Приговор по ч.1 ст.111



дело № 1-304/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 августа 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Гибаева В.М.,

защитника – адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение № 865 и ордер № 31 от 07.05.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшего Абаньшина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гибаева Владимира Маскутовича, <данные изъяты>, судимого:

10.11.2004 Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 10.11.2006 по отбытии срока;

26.07.2007 мировым судьей судебного участка № 1 Заволжского района г. Ульяновска по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

02.07.2008 мировым судьей судебного участка № 1 Заволжского района г. Ульяновска по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освобожден 01.03.2010 по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гибаев В.М. причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.03.2010 в период времени с 21:30 до 22:30, в <адрес> <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска в ходе конфликта между Абаньшиным В.В. и Гибаевым В.М. у последнего возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Абаньшина В.В. Во исполнение своего преступного умысла Гибаев В.М. повалил Абаньшина В.В. на пол, придавил коленом туловище и не давая возможности вырваться, имеющимся в руке ножом умышленно нанес Абаньшину В.В. не менее десяти ударов по лицу, причиняя резаные раны и целенаправленно обезобразив лицо Абаньшина В.В. Кроме того, Гибаев В.М. нанес по спине Абаньшина В.В. одиннадцать ударов ножом, повредив куртку потерпевшего.

Своими действиями Гибаев В.М. причинил Абаньшину В.В. следующие телесные повреждения: две раны в лобной области слева, рану в лобной области по средней линии, рану в левой скуловой области в переходом на нижнее веко левого глаза, рану в области правой половины лица (на нижнем веке правого глаза, переходит на правый скат носа, на спинку носа по средней линии, на левое крыло носа, на верхушку носа), причинившее (каждое повреждение в отдельности) легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; поверхностные раны на верхней губе несколько слева от средней линии, в левой височной области; ссадины, линейной формы на верхнем веке левого глаза, на верхней губе по средней линии (в количестве 2), кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, на верхнем и нижнем веке левого глаза, в левой подлопаточной области в проекции 8 ребра по лопаточной линии, на правой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 7, 8 ребер, по средней подмышечной линии на уровне 8 ребра, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Рубцы в лобной области слева, в лобной области по средней линии, в левой скуловой области с переходом на нижнее веко левого глаза, в области правой половины лица (на нижнем веке правого глаза, переходит на правый скат носа, на спинку носа по средней линии, на левое крыло носа, на верхушку носа), на верхней губе несколько слева от средней линии, в левой височной области (которые образовались в результате заживления вышеописанных ран) являются видимыми, заметными, с течением времени могут изменить свой цвет, размеры, стать менее выраженными, но полностью не исчезнут, в связи с этим являются неизгладимыми.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Гибаева В.М., адвоката Филиппова В.И., государственного обвинителя Никифорову Е.Ю., потерпевшего Абаньшина В.В., суд находит предъявленное Гибаеву В.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании доподлинно установлено, что, причиненные Гибаевым В.М. повреждения, которые повлекли изменения естественного вида лица потерпевшего, являются неизгладимыми, а суд, исходя из эстетического критерия, приходит к однозначному выводу, о том, что эти повреждения обезобразили лицо Абаньшина В.В.

При этом суд, считает необходимым исключить из объёма, предъявленного Гибаеву В.М. обвинения признак опасности для жизни человека, как излишне вменённый. Обезображивание лица рассматривается как самостоятельный признак причинения тяжкого вреда здоровью, а характер тяжести причинённых потерпевшему повреждений не позволяет утверждать, что они являлись опасными для жизни.

Таким образом, своими действиями Гибаев В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гибаев В.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гибаев В.М. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Гибаев В.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевший Абаньшин В.В.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Гибаева В.М. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Гибаева В.М., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Гибаев В.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. К административной ответственности не привлекался, на учёте в УОНКБ и в УОКПБ «им. Карамзина» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гибаева В.М., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Гибаева В.М. суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд назначает наказание Гибаеву В.М. в виде лишения свободы. При этом суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ – условного осуждения, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гибаева Владимира Маскутовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гибаева В.М. изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Исчислять срок наказания Гибаеву В.М. с 30.08.2010.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску нож – уничтожить, куртку Абаньшина В.В. – передать по принадлежности, а при невостребованности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев