Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 5 октября 2010 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Самсонова Е.Н.,

защитника – адвоката Селезнева А.Ф., представившего удостоверение №545 от 20.12.202 и ордер №11 от 4.10.2010,

при секретаре Шафигиной К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САМСОНОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Самсонов Е.Н., находясь возле заброшенной дороги, напротив магазина, расположенного по <адрес> <адрес>, и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, увидев дикорастущую коноплю, сорвал с нее верхушечные части и листья, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 686 граммов, которое незаконно хранил при себе до 18.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов Самсонов Е.Н., следовавший на автомобиле № регион, был задержан сотрудниками милиции возле ГСК <данные изъяты> расположенного по улице <адрес> районе г.Ульяновска. В ходе осмотра данного автомобиля было обнаружено за пассажирским сидением и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 686 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный пакет черного цвета.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – марихуана массой свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Своими действиями Самсонов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Самсонов Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Самсонов Е.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Самсонова Е.Н. поддержано адвокатом Селезневым А.Ф. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Самсонова Е.Н., адвоката Самсонова А.Ф., государственного обвинителя Голубцова В.И., суд находит предъявленное Самсонову Е.Н обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самсонову Е.Н., суд признает то, что он ранее не был судим, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, чем способствовал расследованию данного преступления, а также его молодой возраст.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что Самсонов Е.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, в настоящее время работает неофициально.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, размера наркотических средств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, отсутствия последствий для окружающих от противоправных действий подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САМСОНОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самсонову Евгению Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, в дни определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Самсонова Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерные пакеты с веществом растительного происхождения, полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Садыкова