Приговор по ч.1 ст.228



дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Фатхутдинова И.Д.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79 и ордер № 26 от 15.07.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фатхутдинова Ильяса Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) 21.12.1998 Заволжским районным судом г. Ульяновска по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 10.01.2000 Заволжским районным судом г. Ульяновска по п.п. «б, г, д» ч. 2 ст. 131, п.п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 132, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима;

3) 29.04.2005 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 16.05.2008 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фатхутдинов И.Д. 15.07.2010 около 01:00, находясь на территории частного <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта растение мак, являющееся наркотическим средством – маковой соломой, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до задержания работниками милиции.

В этот же день в 02:05 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», Фатхутдинов И.Д. был задержан работниками милиции. При этом у него было обнаружено и изъято, ранее приобретённое наркотическое средство маковая солома в крупном размере в количестве 252 грамма.

Своими действиями Фатхутдинов И.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фатхутдинов И.Д. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Фатхутдинов И.Д. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Фатхутдинов И.Д. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Фатхутдинова И.Д. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Фатхутдинова И.Д., адвоката Борисову О.В., государственного обвинителя Никифорову Е.Ю., суд находит предъявленное Фатхутдинову И.Д. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Фатхутдинов И.Д. состоит на профилактическом учете в ГУЗ «УОКНБ», а также в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» с диагнозом: <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Фатхутдинов И.Д. обнаруживает <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния, Фатхутдинов И.Д. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (л.д. 30-31). В связи с этимований, подтвержденные медицинской документацией, а также результ у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Фатхутдинова И.Д., в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

Фатхутдинов И.Д. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, пояснил, что трудоустроен на мебельном производстве, но работает без оформления трудовых отношений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фатхутдинова И.Д., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Фатхутдинова И.Д. суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Фатхутдинову И.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом характера содеянного, смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фатхутдинова Ильяса Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Фатхутдинова И.Д. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Фатхутдинова И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерный пакет серо-черного цвета с веществом растительного происхождения – маковая солома, массой 248 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев