Приговор по ч.1 ст.228



дело № 1-398/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 04 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Чернова В.В.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 и ордер № 56 от 20.08.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернова Василия Валентиновича, <данные изъяты> судимого:

28.09.2005 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытии срока 19.01.2009,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов В.В. 19.08.2010 около 18:30, находясь в р.п. Чердаклы Ульяновской области незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 1, 24 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до задержания работниками милиции.

В этот же день около 20:10 возле <адрес> в г. Ульяновске Чернов В.В. был задержан работниками милиции. При этом у него было обнаружено и изъято, ранее приобретённое наркотическое средство – героин, в крупном размере в количестве не менее 1, 24 грамма.

Своими действиями Чернов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чернов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Чернов В.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Чернов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразила государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Чернова В.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Чернова В.В., адвоката Кузнецова В.Т., государственного обвинителя Никифорову Е.Ю., суд находит предъявленное Чернову В.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Чернова В.В., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Чернов В.В. ранее судим, на учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернова В.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Чернова В.В. суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, обстоятельства отягчающего наказание суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Чернова В.В. без реального отбывания наказания, применяя положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, а также считает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернова Василия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чернова В.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Чернова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри кульком из полимера темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, массой 1,21 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев