Приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Гурьянов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимой Нагорной О.В.,

защитника-адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79 от 10.12.2002 и ордер № 33 от 10.08.2010,

при секретаре Махмутовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нагорной ФИО16, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагорная О.В., проживающая по адресу: <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного лица в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела с целью последующего сбыта под видом водки емкость со спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную емкость Нагорная О.В. привезла домой по месту своего жительства после чего, достоверно осознавая, что приобретенная ей спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по этой причине не должна употребляться в пищу, из корыстных побуждений разбавила данную спиртосодержащую жидкость водой, приготовив её таким образом, для последующего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила её в квартире, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, чем Нагорная О.В. нарушила требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для его жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Нагорная О.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО13, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», под видом водки одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра, заполненной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей, не уведомив его о непригодности для употребления и опасности спиртосодержащей жидкости.

Она же, Нагорная О.В., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, в продолжение своего преступного умысла, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО13, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», под видом водки, из ранее приобретенной жидкости, не предназначенной для пищевых целей и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, двух полимерных бутылок, емкостью 0,25 литра каждая, заполненных спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей, не уведомив его о непригодности для употребления и опасности спиртосодержащей жидкости.

Она же Нагорная О.В. в продолжение своего преступного умысла, с целью последующего незаконного сбыта потребителям под видом водки, хранила приобретенную ею ранее спиртосодержащую жидкость в шкафу возле своей комнаты, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, вплоть до ее изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. закупленная у Нагорной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух полимерных бутылках емкостью 0,25 л. закупленная у Нагорной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в пластиковой канистре емкостью 5 литров изъятая в ходе обыска у Нагорной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра изъятая в ходе обыска у Нагорной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в стеклянной банке емкостью 0,5 литра изъятая в ходе обыска у Нагорной О.В. ДД.ММ.ГГГГ не являются водкой, ни пищевым этиловым спиртом, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам.

В соответствии с заключением эксперта №–№ от ДД.ММ.ГГГГ, данные спиртосодержащие жидкости являются опасными для здоровья и представляют опасность для жизни потребителя.

Подсудимая Нагорная О.В. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала, показав, что она работает неофициально, денег не хватает, находится в тяжелом материальном положении.

Факт продажи фальсифицированного спиртного она не отрицает, деньги были необходимы ей на содержание ребенка. Обстоятельства преступления полностью соответствуют изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП КМ УВД по г.Ульяновску от административно-задержанных поступила информация, что по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Нагорная О.В. осуществляет сбыт фальсифицированной алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ им, с участием понятых и закупщика ФИО13 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В кабинете ОБЭП ОМ №2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 40 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей, в количестве 4 штук, после чего они были вручены закупщику. Всем участникам был объявлен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На составленных документах участвующими лицами были поставлены подписи. После этого по адресу: <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут закупщик передал Нагорной О.В. денежные средства, за что Нагорная О.В. передала закупщику одну стеклянную бутылку, наполненную прозрачной жидкостью. Выйдя на улицу, закупленная бутылка, была осмотрена. Она представляла собой стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Наливка десертная», в которой содержалась светлая жидкость с резким запахом спирта.

ДД.ММ.ГГГГ вновь, с участием понятых и закупщика ФИО13, было проведено оперативно-розыкное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой Нагорная О.В. в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес> передала около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут закупщику ФИО13 две бутылки с прозрачной жидкостью емкостью 0,25 литра каждая. После того, как Нагорной О.В. было объявлено о проведении «проверочной закупки» она, отрицая все факты реализации фальсифицированной алкогольной продукции, ушла к себе в комнату и более оттуда не выходила. Закупленные пластиковые бутылки были осмотрены в присутствии участвующих лиц.

ДД.ММ.ГГГГ с его участием, был проведен обыск в жилище Нагорной О.В., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе которого из деревянного шкафа, который расположен напротив входа в жилище Нагорной О.В. были обнаружены и изъяты бутылки различной емкостью с жидкостью, с резким запахом спирта, а также стеклянная банка со спиртосодержащей жидкостью и одна пластиковая воронка (л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он, по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве закупщика в проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>. В ходе проведения закупки в присутствии понятых, Нагорная О.В. продала ему за 40 рублей бутылку, емкостью 0,5 литра с алкогольной продукцией.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он, также по просьбе сотрудников милиции, вновь участвовал в качестве закупщика, в проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>. В ходе проведения закупки в присутствии понятых, Нагорная О.В. продала ему за 40 рублей 2 бутылки, емкостью 0,25 литра каждая, с алкогольной продукцией (л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут она, по просьбе сотрудников милиции участвовала вместе с другим понятым ФИО12 при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>. В ходе проведения закупки в их присутствии Нагорная О.В. реализовала за 40 рублей алкогольную продукцию в бутылке емкостью 0,5 литра закупщику ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут она вновь по просьбе сотрудников милиции участвовала с другим понятым ФИО12 при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес> В ходе проведения закупки в их присутствии Нагорная О.В., реализовала за 40 рублей алкогольную продукцию в 2 бутылках емкостью 0,25 литра каждая закупщику ФИО13 (л.д. №

Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он, по просьбе сотрудников милиции участвовал с другим понятым ФИО11 при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>. В ходе проведения закупки в их присутствии Нагорная О.В., реализовала за 40 рублей алкогольную продукцию в бутылке емкостью 0,5 литра закупщику ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он, вновь по просьбе сотрудников милиции участвовал с другим понятым ФИО11 при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>. В ходе проведения закупки в их присутствии Нагорная О.В., реализовала за 40 рублей алкогольную продукцию в 2 бутылках емкостью 0,25 литра каждая закупщику ФИО13 (л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ее соседка - Нагорная О.В., проживающая по адресу: <адрес> на протяжении длительного периода времени реализует из своей квартиры фальсифицированную алкогольную продукцию. По этой причине возле подъезда, в котором проживает Нагорная О.В. и на лестничной площадке первого этажа постоянно собираются люди, ведущие аморальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками. Во время распития теми спиртных напитков, купленных у Нагорной О.В., между данными лицами происходят конфликты и драки. Они постоянно ночуют возле подъезда или на лестничных площадках. Кроме Нагорной О.В. фальсифицированную алкогольную продукцию в их подъезде никто не реализует. Она неоднократно видела, как Нагорная О.В. реализовывала спиртосодержащую жидкость (л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными той в ходе предварительного следствия, согласно которым Нагорная О.В. является ей дальней родственницей. Нагорная О.В. <данные изъяты>. Постоянного места работы у Нагорной О.В. нет, по этой причине на жизнь та зарабатывает тем, что реализует фальсифицированную алкогольную продукцию. Нагорная О.В. данную алкогольную продукцию хранит либо дома, либо в шкафу, который расположен напротив выхода из комнаты Нагорной. Она постоянно замечала в данном шкафу пятилитровые канистры из-под спиртосодержащей жидкости. В подъезде и во дворе дома постоянно собираются алкоголики, которые покупают у Нагорной О.В. фальсифицированную алкогольную продукцию (л.д. №).

В судебном заседании ФИО7 пояснила, что изложенные выше показания она не давала, подпись в протоколе не её.

В этой связи был допрошен следователь ФИО8, который пояснил, что свидетель ФИО7 действительно допрашивалась им, та дала именно те показания, которые отражены в соответствующем протоколе, после чего свидетель собственноручно расписалась, замечаний у нее не было.

Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым Нагорная О.В. злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>. Нагорная О.В. реализует фальсифицированную алкогольную продукцию, которую хранит и разбавляет в шкафу, который расположен напротив входа в комнату последней (л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО10, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. №).

Кроме этого, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемой Нагорной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО11 подтвердила факт реализации Нагорной О.В., фальсифицированной алкогольной продукции (л.д. №).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемой Нагорной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО12 подтвердил факт реализации Нагорной О.В. фальсифицированной алкогольной продукции (л.д. №).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 подозреваемой Нагорной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО13 подтвердил факт реализации Нагорной О.В. фальсифицированной алкогольной продукции (л.д. №).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности полимерной бутылки емкостью 1,5 литра, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружен след пальца руки, оставленный указательным пальцем правой руки Нагорной О.В. (л.д. №).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, представленная на экспертизу в пяти бутылках и одной банке, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртном не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (при её изготовлении применен ацетон) (л.д. №).

Заключением эксперта №–№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона, закупленная и изъятая у Нагорной О.В., является опасной для здоровья и может представлять опасность для жизни потребителя (л.д. №).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра наполненная спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Наливка десертная», 2 полимерные бутылки емкостью 0,25 литра, наполненные спиртосодержащей жидкостью, 1 пятилитровая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 стеклянная банка емкостью 0,5 литра, пластиковая воронка. Все вышеперечисленные предметы, впоследствии были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. №).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершение преступления: помещение подъезда № <адрес> комната № <адрес> (л.д. №).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершение преступления: тамбур подъезда № <адрес> комната № <адрес> (л.д. №).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, по адресу: <адрес>, в деревянном шкафу, расположенном напротив входа в комнату №, в которой проживает Нагорная О.В. были обнаружены и изъяты: 1 пластиковая канистра емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 стеклянная банка со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая воронка (л.д. №).

Актом осмотра денежных купюр и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО13 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 вручены денежные средства в сумме 40 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей, в количестве 4 штук (л.д. №).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО13 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 закупил по адресу: <адрес> у Нагорной О.В. алкогольную продукцию в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра (л.д. №).

Актом осмотра денежных купюр и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО13 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 вручены денежные средства в сумме 40 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей, в количестве 4 штук (л.д. №).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО13 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 закупил по адресу: <адрес> у Нагорной О.В. алкогольную продукцию в двух пластиковых бутылках, емкостью 0,25 литра каждая (л.д. №

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимой Нагорной О.В. в том, что она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбыла ФИО13 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершив, тем самым, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств, вина Нагорной О.В. доказана последовательными и взаимодополняющими друг друга показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, заключениями экспертиз, результатами проведенного в жилище Нагорной О.В. обыска, её собственными признательными показаниями и иными собранными по уголовному делу доказательствами.

Анализируя противоречивые показания свидетеля ФИО7, суд принимает за основу показания последней, данные в ходе следствия, ибо те согласуются с иными доказательствами по делу, а факт её допроса подтвердил следователь ФИО8, не доверять которому у суда основания отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни семьи.

По месту жительства Нагорная О.В. характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно была замечена в злоупотреблении спиртными напитками, в конфликтах и нарушениях общественного порядка, а также в связях с лицами, ведущими аморальный образ жизни. Привлекалась к административной ответственности, судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие на её иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не находит.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, в т.ч. конкретных обстоятельств инкриминируемого ей преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Нагорной О.В. возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы. При этом с учетом данных о личности суд не находит оснований для применения к ней положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом того, что Нагорная О.В. судима ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г.Ульяновска по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагорную ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить ФИО1 следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, проходить регистрацию в указанном органе не реже чем два раза в месяц, безусловно находиться дома (в комнате, где проживает) с 21 часа до 6 часов.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Нагорной ФИО18 в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Установить Нагорной О.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, проходить регистрацию в указанном органе не реже чем два раза в месяц, безусловно находиться дома (в комнате, где проживает) с 21 часа до 6 часов.

Меру пресечения в отношении Нагорной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, две полимерные бутылки емкостью 0,25 л, одну пятилитровую бутылку, одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, одну стеклянную банку емкостью 0,5 л, пластиковую воронку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Гурьянов

Копия верна.

Председательствующий: Д.Г. Гурьянов