Приговор по ч.1 ст.163



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимой Тихоновой Д.А.,

защитника ИльинаА.В.,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; защитника ФИО2 по постановлению суда,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихоновой Дарьи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонова Д.А., в начале ноября 2009, точная дата и время не установлены, но не позднее 23:40 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства – в <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом информации ФИО6, используя для этого персональный компьютер с доступом в сеть пользователей ЭВМ «Интернет», при посещении социальной сети «<данные изъяты>» установила, что ФИО6 имеет адрес своей электронной почты ««<данные изъяты>», тем самым получила сведения о логине для получения доступа в вышеназванный электронный почтовый ящик, находящийся в пользовании ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Тихонова Д.А., около 23:40 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом информации ФИО6, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет через IP-адрес <данные изъяты>, обладая достаточными познаниями пользователя сети Интернет, достоверно зная о том, что она не является собственником электронного почтового ящика «<данные изъяты>», находящегося в пользовании ФИО6, и защищённого паролем, ввела соответствующий логин для доступа к электронному почтовому ящику, без разрешения и ведома его законного пользователя ФИО6, после чего, изменив пароль для доступа к информации вышеуказанного почтового ящика, являвшейся конфиденциальной информацией, охраняемой законом (п. 1 Перечня сведений конфиденциального характера», утвержденному Указом Президента РФ № 188 от 06.03.1997, ФЗ « Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006, ФЗ «О связи» № 126 – ФЗ от 07.07.2003, ФЗ «О персональных данных» № 152 – ФЗ от 27.07.2006), незаконно осуществила доступ к содержимому вышеуказанного почтового ящика, защищенному логином и паролем, заблокировала доступ законного пользователя ФИО6 к компьютерной информации, содержащейся в вышеуказанном электронном почтовом ящике, поскольку ФИО6 не имел возможности доступа к своему электронному почтовому ящику со своими учётными данными.

В доведение своего преступного умысла до конца, Тихонова Д.А., изучив содержимое вышеуказанного электронного почтового ящика, произвела копирование компьютерной информации личного содержания из указанного почтового ящика.

Она же, Тихонова Д.А., произведя копирование компьютерной информации с электронного почтового ящика «<данные изъяты>», находящегося в пользовании ФИО6, обнаружила, что среди данных, скопированных с вышеуказанного электронного почтового ящика, находятся фотографии подруги ФИО6 – ФИО7, с которой он находится в близких отношениях <данные изъяты> После этого у Тихоновой Д.А., возник преступный умысел на вымогательство денежных средств у ФИО6, под угрозой распространения фотографий, позорящих честь и достоинство ФИО7

Во исполнение своего преступного умысла Тихонова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировала в компьютерной социальной сети «<данные изъяты>» персональную страницу ID <данные изъяты> для общения среди пользователей сети, указав для сведения данных пользователей, что владельцем страницы является ФИО7, а также разместив на данной странице вышеуказанные фотографии ФИО7 Далее, используя возможности компьютерной социальной сети «<данные изъяты>», Тихонова Д.А. посредством электронной связи сообщила ФИО7 и ФИО6 о создании персональной страницы ID <данные изъяты> и довела её содержимое до сведения последних, под угрозой распространения вышеуказанным способом сведений, позорящих ФИО7

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ вступила в переписку с ФИО6, в ходе которой под угрозой распространения среди пользователей сети в «<данные изъяты>» фотографий, позорящих ФИО7, потребовала от ФИО6 за нераспространение фотографий выплатить ей денежные средства в размере 30тысяч рублей в течение недели. На данные незаконные требования Тихоновой Д.А., ФИО6 не согласился, в дальнейшем Тихонова Д.А. потребовала от ФИО6 25 тысяч рублей, на что он согласился, с оговоркой, что деньги будет передавать частями. В продолжение своего преступного умысла Тихонова Д.А. потребовала, чтобы денежные средства ФИО6 перевел на электронный денежный счет системы «<данные изъяты>», указав, что номер счета она сообщит позднее. ДД.ММ.ГГГГ Тихонова Д.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, посредством компьютерной социальной сети «<данные изъяты>» направила ФИО6 электронное сообщение с указанием перечислить требуемые ею денежные средства на виртуальный счет №. ФИО6 опасаясь за репутацию ФИО7, согласился выполнить незаконные требования Тихоновой Д.А., и перечислял на виртуальный счет Тихоновой Д.А. в <данные изъяты> по 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данные денежные средства были получены Тихоновой Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и использованы ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Тихоновой Д.А. ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимая Тихонова Д.А. вину признала полностью и показала, что ей была интересна переписка ФИО7 и ФИО6, так как ФИО7 знала как подругу ее знакомого парня, поэтому ДД.ММ.ГГГГ она решила зайти на электронный почтовый ящик ФИО6, который она увидела на его странице в социальной сети «<данные изъяты>». Находясь у себя дома, она зашла в почтовый сервис «<данные изъяты>», где набрала название почтового ящика «<данные изъяты>», <данные изъяты> она изменила пароль к почтовому ящику ФИО6 Зайдя на почтовый ящик ФИО6, она обнаружила фотографии ФИО7, на которых последняя <данные изъяты>, скопировала данные фотографии на свой компьютер. Затем она создала страницу в социальной сети «<данные изъяты>», где указала анкетные данные ФИО7, и разместила её фотографии. После этого она отправила ФИО6 и ФИО7 предложения «дружить». Затем у нее с ФИО6 была переписка, в ходе которой зашел разговор о деньгах и ФИО6 за нераспространение фотографий предложил 25000 руб. Она согласилась. Затем она зарегистрировала в платежной системе «<данные изъяты>» электронный кошелек с номером №, который сообщила ФИО6, для того, чтобы он перечислял на него денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что на электронный кошелек поступили деньги в размере 4829, 52 руб. Она поняла, что эти деньги перечислил ФИО6, что он также подтвердил в переписке в Интернете. Часть этих денежных средств она потратила на оплату услуг, остальные деньги она сняла через «<данные изъяты>». Аналогичным образом она получала деньги в декабре 2009 года, январе и феврале 2010 года. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Доказательства, на которых основываются выводы суда о виновности подсудимой:

Показания потерпевшего ФИО6, согласно которым в его пользовании имеется электронный почтовый ящик «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он попытался зайти на вышеуказанный электронный почтовый ящик, однако, не получил к нему доступа. Около 20:00 час. того же дня он снова попытался зайти на свой электронный почтовый ящик, но получил ответ сервера, что им введен неверный пароль. После этого он прошел процедуру восстановления пароля и получил доступ к своему электронному почтовому ящику. Затем на своей странице в социальной сети «<данные изъяты>» он разместил публичное сообщение, что его электронный почтовый ящик был взломан <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его девушка - ФИО7, и сообщила, что в социальной сети «<данные изъяты>» она обнаружила страницу ID <данные изъяты>, содержащую её личные данные и её <данные изъяты> фотографии, которые она присылала на его электронный почтовый ящик. После этого он, используя свою страницу, зашел в социальную сеть «<данные изъяты>» и обнаружил сообщение от владельца страницы-двойника: «Вот посмотри, что ещё твой Троян накопал». Перейдя на указанную страницу, он обнаружил в открытом доступе <данные изъяты> фотографии его девушки - ФИО7 Эти фотографии ранее хранились только на его электронном почтовом ящике, пароль от которого знал только он и никому его не сообщал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонила её подруга и сообщила, что от владельца страницы-двойника социальной сети «<данные изъяты>» ей поступило приглашение пообщаться, кому еще поступало подобное приглашение - ему не известно. После этого он вступил в переписку с владельцем страницы-двойника, в ходе которой владелец страницы-двойника потребовал 25 тысяч рублей за нераспространение интимных фотографий его девушки - ФИО7, в общественном доступе, поставив условие выплатить их до ДД.ММ.ГГГГ, но в случае невыплаты им указанной суммы, ему было обещано распространить все указанные фотографии в публичном доступе. На данные требования он согласился, т.к. испугался, что фотографии его девушки - ФИО7, действительно будут распространены и её репутация будет испорчена<данные изъяты>. Позднее ему пришло сообщение с номером виртуального счета в электронной платежной системе «<данные изъяты>», на который он должен был частями переводить деньги. При этом владелец страницы-двойника пригрозил, что в случае обращения в милицию, фотографии ФИО7 будут распространены в Интернете, а также будут <данные изъяты>. Согласно договоренности с владельцем страницы-двойника он переводил на указанный виртуальный счет денежные средства в ноябре и декабре 2009 года, а также в январе и феврале 2010 года по 5000 рублей. Просит взыскать 100000 руб. в возмещение материального ущерба и морального вреда. (т.1 л.д.111-112, т.2 л.д.47-48)

Показания свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она зашла на свою страницу в социальной сети «<данные изъяты>» и обнаружила приглашение пообщаться от владельца страницы ID <данные изъяты> с такими же как у неё именем и фамилией. Перейдя на указанную страницу, она обнаружила на ней данные, совпадающие с её данными: фамилию, имя, образование, город проживания, а также <данные изъяты> фотографии, которые она никогда не размещала в открытом доступе и не хотела, чтобы они были размещены. Данные фотографии она два года назад отсылала на электронный почтовый ящик своего молодого человека ФИО6 После этого она позвонила ФИО6 и сообщила об обнаруженной странице. В ходе разговора ФИО6 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ его почтовый ящик был «взломан» неизвестным лицом, которое получило доступ ко всему содержимому почтового ящика.

В остальном показания свидетеля ФИО7 аналогичны показаниям потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д.153-154)

Согласно сообщению на электронный почтовый ящик отдела «К» ГУВД по <данные изъяты> области, гражданин ФИО6 сообщил о том, что неизвестное лицо «взломало» его электронный почтовый ящик «<данные изъяты>», сменило пароль данного почтового ящика, в результате чего он не смог зайти на свой почтовый ящик, а также неизвестное лицо скопировало оттуда <данные изъяты> фотографии его девушки - ФИО7, и требует вознаграждение в размере 25 тысяч рублей за нераспространение данных фотографий в публичном доступе. (т.1 л.д.7).

Согласно сообщению службы информационной безопасности ООО «<данные изъяты>», пароль к электронному почтовому ящику «<данные изъяты>» был изменен ДД.ММ.ГГГГ в 23:41 час. с IP-адреса <данные изъяты> (т.1 л.д.29-30).

Согласно сообщению филиала ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, подключение ДД.ММ.ГГГГ в 23:41 час. к сети Интернет с IP-адреса <данные изъяты>. осуществляла Тихонова Дарья Александровна, проживающая по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.25-26).

Согласно сообщению заместителя генерального директора по безопасности ООО «<данные изъяты>», страница, имеющая ID-номер <данные изъяты> была создана ДД.ММ.ГГГГ в 00:26:02 час. с использованием электронного почтового ящика «<данные изъяты>» c IP-адреса <данные изъяты>, подключение также осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в 15:41:56 час. с IP-адреса <данные изъяты>. (т.1 л.д.21-22).

Согласно сообщению филиала ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, подключение к сети Интернет ДД.ММ.ГГГГ в 00:26:02 час. с использованием IP-адреса <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в 15:41:56 с использованием IP-адреса <данные изъяты> осуществляла Тихонова Дарья Александровна, проживающая по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.23-24).

Согласно сообщению службы информационной безопасности ООО «<данные изъяты>», электронный почтовый ящик «<данные изъяты>» был создан ДД.ММ.ГГГГ в 23:33:21 час. с использованием IP-адреса <данные изъяты>, который согласно сведениям ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.25-26) ДД.ММ.ГГГГ использовала Тихонова Дарья Александровна, проживающая по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.27-28).

Согласно протоколу выемки, у потерпевшего ФИО6 были изъяты изображения интернет-страниц «<данные изъяты>», согласно которым у потерпевшего ФИО6 за нераспространение интимных фотографий ФИО7 требовали денег. Первоначально за то, чтобы фотографии его девушки – ФИО7, больше никто не увидел, было выдвинуто требование о передаче 30 тысяч рублей, на предложение ФИО6 о снижении суммы до 20 тысяч рублей, было выдвинуто требование о передаче 25 тысяч рублей. В случае обращения в милицию были высказаны угрозы о распространении фотографий по Интернету, а также о том, что они будут <данные изъяты>. Также был сообщен номер электронного кошелька <данные изъяты>, на который ФИО6 должен был перечислять требуемые денежные средства. После поступления на электронный кошелек первого платежа в размере 5 тысяч рублей, ФИО6 был задан вопрос, когда ждать оставшуюся сумму. (т.1 л.д.121-143)

Копии квитанций, приобщенные потерпевшим ФИО6 по окончании его допроса ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие, что он производил зачисления денежных средств по 5000 рублей (без учета комиссии) на сервис «<данные изъяты>» № – ДД.ММ.ГГГГ в 20:52 час., ДД.ММ.ГГГГ в 12:46 час., ДД.ММ.ГГГГ в 18:42 час., ДД.ММ.ГГГГ в 20:16 час. (т.1 л.д.113-116).

Согласно сообщению ООО «<данные изъяты>» следует, что:

- виртуальный счет № был открыт ДД.ММ.ГГГГ в 12:12:57 час. с IP-адреса <данные изъяты>;

- зачисления на виртуальный счет происходили ДД.ММ.ГГГГ в 20:52:16 час., ДД.ММ.ГГГГ в 12:45:17 час., ДД.ММ.ГГГГ в 18:41:39 час., ДД.ММ.ГГГГ в 20:11:31 час.;

- снятие денежных средств со счета происходило ДД.ММ.ГГГГ в 12:03:08 час., ДД.ММ.ГГГГ в 02:13:18 час., ДД.ММ.ГГГГ в 17:28:52 час., ДД.ММ.ГГГГ в 10:14:40 час. через «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, получателем денежных средств значится Тихонова Дарья Александровна. Кроме того, исходящие платежи осуществлялись, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 22:14:56 час. с IP-адреса <данные изъяты> – получателем платежа является ООО «<данные изъяты>» 681153, ДД.ММ.ГГГГ в 23:45:27 час. и 23:48:20 с IP-адреса <данные изъяты> (т.2 л.д.201-204)

Согласно сообщению технического директора ЗАО «<данные изъяты>» IP-адрес <данные изъяты> закреплен за абонентом ФИО2, проживающим по адресу: <адрес>, с использованием IP-адреса <данные изъяты> в Интернет в указанный период времени выходил абонент ФИО3, проживающая по адресу: <адрес> (т.1 л.д.34-35)

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, вечером ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях находились Тихонова Д.А. и ФИО8, при этом Тихонова Д.А. пользовалась её компьютером, в том числе выходила в сеть Интернет. Сама она в тот вечер в Интернет не выходила. ФИО8 компьютером у неё в тот вечер не пользовалась, т.к. была уставшая после работы. Сама она сервис «<данные изъяты>» никогда не использовала и пользоваться им не умеет.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Тихоновой Д.А. пришла в гости к ФИО3 Тихонова Д.А. в тот вечер пользовалась компьютером ФИО3, в том числе выходила в Интернет. Они с ФИО3 в это время общались и к компьютеру не подходили.

По изображению интернет-странички, в качестве владельца страницы социальной сети «<данные изъяты>» с ID-номером <данные изъяты> указана Тихонова Дарья (т.1 л.д.14)

Согласно сведениям, предоставленным <данные изъяты>, Тихонова Дарья Александровна, паспортные данные №, проживающая <адрес>, являлась получателем денежных средств, перечисленных с сервиса «<данные изъяты>» и получила денежные средства в размере: 3554,22 руб. – ДД.ММ.ГГГГ, 4615,86 руб. – ДД.ММ.ГГГГ, 3576, 53 руб. – ДД.ММ.ГГГГ, 4615, 86 руб. – ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.10-21).

Согласно сведениям, предоставленным <данные изъяты>, денежные средства в пользу Тихоновой Дарьи Александровны были перечислены с виртуального расчетного счета №. (т.3 л.д.77)

Свидетель ФИО9, подтвердила факт получения Тихоновой Д.А. денежных средств в ОАО «<данные изъяты>», переводом с сервиса «<данные изъяты>».

Анализируя всю совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания потерпевшего ФИО6, которые были последовательны в ходе следствия, подтверждены им в ходе очной ставки с подсудимой Тихоновой Д.А., согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7 у суда не имеется, так как ФИО6 и ФИО7 ранее с Тихоновой Д.А. знакомы не были, в связи с чем оснований оговаривать Тихонову Д.А. у них не имеется.

Показания потерпевшего ФИО6 по обстоятельствам совершения преступлений так же согласуются с показаниями подсудимой Тихоновой Д.А. как в ходе следствия, в том числе при проведении очной ставки с потерпевшим ФИО6, в ходе которой подсудимая Тихонова Д.А. полностью подтвердила показания потерпевшего ФИО6, так и в судебном заседании, в ходе которого подсудимая Тихонова Д.А. полностью признала вину.

Показания потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО7 в их совокупности с показаниями подсудимой Тихоновой Д.А., а так же свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО8, полностью соответствуют иным доказательствам в виде документов, подтверждающих в свою очередь полноту и правдивость сведений, изложенных потерпевшим и свидетелями о фактах и обстоятельствах преступлений.

Таким образом, суд проверив вышеназванные доказательства, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными, для установления вины Тихоновой Д.А. в совершении преступлений.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» подробно регламентирует вопросы права на доступ к информации (ст.8), ограничения доступа к информации (ст.9), распространения и предоставления информации (ст.10), защиты информации (ст.16), ответственности за правонарушение в сфере информации, информационных технологий и защиты информации (ст.17).

В соответствии с ч.1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. К понятиям «частная жизнь» законодатель относит жизнедеятельность человека в сфере семейных, бытовых, личных, интимных отношений.

Тихонова Д.А., обладая достаточными познаниями пользователя сети Интернет, неправомерно получила доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в электронном почтовом ящике потерпевшего, тем самым неправомерно завладела информацией конфиденциального характера, которая была известна лишь потерпевшему и защищена паролем.

Изменив пароль доступа к электронному почтовому ящику, Тихонова Д.А. создала законному владельцу искусственное затруднение для правомерного доступа к электронному почтовому ящику, тем самым произвела блокирование информации.

Получив доступ к электронному почтовому ящику потерпевшего, Тихонова Д.А. перенесла компьютерную информацию - находящихся в нем файлов, на свой компьютер, тем самым произвела копировании информации.

Все вышеназванные действия совершались Тихоновой Д.А. умышленно.

Таким образом, действия подсудимой Тихоновой Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, повлекший блокирование и копирование информации; исключив из обвинения указание о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, ЭВМ, системе ЭВМ, а так же последствие в виде модификации информации как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Требования Тихоновой Д.А. о передаче ей ФИО6 денежных средств совершались под угрозой распространения фотографических изображений его девушки - ФИО7, на которых <данные изъяты>. ФИО7, будучи девушкой потерпевшего ФИО6, являлась для него близким человеком, в связи с чем её репутация, честь и достоинство были дороги потерпевшему.

Позорящими признаются сведения о поступках или свойствах личности, осуждаемых общественной моралью.

Вышеупомянутые фотографические изображения, учитывая их содержание, а так же угрозу их публичного распространения, действительно могли опозорить ФИО7 в случае их публичного распространения.

Угроза носила реальный характер, то есть возможность ее исполнения для потерпевшего ФИО6 была очевидной.

Вымогательство является оконченным с момента предъявления требований о передаче имущества или прав на имущество и высказывания потерпевшему угрозы.

Доводы Тихоновой Д.А. о том, что инициатива передачи ей денежных средств исходила не от неё, а от потерпевшего, суд считает не состоятельными, поскольку согласно материалам дела, Тихонова Д.А. на сообщение потерпевшего о её возможном привлечении к уголовной ответственности, своих действий не прекратила, за нераспространение фотографий потребовала передачи ей денежных средств, требуя при этом определенную сумму, более того, предупредила потерпевшего, что в случае его обращения в правоохранительные органы она предпримет меры по распространению фотографий.

Таким образом, действия подсудимой Тихоновой Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих близких потерпевшего.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», подсудимая Тихонова Д.А. на учете в данном учреждении не состоит, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение ее психическое состояние, в связи с чем ее следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Тихонова Д.А. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, в момент совершения настоящего правонарушения она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимой Тихоновой Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Тихонова Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Как следует из материалов уголовного дела, со стороны родственников подсудимой Тихоновой Д.А., с целью явки для проведения следственных действия был оплачен проезд потерпевшего и свидетеля из <адрес>, что суд признает активным способствованием в расследовании преступлений.

Подсудимая Тихонова Д.А. принимала меры к возмещению ущерба, что подтверждается квитанцией почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 руб.

Подсудимая Тихонова Д.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении фактически признала, по делу имеется явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления, приняты меры к возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, сведения о личности подсудимой Тихоновой Д.А., которая имеет постоянное место жительства, трудоустроена, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.163 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба и морального вреда суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо подтверждение исковых требований в судебном заседании, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

По окончании предварительного расследования следователем было вынесено постановление об оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Тихоновой Д.А. в ходе предварительного расследования. Согласно ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной Тихоновой Д.А., поскольку основания для полного или частичного освобождения от процессуальных издержек отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихонову Дарью Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.272 УК РФ - штраф в размере 20000 руб.,

- по ст. 64 УК РФ штраф в размере 50000 руб.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Тихоновой Д.А. наказание в виде штрафа в размере 50000 руб.

Меру пресечения Тихоновой Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении материального ущерба и морального вреда оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Взыскать с Тихоновой Дарьи Александровны 2682 рубля в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката.

Вещественные доказательства:

1) товарные чеки, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 – оставить в его распоряжении и приговор в этой части считать исполненным;

2) хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ульяновску: ноутбук и системные блоки ПЭВМ – передать по принадлежности; два CD-диска c фотографиями ФИО7 – уничтожить;

3) хранящиеся в материалах уголовного дела: документы, подтверждающие получение Тихоновой Д.А. в банке денежных средств – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Г.П. Зотова