Приговор по ч.2 ст.228



дело № 1-429/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Гущиной Е.Ю.,

защитника – адвоката Макаровой Н.В., представившей удостоверение № 964 и ордер № 15 от 27.10.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гущиной ФИО7, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гущина ФИО7 без цели сбыта для личного потребления 04.08.2010 в период времени с 20:00 до 23:00, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере не менее 116, 121 грамма. Данное наркотическое средство Гущина ФИО7 без цели сбыта хранила при себе для личного употребления вплоть до задержания работниками УФСКН России по Ульяновской области, то есть до 05.08.2010.

05.08.2010 около 11:40 Гущина ФИО7 была задержана у <адрес> и у неё в период времени с 12:40 до 13:00 в помещении участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято, ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве 116, 121 грамма.

Своими действиями Гущина ФИО7 совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гущина ФИО7 ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Гущина ФИО7 подтвердила своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая Гущина ФИО7 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Гущиной Е.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Гущину ФИО7 адвоката Макарову Н.В., государственного обвинителя Петрова Н.В., суд находит предъявленное Гущиной Е.Ю. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Гущина Е.В. состоит на профилактическом учете в ГУЗ «УОКНБ».

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гущина ФИО7 психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния, Гущина ФИО7 не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д. 87-88). В связи с этимований, подтвержденные медицинской документацией, а также результ у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Гущиной ФИО7 в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

Гущина ФИО7 по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в браке не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гущиной ФИО7., суд расценивает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также то, что она содействовала правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что Гущиной ФИО7 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом характера содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гущину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гущину ФИО7 в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гущиной Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, изъятое 05.08.2010, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить; след пальца руки на отрезке дактилоплёнки размером 29х37 мм – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев