Приговор по ч.3 ст.158



Дело № 1-357/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 5 октября 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Егоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимых Бочкарева М.Ю., Филиппова Е.А.,

защитников – адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение № 966, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 21 сентября 2009 года, и ордер № 15 от 12 мая 2010 года,

адвоката Даянова Р.А., представившего удостоверение № 915, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 25 ноября 2008 года, и ордер № 8 от 13 мая 2010 года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего у ИП ФИО8 облицовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Филиппова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Бочкарев ФИО21, Филиппов ФИО22 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Бочкарев М.Ю., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах (месте, дате и времени), но не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, из <адрес> по <адрес>, достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире никого не будет, вступил в преступный сговор с Филипповым Е.А. с которым, во исполнение совместного преступного умысла, распределили между собой роли, согласно которым Бочкарев М.Ю. должен проникнуть в вышеуказанную квартиру че­рез окно балконной рамы и открыть входную дверь квартиры для Филиппова Е.А., который, достовер­но зная о наличии и местонахождении в квартире ФИО3 компьютера, должен его похитить, а Бочкарев М.Ю. - другое ценное имущество.

Во исполнение совместного преступного умысла, действуя из корыстных по­буждений, Бочкарев М.Ю. совместно с Филипповым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, проследовали к дому № по <адрес>, где Бочкарев М.Ю., убедившись, что жильцы <адрес> вышеуказанного дома отсутствуют, согласно отведенной ему роли, по­дошел к балкону данной квартиры, расположенной на 1-ом этаже и, открыв окно балконной рамы, проник на балкон, после чего, разбив стекло балконной двери, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО3 Далее Бочкарев М.Ю., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, открыл Филиппову Е.А. входную дверь вышеуказанной квартиры, который, действуя согласованно с Бочкаревым М.Ю., незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую ФИО3 После чего Филиппов Е.А., в соответствии с распределенными ролями, проследовал в спальную комнату, откуда с письменного стола похитил системный блок ПК Эксимер Life-I стоимостью 20 891 рубль, монитор АОС LCD MONITOR стоимостью 4608 рублей, клавиатуру А4ТЕСН стои­мостью 512 рублей, компьютерную мышь SPEEDLINK стоимостью 277 рублей, фильтр-удлинитель POWER CUBE SPG-B 10А, 220В стоимостью 173 рубля, колонки GENIUS SP G1 в количестве 2 штук общей стоимостью 386 рублей, а Бочкарев М.Ю. - МР-3 плеер ТЕХЕТ стоимо­стью 791 рубль, цифровую камеру CASIO «Ехilim» стоимостью 4620 рублей, игровую приставку Сони Плейстейшен 2 стоимостью 5066 рублей, зарядное устройство для со­тового телефона Самсунг V-600 стоимостью 120 рублей из спальной комнаты, и из холодильника, расположенного в кухне - мясо свинины общей массой 13 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 2600 руб­лей. Таким образом Филиппов Е.А. и Бочкарев М.Ю. тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество и в доведении совместного преступного умысла до конца, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 044 рубля.

Подсудимый Бочкарев М.Ю. в судебном заседании виновным себя признал частично. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, добавив, что в содеянном раскаивается, вину признает частично, так как кражу совершил один. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Бочкарева М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он решил совершить кражу имущества из квартиры <адрес> по <адрес>, которая находится на первом этаже. Ранее в указанной квартире он не был. Окно балкона кварти­ры было приоткрыто, он подтянулся на руках и залез через окно, стекло бал­конной двери было разбито, дверь балкона была закрыта на замок - шпингалет, он открыл этот замок и зашел в квартиру. Данная квартира была двухкомнатная, он включил свет в коридоре и пошел в спальную комнату, забрал со стола компьютер в корпусе черного цвета, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, колонок, компьютерной мыши и проводов, также со стола он взял цифровой фото­аппарат. Указанные вещи он сложил в коридоре и пошел в кладовую, где нашел несколько полимерных пакетов черного цвета. Затем он в один пакет положил монитор, во второй пакет - клавиатуру, компьютерную мышь, провода и фотоаппарат. В третий пакет он упаковал системный блок. Затем он открыл замок входной двери и вынес все пакеты на лестничную площадку, вы­ключил свет в коридоре и захлопнул дверь. В момент совершения преступления перчаток он не использовал. На лестничной площадке он никого не видел, во дворе дома также никого не было. Далее он взял все три пакета и отнес их в <адрес> по <адрес>, где проживает его знакомая ФИО25. Так как у него были ключи от этой квартиры, он сам открыл дверь и сло­жил все вещи в коридоре и лег спать. Утром ФИО25 спросила у него, что за пакеты находятся в коридоре, на что он ответил, что эти пакеты Филиппова. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с Филипповым отнес данный компьютер в компьютерный салон, расположенный по <адрес> в здании детского сада и продал его за 7000 рублей. Фотоаппа­рат он продал ранее неизвестному мужчине на рынке «Ланцет» по <адрес> (л.д. 51-52).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Бочкарева М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что вину по предъявленному об­винению он признал частично, а именно в квартиру он проник через окно, которое было открыто, а когда пытался открыть балконную дверь - стекло разбилось. Вто­рая балконная дверь была открыта. Из квартиры он похитил монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, сетевой фильтр и цифровой фотоаппарат. Из кухни из холодильника - мясо. Данное преступление он совершил один, Филиппов в этом преступлении не участвовал (л.д. 200-201).

Подсудимый Филиппов Е.А. в судебном заседании виновным себя не признал и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он был с ФИО12. Возле <адрес> по <адрес> они встретили Бочкарева, который шел один. Бочкарев попросил их прогуляться с ним, и они все вместе пошли в сторону <адрес>. Когда дошли до ТЦ «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке <адрес>, Бочкарев попросил их пройти по двору <адрес> по <адрес>. Они дошли до арки указанного дома, где Бочкарев попросил помочь донести его вещи до <адрес> по <адрес>. Вещи были упакованы в пакеты и находились в кустах за домом № по <адрес>. В это время было темно. Бочкарев сказал, что это его компьютер и что он один его не донесет. Почему вещи в кустах он у Бочкарева не спрашивал. Он согласился и взял пакет с монитором, ФИО12 также несла какой-то пакет, и один пакет нес Бочкарев. Когда пакеты отнесли на <адрес>, он и ФИО12 пошли домой, а Бочкарев вернулся еще за одним пакетом. На следующий день Бочкарев попросил его продать данный компьютер, так как у него был еще один. Он согласился. Компьютер они продали его знакомому, работающему в клубе «<данные изъяты>», за 7000 рублей. Вырученные деньги они потратили на спиртное и продукты.

Точного числа не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ его задержали вместе с ФИО12 у последней дома и доставили в отделение милиции на <адрес>. Подняли на 2 этаж, где его стали допрашивать. С ним был один сотрудник милиции, который задавал вопросы о краже, но он говорил, что ничего не знает. Тогда сотрудник милиции стал его бить бутылкой с водой из-под минеральной воды по голове, говорил, чтоб он сознался. В это время ФИО12 находилась в коридоре. Затем его отвели в дежурную часть, где он переночевал. На следующий день его вновь стали допрашивать. В тот день в дежурной части убирался ФИО10, который выносил мусор и видел его. Во время его допроса ему говорили, чтоб он признавался, но он отказывался, говорил, что не совершал кражу. Тогда сотрудники милиции поставили стул посреди комнаты, заставили его на него сесть, надели черный полиэтиленовый пакет на голову, один сотрудник сел ему на ноги, а другой стал подключать к нему ток на руку и шею, говорил, чтоб он признался в краже. Он этого не выдержал и написал собственноручно под диктовку явку с повинной.

От применения насилия телесных повреждений у него не было, только болела голова, но в медицинские учреждения он не обращался. С жалобой о том, что дал явку с повинной под применением к нему насилия, обращался в прокуратуру, но ему было отказано в возбуждении уголовного дела. Указанное постановление он не обжаловал.

ФИО12 ему говорила, что в тот день ее тоже били. Считает, что ФИО12 на следствии дала против него показания, чтобы выгородить себя, что она не участвовала в краже. Кроме того, они с ФИО12 расстались в конце мая 2010 года.

Ранее в квартире ФИО3 он был ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12, где последняя пользовалась компьютером. О том, что ФИО3 не будет в праздничные дни, он узнал от ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ.

С исковыми требованиями потерпевшей согласен.

Однако из показаний Филиппова Е.А. в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что виновным он себя признавал и по обстоятельствам произошедшего пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял вместе с подругой ФИО12 около 23 часов. Когда они возвращались домой, то встретили знакомого Бочкарева. В ходе разговора последний предложил ему совершить кражу из квартиры ФИО3, расположенной по <адрес>. Ранее с ФИО3 он был знаком, и дома у нее был только ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12. Насколько ему известно Бочкарев в квартире ФИО3 никогда не был, но из разговоров Бочкарев знал, что ФИО3 часто не бывает дома. Поэто­му Бочкарев и предложил, сходить в квартиру и посмотреть, можно ли совершить кражу. Он отказался. ФИО12 также стала отговаривать от совершения преступления, однако в последствие Бочкарев уговорил его, и они все вместе пошли к дому № по <адрес>. ФИО12 осталась во дворе, а они с Бочкаревым пошли за дом, подошли к балкону квартиры ФИО3, расположенному на первом этаже. Бочкарев надавил на балконную раму, которая от­крылась, и залез на балкон. Он обошел дом, вошел в подъезд, где располага­лась квартира ФИО3, Бочкарев открыл ему входную дверь квартиры и он также вошел в квартиру. Свет в квартире не включал. Он пошел в спальную комнату, где со стола взял монитор, клавиатуру и компьютерную мышь. Бочкарев передал ему полимерный па­кет черного цвета, откуда он взял его, ему не известно. Он упаковал в этот пакет монитор, после чего вышел из квартиры через входную дверь, а Бочкарев оставал­ся в квартире. Он вышел к подъезду и ждал Бочкарева, где-то через 10 минут Бочкарев вышел из подъезда и поставил возле него системный блок и вновь зашел в квартиру. Минут через 15 Бочкарев вышел, при этом у него в руках был полимерный пакет светлого цвета. На вопрос, что находится в пакете, Бочка­рев пояснил, что там находится мясо. Так как было тяжело, то Бочкарев предложил оставить пакет с мясом в кустах за домом № по <адрес>. После этого они вместе с Бочкаревым и ФИО12 пошли домой к подруге Бочкарева, прожи­вающей по <адрес>, где оставили все вещи, и они с ФИО12 пошли домой. Бочкарев также вышел с ними и сказал, что пойдет забирать мясо. Забрал ли Бочкарев мясо, ему не известно. ФИО12 уча­стия в преступлении не принимала, а всячески отговаривала их. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он встретился вместе с Бочкаревым, и они решили отнести компьютер в салон «<данные изъяты>», где впоследствии продали владельцу салона за 7000 рублей. Денежные средства они не делили, а вместе потратили на приобретение спиртных напитков и закусок (л.д. 60-61).

Данные показания подозреваемым Филипповым Е.А. были даны в присутствии защитника – профессионального адвоката, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, каких-либо замечаний к протоколу допроса от участвующих лиц не поступило. При этом показания Филиппова Е.А. о совершении им кражи подробны, даны после разъяснения положения ст.51 Конституции РФ, а потому оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Несмотря на избранные подсудимыми Бочкаревым М.Ю. и Филипповым Е.А. позиции, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями потерпевшей ФИО3., согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно с сожителем - ФИО28 и доче­рью, в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже, из лифта налево. В начале ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ФИО28 находился в командировке, и на выходные она уезжала к родителям. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с до­черью уехала в гости к родителям до ДД.ММ.ГГГГ, о чем знала сестра сожителя - ФИО12. Когда она уходила из квартиры, то входную дверь в квартиру, окна квартиры и балконные окна она закрыла. На балконе окно закрывалось на гвоздик, об этом знали все. В квартире в указанные дни проживал ее отец –ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ он рано утром ушел на работу, закрыв все двери и окна, о чем ей сообщил по телефону. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой. В квартиру зашла через дверь, которая повреждений не имела. Дочь забежала в зал и сказала, что разбито стекло на балконе. Она вошла в спальную комнату и обнаружила, что отсутствует компьютер в сборе: системный блок, фильтр, монитор, 2 колонки, клавиатура, мышка, которые стояли на письменном столе. Также из спальной комнаты пропал фотоаппарат, который лежал на серванте, МР-3 плеер, который был на столе возле компьютера, игровая приставка «Сони Плейстейшен 2», которая находилась в зале в шкафу мебельной стенки. Об этом знали и ФИО12, и Филиппов. На кухне из холодильника пропало мясо (свинина) 13 кг. На балконе гвоздь был отодвинут. Со стоимостью похищенного имущества она согласна. Ущерб кражей причинен для нее значительный, более 40000 рублей. Ей возвращен компьютер в сборе, за исключением колонок, системный блок был в нерабочем состоянии.

Входную дверь изнутри квартиры можно было открыть без ключа. Филиппов и ФИО12 были у них дома примерно ДД.ММ.ГГГГ, вместе они пользовались компьютером.

Просит взыскать с Бочкарева и Филиппова 13 600 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, состоящего из стоимости похищенного и не возвращенного имущества. Считает, что подсудимые требуют наказания, но не строгого;

-показаниями свидетеля ФИО9, о том, что потерпевшая приходится ему дочерью. В праздничные дни, с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в квартире дочери, расположенной по адресу: <адрес>. Квартира располагается на первом этаже. Ключи от квартиры ему дала дочь. ДД.ММ.ГГГГ в пять часов утра он ушел на работу, при этом закрыл все двери и окна, о чем сообщил дочери по телефону. После работы он поехал домой и в квартиру дочери уже не заходил. ДД.ММ.ГГГГ от дочери узнал о совершенной краже. Она сказала, что окно на балконе разбито, из дома похищен компьютер;

-показаниями свидетеля ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он ходил по <адрес>, собирал бутылки. Уже после салюта он подошел к дому № по <адрес>, он прошел мимо всех подъездов данного дома и собрал бутылки в еще один пакет. Когда он прохо­дил мимо углового подъезда №, то увидел, что металлическая дверь приоткрыта, он вошел в подъезд, чтобы посмотреть на лестничных площадках бутылки. Он поднялся на второй лестничный пролет и услышал голоса на первом этаже. Он по­смотрел сквозь перила и увидел, что с левой стороны лестничной площадки тамбурная дверь распахнута, из квартиры, расположенной слева, выходят два парня. У первого парня в руках был темный пакет, где находился либо монитор, либо плоский телевизор, что еще находилось в пакете, ему не известно. Позже данного парня он опознал, им оказался Филиппов. Второго парня он почти не рассмотрел, в руках у второго парня были па­кеты, и тот нес что-то тяжелое. Парни его не видели, они вышли из подъезда. Он тоже собрался выходить из подъезда, но кто-то вновь зашел в подъезд, и он снова поднялся на вторую лестничную площадку, увидел, что второй парень прошел снова в левую часть лестничной площадки. Однако дальше он не стал наблюдать за происходящим, а поднялся выше, чтобы посмотреть бутылки. Когда он спустился на первый этаж, то в подъезде никого не было, он вышел из подъезда, на улице этих парней он также не видел. ДД.ММ.ГГГГ утром он сидел на скамейке возле магазина «<данные изъяты>», к нему обратились сотрудники милиции, сообщили, что из <адрес> по <адрес> была совершена кража компьютера. Он сказал, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ двое парней выходили из квартиры, при этом у первого парня в руках был либо монитор, либо плоский телевизор и что он сможет опознать данного парня. Его достави­ли в отделение милиции.

В целом аналогичные показания были даны свидетелем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки с обвиняемым Филипповым Е.А. (т.1 л.д.223-225);

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему в салон пришел Филиппов и предложил приобрести у него компьютер «Эксимер». С Евгением был Бочкарев, ранее он также видел этого парня. Примерно в первых числах мая 2010 года Филиппов и Бочкарев уже приходили к нему в салон для того, чтобы ознакомиться с ассортиментом компьютерной техники для последующего ее приобретения. Этих парней он хорошо запомнил. О продаже компьютера в основном диалог вел Филиппов, из поведения и разговора которого, он понял, что этот компьютер принадлежит ему лично. На его вопрос о происхождении компьютерной техники, ФИО43 пояс­нил, что данный компьютер ему подарила сестра, а так как у него имеется еще один компьютер, и в связи с возникшими материальными трудностями, хочет его продать. Поэтому никаких подозрений поведение Филиппова и Бочкарева у него не вызвало. Компьютер, ко­торый ему предлагали, состоял из монитора, системного блока, клавиатура, компь­ютерной мыши и фильтра-удлинителя. Он осмотрел компьютер, увидел, что блок питания неисправе­н. ФИО44 пояснил, что дочка включала компьютер и, наверное, сло­мала его. По поводу документов ФИО42 ответил, что они находятся у сестры. Он решил приобрести компьютер, по­сле чего съездил домой и передал ФИО45 деньги в сумме 7000 рублей. Бочкарев также присутствовал при этом. Компьютер был оставлен в салоне. ДД.ММ.ГГГГ к нему в салон прибы­ли сотрудники милиции и пояснили, что ему был реализован компьютер, по­хищенный у ФИО3. После чего компьютер он вы­дал сотрудникам милиции. Кроме того, Филиппов и Бочкарев предлагали ему купить игровую приставку «Сони Плейстейшен 2» и МР-3 плеер, но он ответил отказом. После проведенной очной ставки Филиппов и Бочкарев обещали вернуть ему деньги, которые он передал за компьютер. Примерно 20-25 мая он случайно встретил на улице Филиппова и Боч­карева, которые в ходе беседы сказали ему, что устроились на работу и как только получат заработную плату, то обяза­тельно возместят ему убытки (л.д.27,196).

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО11 и в ходе очной ставки с подозреваемыми Бочкаревым М.Ю. и Филипповым Е.А. (л.д.90, 93);

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с Филипповым ФИО46 знако­ма около 6 лет, с ним поддерживает дружеские отношения. Также знакома с Бочкаревым ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Филипповым, они планировали пойти вместе на салют. По дороге встретили Бочка­рева, и все вместе пошли смотреть салют, после окончания которого, примерно в 22 часа пошли домой. Когда они возвращались домой, то Бочкарев предложил Филиппову пойти в квартиру ее сводного брата - ФИО28, проживающего по адресу: <адрес>, чтобы совершить оттуда кражу. Также она слышала, что Бочкарев сказал о том, что в данной квартире никого нет, она думает, что Бочкарев узнал об этом ДД.ММ.ГГГГ из разговора между нею и ее мамой. При этом разговоре присутствовали и Филиппов и Бочкарев, разговор происходил на улице, они все вместе сидели на скамейке во дворе <адрес>. В ходе этого разговора ее мама сказала, что жена брата - ФИО3 находится у родителей, в квартире никого нет. Затем они вместе с Филипповым и Бочкаревым пришли к дому № по <адрес>, и Бочкарев предложил просто пройти и посмотреть, есть ли кто-нибудь в квартире ее брата. Она пыталась отговорить парней от совершения преступления, никакого участия она в этом принимать не хотела, поэтому ос­талась во дворе указанного дома, уходить она также не стала, так как боялась за Филиппова. В это время Филиппов и Бочкарев зашли за дом, туда, куда выходят окна квартиры ее брата. Она думала, что парни решили залезть через балкон, так как квартира находится на первом этаже, а входная дверь в квартиру была закрыта, и если бы они стали ее ломать, то это привлекло бы внимание. Что происходило в квартире, ей не известно, она в квартиру не заходила. Через 20-30 минут Бочкарев вместе с Филипповым вернулись во двор, при этом у Фи­липпова в руках был системный блок в корпусе черного цвета, у Бочкарева в руках - монитор, который был упакован в полимерный пакет синего цвета, и два по­лимерных пакета темного и белого цвета, что в них находилось - ей не известно, она не спрашивала. Она поняла, что указанные вещи парни украли из квартиры брата, она просила их вернуть имущество, на что ей Бочкарев ответил «что сделано, то сделано». Бочкарев оставил один пакет черного цвета в кустах, расположенных за домом по <адрес>, и они все вместе пошли к дому № по <адрес>, для каких целей, парни ей не сказали. Парни попросили ее остаться во дворе этого дома, она знала, что в этом доме живет сожительница Бочкарева. Парни зашли домой к Бочкареву, а когда вернулись, то похищенных вещей при них не было. После этого они вместе с Филипповым пошли домой, а Боч­карев сказал им, что пойдет и заберет тот пакет, который оставил в кустах возле <адрес> по <адрес>. Забрал ли Бочкарев этот пакет или нет, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут к ней домой пришли Бочкарев и Филиппов и пригласили ее погулять вместе с ними. При этом парни сказали, что продали компьютер, который забрали из квартиры ФИО3, кому конкретно про­дали и по какой цене, парни ей не сказали. Она поняла, что у парней имеются день­ги, и они все вместе пошли гулять. При этом все расходы по приобретению спирт­ных напитков и еды парни оплачивали сами, деньги были и у Филиппова и у Бочкарева. В ходе беседы Филиппов говорил, что забрал из квартиры ФИО3 ком­пьютер, а Бочкарев говорил, что забрал из холодильника мясо, а также фотоаппа­рат и еще что-то, что именно, она не помнит.

Последний раз она была в квартире ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вместе с Фи­липповым, при этом Филиппов видел, что у ФИО3 имеется компьютер, так как выходил в сеть Интернет (т.1 л.д.31-33);

-показаниями свидетеля ФИО13, о том, что ФИО12 приходится ей дочерью. Дочь поддерживает близкие отношения с Филипповым и знакома с Бочкаревым. ФИО28 – сожитель потерпевшей, ее сын. ДД.ММ.ГГГГ от младшей дочери ей стало известно, что квартиру сына обокрали. Она пошла к ним домой, там уже были сотрудники милиции. Мама потерпевшей рассказала, что проникли в квартиру, разбив стекло на балконе, похитили компьютер, фотоаппарат и мясо. ФИО3 сразу стала говорить, что подозревает Филиппова и Бочкарева. О том, что ФИО3 в тот день не будет дома, знали ФИО12, так как разговор об этом происходил в ее присутствии. Филиппов и ФИО12 до случившегося были в квартире ФИО3, пользовались компьютером. Со слов дочери ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ после салюта Филиппов и Бочкарев ушли, а она осталась во дворе дома, какого не говорила. Вернулись ребята примерно через 30 минут, было ли что у них в руках, дочь также не говорила. ДД.ММ.ГГГГ дочь и Филиппова забрали в отделение милиции, она была с дочерь, но находилась в коридоре. Дочь ей говорила, что в отделении милиции ее били, но никаких телесных повреждений у дочери она не видела, жалоб на это они не писали.

Позже дочь ей говорила, что кражу совершили Филиппов и Бочкарев, об этом ей стало известно со слов ребят, и что деньги, на которые они гуляли, от продажи компьютера ФИО3 и ФИО28.

Вместе с тем, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что после того, как узнала о совершенной у сына кражи, она сразу пошла к сыну. Возле квартиры она увидела ФИО3 - жену сына, которая сообщи­ла, что кто-то через окно балкона проник в квартиру и похитил компьютер, фото­аппарат, МР-3 плеер, зарядное устройство, игровую приставку и мясо. О том, что ФИО3 нет дома, знали все и Филиппов, и Боч­карев, так как они присутствовали при ее разговоре с дочерью, в ходе которого они обсуждали то, что ФИО3 нет дома. Также ей известно, что Бочкарев никогда не был в квартире ФИО3. После произошедшего она разговаривала с дочерью, ко­торая ей пояснила, что действительно Филиппов и Бочкарев совершили кражу имущества из квартиры ФИО3, она в этом не участвовала, а находилась во дворе и ждала их. Со слов дочери, парни оставили ее ждать во дворе <адрес> по <адрес>, а сами ушли за дом, через некоторое время вернулись. Также дочь ей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у Бочкарева и Филиппова были деньги, так как те пригласили ее гулять, потом со слов дочери, они все вместе бы­ли в каком-то кафе и парни оплачивали счет, хотя на тот момент ни Филиппов, ни Бочкарев не имели места работы (л.д. 195).

Указанные показания суд считает более правдивыми. Свидетель допрашивалась в соответствии с действующим законодательством, каких-либо замечаний к протоколу допроса, к ходу ведения допроса от свидетеля ФИО13 не поступило.

Вместе с тем виновность Филиппова Е.А. и Бочкарева М.Ю. установлена:

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что работает в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он по обращению ФИО3 про­изводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших кражу имущества из <адрес> по <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было уста­новлено, что гражданин Филиппов и Бочкарев причастны к совершению указанного преступления, в связи с чем последние были доставлены в отделение милиции по <адрес>. В ходе беседы Филиппов изъявил жела­ние собственноручно составить протокол явки с повинной, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12 гулял на улице и возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретил Бочкарева, который стал интересоваться, где находится ФИО3 - хозяйка <адрес> по <адрес>. При этом Филиппов и ФИО12 сказали, что не знают, где ФИО3. Тогда Боч­карев стал интересоваться, что ценного есть в квартире, и когда узнал, что в квар­тире есть компьютер, то очень заинтересовался и предложил залезть в квартиру и украсть его. После этого Бочкарев, Филиппов и ФИО12 пришли к балкону квартиры ФИО3, и Бочкарев залез через балкон в квартиру, а затем открыл входную дверь Филиппову, при этом ФИО12 в квартиру не заходила, а ждала на улице. Далее Филиппов с Бочкаревым вынесли компьютер из квартиры на ули­цу, Филиппов остался возле подъезда, а Бочкарев снова вернулся в квартиру, че­рез некоторое время он опять вернулся, в руках у него было мясо. После этого все вместе отнесли похищенное к Бочкареву в <адрес> по <адрес>. Затем этот компьютер Филиппов и Бочкарев продали в компьютерный клуб за 7000 руб­лей, а деньги потратили на пиво и развлечения. Мя­со и колонки Бочкарев оставил себе. Протокол явки с повинной Филиппов заполнял собственноручно, добровольно, физического и психического давления на него не оказывалось. Также в ходе установления местонахождения похищенного из квартиры ФИО3 имущества, было установлено, что компьютер Филип­пов и Бочкарев продали владельцу компьютерного салона «<данные изъяты>» ФИО11, который впоследствии добровольно выдал монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь и фильтр-удлинитель;

-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по обращению ФИО3 производил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление свидетелей и очевидцев совершенной кражи. В связи с чем он произ­водил обход территории, прилегающей к дому № по <адрес>. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> был замечен мужчина, который представился ФИО10 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после салюта он собирал бутылки, заходил в угловой подъезд <адрес> по <адрес>, где видел двух парней, которые выносили вещи из квартиры, расположенной на первом эта­же, и что он сможет опознать первого парня. Он доставил ФИО10 в отделение милиции, где предъявил тому фотокартотеку лиц, доставляемых в отделение милиции. В ходе просмотра фотокартотеки ФИО10 уверенно опознал Филиппова ФИО22 и пояснил, что именно он выходил из квартиры первым и нес в руках какой-то пакет либо с компьютером, либо с плоским телевизором. Второго парня тот не рассмотрел, так как тот шел за Филипповым, однако у второ­го парня в руках также были два пакета, с чем именно, ФИО10 не пояснил. Считает, что ФИО10 дал правдивые показания. Какого-либо насилия психологического или физического он к Филиппову не применял;

-в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, работающего в должности оперуполномоченного, который добавил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы Бочкарев изъявил желание собственно­ручно составить протокол явки с повинной, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он решил совершить кражу из <адрес> по <адрес>, поэтому залез через окно в указанную квартиру, расположенную на первом этаже, разбив стекло балкона, откуда похитил компьютер, фотоаппарат и мясо. Впоследствии компьютер продал в компьютерный клуб, фотоаппарат - на рынке, из мяса сделал шашлыки. Протокол явки с повинной Бочкарев М.Ю. заполнял собственноручно, добровольно, физического и психи­ческого давления на него не оказывалось;

-показаниями свидетеля ФИО17, о том, что в должности милиционера ра­ботает с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля № он находился на суточном дежурстве с 8 часов. Примерно в 13 часов 25 минут поступило сообщение о совершении кражи по адресу: <адрес>, они сразу вы­ехали по указанному адресу, где их встретила потерпевшая - ФИО3 и сообщила, что в ее квартиру проникли и похитили имущество. Со слов потерпевшей проникновение произошло через окно балкона. В ходе ос­мотра им было установлено, что неизвестные проникли в квартиру через балкон, при этом было разбито стекло балконной двери. В ходе беседы с потерпевшей и выяснения обстоятельств произошедшего ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут она пришла домой и обнаружила, что из квартиры было похищено следующее имущество: компьютер, фотоаппарат, МР-3 плеер, игровая приставка Сони Плейстейшен 2, мясо свинины. На вопрос о том, кто мог совер­шить хищение, ФИО3 пояснила, что это могли сделать друзья ФИО12 - Филиппов ФИО47 и Бочкарев ФИО48 После этого они проехали по указанным адресам, однако никого дома не было;

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 13 часов 15 минут поступил вызов по адресу: <адрес>, в связи с совершенной кражей (т.1 л.д.83).

Кроме того, виновность подсудимых Бочкарева М.Ю. и Филиппова Е.А. подтверждается:

-заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по городу Ульяновску о при­влечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 5 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в <адрес> по <адрес>, похи­тив принадлежащее ей имущество (т.1 л.д. 3);

-заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по городу Ульяновску о при­влечении к уголовной ответственности Филиппова Е.А. и Бочкарева М.Ю., которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, незаконно проникли в принадлежащую ей <адрес> по <адрес> в <адрес> ( т.1 л.д.120);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием заявителя ФИО3 установлено место совершения преступления и осмот­рена <адрес> по <адрес> города Ульяновска. Установлено, что у второй двери балкона разбито стекло (т.1 л.д. 7-10);

-документами, представленными потерпевшей ФИО3, в соответствии с которыми похищенные компьютер, монитор, мышь и клавиатуры, приобретены ею в 2010 году (т.1 л.д.41);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО14 изъяты: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь и фильтр-уд­линитель (т.1 л.д. 89);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО14 монитор, системный блок, клавиатура, компьютерная мышь и фильтр-удлинитель (т.1 л.д. 188-189);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ группа по указанию Боч­карева прибыла к дому № по <адрес>, при этом Бочкарев показал дом, подъезд и квартиру, пояснив, что из <адрес>, распо­ложенной в этом доме он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение. Подойдя к указанной выше квартире, Бочкарев пояснил, что дверь тамбура в день совершения кражи, а также дверь квартиры были открыты, поэтому он вошел в квартиру беспрепятственно. После этого Бочкарев проследовал в спальную комна­ту, где указал на письменный стол, расположенный возле окна, пояснил, что именно на этом столе располагался компьютер, который он похитил, затем Бочка­рев прошел к серванту и пояснил, что с полки указанного серванта он похитил фо­тоаппарат. Затем Бочкарев пояснил, что сложил все вещи в коридоре и прошел к кладовой, откуда взял три пакета, в один положил монитор, во второй - клавиату­ру, компьютерную мышь, провода и фотоаппарат, в третий - системный блок. По­сле этого отнес все пакеты в кусты, расположенные возле <адрес> по <адрес> и только после этого он перенес все пакеты в <адрес> по <адрес>. По окончанию следственного действия Бочкарев дополнил, что также забрал из холодильника в квартире ФИО3 мясо, которое было одним большим куском (т. 1 л.д. 109-119).

Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость системного блока ПК Эксимер Life-I составляет 20 891 рубль, клавиатуры А4ТЕСН - 512 рублей, компьютерной мыши SPEEDLINK - 277 рублей, фильт­ра-удлинителя POWER CUBE SPG-B 10А, 220В - 173 рубля (т.1 л.д. 155-159).

В соответствии с заключением № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость монитора АОС LCD MONITOR составляет 4608 рублей (т.1 л.д. 167-169).

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость МР-3 плеера ТЕХЕТ составляет 791 рубль, игровой приставки «Сони Плейстейшен 2» - 5066 рублей, зарядного устройства для сотового телефона Самсунг V-600 - 120 рублей, стоимость 1 кг мяса сви­нины - 200 рублей (л.д. 174-177).

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость колонок GENIUS SP G1 в ко­личестве 2 штук составляет 386 рублей, цифровой камеры CASIO «Ехilim» - 4620 рублей (т.1 л.д. 179-182).

В материалах дела имеется протокол явки с повинной Бочкарева М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бочкарев М.Ю. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он решил совершить хище­ние из <адрес> по <адрес>. Затем он залез через окно и забрал компьютер, мясо и фотоаппарат. В квартиру, которая находится на первом этаже, он залез, разбив стекло балконной рамы. Компьютер он продал в компьютерный клуб, фотоаппарат - на рынок, возле магазина "<данные изъяты>" лицу кавказской национальности, из мяса сделал шашлыки (т.1 л.д.23).

Согласно явке с повинной Филиппова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 гулял на <адрес>, где встретил Бочкарева, который стал интересоваться, где находится ФИО3 - хозяйка <адрес> по <адрес>. При этом он и ФИО12 сказали, что не знают, где ФИО3. Тогда Бочкарев стал интересоваться, что ценного есть в квартире, и когда узнал, что в квартире есть компьютер, то очень заинтересовался и предложил залезть в квартиру и украсть его. После этого он, Бочкарев и ФИО12 пришли к балкону квартиры ФИО3, Бочкарев залез через балкон в квартиру, а затем открыл ему входную дверь, при этом ФИО12 ждала на улице. Они с Бочкаре­вым вынесли компьютер из квартиры на улицу, он остался возле подъезда, а Бочкарев вернулся в квартиру, когда тот через некоторое время вернулся, в руках у него было мясо. После этого они все вместе отнесли похищенное к Бочкареву в <адрес> по <адрес>. Затем этот компьютер они с Бочкаревым продали в компьютерный клуб за 7000 рублей, а деньги потратили на пиво и развлечения. Также он пояснил, что мясо и колонки Бочкарев оставил себе (т.1 л.д. 24).

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля мать Филиппова Е.А. – ФИО18, которая суду показала, что когда сына забрали в отделение милиции первый раз, ей позвонила ФИО12 и сообщила об этом. Сын домой приехал на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ. Со слов сына ей стало известно, что его привезли в отделение милиции, затем перевели в другое здание, где били бутылкой по голове, просили дать признательные показания. Телесных повреждений у сына не было, только болела голова. В медицинские учреждения они не обращались.

По обстоятельствам предъявленного обвинения сын позже ей говорил, что так получилось, что он совершил кражу, он этого не хотел, но его ФИО49 (Бочкарев) попросил.

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину Бочкарева М.Ю. и Филиппова Е.А. доказанной в полном объеме.

В основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером, после салюта вошел в пятый подъезд <адрес> по <адрес>, поднялся на второй лестничный пролет и услышал голоса на первом этаже, посмотрев сквозь перила, увидел, что с левой стороны лестничной площадки тамбурная дверь распахнута, из квартиры, расположенной слева, выходят два парня, У первого парня, впоследствии опознанного как Филиппова, в руках был темный пакет, где находился либо монитор, либо плоский телевизор, что еще находилось в пакете, ему не известно. У второго парня (Бочкарева) также были па­кеты, и в них было что-то тяжелое. Парни его не видели, они вышли из подъезда. Он тоже собрался выходить из подъезда, но кто-то вновь зашел в подъезд, и он снова поднялся на вторую лестничную площадку, увидел, что второй парень прошел снова в левую часть лестничной площадки. Он поднялся выше, а когда спустился на первый этаж, то в подъезде никого не было. ДД.ММ.ГГГГ утром он сидел на скамейке возле магазина «<данные изъяты>», к нему обратились сотрудники милиции, сообщили, что из <адрес> по <адрес> была совершена кража компьютера. Он сказал, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ двое парней выходили из квартиры, при этом у первого парня в руках был либо монитор, либо плоский телевизор.

Данные показания свидетеля согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе показаниями:

свидетеля ФИО15, которому стало известно со слов ФИО10 о том, что кражу из квартиры ФИО3 совершили два парня, один из которых им был опознан - Филиппов;

свидетеля ФИО12 о том, что Филиппов и Бочкарев совершили кражу из квартиры ее брата – ФИО28, зная, что в данной квартире никого нет, на следующий день Бочкарев и Филиппов сказали, что продали компьютер, который забрали из квартиры ФИО3. В ходе беседы Филиппов говорил, что забрал из квартиры ФИО3 ком­пьютер, а Бочкарев говорил, что забрал из холодильника мясо, а также фотоаппа­рат и еще что-то;

свидетеля ФИО13, о том, что со слов дочери - ФИО12 ей известно, что кражу из квартиры ФИО3 совершили Филиппов и Бочкарев, об этом ей стало известно со слов указанных ребят;

свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в салон пришли Филиппов и Бочкарев, предложили приобрести у них компьютер. О продаже компьютера в основном диалог вел Филиппов. Кроме того, Филиппов и Бочкарев предлагали ему купить игровую приставку «Сони Плейстейшен 2» и МР-3 плеер;

свидетеля ФИО14 о том, что в ходе беседы Филиппов собственноручно составил протокол явки с повинной, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Бочкаревым совершил кражу из <адрес> по <адрес>;

свидетеля ФИО16, согласно которым Бочкарев собственно­ручно составил протокол явки с повинной, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он решил совершить кражу из <адрес> по <адрес>, поэтому залез через окно в указанную квартиру, расположенную на первом этаже, разбив стекло балкона, откуда похитил компьютер, фотоаппарат и мясо. Впоследствии компьютер продал в компьютерный клуб, фотоаппарат - на рынке, из мяса сделал шашлыки.

Указанные показания свидетеля ФИО10 согласуются и с показаниями Филиппова Е.А. в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев предложил ему совершить кражу из квартиры ФИО3. Из разговоров Бочкарев знал, что ФИО3 часто не бывает дома. Он отказался, но в последствие Бочкарев уговорил его, и они все вместе пошли к дому № по <адрес>. Он и Бочкарев пошли за дом, подошли к балкону квартиры ФИО3, Бочкарев надавил на балконную раму, которая от­крылась, и залез на балкон. Он обошел дом, вошел в подъезд, Бочкарев открыл ему входную дверь квартиры потерпевшей и он также вошел в квартиру. Он в спальной комнате взял со стола монитор, клавиатуру и компьютерную мышь. Бочкарев передал ему полимерный па­кет, куда он упаковал монитор, после чего вышел из квартиры через входную дверь, Бочкарев оставал­ся в квартире. Он в это время вышел к подъезду и ждал Бочкарева, где-то через 10 минут Бочкарев вышел из подъезда и поставил возле него системный блок и вновь зашел в квартиру. Затем он снова вышел, при этом у него в руках был полимерный пакет светлого цвета. На вопрос, что находится в пакете, Бочка­рев пояснил, что там находится мясо. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Бочкаревым, и они продали компьютер в салон «<данные изъяты>» за 7000 рублей. Денежные средства они не делили, а вместе потратили на приобретение спиртных напитков и закусок.

Не доверять показаниям Филиппова Е.А. при допросе в качестве подозреваемого, не имеется, ибо Филиппов Е.А. давал показания в присутствии защитника, каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило, а потому к последующим показаниям Филиппова Е.А. на предварительном следствии и в судебном заседании суд относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, оспариваются вышеуказанными доказательствами. Изменение Филипповым Е.А. показаний суд расценивает как способ защиты своих интересов с целью избежания ответственности за указанное преступление.

Кроме того, показания Филиппова Е.А. о том, что он совместно с Бочкаревым совершил кражу из квартиры ФИО3, подтвердила в судебном заседании и его мать, которой стало известно о том, что сын причастен к указанному преступлению, что это его попросил сделать Бочкарев.

Доводы защиты о том, что показания в качестве подозреваемого Филиппов Е.А. давал под воздействием оперативных сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16 следует, что никто из указанных лиц никакого насилия, ни физического, ни психологического, на Филиппова Е.А. не оказывал. Из показаний Филиппова Е.А. в судебном заседании следует, что допрос производился в присутствии адвоката, оперативных сотрудников на тот момент в кабинете не было.

Таким образом, допрос Филиппова Е.А. в качестве подозреваемого производился с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, ему разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих воздействие со стороны следственных органов.

Несмотря на доводы защиты, оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО10 у суда не имеется, ибо его показания последовательны на протяжении всего следствия, как предварительного, так и судебного. Кроме того, данные показания подтверждаются совокупностью иных доказательств, указанных выше.

К показаниям подсудимого Бочкарева М.Ю. о том, что кражу из квартиры ФИО3 он совершил один, суд относится критически и расценивает, как способ увести от уголовной ответственности своего друга Филиппова Е.А.

Таким образом, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что Бочкарев М.Ю. и Филиппов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совместно, вступив предварительно в преступный сговор, совершили кражу из квартиры ФИО3, незаконно проникнув в нее, откуда тайно похитили имущество на общую сумму 40044 рубля, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Об умысле в действиях подсудимых на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют фактические обстоятельства данного дела, показания подсудимого Филиппова Е.А. в качестве подозреваемого, из которых следует, что между ним и Бочкаревым М.Ю. состоялась договоренность на хищение имущества из квартиры ФИО3 Для достижения данной цели они тайно, из корыстной заинтересованности подошли к окнам квартиры потерпевшей, при этом Бочкарев М.Ю. незаконно проник внутрь квартиры, открыв входную дверь Филиппову Е.А., который таким образом незаконно проник внутрь квартиры, тем самым подсудимые незаконное проникли в жилище ФИО3, откуда похитили имущество, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирующий признак хищения - причинение значительного ущерба гражданину, ибо стоимость похищенного имущества в несколько раз превышает ежемесячный доход семьи потерпевшей.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Филиппова Е.А. и Бочкарева М.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных о личности подсудимых, их поведения в судебном заседании у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а потому Бочкарев М.Ю. и Филиппов Е.А. подлежат уголовной ответственности за совершенное деяние.

При решении вопроса о виде и мере наказания Бочкареву М.Ю. и Филиппову Е.А. суд учитывает общественную опасность совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Бочкарев М.Ю. по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется в целом положительно, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкареву М.Ю., суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – его молодой возраст, состояние здоровья, частичное признание своей вины в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочкареву М.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Филиппов Е.А. по месту жительства, по прежнему месту работы характеризуется в целом положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В судебном заседании свидетель ФИО18 – мать подсудимого показала, что сына ФИО50 может охарактеризовать с положительной стороны, он всегда ей помогал, занимался домашними делами, с соседями у сына нормальные отношения, пьяным его никто не видел. Официально сын не работал, но подрабатывал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову Е.А., суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – его молодой возраст, состояние здоровья, участие в боевых действиях в <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филиппову Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Бочкареву М.Ю. и Филиппову Е.А. должно быть определено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшей, не просившей строгого наказания, а также то обстоятельство, что подсудимые имеют постоянное место жительство, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного гражданский иск ФИО3 о взыскании с Бочкарева М.Ю. и Филиппова Е.А. 13 600 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, составляющего стоимость похищенного и невозвращенного имущества, подлежит удовлетворению в полной объеме.

Согласно п.п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного с Бочкарева М.Ю. необходимо взыскать в доход государства 2387 рублей 04 копейки за оказание ему юридической помощи адвокатом Кузьминым В.А. на предварительном следствии по назначению. Оснований для полного или частичного освобождения Бочкарева М.Ю. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: монитор, системный блок, клавиа­тура, компьютерная мышь и фильтр-удлинитель, в соответствии со ст.81 УК РФ, подлежат возврату потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Признать Филиппова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бочкареву ФИО21 и Филиппову ФИО22 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бочкарева ФИО21 и Филиппова ФИО22 за время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные данным органом, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

Меру пресечения Бочкареву ФИО21, Филиппову ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Бочкарева ФИО21 и Филиппова ФИО22 в солидарном порядке в пользу ФИО3 13600 рублей (тринадцать тысяч шестьсот) в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Бочкарева ФИО21 в доход государства процессуальные издержки в сумме 2387 (двух тысяч трехсот восьмидесяти семи) рублей 04 копеек, выплаченные адвокату Кузьмину В.А. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по уголовному делу: монитор, системный блок, клавиа­туру, компьютерную мышь и фильтр-удлинитель передать потерпевшей ФИО3 (л.д. 191) и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - М.А. Черненко