Приговор по ч.1 ст.111



дело № 1-341/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Ипатова А.Н.,

защитника – адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение № 701 и ордер № 44 от 30.05.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшей Чередовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ипатова Алексея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ипатов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23:00 28.05.2010 до 01:00 29.05.2010 в <адрес> по <адрес> между Ипатовым А.Н. и Чередовой Н.А. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе этого конфликта Ипатов А.Н. умышленно, испытывая к Чередовой Н.А. неприязнь, нанёс лежащей в это время на кровати потерпевшей, удары ножом в область правого бедра, в область левой ягодицы и левого бедра, а также три удара в область спины.

В результате преступных действий Ипатова А.Н. Чередова Н.А. получила колото-резаное слепое ранение груди (рана задней поверхности левой половины грудной клетки по лопаточной линии в проекции 6 межреберного промежутка), проникающее в плевральную полость с развитием левостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаную рану мягких тканей задней поверхности левой половины грудной клетки по лопаточной линии на уровне 5 ребра; колото-резаную рану мягких тканей задней поверхности правой половины грудной клетки; колото-резаную рану мягких тканей на передней поверхности правого бедра; колото-резаную рану мягких тканей в левой ягодичной области; колото-резаную рану мягких тканей на передней поверхности левого бедра, каждое в отдельности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Таким образом, своими действиями Ипатов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Ипатова А.Н., адвоката Перепелкина С.К., государственного обвинителя Никифорову Е.Ю., потерпевшую Чередову Н.А., суд находит предъявленное Ипатову А.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ипатов А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Ипатов А.Н. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Ипатов А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевшая Чередова Н.А.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ипатова А.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Ипатова А.Н. и заключение судебно-психиатрической комиссионной экспертизы, согласно которому Ипатов А.Н. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.52-53). Таким образом, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Ипатов А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте в УОНКБ и в УОКПБ «им. Карамзина» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ипатова А.Н., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, факт того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ипатову А.Н., суд учитывает прохождение им военной службы на территории Республики Афганистан.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ипатова А.Н., суд не обнаружил.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого суд назначает наказание Ипатову А.Н. в виде лишения свободы. При этом суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ипатова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Ипатову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ипатова А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Исчислять срок наказания Ипатову А.Н. с 14.09.2010.

Вещественные доказательства, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску кухонный нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев