приговор по ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-275/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 08 июля 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Ибрагимовой Д.К.,

защитника-адвоката Святкиной И.А., представившей удостоверение № 541 от 20.12.2002 и ордер № 20 от 18.06.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимовой Джиганханом Казимагомедовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ... ..., ... ..., ... ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимова Д.К. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

17.06.2010 коло 12.05 часов Ибрагимова Д.К., будучи не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, без ценников установленного образца, осуществляла торговлю овощами и фруктами на не отведенном для этих целей органами местного самоуправления месте - на участке местности, расположенном возле дома Номер обезличен по ... г. Ульяновска, чем совершила административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ - «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя», ст. 7 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях - «Торговля в неустановленных местах».

За совершение указанных административных правонарушений Ибрагимова Д.К. 17.06.2010 была доставлена в служебный кабинет Номер обезличен отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску по адресу: г. Ульяновск, ул. Мелекесская, 4, где инспектор ОБППР МОБ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску ФИО6 совместно со старшим инспектором ФИО5, которая приказом начальника УВД по Ульяновской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена назначена на должность старшего инспектора ОБППР МОБ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, разъяснили Ибрагимовой Д.К. ответственность за вышеуказанные правонарушения, после чего ФИО6 по указанию ФИО5 составил административные протоколы.

В этот же день около 13.30 часов Ибрагимова Д.К., находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОБППР и АЗ МОБ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, осознавая, что старший инспектор ОБППР МОБ ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску ФИО5 является должностным лицом, наделенным обязанностями по выявлению административных правонарушений в сфере потребительского рынка, составлению административных протоколов и дальнейшему их направлению должностным лицам, правомочным принимать решения о наложении административного наказания, действуя умышленно, с целью избежания административного наказания, уговаривая старшего инспектора ФИО5 совершить в ее интересах заведомо незаконное бездействие, путем сокрытия фактов совершения ею административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, а также ст. 7 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, не составлять в отношении нее административные протоколы, передала в качестве взятки ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого преступные действия Ибрагимовой Д.К. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемой Ибрагимовой Д.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ибрагимова Д.К. подтвердила свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом Святкиной И.А. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ибрагимовой Д.К. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Ибрагимовой Д.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Согласно представленным сведениям Ибрагимова Д.К. на учете в психиатрической больнице не состояла и не состоит, оснований сомневаться в ее психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Ибрагимова Д.К. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение ею преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, мотивов совершения ею преступления, суд назначает Ибрагимовой Д.К. наказание в виде штрафа.

При этом, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение подсудимой, ее поведения после совершения преступления, а именно полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с применением положения ч.2 ст. 291 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимову Джиганханом Казимагомедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Ибрагимовой Д.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством 1000 рублей каждая (№ ьБ 5494137, № ьЬ 9093463), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области - обратить в доход государства; возвращенный диктофон оставить в пользовании ОБППР ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД г.Ульяновска и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова