Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Михайлина И.В.,

подсудимого Кулибаба А.Н.,

защитника Кушманцевой М.В.,

представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулибаба Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулибаба А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, по определенному рецепту незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», в крупном размере массой 0,53 гр., которое поместил в имеющийся при себе инъекционный шприц объемом 10 мл., после чего, заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, хранил его при себе в поясе брюк для дальнейшего личного потребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания возле дома <адрес>, Заволжского района г. Ульяновска сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Кулибаба А.Н. шприц с наркотическим веществом - «дезоморфин», в крупном размере массой 0,53 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Кулибаба А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулибаба А.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Кулибаба А.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Кулибаба А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Кулибаба А.Н. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Кулибаба А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По прежнему месту работы подсудимый Кулибаба А.Н. характеризовался с положительной стороны.

По месту жительства Кулибаба А.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, однако, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в связях с лицами, ведущими аморальный образ жизни, привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере.

В то же время, подсудимый Кулибаба А.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, сведения о личности подсудимого Кулибаба А.Н., который имеет постоянное место жительства, намерен трудоустроиться, а так же обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кулибаба Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Кулибаба А.Н. – обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ульяновску: шприц, объемом 10 мл., сверток с наркотическим средством «дезоморфин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Г.П. Зотова