Приговор по ч.1 ст.238



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск Дата обезличена года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Варламова В.А.,

защитника – адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 238 и ордер № 9 от 19.07.2010,

при секретаре Махмутовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варламова ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варламов В.А., проживающий по адресу: ..., ... в конце Дата обезличена, точная дата в ходе следствия не установлена, на оптово – розничной базе, расположенной ... ..., приобрел с целью последующего сбыта под видом водки пятилитровую бутылку, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Данную бутылку Варламов В.А. привез домой по месту своего жительства по адресу: ..., ... после чего, достоверно осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по этой причине не должна употребляться в пищу, движимый корыстными побуждениями разбавил данную спиртосодержащую жидкость водой, приготовив, таким образом, для последующего незаконного сбыта потребителям под видом водки, и хранил данную жидкость в квартире, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Приготовив, таким образом, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Варламов В.А. нарушил требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для его жизни и здоровья.

Дата обезличена около Дата обезличена минут Варламов В.А., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ... незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществил сбыт ФИО5, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», под видом водки одной пластиковой бутылки емкостью 0,81 литра с этикеткой «Лесная Долина. Ананас. Морковь», заполненной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей, из ранее приобретенной Дата обезличена года при вышеуказанных обстоятельствах.

Дата обезличена около Дата обезличена минут Варламов В.А., в продолжение своего преступного умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ... незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществил сбыт ФИО5, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», под видом водки одной пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка», заполненной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей, из ранее приобретенной в Дата обезличена года при вышеуказанных обстоятельствах.

Дата обезличена около Дата обезличена минут Варламов В.А., в продолжение своего преступного умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществил сбыт ФИО6, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», под видом водки одной пластиковой бутылки, емкостью 1,5 литра, заполненной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей, из ранее приобретенной в конце Дата обезличена при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, жидкости в пластиковой бутылке вместимостью 0,81 л. с этикеткой «Лесная долина. Ананас. Морковь», в пластиковой бутылке вместимостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка», в пластиковой бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Кубай» реализованные Варламовым В.А. Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена соответственно, ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не являются и представляют собой смесь воды и этилового спирта.

Спиртсодержащие жидкости в вышеперечисленных бутылках содержат примесь ацетона, не допустимую по ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», также содержат не характерные для водок и спирта этилового из пищевого сырья сивушные масла как 1-пропанол, 2-пропанол и изоамилол.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена, данные спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе сивушные масла как 1-пропанол, 2-пропанол и изоамилол, при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем и являются опасными для здоровья и могут представлять собой опасность для жизни потребителя.

Своими действиями Варламов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Варламов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Варламов В.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Варламова В.А. поддержано адвокатом Капкаевым Н.Ф. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Варламова В.А., адвоката Капкаева Н.Ф., государственного обвинителя Мишедаеву И.М., суд находит предъявленное Варламову В.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление. По месту жительства Варламов В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался, ФИО8

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по данному делу суд признает то, что вину свою он признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем способствовал расследованию преступления, учитывает суд ФИО9 Варламова, ФИО10

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варламова В.А., не имеется.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Варламова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Варламова В.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки из прозрачного полимерного материала с этикетками «Волжанка», «Лесная Долина» и «Кубай», частично заполненные прозрачной жидкостью закупленные Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена в ходе проверочных закупок по адресу: ..., ..., - уничтожить; одну денежную купюру номиналом 100 рублей, имеющую серию ЕН Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., - передать в оперативное пользование батальона милиции Номер обезличен ПМ ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Г. Гурьянов