Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Заволжского районного суда <адрес> Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Голубцова В.И.,

подсудимого Сафонова А.С.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмове В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафонова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Сафонов А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел к дому № по <адрес>, где нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в заранее приготовленный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 350 г, которое незаконно хранил при себе для дальнейшего личного потребления без цели сбыта до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Сафонов А.С. был задержан сотрудниками милиции в 50 метрах от перекрестка <адрес> и <адрес> по направлению в сторону <адрес> и в ходе личного досмотра у Сафонова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис «марихуана» в особо крупном размере, массой 350 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 г признается особо крупным размером.

Своими действиями Сафонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сафонов А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Сафонов А.С. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Сафонов А.С. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Сафонова А.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Сафонова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая, что подсудимый ранее на учете в психиатрической больнице не состоял, психическими расстройствами не страдает. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Сафонов А.С. не судим. По месту жительства и месту работы он характеризуется в целом положительно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина, Ульяновской клинической наркологической больнице подсудимый не состоит. В июле 2010 года он привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ. Сафонов А.С. работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, участие подсудимого в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая размер наркотического средства, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, место работы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Сафонова Александра Сергеевича от расходов по оплате труда адвоката, освободив его от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98), а размере 1192 рубля 00 копеек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафонова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Сафонова А.С. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Сафонову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>: пакет из непрозрачной полимерной пленки с находящимся внутри сухим веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета – каннабис (марихуана), пакет из непрозначной полимерной пленки с находящимся внутри сухим фрагментом растения – каннабис (марихуана), фрагмента листа писчей бумаги белого цвета, 2 пакетов из непрозначной полимерной пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, подпись. Е.А. Рукавишникова

Копия верна.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова