Приговор по ч.2 ст.162



Дело № 1-359/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск. 21 сентября 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Егоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Климова С.А.,

защитника – адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение № 388, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 18 декабря 2002 года, и ордер № 50 от 25 июля 2010 года,

потерпевших ФИО2, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Заволжского районного суда <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 8 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Заволжского районного суда <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 161; п.п. «в,г» ст. 70 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; п. «г» ч.2 ст.161; ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климов ФИО12 совершил преступления в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Климов С.А., находясь на территории детского сада, расположенного по <адрес>, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО6, у которого в нагрудном кармане находились денежные средства и удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны. С целью реализации своего преступного умысла Климов С.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО6 и резким движением вытащил из кармана последнего удостоверение участника Великой Отечественной Войны на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей и квитанция об оплате коммунальных услуг, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. Открыто похитив таким образом имущество, принадлежащее ФИО6, Климов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Климов С.А., находясь возле <адрес> по <адрес>, увидел идущую рядом с ним ранее незнакомую ФИО2, на шее которой была золотая цепочка. С целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2 Климов С.А. догнал ФИО2 на пороге магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>», и, применив к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ее левой рукой за шею, а своей правой рукой стал срывать золотую цепочку, принадлежащую ФИО2, потянув последнюю за цепочку к земле, от чего последняя, не удержавшись на ногах, упала на левое колено, испытав физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшей ФИО2 к сопротивлению, Климов С.А. в доведение своего преступного умысла до конца, действуя из корыстных побуждений, с силой дернул за цепочку и сорвал с шеи ФИО2, принадлежащую ей золотую цепочку 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 4584 рубля, тем самым открыто похитив ее. После этого Климов С.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 4584 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут Климов С.А., находясь возле <адрес> по <адрес>, увидел идущего впереди него ранее незнакомого ФИО7, в руке которого находился сотовый телефон. С целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО7 путем разбойного нападения, Климов С.А., вооружился стеклянной бутылкой, и, используя ее в качестве оружия, догнал ФИО7, которому нанес со значительной силой один удар стеклянной бутылкой по жизненно-важному органу - голове, тем самым, применив в отношении ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья. От причиненного удара ФИО7 упал на землю. В это время Климов С.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя из корыстных побуждений, вырвал из руки ФИО7 принадлежащий последнему сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 1203 рубля 40 копеек с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Завладев, таким образом, имуществом ФИО7, Климов С.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1203 рубля 40 копеек.

Подсудимый Климов С.А. в судебном заседании виновным себя фактически признал и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он проходил возле <адрес> по <адрес>, где увидел пожилого мужчину с тростью. На мужчину была надета рубашка, в нагрудном кармане которой он увидел удостоверение, из которого виднелись денежные средства. Так как ему нужны были деньги, он решил их похитить у мужчины. С данной целью он подошел к мужчине и спросил у того, где находится <адрес> по <адрес>. В это время они стояли близко и лицом друг к другу. Мужчина ему ничего не ответил, так как он резким движением руки вынул из нагрудного кармана мужчины удостоверение с денежными средствами и побежал в сторону дома по <адрес>, где забежал в подъезд, открыв дверь универсальным ключом от домофона. Находясь в подъезде, в удостоверении он обнаружил денежные средства в сумме 800 рублей и квитанцию об оплате коммунальных услуг. Удостоверение и квитанция ему были не нужны, он выбросил их в шахту лифта подъезда, в котором находился. Денежные средства он потратил на личные нужды. В последствии сотрудникам милиции он рассказал, где квитанция и удостоверение.

ДД.ММ.ГГГГ он был на пляже в <адрес>. Там они отдыхали, распивали спиртные напитки. Когда он возвращался домой, то потерял сознание, очнувшись, он оказался без футболки и сотового телефона. Его задержали сотрудники ППС, отвезли в отделение милиции, где на него был составлен административный протокол за нахождение на улице в состоянии опьянения, после чего его отпустили. Времени было около 23 часов. От отделения милиции он перешел дорогу, не соображая куда идти. Увидев перед собой женщину, спросил, сможет ли та проводить его до дома, на что женщина указала, куда ему нужно идти. Он второй раз попросил женщину проводить его, но она ему отказала и стала заходить в магазин, открыв первую дверь. Он подбежал к ней сзади, дернул за цепочку, она что-то крикнула, и он убежал. Часть цепочки осталась у него в руке, и он положил ее в карман джинс. Похищать цепочку умысла у него не было, он не соображал что делал, так как был сильно пьян. В последствии фрагмент цепочки у него изъяли сотрудники милиции.

Убежав от женщины, он стал проходить мимо <адрес> по <адрес>, где увидел парня. Он не заметил, что тот разговаривает по телефону, подумал, что тот пристает к девушкам, которые стояли примерно в 3-4 метрах от парня, у пешеходного перехода. Он хотел припугнуть парня и представился тому сотрудником ФСБ. Потерпевший ему что-то ответил, сказав «Иди своей дорогой» и не обратил на него внимания. Ему показалось, что парень его оскорбил, поэтому он подошел к нему и ударил 2-3 раза кулаком по лицу, между ними произошла драка, они упали на асфальт. Парень прижал его к перилам пешеходного перехода. В этот момент он увидел две пустые бутылки, взял одну и ударил ею парня по голове. В этот момент они лежали на асфальте, и он был на потерпевшем. После этого он забрал у потерпевшего телефон и убежал. Затем его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение, где произвели его личный досмотр, изъяли фрагмент цепочки. О том, что похищенный сотовый телефон находится между сиденьями в машине, которая его привезла, он рассказал сам.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Климов С.А. в качестве подозреваемого показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он подошел к магазину «<данные изъяты>», увидел, как в вышеуказанный магазин заходит женщина, у которой на шее заметил золотую цепочку и решил ее сорвать, так как ему нужны были денежные средства. С данной целью он подошел к женщине со спины и одной рукой схватил ее за шею таким образом, чтобы она не могла оказать ему сопротивление, а второй рукой резко дернул за цепочку, от чего цепочка порвалась, а у него в руке оказался только ее фрагмент длинной примерно 20-22 см. В этот же день примерно в 23 часа 56 минут, проходя мимо подземного перехода, расположенного возле <адрес> по <адрес>, он увидел молодого человека, который стоял и разговаривал по сотовому телефону. Данный телефон он решил у того отобрать, для личного пользования, так как у него самого телефона не было. Также он обратил внимание, что на бордюре подземного перехода стоит бутылка стеклянная емкостью 0,5 литра. После этого он подошел к молодому человеку, что-то у него спросил, после чего между ними произошел конфликт, из-за чего конкретно, он уже не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе данного конфликта он схватил вышеуказанную стеклянную бутылку и нанес ею один удар молодому человеку в область головы. Бутылка раскололась, а молодой человек упал на землю, он упал вместе с ним, и у них продолжилась драка, в ходе которой он вырвал из рук молодого человека сотовый телефон, после чего быстро поднялся на ноги и побежал в сторону дома (л.д.37-39).

Данные показания Климов С.А. подтвердил в полном объеме при допросе его в качестве обвиняемого, добавив, что ДД.ММ.ГГГГ ему нужны были деньги, и он решил кого-нибудь ограбить. Пробегая мимо <адрес> по <адрес>, он увидел ФИО7, который разговаривал по сотовому телефону. Он решил забрать у того телефон, для этого он подошел к потерпевшему и, представившись ему сотрудником ФСБ, сказал, что он пристает к девушкам. Однако ФИО7 никак на это не отреагировал и продолжил идти. Его это разозлило, он взял бутылку и ударил ею потерпевшего по голове. От удара бутылка разбилась, ФИО7 упал на асфальт. После того, как потерпевший поднялся, он нанес ему еще два удара кулаком в область лица. После этого он вырвал у ФИО7 из рук телефон и побежал в сторону дома. В содеянном раскаивается (л.д. 130-132).

При этом показания Климов С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого давал в присутствии своего адвоката, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального права, каких-либо замечаний по ходу допроса либо к протоколу допроса от участвующих лиц не поступило, а потому суд полагает, что данные показания Климова С.А. более правдивые, поскольку согласуются и с иными доказательствами по делу.

К частично измененным показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как способ Климова С.А. смягчить свое положение и избежать ответственности за более тяжкое преступление.

Кроме фактического признания вины самим подсудимым, его виновность установлена следующими доказательствами:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ с участием потерпевшего ФИО6:

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он пошел на рынок за продуктами питания. На рынке находился примерно около часа, затем около 15 часов он пошел домой, при этом в левой руке нес сумку с продуктами, а в другой держал трость. В левом нагрудном кармане рубашки у него находилось удостоверение Ветерана Великой Отечественной Войны с денежными средствами в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 1 купюра - 500 рублей, 3 купюры – по 100 рублей и квитанция об оплате коммунальных услуг. Карман у него не закрывался. Когда он проходил мимо <адрес> по <адрес>, к нему подошел незнакомый молодой парень, которому на вид было около <данные изъяты> лет, ростом около 170 см, худощавого телосложения, был одет в рубашку или футболку и темные штаны (как потом узнал на предварительном следствии - Климов С.А.). Парень поинтересовался у него, где находится <адрес> по <адрес>. Однако ответить он тому не успел, так как Климов внезапно выхватил из его нагрудного кармана удостоверение с деньгами и убежал в сторону <адрес> по <адрес>. Он за ним не побежал. Удостоверение и квитанция для него материальной ценности не представляют (л.д. 80, 123-124).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Климов С.А. показал, что он, находясь на территории детского сада, расположенного по <адрес>, вытащил из нагрудного кармана пожилого мужчины удостоверение участника войны, в котором находились квитанция об оплате коммунальных услуг и денежные средства в сумме 800 рублей (л.д.76).

Кроме того, виновность подсудимого Климова С.А. по указанному эпизоду подтверждается:

-протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на территории детского сада по <адрес>, открыто похитило принадлежащее ему имущество (л.д.68);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Климов С.А. показал на шахту лифта подъезда № <адрес> по <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска, куда им было выброшено удостоверение участника войны и квитанция об оплате коммунальных услуг, принадлежащие потерпевшему ФИО6 (л.д.87-88);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена шахта лифта подъезда № <адрес> по <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска. В ходе осмотра изъято удостоверение участника войны на имя ФИО6 и квитанция об оплате коммунальных услуг (л.д.90-91);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием заявителя ФИО6 установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный на территории детского сада по <адрес>, в Заволжском районе города Ульяновска. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д. 96-97);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены удостоверение участника вой­ны имя ФИО6, квитанция об оплате коммунальных услуг от имени ФИО6 (л.д.98);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2:

-показаниями потерпевшей ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она пошла к своей дочери – ФИО2, которая проживает по <адрес>. У дочери она пробыла примерно до 23 часов 15 минут. Когда она вышла из дома дочери, то проходила под ее окнами, чтобы собрать игрушки, которая выбросила внучка. В этот момент к ней подошел ранее незнакомый парень, как узнала позже Климов, и попросил проводить его до <адрес>, на что она отказалась и дальше пошла вдоль дома к магазину. Климов вновь пошел за ней, просил его проводить, но она вновь отказалась его провожать. Она шла к магазину «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. По дороге Климов пытался схватить ее за руку, она попросила, чтобы тот отошел от нее, и Климов как бы отошел. Когда она подходила к магазину, то резко свернула в сторону магазина, и Климов остался позади, так как не ожидал, что она пойдет в сторону магазина. Она стала открывать первую входную пластиковую дверь в магазин, услышала сзади шаги. Климов схватил ее левой рукой, согнутой в локте, за шею, а правой рукой стал сдергивать с нее цепочку, находящуюся на шее. В этот момент она держалась правой рукой за ручку двери магазина, а левой рукой она схватила цепочку. Климов, пытаясь снять с нее цепочку, потянул ее вниз, и она упала на левое колено. Она стала кричать, и в этот момент Климов сорвал с ее шеи часть цепочки, вторая часть цепочки осталась у нее в руках. Она вспомнила, что Климов говорил, что он только что из отделения милиции, поэтому она пошла в милицию, и сообщила о случившемся. В отделе милиции она увидела Климова, которого сразу узнала.

Цепочка была ей подарена и приобретена в 2005 году за 9000 рублей, длина цепочки была 65 сантиметров, вес – 8-9 грамм. В настоящее время стоимость цепочки оценивает в 15000 рублей. Просит взыскать с подсудимого 5000 рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред и 15000 рублей как стоимость похищенного у нее имущества, так как на сегодняшний день аналогичная цепочка стоит не менее указанной суммы;

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 59 минут он находился на маршруте патрулирования в составе автопатруля <данные изъяты> совместно с ФИО14 и ФИО15. В это время ими была получена ориентировка от дежурного ДЧ ОМ № по факту открытого хищения золотой цепочки у ФИО2. В ходе патрулирования был задержан Климов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, который был доставлен в ОМ №. В это время в отделении милиции находилась ФИО2, которая писала заявление, и, увидев Климова, сразу указала не него, пояснив, что именно он сорвал с ее шеи цепочку. После этого был произведен личный досмотр Климова в присутствии понятых, в ходе которого у последнего был изъят фрагмент цепочки длиной 22 см, который был представлен ФИО2, и та узнала в нем фрагмент своей порванной цепочки. От подписи в протоколе личного досмот­ра Климов С.А. отказался (л.д. 60-61).

Вместе с тем виновность Климова С.А. по данному эпизоду подтверждается:

-заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по городу Ульяновску с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, применив в отношении нее насилие, открыто похитило принадлежащее ей имущество (л.д.12);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием заявителя ФИО2 установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.15-17);

-протоколом личного досмотра Климова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Климова С.А. из правого кармана брюк изъят фрагмент цепочки из металла желтого цвета длиной 22 см, упакованный в бумажный конверт надлежащим образом (л.д. 19);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО2 изъят фрагмент золотой цепочки длиной 43 см, упакованный надлежащим образом в бумажный конверт (л.д. 31);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО9 изъят фрагмент золотой цепочки длиной 22 см и упакован надлежащим образом (л.д.63-64);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два фрагмента золотой цепочки (л.д.98-99);

-заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость золотой цепочки длиной 65 см, весом 8 грамм, 585 пробы, приобретенной в 2005 году, составила на июль 2010 года 4584 рубля 00 копеек (л.д. 102-114);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7:

-показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он вышел из дома и пошел в киоск за сигаретами. У <адрес> по <адрес>, у пиццерии он шел и разговаривал по сотовому телефону. К нему подошел ранее незнакомый Климов и представился сотрудником ФСБ, сказав ему, что он пристает к девушкам. Он не обратил на Климова внимания, сказав «иди своей дорогой». Он прошел от Климова примерно 2 метра, затем тот подошел к нему сзади и ударил его по голове бутылкой. Он видел, как пустые бутылки стояли на ограждении подземного перехода. После того, как Климов ударил его ею по голове, бутылка разбилась, а он упал на асфальт на ладони рук. После этого он встал, Климов стоял в этот момент рядом с ним и нанес ему два удара правым кулаком по лицу. Между ними завязалась потасовка, он стал обороняться и прижал Климова к ограждению подземного пешеходного перехода. В этот момент у него в правой руке находился сотовый телефон. Он позвал на помощь. В этот момент Климов выхватил у него из руки сотовый телефон и убежал в сторону <адрес>. После этого он обратился в отдел милиции.

У него были небольшие травмы на голове, он обращался в травмпункт, но стационарно не лечился. Претензий к Климову, исковых требований не имеет.

У него был похищен сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой, который он приобрел в январе 2010 года за 1800 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 59 минут он находился на маршруте патрулирования совместно с ФИО14 и ФИО15 В это время была получена ориентировка от дежурного ДЧ ОМ № по факту открытого хищения золотой цепочки у ФИО2, затем последовала ориентировка по факту хищения имущества ФИО7 В ходе патрулирования <адрес> был задержан гражданин Климов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, который был доставлен в отделение милиции по обслуживанию Нового города УВД по городу Ульяновску. В это время в отделении милиции находился ФИО7, который писал заявление, и, увидев Климова, сразу указал на него и пояснил, что именно он похитил у него сотовый телефон (л.д. 60-61).

Кроме того, виновность подсудимого Климова С.А. по указанному эпизоду подтверждается:

-заявлениями ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по городу Ульяновску с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, находясь возле <адрес> по <адрес>, применив в отношении него насилие, открыто похитило принадлежащее имущество (л.д. 3, 117);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО7 установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> по <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска. В ходе осмотра изъяты фрагменты осколков от стеклянной бутылки, упакованные в полиэтиленовый пакет (л.д. 6-8);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль УАЗ 2949, государственный номер №. В ходе осмотра с участием подозреваемого Климова С.А. в багажнике обнаружен и изъят сотовый телефон модели <данные изъяты> серийный номер №, который упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых и следователя (л.д.45-47);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон модели «Philips Е 100», серийный номер №, фрагменты осколков стеклянной бутылки (л.д. 98-99);

-заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона модели <данные изъяты> приобретенного в январе 2010 года на июль 2010 года составила 1203 рубля 40 копеек (л.д. 107-110).

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит виновность Климова С.А. доказанной.

В основу приговора по эпизоду с потерпевшим ФИО6 суд берет показания самого потерпевшего ФИО6, которые свидетельствуют о том, что подсудимый Климов С.А., подойдя к нему, внезапно выхватил у него из нагрудного кармана удостоверение Ветерана Великой Отечественной Войны с находящимися в нем денежными средствами в размере 800 рублей и квитанцией об оплате коммунальных услуг, после чего с места преступления скрылся, причинив ему материальный ущерб.

Данные показания потерпевшего ФИО6 в целом согласуются с показаниями самого подсудимого, а также с протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подсудимый указал место куда им были выброшены квитанция и удостоверение на имя ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым из указанного подсудимым места были изъяты документы на имя ФИО6

Об умысле подсудимого на совершение грабежа свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Климов С.А. осознавал, что потерпевший ФИО6 понимает характер его неправомерных действий по изъятию имущества, принадлежащего ему, но, игнорируя данные обстоятельства, открыто завладел имуществом потерпевшего.

Кроме того, о корыстном умысле подсудимого, свидетельствуют дальнейшие действия самого Климова С.А., который распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению – часть похищенного выбросил, денежные средства потратил на свои нужды.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Климова С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В основу приговора по эпизоду с потерпевшей ФИО2 суд берет показания потерпевшей ФИО2, которые в целом последовательны и свидетельствуют о том, что подсудимый Климов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к потерпевшей и, обхватив ее левой рукой за шею, правой рукой стал срывать золотую цепочку, потянув потерпевшую за цепочку к земле, отчего последняя, не удержавшись на ногах, упала на землю, испытав физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению Климов С.А. еще раз с силой дернул за цепочку и сорвал ее с шеи потерпевшей. В связи с тем, что часть цепочки потерпевшая удерживала рукой, то у Климова С.А. в руках остался лишь фрагмент от цепочки. После чего Климов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4584 рубля.

Данные показания потерпевшей ФИО2 в целом согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, который, являясь сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ находился на маршруте патрулирования. Из дежурной части была получена ориентировка по факту открытого хищения у гражданки золотой цепочки. После чего в ходе патрулирования был задержан Климов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, который был доставлен в отделение милиции, где гражданка ФИО2 указала на задержанного Климова С.А., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление и похитившее у нее золотую цепочку.

Указанные показания потерпевшей согласуются с протоколом личного досмотра Климова С.А., согласно которому у последнего был изъят фрагмент цепочки длиной 22 см, а также с показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, а его доводы в судебном заседании о том, что он не хватал потерпевшую за шею рукой, суд расценивает как его способ защиты.

Об умысле подсудимого на совершение грабежа свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Климов С.А. осознавал, что потерпевшая ФИО2 понимает характер его неправомерных действий по изъятию имущества, принадлежащего ей, но, игнорируя данные обстоятельства и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, выразившейся в захвате шеи потерпевшей рукой и причинения ей физической боли, в том числе от падения коленом, открыто завладел имуществом потерпевшей.

Кроме того, о корыстном умысле подсудимого, свидетельствует тот факт, что Климов С.А. намеревался после совершения хищения продать фрагмент цепочки, а деньги потратить на личные нужды, как следует из показаний подсудимого в ходе предварительного следствия.

При этом подсудимый не закончил свои действия по изъятию цепочки у потерпевшей до конца, ибо им был похищен лишь фрагмент цепочки, по независящим от него обстоятельствам, поскольку часть цепочки потерпевшая удержала в своих руках.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Климова С.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В основу приговора по эпизоду с потерпевшим ФИО7 суд берет показания потерпевшего ФИО7, которые свидетельствуют о том, что подсудимый Климов С.А. ДД.ММ.ГГГГ вооружился стеклянной бутылкой, и, используя ее в качестве оружия, догнал ФИО7, которому нанес со значительной силой один удар стеклянной бутылкой по жизненно-важному органу - голове, тем самым, применив в отношении ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего вырвал из руки ФИО7 принадлежащий последнему сотовый телефон модели <данные изъяты> После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 1203 рубля 40 копеек.

Показания потерпевшего ФИО7 в целом согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, который, являясь сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ находился на маршруте патрулирования, из дежурной части получил ориентировку по факту совершения хищения имущества у ФИО7 В ходе патрулирования ими был задержан Климов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, который был доставлен в отделение милиции, где ФИО7 указал на задержанного Климова С.А., как на лицо, нанесшее ему удар бутылкой по голове, и похитившее телефон, а также протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что с места преступления изъяты осколки от стеклянной бутылки, протоколом осмотра автомобиля, согласно которому был изъят сотовый телефон потерпевшего, при этом на место нахождения телефона было указано самим подсудимым.

Об умысле подсудимого на совершение разбойного нападения свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Климов С.А. напал на потерпевшего ФИО7 с целью хищения его имущества, при этом нанес потерпевшему удар стеклянной бутылкой, применяемой им в качестве оружия, по голове, то есть жизненно-важному органу, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, и, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, завладел сотовым телефоном ФИО7

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Климова С.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимого, не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Климов С.А. <данные изъяты> В мо­мент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств психиче­ской деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих дейст­вий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характе­ра не нуждается (л.д. 165-166).

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а потому Климова С.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания Климову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Климов С.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство, наблюдался с <данные изъяты> годы в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница <данные изъяты> состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6, активное способствование расследованию преступления и выдачи имущества (сотового телефона), добытого преступным путем, а также в соответствии с ч.2 указанной статьи - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Климову С.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, не просивших строгого наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое может обеспечить цель наказания.

Оснований для назначения более мягкого наказания, либо применения статей 64, 73 УК РФ, не имеется.

Согласно статьям 151, 1099, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании изложенного гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Климова С.А. 5000 рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред подлежит удовлетворению в полном размере, то есть соразмерно причиненному нравственному и физическому страданию потерпевшей, а также с учетом материального положения подсудимого.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем гражданский иск ФИО2 о взыскании с Климова С.А. 15 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба нельзя рассмотреть без отложения судебного разбирательства, ибо истцом не представлены доказательства на указанную ею сумму о стоимости похищенного имущества на день вынесения приговора, а потому суд признает за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводств.

Согласно п.п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного с Климова С.А. необходимо взыскать в доход государства 7161 рубль 11 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом Моисеевым Г.Н. на предварительном следствии по назначению. Оснований для полного или частичного освобождения Климова С.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района ОМ № УВД по городу Ульяновску: сотовый телефон «<данные изъяты> серийный номер №, два фрагмента золотой цепочки, удостоверение участника Великой Отечественной Войны на имя ФИО6, квитанция об оплате коммунальных услуг подлежат возврату их владельцам, а фрагменты стеклянной бутылки – уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161; ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на два года;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на три года;

по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на пять лет пять месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Климову ФИО12 назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Климову ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Климову ФИО12 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Климову ФИО12 в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Климова ФИО12 в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Признать за гражданским истцом - ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба с Климова ФИО12, и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Климова ФИО12 в доход государства процессуальные издержки в сумме 7161 (семи тысяч ста шестидесяти одного) рубля 11 копеек, выплаченные адвокату Моисееву Г.Н. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района ОМ № УВД по городу Ульяновску, передать по принадлежности:

-сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер № - ФИО7;

-два фрагмента золотой цепочки - ФИО2;

-удостоверение участника Великой Отечественной Войны на имя ФИО6, квитанцию об оплате коммунальных услуг - ФИО6;

-фрагменты стеклянной бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - М.А. Черненко