Приговор по ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 14.10.2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Александрова Е.М.,

защитника – адвоката Ахметзянова А.Р., представившего удостоверение № 1018, выданное 17.06.2010 г., и ордер № 38 от 08.10.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александрова Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Преступление Александровым Е.М. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Александров Е.М., находясь в районе ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля и сложил все в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 90 грамм, и хранил его при себе.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Александров Е.М. пересыпал в бидон, и в тот же день около 18 час. он был задержан в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от ГСК «<данные изъяты>». При осмотре места происшествия незаконно приобретенное Александровым Е.М. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 90 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер наркотического марихуана (каннабис) массой 90 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Александров Е.М. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что прочитал в интернете рецепт изготовления конопли с молоком, и сам решил попробовать это средство. Он видел, где растет конопля, и ДД.ММ.ГГГГ пошел к очистным сооружениям, расположенными в районе <данные изъяты>, и там нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. После этого он в магазине купил молоко, пришел в лесопосадку, где нашел металлический бидон и сложил в него ранее нарванную коноплю, залил всю массу молоком и поставил на костер. Пока вся эта масса варилась, к нему подошел знакомый - ФИО5 Дамир, которому он рассказал о том, что хочет попробовать употребить полученную массу. Спустя некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которым он также рассказал, что в бидоне находится конопля, которую он нарвал недалеко от того места, где его задержали. Позже приехала дознаватель, которая в присутствии понятых изъяла бидон вместе с содержимым. В содеянном чистосердечно раскаивается, ранее наркотические средства никогда не употреблял.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил показания подсудимого Александрова Е.М.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, сотрудника ПЗ БМ № 2 ПМ ЦОУ УВО при УВД по г.Ульяновску, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе экипажа. Патрулируя в лесном массиве, расположенном недалеко от ГСК «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты>, он увидел ранее незнакомого Александрова, который стоял у костра, рядом с которым находился прикрытый крышкой бидон. На вопрос тот ответил, что варит коноплю на молоке, которую хотел попробовать сам. В присутствии понятых бидон вместе с содержимым был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, после чего был направлен на исследование в экспертное учреждение.

Свидетель ФИО7, присутствовавший ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в качестве понятого, в судебном заседании подтвердил обстоятельства изъятия бидона, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета.

В ходе дознания показания, аналогичные показаниям ФИО7, давал и свидетель ФИО8, и эти показания были оглашены в судебном заседании (л.д.21).

Свидетель ФИО9, дознаватель ОД отдела милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного выезжала на место происшествия, где сотрудниками ОВО был задержан ранее ей незнакомый Александров, который на костре в бидоне варил коноплю в бидоне. В присутствии понятых она осмотрела место происшествия и составила соответствующий протокол, в котором расписались все его участники. Изъятый бидон с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и направлен на исследование в ЭКЦ.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок лесопосадки, расположенный в 500 м от ГСК «<данные изъяты>». В ходе осмотра был обнаружен костер, рядом с которым находился металлический бидон белого цвета со следами гари, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с резким запахом (л.д. 4-6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, на который указал Александров Е.М., где он нарвал верхушечные части конопли. При осмотре на данном участке было обнаружено растение, похожее на растение конопля, с которого были сорваны 2 фрагмента (л.д.7-9);

- согласно справки об исследовании № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в бидоне, изъятое при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) и его масса составила 90 грамм (на проведение исследования было израсходовано 2 г вещества) (л.д.14);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО6 пакета с находящимся внутри бидоном с веществом растительного происхождения (л.д.25);

- согласно заключению физико-химической экспертизы материалов, веществ и изделий № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, «изъятое у Александрова Е.М.», является наркотическим средством каннабис (марихуана), и его масса составила 88 грамм (2 г было израсходовано на проведение первоначального исследования) (л.д. 31-32);

- согласно заключению физико-химической экспертизы материалов, веществ и изделий № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.38-39);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.41);

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Александрова Е.М. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Виновность подсудимого полностью подтверждается как показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО7, а также и признательными показаниями Александрова Е.М., которые на протяжении всего предварительного следствия, а также и в судебном заседании последовательно давал об обстоятельствах приобретения наркотического средства марихуана и об обстоятельствах его задержания сотрудниками милиции. Кроме этого, виновность подсудимого также подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Все доказательства, которые судом положены в основу обвинения, являются допустимыми. Каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые бы влияли на юридическую квалификацию действий Александрова Е.М., судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также исходя из содержания предъявленного ему обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Александрова Е.М. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Александрова Е.М. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Александров Е.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александрова Е.М., суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова Е.М., судом не установлено.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания наиболее соответствует своим принципам и целям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Александрова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Александрова Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску: полимерный пакет с бидоном, внутри которого находится марихуан массой 88 грамм; файл из полимера с находящейся внутри марихуаной массой 2,74 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов