Приговор по ч.1 ст.238



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск Дата обезличена года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимой Столяровой С.А.,

защитника – адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Махмутовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Столяровой ФИО7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столярова ФИО8, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена, приобрела на оптово-розничной базе, расположенной по ... ... ... точное место в ходе следствия не установлено, спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей в неустановленном количестве, которую принесла к себе домой, по вышеуказанному адресу. После чего, преследуя корыстные цели, разбавила приобретенную спиртосодержащую жидкость водой, разлила по бутылкам и хранила вплоть до Дата обезличена у себя дома по указанному выше адресу с целью последующего сбыта под видом водки, чем нарушила требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Столярова С.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях её использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, гражданке ФИО5 под видом водки, одну бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, по цене 40 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость, содержащаяся в бутылке емкостью 0,5 л. без этикетки, сбытая Столяровой С.А. Дата обезличена, представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 29,3%. Спиртосодержащая жидкость имеет отклонение от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» поскольку содержит в своем составе не характерные для водок и спирта этилового из пищевого сырья токсические микропримеси: ацетона, 2 – пропанола, кротональдегида, метанола, 1 – пропанола, 1 – бутанола.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена спиртосодержащая жидкость, имеющаяся в вышеуказанной бутылке, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

Кроме того, Дата обезличена около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Столярова С.А., в продолжение своего преступного умысла, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ......., незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях её использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, гражданину ФИО6 под видом водки одну бутылку емкостью 0,5 литра, без этикетки с зеленой крышкой, заполненную ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, по цене 40 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость, содержащаяся в бутылке емкостью 0,5 л. без этикетки с зеленой крышкой, сбытая Столяровой С.А. Дата обезличена, представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 28%. Спиртосодержащая жидкость имеет отклонение от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» поскольку содержит в своем составе не характерные для водок и спирта этилового из пищевого сырья токсические микропримеси: ацетона, 2 – пропанола, метанола, 1 – бутанола, изоамилола.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена спиртосодержащая жидкость, имеющаяся в вышеуказанной бутылке, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

В этот же день в период времени с Дата обезличена минут в ходе осмотра жилища Столяровой С.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., была изъята, хранящаяся для последующего сбыта, одна бутылка емкостью 0,5 литра, заполненная, ранее приобретенной, спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость, содержащаяся в бутылке емкостью 0,5 л. без этикетки изъятая у Столяровой С.А. Дата обезличена в ходе осмотра жилища по адресу: ..., ..., ..., ..., ... представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 27, 8%. Спиртосодержащая жидкость имеет отклонение от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» поскольку содержит в своем составе не характерные для водок и спирта этилового из пищевого сырья токсические микропримеси: ацетона, 2 – пропанола, метанола, 1 – бутанола, изоамилола.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен -Х от Дата обезличена спиртосодержащая жидкость, имеющаяся в вышеуказанной бутылке, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

Своими действиями Столярова С.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Столярова С.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Столярова С.А. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой Столяровой С.А. поддержано адвокатом Никоноровой Е.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Столярову С.А., адвоката Никонорову Е.В., государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Столяровой С.А. по ч.1 ст.238 УК РФ.

Данное обвинение, с которым согласилась сама подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, её отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами по данному делу суд признает наличие на её иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание содействия в расследовании преступления, тяжелое материальное положение, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (расторжение брака с супругом, отсутствие собственного жилья, официальных регистрации и работы, наличие на иждивении помимо малолетнего ребенка ФИО10). Также суд учитывает при назначении наказания и то, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им.Н.М Карамзина» не состоит, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

С учетом обстоятельств данного дела, личности подсудимой, учитывая её семейное положение, суд назначает наказание в виде штрафа, как наиболее мягкий вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столярову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Столяровой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки, заполненную спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки с зеленой крышкой, заполненную спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки с зеленой крышкой, заполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... – уничтожить, 4 купюры достоинством 10 рублей каждая: Номер обезличен, - передать в оперативное пользование в отделение по обслуживанию ... ОБЭП КМ УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Д.Г. Гурьянов

Копия верна.

Судья: Д.Г. Гурьянов