Приговор по ч.2 ст.228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 13 мая 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Ничипорова О.В.,

подсудимого Никитина В.В.,

защитника – адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ...,

при секретаре Бреховой С.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина Валерия Васильевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Татарской АССР, гражданина РФ, чуваша, со средним специальным образованием, не работающего, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ульяновск, ... - ... судимого:

Дата обезличена ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 02.00, более точное время не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... между Никитиным В.В. и ФИО6 после совместного распития спиртных напитков произошла ссора. При этом, действуя на почве возникшей личной неприязни, Никитин решил совершить убийство ФИО6

С целью причинения смерти Никитин нанес ФИО6 множественные удары кулаком, деревянной ножкой от мебели по голове, конечностям и телу, а также взял нож и нанес им потерпевшему удары в шею и голову. Затем, продолжая реализацию умысла на убийство, переместил ФИО6 на балкон, после чего сбросил того на землю с высоты пятого этажа.

В результате причинил ФИО6 колото - резаные, слепые ранения шеи справа, колото - резаное слепое ранение шеи слева и резаные раны шеи слева, сопровождавшиеся повреждением магистральных сосудов шеи и осложнившиеся острой кровопотерей и шоком, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшего; открытую черепно - мозговую травму: множественные ушибленные раны лица, волосистой части головы, кровоподтеки на веках глаз, на левой половине лица с захватом левой ушной раковины и шеи, обширные кровоизлияния в мягких тканях головы, перелом костей свода черепа, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую тупую травму живота: множественные повреждения правой доли печени, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаную рану лица слева, резаную рану шеи слева, резаные раны передней поверхности шеи, квалифицируемые как легкий вред здоровью; кровоподтеки на левом предплечье, на груди и левой ягодице, не причинившие вред здоровью.

От полученных несовместимых с жизнью телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Никитин В.В. вину признал. Никитин В.В. показал, что Дата обезличена вечером к нему в квартиру, расположенную по адресу: ..., ... - ..., пришли мужчина и женщина, с которыми познакомился накануне, пригласил их помыться (ФИО6 и ФИО7). Вместе распили спиртное. ФИО6 пошел мыться, а когда вышел из ванной, приревновал его к ФИО7, нанес ему – Никитину, удары кулаком по голове. Произошла ссора. Ударил ФИО6 кулаками по голове и туловищу, затем взял деревянную палку, которой также нанес несколько ударов по различным частям тела. Далее взял со стола кухни нож и нанес один режущий удар по горлу потерпевшего. После этого подтащил потерпевшего на балкон и живого сбросил с высоты пятого этажа, желая тем самым его убить. Лег спать, утром ушел из дома. В тот же день был задержан сотрудниками милиции.

Вместе с тем, при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте Никитин давал несколько иные показания. В частности, пояснял, что после того, как ФИО6 ударил его кулаком по голове, разозлился на того, нанес потерпевшему множественные удары руками и деревянной палкой по голове, туловищу, конечностям, в том числе, когда последний упал на кровать. Также взял нож, нанес им удары ФИО6 в область шеи и надключичную область, попадал по лицу, кроме того «ширкнул» слева ножом по шее, когда тот лежал на кровати. Снова взял палку, которой нанес удары ФИО6 по голове и другим частям тела. Далее решил выбросить ФИО6 с балкона. Потерпевший в тот момент еще был жив. Перевалил ФИО6 через перила балкона и столкнул вниз.

(т.1л.д. 64 – 68, 118 – 120, 129 – 137, т.2л.д. 151 - 153).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что погибший ФИО6 являлся его родным братом. При жизни ФИО6 злоупотреблял спиртным, бродяжничал совместно с ФИО7 Последний раз видел брата Дата обезличена. Впоследствии узнал о его смерти. Труп брата опознал по фотографии и особым приметам.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она сожительствовала с ФИО6, вместе бродяжничали. Также знакома была с Никитиным, который злоупотреблял спиртным, не работал. Дата обезличена пришли к Никитину домой, распили спиртное. Около 21.30 Никитин что – то сказал ей, ответила ему грубо. На это Никитин дважды ударил ее деревянной ножкой по голове и ногой. ФИО6 за нее заступился, Никитин стал кричать, чтобы они ушли из квартиры, он в доме хозяин. Перебранка продолжалась около 30 минут, после все успокоились, распили спиртное и легли спать. ФИО6 разделся и положил одежду возле себя на кровати. Около 02.00 проснулись, продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного Никитин стал к ним придираться. Джинсы у ФИО6 были приспущены. Он сел на кровать, одел носки. Так как ФИО6 перечил Никитину, тот разозлился и ударил потерпевшего кулаком по голове, а когда ФИО6 завалился на спину, сидя на кровати, нанес два удара в живот. ФИО6 лег на спину, держался за живот руками, а Никитин взял с кухни нож, которым со словами: «Я тебя убью» нанес лежащему ФИО6 не менее трех ударов в область шеи и ключицы. Затем Никитин взял с дивана деревянную палку, которой нанес потерпевшему удары по туловищу и по голове. Далее Никитин столкнул ФИО6 на пол и нанес не менее 15 - 20 ударов палкой тому по спине. После этого Никитин оттащил находившегося без сознания ФИО6 на балкон, перебросил его через перила и сбросил с балкона. Затем они продолжили распивать спиртное. Проснулась утром около 06.30, увидела вещи ФИО6, кровь на стене, после чего ушла из квартиры.

(т. 1л.д. 46 – 51).

Аналогичные обстоятельства ФИО7 изложила на очной ставке с подозреваемым Никитиным В.В. и при проверке ее показаний на месте.

(т.1л.д. 109-111, 74 - 86).

Свидетель ФИО9 показал, что его квартира расположена над квартирой Никитина В.В. Последний злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, не работает, ведет асоциальный образ жизни. Часто домой приводит лиц, злоупотребляющих спиртным. Дата обезличена около 21.30 со своей женой ФИО8 лег спать. Примерно в 21.40 услышал шум в квартире Номер обезличен и голоса. Людей было трое, двое мужчин и женщина, они спорили. Среди доносившихся голосов он слышал Никитина, который часто повторял слова: «Я здесь живу». Ему что - то отвечал мужчина с сиплым голосом. Разговор между мужчинами носил конфликтный характер и продолжался около 30 - 40 минут. Шума борьбы в тот момент не слышал. После этого уснул. Дата обезличена около 02.00 проснулся, услышав голос Никитина, который кричал со злостью в голосе, были слова угрозы убить. Услышал приглушенный стук. Первые удары были похожими на то, что кого - то ударили, и человек упал. Последующие удары были похожи на то, что ударяли каким - то предметом о стену. Все последующие удары были похожи на то, что кого - то избивали в правом дальнем углу зала около балкона квартиры Никитина, где стояла кровать. Когда удары прекратились, услышал звук, похожий на то, что кто - то в квартире Никитина перемещал что - то тяжелое из зала на балкон. Затем услышал глухой звук упавшего объемного предмета на землю, под окнами его квартиры. В 07.00 вышел на балкон и рассмотрел на перилах балкона квартиры Никитина кровь и лежащий в снегу труп человека. Сообщил об этом в милицию.

Свидетель ФИО10 дополнила показания ФИО9 тем, что слышала Дата обезличена в квартире Никитина спор, происходивший между последним и незнакомым мужчиной с сиплым голосом. Также слышала голос женщины. Никитин говорил: «Я здесь живу». После этого уснула. Утром в 05.30 муж ей сказал, что ночью слышал, как Никитин грозился кого – то убить. Также муж, когда выходил покурить на балкон, увидел, что на снегу что – то лежит. После этого ушла на работу. О случившемся узнала впоследствии.

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена приблизительно в 06.40 с ФИО11 зашла домой к Никитину, позвала того убирать снег. Там находилась женщина, которая спала. Никитин разбудил ту, проводил из дома. Когда с Никитиным вышла на улицу, тот сказал, что под его балконом лежит труп мужчины. Увидев труп, сообщила об этом в милицию. Рядом с трупом на снегу следов ног людей не было. Когда вернулась к себе домой, там находились Никитин и Овсов. Поняла, что Никитин причастен к убийству. Попросила Никитина уйти. Тот сказал, что сотрудники милиции все равно ничего не докажут. Впоследствии узнала, что Никитина задержали в тот же день.

В целом аналогичные с ФИО12 показания дал свидетель ФИО11

Свидетель ФИО13 показала, что является сестрой Никитина В.В. Последний злоупотреблял спиртным, не работал. После задержания Никитина убиралась в его квартире, нашла в кухне за газовой плитой нож.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от Дата обезличена в период времени с 08.30 до 10.30 установлено, что с восточной оборотной стороны в центральной части возле балкона дома Номер обезличен по ... в ... ... обнаружен труп мужчины, лежащий в снегу. На трупе одеты носки, на правой ноге приспущенные джинсы. В области головы, шеи, передней боковой поверхности шеи, передней боковой поверхности грудной клетки и на руках кожные покровы обпачканы темно красной подсохшей кровью. В отверстиях ушей, носа и рта темная жидкая кровь. На голове, шее и правой надключичной области имеются многочисленные раны извилисто – линейной формы. На тыльной поверхности правой кисти, в левой лопаточной области, на левой боковой поверхности грудной клетки и левой ягодице имеются кровоподтеки.

Участок местности рядом с трупом покрыт снегом, глубина покрытия от 20 до 35 см. На металлическом рифленом листе перил балкона первого этажа следы вещества красно – бурого цвета, на снегу возле балкона брызги такого же вещества. На расстоянии двух метров обнаружена тряпка, пропитанная веществом красно – бурого цвета. На снегу по всему осматриваемому участку имеются лишь следы лап животных, предположительно собак.

На металлических перилах балкона пятого этажа на внешней стороне над местом расположения трупа находится пятно красно – бурого цвета.

Изъяты с трупа джинсы синего цвета, носки, также дактокарта, тампон со смывом вещества красно – бурого цвета с перил балкона первого этажа, тряпка, пропитанная веществом красно – бурого цвета. Вещи упакованы.

(т. 1л.д. 9 – 15).

При осмотре Дата обезличена в период времени с 11.30 до 14.00 квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... установлено, что квартира расположена на 5 этаже 9 этажного дома. Квартира имеет прихожую, ванную комнату и санузел, кухню, жилую комнату – зал.

Обнаружены смывы и наслоение вещества красно – бурого цвета в виде мазков на декоративной обналичке двери в ванную, на вентиле крана в ванной. С двери в ванную изъяты следы пальцев рук.

В зале имеются шкаф, к которому привалены рамы со стеклами, стол – тумба, кровать, кресло. На столе – тумбе расположены два флакона из - под тоника «Красный перец», пластиковые бутылки из – под газированных напитков, стеклянная бутылка, банки с остатками пищи. Кроме того, на столе обнаружена двухслойная вязаная шапка черного цвета, на которой имеются пятна вещества красно – бурого цвета, похожего на кровь. Слева от входа на восточную сторону имеется выход на балкон. На кресле лежит мужская одежда: шерстяная кофта, дубленка черного цвета, на которых имеются пятна красно – бурого цвета, похожие на кровь, рядом с креслом стоят мужские ботинки 44 размера. На кровати находятся простынь, подушки, ткань которых обильно обпачкана веществом красно – бурого цвета. На обоях возле кровати брызги и капли вещества красно – бурого цвета, похожего на кровь. Брызги и капли распространяются от места, где расположена подушка, снизу вверх в правую сторону. На полу ковровое загрязненное покрытие. На нем возле кровати по направлению в сторону балконной двери обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. За кроватью расположен стол, на котором находятся банки, пустая пластиковая бутылка из – под пива, на поверхности которой пятна вещества красно – бурого цвета, похожего на кровь.

На балконе на пороге, на полу у входа обнаружены пятна и лужи вещества красно – бурого цвета, похожего на кровь. У перил беспорядочно лежат деревянные балки, доски, на которых также пятна вещества красно – бурого цвета, похожие на кровь. Сами перила сверху с внешней стороны обпачканы веществом красно – бурого цвета, похожего на кровь. Примерно в проекции под указанными пятнами на снежном покрытии под балконом видно место расположения трупа неизвестного мужчины. В левой части балкона среди балок и досок обнаружена деревянная ножка белого цвета, неравномерного округлого сечения. На ножке имеется множество пятен вещества красно – бурого цвета, похожего на кровь.

С места осмотра изъяты и упакованы: тампоны со смывами вещества красно – бурого цвета с декоративной обналички ванной, с вентиля крана в ванной, со стены в зале, с пола балкона, выпил с балкона, отрезки липкой ленты со следами пальцев рук, обнаруженных на двери ванной комнаты, на флаконе из – под тоника, на стакане, бутылка, шапка, кофта, дубленка, ботинки, простынь, вырезы с подушек, деревянная ножка, обнаруженная на балконе.

(т.1л.д. 23 – 31).

При дополнительном осмотре квартиры Никитина В.В. со стола на кухне был изъят нож с плоским односторонним клинком, с полимерной рукояткой.

(т.1л.д. 139 – 141).

В ходе выемки у Никитина В.В. изъяты его брюки, рубашка, футболка, кроссовки, носки, трико и шуба. Также у Никитина В.В. изъяты срезы ногтей с обеих рук.

(т.1л.д. 104 - 106,л.д. 108).

У свидетеля ФИО7 при выемке изъяты вельветовые штаны и джемпер.

(т.1л.д. 99 – 101).

В предъявленных для опознания вещах свидетель ФИО7 опознала мужскую дубленку, пару мужских ботинок 44 размера, принадлежащих ФИО6

(т.1л.д. 89 – 92,л.д. 93-96).

Все вышеперечисленные предметы осмотрены.

(т.1л.д.87 – 88, т.2л.д. 107 - 110).

Из выводов заключений судебно – биологических экспертиз следует, что в пятнах на деревянной ножке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: город Ульяновск, ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, обнаружена кровь человека, при условии происхождения крови от одного человека не исключается происхождение крови в этих пятнах от ФИО7 От ФИО6 и Никитина В.В. кровь в указанных пятнах произойти не могла, присутствие их крови возможно лишь в качестве примеси. На нижней поверхности рукоятки ножа обнаружена кровь человека, которая совпала с группой крови ФИО6 На клинке представленного ножа обнаружены следы крови человека, групповую принадлежность которой установить не удалось.

В подногтевом содержимом обеих рук Никитина В.В. найдена кровь человека, происхождение которой присуще как самому Никитину, так и не исключается происхождение от ФИО6

В пятнах на джинсовых брюках, изъятых Дата обезличена при проведении осмотра места происшествия с трупа ФИО6, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого ФИО6 На носках, изъятых также при проведении осмотра места происшествия с трупа ФИО6, найдены следы крови, групповую принадлежность которой определить не представилось возможным.

В пятнах на джемпере ФИО7 найдена кровь человека, происхождение которой от нее самой не исключается, при условии происхождения от одного человека. Если кровь в этих пятнах смешанная и происходит от двух и более лиц, то возможно смешение в них крови ФИО7, ФИО6, Никитина В.В.

В пятнах на марлевом тампоне - смыве, вырезе с декоративной подушки, вырезе с пуховой подушки, простыне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается. От Никитина В.В. кровь произойти не могла.

В части следов на поверхности трико и шубы, изъятых при проведении выемки у Никитина В.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается, в том числе в некоторых пятнах в качестве примеси. В двух пятнах на поверхностях вышеуказанного трико и шубы обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается.

На кофте, дубленке, шапке, обоих ботинках ФИО6, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при исследовании которой получены различные результаты. В большинстве пятен на кофте, в пятнах на дубленке, шапке, левом ботинке обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается. В пятнах на воротнике кофты, левом ботинке, правом ботинке содержится кровь, которая может происходит от ФИО7, не исключено смешение крови ФИО6, ФИО7 или ФИО6, Никитина В.В., ФИО7

В пятнах на тряпке, изъятой при проведении осмотра места происшествия - участка местности под балконом квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается.

В пятнах на марлевом тампоне - смыве с вентиля крана, на марлевом тампоне -смыве с декоративной обналички и на пластиковой бутылке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается.

В пятнах на трех марлевых тампонах – смывах с веществом красно - бурого цвета, обнаруженном на внешней стороне перил балкона первого этажа дома Номер обезличен, на полу балкона и на внешней стороне перил балкона, а также в пятнах на фрагменте деревянной доски с балкона квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., изъятых при проведении осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается.

На носках, на правой кроссовке, на протекторе левой кроссовки, изъятых в ходе выемки у Никитина В.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается. Если кровь в этих пятнах смешанная и происходит от двух и более лиц, возможно смешение крови всех вышеуказанных участников происшествия. В шести пятнах на футболке, во всех исследованных пятнах на клетчатой рубашке, в трех пятнах на брюках, в части пятен на носках, изъятых в ходе выемки у Никитина В.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается.

(т.1л.д.234 - 241, т.2л.д. 4 - 8, 13 - 19, 24 - 30, 35 - 42, 47 - 53, 58 - 64, 69 - 73, 78 - 83, 88 - 94, 99 - 105).

По выводам заключения судебно - медицинской экспертизы следует, что причиной смерти ФИО6 явились колото - резаные, слепые ранения шеи справа, колото -резаное слепое ранение шеи слева и резаные раны шеи слева, сопровождавшиеся повреждением магистральных сосудов шеи и осложнившиеся острой кровопотерей и шоком.

В механизме причинения ран имели воздействия колюще – режущего предмета типа плоского одностороннего клинка ножа и воздействия предмета, обладающего режущим свойством. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшие за собой смерть.

Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни:

открытая черепно - мозговая травма: множественные ушибленные раны лица, волосистой части головы, кровоподтеки на веках глаз, на левой половине лица с захватом левой ушной раковины и шеи, обширные кровоизлияния в мягких тканях головы, перелом костей своды черепа. Данная черепно - мозговая травма получена прижизненно, незадолго до наступления смерти и образовалась в результате неоднократных (не мене 23) ударных воздействий тупых твердых предметов. В механизме причинения части повреждений на голове с образованием перелома костей свода черепа имело место воздействие тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, имеющей удлиненную форму;

закрытая тупая травма живота: множественные повреждения правой доли печени. Данная травма получена прижизненно, незадолго до наступления смерти и образовалась в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились.

Помимо этого обнаружены повреждения, причинившие легкий вред здоровью: резаная рана лица слева, резаная рана шеи слева, резаные раны передней поверхности шеи. Данные повреждения получены прижизненно, незадолго до наступления смерти. В механизме причинения повреждений имели место воздействия предмета, обладающего режущим свойством;

Также на трупе имеются повреждения, не причинившие вред здоровью: кровоподтеки на левом предплечье, на груди и левой ягодице. Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате неоднократных ударных воздействий тупых твердых предметов с ограничено контактной поверхностью, имеющей удлиненную форму.

Все обнаруженные повреждения были получены ФИО6 прижизненно, незадолго до смерти, в короткий промежуток времени между собой, последовательно одно за другим. В момент получения повреждений положение пострадавшего могло быть различным и изменялось в ходе причинения повреждений. Совершение пострадавшим каких - либо активных действий с комплексом всех повреждений маловероятно, но не исключается совершение им их в ходе причинения повреждений. При судебно – химическом исследовании крови и мочи обнаружено 6,53 и 8,87 промилле этилового алкоголя. Такая концентрация алкоголя в крови обычно у живых лиц со средней чувствительностью соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Характер трупных явлений не исключает возможным наступление смерти в срок не менее 8 - 12 часов ко времени начала вскрытия трупа (вскрытие с 13.00 Дата обезличена до 15.00 Дата обезличена). Характерных и специфических повреждений, которые бы могли быть получены при падении с высоты 5 этажа, при экспертизе трупа не обнаружено.

(т.1л.д.178 - 208).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы по материалам дела также следует, что не исключена возможность получения телесных повреждений ФИО6 при обстоятельствах, указываемых свидетелем ФИО7 при ее допросе и при проведении проверки показаний на месте с ее участием, и при обстоятельствах, указываемых обвиняемым Никитиным В.В. при допросе в качестве обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте с его участием.

(т.1л.д.221-229).

По выводам заключения судебно - медицинской медико – криминалистической экспертизы следует, что возможность причинения всех колото - резанных ран и резанных повреждений (ран) на теле потерпевшего ФИО6 клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается по общегрупповым и групповым признакам. Возможность причинения всех ушибленных повреждений (ран, кровоподтеков, переломов костей черепа) на теле потерпевшего ФИО6 деревянной ножкой, представленной на экспертизу, не исключается по общегрупповым и групповым признакам.

(т.1л.д. 212 - 216).

По выводам заключения судебно - медицинской экспертизы следует, что у Никитина В.В. на Дата обезличена каких - либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков не обнаружено.

(т.1л.д.169).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы следует, что у ФИО7 обнаружены телесные повреждения: ссадины в теменной области несколько справа от средней линии, в левой затылочной области, в правой скуловой области, в правой щечной области (в количестве 2), на нижнем и верхнем веках левого глаза, на спинке носа по средней линии, на правом скате носа, в области правой носогубной складки (в количестве 3), у левого угла рта (в количестве 3), в подбородочной области слева, кровоподтек и две ссадины в левой височной области, кровоподтеки в лобной области слева, на задней поверхности левого плеча в верхней и средней трети, на передней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, могли образоваться при изложенных потерпевшей обстоятельствах Дата обезличена от воздействия тупого твердого предмета.

(т.1л.д. 173 - 174).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы, след пальца руки, обнаруженный и изъятый с флакона из - под «тоника красного перца», оставлен большим пальцем правой руки ФИО7, след обнаруженный и изъятый с обналички санитарно - технического узла в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... оставлен ладонью левой руки ФИО7

(т.1л.д.252 - 254).

Оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной.

Об умысле подсудимого на убийство ФИО6 свидетельствует характер противоправных действий Никитина В.В., а именно нанесение множественных ударов кулаком, деревянной ножкой от мебели и ножом по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно – важных органов, и, как следствие, причинение в результате телесных повреждений, большей частью квалифицируемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, несовместимых с жизнью, повлекших смерть потерпевшего на месте, а также сбрасывание ФИО4 с балкона с высоты 5 этажа.

Мотивом данного преступления явилась личная неприязнь подсудимого к потерпевшему. Анализ всех доказательств указывает на возникновение между Никитиным и ФИО6 ссоры при совместном распитии спиртных напитков. Действия подсудимого, как следует из его собственных показаний, носили вполне осознанный, контролируемый и целенаправленный характер.

К данному выводу о виновности суд приходит исходя из анализа представленных и исследованных доказательств. Показания Никитина В.В., в целом признавшего вину, и прежде всего его показания, данные на предварительном следствии, согласуются с показаниями всех допрошенных лиц, данными протоколов осмотра места происшествия, изъятых вещей, заключениями судебно – медицинских, медико – криминалистической, судебно - биологических экспертиз. Эти доказательства виновности Никитина В.В., являясь относимыми, допустимыми, взаимодополняющими, признаются судом достаточными.

Выводы судебно – медицинских экспертиз по трупу ФИО6 в той части, что характерных и специфических повреждений, которые бы могли быть получены при падении с высоты 5 этажа, при экспертизе трупа не обнаружено, не ставят под сомнение установленные судом обстоятельства.

Так, подсудимый и свидетель ФИО7 последовательно показывали о том, что Никитин после нанесения ФИО6 ударов кулаками, ножом и деревянной ножкой сбросил последнего с балкона 5 этажа. Это же обстоятельство подтвердил и свидетель ФИО9. Данные осмотра места происшествия в совокупности с заключениями судебно – биологических экспертиз также указывают на сбрасывание ФИО6 с балкона квартиры Никитина. Из показаний свидетелей ФИО12 и данных осмотра места происшествия следует, что на участке местности в районе падения ФИО6 следов ног людей не было. Отсутствие же характерных и специфических для падения повреждений на трупе вполне объяснимо наличием на месте падения снежного покрова толщиной от 20 до 35 см.

Доводы подсудимого о том, что он не желал смерти потерпевшего, нанес тому меньшее количество ударов, в частности, ножом, а также о том, что конфликт был спровоцирован ФИО6 и он – Никитин, вынужден был защищаться, судом признаются неубедительными, расцениваются как способ защиты.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что конфликт был начат именно Никитиным, который большую часть ударов нанес потерпевшему в тот момент, когда последний упал на кровать. При этом никакого сопротивления ФИО6 Никитину не оказывал. Начав наносить удары кулаками, Никитин сходил на кухню за ножом, нанес им удары ФИО6, продолжил бить деревянной ножкой, затем выбросил с балкона.

Показания ФИО7 являются последовательными, подтверждены иными доказательствами, в том числе и заключениями судебно – медицинских и биологических экспертиз, касающихся, помимо прочего, данных об ее избиении Никитиным. Отмечает суд при этом, что показания ФИО7 полностью соответствуют данным и об одежде, в которой был обнаружен труп ФИО6, а также данным осмотра квартиры Никитина, где зафиксировано наибольшее количество крови на кровати в зале, обоях рядом (капли и брызги крови снизу вверх от подушки), на полу рядом с кроватью, на балконе.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена слышал голос Никитина, который угрожал убить, также слышал звуки ударов, а затем падения чего – то тяжелого с балкона.

У самого Никитина каких – либо телесных повреждений не обнаружено.

Показания подсудимого в части количества нанесения потерпевшему ударов отличаются от показаний на предварительном следствии, которые в большей степени соответствуют иным, в том числе объективным материалам дела.

Исходя из вышеизложенного суд не усматривает в действиях подсудимого каких – либо признаков необходимой обороны, состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, полагая с бесспорностью доказанным его прямой умысел на причинение смерти ФИО6.

Суд квалифицирует действия Никитина В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Учитывает при этом и данные о психическом здоровье подсудимого. Никитин В.В. на учете в психиатрическом диспансере не состоит (т.2л.д.119). Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Никитин В.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом), на что указывают сведения о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками, формирование психической и физической зависимости, наличие похмельного синдрома с судорожным компонентом, характерный образ жизни с морально - этической деградацией личности. Данный синдром не сопровождается грубым дефектом интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(т.1 л.164 - 165).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Никитин В.В. судим, уклонялся от отбывания наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Как следует из представленных материалов и показаний свидетелей, Никитин неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, вел асоциальный образ жизни, нигде не работал. На учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (т. 1л.д. 55 - 56) и признание вины, чем Никитин В.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя возможным его исправление исключительно в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию строгого режима. Оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными, применения положений ст. 64 УК РФ, иного смягчения наказания, с учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает.

Условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена в отношении Никитина В.В. подлежит в силу ст. 70 УК РФ.

В срок отбытия наказания Никитину В.В. суд считает необходимым зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена – даты его фактического задержания по подозрению в совершении преступления и доставления в органы внутренних дел. Это обстоятельство установлено судом из показаний подсудимого, свидетеля ФИО12 и материалов дела (т. 1л.д. 22).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – 2 387 рублей 04 копейки – сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи при участии в производстве предварительного следствия по назначению (т. 2л.д. 166 - 167), в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. При этом суд не находит оснований для освобождения Никитина В.В. от уплаты процессуальных издержек, учитывая возможность получения им заработка при отбытии наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Никитина Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена в отношении Никитина В.В. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена, окончательно назначив Никитину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никитина В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ...: тряпку, джинсы, носки, срезы ногтей Никитина В.В., кофту, дубленку, шапку, ботинки ФИО6, марлевый тампон - смыв, изъятый со стены зала Дата обезличена при проведении осмотра места происшествия, вырез с декоративной подушки и вырез с пуховой подушки, простынь, три марлевых тампона - смыва с веществом красно - бурого цвета, обнаруженном на внешней стороне перил балкона, на полу балкона и на внешней стороне перил балкона, фрагмент деревянной доски с балкона, деревянную ножку от мебели, марлевый тампон - смыв с вентиля крана, марлевый тампон – смыв с декоративной обналички, пластиковую бутылку, 2 отрезка темной дактилоскопической пленки со следами рук ФИО7, нож - уничтожить, носки, кроссовки, футболку, клетчатую рубашку, брюки, трико и шубу Никитина В.В. – передать Никитину В.В. либо его сестре ФИО13, джемпер и бриджи – возвратить ФИО7, а при невостребованности ими вещей - уничтожить за ненадобностью.

(т.2л.д. 111 - 114).

Взыскать с Никитина Валерия Васильевича, Дата обезличена года рождения, в доход федерального бюджета РФ 2 387 рублей 04 копейки в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката при производстве предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ФИО0.