Приговор по ч.1 ст.228.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 04 октября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Тоньшина С.А.,

защитника-адвоката Святкиной И.А., представившей удостоверение № 541 от 20.12.2002 и ордер № 31 от 09.08.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тоньшина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: 23.03.2007 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного в связи с болезнью по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.12.2009,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тоньшин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

05.08.2010 около 15.10 часов Тоньшин С.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств возле подъезда № <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> встретился с ФИО5, осуществлявшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и получил от него в качестве оплаты за дезоморфин деньги в сумме 500 рублей. После этого Тоньшин С.А., с целью реализации своего преступного умысла, по месту своего жительства в <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,12 г., поместив его в инъекционный шприц емкостью 5 мл. В тот же день около 23.00 часов, находясь в подъезде № <адрес> по пр-ту <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,12 г.

Приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,12 г ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Тоньшиным С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тоньшин С.А. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Святкиной И.А. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Тоньшина С.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Тоньшина С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно представленным сведениям Тоньшин С.А. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тоньшин С.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, согласно заключения № амбулаторной судебной наркологической экспертизы страдает <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронических заболеваний, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Вместес тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого, дальнейшее его активное способствование раскрытию преступлений, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тоньшина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 04 октября 2010 года.

Меру пресечения Тоньшину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сверток с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,12 г., инъекционный шприц емкостью 6 мл с инъекционной иглой, хранящееся в ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску – уничтожить;

- 2 CD-RW диска, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску, - передать в оперативное пользование отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску;

- детализацию звонков с абонентского номера <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова