Приговор по ч.1 ст.111



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 28 сентября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г. Ульяновска Пронько П.В.,

подсудимого Морозова Е.В.,

защитника - адвоката Калиничева А.И., представившего удостоверение № 849 от 02.04.2007 и ордер № 8 от 25.05.2010,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) 10.06.2009 мировым судьей судебного участка № 6 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 140 часов. По постановлению мирового судьи судебного участка № 6 Заволжского района г. Ульяновска от 22.09.2009 наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов заменено на 17 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожденного 09.04.2010 по отбытии срока,

2) 13.04.2010 мировым судьей судебного участка № 6 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов. По постановлению и.о. мирового судьи судебного участка № 6 Заволжского района г. Ульяновска от 05.07.2010 наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов заменено на 19 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожденного 24.09.2010 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

24.05.2010 в период времени с 19.30 до 19.50 часов Морозов Е.В., находясь вместе со своей женой ФИО5 напротив второго подъезда <адрес> по пр-ту <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего между ними на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанес ей два удара рукой в область груди, отчего последняя упала на землю. Затем Морозов Е.В. в доведение своего преступного умысла до конца, достал из кармана шорт нож, которым умышленно, со значительной силой нанес ФИО5 два удара в грудь.

В результате преступных действий Морозов Е.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: два колото-резанных слепых ранения груди (раны на передней поверхности правой половины грудной клетки по окологрудинной линии на уровне 3 и 4 ребра), проникающие в плевральную полость с повреждением по ходу раневых каналов медиастенальной плевры, правой внутренней грудной артерии, 3 сегмента верхней доли правого легкого с развитием правостороннего гемоторакса, причинившие (каждое) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Морозовым Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Морозов Е.В. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Калиничевым А.И. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Морозова Е.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Морозова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно представленным сведениям Морозов Е.В. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Морозов Е.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками и систематически нарушает общественный порядок, замечен в компаниях лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Вместе с тем суд не учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимого двоих малолетних детей, поскольку Морозов Е.В. в отношении своих детей лишен родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей по мере наказания, суд не назначает ему лишение свободы в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1790 рублей 28 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката, не подлежат взысканию с Морозова Е.В., поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения Морозову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова