Приговор по ч.1 ст.111



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 28 октября 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Егоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимой Кузиной С.Ю.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 19 октября 2009 года, и ордер № 62 от 1 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузиной ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, комната №, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Кузина ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, точное время в ходе следствия неустановлено, Кузина С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинила скандал в отношении своего сожителя ФИО1, в ходе которого у Кузиной С.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Кузина С.Ю. взяла с кухонного стола клинок ножа и умышленно, со значительной силой, нанесла ФИО1 один удар данным ножом в область живота, причинив тем самым последнему колото-резаное слепое ранение живота (рана на передней брюшной стенке в эпигастральной области на 1 см латеральнее срединной линии), проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени с развитием гемоперитонеума, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тем самым, Кузина ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, подсудимая Кузина С.Ю. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кузина С.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Кузнецовым В.Т.

Свое согласие с ходатайством Кузиной С.Ю. подтвердили государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванов О.В., потерпевший ФИО1

Таким образом, подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а потому Кузина С.Ю. должна нести уголовную ответственность за содеянное ею деяние.

При решении вопроса о виде и мере наказания Кузиной С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Кузина С.Ю. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, замечена в употреблении спиртных напитков, что подтверждается сведениями о привлечении ее к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина», а также на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, не просившего наказания, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Кузиной С.Ю. – наличие малолетнего ребенка, ибо она лишена родительских прав.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желавшего наказания подсудимой, суд считает, что наказание Кузиной С.Ю. должно быть определено в виде лишения свободы, минимального, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Оснований для назначения условного наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.

В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства - клинок ножа подлежит уничтожению, кофта серого цвета и шорты синего цвета передаче Кузиной С.Ю. по принадлежности, а в случае их не востребования - уничтожению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Кузину С.Ю. от выплаты процессуальных издержек в размере 2088 рублей 66 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Кузнецовым В.Т. по назначению в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузину ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузиной ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузиной ФИО2 изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску: клинок ножа – уничтожить; кофту серого цвета и шорты синего цвета передать Кузиной С.Ю., а в случае их не востребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – М.А. Черненко