Приговор по п.г ч.2 ст.161



дело № 1-332/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Павлова Е.А.,

защитника – адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение № 973 и ордер № 29 от 11.05.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

с участием потерпевших Митрофановой Е.В., Зайнетдинова А.И., Маркеловой О.А., Ежовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Евгения Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26.12.2009 в период времени с 00:05 до 00:50 Павлов Е.А., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ранее незнакомой Митрофановой Е.В., в руке которой находился сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 886 рублей, и, с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул Митрофанову Е.В. в спину, отчего сотовый телефон выпал из ее рук. Павлов Е.А., подобрав указанный сотовый телефон, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив, таким образом, Митрофановой Е.В. материальный ущерб на сумму 886 рублей.

Таким образом, своими действиями Павлов Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же, Павлов Е.А., в период времени с 12:00 до 13:00 17.03.2010, находясь на третьем этаже отдела «Компьютерной техники», расположенного в бизнес-центре «Пекин» по <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в кабинет №, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 158 рублей, принадлежащий Зайнетдинову А.И. С похищенным имуществом Павлов Е.А. с места происшествия скрылся, причинив Зайнетдинову А.И. материальный ущерб на сумму 4158 рублей.

Таким образом, своими действиями Павлов Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 18.04.2010 в период времени с 11:10 до 11:30 Павлов Е.А., руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил находившуюся возле входа в магазин, который расположен в <адрес>, детскую коляску стоимостью 2 311 рублей, принадлежащую Осиповой К.С.

Впоследствии Павлов Е.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Осиповой К.С. материальный ущерб на сумму 2 311 рублей.

Таким образом, своими действиями Павлов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Павлов Е. А., в период времени с 15:00 22.04.2010 до 11:00 24.04.2010 находился на первом этаже первого подъезде <адрес>-<адрес> <адрес>, откуда, действуя из корыстных побуждений, совершил кражу принадлежащего Маркеловой О.А. детского велосипеда модели «Inovatrack», стоимостью 1 330 рублей. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, Павлов Е.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Маркеловой О.А. материальный ущерб на сумму 1330 рублей.

Таким образом, своими действиями Павлов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также, в период времени с 20:00 06.05.2010 до 09:30 07.05.2010 Павлов Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, прошёл на 2-й этаж торгового центра «Симбирский», расположенного на <адрес>. Там Павлов Е.А., реализуя свой умысел, руководствуясь корыстным мотивом, протянул руку поверх стеклянных перегородок в помещение бутика №, арендованного индивидуальным предпринимателем Ежовой Л.А. и тайно похитил оттуда блузку «Crezy» стоимостью 570 рублей, блузку «Dima Moda» стоимостью 800 рублей, платье «Sonya Scandal» стоимостью 960 рублей. С похищенным имуществом Павлов Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ежовой Л.А. материальный ущерб на общую сумму 2 330 рублей.

Таким образом, своими действиями Павлов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Павлова Е.А., адвоката Кутдусова М.С., государственного обвинителя Никифорову Е.Ю., потерпевших Митрофанову Е.В., Зайнетдинова А.И., Маркелову О.А., Ежову Л.А., суд находит предъявленное Павлову Е.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Павлов Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Павлов Е.А. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Павлов Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и все потерпевшие.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Павлова Е.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Павлова Е.А., который на учёте в психиатрической больнице не состоит и не состоял. Таким образом, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Павлов Е.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте в наркологической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлова Е.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по эпизодам хищений у Осиповой К.С., Маркеловой О.А., Ежовой Л.А., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова Е.А., суд не обнаружил.

В судебном заседании установлено, что Павлов Е.А. осужден 30.09.2009 Заволжским районным судом г. Ульяновска за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 30.03.2010 испытательный срок продлён на 2 месяца. В период испытательного срока Павлов Е.А. нарушал режим отбывания наказания, а также совершил ряд умышленных преступлений, в том числе одно, относящееся к категории тяжких.

В связи с изложенным, на основании ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Павлова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ежовой Л.А.), назначив ему следующее наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Осиповой К.С.) в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Маркеловой О.А.) - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ежовой Л.А.) – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Павлову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Павлова Е.А. по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 30.09.2009, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 30.09.2009, окончательно назначив Павлову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Исчислять срок наказания Павлову Е.А. с 21.09.2010.

Вещественные доказательства: 1 отрезок светлой дактоплёнки размером 111х97 мм – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты> гарантийный талон к сотовому телефону «<данные изъяты> - передать по принадлежности и в этой части считать приговор исполненным; хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску сотовый телефон «<данные изъяты>» - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев