Приговор по п.а ч.3 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 30 сентября 2010 года.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Федорищева Ю.Ю.,

защитника – адвоката Зуйковой Ж.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорищева <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2009 (точные дата и время не установлены), но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Федорищев Ю.Ю., находясь в <адрес> в г.Ульяновске, решил тайно похитить чужое имущество. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл верхний ящик комода, расположенного в комнате указанной выше квартиры, откуда похитил мужской перстень из золота 583 пробы, весом 10 гр., стоимостью 12000 руб., принадлежащий ФИО1 После чего с похищенным имуществом Федорищев Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 12000 руб.

Он же, Федорищев Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 18 часов (точное время не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес> в г.Ульяновске, принадлежащей ранее ему знакомой ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, Федорищев Ю.Ю., убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь заранее приготовленными ключами и незаконно, с целью совершения кражи проник внутрь указанной квартиры, откуда похитил принадлежащие ФИО1: денежные средства в сумме 1000 руб., золотую цепочку с крученым плетением 583 пробы, с крестиком из золота, 585 пробы, общим весом 4,9 г, общей стоимостью 6060 руб., золотую цепочку тонкого классического плетения 583 пробы с подвеской в виде капельки 583 пробы, общим весом 3,4 г, общей стоимостью 4116 руб., обручальное золотое кольцо 585 пробы, весом 2,01 г, стоимостью 2412 руб., перстень женский с узором в виде лепестков и сеточкой на ободках 585 пробы, весом 1,79 г, стоимостью 2148 руб., золотой кулон-подвеску в виде «колокольчика» 583 пробы, весом 1,5 г, стоимостью 1800 руб., золотой кулон-подвеску 583 пробы овальной формы с камнем зеленого цвета, весом 1,5 г, стоимостью 1800 руб., лом из золота 583 пробы - литок весом 5 г, стоимостью 6000 руб. и две коронки весом 3 г, стоимостью 3600 руб., золотой кулон-подвеску «Водолей» 583 пробы, весом 2 г, стоимостью 2400 руб., пластинку из металла желтого цвета с камнем бордового цвета, весом 1,23 г, стоимостью 20 руб., клипсы округлой формы, выполненные в виде цветка из прозрачных стразов, стоимостью 35 руб., подвеску в виде «сердечка», голубого цвета, стоимостью 15 руб., перстень из металла желтого цвета с камнем овальной формы сиреневого цвета, стоимостью 65 руб., перстень из металла желтого цвета со вставкой в виде выпуклой сетки овальной формы, стоимостью 30 руб., электронные часы-кольцо на металлической резинке, стоимостью 57 руб., клипсы, выполненные из металла желтого цвета с камнем белого цвета овальной формы, стоимостью 25 руб. Далее Федорищев Ю.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 31583 руб.

Он же, Федорищев Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов (точное время не установлено), находясь в <адрес> по переулку <адрес> в г. Ульяновске, решил похить имущество, принадлежащее ранее знакомому ему ФИО15, проживающему в соседнем доме. С целью реализации своего преступного умысла Федорищев Ю.Ю., убедившись, что в <адрес> по <адрес>, принадлежащем ФИО15 отсутствует освещение в окнах, и за его действиями никто не наблюдает, прошел через калитку на территорию вышеуказанного дома. В доведении своего преступного умысла до конца, выдавил стекло окна внутрь дома и проник в дом, откуда похитил принадлежащие ФИО15: 10 кг картофеля, стоимостью 10 руб. 99 коп. за 1 кг, на общую сумму 109 руб. 90 коп., в мешке, не представляющем материальной ценности для потерпевшего; джинсовые брюки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1300 руб.; джинсовые брюки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1200 руб.; дезодорант «<данные изъяты>», стоимостью 105 руб., пачку спагетти «<данные изъяты>», стоимостью 19 руб. 49 коп., а также два тюбика с косметическим кремом, травяной сбор от кашля, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Затем с похищенным имуществом на общую сумму 2734 руб. 39 коп. Федорищев Ю.Ю. с места преступления попытался скрыться, однако был задержан потерпевшим ФИО15

Подсудимый Федорищев Ю.Ю. вину признал по всем эпизодам, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Федорищева Ю.Ю. (т. 1 л.д. 57-60, 106-107, т. 3 л.д. 142-143, т. 4 л.д. 56-63) следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он был в гостях у своего племянника ФИО6 по адресу: г. Ульяновск, <адрес>. Когда остался в комнате один, заметил, что у комода приоткрыт первый ящик. Открыв его, он обнаружил в нем бижутерию и золотые изделия, оттуда он взял мужскую золотую печатку и положил себе в карман. Позже печатку заложил в ломбарде на Верхней террасе Заволжского района г. Ульяновска.

Примерно в конце декабря 2009 года к нему домой приезжал его племянник ФИО6, который уехав, забыв ключи от квартиры своей бабушки - ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, взяв забытые ФИО6 ключи, приехал в Засвияжский район г.Ульяновска, желая тайно проникнуть в квартиру ФИО1 и похитить имеющиеся у неё золотые украшения, которые он видел там ранее. Позвонив в домофон, он убедился, что в квартире ФИО1 никого нет. После этого открыл дверь имеющимися при себе ключами и проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Пройдя в зал, из верхнего ящика комода похитил золотые украшения: одну цепочку с крестиком, одну цепочку с кулоном, два женских кольца, пластинку от кольца с камнем темно-красного цвета, а также бижутерию: два кольца, одно из которых с камнем сиреневого цвета; клипсы с прозрачными камнями, одну клипсу с камнем розоватого цвета, подвеску голубого цвета, кольцо с часами. Из кошелька он похитил денежные средства. Часть похищенных вещей его друг ФИО7 по его просьбе заложил в ломбард. Часть вырученных денег он отдал ФИО7 в счет погашения долга, остальные денежные средства потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ он около 17 часов 15 минут решил проникнуть в дом соседа ФИО15 и что-нибудь похитить. С этой целью он через калитку зашел на территорию участка и через окно веранды, предварительно разбив стекло, проник в дом, откуда похитил: дезодорант - спрей и два тюбика с кремами, двое джинсовых брюк, которые сложил в найденный в доме мешок из-под сахара, в котором находилось что-то еще. Затем из кухни похитил пачку спагетти и пачку чая. После этого мешок, в котором находились похищенные вещи, он перебросил на улицу. Когда он выпрыгнул из окна, к нему подбежал ФИО15 ФИО15 и, повалив его на снег, удерживал до приезда сотрудников милиции.

Виновность подсудимого по всем эпизодам преступлений устанавливается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, а также иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду кражи имущества ФИО1 от декабря 2009 года.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она вернулась домой и обнаружила, что из бочонка, в котором она хранила золотые украшения, пропал мужской перстень из золота 583 пробы весом 10 гр., стоимостью 12 000 руб. От внука ФИО6 ей стало известно, что примерно в середине декабря 2009 года к ним домой приходил Федорищев Ю.Ю.

Из сообщения о преступлении – заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 15 часов 15 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, похитило принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 5).

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было установлено место совершения преступления, которым является <адрес> (том 1 л.д. 7-9, 10).

Показания потерпевшей согласуются и дополняются показаниями свидетеля обвинения ФИО6., согласно которым в середине декабря 2009 года он находился дома, по адресу: <адрес>. В гости пришел Федорищев <данные изъяты>. Он пошел на кухню, чтобы приготовить чай, а Федорищев Ю.Ю. остался в комнате. Когда он вернулся, то заметил, что верхний ящик комода, который находился в комнате, приоткрыт. После ухода Федорищева Ю.Ю. он заглянул в верхний ящик комода и увидел, что в бочонке, в котором бабушка хранит украшения, нет мужского золотого перстня.

Стоимость похищенного имущества - мужского золотого перстня 583 пробы весом 10 гр. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ определена справкой специалиста и составляет 12 000 руб. (т. 1 л.д. 184).

По эпизоду кражи в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут она вышла из своей квартиры, закрыв при этом двери квартиры на все замки. Вернувшись около 18 часов, заметила, что нижний замок был открыт. Войдя в квартиру, обнаружила, что из верхнего ящика комода пропали денежные средства в размере 1000 руб., а также золотая цепочка с крученым плетением с золотым крестиком, золотая цепочка тонкого плетения с кулоном-подвеской в виде капельки, золотое обручальное кольцо, перстень женский с сеточкой на ободках, кулон-подвеска в виде «колокольчика», кулон-подвеска из золота овальной формы с камнем, лом из золота литок и две коронки, кулон-подвеска в виде знака зодиака «Водолей», пластинка из металла желтого цвета с камнем, клипсы округлой формы, подвеска в форме «сердечка», перстень из металла желтого цвета с камнем, перстень из металла желтого цвета со вставкой в виде выпуклой сетки, электронные часы - кольцо на металлической резинке, клипсы из металла желтого цвета с камнем. С подробным описанием имущества и его оценкой, указанной в обвинении она согласна. Считает, что ей причинен значительный ущерб на сумму 31 583 руб.

Из сообщения о преступлении - заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое проникло в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>369, и похитило принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления, которым является <адрес>. В ходе осмотра были изъяты два следа пальцев рук, след обуви (т. 1 л.д. 7-9, 10).

Показания потерпевшей согласуются и дополняются показаниями свидетелей обвинения.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он поехал к гости к матери - ФИО11 по адресу: <адрес>, <адрес>. Вернувшись от неё домой, он забыл в квартире матери ключи от бабушкиной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО11 домой по адресу: пер. <адрес> приехали сотрудники милиции и от них он узнал, что из бабушкиной квартиры по указанному адресу совершена кража.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он заехал за Федорищевым Ю.Ю. и они вместе поехали в ломбард, расположенный на втором этаже торгового центра по адресу: <адрес>. В данном ломбарде он заложил на свой паспорт золотую цепочку с крестиком, ему выдали 2500 руб., эти деньги он отдал Федорищеву. Затем в ломбарде, расположенном на первом этаже торгового центра, он на свой паспорт заложил обручальное кольцо и кольцо с гравировкой. За украшения ему выдали деньги в сумме 2000 руб., которые он также отдал Федорищеву. После этого они вновь поднялись на второй этаж, где в ломбарде он на свой паспорт заложил еще и золотую цепочку с подвеской в виде капельки, за которые получил денежные средства в сумме 1800 руб., которые передал подсудимому. Все золотые изделия, он получил от Федорищева и заложил их по его просьбе. Из полученных денежных средств Федорищев Ю.Ю. отдал ему долг, а остальные деньги остались у подсудимого. За заложенные украшения ему выдали три залоговых билета, которые Федорищев Ю.Ю. попросил хранить у себя.

Аналогичные показания свидетель ФИО7 давал в ходе очной ставки с подсудимым Федорищевым Ю.Ю. (т. 1 л.д. 66-68).

Из показаний свидетеля ФИО8.следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ООО «<данные изъяты>» обратились двое молодых парней с тем, чтобы заложить золотые изделия. Один из них предъявил паспорт на имя ФИО7 и передал два золотых кольца. Она заключила с ним договор № и выдала за украшения денежные средства в размере 2000 руб.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к ней обратился молодой человек, который предъявил паспорт на имя ФИО7 и заложил золотую цепочку с крестиком весом 4,9 гр. Она выдала ему денежные средства в размере 2500 руб. Вместе с ФИО7 находился еще один молодой человек. Примерно через полчаса указанные молодые люди вернулись, и ФИО7 заложил золотую цепочку с кулоном на сумму 1800 руб.

Из показаний свидетеля ФИО12 (<данные изъяты>) следует, ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> было совершено хищение имущества, принадлежащего ФИО1 В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан Федорищев Ю.Ю., который заявил, что в день кражи находился в квартире ФИО1 и похитил принадлежащее ей имущество. Также Федорищев в присутствии понятых выдал электронные часы из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета с камнем; 2 клипсы со вставленными камнями; подвеску голубого цвета в форме «сердца»; пластину из металла желтого цвета овальной формы со вставленным камнем красного цвета; клипсу из металла желтого цвета с камнем белого цвета. Перечисленные изделия в присутствии понятых были упакованы (т. 1 л. д. 113-114).

Свидетель ФИО10 (<данные изъяты>) в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> было совершено хищение имущества, принадлежащего ФИО1 В ходе проведенных оперативно-розыскные мероприятий установлено, что ключи от вышеуказанной квартиры находились по адресу: <адрес> <адрес>., где проживала ФИО11 При допросе она пояснила, что ключами от <адрес>, пользуется её сын ФИО1 ФИО6. Сейчас они находятся у неё, и она готова их выдать. Позже в присутствии понятых ФИО11 выдала связку из трех ключей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, у нее есть сын ФИО1 ФИО6, в отношении которого она лишена родительских прав. Сын проживает у свекрови - ФИО1 по адресу: <адрес>. Приезжает к ней в гости на каникулы. Ей известно, что её брат Федорищев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу золотых украшений из квартиры, принадлежащей её свекрови ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приехал к ней в гости по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Он переночевал и уехал снова к бабушке, ключи от указанной квартиры оставил у нее. Она эти ключи отдала своей матери - ФИО16 Ключи находились в спортивной сумке. О том, что ключи лежат в этой сумке, знала она, мать и брат Федорищев Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в Засвияжское РУВД она в присутствии понятых добровольно выдала связку из 3-х ключей от <адрес>.

В ходе выемок, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты: обручальное кольцо, кольцо с узорами в виде листков, цепочка из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета с кулоном в виде капельки, цепочка крученого плетения с подвеской, цепочка классического плетения с крестиком, обручальное кольцо, женское кольцо с узорчатой сеточкой (том 1 л.д. 74-76, 82-84, 87-89, 128).

Изъятые в результате выемки ювелирные украшения были надлежащим образом осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 131-134, 135, л.д. 136-139, 140, л.д. 141-144, 145).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 добровольно выдал три залоговых билета (т. 1 л.д. 91-93).

Изъятые в результате выемки залоговые билеты надлежащим образом осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 94-100, 101).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 добровольно выдал: электронные часы - кольцо; кольцо из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета с камнем; 2 клипсы со вставленными камнями, подвеску; пластину из металла желтого цвета со вставленным камнем; клипсу из металла желтого цвета с камнем (т. 1 л.д. 116-117).

Изъятые в результате выемки украшения надлежащим образом осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 118-125, 126).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО10 добровольно выдал связку из трех ключей (т. 1 л.д. 176-177).

Изъятая в результате выемки связка из трех ключей надлежащим образом осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 178-179, 180).

Свидетели ФИО13 и ФИО14, присутствующие в качестве понятых при производстве вышеуказанных следственных действий – выемок, подтвердили законность изъятия перечисленных выше предметов (том 1 л.д.171-172, 226-227).

Согласно протоколам предъявления предметов для опознания ФИО1 опознала под № 2 электронные часы-кольцо (том 2 л.д. 4-7), под №1 клипсу из металла желтого цвета с камнем овальной формы (том 2 л.д. 8-11), под №3 пластину из металла желтого цвета с розовым камнем (том 2 л.д. 12-15), под №2 перстень женский с выпуклой сеточкой (том 2 л.д. 16-19), под № 1 перстень женский с камнем сиреневого цвета (том 2 л.д. 20-23), под №2 подвеску голубого цвета в форме «сердечка» (том 2 л.д.24-27), под №2 клипсы с прозрачными камнями (том 2 л.д. 28-31), под № 2 золотую цепочку крученого плетения (том 2 л.д. 32-35), под № 3 золотой крестик (том 2 л.д. 36-39), под №1 золотую цепочку классического плетения (том 2 л.д. 40-43), под №2 кулон-подвеску в виде «елочки с капелькой» (том 2 л.д. 44-47), под №1 кольцо обручальное (том 2 л.д. 48-51), под №1 перстень женский с узором в виде лепестков (том 2 л.д. 52-55).

Стоимость похищенного имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ определена справками специалистов и составляет: золотой цепочки с крученым плетением 583 пробы, с крестиком из золота, 585 пробы, общим весом 4,9 г, - 6060 руб., золотой цепочки тонкого классического плетения 583 пробы с подвеской в виде капельки 583 пробы, общим весом 3,4 г, - 4116 руб., обручального золотого кольца 585 пробы, весом 2,01 г, - 2412 руб., перстня женского с узором в виде лепестков и сеточкой на ободках 585 пробы, весом 1,79 г, - 2148 руб., золотого кулона-подвески в виде «колокольчика» 583 пробы, весом 1,5 г, - 1800 руб., золотого кулона-подвески 583 пробы овальной формы с камнем зеленого цвета, весом 1,5 г, - 1800 руб., лома из золота 583 пробы - литок весом 5 г, - 6000 руб. и двух коронок весом 3 г, - 3600 руб., золотого кулона-подвески «Водолей» 583 пробы, весом 2 г, - 2400 руб., пластинки из металла желтого цвета с камнем бордового цвета, весом 1,23 г, - 20 руб., клипс округлой формы, выполненных в виде цветка из прозрачных стразов - 35 руб., подвески в виде «сердечка», голубого цвета, - 15 руб., перстня из металла желтого цвета с камнем овальной формы сиреневого цвета, - 65 руб., перстня из металла желтого цвета со вставкой в виде выпуклой сетки овальной формы, - 30 руб., электронных часов-кольца на металлической резинке - 57 руб., клипс, выполненных из металла желтого цвета с камнем белого цвета овальной формы - 25 руб. (том 1 л.д. 184, 186, 188, том 2 л.д. 68).

По эпизоду покушения на хищение имущества ФИО15

Потерпевший ФИО15 ФИО15. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, подходя к дому, увидел, что из окна веранды кто-то выбросил на снег полимерный пакет белого цвета из-под сахара, в котором он хранит картошку. Услышав на веранде посторонний шум, понял, что в доме кто-то есть. После этого он сообщил о случившемся в милицию. Позже он узнал, что это ранее знакомый ему Федорищев Ю.Ю., который, выпрыгнув из окна, попытался убежать, но он его догнал и повалил на снег. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, и он передал им Федорищева Ю.Ю. Находясь в доме, он обнаружил, что у него было похищено 10 кг картошки, общей стоимостью 109 руб. 90 коп., 1 пачка спагетти «<данные изъяты>», стоимостью 19 руб. 49 коп., травяной сбор от кашля, не представляющий материальной ценности, дезодорант - спрей «<данные изъяты>», стоимостью 105 руб., 2 тюбика крема, не представляющих материальной ценности, джинсовые брюки черного цвета фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1300 руб., джинсовые брюки голубого цвета фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1200 руб.

Аналогичные показания потерпевший ФИО15 давал в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Федорищевым Ю.Ю. (том 3 л.д. 146).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с дочерью возвращалась из магазина, то увидела, что возле <адрес> по <адрес> <адрес> стоит патрульная автомашина. В машине она увидела своего сына - Федорищева Ю.Ю. Она выяснила, что её сын совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО15 ФИО15. Затем на территории, прилегающей к дому, она увидела на снегу двое джинсовых брюк голубого цвета и темного цвета, также рядом лежал белый мешок из-под сахара, в котором лежала картошка. Она взяла данные вещи и отнесла к себе домой. В последующем выдала их милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11., дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 08 минут, находясь на маршруте патрулирования, он получил ориентировку, что в <адрес> по пер.Партизанскому <адрес> проникли посторонние люди. Выехав совместно с ФИО18 по указанному адресу, во дворе дома они обнаружили двух мужчин. Один из них - ФИО15 ФИО15 удерживал другого, которым оказался Федорищев Ю.Ю. В ходе беседы с ФИО15 ФИО15 последний пояснил, что возвращаясь домой, он услышал посторонние звуки и вызвал милицию, потом он увидел, что из окна веранды выпрыгнул человек, с целью его удержания он повалил его на снег и сел сверху. При осмотре он увидел, что стекло в окне веранды было разбито. На снегу поблизости лежали двое джинсовых брюк голубого и черного цвета, мешок из полимера белого цвета.

Свидетель ФИО18 дал показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

Из сообщения о преступлении - заявления потерпевшего ФИО15 ФИО15. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов из дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Партизанский, <адрес>, пыталось похитить принадлежащее ему имущество (том 3 л.д. 124).

Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления, которым является дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра были изъяты дезодорант «<данные изъяты>», пачка спагетти «<данные изъяты>», два тюбика крема, пачка травяного сбора, перчатка, след обуви (т. 3 л.д. 127-130).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Федорищева Ю.Ю. были изъяты, а впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мужские зимние ботинки (том 3 л.д. 145, л.д. 203, 204)

Из заключения эксперта №Э/174 следует, что фрагмент следа обуви на отрезке темной дактилопленки, изъятый в ходе ОМП пола левой комнаты, <адрес> по <адрес> переулку, <адрес>, вероятно мог быть оставлен обувью, представленной на исследование, изъятой в ходе выемки у подозреваемого Федорищева Ю.Ю., в которые он был обут ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 179-182)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО16 изъяты, а позже осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств двое джинсовых брюк, мешок картошки, дезодорант «<данные изъяты>», пачка спагетти «<данные изъяты>», два тюбика крема, пачка травяного сбора, изъятые с места происшествия. (т. 3 л.д. 149, л.д. 192, 193).

В ходе предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 опознал: под № 1 джинсовые брюки черного цвета, похищенные из его дома (том 3 л.д. 207-210), под № 2 джинсовые брюки голубого цвета, похищенные из его дома (том 3 л.д. 211-214).

Кроме того, как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Федорищев Ю.Ю. добровольно заявил о совершенной им краже имущества из дома потерпевшего ФИО15 (т. 3 л.д. 134).

Стоимость похищенного имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ определена справками специалистов и составляет: 1 кг картофеля - 10 руб. 99 коп.; джинсовых брюк фирмы «<данные изъяты>» - 1300 руб.; джинсовых брюк фирмы «<данные изъяты>» - 1200 руб.; дезодоранта «<данные изъяты>» -105 руб., пачки спагетти «<данные изъяты>» - 19 руб. 49 коп. (т. 3 л.д. 155, 200, 202).

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.

По эпизоду кражи от декабря 2009 года в отношении ФИО1

Установлено, что Федорищев Ю.Ю., находясь в квартире ране знакомой ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из ящика комода, находящегося в том же жилом помещении принадлежащее ФИО1 имущество на сумму 12000 руб. После чего с места преступления скрылся с похищенным, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.

Преступление, совершенное подсудимым, носит характер оконченного, ибо, похитив имущество ФИО1, он реально распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Федорищева Ю.Ю. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем суд полагает, что из объема предъявленного Федорищеву Ю.Ю. обвинения надлежит исключить квалифицирующий признак кражи – «совершенной с причинением значительного ущерба гражданину». Суд исходит в данном случае из материального положения потерпевшей, а также из степени значимости похищенного имущества, так как похищенное золотое украшение – мужской золотой перстень, не является предметом первой необходимости для потерпевшей. Размер ущерба, который превышает размер, установленный п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ, сам по себе не является основанием для вывода о значительности причиненного хищением ущерба.

По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1

Установлено, что Федорищев Ю.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире, принадлежащей его знакомой ФИО1, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь заранее приготовленными ключами и незаконно, с целью совершения кражи проник внутрь указанной квартиры. Находясь в квартире, Федорищев Ю.Ю. взял принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 31583 руб., с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Данное преступление, носит характер оконченного, ибо, похитив имущество ФИО1, Федорищев Ю.Ю. реально распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Федорищева Ю.Ю. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По мнению суда, нашел свое неоспоримое подтверждение квалифицирующий признак кражи – «совершенной с незаконным проникновением в жилище», поскольку подсудимый противоправно, тайно вторгся в квартиру потерпевшей, сделав это непосредственно с целью совершения хищения чужого имущества. Умысел на завладение чужим имуществом у подсудимого возник до его проникновения в жилище потерпевшей.

На основе анализа конкретных обстоятельств совершенного Федорищевым Ю.Ю. преступления, характеризующих объективный и субъективный критерии квалифицирующего признака кражи – «совершенной с причинением значительного ущерба гражданину», суд считает необходимым указанный признак исключить. Несмотря на то, что стоимость похищенного у ФИО1 имущества превышает 2500 рублей, большую часть похищенного составляют золотые изделия, которые не являются предметами первой необходимости, а относятся в большей степени к предметам роскоши, их отсутствие не поставило потерпевшую и ее семью в затруднительное положение.

По эпизоду покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15

Установлено, что Федорищев Ю.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО15 отсутствует освещение в окнах, и за его действиями никто не наблюдает, прошел через калитку на территорию вышеуказанного дома. С целью совершения кражи Федорищев Ю.Ю., желая проникнуть внутрь жилого дома, выдавил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник в указанное жилище. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 2734 руб. 39 коп., сложив его в мешок и перекинув через окно на улицу, не смог скрыться с места преступления, то есть довести свой умысел до конца, поскольку был задержан потерпевшим.

По данному эпизоду преступления также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи – «совершенной с незаконным проникновением в жилище», поскольку подсудимый противоправно, тайно вторгся в дом потерпевшего с целью совершения кражи. Умысел на завладение чужим имуществом у подсудимого возник до его проникновения в жилище потерпевшего.

Преступление, совершенное подсудимым, носит характер неоконченного, ибо, действия Федорищева Ю.Ю. непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Федорищев Ю.Ю. приступил к выполнению объективной стороны преступления, а именно пришел на место совершения преступления, проник в жилище потерпевшего и, вытащив из него чужое имущество (положив его около дома), не имел реальной возможности распорядиться похищенным, в связи с задержанием его потерпевшим.

В основу выводов о виновности Федорищева Ю.Ю. по всем эпизодам преступлений, суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания потерпевших, свидетелей, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Таким образом, суд квалифицирует действия Федорищева Ю.Ю.:

по эпизоду от декабря 2009 года в отношении ФИО1. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайного хищения чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает Федорищева Ю.Ю. вменяемым, учитывая и сведения, отраженные в заключение судебно-психиатрической экспертизы (т. 4 л.д. 102), и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Федорищев Ю.Ю. ранее не судим, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы – с положительной стороны. До совершения инкриминируемых преступлений считался не подвергнутым административному наказанию. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», а также ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больнице им. Н.М.Карамзина» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ по всем эпизодам, суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинений потерпевшим. Дополнительно по эпизоду в отношении ФИО15 в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает подсудимому наказание по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО1 (от декабря 2009) в виде обязательных работ, по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО1 (от ДД.ММ.ГГГГ) и покушения на хищение имущества ФИО15 (от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, находя возможным исправление Федорищева Ю.Ю. исключительно в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также все заслуживающие внимания обстоятельства. В связи с чем суд принимает решение о не назначении Федорищеву Ю.Ю. дополнительного наказания по эпизодам хищений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом по эпизоду преступления в отношении ФИО15, суд принимает во внимание наличие исключительных обстоятельств, которыми признает – совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Федорищеву Ю.Ю., перечень которых указан выше, его поведение после совершения данного преступления, связанное с явкой с повинной в правоохранительные органы, полным признание своей вины, искренним раскаянием в содеянном, суд полагает возможным назначить ему по эпизоду покушения на кражу в отношении потерпевшего ФИО15 (от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ по остальным эпизодам преступлений, а также применения положений ст. 73 УК Ф по всем эпизодам преступлений, суд не находит.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Федорищеву Ю.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме 28 600 руб.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется положениями ст.1064 ГК РФ.

Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования о возмещении материального ущерба, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью подтверждаются представленными в судебном заседании доказательствами.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорищева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое деяние наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 от декабря 2009) в виде обязательных работ на срок 140 часов;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 64 УК РФ, на срок на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федорищеву Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Федорищева Ю.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федорищеву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с Федорищева <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО1 28600 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: 3 залоговых билета №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при материалах уголовного дела;

три отрезка липкой ленты со следами рук, фрагмент жалюзи со следом обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску, – уничтожить;

музыкальный центр «<данные изъяты>», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего, - вернуть ФИО20 оглы,

автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком № регион, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего, - вернуть потерпевшему ФИО21 оглы;

электронные часы с надписью «<данные изъяты>», кольцо из металла желтого цвета с напаянной площадкой с надписью «<данные изъяты>», кольцо из металла желтого цвета с камнем, 2 клипсы со вставленными камнями в количестве 10 шт. по кругу и один камень в центре, подвеску голубого цвета в форме «сердца», пластина из металла желтого цвета овальной формы со вставленным камнем красного цвета, клипсу из металла желтого цвета с камнем белого цвета, золотую цепочку с подвеской в виде капельки, золотую цепочку с крестиком, обручальное кольцо из золота, кольцо женское из золота, связку из трех ключей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, - вернуть ФИО1;

дезодорант «<данные изъяты>», два тюбика крема, пачка травяного сбора, упаковка спагетти «<данные изъяты>», двое джинсовых брюк голубого и черного цвета, мешок с картофелем, - вернуть ФИО15 B.C.;

ботинки мужские зимние черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области, – вернуть родственникам подсудимого, при невостребованности – уничтожить.

Приговор в части возврата потерпевшим имущества, которое передавалось под сохранную расписку, считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова