы, нельзя признать убедительными и не ставят под сомнение относимость, допустимость, достоверность, а все собранные доказательства в совокупности достаточности представленных суду доказательств, которые в своей совокупности убеждают суд в доказанности вины подсудимых, так как доказательства получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд расценивает их доводы как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенные подсудимыми деяния.

Учитывая, что сбыт наркотических средств осуществлялся под контролем представителей правоохранительных органов, в связи с чем происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия подсудимых следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Квалифицирующий признак - сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, т. к. размер наркотического средства, который был сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным, в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Таким образом, суд квалифицирует:

- действия Хамраева Р.О. (эпизодыот ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

- действия Овчинникова Р.А. (эпизодыот24.11.2008, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

- действия Титова И.В. (эпизоды от24.11.2008, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой,

- действия Кузнецова С.Д. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой,

- действия Кузнецовой Т.В. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

По эпизоду незаконного хранения Титовым И.В. наркотического средства - «героин», и психотропного вещества - «тарен», доказательствами, подтверждающими вину, являются:

Показания свидетеля ФИО24, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был задержан Титов Игорь Викторович, в отношении которого он проводил личный досмотр, в ходе которого у Титова в карманах штанов были обнаружены два мобильных телефона, в левом носке был обнаружен сверток из полимера с веществом. Сверток и телефоны были изъяты. Сверток находился в носке, то есть в месте, фактически недоступном для посторонних лиц.

Протокол личного досмотра Титова И.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Титова И.В. обнаружено и изъято из одежды два сотовых телефона, а так же в левом носке сверток из отрезка полимера, опаянный у горловины, с веществом. (т. 1 л.д.226-227)

Рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 час. у <адрес> задержан Титов И.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток из полимера, опаянный у горловины, с веществом. (т. 1 л.д.228)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из полимера, обнаруженное и изъятое у Титова И.В., является наркотическим средством - «героин», в количестве 0,922 гр.(в ходе проведения исследования после взвешивания израсходовано 0,011 гр. вещества ). (т. 1 л.д.235)

Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у Титова И.В. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, является наркотическим средством - «героин», массой 0,911 гр. (т. 5 л.д. 146-147)

Протокол обыска в квартире Титова И.В., согласно которому по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 9 капсул красно-белых с таблетками внутри, как пояснил Титов - это «тарен», он нашел его и знает, что это противоядие, а так же были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5 500 руб. и два сотовых телефона. (т. 2 л.д.145-147)

Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся внутри контейнеров, обнаруженных и изъятых по месту жительства Титова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - «тарен». Масса психотропного вещества составила массой 3,153 г. (т. 5 л.д.125-126)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - «героин», обнаруженное и изъятое при личном досмотре Титова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, а так же психотропное вещество - «тарен», обнаруженное и изъятое у Титова И.В. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства. (т. 7 л.д.305-306)

На основании вышеизложенных доказательств суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО24, которые были последовательны как в ходе следствия, так и в суде.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО24 у суда не имеется, так как ФИО24 ранее с Титовым И.В. не был знаком, выполнял свои служебные обязанности и не имеет оснований оговаривать Титова И.В.

Показания свидетеля ФИО24 согласуются с протоколом личного досмотра Титова И.В.

Согласно пояснениям Титова И.В., данными при проведении обыска в жилище, психотропное вещество - «тарен», обнаруженное и изъятое у него по месту жительства, он нашел и оно принадлежит ему.

В судебном заседании Титов И.В. факты обнаружения и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре наркотического средства - «героин», а так же по месту его жительства психотропного вещества - «тарен», не оспаривал, от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступления отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В то же время Титов И.В. в судебном заседании пояснил, что являлся потребителем наркотических средств, что в свою очередь подтверждается сведениями из материалов уголовного дела.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года наркотическое средство - «героин», массой 0,911 гр., и психотропного вещества - «тарен», массой 3,153 гр., является крупным размером.

Учитывая, что в ходе следствия достоверно не установлены дата, время, место и обстоятельства незаконного приобретения Титовым И.В. наркотического средства - «героин», и психотропного вещества - «тарен», в связи с чем суд лишен возможности исходя из положений ст. 78 УК РФ, согласно которой лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли сроки давности, проверить уголовную наказуемость его действий по незаконному приобретению наркотических средств и психотропного вещества, которое является оконченным с момента приобретения наркотического средства и психотропного вещества, суд исключает из обвинения Титова И.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства - «героин», и психотропного вещества «тарен».

Таким образом, судом установлено, что Титов И.В. незаконно хранил наркотическое средство - «героин», и психотропное вещество - «тарен», без цели сбыта, в крупном размере.

Таким образом, действия Титова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

По эпизоду незаконного сбыта Кузнецовым С.Д. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - «героин», доказательствами, подтверждающими вину, являются:

Показания свидетеля ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи возле <адрес> встретил Кузнецова Сергея, у которого спросил, есть ли у него наркотики. Кузнецов сказал, что есть и что он может его - ФИО3, угостить. Они пошли во второй подъезд <адрес>, где Кузнецов приготовил раствор «героина» и один шприц передал ему, а вторым сделал инъекцию себе. После чего Кузнецову стало плохо, он «отключился», он пытался привести его в чувство, в это время из кармана Кузнецова выпал сверток с остатками «героина», который он забрал себе. В ходе следствия говорил о том, что остатки наркотика Кузнецов отдал ему, однако, это не соответствует действительности, такие показания он дал, так как испугался ответственности.

Согласно показаниям ФИО3, данных в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова Сергея был при себе «героин», которым он его угостил, они сделали каждый по инъекции, после чего по его просьбе Кузнецов Сергей отдал ему остатки «героина», который он положил в карман джинс. Затем Кузнецову стало плохо, он пытался ему помочь, но не смог, так как сам потерял сознание. После чего приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». Кузнецова доставили в больницу, а его в отделение милиции, где в присутствии понятых провели личный досмотр и изъяли сверток с веществом, который передал ему Кузнецов. В ходе личного досмотра сказал, что не знает, кому принадлежит наркотик, так как испугался. (т.2 л.д.201-202)

Протокол очной ставки, проведенной между ФИО3 и Кузнецовым С.Д., в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 час. ночи возле <адрес> он встретился со своим знакомым Кузнецовым, у которого спросил, есть ли у него «героин». Кузнецов сказал, что есть. Они купили шприцы, зашли во 2-й подъезд <адрес>, вместе с Кузнецовым употребили «героин», остаток «героина» по его просьбе Кузнецов передал ему, так как он сказал, что ему мало. «Героин» он положил себе в карман джинс. После чего Кузнецову стало плохо, он пытался привести его в чувство, но ему самому стало плохо. Кузнецов С.Д. полностью подтвердил показания ФИО3 (т. 2 л.д.209-210)

Показания свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при личном досмотре ФИО3, в ходе которого у ФИО3 был изъят сверток из фольги с веществом. (т.2 л.д.247)

Рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 час. поступило сообщение о том, что необходимо проехать во 2-й подъезд <адрес>. Прибыв на место и осмотрев подъезд, был обнаружен парень, одежда которого была грязной, на голове пятна бурого цвета. Рядом на площадке лежал еще один парень, которому была вызвана «скорая помощь», данный парень был госпитализирован, им оказался Кузнецов Сергей Дмитриевич. Одного из них задержали для установления личности, им оказался ФИО3, при личном досмотре которого в правом кармане джинс был обнаружен сверток из фольги с веществом светло-коричневого цвета маленькими комочками. (т.2 л.д.180)

Протокол личного досмотра ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 час. 12 мин. до 05 час. 45 мин. был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у ФИО3 обнаружен и изъят из правого кармана джинс сверток из фольги с веществом светло-коричневого цвета маленькими комочками, при этом ФИО3 пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, как оказался в кармане - пояснить не может. (т. 2 л.д.180-181)

Протоколмедосвидетельстования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07:00 час. ФИО3 находился в состоянии смешанного опьянения. (т.2 л.д.183)

Протоколмедосвидетельстования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17:30 час. у Кузнецова С.Д. состояния опьянения не установлено, со слов Кузнецова С.Д. вчера пил, употребление наркотиков отрицает. (т.2 л.д.185)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления. (т.2 л.д.187-189)

Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой вещество в свертке из фольги, обнаруженное у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», в количестве 0,052 гр. (при исследовании потрачено 0,02 гр. вещества). (т. 2 л.д.194-195)

Заключение эксперта № Э2/595 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», массой 0,032 гр. (т.2 л.д.233)

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сверток с героином, изъятый у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.242)

На основании вышеизложенных доказательств суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ и которые он полностью подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым Кузнецовым С.Д., в свою очередь подсудимый Кузнецов С.Д. так же полностью согласился с показаниями свидетеля Кузнецова С.Д.

Показания свидетеля ФИО3 и показания подсудимого Кузнецова С.Д., данные в ходе следствия, согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными суду.

Так, при личном досмотре ФИО3 у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин», что согласуется с показаниями свидетеля ФИО17, с заключением экспертизы.

Показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе следствия полностью согласуются с показаниями подсудимого Кузнецова С.Д., данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ, которые он полностью подтвердил при допросе ДД.ММ.ГГГГ.

При допросе Кузнецова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, при допросе участвовал адвокат, на участие которого был согласен Кузнецов С.Д., каких - либо жалоб, заявлений и замечаний по порядку проведения допроса от Кузнецова С.Д. и его защиты не поступало.

При допросе Кузнецова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ ему так же разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, при допросе участвовал адвокат, который был приглашен по личному заявлению Кузнецова С.Д., о чем в материалах уголовного дела имеется его личное заявление и ордер адвоката. Согласно протоколу допроса, Кузнецов С.Д. полностью подтвердил показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ, каких - либо жалоб, заявлений и замечаний по порядку проведения допроса от Кузнецова С.Д. и его защиты не поступало.

При проведении очной ставки с участием Кузнецова С.Д. ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, интересы Кузнецова С.Д. представлял адвокат, в связи с чем не доверять показаниям подсудимого Кузнецова С.Д., данным в ходе очной ставки не имеется.

Таким образом, свидетель ФИО3 и подсудимый Кузнецов С.Д., будучи неоднократно допрошенным с участием защиты, в ходе следствия давали последовательные показания, согласно которым наркотическое средство - «героин», обнаруженное и изъятое у свидетеля ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ему сбыл Кузнецов С.Д.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, (продажа, дарение, обмен, дачу взаймы), а так же иные способы реализации (путем введения инъекций). Форма передачи не влияет на квалификацию содеянного. Вышеуказанное преступление считается оконченным с момента фактического обладания наркотическим средством другим лицом независимо от количества сбытого наркотического средства.

Об умысле Кузнецова С.Д. на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие у него договоренности с ФИО3 именно на сбыт наркотического средства, что подтверждается тем, что Кузнецов С.Д., заведомо зная, что ФИО3, не имея наркотического средства, приобретает у него наркотическое средство, передает ему наркотическое средство, своими действиями способствует распространению наркотических средств иным лицам, при этом совершает всю объективную сторону преступления.

К доводам свидетеля ФИО3 о том, что, испугавшись, оговорил Кузнецова С.Д. в ходе следствия, фактически же сам поднял сверток с героином, оставшийся у Кузнецова и выпавший из его одежды, суд относится критически, полагая, что таким образом ФИО3 пытается помочь Кузнецову С.Д. избежать уголовной ответственности за содеянное.

К доводам защиты о том, что Кузнецов, сделав инъекцию наркотика сразу «отключился», поэтому не мог передать остатки героина ФИО3, суд считает несостоятельными, так как не ставят под сомнение представленные суду доказательства, которые в своей совокупности убеждают суд в виновности Кузнецова С.Д.

Таким образом, действия Кузнецова С.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду незаконного хранения Кузнецовым С.Д. наркотического средства - «героин», в особо крупном размере доказательствами, подтверждающими вину, являются:

Показания свидетеля ФИО16, согласно которым свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был задержан Кузнецов С.Д., в отношении которого он проводил личный досмотр. В ходе личного досмотра у Кузнецова в левом кармане олимпийки был обнаружен сверток из темного полимера, перевязанный нитью, с веществом внутри, а так же телефоны, которые были изъяты. Кузнецов сказал, что сверток с веществом ему не принадлежит, и отказался расписываться в протоколе личного досмотра. Во время проведения личного досмотра посторонние лица в помещении отсутствовали. (т. 4 л.д.4)

Протокол личного досмотра Кузнецова С.Д., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кузнецова С.Д. в левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сверток из отрезка полимера черного цвета, перевязанный у горловины нитью белого цвета с веществом, каких-либо замечаний по порядку проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступало. (т.1 л.д.243-244)

Рапорт о проведенном ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. возле <адрес> был задержан Кузнецов С.Д., в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток. (т. 1 л.д. 241)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой вещество в свертке из полимера, изъятое у Кузнецова С.Д., является наркотическим средством - «героин», в количестве 3,377 гр. (в ходе проведения исследования после взвешивания израсходовано 0,011 гр. вещества). (т.1 л.д.248)

Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у Кузнецова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», массой 3,366 гр. (т. 5 л.д.145-147)

Протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство - «героин», обнаруженное и изъятое при личном досмотре Кузнецова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 7 л.д.305-306)

На основании вышеизложенных доказательств суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО16, которые полностью согласуются с протоколом личного досмотра Кузнецова С.Д., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из отрезка полимера с веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством - «героин», массой 3,377 гр.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО16 у суда не имеется, так как ФИО16 ранее с Кузнецовым С.Д. не был знаком, выполнял свои служебные обязанности и не имеет оснований оговаривать Кузнецова С.Д.

В судебном заседании Кузнецов С.Д. отрицал факт принадлежности ему свертка с наркотическим средством, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у него при личном досмотре, от дачи показаний по вышеуказанным обстоятельствам отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В то же время Кузнецов С.Д. в судебном заседании пояснил, что являлся потребителем наркотических средств, что в свою очередь подтверждается сведениями из материалов уголовного дела.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - «героин», массой 3,377 гр., является особо крупным размером.

Учитывая, что в ходе следствия достоверно не установлены дата, время, место и обстоятельства незаконного приобретения Кузнецовым С.Д. наркотического средства - «героин», в связи с чем суд лишен возможности исходя из положений ст. 78 УК РФ, согласно которой лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли сроки давности, проверить уголовную наказуемость его действий по незаконному приобретению наркотических средств, которое является оконченным с момента приобретения наркотического средства, суд исключает из обвинения Кузнецова С.Д. указание на незаконное приобретение наркотического средства - «героин».

Таким образом, судом установлено, что Кузнецов С.Д. незаконно хранил наркотическое средство - «героин», без цели сбыта, в особо крупном размере.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что данное наркотическое средство было «подброшено» Кузнецову С.Д. суд считает несостоятельными, так как согласно протоколу личного досмотра каких-либо нарушений при проведении данного действия не было, что подтверждается подписями понятых, в связи с чем суд расценивает отрицание вины как способ защиты с целью избежать наказания.

Совокупность представленных суду доказательств убеждают суд в виновности Кузнецова С.Д.

Таким образом, действия Кузнецова С.Д. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Хамраев Р.О. на учете в УОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Хамраев Р.О.<данные изъяты> Во время совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.5 л.д.151-152)

Овчинников Р.А. на учете в УОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников Р.А. <данные изъяты> В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.5 л.д.153-154)

Титов И.В. на учете в УОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Титов И.В. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.5 л.д.157-158)

Кузнецов С.Д. на диспансерном учете в УОКПБ им. Н.М. Карамзина не находился, наблюдался консультативно с 2002 г. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов С.Д. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.5 л.д.159-160)

Кузнецова Т.В. на учете в УОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецова Т.В. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения она каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, так же не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.5 л.д.155-156)

Таким образом, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых, в связи с чем Хамраева Р.О., Овчинникова Р.А., Титова И.В., Кузнецова С.Д. и Кузнецову Т.В. следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Хамраев Р.О. по месту отбытия наказания в ФБУ ИК№ по предыдущему приговору суда характеризуется посредственно, имел неустойчивое поведение, на путь исправления твердо встать не стремился. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, Хамраев Р.О. освобожден по отбытию срока. Хамраев Р.О. по месту содержания в ФБУ ИЗ-73/1 характеризуется удовлетворительно.

Хамраев Р.О. на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» на учете не состоит.

Учитывая, что Хамраев Р.О. ранее судимый приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ за совершение особо тяжкого преступления вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Хамраев Р.О. вину частично признал, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Овчинников Р.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в конфликтных ситуациях не участвовал.

Овчинников Р.А. по месту учебы в <данные изъяты>, характеризуется с положительной стороны.

Овчинников Р.А. на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» на учете не состоит.

Согласно выписному эпикризу, его мать - ФИО15, была прооперирована ДД.ММ.ГГГГ, выписана ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворительном состоянии, рекомендован контроль у врача по месту жительства.

ФИО15 охарактеризовала Овчинникова Р.А. с положительной стороны, пояснив, что ее сын был обеспечен всем необходимым, находился под ее контролем, но в то же время подвержен влиянию более взрослых людей.

Овчинников Р.А. вину частично признал, имеет молодой возраст, его мать имеет заболевание, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Титов И.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, в конфликтных ситуация не участвовал, в нарушении общественного порядка не замечен.

По месту работы в магазине «Автопластик» Титов И.В. характеризуется положительно.

Титов И.В. состоит на профилактическом учете в УОКНБ с диагнозом: употребление марихуаны.

Титов И.В. вину частично признал, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Кузнецов С.Д. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в конфликтных ситуация не участвовал.

Кузнецов С.Д. по месту работы в ООО «<данные изъяты>», где работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ столяром-станочником, характеризуется положительно.

Кузнецов С.Д. в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» на учете не состоит.

Кузнецов С.Д. согласно справке КЭК № от ДД.ММ.ГГГГ находился на Д-учете в МУЗ «Городская поликлиника №» с октября 2005 по ноябрь 2008 с диагнозом: <данные изъяты>.

Кузнецов С.Д. находится на учете в МСЧ ИЗ 73/1 с диагнозом: <данные изъяты>.

Кузнецов С.Д. преступление совершил впервые, вину частично признал, при допросах в ходе следствия сообщил сведения по обстоятельствам сбыта наркотических средств, которые в последующем нашли свое подтверждение, тем самым Кузнецов С.Д. активно способствовал расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, имеет молодой возраст, стоит на учете с заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кузнецова Т.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, в конфликтных ситуациях не участвовала.

Свидетель ФИО14 охарактеризовала Кузнецову Т.В. по месту жительства с положительной стороны.

Кузнецова Т.В. по месту работы <данные изъяты>, где с ДД.ММ.ГГГГ работает дворником, характеризуется с положительной стороны.

Кузнецова Т.В. в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» на учете не состоит.

В отношении Кузнецовой Т.В. имеется ходатайство УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, согласно которому при расследовании уголовного дела Кузнецова Т.В. дала показания по настоящему делу, которыми содействовала в изобличении лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами.

Кузнецова Т.В. преступление совершила впервые, вину частично признала, при допросах в ходе следствия сообщила сведения по обстоятельствам сбыта наркотических средств, которые в последующем нашли свое подтверждение, тем самым Кузнецова Т.В. активно способствовала расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, согласно ходатайству УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области содействовала в изобличении лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений каждым подсудимым, обстоятельства их совершения, а так же намерение подсудимых в составе организованной группы путем совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств улучшить свое материальное положение, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Овчинников Р.А. совершил преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Ульяновского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, у суда не имеется оснований для отмены условного осуждения, в связи с чем приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области следует исполнять самостоятельно.

Учитывая, что Титов И.В. приговором мирового судьи судебного участка № 6 Заволжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая сведения о личности Кузнецовой Т.В., а так же всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамраева Рустама Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1УК РФ - 8 лет, со штрафом в размере 30 000 руб. в доход государства,

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 14 лет, со штрафом в размере 70 000 руб. в доход государства.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хамраеву Р.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет, со штрафом в размере 90 000 руб. в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Овчинникова Руслана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет, со штрафом 50 000 руб. в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинникова Р.А. исполнять самостоятельно.

Признать Титова Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1УК РФ - 10 лет, со штрафом 50 000 руб. в доход государства,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год 6 месяцев.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Титову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет 6 месяцев, со штрафом 50 000 руб. в доход государства.

В соответствие с ст. 71 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Заволжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Титову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет 6 месяцев 10 дней, со штрафом 50 000 руб. в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Кузнецова Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1УК РФ, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1УК РФ - 8 лет 6 месяцев, со штрафом 50 000 руб. в доход государства,

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ - 5 лет,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 года,

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову С.Д. наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет, со штрафом 50 000 руб. в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Кузнецову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком 6 лет, со штрафом 50 000 руб. в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хамраеву Р.О., Титову И.В., Овчинникову Р.А., Кузнецову С.Д. и Кузнецовой Т.В. в виде заключения под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. Хранящиеся при материалах уголовного дела

1) диски с рег. номерами 1/319, 1/320, 1/321, 1/322, 1/323, 1/324, 1/325, 1/326, 1/327, 1/336, 1/337, 1/338, 1/287 - хранить при материалах уголовного дела;

2) диски с аудиозаписями с «проверочных закупок» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;

3) детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела;

4) 11 видеокассет с записями - передать в оперативное пользование в УФСКН РФ по Ульяновской области;

5) диски с рег. номерами 1/315, 1/344, 2/61 - передать в оперативное пользование в УФСКН РФ по Ульяновской области;

2. Хранящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области:

1) диски с рег. номерами 1/342, 1/343, 1/345, 1/346, 1/347, 1/350, 1/393, 1/506, 1/507, 1/514, 1/515, 1/516, содержащие согласно материалам уголовного дела записи ОРМ «Опрос» - хранить при материалах уголовного дела.

2) наркотическое средство «героин», изъятое при личных досмотрах Кузнецовой Т.В., Титова И.В., Кузнецова С.Д., выданное ФИО10, выданное ФИО24, выданное ФИО23 - уничтожить.

3) психотропное вещество «тарен»,- уничтожить.

4) отрезки дактопленки и конверты с микрочастицами - уничтожить.

5) сотовые телефоны «Нокиа 1112» и «Нокиа 2600», изъятые у Титова И.В. - передать его родственникам.

6) сотовый телефон «Нокиа», изъятый у ФИО13 - вернуть по принадлежности;

7) поврежденные сим-карты - уничтожить;

8) чеки об оплате услуг сотовой связи - хранить при материалах уголовного дела;

9) блокнот, изъятый у Кузнецовой Т.В. - передать по принадлежности;

10) денежные средства:

- купюры достоинством 1000 руб. зТ 0572294, достоинством 500 руб. Бг 3865918, достоинством 100 руб. КГ 1129298, - передать в УФСКН РФ по Ульяновской области,

- в сумме 370 рублей, изъятые у Кузнецовой Т.В. - вернуть по принадлежности.

- в сумме 5800 руб., изъятые у ФИО13 - вернуть по принадлежности.

- в сумме 5500 руб., изъятые у Титова И.В. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.П. Зотова