Приговор по ч.4 ст.111



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 21 сентября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимых Лапаева А.Г., Герасимова А.А.,

защитников-адвокатов: Дмитриева А.Н., представившего удостоверение № 162 от 10.12.2002 и ордер № 6 от 18.06.2010; Калиничева А.И., представившего удостоверение № 849 и ордер № 9 от 31.08.2010,

представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапаева Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111УК РФ,

Герасимова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапаев А.Г. и Герасимов А.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 около 20.00 часов на открытом участке местности возле автостоянки ООО «<данные изъяты>», расположенной по пр-ту <адрес> <адрес> № <адрес>, между Лапаевым А.Г. и Герасимов А.А., с одной стороны, и ФИО26, с другой стороны, произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Лапаева А.Г. и Герасимова А.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО26 С этой целью Лапаев А.Г. нанес один удар по голове ФИО26, от которого последний упал на землю. Далее с целью причинения ФИО26 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Лапаев А.Г. и Герасимов А.А. действуя группой лиц умышленно, со значительной силой, нанесли ФИО26 множественные удары ногами и руками в область расположения жизненно важных органов – голову и живот. В ходе избиения Лапаев А.Г. взял деревянный ящик и нанес им ФИО26 3 удара по голове.

В результате совместных действий Лапаева А.Г. и Герасимова А.А. потерпевшему ФИО26 была причинена относящаяся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения закрытая тупая травма живота с разрывами брыжейки тонкой кишки, с повреждениями ветвей верхней и нижней брыжеечной артерии, осложнившаяся острой кровопотерей, повлекшая за собой смерть потерпевшего на месте происшествия.

Кроме того, в результате совместных действий Лапаева А.Г. и Герасимова А.А. потерпевшему ФИО26 была причинена относящаяся не менее чем к среднему вреду здоровья человека закрытая тупая травма головы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки; а также ссадина на передней поверхности левого плеча в верхней трети, ссадина в области правого надплечья, ссадина на задней поверхности области правого лучезапястного сустава, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Лапаев А.Г. виновным себя признал и показал, что 16.06.2010 с Герасимовым распивали пиво в гараже. Герасимов встретил девушек и все вместе прошли во двор домов № и № по пр-ту <адрес>. Затем девушки ушли в гараж. С Герасимовым остались на лавочке. В это время подошла незнакомая женщина и сообщила, что двое мужчин – бомжей украли у нее коляску с документами, и указала, что они ушли в сторону автостоянки «<данные изъяты>». Решили помочь этой женщине вернуть коляску. С Герасимовым прошли к автостоянке «<данные изъяты>», где на пустыре возле кузова автомашины встретили двоих мужчин «бомжеватого» вида. При этом один из них в руке держал нож. Спросили у них, куда они дели коляску. Как стало известно позднее, ФИО26 ответил, что коляску не видели, ничего не брали. При этом начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, угрожал ножом. К ним возникла неприязнь, и первым ударил кулаком ФИО26 по голове, тот упал. При этом Герасимов выбил у ФИО26 нож и забрал его себе. Затем вместе с Герасимовым стали избивать ФИО26 руками и ногами в область головы и тела. Полностью согласен с количеством нанесенных ударов ФИО26, указанных в обвинительном заключении. Также нанес ФИО26 три удара по голове деревянным ящиком. После избиения отошли от потерпевших на несколько метров и в это время были задержаны сотрудниками милиции. После этого на место происшествия пришла незнакомая женщина, у которой украли коляску. Однако, личность ее не устанавливали, коляску никто не искал. Виновным себя в причинении тяжких телесных повреждений совместно с Герасимовым потерпевшему ФИО26, от которых последний скончался, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается.

Подсудимый Герасимов А.А. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью совместно с Лапаевым потерпевшему ФИО26, повлекшего смерть последнего, признал полностью и по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Лапаева А.Г. При этом также пояснил, что вместе с Лапаевым находился во дворе дома № по пр-ту <адрес>, к ним подошла незнакомая женщина и сообщила, что бомжи у нее украли детскую коляску с сумкой. Решили ей помочь, прошли на пустырь, где возле автостоянки «<данные изъяты>» встретили потерпевших, которые ответили, что ничего не брали. При этом потерпевший ФИО26 стал ругаться и угрожать ножом. Выбил у него нож и положил его в карман джинс. Совместно с Лапаевым стали избивать потерпевших руками и ногами по телу и голове. В ходе избиения Лапаев нанес ФИО26 несколько ударов ящиком по голове. Согласен с количеством нанесенных им ударов потерпевшему ФИО26, указанных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых установлена следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО9 показала, что работает главным специалистом Управления министерства труда и социального развития по г. Ульяновску. Умерший ФИО26, 1963 года рождения, являлся лицом без определенного места жительства, близких родственников не имел, в связи с чем представляет его интересы как работник органов социальной защиты в уголовном судопроизводстве. Об обстоятельствах случившегося стало известно в ходе следствия, о том, что ФИО26 в ходе избиения были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых последний скончался. За пособием на его погребение в органы социальной защиты никто не обращался. Претензий к подсудимым не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является лицом без определенного места жительства. В последнее время проживал возле автостоянки ООО «<данные изъяты>» по пр-ту <адрес>, №». С ним проживал бомж ФИО26 16.06.2010 с ФИО26 пошли в лесополосу, расположенную за автостоянкой ООО «<данные изъяты>», где пожарили картошку и покушали. Затем вернулись к кузову грузовика, находящегося рядом с автостоянкой. Возле кузова увидели идущих навстречу двоих парней. Когда они подошли к кузову грузовика, один из парней, одетый в футболку синего цвета, сбил ФИО26 с ног и стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. К избиению подключился второй парень, одетый в серую футболку. Парни вдвоем нанесли ФИО26 не менее 20 ударов ногами по различным частям тела. Затем парень, одетый в серую футболку, наклонился к нему и нанес около 6 ударов кулаком в область носа и челюсти. Затем парень в футболке синего цвета, подобрал деревянный ящик и нанес им не менее 3 ударов по голове ФИО26, который лежал на земле и уже перестал подавать признаки жизни. После этого подъехала милицейская машина и сотрудники милиции задержали обоих парней. Когда парни избивали, говорили, что якобы он и ФИО26 украли детскую коляску. Но никакой коляски ни у кого они не крали (т.1 л.д. 95-97).

В ходе очной ставки 17.06.2010 ФИО10 в присутствии подозреваемого Лапаева А.Г. показал, что 16.06.2010 около 21.00 часа он со своим другом ФИО20 (ФИО26) Михаилом возвращался из лесопосадки. Навстречу в районе автостоянки «<данные изъяты>» к ним подошли двое ранее незнакомых молодых парней. Один был одет в футболку синего цвета, в джинсы светлого цвета, а второй был одет в футболку серого цвета и джинсы синего цвета. В руках у ФИО20 (ФИО26) был нож «бабочка», он его держал в руках. Подойдя к ним, парни стали их избивать. Сначала сбили с ног ФИО20 (ФИО26), потом ударили его. Они били их вдвоем руками и ногами по голове и туловищу. При этом говорили, что якобы они украли коляску. Затем парень в синей футболке, то есть Лапаев, взял с земли деревянный ящик и нанес им 2 или 3 удара по голове ФИО20 (ФИО26) (т.1 л.д. 74-76).

Показаниями свидетеля ФИО11 – инспектора БППСМ при УВД по г. Ульяновску, который показал, что 16.06.2010 около 20 часов от дежурного поступило указание проехать в район проспекта <адрес>, № где двое парней избивают двоих мужчин. Прибыв по указанному адресу, возле автостоянки «<данные изъяты>» на пустыре возле кузова от автомобиля увидели, как ранее незнакомые подсудимые избивали руками и ногами двоих мужчин. Пресекли противоправные действия подсудимых, при этом одежда и руки последних были в крови. Один из избитых мужчин лежал на земле, второй - сидел. Сразу же была вызвана скорая помощь. При задержании у подсудимого Герасимова А.А. изъяли нож «бабочку», который впоследствии был утерян. По прибытию скорой помощи, врач, осмотрев лежащего мужчину, констатировал его смерть. Второй мужчина от госпитализации отказался. Подсудимые пояснили, что потерпевшие - бомжи украли детскую коляску у незнакомой женщины и не хотели ее возвращать, за это их избили. На место происшествия также пришли три женщины. Затем установил личные данные подсудимых, ими оказались Лапаев и Герасимов, которые были доставлены в дежурную часть.

Показаниями свидетеля ФИО12 – милиционера-водителя БППСМ при УВД по г. Ульяновску, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 При этом свидетель дополнил, что подсудимые избивали потерпевших руками и ногами по лицу, голове и туловищу. После того, как подсудимых оттащили от потерпевших и посадили в служебный автомобиль, один из потерпевших назвал свою фамилию ФИО10 и пояснил, что второй мужчина является ФИО20. Оба они были избиты подсудимыми, которые обвиняли их в краже коляски у женщины.

Показаниями свидетелей ФИО13 – милиционера БППСМ при УВД по г. Ульяновску, который показал, что 16.06.2010 в составе автопатруля № совместно с водителем ФИО14 около 20.15 часов прибыли в район автостоянки ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, № для оказания помощи автопатрулю № в задержании молодых парней, избивавших двоих бомжей. На месте происшествия увидели, что ФИО11 и ФИО12 сажают в служебный автомобиль ранее незнакомых Лапаева и Герасимова. У задержанных руки и одежда были в крови. Один из потерпевших лежал без сознания, второй потерпевший указал на задержанных и пояснил, что последние их обвинили в краже коляски и избили.

Показаниями свидетеля ФИО14 – милиционера-водителя БППСМ при УВД по г. Ульяновску, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Показаниями свидетеля ФИО15 - участкового уполномоченного милиции, из которых следует, что 16.06.2010 около 21 часа прибыл на открытый участок местности в район автостоянки ООО «<данные изъяты>» по проспекту <адрес>, № где возле металлического кузова грузовика заметил, как двое молодых людей, которыми оказались Лапаев и Герасимов, избивали двоих мужчин, похожих на бомжей. Каждый из них наносил удары руками и ногами по различным частям тела потерпевших. Сотрудники ППС пресекли их противоправные действия. Были выяснены личности потерпевших, одним оказался ФИО10, а второй, со слов последнего, ФИО20, который скончался на месте происшествия (т. 1 л.д. 89-91).

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что она проживает в <адрес> по проспекту <адрес>. 16.06.2010 около 20.50 часов в окно квартиры увидела, что возле автостоянки ООО «<данные изъяты>» двое молодых парней избивают двоих мужчин, похожих на бомжей. Они наносили им удары руками и ногами по различным частям тела. В процессе избиения позвонила в милицию и вызвала патрульный экипаж на место происшествия. Далее увидела, как один из парней, который был чуть покрупнее другого, нанес около 2-3 ударов деревянным ящиком по голове мужчине, который лежал на земле. Приехавший экипаж ППС задержал парней (т.1 л.д. 124-125).

Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала, что с подсудимыми находится в дружеских отношениях. 16.06.2010 около 20.00 часов с ФИО17 встретились с Герасимовым и прошли в гаражи, где находился Лапаев. Через некоторое время пошли провожать домой Герасимова, который был выпивший. Возле подъезда выяснилось, что Герасимов оставил в гараже ключи от квартиры. С Котилевской пошли за ключами, Герасимов и Лапаев остались у подъезда. Когда вернулись, их уже не было. Встретили ФИО18 с коляской и ребенком, которая также искала подсудимых. Позвонили Лапаеву на телефон, он ответил, что занят и перезвонит. После этого еще 3 раза звонили Лапаеву и интересовались, где они находятся. Лапаев отвечал, что находятся во дворе <адрес> по пр-ту <адрес>, затем – за домом. Пошли их искать к автостоянке «<данные изъяты>», где увидели милицейскую автомашину. Когда подбежали ближе, увидели Герасимова и Лапаева, одежда которых была в крови. Также у них были в крови руки и ноги. Рядом находились двое мужчин – бомжей, один из которых лежал, другой – сидел. Поинтересовалась у Лапаева и Герасимова, что произошло. Они сообщили, что избили бомжей из-за того, что те украли детскую коляску с документами у женщины, и кто-то из подсудимых указал на подошедшую женщину. После этого Лапаева и Герасимова сотрудники милиции посадили в милицейскую автомашину. Перед этим у Герасимова из кармана изъяли нож.

Показаниями свидетеля ФИО17, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО21

Показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что подсудимый Лапаев А.Г. является ее братом. 16.06.2010 около 20.00 часов во дворе <адрес> по пр-ту <адрес> гуляла с ребенком. Встретила знакомых Валентину и Тамилу, которые искали брата и Герасимова А.А. После этого позвонила брату на мобильный телефон, откуда услышала непонятную речь и нецензурную брань. Стали их искать. При этом прошли к автостоянке «<данные изъяты>», где увидели патрульную автомашину, в которой находились брат и Герасимов. На месте происшествия также увидела двоих мужчин – бомжей с телесными повреждениями. Один из них лежал, второй – сидел. Поняла, что брат и Герасимов избили данных бомжей. От родителей узнала, что бомжи украли коляску, а брат и Герасимов пошли эту коляску отбирать.

Показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что подсудимый Лапаев А.Г. приходится ему сыном. Характеризует его с положительной стороны, по характеру спокойный, хозяйственный. Приводов в милицию не имел. 16.06.2010 вечером находился дома. В окно увидел, как сын зашел в магазин, затем вышел и подошел к Герасимову А.А., который сидел возле подъезда у <адрес> по пр-ту <адрес> с девушками После этого отвлекся на домашние дела. Через некоторое время позвонила дочь и сообщила, что сына и Герасимова задержали сотрудники милиции. Сразу же прибежал на место происшествия, где увидел сына и Герасимова в автомашине сотрудников милиции. От дочери ФИО18 узнал, что они избили двоих бомжей.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от автостоянки ООО «<данные изъяты>» и 250 метрах от <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, где обнаружен кузов от грузового автомобиля, на расстоянии 1 метра обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в области лица. В ходе осмотра обнаружены и изъяты деревянный ящик со следами вещества бурого цвета и одежда трупа (т.1 л.д. 11-18). Изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 59-61, 62).

По заключению эксперта №Э/830 от ДД.ММ.ГГГГ отпечатки пальцев рук трупа мужчины, обнаруженного 16.06.2010 на участке местности возле автостоянки «<данные изъяты>» по пр-ту <адрес>, № <адрес>, совпадают с отпечатками пальцев рук ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящими на дактилоскопическом учете в региональной АДИС «Папилон» под № № и оставлены одним лицом (т.2 л.д. 49).

В ходе выемки у Лапаева А.Г. изъяты: футболка с надписями «Адидас», брюки, носки, туфли, а также смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин (т.1 л.д.35-38). Изъятая одежда осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.59-61,62).

В ходе выемки у Герасимова А.А. изъяты: джинсы, футболка, носки, ботинки, а также смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин (т.1 л.д.58-61). Изъятая одежда осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.59-61,62).

В ходе проверки показаний на месте Лапаев А.Г. на участке местности, расположенном <адрес> «а» возле металлического кузова, показал и рассказал, что 16.06.2010 около 21.00 часа на указанном месте он вместе с Герасимовым А.А. избили двоих бомжей. При этом показал механизм причинения ударов потерпевшему, который скончался: в том числе наносил удары кулаком по лицу, ногой в грудь, живот (т.1 л.д.77-82).

В ходе проверки показаний на месте Герасимов А.А. на вышеуказанном участке местности показал и рассказал, что 16.06.2010 около 21.00 часа он вместе с Лапаевым А.Г. избили двоих мужчин. При этом показал механизм причинения ударов потерпевшему, который скончался: в том числе показал, как наносил удары ногой по животу, груди, голове, лицу; а также показал, каким образом Лапаев А.Г. наносил удары ящиком в область головы умершему потерпевшему (т.1 л.д.83-88).

Из выводов судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО26, 1963 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Повреждения в области головы:

- кровоподтек на левой ушной раковине;

- кровоподтек в скуло-височной области слева;

- кровоподтек на веке левого глаза;

- кровоподтек и три ссадины на спинке кончика носа;

- ушибленная рана в скуловой области слева;

- кровоподтек в лобной области справа;

- ссадина в лобно-височной области справа;

- кровоподтек в скуло-височной области справа;

- две ушибленные раны в скуловой области справа;

- кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа;

- по одному кровоподтеку (три) над верхней губой справа, слева и в центре;

- ссадина и ушибленная рана на фоне ее в подбородочной области справа;

- ссадина «П»-образной формы и ушибленная рана в подбородочной области слева;

- по одной ушибленной ране (две) на внутренней поверхности верхней губы в проекции 1 и 3 зубов справа;

- по одной ушибленной ране (четыре) на верхней поверхности нижней губы в проекции 1, 3 и 5 зубов справа и 3-го зуба слева;

- кровоизлияние в мягких тканях лобно-височной области слева;

- кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева;

- кровоизлияние в мягких тканях в височно-затылочной области справа;

- кровоизлияние в мягких тканях лобно-височной области справа;

- кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева;

- кровоизлияние в мягких тканях скуло-височной области слева;

- кровоизлияние в мягких тканях подбородочной области слева;

- кровоизлияние в мягких тканях в проекции угла нижней челюсти справа;

- кровоизлияние в мягких тканях скуловой области справа;

- кровоизлияние в мягких тканях в области носа;

- кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правых лобной и теменной долей, левых височной и лобной долей, затылочных долей головного мозга.

Б. Повреждения в области живота:

- кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности живота в средней трети;

- кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности живота в нижней трети;

- кровоизлияние в мягких тканях живота справа;

- кровоизлияние в мягких тканях живота слева;

- кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева;

- кровоизлияние под капсулу поджелудочной железы;

- кровоизлияние в брыжейке тонкой кишки справа со сквозным ее разрывом;

- кровоизлияние в брыжейке тонкой кишки слева со сквозным ее разрывом;

- кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки со сквозным ее разрывом;

- разрывы ветвей верхней и нижней брыжеечных артерий.

В. Повреждения в области верхних конечностей:

- ссадина на передней поверхности левого плеча в верхней трети;

- ссадина в области правого надплечья;

- ссадина на задней поверхности в области правого лучезапястного сустава;

- три кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти.

2. Все обнаруженные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой.

3. Повреждения, обнаруженные у ФИО26, образовались от действий тупых твердых предметов. Рука, зажатая в кулак, нога человека, деревянный ящик подпадают под характеристику тупого твердого предмета.

4. На голове обнаружено 17 зон травмирующего предмета, в области живота обнаружено 4 зоны травмирующего предмета, в области правой верхней конечности обнаружено 2 зоны травмирующего предмета, в области левой верхней конечности обнаружено 2 зоны травмирующего предмета, которые являются точками его приложения.

5. Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений, обнаруженных у ФИО26 с показаниями, указанными Лапаевым А.Г. при допросе его в качестве подозреваемого от 16.06.2010, комиссия не исключает возможности образования части повреждений в области головы, живота и конечностей, а именно повреждений в 20 областях травмирующих воздействий.

Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений, обнаруженных у ФИО26 с показаниями, указанными Лапаевым А.Г. при допросе его в качестве обвиняемого от 17.06.2010, комиссия не исключает возможности образования:

- части повреждений в области головы ФИО26, а именно повреждений в 5 областях травмирующих воздействий;

- части повреждений в области живота ФИО26, а именно повреждений в двух областях травмирующих воздействий.

Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений, обнаруженных у ФИО26 с показаниями, указанными Лапаевым А.Г. при проверке показаний на месте от 17.06.2010, комиссия не исключает возможности образования:

- части повреждений в области головы ФИО26, а именно повреждений в пяти областях травмирующих воздействий;

- части повреждений в области живота ФИО26, а именно повреждений в двух областях травмирующих воздействий.

На представленной фототаблице к протоколу проверки показаний на месте обвиняемый Лапаев А.Г. демонстрирует механизм нанесения ударов кулаком правой руки в скуловую область слева и область носа, ногами в область правой боковой поверхности грудной клетки, в область передней поверхности живота. Таким образом, комиссия не исключает возможности образования повреждений в области головы ФИО26, а именно повреждений в скуловой области слева и в области носа, а также повреждений в области передней поверхности живота при обстоятельствах изложенных выше.

Указать, в каких областях головы и живота могли образоваться остальные повреждения, а также решить вопрос о возможности причинения всего комплекса повреждений, обнаруженных у ФИО26, не представляется возможным ввиду отсутствия в показаниях Лапаева А.Г. сведений о точной локализации ударных воздействий и обстоятельствах причинения остальных повреждений.

В области грудной клетки ФИО26, куда Лапаевым А.Г. были нанесены удары, каких-либо повреждений при судебно-медицинской экспертизе трупа, обнаружено не было. Это может быть связано с тем, что сила ударных воздействий была не достаточной для образования наружных повреждений (ссадин, кровоподтеков, ран) и кровоизлияний в мягкие ткани.

6. Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений, обнаруженных у ФИО26 с показаниями, указанными Герасимовым А.А. при допросе его в качестве подозреваемого от 16.06.2010, комиссия не исключает возможности образования:

- части повреждений в области головы ФИО26, а именно повреждений в области носа, в подбородочной области, в околоушно-жевательной области слева вследствие ударных воздействий кулаком правой руки Герасимова А.А.;

- части повреждений в области головы ФИО26 вследствие ударных воздействий ног Герасимова А.А., а именно повреждений в четырех областях травмирующих воздействий;

- части повреждений в области туловища и конечностей ФИО26, вследствие ударных воздействий ног Герасимова А.А., а именно повреждений в шести областях травмирующих воздействий;

- части повреждений в области головы ФИО26 вследствие ударных воздействий ног Лапаева А.Г., а именно повреждений в четырех областях травмирующих воздействий;

- части повреждений в области туловища и конечностей ФИО26, вследствие ударных воздействий ног Лапаева А.Г., а именно повреждений в шести областях травмирующих воздействий.

Указать в каких именно областях головы, туловища и конечностей могли образоваться повреждения, вследствие ударных воздействий ног Герасимова А.А. и Лапаева А.Г., а также решить вопрос о возможности причинения всего комплекса повреждений, обнаруженных у ФИО26, не представляется возможным ввиду отсутствия в показаниях Герасимова А.А. сведений о точной локализации ударных воздействий и обстоятельствах причинения остальных повреждений.

Комиссия также не исключает возможности образования части повреждений в области головы ФИО26 вследствие ударных воздействий Лапаевым А.Г. деревянным ящиком. Указать, в каких именно областях головы могли образоваться повреждения, не представляется возможным, ввиду отсутствия в показаниях Герасимова А.А. сведений о точной локализации ударных воздействий.

Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений обнаруженных у ФИО26 с показаниями, указанными Герасимовым А.А. при допросе его в качестве обвиняемого, а также при проверки показаний на месте от 17.06.2010, комиссия не исключает возможности образования:

- повреждений (или части их) в области живота ФИО26, а именно повреждений в трех-четырех областях травмирующих воздействий;

- части повреждений в области головы ФИО26, а именно повреждений (повреждения) в одной области травмирующего воздействия.

На представленной фототаблице к протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Герасимов А.А. демонстрирует механизм нанесения ударов правой ногой в область наружной поверхности левого бедра, передней поверхности живота, правой половины головы.

Таким образом, комиссия не исключает возможности образования части повреждений в области головы ФИО26 справа и передней поверхности живота при обстоятельствах изложенных выше.

Указать в каких областях головы и живота могли образоваться остальные повреждения, а также решить вопрос о возможности причинения всего комплекса повреждений, обнаруженных у ФИО26 не представляется возможным, ввиду отсутствия в показаниях Герасимова А.А. сведений о точной локализации ударных воздействий и обстоятельствах причинения остальных повреждений.

На представленной фототаблице к протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Герасимов А.А. также демонстрирует механизм нанесения ударов Лапаевым А.Г. деревянным ящиком в область головы ФИО26

Таким образом, комиссия не исключает возможности образования части повреждений в области головы ФИО26, а именно повреждений в лобной и лобно-височной областях справа и слева вследствие ударных воздействий Лапаевым А.Г. деревянным ящиком.

В области левой нижней конечности и грудной клетки ФИО26, куда Герасимовым А.А. были нанесены удары, каких-либо повреждений при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено не было. Это может быть связано с тем, что сила ударных воздействий была недостаточной для образования наружных повреждений (ссадин, кровоподтеков, ран) и кровоизлияний в мягкие ткани.

7. Причиной смерти ФИО26 явилась закрытая тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывами брыжейки тонкой кишки с повреждением ветвей верхней и нижней брыжеечной артерии, осложнившаяся острой кровопотерей.

8. Закрытая тупая травма живота квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть.

Достоверно высказаться о степени тяжести причиненного вреда здоровью закрытой тупой травмы головы не представляется возможным, ввиду неясности исхода, но обычно у живых лиц, при неосложненном течении, подобная травма квалифицируется как не менее чем средней тяжести вред, причиненный здоровью человека по признаку длительное расстройство здоровья.

Ссадины на передней поверхности левого плеча, в области правого надплечья, на задней поверхности области правого лучезапястного сустава, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.154-156, т.2 л.д.33-43).

По выводам судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в группе пятен, на изъятых в ходе выемки предметах одежды Лапаева А.Г. - футболке, брюках, черном носке и черных туфлях найдена кровь человека, возможное происхождение которой не исключается от ФИО26 (ФИО20), Лапаева А.Г. и ФИО10, как от каждого в отдельности, так и всех троих вместе (т.1 л.д.199-207).

По выводам судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании одежды Герасимова А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО26 (ФИО20), так и от ФИО10 (т.1 л.д.214-222).

По выводам судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в трех пятнах на деревянном ящике, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО26 (ФИО20).

В двух пятнах на деревянном ящике найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО26 (ФИО20)., Лапаева А.Г., ФИО10 от кого-либо одного из них или от всех троих вместе и исключает ее происхождение от Герасимова А.А. (т.2 л.д.5-13).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых доказанной в следующем объеме.

Установлено, что Лапаев А.Г. и Герасимов А.А. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО26 тяжкого вреда здоровью, совместно избили потерпевшего, причинив ему множественные телесные повреждения, в том числе и относящуюся к тяжкому вреду здоровью закрытую тупую травму живота с разрывами брыжейки тонкой кишки, с повреждениями ветвей верхней и нижней брыжеечной артерии, осложнившуюся острой кровопотерей, повлекшую за собой смерть потерпевшего на месте происшествия.

Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО26 свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, а именно Лапаев А.Г. и Герасимов А.А. одновременно, сознательно и целенаправленно наносили удары руками и ногами в жизненно-важные части тела – голову и живот. Об этом свидетельствует локализация телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровья человека, повлекшие за собой смерть потерпевшего.

К указанным выводам о виновности суд приходит исходя из анализа признательных показаний самих подсудимых Лапаева А.Г. и Герасимова А.А., данных ими как в ходе предварительного, так и судебного следствия, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО21, ФИО17, ФИО19, объективно подтверждены данными осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских и биологических экспертиз.

Так, подсудимые в ходе предварительного следствия и судебного заседания последовательно утверждали, что до избиения к ним подошла незнакомая женщина и попросила помочь вернуть ей детскую коляску, которую у нее похитили двое мужчин, живущих на пустыре возле автостоянки ООО «<данные изъяты>». Обнаружив в указанном месте мужчин, по описанию похожих на тех, о которых говорила женщина, потребовали вернуть коляску. Однако потерпевший ФИО26 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, при этом демонстрировал в руке нож-бабочку. В результате ссоры и возникшей неприязни к потерпевшим избили их. При этом Герасимов забрал у ФИО26 нож и положил в свой карман.

Не доверять указанным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку органы предварительного следствия данные доводы подсудимых не опровергли.

Кроме того, об обстоятельствах произошедшего подсудимые сообщили на месте происшествия сотрудникам милиции. Допрошенные в судебном заседании сотрудник милиции свидетель ФИО11 подтвердил изложенное подсудимыми и дополнил, что при задержании Лапаева и Герасимова на месте происшествия, последние указывали на стоящую женщину, у которой потерпевшие похитили коляску. На это также указывали и свидетели ФИО17, ФИО21

Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 также указал на данную причину их избиения и подтвердил показания подсудимых, что у ФИО26 в руке находился нож. При задержании подсудимых описываемый подсудимыми и свидетелями нож был изъят сотрудниками милиции у Герасимова, однако был утерян в ходе следствия.

Таким образом судом установлено, что мотивом данного преступления явилась возникшая личная неприязнь между подсудимыми и потерпевшим ФИО26 в ходе ссоры.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимым Лапаеву А.Г. и Герасимову А.А. квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, «совершенного из хулиганских побуждений», как ненашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом изложенного, действия подсудимых Лапаева А.Г. и Герасимова А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Лапаев А.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.19-20).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.26-27).

Оснований ставить под сомнение психическое состояние Лапаева А.Г. и Герасимова А.А., а также заключения судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых у суда не имеется, в связи с чем суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Лапаев А.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы и учебы положительно, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Герасимов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы, прохождения военной службы и работы положительно, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапаева А.Г. и Герасимова А.А., суд признает совершение ими преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств дела, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы и считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества.

При определении меры наказания суд учитывает роль каждого в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и полагает возможным не назначать подсудимым Лапаеву А.Г. и Герасимову А.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Оснований для большего смягчения наказания, а также для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапаева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 21 сентября 2010 года.

Зачесть Лапаеву А.Г. в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей с 16 июня 2010 года по 20 сентября 2010 года включительно.

Признать Герасимова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 21 сентября 2010 года.

Зачесть Герасимову А.А. в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей с 16 июня 2010 года по 20 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Лапаеву А.Г. и Герасимову А.А. – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деревянный ящик, туфли, брюки, рубашку, дактокарту трупа ФИО26, изъятые с места происшествия, – уничтожить;

- футболку, брюки бежевого цвета с поясным кожаным ремнем, пару носков, пару туфель, выданные Лапаевым А.Г., - уничтожить;

- футболку, джинсы, пару носков, пару мужских туфель из кожи черного цвета, выданные Герасимовым А.А., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Орлова