Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 26.08.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х., Мишедаевой И.М. и Киренкина А.В.,

подсудимого Краснова А.А.,

защитника адвоката Захарова А.П., представившего удостоверение 928, выданное 25.11.2008 г., и ордер № 15 от 12.07.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевших: ФИО7 и ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 01.07.2002 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.;

- 07.10.2002 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска (с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 27.11.2002 г., постановлением Димировградского городского суда Ульяновской области от 15.04.2004 г.) по ст.158 ч.2 п.п. «в, г», ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 69 ч.5 и 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока 10.07.2007 г.;

- 10.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 4 Заволжского района г.Ульяновска по ст.158 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к 1 г. 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.;

- 22.03.2010 г. Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 г. 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 19.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 5 Заволжского района г.Ульяновска по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к 160 час. обязательных работ;

содержащегося под стражей с 07.04.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления Красновым А.А. были совершены на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Краснов А.А., находясь в отделе мужской одежды, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО7, расположенном на первом этаже магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к стеллажам с вешалками, на которых висели мужские джемпера. С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений Краснов А.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанного стеллажа один мужской джемпер фирмы «Forris» стоимостью 1300 рублей. Завладев имуществом потерпевшей ФИО7, Краснов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Краснов А.А., находясь в отделе мужской одежды, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО7, расположенном на первом этаже магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к стеллажам с вешалками, на которых висели мужские брюки. С целью реализации своего преступного умысла Краснов А.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с вышеуказанного стеллажа мужские брюки фирмы «Тагертон» стоимостью 1200 рублей. Завладев имуществом потерпевшей ФИО7, Краснов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), Краснов А.А., находясь в отделе кожгалантереи, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО9, расположенном на втором этаже магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к витрине, на которой висели кожаные перчатки. С целью реализации своего преступного умысла Краснов А.А., воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с вышеуказанной витрины три пары женских перчаток фирмы «Гаур» стоимостью по 500 рублей каждая, и две пары мужских перчаток фирмы «Гарман» стоимостью по 500 рублей каждая, принадлежащие ФИО9 Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 2500 руб., Краснов А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А. в период времени с 14 час. 43 мин. до 16 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), находясь по месту своего жительства в <адрес> по <данные изъяты>, получив от ФИО8, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в качестве оплаты за последующий сбыт ему дезоморфина деньги в размере 300 рублей, действуя из корыстных побуждений, по известной ему технологии из лекарственных препаратов и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,37 грамм, которое поместил во флакон из непрозрачного полимера.

После этого Краснов А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленный на сбыт наркотических средств в тот же день около 16 час. 05 минут, находясь в <адрес> по <данные изъяты>, сбыл изготовленное им изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,37 грамм ФИО11 Однако преступный умысел Краснова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство – дезоморфин, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 20 мин. до 16 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Краснов А.А., находясь около <адрес> по <данные изъяты>, с целью последующего сбыта наркотического средства, получил от ФИО12, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в качестве оплаты за сбыт ей дезоморфина деньги в размере 400 рублей. После этого Краснов А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> по <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, по известной ему технологии из лекарственных препаратов и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой менее 0,07 грамм, которое поместил во флакон – капельницу из непрозрачного полимера.

После этого Краснов А.А. с целью реализации своего преступного умысла в тот же день около 16 час. 05 мин., находясь около <адрес>, сбыл ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой 0,07 грамм ФИО12 Однако преступный умысел Краснова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 40 мин. до 20 час. 05 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Краснов А.А., находясь около <адрес>, с целью последующего сбыта наркотического средства, получил от ФИО12, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в качестве оплаты за сбыт ей дезоморфина деньги в размере 300 рублей. После этого, находясь по адресу: <адрес>, Краснов А.А. по известной ему технологии из лекарственных препаратов и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,23 грамм, которое поместил в инъекционный шприц.

В дальнейшем Краснов А.А. в доведение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в тот же день около 20 час. 20 мин., находясь около <адрес>, сбыл ранее изготовленное им вышеназванное наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,23 грамм, ФИО12 Однако преступный умысел Краснова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 16 час. (точное время в ходе следствия не установлено) Краснов А.А., находясь около <адрес>, с целью последующего сбыта наркотического средства, получил от ФИО12, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в качестве оплаты за сбыт ей дезоморфина деньги в размере 380 рублей. После этого, находясь по месту своего жительства в <адрес> по <данные изъяты>, Краснов А.А., действуя из корыстных побуждений, по известной ему технологии из лекарственных препаратов и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,64 грамм, которое поместил в инъекционный шприц.

После этого с целью доведения своего преступного умысла до конца, Краснов А.А. в тот же день около 16 час. 05 мин., находясь в своей квартире, сбыл ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,64 грамм, ФИО12 Однако преступный умысел Краснова А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 45 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Краснов А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> по <данные изъяты>, получив от ФИО13 в качестве оплаты за сбыт ему дезоморфина деньги в размере 100 рублей, действуя из корыстных побуждений, по известной ему технологии из лекарственных препаратов и других веществ незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,47 грамма, которое поместил во флакон-капельницу из непрозрачного полимера.

В тот же день около 14 час. 50 мин., находясь в своей квартире, Краснов А.А. сбыл ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,47 грамм ФИО13 Однако, преступный умысел Краснова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Краснов А.А. в судебном заседании виновным себя в хищениях чужого имущества признал полностью, заявив, что полностью согласен с показаниями допрошенных в суде потерпевших, в связи с чем им и были написаны в ходе следствия явки с повинной. ФИО12 дезоморфин никогда не сбывал, а только изготавливал его, поддавшись на ее настойчивые просьбы, для чего покупал необходимые вещества на ее деньги. ФИО8 дезоморфин также не сбывал, а за его деньги и вместе с ним изготовил дезоморфин, возможно и ДД.ММ.ГГГГ Признает факт сбыта дезоморфина ранее незнакомому ФИО13, который пришел к нему домой, чтобы улучшить свое состояние здоровья с похмелья, которому он и передал изготовленный дезоморфин.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

По эпизоду хищения имущества у ФИО9

Краснов А.А. во время допроса в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО10 около 11 час. зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где он из расположенного на втором этаже бутика похитил пять пар кожаных перчаток и спрятал их под куртку. В тот же день похищенные перчатки он продал на рынке, расположенном около <адрес> по <данные изъяты>, по 300 рублей за пару. Деньги потратил на приобретение препаратов для изготовления дезоморфина (т. 2 л.д.17, 26-27).

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем, и у него имеется несколько торговых точек, в том числе и на втором этаже магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня приехал туда и от продавца узнал, что с витрины неизвестные лица похитили три пары женских перчаток фирмы «Гаур» и две пары мужских перчаток фирмы «Гарман», которые висели на одной вешалке. Причиненный ущерб оценивает в 2500 руб., который ему не возмещен, однако он отказывается от предъявления исковых требований к подсудимому.

Виновность Краснова А.А. по этому эпизоду также подтверждается письменными материалами:

- явкой с повинной Краснова А.А., в которой он изложил об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ хищения перчаток (т.2 л.д.3);

- заявлением потерпевшего ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из отдела кожгалантереи похитило принадлежащее ему имущество (т.2 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен торговый отдел, расположенный на 2-м этаже супермаркета «<данные изъяты>» (<адрес>), в ходе которого было установлено, что в данном отделе между двумя витринами располагается стеллаж с зонтами и перчатками (т.2 л.д.5-6);

- справкой о размере причиненного ущерба (т.2 л.д.10);

- ксерокопией свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя (т.2 л.д.11);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Краснов А.А. на месте показал об обстоятельствах хищения им ДД.ММ.ГГГГ перчаток с витрины торгового отдела магазина (т.2 л.д. 30-32);

- справкой о стоимости похищенного имущества (т.2 л.д.112);

По эпизоду хищений имущества у ФИО7

в декабре 2009 г. и ДД.ММ.ГГГГ:

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Краснов А.А. показывал о том, что примерно в конце декабря 2009 года около 17 час. 00 мин он вместе со своим знакомым ФИО10 зашли в магазин «<данные изъяты>». Там он из отдела мужской одежды, расположенного на первом этаже, взял со стойки мужской вязанный джемпер светлого цвета и, быстро свернув его, положил себе под куртку, после чего вышел из магазина. Через некоторое время к нему подошел ФИО10, которому он показал похищенный джемпер. В тот же вечер он продал этот джемпер незнакомой женщине за 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. из того же отдела снял со стойки вместе с вешалкой мужские брюки черного цвета, свернув их и спрятав под куртку. На улице, встретившись с ФИО10, он показал ему похищенное. В тот же день эти брюки продал незнакомой женщине также за 500 руб. Эти деньги потратил на приобретение препаратов для изготовления дезоморфина (т. 2 л.д.51-52, 57-58, 85-86, л.д.91-92).

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется отдел по продаже мужской одежды, который находится на первом этаже в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по <данные изъяты>, и сама же является там продавцом. Во второй половине декабря 2009 года, точную дату не помнит, при пересчете обнаружила пропажу одного вязаного полушерстяного джемпера фирмы «Forris», который висел на стойке справа от входа в отдел. Причиненный ущерб оценивает в 1300 руб.

Утром ДД.ММ.ГГГГ при пересчете товара обнаружила пропажу с вешалки одних мужских брюк черного цвета фирмы «Тагертон». Причиненный ущерб оценивает в 1200 руб. Спустя некоторое время от сотрудников милиции узнала, что в совершении этих краж признался один молодой человек, в связи с чем она к нему претензий материального характера не имеет.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что примерно в конце декабря 2009 года около 17 час. вместе с Красновым зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где они ходили по отделам и рассматривали товар. Накануне он получил зарплату и хотел себе что-нибудь купить. Он видел, как Краснов в отделе мужской одежды подошел к стойке, где висели джемпера, и стал их рассматривать. Потом обратил внимание на то, Краснов быстро вышел из отдела и пошел на выход. Когда на улице встретились, Краснов ему сказал, что украл из отдела мужской одежды джемпер, при этом он вынул из-за пазухи мужской джемпер светлого цвета. Также ему известно со слов Краснова о том, что тот в феврале 2009 года похитил мужские брюки из бутика, расположенного в магазине «<данные изъяты>», а также несколько пар перчаток из бутика, расположенного в другом магазине.

Виновность Краснова А.А. по этим эпизодам также подтверждается письменными материалами дела:

- явками с повинной Краснова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он указал о том, что им в декабре 2009 г. было совершено хищение джемпера из бутика в магазине «<данные изъяты>»; а также в январе 2010 г. (точную дату он не помнит) им было совершено хищение спортивных штанов из бутика в магазине «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 37, 72);

- заявлениями потерпевшей ФИО7, в которых она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в декабре 2009 г. из бутика мужской одежды, расположенного в магазине «<данные изъяты>», а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из того же бутика тайно похитило принадлежащее ей имущество (т.2 л.д.38, 73);

- протоколами осмотров места происшествия, в ходе которого осматривалось помещение бутика мужской одежды, расположенного в магазине «<данные изъяты>» (<адрес>), в ходе которого было установлено расположение витрин и вешалок (т.2 л.д.39-41, 74-76);

- справками о размере причиненного ущерба (т.2 л.д.44, 79);

- ксерокопией свидетельства о регистрации ФИО7 как индивидуального предпринимателя (т.2 л.д.45);

- протоколами проверки показаний на месте, в ходе которых Краснов А.А. на месте показал об обстоятельствах хищения им в декабре 2009 г. мужского джемпера из бутика мужской одежды в магазине «<данные изъяты>», а также об обстоятельствах хищения ДД.ММ.ГГГГ из того же бутика - спортивных штанов (т.2 л.д. 61-63, 95-97);

- справками о стоимости похищенного имущества (т.2 л.д.108, 110);

По эпизодам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции участвовал в проведении проверочной закупки дезоморфина у Краснова, у которого раньше уже неоднократно приобретал этот наркотик, т.к. тот его сам изготавливал. В тот день во время телефонного разговора он договорился с Красновым о том, что тот ему продаст дезоморфин и пригласил его к себе домой. После этого в одном из кабинетов ОРЧ № 1 в присутствии двух понятых после личного досмотра оперативным сотрудником ему сначала были вручены деньги в сумме 300 руб., а затем диктофон для записи разговора с Красновым. После составления соответствующих протоколов сотрудники милиции привезли его к дому, где проживал Краснов: <данные изъяты>, откуда он уже один пошел к нему в квартиру. Когда он зашел в квартиру к Краснову, тот уже «варил» наркотическое средство – дезоморфин, поскольку в квартире был характерный запах. Краснов ему пояснил, что уже изготавливает наркотическое средство для себя и согласен часть приготовленного наркотического средства продать ему за 300 рублей, на что он ответил согласием и передал ему деньги в сумме 300 рублей. Взяв деньги, Краснов предложил ему подождать в зале, пока тот до конца изготовит наркотическое средство. Когда сам заглянул на кухню, увидел, как Краснов подошел к электроплите, на которой стояли несколько пластиковых бутылок, на кухонном столе стояли пузырьки из-под препаратов, также на столе лежали инъекционные шприцы. Примерно через полтора часа Краснов закончил изготовление дезоморфина, после чего передал ему пластиковый флакон, внутри которого находилась темная жидкость. С этим флаконом он вышел из квартиры, подошел к ожидавшим его сотрудникам милиции, вместе с которыми доехал до отдела милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал флакон с жидкостью, пояснив присутствующим, что приобрел его у Краснова. Этот флакон сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участники. После этого в присутствии тех же понятых он добровольно выдал ранее врученный ему диктофон.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что знакома с Красновым в течение достаточно продолжительного времени. ДД.ММ.ГГГГ она дала согласие на предложение сотрудников милиции на проведение проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у него, который он сам изготавливал. В тот же день она созвонилась с ним и договорилась о встрече, но предварительно Краснов сказал ей, что для приобретения необходимых препаратов ему нужны деньги в сумме 400 руб., на что она согласилась. В тот же день в одном из кабинетов ОРЧ № 1 в присутствии двух понятых оперативным сотрудником после проведения личного досмотра ей были вручены деньги в сумме 400 руб., а также диктофон. После составления соответствующих процессуальных документов, в которых расписались все участники, ее на автомашине привезли к <адрес> по <данные изъяты>, откуда она снова позвонила Краснову, который спустя некоторое время вышел на улицу вместе с ранее ей незнакомым ФИО10. На ее вопрос Краснов снова повторил, что ему надо 400 руб., которые она ему и передала. После этого он сказал, что для изготовления дезоморфина ему понадобится полтора часа, и попросил ее позвонить. Через указанное время она позвонила Краснову и тот ей сказал о готовности наркотика, и предложил ей встретится около торгового центра «<данные изъяты>». Примерно в 16 час. она там встретилась с Красновым, который за ранее врученные деньги передал ей флакон – капельницу из непрозрачного полимера, внутри которого находилась жидкость темного цвета; а также сказал ей, что она может к нему обращаться по поводу приобретения дезоморфина. В тот же день около 16 час. 40 мин. в присутствии двух понятых она добровольно выдала приобретенный у Краснова флакон с жидкостью, пояснив при этом, у кого она его приобрела; а также добровольно выдала диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ она повторно по предложению сотрудников милиции согласилась провести проверочную закупку дезоморфина у Краснова. С этой целью она снова созвонилась с ним, и он сказал, что в этот раз ему надо 300 руб. для приобретения необходимых препаратов, на что она ему ответила, что такие деньги у нее есть, и договорились встретиться с ним у магазина «<данные изъяты>» на Верхней Террасе. После этого ей, как и в предыдущий раз, в присутствии понятых вручили деньги в сумме 300 руб. и диктофон, а также составили необходимые документы.

В этот же день вместе с сотрудниками милиции подъехала на машине к месту встречи с Красновым. Спустя некоторое время он сам подошел к ней вместе с ФИО10 и незнакомой девушкой. После того, как она передала Краснову деньги в сумме 300 руб., Краснов ей сказал, чтобы она перезвонила через 1,5 часа, так как ему надо было время для изготовления дезоморфина, и они разошлись. Однако, когда она позвонила Краснову, тот ей ответил, что наркотик еще не готов, и ей пришлось ему звонить еще несколько раз, а когда тот сказал, что наркотик готов, то пригласил ее снова подойти к тому же магазину. Там Краснов передал ей инъекционный шприц, в котором находилась жидкость, по поводу чего он сказал, что там находится дезоморфин хорошего качества. После этого они разошлись, и она вместе с сотрудниками милиции доехала до отдела милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала полученный от Краснова шприц с жидкостью и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ она снова принимала участие в проведении проверочной закупки дезоморфина у Краснова. Во время телефонного разговора он назначил ей встречу около <адрес>. После того, как ей сотрудниками милиции в присутствии понятых были вручены деньги и диктофон, она в назначенном месте встретилась с Красновым, который, подойдя к ней, предложил ей пройти в аптечный пункт, расположенный в соседнем доме. В аптеке она передала Краснову ранее врученные ей деньги, после чего он сказал ей, что придется подождать, пока он будет готовить дезоморфин, и после этого они разошлись. Спустя некоторое время она перезвонила Краснову, и тот сказал, что она может подойти за дезоморфином к нему домой, что она и сделала. Когда она пришла к нему домой, то Краснов после непродолжительной беседы передал ей шприц, внутри которого находилась жидкость темно-красного цвета, и после этого она ушла оттуда. Доехав до отдела милиции, она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Краснова шприц с жидкостью и диктофон.

Свидетель ФИО13. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ болел «с похмелья» и по предложению встретившегося ему ФИО16 они вместе поехали к ранее ему незнакомому Краснову, у которого можно было «поправить здоровье» с помощью дезоморфина. Когда они приехали туда, в квартире кроме Краснова находился также ранее ему незнакомый ФИО17. Краснов предложил ему употребить в качестве лекарства дезоморфин и дал ему флакон с жидкостью внутри. За это он положил на стол 100-рублевую купюру и после этого с помощью шприца внутривенно ввел себе часть дезоморфина, а другую часть оставил во флаконе. Когда все вместе выходили из квартиры, их около подъезда задержали сотрудники милиции. Его доставили в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят флакон с жидкостью, который он ранее приобрел у Краснова.

Свидетель ФИО14, оперуполномоченный ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, показал, что в начале 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Краснов незаконно изготавливает и сбывает по месту своего жительства наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем руководством отдела было принято решение о проведении у него проверочных закупок, за которыми ему было поручено вести оперативное наблюдение.

ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку проводил ФИО8. После обеда сам находился около дома Краснова и видел, как туда подошел ФИО8, который зашел в его (Краснова) квартиру. Спустя час-полтора ФИО8 вышел оттуда, после чего наблюдение было прекращено.

Следующая проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ ФИО12. Он видел, как в районе обеда ФИО12 подошла к дому Краснова, который спустя некоторое время вышел из своего подъезда вместе с ранее незнакомым ФИО10. Во время разговора ФИО12 что-то передала Краснову, после чего они разошлись. Краснов и ФИО10 зашли в аптечный киоск, расположенный в <данные изъяты> на <адрес>, после чего зашли к Краснову домой. Примерно через 2 часа они вдвоем вышли из подъезда и прошли к торговому центру «<данные изъяты>», где встретились с ФИО12, и Краснов ей что-то передал, после чего наблюдение было прекращено

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 была проведена еще одна проверочная закупка дезоморфина у Краснова. В тот день вечером они встретились около магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с центральным входом на <данные изъяты>. Туда Краснов подошел вместе с ФИО10 и незнакомой девушкой. Во время состоявшейся беседы ФИО12 что-то передала Краснову, после чего они разошлись. Затем Краснов вместе со своими знакомыми зашел сначала в магазин «<данные изъяты>», а потом в аптеку, после чего они втроем зашли во второй подъезд <адрес>. В тот же день в начале девятого часа вечера Краснов один вышел из того же подъезда и пошел к магазину «<данные изъяты>», где встретился с ФИО12 и что-то ей передал, после чего наблюдение было прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вновь проводила проверочную закупку дезоморфина у Краснова. В этот день он видел, как примерно в 12 час. Краснов вышел из своего подъезда и пошел к дому <данные изъяты>. Там он встретился с ФИО12, после чего они вдвоем зашли во двор <адрес>, где вместе зашли в аптеку, и он (Слугачев) зашел за ними. Видел, как внутри аптеки ФИО12 передала Краснову деньги, после чего вышла оттуда, а Краснов что-то там стал покупать. После этого Краснов пошел к себе домой. В тот же день около 16 час. ФИО12 зашла в квартиру к Краснову и примерно через 10 мин. вышла оттуда, после чего наблюдение было прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ руководством отдела было принято решение о задержании Краснова, в связи с чем около 15 час. он вместе с другими сотрудниками милиции приехал по месту жительства Краснова. Спустя некоторое время из этого подъезда вышел Краснов вместе с <данные изъяты>, и они оба им были задержаны. При проведении в отделе милиции личного досмотра ФИО13 на предложение добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества тот ответил отказом, но непосредственно при проведении досмотра в кармане куртки у него был обнаружен пластиковый флакон с жидкостью красного цвета. По поводу этого флакона ФИО13 пояснил, что в нем находится дезоморфин, который он приобрел у Краснова. Последний в тот же день был освидетельствован и у него было установлено состояние наркотического опьянения. Ему известно о том, что при проведении исследований было установлено, что приобретенное ФИО8, ФИО12 и <данные изъяты> вещество является дезоморфином.

Свидетель ФИО15, оперуполномоченный ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, в судебном заседании в целом подтвердил показания свидетеля ФИО12 об обстоятельствах проведения ею проверочных закупок наркотических средств у Краснова А.А., а также показания свидетеля ФИО14 по этим же обстоятельствам.

Свидетель ФИО16. в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретил своего знакомого ФИО13, вместе с которым он приехал в г. Ульяновск, где вдвоем они пошли домой к ранее малознакомому Краснову, у которого он хотел «подлечиться дезоморфином». Там же находился его брат - ФИО17, с которым он стал разговаривать о своих делах. В квартире у Краснова он внутривенно употребил находившийся там дезоморфин, после чего вышел в коридор. Видел, как ФИО13 разговаривал с Красновым, однако о чем, не слышал. Когда вчетвером вышли из подъезда, их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердил показания ФИО13 и ФИО16 об обстоятельствах, при которых он ДД.ММ.ГГГГ оказался дома у своего знакомого Краснова. При этом он показал, что когда приехал туда, то Краснов вместе с парнем по имени Сергей уже «варили там дезоморфин, но сам наркотик в тот день не употреблял. В ходе предварительного следствия давал другие показания, т.к. со стороны сотрудников милиции к нему была применена физическая сила и психологическое давление.

Вместе с тем, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО17 показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Краснова видел, как тот разговаривал с пришедшим туда же <данные изъяты> о продаже дезоморфина, при этом речь шла о 100 руб. Спустя несколько минут он видел, как ФИО13 передал Краснову деньги, а тот, в свою очередь, передал ФИО13 флакон с жидкостью. Спустя еще несколько минут они все вместе вышли на улицу, где их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.240-241).

Виновность Краснова А.А. в сбыте наркотических средств также подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 2);

- постановлениями о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности и о рассекречивании сведений (т.1 л.д.4, 5, 92, 93, 142, 172, 173);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств у Краснова А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 (т.1 л.д. 7-19);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении проверочной закупки, согласно которого ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала шприц объемом 12 мл с жидкостью красного цвета внутри (т.1 л.д.17);

- актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Краснов в 11 час. 45 мин. в районе <адрес> по <данные изъяты> встретился с ФИО12, после разговора они вместе зашли аптечный пункт во дворе <адрес>, откуда ФИО12 после того, как передала Краснову деньги, ушла, а Краснов, купив медикаменты, пошел к себе домой. В тот же день около 15 час. 50 мин. ФИО12 зашла домой к Краснову и через 15 мин. вышла оттуда (т.1 л.д.20);

- согласно справки об исследовании вещество в виде жидкости в шприце, выданном ФИО12, является дезоморфином и его масса составила 1,64 грамм (т.1 л.д.22);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования Краснов А.А. на 17 час. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.26);

- протоколом выемки бумажного конверта с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин у оперуполномоченного ФИО15 (т.1 л.д.40);

- согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями) обнаружение в незаконном обороте наркотического средства дезоморфин массой свыше 0,5 грамм относится к крупному размеру (т.1 л.д.44);

- протоколом обыска в квартире по месту жительства Краснова А.А. по адресу: <данные изъяты>, в ходе которого там были обнаружены вещества и посуда, которые используются для изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.51-52);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.67);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств у Краснова А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 (т.1 л.д. 72-84);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении проверочной закупки, согласно которого ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции пластиковый пузырек белого цвета с жидкостью темно-коричневого цвета внутри (т.1 л.д.82);

- актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 12 час. 20 мин. около <адрес> по <данные изъяты> ФИО12 встретилась с Красновым А.А. и ФИО10 Переговорив с Красновым А.А., ФИО12 что-то передала ему, после чего ушла, а Краснов А.А. вместе с ФИО10 зашли в аптеку, где Краснов А.А. купил медикаменты, а затем они вместе зашли в <адрес> по <данные изъяты>. Спустя некоторое время они вместе вышли из того же подъезда, прошли к <адрес> по <данные изъяты>, где в 16 час. 05 мин. к ним подошла ФИО12, которой Краснов А.А. ей что-то передал, после чего они разошлись, и наблюдение было снято (т.1 л.д.85);

- согласно справки об исследовании вещество в виде жидкости во флаконе, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является дезоморфином и его масса составила 0,07 грамм (т.1 л.д.87);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств у Краснова А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 (т.1 л.д. 95-107);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении проверочной закупки, согласно которого ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала инъекционный шприц объемом 10 мл с жидкостью темно-коричневого цвета внутри (т.1 л.д.105);

- актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 17 час. 40 мин. Краснов А.А. встретился с ФИО12 около магазина «<данные изъяты>», расположенном в доме <данные изъяты>. Поговорив с Красновым А.А., ФИО12 что-то передала ему, после чего они разошлись. После этого Краснов А.А. вместе с ФИО10 и незнакомой девушкой зашли сначала в магазин «<данные изъяты>», а затем в аптеку, после чего втроем зашли во второй подъезд дома <данные изъяты>. Около 20 час. 05 мин. Краснов А.А. вышел из того же подъезда, подошел к магазину «<данные изъяты>», где снова встретился с ФИО12 и что-то передал ей, и после этого они разошлись (т.1 л.д.108);

- согласно справки об исследовании вещество в виде жидкости в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является дезоморфином и его масса составила 0,23 грамм (т.1 л.д.110);

- протоколом выемки бумажных конвертов с находящимися внутри наркотическим средством и видеокассетой у свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.128);

- протоколами осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых с участием подозреваемого Краснова А.А. были осмотрены участки местности: в районе <адрес> по <данные изъяты>, в районе <адрес> (т.1 л.д.131-134, 135-138);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО13 в правом кармане куртки был обнаружен пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» объемом 10 мл с жидкостью красного цвета внутри, по поводу которого он пояснил, что в пузырьке находится днзоморфин, который он приобрел у Краснова (т.1 л.д.143-144);

- согласно справки об исследовании вещество в виде жидкости в пластиковом пузырьке с надписью «Тропикамид», изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, является дезоморфином и его масса составила 0,47 грамм (т.1 л.д.146);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО14 бумажного конверта с находящимся внутри наркотическим средством (т.1 л.д.164);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств у Краснова А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 (т.1 л.д. 177-186);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении проверочной закупки, согласно которого ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал пластмассовый пузырек из-под глазных капель «Тропикамид», внутри которого находится жидкость вишневого цвета (т.1 л.д.184);

- актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 14 час. 43 мин. ФИО11 вошел в <адрес> <данные изъяты>, где находился около 1 час, откуда вышел около 16 час. 15 мин. (т.1 л.д.187);

- согласно справки об исследовании вещество в виде жидкости в пластиковом пузырьке с надписью «Тропикамид», добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, является дезоморфином и его масса составила 0,37 грамм (т.1 л.д.189);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО15 бумажного конверта с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин (т.1 л.д.199);

- протоколом прослушивания аудиокассеты, на которой имеется запись разговора Краснова А.А. с парнем, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 127-128);

- протоколом прослушивания аудиокассеты, на которой имеется запись разговора Краснова А.А. со ФИО12, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 129-130);

- протоколом прослушивания аудиокассеты, на которой имеется запись разговора Краснова А.А. со ФИО12, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 131-132);

- протоколом прослушивания аудиокассеты, на которой имеется запись разговора Краснова А.А. со ФИО12, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 133-134);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д.135-141);

- заключением криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество в пяти свертках (добровольно выданных ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – изъятого у ФИО13, а также ДД.ММ.ГГГГ – выданного ФИО11) является наркотическим средством - дезоморфин, и его масса составила соответственно 1,64 г, 0,07 г,0,23 г, 0,47 г и 0,27 г (т.2 л.д.185-187).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Краснова А.А. в совершении краж чужого имущества у потерпевших ФИО9 и ФИО7

Его виновность по этим эпизодам подтверждается, как признательными показаниями самого Краснова А.А., который неоднократно в ходе предварительного следствия показывал об обстоятельствах совершения этих преступлений, в том числе и в явках с повинной и при проверках показаний на месте, а также показаниями потерпевших, свидетеля ФИО10, письменными материалами уголовного дела, которые суд и кладет в основу обвинительного приговора.

Также суд находит доказанной вину Краснова А.А. и в сбыте наркотического средства дезоморфин ФИО11, ФИО12 и ФИО13. Его виновность по этому обвинению полностью подтверждается показаниями этих свидетелей, которые неоднократно давали показания об обстоятельствах сбыта им дезоморфина Красновым А.А.

Кроме этого, виновность Краснова А.А. в незаконном сбыте наркотического средства дезоморфин подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также письменными материалами дела – процессуальными документами, подтверждающими законность проведения у него проверочных закупок.

При этом суд исходит также и из того, что сам Краснов А.А. в судебном заседании подтвердил фактические обстоятельства проведения у него проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, только не соглашаясь с квалификацией его действий, данных органами предварительного следствия.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО17, суд кладет в основу обвинения Краснова А.А. показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.240-241), поскольку именно эти его показания соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам сбыта дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ Красновым А.А. ФИО13 При этом суд исходит из того, что ФИО17 действия оперативных работников своевременно не обжаловал, и в суде не смог назвать конкретные обстоятельства. При которых к нему была применена физическая сила; при этом суд исходит из того, что показания, которые суд кладет в основу обвинительного приговора, данный свидетель давал не оперативным сотрудникам, а следователю, действия которого он не обжалует. Позицию свидетеля ФИО17 в судебном заседании суд расценивает, как его стремление помочь Краснову А.А. избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Краснова А.А. квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Однако суд с такой квалификацией его действий, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, согласиться не может.

Как установлено в судебном заседании, и это подтверждается проведенным экспертным исследованием, размер сбываемого Красновым А.А. наркотического средства дезоморфин ФИО11, ФИО12 и ФИО13 составлял соответственно от 0,07 грамма до 1,64 грамма, т.е. каждый раз не превышал 2,5 грамм. Неоднократно допрошенный, как в ходе судебного заседания, а также и в процессе предварительного следствия, подсудимый Краснов А.А. никогда не показывал о том, что его умысел был направлен на сбыт какого-то особо крупного (т.е. свыше 2,5 грамм) объема наркотического средства дезоморфин. Иных доказательств, которые бы подтверждали умысел Краснова А.А. на сбыт дезоморфина в особо крупном размере, государственным обвинением суду не представлено. В связи с изложенным суд квалифицирует действий Краснова А.А. по эпизодам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Поскольку задуманное Красновым А.А. каждый раз не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство изымалось из гражданского оборота сотрудниками правоохранительных органов, суд квалифицирует его действия через ст. 30 ч.3 УК РФ, т.е. как покушение на совершение этого преступления.

Суд критически оценивает показания подсудимого Краснова А.А., который не признал себя виновным в сбыте дезоморфина ФИО11 и ФИО12, заявив, что он только изготавливал для них наркотическое средство за их деньги. Однако такую позицию подсудимого суд расценивает, как способ защиты и его стремление избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств.

Именно такие обстоятельства и были установлены по настоящему делу. Допрошенные, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО12 всегда утверждали о том, что обращались к Краснову именно для приобретения наркотического средства дезоморфин. При этом для юридической квалификации содеянного не имеет значения, каким способом распоряжался полученными деньгами Краснов. В данном случае он приобретал на них различные препараты, из которых изготавливал дезоморфин, который и сбывал им.

В судебном заседании проверялись доводы стороны защиты о том, что действия Краснова А.А., направленные на распространение наркотических средств, были провокацией со стороны сотрудников правоохранительных органов, однако они не нашли своего подтверждения. Суд не может признать осуществленные в соответствии с Федеральными Законами РФ «О милиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативные действия сотрудников ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, поскольку органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, вправе проверять поступающую оперативную информацию о совершаемых преступлениях, в т.ч. и о незаконных операциях с наркотическими средствами любыми способами и методами, указанными в этих законах. Проверочная закупка наркотических средств является одним из оперативно-розыскных мероприятий.

При этом суд обращает внимание и на то обстоятельство, что наркотическое средство дезоморфин ФИО13 Краснов А.А. сбыл вне рамок оперативных мероприятий, что также свидетельствует о направленности его умысла на сбыт наркотических средств.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимого на защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, не допущено; доказательства, полученные по результатам ОРМ, как указано выше, судом признаны допустимыми и относимыми.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия Краснова А.А. следующим образом: по каждому из эпизодов хищения имущества у потерпевших ФИО7 (совершенных в декабре 2009 г. и в феврале 2010 г.), а также у ФИО9 (совершенного ДД.ММ.ГГГГ) – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; и по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от психоактивных веществ (алкоголь, героин, дезоморфин). Однако данный синдром не сопровождается грубым дефектом интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В связи с изложенным суд в отношении инкриминируемых деяний признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности (т.2 л.д. 191-192).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также условия жизни его семьи.

Подсудимый Краснов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, употребляет спиртные напитки, дома устраивает скандалы, привлекался к административной и к уголовной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А. страдает опийной наркоманией (героин, дезоморфин) 2 стадии (т.2 л.д. 196).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, а по эпизодам краж чужого имущества – полное признание вины и явки с повинной (по каждому из 3-х эпизодов), а также состояние его здоровья, раскаяние.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Поскольку инкриминируемые Краснову А.А. по настоящему делу преступления были совершены, как до совершения им преступлений, так и после тех преступлений, за которые он был уже осужден приговорами судов от 10.02.2010 г., 22.03.2010 г. и 19.04.2010 г., суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.ст.69 ч.5 и 70 УК РФ, а также с применением ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение Краснова А.А. по приговорам от 10.02.2010 г. и 22.03.2010 г.

С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенных Красновым А.А. преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9); ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО7 в декабре 2009 г.) - сроком на 1 год;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО7 в феврале 2010 г.) - сроком на 1 год 1 месяц;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9) - сроком на 1 год 2 месяца;

- по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - сроком на 6 лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Краснову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев.

В соответствии со ст.ст.69 ч.5 и 71 УК РФ по совокупности указанных выше преступлений и преступления, за которое Краснов А.А. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 5 Заволжского района г.Ульяновска от 19.04.2010 г., путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Краснову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев 10 дней.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив наказание в виде лишения свободы: по приговору от 20.02.2010 г. – в виде 6 месяцев, и по приговору от 22.03.2010 г. – 8 месяцев; и окончательно назначить Краснову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 11 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Краснова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу, и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Краснову А.А. время его содержания под стражей с момента его фактического задержания - с 07.04.2010 года по 25.08.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: 1) хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску: бумажный конверт с наркотическим средством - дезоморфин, добровольно выданным ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт с наркотическим средством - дезоморфин, добровольно выданным ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт с наркотическим средством - дезоморфин, добровольно выданным ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт с наркотическим средством - дезоморфин, добровольно выданным ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт с наркотическим средством - дезоморфин, изъятым в ходе личного досмотра у ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

2) хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску: - три конверта с находящимися внутри аудиокассетами с оперативными аудиозаписями, один конверт с находящимся внутри CD – диском, четыре конверта с находящимися внутри видеокассетами с видеозаписью оперативных мероприятий – возвратить ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области; - 8 инъекционных шприцов объемом 12 мл.; 2 инъекционных шприца объемом 2 мл.; сверток из прозрачного полимера, внутри которого находится порошкообразное вещество серого цвета – пепел; сверток из газетной бумаги, внутри которого находится вещество красно – коричневого цвета; флакон из полупрозрачного стекла темно – коричневого цвета, из-под препарата «Муравьиный спирт», внутри которого находится ватный тампон; пузырек из-под медицинского препарата «Нафтизин»; прозрачная полимерная бутылка объемом 1 литр с жидкость желтоватого цвета с характерным запахом бензина; пустая пластиковая бутылка объемом 1,5 литра; система инфузионная однократного применения с пластиковой иглой однократного применения с ватным тампоном; металлическая ложка; зубная щетка; 8 игл для инъекционных шприцов; картонная коробка с надписью «Кальцинированная сода», внутри которой находится сода; бутылка с отбеливающим средством - Белизна; пустая пластиковая бутылка объемом 0,5 литра из-под минеральной воды «Волжанка»; 5 резиновых пробок от пузырьков; 3 клапана от инъекционных шприцов; тряпка желто белого цвета; 3 ватных тампона; сверток из прозрачного полимера, внутри которого находятся отрезки полимера; спичечный коробок, уничтожить;

3) детализацию телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты> и <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Копылов