Приговор по ч.2 ст.161



дело № 1-346/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Шабаева П.В.,

защитника – адвоката Селезнева А.Ф., представившего удостоверение № 545 и ордер № 6 от 20.06.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшей Саулиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шабаева Павла Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12.06.2010 около 03:00 Шабаев П.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проник в комнату №, <адрес>, против воли проживающих там Саулиной Ю.В. и Ростецкого А.С. При этом Шабаев П.В., входя в квартиру и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья толкнул Саулину Ю.В. руками в грудь, отчего она, не удержавшись на ногах, упала на спину. Пройдя в вышеуказанную комнату Шабаев П.В. со шкафа-серванта из кошелька открыто похитил денежные средства в сумме 2800 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3843 рубля, принадлежащие Саулиной Ю.В. Когда Ростецкий А.С. и Саулина Ю.В. потребовали от Шабаева П.В. вернуть похищенное имущество, последний с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению и удержания похищенного имущества, нанес Ростецкому А.С. два удара кулаком по лицу, причинив Ростецкому А.С. физическую боль. Затем Шабаев П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Саулиной Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 6643 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Шабаев П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шабаев П.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Шабаев П.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Шабаев П.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и потерпевшие.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Шабаева П.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Шабаева П.В., адвоката Селезнева А.Ф., государственного обвинителя Никифорову Е.Ю., потерпевшую, суд находит предъявленное Шабаеву П.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Шабаева П.В., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Шабаев П.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, на учёте в УОНКБ и в УОКПБ «им. Карамзина» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шабаева П.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, положительную характеристику.

Исходя из характера и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого суд назначает наказание Шабаеву П.В. в виде лишения свободы. Вместе с тем, полагая, что цели наказания в отношении Шабаева П.В. могут быть достигнуты без изоляции от общества, суд применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шабаева Павла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Шабаева П.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные указанным органом, находиться по месту проживания в период с 22 часов до 05 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шабаева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску - передать потерпевшей Саулиной Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись П.М. Танаев

Копия верна

Судья П.М. Танаев