Приговор по ч.2 ст.228.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 23 сентября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Мортикова В.В.,

защитника–адвоката Давыдова А.А., представившего удостоверение № 980 от 12.11.2009 и ордер № 4 от 16.09.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мортикова Вячеслава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мортиков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года Мортиков В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, встретился с ФИО5, осуществлявшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и получил от него в качестве оплаты за дезоморфин деньги в сумме 500 рублей. Далее Мортиков В.В. по месту своего жительства в <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,2 грамма и в тот же день, реализуя свои преступные намерения, около 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес> по пр-ту <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 1,2 г.

Приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,2 г ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Он же, Мортиков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 28 мая 2010 года встретился с ФИО6, осуществлявшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и получил от него в качестве оплаты за дезоморфин деньги в сумме 500 рублей. Далее Мортиков В.В. по месту своего жительства в <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,65 грамма и в тот же день около 19 часов 30 минут, Мортиков В.В., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес> по пр-ту <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 0,65 г.

Приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,65 г ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Он же, Мортиков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 09 июня 2010 года встретился с ФИО7, осуществлявшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и получил от него в качестве оплаты за дезоморфин деньги в сумме 500 рублей. Далее Мортиков В.В. по месту своего жительства в <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,14 грамма и в тот же день около 19 часов 05 минут, Мортиков В.В., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес> по пр-ту <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,14 г.

Приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,14 г ФИО7 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, Мортиков В.В. довести свой умысел, направленный на распространение наркотических средств в крупном размере до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 27 мая, 28 мая и 09 июня 2010 года наркотические средства – дезоморфин в ходе проведения проверочных закупок были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Мортиков В.В. виновным себя признал полностью и показал, что с декабря 2009 года стал изготавливать и употреблять дезоморфин. 27.05.2010 ему позвонил знакомый ФИО5, сообщил, что ему плохо и попросил изготовить для него наркотическое средство – дезоморфин. Согласился ему помочь. Договорились с ФИО5, что часть изготовленного дезоморфина оставит себе для личного потребления. Около 15.15 часов с ФИО5 встретился возле подъезда своего дома, поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где последний передал ему 500 рублей. После этого прошел в аптеку, где приобрел необходимые препараты для изготовления дезоморфина. Вернувшись домой, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, который поместил во флакон из-под глазных капель. Около 18.20 часов встретился с ФИО5 в подъезде и передал ему флакон с наркотическим средством – дезоморфин.

28.05.2010 позвонил знакомый ФИО6, попросил изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Договорился встретиться с ним у подъезда своего дома. Также сообщил ФИО6, что часть изготовленного дезоморфина оставит себе для личного потребления, на что последний согласился. Около 15.20 часов встретились у своего подъезда, где ФИО6 передал 500 рублей. После этого сходил в аптеку, приобрел необходимые препараты для изготовления дезоморфина. Дома изготовил наркотическое средство – дезоморфин и поместил во флакон. Около 19.10 часов флакон с наркотическим средством – дезоморфин передал ФИО6 в подъезде своего дома.

09.06.2010 вновь обратился ФИО6 с просьбой изготовить дезоморфин и сообщил, что от него придет друг, который принесет деньги и заберет дезоморфин. Согласился изготовить и передать дезоморфин другу ФИО6. Около 16.30 часов в своем подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажами встретился с ФИО7, который передал 500 рублей на две дозы. После этого сходил в аптеку, где приобрел необходимые ингредиенты. Дома изготовил дезоморфин и поместил во флакон. Около 19.00 на лестничной площадке между 1 и 2 этажами передал ФИО7 флакон с наркотическим средством – дезоморфин. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Мортикова В.В. установлена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО19 – оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску показал, что в конце мая 2010 года в отдел милиции поступила информация о том, что Мортиков В.В. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин.

27.05.2010 было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Мортикова В.В. с привлечением в качестве закупщика ФИО5 В тот же день в служебном кабинете в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, а также цифровой диктофон. Оперуполномоченному ФИО9 вручил цифровой фотоаппарат для осуществления видеосъемки. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После этого ФИО5 созвонился с Мортиковым В.В. и договорился о встрече. В этот же день после проведения проверочной закупки ФИО9 в присутствии понятых выдал цифровой фотоаппарат, который был подключен к компьютеру и видеозапись перенесена на CD-диск, который был упакован. В присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал флакон из непрозрачного полимера с жидкостью темно-коричневого цвета. Флакон был упакован надлежащим образом. При этом ФИО5 пояснил, что в данном флаконе находится наркотическое средство – дезоморфин, которое ему продал Мортиков В.В. После этого ФИО5 выдал цифровой диктофон, с которого при помощи компьютера три файла аудиозаписи были перенесены на CD-диск, который был упакован в конверт. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица.

28.05.2010 вновь было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин у Мортикова В.В. Закупщиком выступил ФИО6 В этот же день в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, а также цифровой диктофон для проведения оперативной аудиозаписи. Оперуполномоченному ФИО18 вручил цифровой фотоаппарат для осуществления видеозаписи за ходом мероприятия. Составил соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем ФИО6 созвонился с Мортиковым В.В. и договорился о встрече для приобретения наркотического средства – дезоморфин. После этого ФИО6 уехал на проведение ОРМ «проверочная закупка». В этот же день около 19.50 часов ФИО18 в присутствии понятых выдал цифровой фотоаппарат, который был подключен к компьютеру, и видеозапись была перенесена на CD-диск, который был упакован. В 20.05 часов ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал флакон из непрозрачного полимера с жидкостью красноватого цвета и пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством – дезоморфин, которое ему продал парень по имени Вячеслав. После этого флакон с жидкостью был упакован в пакет и опечатан печатью. Также ФИО6 выдал цифровой диктофон, с которого при помощи компьютера аудиозапись была перенесена на CD-диск, который был упакован в конверт. По ходу всех действии были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО18 – оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску следует, что 28.05.2010 в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по городу Ульяновску в присутствии понятых закупщику ФИО6 были вручены денежные средства и цифровой диктофон. Оперуполномоченным ФИО19 ему был вручен цифровой диктофон для осуществления видеосъемки за ходом ОРМ. Были составлены протоколы, в которых расписались все участники. Затем ФИО6 с его сотового телефона созвонился с Мортиковым В.В. и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства – дезоморфин. Затем вместе с ФИО6 и оперуполномоченным ФИО11, который осуществлял наблюдение, выехали к магазину № по пр-ту <адрес>, где высадили ФИО6 и он направился к месту встречи к подъезду № <адрес> по пр-ту Ленинского <адрес>. Вместе с ФИО11 подъехали к данному подъезду и ФИО11 прошел в подъезд № № вышеуказанного дома для осуществления наблюдения, сам остался в автомобиле для проведения видеозаписи. Около 16.00 часов к подъезду № <адрес> по пр-ту <адрес> подошел ФИО6 Через некоторое время дверь в подъезд открылась и ФИО6 вошел внутрь. Через 5-7 минут ФИО6 и Мортиков В.В. вышли из подъезда, о чем-то поговорили и разошлись. В этот же день в служебном помещении в присутствии понятых выдал оперуполномоченному ФИО19 цифровой фотоаппарат, который был подключен к компьютеру и видеозапись была перенесена на CD-диск, который был упакован в конверт.

09.06.2010 вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин у Мортикова В.В., которую осуществлял ФИО7 В этот же день около 14.30 часов в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого вручил ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей, а также цифровой диктофон. Сотруднику милиции ФИО9 вручил цифровой фотоаппарат для осуществления оперативной видеосъемки. После этого были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. ФИО7 созвонился с Мортиковым В.В. и договорился о встрече для приобретения наркотического средства – дезоморфин. В этот же день после проведения проверочной закупки в присутствии понятых ФИО9 выдал цифровой фотоаппарат, который был подключен к компьютеру, однако в его памяти в виду технической неисправности никакой информации не оказалось. Около 20.00 часов ФИО7 добровольно выдал флакон из непрозрачного полимера из-под глазных капель «Тропикамид» с жидкостью темно-красного цвета. Данный флакон был упакован в пакет, на котором расписались все участвующие лица. При этом ФИО7 пояснил, что в данном флаконе находится наркотическое средство – дезоморфин, которое ему продал Мортиков В.В. Затем ФИО7 выдал цифровой диктофон, с которого при помощи компьютера два файла с аудиозаписью были перенесены на CD-диск, который был упакован в конверт и снабжен пояснительной надписью. Были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие (т.1 л.д. 104-106).

Показания свидетеля ФИО11 – старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО18 (т.1 л.д.138-141).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 27.05.2010 сотрудники милиции предложили ему принять участие в проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин у Мортикова В.В., на что выразил добровольное согласие. В этот же день около 13.30 часов в кабинете ОУР КМ ОМ № 2 в присутствии понятых сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, а также техническое средство – цифровой диктофон. Около 14.10 часов с сотового телефону сотрудника милиции позвонил на № принадлежащий Мортикову В.В. и договорился с ним о встрече возле подъезда № <адрес> по пр-ту <адрес>. Вместе с двумя сотрудниками милиции на служебном автомобиле отправились в Новый город. Его (Носикова) высадили около магазина № по пр-ту <адрес>. Около 15.10 часов подошел к подъезду № вышеуказанного дома и с телефона сотрудника милиции позвонил Мортикову. Через несколько минут Мортиков открыл ему дверь подъезда, поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где передал Мортикову 500 рублей. Мортиков сказал, чтобы он (Носиков) подошел через 3-3,5 часа. После этого направился в условленное место, где ожидали сотрудники милиции. Разговор с Мортиковым записывал на диктофон. Около 18.20 часов позвонил Мортикову и прошел к подъезду № <адрес> по пр-ту Ленинского <адрес>. На лестничной площадке между 1 и 2 этажами Мортиков передал ему пузырек с жидкостью красного цвета внутри. После этого вернулся к сотрудникам милиции и в ОМ № 2 в присутствии понятых добровольно выдал переданный Мортиковым пузырек. При этом пояснил, что в пузырьке находится дезоморфин. Затем данный пузырек был упакован в конверт и опечатан печатью. Также выдал цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру и три файла с аудиозаписью были перенесены на CD-диск, который был упакован в конверт (т.1 л.д. 82-84).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 28.05.2010 по предложению сотрудников милиции принял участие в проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин у Мортикова В.В. В тот же день около 14.30 часов в кабинете ОУР КМ ОМ № 2 в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему вручили деньги в сумме 500 рублей, а также цифровой диктофон. Около 15.20 часов с сотового телефона сотрудника милиции позвонил Мортикову В.В. и договорился с ним о встрече возле подъезда № <адрес> по пр-ту <адрес>. Затем с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в Новый город. Около 16.00 часов подошел к вышеуказанному подъезду и позвонил Мортикову. Последний открыл ему дверь подъезда, и они поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где передал Мортикову В.В. 500 рублей. Мортиков сказал, что часть наркотического средства он возьмет себе за оказанную услугу. После этого направился на место, где его ждали сотрудники милиции. Около 19.10 часов позвонил Мортикову, тот ответил, что все готово. Дошел до подъезда №, Мортиков открыл ему дверь подъезда, поднялись с ним на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где около 19.30 часов Мортиков передал ему пузырек, в котором находилась жидкость. После этого вместе с сотрудниками милиции вернулись в ОМ № 2, где в присутствии понятых добровольно выдал пузырек белого цвета с жидкостью красного цвета внутри, переданный ему Мортиковым. Пояснил, что в пузырьке находится дезоморфин. Указанный пузырек был упакован в конверт и опечатан печатью. Затем выдал цифровой диктофон, с которого были перенесены три файла на CD-R диск, который был опечатан. Были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 76-78).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 09.06.2010 согласился принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин у Мортикова В.В. В тот же день около 13.30 часов в кабинете ОУР КМ ОМ № 2 в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, а также техническое средство - цифровой диктофон. Были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. Около 15.22 часов позвонил Мортикову по номеру <данные изъяты> и договорился с ним о встрече возле подъезда № <адрес> по пр-ту <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции выехали в Новый город. Около 16.30 часов подошел к подъезду № вышеуказанного дома и позвонил Мортикову по телефону, тот открыл дверь и поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где передал врученные 500 рублей Мортикову. Затем направился к сотрудникам милиции. Около 18.50 часов снова позвонил Мортикову и прошел в подъезд № № вышеуказанного дома, где Мортиков на лестничной площадке между 1 и 2 этажами около 19.05 часов передал ему пузырек с жидкостью. Дошел до магазина №, откуда с сотрудниками милиции вернулись в отделение милиции, где в присутствии двоих понятых добровольно выдал пузырек с жидкостью красного цвета. При этом пояснил, что в пузырьке находится дезоморфин. Пузырек был опечатан. Также выдал цифровой диктофон, с которого при помощи компьютера были перенесены два файла на CD-R диск, который был опечатан в конверт. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица (т.1 л.д. 79-81).

Кроме того, виновность подсудимого установлена и легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Постановлением о проведении проверочной закупки от 27.05.2010, согласно которому ФИО5 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у неустановленного лица по имени Вячеслав (т.1 л.д.7).

Протоколом личного досмотра от 27.05.2010, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.9-10).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 27.05.2010, согласно которому ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.11-12).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 27.05.2010, согласно которому ФИО5 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.13).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от 27.05.2010, согласно которому оперуполномоченному ФИО9 было вручено звукопередающее устройство фотоаппарат (т.1 л.д.14).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от 27.05.2010, согласно которому оперуполномоченный ФИО9 выдал фотоаппарат, который использовался при проведении ОРМ (т.1 л.д.15).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 27.05.2010, согласно которому ФИО5 добровольно выдал один пузырек белого цвета с жидкостью внутри, полученный при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Вячеслав (т.1 л.д.16).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 27.05.2010, согласно которому ФИО5 выдал цифровой диктофон, три файла с аудиозаписью были скопированы на CD-диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.17).

Справкой об исследовании № И2/651 от 27.05.2010, из которой следует, что вещество в виде жидкости во флаконе, добровольно выданное 27.05.2010 ФИО5, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,2 г. (т.1 л.д.19).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 28.05.2010, согласно которому ФИО13 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у неустановленного лица по имени Вячеслав (т.1 л.д. 30).

Протоколом личного досмотра от 28.05.2010, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 32-33).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 28.05.2010, согласно которому ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.34-35).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 28.05.2010, согласно которому ФИО6 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.36).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от 28.05.2010, согласно которому оперуполномоченному ФИО18 было вручено звукопередающее устройство фотоаппарат (т.1 л.д.37).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от 28.05.2010, согласно которому оперуполномоченный ФИО18 выдал фотоаппарат, который использовался при проведении ОРМ (т.1 л.д.38).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 28.05.2010, согласно которому ФИО6 добровольно выдал один пузырек белого цвета с жидкостью внутри, полученный при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Вячеслав (т.1 л.д.39).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 28.05.2010, согласно которому ФИО6 выдал цифровой диктофон, три файла с аудиозаписью были скопированы на CD-диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.40).

Справкой об исследовании № И2/657 от 28.05.2010, из которой следует, что вещество (жидкость), добровольно выданное 28.05.2010 ФИО6, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,65 г. (т.1 л.д.42).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09.06.2010, согласно которому ФИО7 поручено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у неустановленного лица по имени Вячеслав (т.1 л.д.53).

Протоколом личного досмотра от 09.06.2010, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО7 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.55-56).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 09.06.2010, согласно которому ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.57-58).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 09.06.2010, согласно которому ФИО7 вручен цифровой диктофон, запись на котором отсутствовала (т.1 л.д.59).

Протоколом вручения видеозвукопередающей аппаратуры от 09.06.2010, согласно которому оперуполномоченному ФИО9 было вручено звукопередающее устройство цифровой фотоаппарат (т.1 л.д.60).

Протоколом приема видеозвукопередающей аппаратуры от 09.06.2010, согласно которому оперуполномоченный ФИО9 выдал цифровой фотоаппарат, который использовался при проведении ОРМ (т.1 л.д.61).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 09.06.2010, согласно которому ФИО7 добровольно выдал один флакон белого цвета с жидкостью внутри, полученный при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Вячеслав (т.1 л.д.62).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 09.06.2010, согласно которому ФИО7 выдал цифровой диктофон, два файла с аудиозаписью были скопированы на CDRW-диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.63).

Справкой об исследовании № И2/711 от 09.06.2010, из которой следует, что вещество в виде жидкости во флаконе, добровольно выданное 09.06.2010 ФИО7, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,14 г. В ходе исследования отобрана проба жидкости из флакона в количестве 3 мкл. (т.1 л.д.65).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Мортиков В.В. сообщил, что 27.05.2010 к нему обратился знакомый парень по имени Михаил с просьбой помочь изготовить наркотическое средство дезоморфин. На что согласился, Михаил передал ему 500 рублей, после чего в аптеке купил медицинские препараты, из которых изготовил дезоморфин, который сбыл Михаилу.

28.05.2010 с этой же целью к нему обратился знакомый по имени Александр. Приобрел в аптеке медицинские препараты, содержащие кодеин, из которых изготовил дезоморфин, который передал Александру.

09.06.2010 к нему обратился знакомый по имени Сергей с просьбой помочь изготовить наркотическое средство дезоморфин и передал 500 рублей. Приобрел в аптеке медицинские препараты, из которых изготовил дезоморфин, который передал Сергею. (т.1 л.д. 73).

В ходе выемки свидетель ФИО19 добровольно выдал бумажные конверты с находящимися внутри наркотическим средством дезоморфин, выданные 27.05.2010 ФИО5, 28.05.2010 ФИО6, а также два конверта с находящимся в каждом из них CD-диском с записью ОРМ «проверочная закупка» от 27.05.2010, два конверта с находящимся в каждом из них CD-диском с записью ОРМ «проверочная закупка» от 28.05.2010 (т.1 л.д.103).

В ходе выемки свидетель ФИО18 добровольно выдал бумажный конверт с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, выданный 09.06.2010 ФИО14, а также конверт с находящимся CD-диском с записью ОРМ «проверочная закупка» от 09.06.2010 (т.1 л.д.108).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена лестничная площадка между первым и вторым этажами подъезда № <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 149-150).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация данных абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Мортикову В.В. Установлено, что 27.05.2010 было осуществлено 11 соединений с ФИО5; 28.05.2010 было осуществлено 4 соединения с ФИО6; 09.06.2010 было осуществлено 3 соединения с ФИО7 (т.1 л.д.161).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: пузырек из-под упаковки «Тропикамид» белого цвета с жидкостью внутри, добровольно выданный 27.05.2010 ФИО5; пузырек белого цвета с жидкостью внутри, добровольно выданный 28.05.2010 ФИО6; капельный пузырек белого цвета с пипеткой с жидкостью внутри, добровольно выданный 09.06.2010 ФИО7; СD-RW диск с записью разговора Мортикова В.В. и ФИО5, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.05.2010; СD-R диск с записью разговора Мортикова В.В. и ФИО7, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 09.06.2010; СD-RW диск с записью разговора Мортикова В.В. и ФИО6, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 28.05.2010; в ходе просмотра СD-R диска на видеозаписи, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.05.2010, зафиксирована встреча ФИО5 и Мортикова В.В.; в ходе просмотра СD-R диска на видеозаписи, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 28.05.2010, зафиксирована встреча Мортикова и ФИО6 (т.1 л.д. 163-167).

Заключением эксперта № Э2/1535 от 15.07.2010, из которого следует, что вещество, в 3 (трех) свертках, добровольно выданное 27.05.2010 ФИО5, 28.05.2010 ФИО6, 09.06.2010 ФИО7 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства в каждом свертке составила 1,20, 0,65 г и 0,14 г. соответственно (т.1 л.д.172-173).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Мортикова В.В. доказанной в полном объеме.

Установлено, что Мортиков В.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин: 27.05.2010 ФИО5 массой 1,2 г; 28.05.2010 ФИО6 массой 0,65 г; а также 09.06.2010 ФИО7 массой 0,14 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате этого произошло их изъятие из незаконного оборота.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Мортиков В.В. действовал с прямым умыслом, направленным на реализацию наркотических средств в крупном размере другим лицам. Об этом свидетельствует количество наркотического средства, изъятое из незаконного оборота в ходе проверочных закупок у Мортикова В.В, дезоморфин в количестве 1,2 г по эпизоду от 27.05.2010 и в количестве 0,65 г по эпизоду от 28.05.2010, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Кроме того, об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно к Мортикову В.В. обращались лица именно с целью приобретения у него наркотического средства дезоморфин. Он каждый раз предварительно договаривался о встрече с покупателем наркотических средств, определял время и место встречи. Затем с целью последующего сбыта получал от покупателя заранее оговоренную сумму денег и после этого незаконно изготавливал и сбывал наркотические средства «дезоморфин» покупателю, тем самым распространял наркотические средства путем передачи их иным лицам.

Безотказность и систематичность указанных действий, использование одной и той же схемы передачи наркотических средств, а также периодичность незаконного распространения наркотиков, в том числе и небольшой промежуток времени, количество сбываемого наркотика также подтверждает его умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

В основу приговора суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО19, ФИО18, ФИО11, которые являются последовательными и непротиворечивыми. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются легализованными данными оперативно-розыскного мероприятия, заключением физико-химической экспертизы, протоколами осмотра предметов, детализацией телефонных соединений, записью разговоров ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Мортикова В.В. в ходе проверочных закупок, а также видеозаписью встреч 27.05.2010 с ФИО5 и 28.05.2010 с ФИО6, а также подтверждаются и самим подсудимым.

Данную совокупность доказательств суд признает относимой, допустимой и достаточной для изложения выводов о виновности Мортикова В.В.

Доводы подсудимого о том, что наркотические средства он изготавливал и передавал потребителям из чувства сострадания к ним, являются несостоятельными и расцениваются судом как способ смягчить свою ответственность за содеянное.

Действия подсудимого Мортикова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Мортиков В.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.181-182).

Оснований ставить под сомнение выводы указанной экспертизы не имеется, а потому с учетом вышеизложенных выводов, суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого Мортикова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Мортиков В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечался в употреблении спиртных напитков и в конфликтных ситуациях, на учете в психиатрической больнице не состоит, с 2003 года состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом «<данные изъяты> привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО15 и ФИО16 охарактеризовали подсудимого Мортикова В.В. с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мортикову В.В., суд признает совершение им преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает Мортикову В.В. наказание в виде лишения свободы и находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию иных преступлений, суд признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

Оснований для большего смягчения наказания, а также применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мортикова Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мортикову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство дезоморфин, массой 1,20 г, 0,65 г, 0,14 г, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, - уничтожить;

- 5 CD-дисков, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску, - передать в оперативное пользование отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску;

- детализацию звонков с абонентского номера <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Орлова