Приговор по ч.3 ст.228.1



дело №1-296/10ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Ульяновск 26 августа 2010 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Танаев П.М.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Идиева Х.А.,

защитника – адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение № 966 и ордер № 17 от 12.05.2010,

переводчика Джумаева З.,

при секретарях Марининой Н.А., Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Идиева Худойберди Абдулжоновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Идиев Х.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Идиев Х.А., располагая наркотическим средством героин в особо крупном размере в количестве 9,32 грамма, и имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, находясь в автомобиле № гос.номер №, припаркованном у <адрес>, незаконно предал указанное количество героина ФИО6, получив от последнего 27.11.2009 в качестве оплаты 7 000 рублей.

Он же Идиев Х.А., располагая наркотическим средством героин, и имея умысел на его незаконный сбыт 03.12.2009 около 17:30, находясь возле остановки общественного транспорта «Баня», расположенной у <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно передал ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», героин в особо крупном размере в количестве 9, 08 грамма, получив заранее от ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство 7 000 рублей.

Продолжая распространять наркотические средства Идиев Х.А. 25.01.2010 около 19:00, находясь на остановке общественного транспорта «27-й магазин», расположенной у рынка по адресу: <адрес> незаконно передал ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», героин в особо крупном размере в количестве 3, 93 грамма, получив 20.01.2010 от ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство 3 500 рублей.

Однако Идиев Х.А., довести свой умысел направленный на незаконный сбыт героина до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 вышеуказанное количество героина, выдал сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство – героин, переданное ФИО6 было выведено из незаконного оборота.

В судебном заседании Идиев Х.А. вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств признал частично. Показал, что дважды передавал свёртки с веществом ФИО6 по просьбе последнего. Умысла на распространение наркотических средств у него не было. Вину в приобретении и хранении наркотических средств не признал, показав, что вещество обнаруженное в его одежде ему не принадлежит. Как оно там оказалось, пояснить не может.

Вина Идиева Х.А. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля, обозначенного в материалах дела псевдонимом «Петров А.И.», допрошенного в судебном заседании, согласно которым 27.11.2009 он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Михаил». В здании милиции, расположенном в переулке <адрес> <адрес>, был проведен его (ФИО6) личный досмотр, чего-либо запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 7000 рублей. Также ему был вручен цифровой диктофон, без записей, а также другое техническое средство для производства аудио-видео записи. После этого, он, около 14:45 вместе с сотрудниками милиции поехал в <адрес> в <адрес>.

Встретился с Идиевым на остановке общественного транспорта «Баня» на <адрес>. О встрече договорился заранее позвонив со своего телефона № на телефон Идиева имеющий номер №. При встрече он передал Идиеву 7000 рублей для приобретения 10 граммов героина. Идиев сообщил, что героин передаст ему завтра, то есть 28.11.2009. После этого он вернулся в УБОП, где сообщил о том, что героин он получит завтра, а также выдал звукозаписывающее устройство, запись с которого была перенесена на компакт-диск, а также техническое средство «жилетка».

28.11.2009 около 14:00 он встретился с Идиевым у <адрес> они сели в автомобиль №, где Идиев передал ему свёрток с веществом, пояснив, что там содержится 10 граммов героина. Данный свёрток он в этот же день выдал работникам милиции.

Следующая закупка была произведена 3.12.2009. Он вновь договорился с Идиевым о встрече с целью приобретения героина. Встретившись с ним у <адрес> он передал Идиеву 7 000 рублей, которые ему были вручены в милиции. Идиев сказал, что он может получить героин около 17:00. Около 16:50 Идиев ему позвонил на сотовый телефон и сообщил место встречи: на остановке «Баня» на <адрес> у <адрес>. Встретились около 17:30 и Идиев передал ему свёрток с веществом. Вернувшись в милицию он выдал полученное от Идиева вещество, а также технические средства, которые ему предварительно были вручены работниками милиции.

Также он участвовал в проверочной закупке в январе 2010 года. 20 января 2010 после подготовительных мероприятий, которые заключались в его личном досмотре, вручении технических средств, предназначенных для фиксации хода проверочной закупки и вручении денежных средств, он, около 14:00 встретился с Идиевым на остановке «<данные изъяты>», где передал ему 3500 рублей. Сначала Идиев сказал, что передаст ему героин в размере 4 граммов в этот же день, однако потом перезвонил и сказал, что передача героина состоится 25.01.2010. После этого он вернулся в милицию, где выдал технические средства.

25.01.2010 около 19:00 он встретился с Идиевым около магазина №, где тот передал ему свёрток с веществом светло-коричневого цвета. С полученным от Идиева веществом он вернулся в милицию, где выдал его и технические средства, которые ему были вручены перед встречей с Идиевым.

При личном досмотре, вручении средств записи, денежных средств. А также при выдаче технических средств и вещества, полученного от Идиева, присутствовали понятые и составлялись необходимые протоколы, где фиксировался ход и результаты этих мероприятий.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО7 показал, что принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях 27.11.2009, 28.11.2009, 03.12.2009, 20.01.2010 и 25.01.2010. Его роль заключалась в наружном наблюдении за встречами ФИО6 и Идиева. Показания ФИО7 об обстоятельствах встреч ФИО6 и Идиева являются аналогичными показаниям ФИО6.

Согласно показаниям оперуполномоченного ФИО8, допрошенного в качестве свидетеля следует, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», направленных на проверку оперативной информации о том, что проживающий в <адрес> Идиев занимается незаконным сбытом наркотических средств.

К проведению оперативно-розыскных мероприятий был привлечён ФИО6

В рамках проведения проверочных закупок он 28.11.2009 провёл личный досмотр ФИО6 и в этот же день получил от него свёрток с веществом, который ему был передан Идиевым, а также оформил получение от него звукозаписывающей аппаратуры.

Также он принимал участие в проверочной закупке проводившейся в декабре 2009 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий он произвёл личный досмотр ФИО6, который выступал в качестве закупщика наркотического средства у Идиева, затем вручил ему денежные средства в размере 7000 рублей. Также ФИО6 был вручен диктофон и техническое средство «жилетка». В этот же день ФИО6 после встречи с Идиевым выдал ему технические средства, а также пакет из полимера с порошкообразным веществом.

При выполнении вышеуказанных мероприятий участвовали понятые и составлялись соответствующие протоколы.

Допрошенный в судебном заседании работник милиции ФИО9, показал, что он также принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение Идиева в отношении которого поступала оперативная информация о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств.

В рамках проведения проверочных закупок он 28.11.2009 вручил диктофон ФИО6 и после проверочной закупки обеспечил прием данного диктофона у ФИО6.

20.01.2010 он вручал ФИО6 денежные средства в размере 3500 рублей, предназначенные для приобретения у Идиева наркотических средств. 25.01.2010 он вручил ФИО6, который направлялся на встречу с Идиевым цифровой диктофон. В этот же день он принял у вернувшегося после встречи с Идиевым ФИО6 свёрток с порошкообразным веществом, а также диктофон. Вышеуказанные мероприятия оформлялись составлением соответствующих протоколов.

Законность проведения оперативно-розыскных мероприятий подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколами личного досмотра ФИО6 от 27.11.2009, 28.11.2009 из которых следует, что у досматриваемого лица предметов, запрещенных в гражданском обороте, при себе не обнаружено (т. 1 л.д. 9-10, 24-25).

Протоколом осмотра и вручения денежных средств от 27.11.2009, из которого следует, что ФИО6 вручались денежные средства в сумме 7000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 11-13).

Протоколом вручения ФИО6 звукозаписывающего устройства, согласно которому ФИО10 в присутствии понятых вручен цифровой диктофон для записи переговоров в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 14).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 27.11.2009, согласно которому ФИО10 для записи переговоров в ходе ОРМ вручено техническое средство «жилетка» (т. 1 л.д. 15).

Протоколами вручения ФИО6 технических средств от 27.11.2009, согласно которым ему в присутствии понятых вручены записывающие средства для фиксации ОРМ проверочная закупка (т. 1 л.д. 16, 17).

28.11.2009 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ФИО6 досматривался, ему вручались записывающие средства и в этот же день он выдал сотрудникам милиции приобретённое у Идиева вещество, а также записывающие средства (т. 1 л.д. 24-25, 26,27,28,29,30, 32).

03.12.2009 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ФИО6 досматривался, ему вручались деньги и записывающие средства. В этот же день он выдал сотрудникам милиции приобретённое у Идиева вещество, а также записывающие средства (т. 1 л.д. 47-49, 50-55,56,57,58, 59, 60).

20.01.2010 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ФИО6 досматривался, ему вручались денежные и записывающие средства. В этот же день он выдал сотрудникам милиции приобретённое у Идиева вещество, а также записывающие средства (т. 1 л.д. 74-75, 76-78, 79, 80, 81, 82).

25.01.2010 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ФИО6 досматривался, ему вручались денежные и записывающие средства. В этот же день он выдал сотрудникам милиции приобретённое у Идиева вещество, а также записывающие средства (т. 1 л.д. 89-90, 91, 92, 93).

Все вышеприведённые оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, утвержденного руководством ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> (т.1 л.д. 7, 23, 46, 72, 88).

Протоколом приема звукозаписывающего устройства от 20.06.2010, из которого следует, что ФИО10 после проведения проверочной закупки в присутствии понятых выдал звукозаписывающее устройство, запись с которого переписана на CD-диск, после чего диск упакован в конверт. ФИО10 пояснил при этом, что запись провёл лично, разговор происходил между ним и парнем по имени «Миша» (т. 2 л.д. 50-52).

Согласно протоколу осмотра от 23.06.2010 между ФИО6 и Идиевым Х.А. зафиксировано соединение между номерами Идиева и ФИО6 (т. 2 л.д. 69).

Из заключения экспертизы <данные изъяты> следует, что вещество, выданное ФИО6 28.11.2009, 03.12.2009, 25.01.2010, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила соответственно 9,22 грамма; 9,05 грамма; 3,91 грамма (т. 2 л.д. 76-79). При предварительном исследовании 28.11.2009 было использовано 0,1 грамма героина, 03.12.2009 – 0,03 грамма; 25.01.2010 – 0,02 грамма, (т. 1 л.д. 38, 65, 98).

Анализируя всю совокупность предоставленных суду доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной в совершении покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Приходя к выводу о виновности Идиева Х.А. в совершении им покушения на незаконный сбыт героина, суд руководствуется показаниями свидетеля ФИО6, непосредственно осуществлявшего закупку наркотического средства у подсудимого. Его показания в свою очередь подтверждаются материалами, отражающими ход оперативно-розыскных мероприятий. Законность и обоснованность проведения оперативных мероприятий в судебном заседании проверена. С этой целью были исследованы материалы ОРМ. Каких-либо нарушений закона не выявлено. Кроме того, показания ФИО6 подтверждаются и показаниями сотрудников милиции, организовавших и обеспечивавших проведение ОРМ.

Оснований не доверять показаниям ФИО6 у суда не имеется, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании, являются логичными, последовательными. Факты связи между подсудимым и ФИО6 доказывается сведениями о телефонных переговорах (т. 2 л.д. 57-67).

По мнению суда, позицию Идиева Х.А., который отрицает свою причастность к сбыту наркотических средств следует расценивать как способ защиты, направленный на смягчение ответственности за содеянное. Обстоятельства, предшествующие передаче героина, сама его передача, количество наркотического средства, убеждают суд в том, что действия подсудимого носили целенаправленный, продуманный характер и были направлены именно на распространение наркотических средств. Так, Идиев через непродолжительное время после передачи ему денежных средств ФИО6, располагал и был готов передать последнему необходимое количество героина.

Суд, квалифицируя действия Идиева Х.А., полагает необходимым отметить следующее. По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу. Сам подсудимый наркотические средства не употребляет и не является зависимым от наркотика (т.2 л.д. 83).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Идиева Х.А., суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер героина составляет свыше 2,5 грамма. Идиев незаконно передавал ФИО6 героин в количестве, превышающем указанный размер.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Идиева Х.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Органами следствия Идиеву инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Однако суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, пришёл к выводу о том, что вина Идиева Х.А. в совершении данного преступления не доказана. Обнаружение героина в одежде Идиева Х.А., который не присутствовал в данном жилище опредёленное время до обыска, суд считает недостаточным доказательством вины подсудимого. Кроме того, доводы подсудимого о том, что в квартире, где был обнаружен наркотик, проживали еще несколько человек, следствием опровергнуты не были. Таким образом сделать однозначный вывод о том, что обнаруженный героин принадлежал подсудимому, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 10.06.2010 ФИО11 психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т. 2 л.д. 87-88) в связи, с чем суд признает его вменяемым.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у Идиева Х.А. малолетних детей, частичное признание им вины.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оправдать Идиева Худойберди Абдулжоновича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления.

Признать Идиева Худойберди Абдулжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Cрок наказания Идиева Х.А. исчислять с 26 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Идиева Х.А. под стражей в качестве меры пресечения - с 12 мая 2010 года по 25 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Идиева Х.А., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Заволжскому району МО «г. Ульяновск»: героин, выданный Петровым А.И. 28.11.2009, 03.12.2009, 25.01.2010 и изътый 13.05.2010 – уничтожить; конверты с CD-дисками с видеозаписью и аудиозаписью от 27.11.2009 и 28.11.2009; 13.12.2009, 20.01.2010; конверт с микровидеокассетой с записью ОРМ от 28.11.2009; конверты с CD-диском с видеозаписью от 25.01.2010; детализацию на абонентские номера 9041885523 и 9374506513 – уничтожить. Конверт с CD-диском – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев